Taille et part du marché des sacs de golf

Analyse du marché des sacs de golf par Mordor Intelligence
La taille du marché des sacs de golf, évaluée à 1,25 milliard USD en 2025, devrait croître pour atteindre 1,58 milliard USD d'ici 2030, marquant un TCAC stable de 4,80 %. Le sport connaît une transformation démographique significative, les millennials et les femmes représentant désormais 26 % des golfeurs, et la participation féminine enregistrant une hausse notable de 25 %, selon le rapport de la Fondation nationale du golf[1]Source : Fondation nationale du golf, "Mise à jour sur la participation au golf - Plus grande, plus jeune et plus tendance", www.ngf.org. Cette croissance soutenue de la participation, notamment de la part des jeunes joueurs et des femmes, conjuguée à des mises à niveau fréquentes des équipements, souligne une demande robuste. L'adoption rapide des caddies électriques modifie les spécifications des produits, tandis que les impératifs de durabilité accélèrent le virage vers les matériaux recyclés. Les acteurs du marché innovent dans leurs offres pour répondre à des préférences diverses. En 2024, Titleist a dévoilé le sac imperméable Players 4 StaDry et le sac de chariot premium Cart 15. L'année suivante, Titleist a lancé le sac à trépied léger Players 4 Carbon, conçu pour les marcheurs, ainsi que plusieurs nouveaux modèles pour satisfaire les goûts variés des joueurs. L'expansion de la vente au détail en ligne, conjuguée à un attrait démographique plus large et aux mises à niveau dans le segment premium, élargit le paysage des revenus, même si les défis tarifaires augmentent les coûts à l'arrivée. La concurrence s'intensifie, les marques mondiales rivalisant avec des acteurs directs aux consommateurs agiles qui exploitent habilement les plateformes numériques pour une acquisition rapide de clients.
Principaux enseignements du rapport
- Par type de produit, les sacs à trépied détenaient 36,96 % de la part du marché des sacs de golf en 2024 ; les sacs de chariot devraient se développer à un TCAC de 5,80 % jusqu'en 2030.
- Par type de matériau, le nylon représentait 47,74 % de la taille du marché des sacs de golf en 2024, tandis que le polyester devrait croître à un TCAC de 5,93 % d'ici 2030.
- Par catégorie, les offres grand public représentaient 59,73 % de la taille du marché des sacs de golf en 2024 ; les modèles premium devraient s'accélérer à un TCAC de 6,47 % jusqu'en 2030.
- Par canal de distribution, la vente au détail hors ligne captait 65,82 % de la part du marché des sacs de golf en 2024, tandis que le commerce électronique devrait progresser à un TCAC de 7,78 % jusqu'en 2030.
- Par géographie, l'Amérique du Nord était en tête avec 47,43 % de la part du marché des sacs de golf en 2024 ; l'Asie-Pacifique représente la région à la croissance la plus rapide et devrait enregistrer un TCAC de 7,56 % jusqu'en 2030.
Tendances et perspectives du marché mondial des sacs de golf
Analyse de l'impact des moteurs
| Moteur | (~) % d'impact sur les prévisions de TCAC | Pertinence géographique | Calendrier d'impact |
|---|---|---|---|
| Popularité croissante du golf auprès de démographies diverses | +1.2% | Mondial, avec des gains précoces en Amérique du Nord et en Asie-Pacifique | Moyen terme (2-4 ans) |
| Avancées technologiques dans la conception et les matériaux | +0.8% | Marchés principaux mondiaux, extension vers les régions émergentes | Long terme (≥ 4 ans) |
| Expansion des infrastructures de golf | +0.7% | Asie-Pacifique en tête, Amérique du Nord en secondaire | Long terme (≥ 4 ans) |
| Accent sur la durabilité et les produits écologiques | +0.6% | Europe et Amérique du Nord en priorité, adoption mondiale | Moyen terme (2-4 ans) |
| Influence des grands tournois et événements de golf | +0.4% | Mondial, concentré dans les régions hôtes des tournois | Court terme (≤ 2 ans) |
| Tendance croissante à la personnalisation et à l'individualisation | +0.5% | Amérique du Nord et Europe en priorité, Asie-Pacifique en émergence | Moyen terme (2-4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Popularité croissante du golf auprès de démographies diverses
La popularité du golf est en plein essor, avec un changement notable de son paysage démographique qui modifie la demande en équipements. Sport England rapporte que de novembre 2023 à novembre 2024, environ 1,02 million de personnes en Angleterre ont pratiqué le golf régulièrement[2]Source : Fondation nationale du golf, "Enquête sur les modes de vie actifs des adultes novembre 2023-24", www.sportengland.org. Autrefois dominé par des hommes âgés et aisés, le golf attire désormais un public plus jeune et plus diversifié, incluant des femmes et des familles. Ces nouveaux joueurs sont attirés non seulement par les défis du sport, mais aussi par ses bienfaits sur le bien-être mental, son potentiel de réseautage social et son attrait en plein air. Ce changement a stimulé une demande pour des sacs de golf qui soient non seulement élégants et fonctionnels, mais aussi plus accessibles. L'afflux de jeunes joueurs, nombreux à être influencés par les réseaux sociaux et des lieux comme Topgolf, conjugué à une participation féminine record soulignée par la Fondation nationale du golf, remodèle les préférences du marché. Cette démographie élargie alimente une demande pour des designs spécifiques au genre, des produits centrés sur la jeunesse et des personnalisations culturellement adaptées. Les fabricants en récoltent les fruits, notamment ceux qui proposent une large gamme de tailles, de styles et de prix dans leurs collections de sacs de golf. En réponse à cette tendance, Titleist a lancé le sac léger et polyvalent Players 4 Carbon en 2025, destiné spécifiquement aux golfeurs qui préfèrent marcher sur le parcours.
Avancées technologiques dans la conception et les matériaux
Les fabricants de sacs de golf dynamisent le marché mondial en tirant parti des avancées technologiques dans la conception et les matériaux, améliorant considérablement la fonctionnalité, la durabilité et l'expérience utilisateur. Les golfeurs modernes, qui accordent la priorité à la commodité et à la performance en plus du style, sont particulièrement attirés par ces innovations. Pour répondre au nombre croissant de golfeurs qui préfèrent marcher sur le parcours, les fabricants utilisent désormais des matériaux légers mais durables, tels que la fibre de carbone et les tissus haute performance, pour améliorer la portabilité. Par exemple, le Callaway Fairway 14 lancé en 2025 intègre de manière transparente des fonctionnalités telles que le dessus « SHAFT SHIELD » et la technologie Lowrider 2.0, mettant l'accent sur une construction légère et une organisation optimale, le rendant compatible avec les chariots pousseurs. En se concentrant sur une combinaison de résistance et de poids réduit, les fabricants répondent directement à la fatigue des golfeurs, rendant ainsi le sport plus accessible et agréable pour un public plus large. De plus, des fonctionnalités intelligentes telles que les traceurs GPS, les ports de charge USB et les poches imperméables avec fermetures à glissière à coutures scellées améliorent la fonctionnalité et l'organisation, séduisant les consommateurs férus de technologie. En outre, les options de personnalisation, des designs et motifs uniques aux fonctionnalités personnalisées, trouvent un écho auprès des consommateurs désireux d'afficher leur individualité sur le parcours.
Expansion des infrastructures de golf
Les ventes mondiales de sacs de golf sont en plein essor, en grande partie grâce à une expansion mondiale des infrastructures de golf. Les nouveaux terrains de golf, complexes hôteliers et lieux comme Topgolf rendent non seulement le sport plus accessible, mais attirent également une gamme diversifiée de joueurs, entraînant une hausse des ventes d'équipements. Cette tendance est particulièrement prononcée sur les marchés émergents, où la hausse des revenus et l'urbanisation favorisent une culture du golf dynamique. Soulignant cet élan, la PGA d'Amérique, en collaboration avec des entreprises indiennes, a inauguré des terrains de golf sous la marque PGA à Hyderabad et dans d'autres villes en octobre 2024, dans le but d'élever le profil du golf dans la région. Pendant ce temps, le Vietnam connaît une vague de développements de terrains internationaux, avec de nouvelles ouvertures prévues pour 2024 et 2025, attirant des golfeurs locaux et internationaux. Des terrains de classe mondiale émergent également dans divers endroits, tels que le Keep au McLemore Resort en Géorgie, aux États-Unis, et Shura Links en Arabie saoudite, tous deux devant faire leurs débuts en 2025. Ces lieux prestigieux n'attirent pas seulement des joueurs, mais stimulent également le tourisme golfique, entraînant une demande accrue pour des sacs de voyage durables. En réponse à ce paysage en évolution, des géants du secteur comme Titleist et Callaway diversifient leurs offres, répondant aux besoins des joueurs qu'ils préfèrent marcher, utiliser un chariot ou voyager extensivement.
Accent sur la durabilité et les produits écologiques
À mesure que la sensibilisation mondiale aux problèmes environnementaux s'accroît, le marché des sacs de golf connaît un virage prononcé vers la durabilité. Les golfeurs d'aujourd'hui, reflétant les tendances d'autres secteurs, privilégient des équipements qui non seulement améliorent leurs performances, mais correspondent également à leurs valeurs écologiques. Cela inclut une préférence pour les produits fabriqués à partir de matériaux recyclés, biologiques ou autres matériaux durables. En réponse, les fabricants se tournent vers des méthodes de production plus vertes, les marques affichant leurs engagements en matière de durabilité gagnant un avantage concurrentiel. Prenons l'exemple de Minimal Golf, une marque qui a fait ses débuts au Royaume-Uni en 2024, avec la durabilité au cœur de sa démarche. Leurs sacs, tels que le Terra Stand SE1 et le Gaia Cart TE1, utilisent du nylon SeaWastex recyclé, provenant de filets de pêche récupérés, soulignant une mission de lutte contre les déchets plastiques océaniques. En juin 2025, Minimal Golf a fait son entrée en Europe avec le sac M Comp, un sac à trépied ultra-léger fabriqué en nylon recyclé, doté de fermetures magnétiques pour une durabilité accrue. Cet élan en faveur de la durabilité ne se limite pas aux matériaux ; il englobe les méthodes de fabrication, les chaînes d'approvisionnement transparentes et la longévité des produits. Des fonctionnalités telles que les fermetures magnétiques, conçues pour minimiser les réparations de fermetures à glissière, illustrent cet engagement à prolonger la durée de vie des produits. De plus, les principales instances du golf, notamment l'Association de golf des États-Unis (USGA) et The R&A, défendent des initiatives durables, de la conservation de l'eau à la réduction des déchets lors des tournois, soulignant la démarche collective du secteur vers l'éco-responsabilité.
Analyse de l'impact des freins
| Frein | (~) % d'impact sur les prévisions de TCAC | Pertinence géographique | Calendrier d'impact |
|---|---|---|---|
| Existence de produits contrefaits | -0.6% | Mondial, concentré dans les régions de fabrication d'Asie-Pacifique | Court terme (≤ 2 ans) |
| Essor des sports alternatifs | -0.4% | Amérique du Nord et Europe en priorité, marchés urbains | Moyen terme (2-4 ans) |
| Concurrence intense | -0.5% | Marchés principaux mondiaux | Long terme (≥ 4 ans) |
| Virage vers le golf intérieur et virtuel | -0.3% | Marchés urbains mondiaux, régions affectées par le climat | Moyen terme (2-4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Existence de produits contrefaits
Les produits contrefaits représentent un défi majeur pour le marché mondial des sacs de golf, nuisant à la réputation des marques, érodant la confiance des consommateurs et détournant les revenus des fabricants légitimes. Lorsque les consommateurs achètent par inadvertance des sacs contrefaits de qualité inférieure, les problèmes de qualité ou les dysfonctionnements qui en résultent sont souvent attribués à tort à la marque authentique, ternissant sa crédibilité. L'essor des places de marché en ligne a intensifié ce défi, permettant aux contrefacteurs de présenter facilement des répliques convaincantes que les consommateurs peinent à distinguer des produits authentiques. En conséquence, les fabricants légitimes se retrouvent à réaffecter des ressources de l'innovation et du marketing vers des mesures anti-contrefaçon coûteuses, comprimant leurs marges bénéficiaires. Le Groupe de travail anti-contrefaçon des fabricants de golf américains, qui comprend des géants du secteur comme Titleist, Callaway et PING, est en première ligne, en partenariat avec les forces de l'ordre et en menant des campagnes d'éducation des consommateurs comme « KeepGolfReal ». Pourtant, malgré ces initiatives, la contrefaçon reste un défi mondial persistant, semblable à un jeu du « chat et de la souris », notamment en raison des niveaux variables d'application des droits de propriété intellectuelle selon les pays. Par exemple, en 2024 et 2025, même avec des efforts concertés, les principaux fabricants ont été confrontés à des actions coercitives contre les contrefacteurs, soulignant la menace persistante. Des marques comme Callaway et TaylorMade ont intensifié l'éducation des consommateurs sur leurs plateformes, mettant en garde contre les dangers des revendeurs non autorisés. Pendant ce temps, le secteur dans son ensemble investit massivement dans des solutions technologiques pour lutter contre le problème de la contrefaçon. Ce défi persistant freine la croissance du marché, contraignant les marques légitimes à adopter une posture défensive et créant une atmosphère de confusion et de méfiance chez les consommateurs.
Essor des sports alternatifs
Des sports alternatifs comme le pickleball et le disc golf émergent comme des concurrents redoutables, détournant l'attention et les dépenses du marché mondial des sacs de golf. En 2024, l'Association des industries du sport et du fitness a rapporté que le nombre de participants américains au pickleball a bondi à environ 19,8 millions, contre 13,6 millions l'année précédente[3]Source : Association des industries du sport et du fitness, "Rapport de participation de référence aux activités sportives, de fitness et de loisirs 2025", www.sfia.org. Ces sports plus récents attirent des joueurs plus jeunes et occasionnels en raison de leurs coûts plus faibles, de leurs engagements en temps et de leurs exigences en matière de compétences. Alors qu'une partie de golf exige quatre à cinq heures et un investissement conséquent en équipements, une partie de pickleball se termine en moins de 30 minutes avec un équipement minimal et abordable. Cette commodité trouve un écho auprès des consommateurs d'aujourd'hui, très occupés. La montée en puissance du pickleball aux États-Unis, approchant les 20 millions de joueurs en 2024, et son adoption rapide en Inde, détournent des ventes potentielles des équipements de golf, sacs inclus. Le disc golf fait également des vagues, avec plus de 20 millions de parties enregistrées sur l'application UDisc en 2024, grâce à sa nature économique et accessible. De plus, les rapports de 2024 et 2025 mettent en évidence un changement dans le réseautage d'entreprise, les cadres préférant le pickleball au golf pour sa brièveté, son engagement social et son accessibilité financière. Bien que les fabricants de sacs de golf n'aient pas déployé de contre-mesures en 2024 ou 2025, certains, comme Topgolf, pivotent en établissant des lieux de divertissement hors parcours pour attirer un public plus large et occasionnel. Pourtant, les fabricants de sacs traditionnels font face à des défis croissants pour capter l'attention et les dépenses des consommateurs dans ce paysage en évolution.
Analyse des segments
Par type de produit : les sacs de chariot font évoluer le marché
En 2024, les sacs à trépied détiennent une part dominante de 36,96 % du marché, soulignant leur double attrait pour le jeu à pied et en chariot. Pendant ce temps, les sacs de chariot sont en pleine ascension, affichant un TCAC de 5,80 % jusqu'en 2030. Cette hausse est largement attribuée aux changements démographiques favorisant le transport motorisé et à l'adoption croissante des caddies électriques. Les sacs à trépied dominent le marché mondial des sacs de golf, grâce à leur praticité et à leur fort attrait auprès des golfeurs qui préfèrent marcher sur le parcours. Leur conception légère, leurs doubles bretelles équilibrées et leurs pieds rétractables garantissent un accès facile sur tout terrain, correspondant à la tendance du golf axé sur la santé. Répondant aux besoins d'un spectre allant des joueurs occasionnels aux marcheurs dévoués, ces sacs trouvent un équilibre entre rangement essentiel et commodité. Parmi les exemples notables, on trouve le sac à trépied Players 4 Carbon de Titleist en 2025, pesant moins de trois livres, et le Hoofer Lite de PING en 2024, tous deux conçus pour les golfeurs qui privilégient la portabilité.
D'autre part, les sacs de chariot connaissent la croissance la plus rapide, alimentée par un vieillissement de la démographie golfique et des avancées technologiques. Alors que de nombreux membres de la communauté golfique vieillissante se tournent vers des chariots motorisés ou pousseurs pour réduire l'effort physique, la demande de sacs spécifiques aux chariots a augmenté. Ces sacs sont conçus pour la stabilité, un rangement ample et un accès facile en position assise. Le développement des infrastructures de golf, notamment les complexes hôteliers et les terrains favorisant l'utilisation des chariots, amplifie davantage cette tendance. Les fabricants sont à la hauteur, concevant des sacs de chariot qui s'intègrent parfaitement aux chariots pousseurs et offrent des fonctionnalités de pointe. Par exemple, le Callaway Org 14 Cart Bag de 2024 présente la technologie Lowrider avec des sangles pour chariot pousseur, tandis que le Callaway Cargo Cart Golf Bag de 2025 impressionne avec une capacité impressionnante de 45 litres. Avec la croissance du marché américain des chariots électriques de golf et des sacs de chariot, les projections indiquent une trajectoire de croissance robuste, soutenue par ces préférences en évolution et ces innovations technologiques.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport
Par type de matériau : le polyester progresse grâce aux tendances de durabilité
En 2024, le nylon détient une part dominante de 47,74 % du marché, reconnu pour sa durabilité, sa résistance à l'eau et son rapport coût-efficacité dans les applications grand public. Pendant ce temps, le polyester est en pleine ascension, affichant un TCAC de 5,93 %, alimenté par des initiatives de durabilité et des améliorations de performance. Longtemps révéré pour sa durabilité, sa résistance et sa légèreté, le nylon détient la part du lion du marché mondial des sacs de golf. Pilier de longue date du secteur, la résistance supérieure du nylon à l'abrasion et à la déchirure est primordiale pour les produits soumis à une utilisation fréquente, à une manipulation et à des conditions météorologiques diverses. Le nylon haute densité, souvent traité avec des revêtements résistants à l'eau, trouve un écho auprès des golfeurs sérieux et occasionnels, soulignant la demande pour un sac durable, polyvalent et protecteur. Cette confiance établie et ces performances ont consolidé la domination du nylon sur les matériaux concurrents.
Le polyester se taille rapidement une niche en tant que segment de matériau à la croissance la plus rapide. Son mélange d'accessibilité financière, de résistance naturelle à l'eau et de rétention des couleurs vives séduit la démographie croissante des golfeurs occasionnels, récréatifs et soucieux de leur budget. Contrairement au nylon, la nature hydrophobe inhérente du polyester lui permet de repousser l'eau et de sécher rapidement. De plus, sa résistance à la décoloration par les UV et aux plis garantit que les sacs conservent leur aspect frais plus longtemps. L'attrait du polyester recyclé (rPET) est amplifié par ses références écologiques, illustrées par les sacs Eco-Lite EWP de Sun Mountain (2024-2025), fabriqués à partir de bouteilles en plastique recyclées. Les innovations récentes soulignent cet élan, Titleist intégrant du polyester ripstop durable dans des offres légères comme le Players 4 Carbon (2025). Ce mélange d'accessibilité financière, d'éco-responsabilité, de performances fiables et d'esthétique vibrante propulse la croissance rapide du polyester sur le marché.
Par catégorie : le segment premium dépasse le marché grand public
En 2024, les produits grand public dominent avec une part de 59,73 %, répondant aux consommateurs sensibles aux prix et aux golfeurs débutants grâce à des designs fonctionnels et des prix compétitifs. Les sacs de golf grand public dominent le marché mondial en raison de leur accessibilité et de leur abordabilité, séduisant les nouveaux joueurs et les joueurs occasionnels. Un afflux de golfeurs divers et plus jeunes — souvent réticents à faire des investissements initiaux importants — alimente la demande de sacs d'entrée de gamme et de milieu de gamme. Ces produits mettent l'accent sur les fonctionnalités essentielles telles que le rangement de base et la durabilité. Leur large disponibilité, tant en ligne qu'hors ligne, consolide leur statut de choix privilégié pour une large base de consommateurs. Des marques comme Callaway et Titleist illustrent cette tendance, proposant des sacs à trépied et de chariot abordables qui privilégient la fonctionnalité et les prix compétitifs.
Les sacs de golf premium constituent le segment à la croissance la plus rapide avec un TCAC de 6,47 %, portés par la hausse des revenus disponibles et un virage vers les achats aspirationnels et la personnalisation. À mesure que les joueurs approfondissent leur engagement envers le sport, ils recherchent des produits de meilleure qualité, riches en fonctionnalités et esthétiquement plaisants. Beaucoup considèrent désormais leur sac de golf comme un symbole de statut et un accessoire personnalisé. En réponse, les marques introduisent des designs innovants, des matériaux premium et des fonctionnalités intégrant la technologie. Par exemple, en 2024, Callaway a lancé le sac à trépied Fairway C, salué pour ses fonctionnalités premium. De même, PING a introduit son sac de chariot premium Pioneer en 2025, mettant l'accent sur un design innovant et un rangement ample. La durabilité gagne également du terrain ; des marques premium comme Minimal Golf proposent des sacs fabriqués à partir de matériaux recyclés en 2024 et 2025, trouvant un écho auprès des consommateurs éco-responsables. Ce virage vers des offres haut de gamme et sur mesure pour les golfeurs dévoués, combiné à la hausse de l'aisance mondiale, stimule la croissance rapide du segment premium.

Par canal de distribution : le commerce électronique transforme le paysage de la vente au détail
En 2024, la vente au détail hors ligne détient une part de marché dominante de 65,82 %, s'appuyant sur des liens établis avec les terrains de golf, les détaillants spécialisés et les grandes surfaces. Ces relations permettent des évaluations tactiles des produits et des services d'ajustement professionnel. La vente au détail hors ligne conserve sa position de tête sur le marché mondial des sacs de golf grâce à sa capacité à offrir une expérience d'achat complète et pratique. De nombreux golfeurs, notamment les primo-acheteurs ou ceux qui passent à des modèles premium, apprécient la possibilité d'évaluer physiquement le poids, les fonctionnalités et le confort d'un sac tout en bénéficiant des conseils d'experts du personnel de vente. Les magasins de sport spécialisés et les pro shops sur les parcours offrent des conseils personnalisés et des comparaisons côte à côte de modèles, comme le sac à trépied Hoofer de PING en 2025 et le Players 4 Carbon de Titleist. De plus, les besoins immédiats sur le parcours font des pro shops une solution pratique et complète.
À l'inverse, la vente au détail en ligne est le segment à la croissance la plus rapide, avec un TCAC de 7,78 %, portée par une commodité inégalée, une vaste sélection de produits et des prix compétitifs. La pandémie a accéléré le virage vers le commerce électronique, en faisant une méthode d'achat privilégiée. Les plateformes en ligne offrent accès à une gamme plus large de marques et de modèles, y compris des articles de niche. Par exemple, les acheteurs peuvent comparer les caractéristiques de la gamme Callaway Ai Smoke (2025) et des sacs Eco-Lite EWP de Sun Mountain (2024) auprès de plusieurs détaillants depuis chez eux. Les spécifications détaillées, les avis des clients et les remises exclusives en ligne séduisent un public féru de technologie. Des innovations telles que des visualisations de produits améliorées et une logistique améliorée pour les articles volumineux, bien que non liées à des lancements spécifiques de sacs en 2024 ou 2025, alimentent la croissance. Les réseaux sociaux et les recommandations en ligne poussent davantage les consommateurs vers les plateformes en ligne pour leurs achats de sacs de golf.
Analyse géographique
En 2024, l'Amérique du Nord détient une part dominante de 47,43 % du marché mondial des sacs de golf. La forte fidélité aux marques de la région et les dépenses discrétionnaires élevées soutiennent ses achats premium. Pourtant, un droit de douane élevé de 187,6 % sur les sacs de golf en provenance de Chine gonfle les coûts à l'arrivée, pouvant orienter les décisions d'approvisionnement vers le Mexique ou l'Asie du Sud-Est. Les détaillants, méfiants face à ces hausses tarifaires, constituent des stocks par anticipation. Cependant, si ces droits de douane persistent, ils pourraient modifier la sensibilité aux prix, risquant une baisse des achats des consommateurs en raison de potentiels chocs de prix.
L'Asie-Pacifique est en pleine ascension, avec une croissance projetée à un TCAC de 7,56 % jusqu'en 2030, alimentée par une classe moyenne en plein essor et une vague de développements de terrains de golf. En mai 2024, l'Association des gestionnaires de terrains de golf du Japon a rapporté environ 8,67 millions de participants au golf au Japon. Alors que Taïwan et la Chine continentale disposent de clusters OEM régionaux qui raccourcissent les délais de production et permettent des adaptations rapides aux tendances, les tensions géopolitiques représentent un risque pour la chaîne d'approvisionnement. Pendant ce temps, le succès du golf féminin stimule une vague d'achats aspirationnels, les parrainages locaux transformant les victoires télévisées en ventes réelles d'équipements.
L'Europe connaît une croissance régulière, en partie grâce aux 2 423 terrains de golf d'Angleterre, comme le souligne la Fondation nationale du golf (NGF) en 2023. L'Allemagne, avec un ajout annuel d'environ 42 000 joueurs enregistrés, se distingue comme le leader de croissance en Europe. La durabilité pousse les marques à adopter des matériaux recyclés, notamment celles qui peuvent valider leur empreinte carbone et leur engagement envers une économie circulaire. Les terrains prestigieux au Royaume-Uni, en France et en Scandinavie attirent non seulement les touristes golfiques, mais stimulent également les ventes de sacs à l'effigie de la destination dans leurs pro shops.

Paysage concurrentiel
Dans un paysage modérément fragmenté, les marques établies et les nouveaux entrants agiles se disputent l'attention des consommateurs, chacun se taillant des niches grâce à des ensembles de fonctionnalités diversifiés, des stratégies de prix et des méthodes de distribution. Tirant parti des avantages d'échelle en matière d'outillage, d'approvisionnement en matières premières et de distribution mondiale, des marques comme Sun Mountain, OGIO de Callaway, Titleist et PING affirment leur domination. La franchise C-130 de Sun Mountain mène la charge dans les ventes de sacs de chariot, soutenue par des mises à niveau continues telles que l'intégration de ports d'alimentation et la compatibilité avec les chariots pousseurs. Pendant ce temps, Callaway exploite l'attrait de ses lieux Topgolf, guidant les nouveaux venus vers les accessoires OGIO grâce à des kits de démarrage soigneusement conçus.
Des marques en vente directe aux consommateurs telles que Vessel, Jones Sports Co. et MNML Golf remodèlent le marché en tissant des récits convaincants sur les réseaux sociaux et en proposant des personnalisations sur mesure, dans le but d'attirer des acheteurs premium exigeants. Chaque marque se taille sa niche : Vessel brille par sa visibilité sur le circuit, Jones Sports Co. se distingue par un style riche en héritage, et MNML Golf met l'accent sur des fonctionnalités axées sur la technologie. Cette stratégie, tout en fragmentant les parts de marché, empêche l'émergence d'un acteur dominant unique. De plus, des détaillants comme Dick's et Decathlon expérimentent des offres sous marque propre, exerçant une pression à la baisse sur les prix d'entrée de gamme.
Les partenariats stratégiques deviennent des différenciateurs essentiels sur le marché. La collaboration de MGI Golf avec Troon a intégré de manière transparente ses caddies électriques — et leurs sacs compatibles — dans plus de 900 propriétés, amplifiant l'exposition de la marque et accélérant l'adoption par les consommateurs. Le taux de recyclage impressionnant de 89 % de Titleist et son engagement à s'approvisionner en 35 % de son énergie à partir de sources renouvelables soulignent non seulement son leadership en matière de responsabilité sociale des entreprises, mais servent également de bouclier contre les défis réglementaires. Dans le but de se prémunir contre les fluctuations tarifaires et les incertitudes géopolitiques, les marques diversifient leurs stratégies de fabrication. Beaucoup adoptent désormais des modèles de double approvisionnement, combinant l'assemblage en Asie du Sud-Est avec une personnalisation adaptée à proximité de leurs marchés finaux.
Leaders du secteur des sacs de golf
Sun Mountain Sports
Acushnet Holdings Corp.
Callaway Golf Company
PING, Inc.
TaylorMade Golf Company
- *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier

Développements récents du secteur
- Mars 2025 : Titleist a lancé le sac à trépied Titleist Players 4 Carbon. Ce sac à trépied ultra-léger a été conçu pour les golfeurs qui marchent sur le parcours et souhaitent réduire la fatigue sans sacrifier les fonctionnalités. Pesant juste moins de trois livres, il utilise des pieds en fibre de carbone pour un rapport résistance/poids optimal, garantissant la stabilité sur tous les terrains. Ce sac à trépied ultra-léger a été conçu pour les golfeurs qui marchent sur le parcours et souhaitent réduire la fatigue sans sacrifier les fonctionnalités. Pesant juste moins de trois livres, il utilise des pieds en fibre de carbone pour un rapport résistance/poids optimal, garantissant la stabilité sur tous les terrains.
- Février 2025 : Callaway a lancé son sac de chariot Cargo, créé pour les golfeurs qui ont besoin d'une capacité de rangement maximale. Il offre plus de 45 litres de rangement et 16 poches, dont deux poches à boissons en filet, une poche surdimensionnée doublée d'un refroidisseur et une poche GPS magnétique. Le sac est doté d'un dessus 14 voies Shaft Shield avec des séparateurs pleine longueur et est compatible Lowrider, garantissant un ajustement sécurisé et stable sur la plupart des chariots.
- Décembre 2024 : PING a lancé son sac de chariot DLX. Ce sac de chariot a été conçu pour les joueurs qui nécessitent un rangement étendu et une sensation inspirée du circuit. Il dispose de 15 poches, d'un dessus 15 voies avec un puits de putter élargi pour les grips surdimensionnés, et de deux pochettes à chaussures déployables pour les changements de chaussures avant et après la partie. L'extérieur du sac est fabriqué en cuir vinyle haute durabilité, facile à nettoyer et conçu pour durer.
- Décembre 2024 : Titleist a lancé son sac à trépied Players 4 StaDry, conçu pour les golfeurs qui jouent dans toutes les conditions météorologiques. Ce sac à trépied imperméable et léger offre un mélange de protection et de fonctionnalité. Il présente une construction imperméable StaDry avec des fermetures à glissière YKK à coutures scellées et un système de double bretelle premium pour un port confortable. Le sac comprend un système de pieds en aluminium de haute qualité et six poches, dont une poche à tees en forme de fer à cheval et un manchon à boissons externe doublé.
Portée du rapport mondial sur le marché des sacs de golf
| Sacs à trépied |
| Sacs de chariot |
| Sacs staff/tour |
| Autres types de produits |
| Nylon |
| Polyester |
| Cuir |
| Autres types de matériaux |
| Grand public |
| Premium |
| Vente au détail en ligne |
| Vente au détail hors ligne |
| Amérique du Nord | États-Unis |
| Canada | |
| Mexique | |
| Reste de l'Amérique du Nord | |
| Amérique du Sud | Brésil |
| Argentine | |
| Colombie | |
| Chili | |
| Reste de l'Amérique du Sud | |
| Europe | Royaume-Uni |
| Allemagne | |
| France | |
| Italie | |
| Espagne | |
| Suède | |
| Belgique | |
| Pologne | |
| Pays-Bas | |
| Reste de l'Europe | |
| Asie-Pacifique | Chine |
| Japon | |
| Inde | |
| Thaïlande | |
| Singapour | |
| Indonésie | |
| Corée du Sud | |
| Australie | |
| Nouvelle-Zélande | |
| Reste de l'Asie-Pacifique | |
| Moyen-Orient et Afrique | Émirats arabes unis |
| Afrique du Sud | |
| Arabie saoudite | |
| Nigéria | |
| Égypte | |
| Maroc | |
| Turquie | |
| Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique |
| Par type de produit | Sacs à trépied | |
| Sacs de chariot | ||
| Sacs staff/tour | ||
| Autres types de produits | ||
| Par type de matériau | Nylon | |
| Polyester | ||
| Cuir | ||
| Autres types de matériaux | ||
| Par catégorie | Grand public | |
| Premium | ||
| Par canal de distribution | Vente au détail en ligne | |
| Vente au détail hors ligne | ||
| Par géographie | Amérique du Nord | États-Unis |
| Canada | ||
| Mexique | ||
| Reste de l'Amérique du Nord | ||
| Amérique du Sud | Brésil | |
| Argentine | ||
| Colombie | ||
| Chili | ||
| Reste de l'Amérique du Sud | ||
| Europe | Royaume-Uni | |
| Allemagne | ||
| France | ||
| Italie | ||
| Espagne | ||
| Suède | ||
| Belgique | ||
| Pologne | ||
| Pays-Bas | ||
| Reste de l'Europe | ||
| Asie-Pacifique | Chine | |
| Japon | ||
| Inde | ||
| Thaïlande | ||
| Singapour | ||
| Indonésie | ||
| Corée du Sud | ||
| Australie | ||
| Nouvelle-Zélande | ||
| Reste de l'Asie-Pacifique | ||
| Moyen-Orient et Afrique | Émirats arabes unis | |
| Afrique du Sud | ||
| Arabie saoudite | ||
| Nigéria | ||
| Égypte | ||
| Maroc | ||
| Turquie | ||
| Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique | ||
Questions clés auxquelles le rapport répond
Quelle est la taille du marché des sacs de golf en 2025 ?
La taille du marché des sacs de golf atteint 1,25 milliard USD en 2025 et devrait croître pour atteindre 1,58 milliard USD d'ici 2030.
Quelle région achète le plus de sacs de golf ?
L'Amérique du Nord est en tête avec 47,43 % des ventes mondiales grâce à sa large base de joueurs et à ses dépenses élevées en équipements.
Qu'est-ce qui stimule la demande de sacs de chariot ?
Le vieillissement des golfeurs, l'adoption généralisée des caddies électriques et les améliorations de conception telles que les ports d'alimentation propulsent les ventes de sacs de chariot à un TCAC de 5,80 %.
Les matériaux durables prennent-ils leur essor ?
Oui, les sacs en polyester recyclé se développent à un TCAC de 5,93 % alors que les consommateurs et les régulateurs privilégient les produits écologiques.
À quelle vitesse les achats en ligne progressent-ils ?
Les ventes en ligne de sacs de golf progressent à un TCAC de 7,78 %, dépassant les canaux hors ligne à mesure que la commodité numérique stimule l'adoption.
Quelles entreprises innovent le plus ?
Sun Mountain, Titleist et les marques en vente directe aux consommateurs comme Vessel et MNML Golf se distinguent par l'intégration de la technologie et de la durabilité.
Dernière mise à jour de la page le:



