Taille et part du marché des gants de golf

Analyse du marché des gants de golf par Mordor Intelligence
La taille du marché des gants de golf était évaluée à 780,68 millions USD en 2025 et devrait croître de 811,99 millions USD en 2026 pour atteindre 998,40 millions USD d'ici 2031, à un TCAC de 4,22 % durant la période de prévision 2026-2031. Cette croissance est influencée par l'évolution des données démographiques et les avancées en science des matériaux, qui remodèlent la demande sur les marchés du golf établis et émergents. Les données d'organisations telles que la National Golf Foundation, The R&A et l'United States Golf Association révèlent une augmentation régulière de la participation au golf, les joueuses féminines représentant une part significative de cette dynamique. Au cours de la dernière décennie, la part des golfeuses aux États-Unis a considérablement augmenté, passant d'une proportion plus faible à un pourcentage plus important aujourd'hui. L'innovation en matière de matériaux est devenue un facteur de différenciation essentiel sur le marché. Les entreprises se concentrent sur le développement de produits répondant aux exigences de performance et de confort. Par exemple, le gant Syntech 2025 de Callaway intègre un matériau synthétique FUSETECH avec des panneaux évacuant l'humidité pour améliorer l'utilisabilité, tandis que le gant Duro 2025 de Vice Golf est conçu pour des performances par tous les temps à des prix compétitifs. Ces innovations reflètent l'orientation du marché vers la satisfaction des besoins et des préférences variés des consommateurs.
Points clés du rapport
- Par type de produit, les gants en cuir détenaient 54,01 % de la part du marché des gants de golf en 2025 ; les gants synthétiques devraient progresser à un TCAC de 4,84 % de 2026 à 2031, portés par les golfeurs des climats humides à la recherche d'une durabilité avec évacuation de l'humidité.
- Par utilisateur final, les hommes représentaient 72,68 % de la part du marché des gants de golf en 2025 ; le segment féminin devrait croître à un TCAC de 5,77 % de 2026 à 2031, soutenu par la hausse de la participation féminine aux États-Unis, en Arabie Saoudite et en Allemagne.
- Par catégorie, le segment grande consommation détenait 71,37 % de la part du marché des gants de golf en 2025 ; le segment premium devrait croître à un TCAC de 6,03 % de 2026 à 2031, les coussinets de préhension anatomiques et les matériaux hybrides justifiant des prix plus élevés.
- Par canal de distribution, la vente au détail hors ligne représentait 63,44 % de la part du marché des gants de golf en 2025 ; les canaux en ligne devraient progresser à un TCAC de 5,01 % de 2026 à 2031, portés par les marques en vente directe aux consommateurs et les mises à niveau omnicanales dans les boutiques de golf.
- Par géographie, l'Amérique du Nord représentait 46,93 % de la part du marché des gants de golf en 2025 ; l'Asie-Pacifique devrait être la région à la croissance la plus rapide, avec un TCAC projeté de 5,26 % de 2026 à 2031, porté par les projets d'infrastructure en Inde et en Arabie Saoudite.
Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.
Tendances et perspectives du marché mondial des gants de golf
Analyse de l'impact des moteurs
| Moteur | (~) % d'impact sur les prévisions de TCAC | Pertinence géographique | Horizon temporel de l'impact |
|---|---|---|---|
| Demande croissante de golf récréatif et de loisirs | +0.8% | Mondial, avec les gains les plus importants en Amérique du Nord, au Moyen-Orient et en Inde | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Innovations en matériaux respirants et évacuant l'humidité | +0.7% | Cœur de l'Asie-Pacifique (climats humides), extension vers l'Amérique du Nord et l'Europe | Court terme (≤ 2 ans) |
| Améliorations technologiques améliorant la préhension et le confort | +0.6% | Amérique du Nord et UE (segments premium), émergence en Asie-Pacifique | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Hausse de la participation mondiale au golf dans toutes les tranches d'âge | +0.9% | Mondial, avec des gains précoces en Inde, en Arabie Saoudite, aux Émirats arabes unis et en Allemagne | Long terme (≥ 4 ans) |
| Croissance des tournois de golf et du jeu compétitif dans le monde entier | +0.5% | Amérique du Nord, Europe, Asie-Pacifique (Japon, Corée du Sud, Australie) | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Renforcement du marketing et de la visibilité des marques par les acteurs clés | +0.4% | Mondial, concentré en Amérique du Nord et en Europe | Court terme (≤ 2 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Demande croissante de golf récréatif et de loisirs
L'augmentation de la participation au golf récréatif et de loisirs est un moteur clé du marché mondial des gants de golf. En 2025, la National Golf Foundation a recensé 29,1 millions de golfeurs sur les parcours aux États-Unis, soulignant la popularité croissante du golf en tant qu'activité récréative. L'évolution des dépenses des consommateurs vers les expériences plutôt que les biens matériels a positionné le golf comme une activité de plein air privilégiée, intégrant la forme physique et l'interaction sociale. Des initiatives telles que « PIF Future Fairways » du Fonds d'investissement public (PIF) et Golf Saudi soulignent davantage l'attrait croissant du sport dans des régions comme l'Arabie Saoudite [1]Source : Fonds d'investissement public, "Le PIF et Golf Saudi lancent PIF Future Fairways, présentant l'avenir du golf en Arabie Saoudite", pif.gov.sa. La durée de vie limitée des gants de golf — 60 à 90 parties pour le cuir et 120 à 180 heures pour les matériaux synthétiques — garantit des achats récurrents à mesure que la participation augmente, soutenant la croissance du marché. Par ailleurs, les complexes de divertissement soutenus par les gouvernements aux Émirats arabes unis renforcent le rôle du golf en tant qu'activité de style de vie, maintenant la demande même en période d'incertitude économique.
Innovations en matériaux respirants et évacuant l'humidité
Les innovations en matériaux respirants et évacuant l'humidité stimulent considérablement la croissance du marché mondial des gants de golf. Les fabricants se concentrent de plus en plus sur le développement de matériaux avancés qui améliorent le confort et les performances des joueurs dans des conditions environnementales variées. Par exemple, le Syntech 2025 de Callaway utilise des couches synthétiques FUSETECH avec des panneaux hydrophobes, offrant une expérience tactile comparable au cuir cabretta tout en repoussant l'humidité. De même, le ProFLX de FootJoy intègre des dos en maille perforée avec des paumes en cuir, assurant une meilleure circulation de l'air sans compromettre la préhension, ce qui est crucial pour maintenir le contrôle pendant le jeu. Le Duro de Vice Golf, conçu spécifiquement pour les climats tropicaux, devient plus adhérent lorsqu'il est exposé à l'humidité, répondant aux défis posés par une forte humidité. Ces innovations en matériaux améliorent non seulement la fonctionnalité, mais répondent également à la demande croissante de gants de golf durables et haute performance, en faisant un moteur clé de l'expansion du marché.
Hausse de la participation mondiale au golf dans toutes les tranches d'âge
La hausse de la participation mondiale au golf dans toutes les tranches d'âge est un moteur clé de la croissance du marché mondial des gants de golf. Aux États-Unis, la participation féminine sur les parcours a atteint des niveaux sans précédent, avec près de huit millions de femmes jouant activement au golf. Les femmes représentent désormais une part significative de l'ensemble des golfeurs sur les parcours aux États-Unis, une hausse notable par rapport à environ un cinquième il y a une décennie [2] Source : National Golf Foundation, "Participation au golf : croissance et diversification", ngf.org. Cette participation croissante des femmes souligne la nécessité d'une diversification des produits, les fabricants devant répondre à des exigences spécifiques telles que des tailles adaptées et des profils de coupe pour les femmes. Par ailleurs, les jeunes joueurs sont de plus en plus attirés par le golf, beaucoup montrant une préférence pour des gants aux designs tendance et aux matériaux durables. Ces tendances soulignent l'importance de l'innovation et de la personnalisation dans la fabrication de gants de golf pour répondre aux exigences évolutives d'une base de consommateurs diverse et en expansion.
Améliorations technologiques améliorant la préhension et le confort
L'intégration de technologies avancées dans les gants de golf s'impose comme un moteur significatif du marché des gants de golf. Des produits comme le SmartGrip Pro d'Umbrella Sports, qui intègre des capteurs pour surveiller la pression de préhension et le tempo du swing, améliorent l'expérience utilisateur en fournissant des informations exploitables pour l'amélioration des performances. De même, le système de coussinets anatomiques de Bionic Gloves, conçu pour redistribuer la pression et prolonger la durée de vie du produit, reflète la demande croissante de durabilité et de fonctionnalité. L'introduction du G-GRIP Pro au CES 2026, capable d'analyser dix swings pour recommander des ajustements de la force de préhension, souligne davantage le passage vers l'optimisation des performances basée sur les données. De plus, l'adoption de motifs en micro-points de silicone et de zones de compression au poignet pour réduire la fatigue et le glissement met en évidence la transition du marché d'une simple protection des mains vers des solutions offrant des avantages de performance mesurables. Cette tendance devrait stimuler l'innovation et la croissance du marché durant la période de prévision.
Le prix élevé des gants en cuir premium limite leur adoption
Le prix élevé des gants de golf en cuir premium limite leur adoption, constituant un frein à la croissance du marché mondial des gants de golf. Les gants en cuir cabretta sont largement reconnus pour leur souplesse, leur ajustement et leur préhension supérieurs, qui répondent aux préférences des joueurs professionnels et avancés. Cependant, ces gants sont nettement plus chers que les alternatives synthétiques, les rendant moins accessibles à une base de consommateurs plus large. Par exemple, le gant Tour Authentic de Callaway Golf, fabriqué en cuir cabretta ultra-souple, est positionné comme un produit premium et est proposé à un prix considérablement plus élevé que les gants standard. De plus, les gants en cuir premium ont tendance à s'user plus rapidement, notamment dans des conditions humides ou mouillées, nécessitant des remplacements fréquents. Cela augmente le coût total de possession, dissuadant davantage les consommateurs sensibles aux prix. En conséquence, les débutants et les golfeurs occasionnels préfèrent souvent des options synthétiques plus abordables et durables, ce qui affecte le taux d'adoption des gants en cuir premium sur le marché.
Les fluctuations saisonnières de la demande réduisent les ventes annuelles
Les fluctuations saisonnières de la demande constituent un frein au marché mondial des gants de golf en limitant des ventes régulières tout au long de l'année. Le golf, étant un sport de plein air, est fortement influencé par les conditions météorologiques, la demande atteignant son pic au printemps et en été dans des régions comme l'Amérique du Nord et l'Europe. Durant les mois plus froids ou en cas de conditions météorologiques défavorables, la fréquence de jeu diminue, réduisant la consommation d'accessoires de golf, y compris les gants. Les grandes marques telles que Callaway Golf et FootJoy connaissent généralement des ventes plus élevées durant les saisons de tournois et par temps favorable, tandis que la demande hors saison reste faible. Ce schéma de demande cyclique crée des défis en matière de gestion des stocks, de planification de la production et de stabilité des revenus pour les fabricants et les détaillants. De plus, dans les régions où la saison de golf est plus courte, les consommateurs achètent des gants moins fréquemment, ce qui affecte davantage la croissance du marché. En conséquence, la nature saisonnière de la participation au golf entraîne des schémas de demande inégaux, limitant le potentiel de ventes annuelles du marché.
Analyse des segments
Par type de produit : les matériaux synthétiques défient la domination du cuir
Le cuir continue de dominer le marché des gants de golf, détenant une part significative de 54,01 % en 2025. Ce segment reste le plus important en raison de la forte préférence des professionnels du circuit qui apprécient le retour tactile supérieur qu'il procure. Les gants en cuir sont souvent associés à une qualité et des performances premium, en faisant un choix incontournable pour les golfeurs sérieux. Cependant, leur susceptibilité à l'usure dans des conditions humides limite leur attrait dans certaines régions. Malgré cela, les avancées dans le traitement et le conditionnement du cuir ont contribué à maintenir sa pertinence, assurant sa position de segment leader sur le marché.
D'autre part, les gants de golf synthétiques émergent comme le segment à la croissance la plus rapide, avec un TCAC projeté de 4,84 % jusqu'en 2031. Cette croissance est particulièrement prononcée dans des régions comme l'Asie du Sud-Est, où la forte humidité accélère la dégradation des gants en cuir. Les gants synthétiques ont gagné en popularité grâce à des innovations telles que les revêtements hydrophobes et les mélanges suède-microfibre, qui améliorent la durabilité et imitent le toucher du cuir. De plus, les constructions hybrides, comme le Pur Tech 2026 de Cobra, combinent des paumes en cuir cabretta avec des dos synthétiques respirants, offrant un équilibre entre performance et accessibilité. Ces avancées ont positionné les gants synthétiques comme un choix pratique et de plus en plus populaire parmi les golfeurs, stimulant leur expansion rapide sur le marché.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport
Par utilisateur final : la progression du segment féminin dépasse la base masculine
En 2025, les hommes représentaient le segment le plus important du marché des gants de golf, avec une part substantielle de 72,68 %. Cette domination peut être attribuée aux taux de participation plus élevés des golfeurs masculins à l'échelle mondiale, associés à une large gamme d'offres de produits adaptées à leurs besoins. Le segment bénéficie d'une demande constante, portée par les joueurs professionnels et récréatifs, assurant sa prééminence continue sur le marché. De plus, les marques établies ont maintenu une forte position en répondant aux préférences masculines avec des matériaux durables et des caractéristiques améliorant les performances, consolidant davantage leur position sur le marché.
Pendant ce temps, le segment féminin devrait être le plus à croissance rapide, avec un TCAC de 5,77 % durant la période de prévision. Cette croissance est alimentée par la participation féminine croissante au golf dans des régions clés telles que les États-Unis, l'Allemagne, l'Inde et l'Arabie Saoudite. Les marques répondent activement aux préférences spécifiques des consommatrices en introduisant des produits avec des tailles personnalisées, des options de couleurs pastel et des matériaux durables. Par exemple, des entreprises comme Bionic ont lancé des références spécifiques aux femmes avec des coussinets anatomiques pour réduire la pression de préhension, améliorant le confort et les performances. Ces innovations ciblées devraient stimuler une croissance significative dans le segment féminin, en faisant un domaine d'intérêt clé pour les acteurs du marché.
Par catégorie : le segment premium s'accapare une part croissante du portefeuille
Le segment des gants grande consommation continue de dominer le marché des gants de golf, détenant une part dominante de 71,37 %. La prééminence de ce segment découle de sa capacité à répondre à un groupe diversifié de golfeurs, notamment ceux qui valorisent l'accessibilité et la fonctionnalité. Ces gants sont conçus pour offrir des performances fiables à des prix accessibles, en faisant un choix privilégié pour les joueurs amateurs et récréatifs. Leur large disponibilité dans les canaux de vente au détail et leur demande constante garantissent que le segment grande consommation reste l'épine dorsale du secteur. La stabilité et l'attrait large de ce segment en font un moteur essentiel des performances globales du marché.
D'autre part, le segment premium émerge comme la catégorie à la croissance la plus rapide, enregistrant un TCAC solide de 6,03 %, dépassant le taux de croissance global du marché. Cette croissance est alimentée par un changement notable des préférences des consommateurs, les joueurs recherchant de plus en plus des gants offrant des améliorations de performance mesurables, telles qu'un meilleur soulagement de la pression et une meilleure consistance de la préhension. De plus, l'essor du tourisme golfique, un écosystème de plusieurs milliards, a initié les voyageurs aux assortiments premium des boutiques professionnelles, stimulant davantage l'intérêt pour les gants haut de gamme. À mesure que le prix des gants intelligents devient plus compétitif, le segment premium est prêt pour une croissance substantielle des revenus. Il est important de noter que cette expansion devrait se produire sans cannibaliser le segment grande consommation, soulignant le potentiel de la catégorie premium à s'approprier une plus grande part du marché tout en complétant les offres existantes.

Par canal de distribution : la croissance en ligne défie la domination hors ligne
La vente au détail hors ligne continue de dominer en tant que principal canal de distribution, représentant 63,44 % de la part de marché. Ces points de vente physiques servent de centres communautaires essentiels, où les professionnels de la PGA influencent considérablement les décisions d'achat des consommateurs. L'expérience d'achat tactile, combinée à des conseils d'experts, fait de la vente au détail hors ligne un choix privilégié pour de nombreux clients. Ce canal reste essentiel pour les marques souhaitant établir la confiance et entretenir des relations à long terme avec leur base de consommateurs, notamment pour les produits nécessitant une validation de l'ajustement ou des recommandations personnalisées.
Pendant ce temps, le segment en ligne est le canal de distribution à la croissance la plus rapide, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,01 %. Cette croissance est propulsée par la popularité croissante des modèles de vente directe aux consommateurs, des stratégies d'exécution omnicanale fluides et la confiance croissante envers les micro-influenceurs. Les plateformes en ligne deviennent de plus en plus sophistiquées, avec des fonctionnalités telles que des outils de dimensionnement virtuel et des options de retrait en magasin flexibles. Ces innovations répondent aux acheteurs pour la première fois cherchant à avoir confiance dans leurs achats et aux clients fidèles à la recherche de solutions de réapprovisionnement pratiques. En conséquence, les marques qui intègrent efficacement ces capacités sont bien positionnées pour capitaliser sur l'expansion du marché en ligne.
Analyse géographique
L'Amérique du Nord reste le segment le plus important du marché des gants de golf, devant représenter 46,93 % des revenus d'ici 2025. Le leadership de la région est porté par sa base de consommateurs aisés et un fort appétit pour l'innovation. Bien que la saison de golf plus courte du Canada limite le volume global du marché, les parcours de villégiature du Mexique connaissent une demande saisonnière notable, principalement alimentée par les touristes américains. Les fabricants utilisent l'Amérique du Nord comme hub stratégique pour introduire des produits avancés, tels que les gants intelligents et les hybrides recyclés, en accord avec la préférence de la région pour des solutions premium et durables. Cette combinaison d'un fort pouvoir d'achat et d'une ouverture à l'innovation consolide la position de l'Amérique du Nord comme épicentre commercial du marché.
L'Asie-Pacifique devrait être le segment à la croissance la plus rapide, avec un TCAC robuste de 5,26 % prévu jusqu'en 2031. La croissance de la région est soutenue par une participation croissante au golf, notamment dans les marchés humides de l'ASEAN, où la demande de gants légers et respirants est en hausse. Les fabricants qui adaptent leurs produits à ces conditions climatiques sont bien positionnés pour capter une part de marché significative. De plus, l'expansion de la classe moyenne et l'intérêt croissant pour le golf en tant qu'activité récréative sont des facteurs clés de cette croissance. Le développement économique dynamique de la région et la hausse des revenus disponibles renforcent davantage son potentiel en tant que marché à forte croissance pour les gants de golf.
D'autres régions, notamment l'Europe du Sud, le Moyen-Orient et l'Afrique, et l'Amérique du Sud, présentent des dynamiques de marché diverses. Les hivers doux de l'Europe du Sud attirent les touristes du Nord, créant une demande constante pour les gants synthétiques toutes saisons. Cependant, des défis tels que la fragmentation des langues et des réseaux de distribution nécessitent des stratégies de marketing et d'emballage localisées. Au Moyen-Orient et en Afrique, la communauté golfique établie d'Afrique du Sud soutient une demande de remplacement régulière, tandis que des marchés émergents comme le Nigéria et l'Égypte montrent des perspectives prometteuses en raison de leurs populations urbaines aisées en croissance. L'Amérique du Sud, quant à elle, fait face à des contraintes structurelles, avec un nombre limité de parcours de golf publics restreignant une participation plus large. Dans des pays comme le Brésil et l'Argentine, le golf reste une activité élitiste, et le marché devrait s'appuyer sur des gants synthétiques abordables jusqu'à ce que des investissements dans des initiatives du secteur public ou du capital-investissement améliorent l'accessibilité aux parcours et stimulent des volumes plus élevés.

Paysage concurrentiel
Le marché des gants de golf présente une forte concentration avec des acteurs établis tirant parti de la fidélité à la marque et de la différenciation par les performances pour maintenir leurs positions sur le marché, bien que la disruption par la vente directe aux consommateurs et l'innovation technologique créent des opportunités pour les acteurs plus petits de capter des segments de niche. Les leaders historiques, tels qu'Acushnet (FootJoy) et Callaway, utilisent la visibilité sur le circuit, des réseaux d'ajustement étendus et une distribution multicanale pour protéger leur part de marché. Le chiffre d'affaires d'Acushnet de 2,38 milliards USD en 2023 souligne le fort pouvoir de dépense des golfeurs dévoués.
Le capital privé remodèle le paysage : l'investissement de L. Catterton dans L.A.B. Golf et la participation d'Oakley Capital dans Vice Sporting Goods mettent en évidence un intérêt prononcé pour les innovateurs de niche évolutifs. Ces investissements reflètent une tendance croissante au soutien financier des entreprises répondant à des besoins spécifiques des consommateurs, leur permettant d'élargir leur présence sur le marché. Les spécialistes de la vente directe aux consommateurs, capitalisant sur l'économie des réseaux sociaux, contournent les coûts élevés des endorsements et les loyers du commerce traditionnel, mais maintenir cet avantage nécessite une narration numérique incessante. L'utilisation efficace des plateformes numériques permet à ces entreprises d'interagir directement avec les consommateurs, de fidéliser la marque et de réduire les frais généraux, leur conférant un avantage concurrentiel sur un marché encombré.
Les obstacles technologiques, de l'intégration de capteurs intelligents à la demande de synthétiques sans PFAS, nécessitent d'importants investissements en recherche et développement. Ces avancées sont cruciales pour répondre aux préférences évolutives des consommateurs et aux exigences réglementaires. Pourtant, naviguer dans les complexités de la conformité réglementaire peut agir comme un bouclier protecteur, dissuadant les nouveaux entrants et protégeant les acteurs établis. La nouvelle usine de TaylorMade en Corée du Sud illustre un mouvement vers l'intégration verticale, renforçant ses capacités de fabrication, sécurisant sa chaîne d'approvisionnement et réduisant les délais. Cette décision stratégique assure un meilleur contrôle des processus de production et améliore la réactivité aux demandes du marché. Avec la demande cyclique du secteur, une gestion adéquate des stocks devient cruciale, offrant aux acteurs mondiaux un avantage opérationnel significatif. Une gestion efficace des stocks permet aux entreprises de minimiser les déchets, d'optimiser les ressources et de répondre efficacement aux fluctuations saisonnières de la demande.
Leaders du secteur des gants de golf
FootJoy
Callaway Golf Company
TaylorMade Golf Company
Srixon / Cleveland Golf
Mizuno Corporation
- *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier

Développements récents du secteur
- Mars 2026 : Exo Golf a lancé le gant de golf breveté EXO, intégrant la technologie nanocellulaire de Zyntech. Le gant a été conçu pour améliorer la connexion main-club, renforcer le contrôle et la consistance, et optimiser le transfert d'énergie à l'impact. Ce produit a établi un nouveau référentiel dans les gants de golf de performance modernes.
- Mars 2026 : Golfvante a lancé l'édition 804, un gant de golf premium conçu pour les joueurs recherchant un toucher maximal, un design élégant et une identité forte. Fabriquée en cuir cabretta de qualité AAA ultra-fin, l'édition 804 présentait un ajustement slim et un design distinctif de bon goût, répondant aux golfeurs qui valorisaient à la fois la précision et le caractère dans leur jeu.
- Mars 2026 : Golfvante a lancé l'une des collections les plus complètes de Suède de gants de golf conçus pour les enfants et les juniors. Les cinq nouveaux modèles répondaient à divers besoins, allant des gants d'entraînement économiques aux options premium en cuir cabretta.
Portée du rapport mondial sur le marché des gants de golf
Les gants de golf sont des accessoires sportifs essentiels conçus pour améliorer la préhension, assurer le confort et améliorer les performances des golfeurs en garantissant un meilleur contrôle du club et en réduisant le glissement pendant le jeu. Le marché mondial des gants de golf est segmenté par type de produit, utilisateur final, catégorie, canal de distribution et géographie. Par type de produit, le marché est catégorisé en cuir, synthétique et autres matériaux. Par utilisateur final, il est divisé en hommes, femmes et enfants. Par catégorie, le marché est classifié en segments grande consommation et premium. Par canal de distribution, il est segmenté en magasins de vente au détail en ligne et magasins de vente au détail hors ligne. Géographiquement, le marché est segmenté en Amérique du Nord, Europe, Asie-Pacifique, Amérique du Sud et Moyen-Orient et Afrique. Les tailles et prévisions du marché pour chaque segment sont fournies en termes de valeur (USD).
| Cuir |
| Synthétique |
| Autres |
| Hommes |
| Femmes |
| Enfants |
| Grande consommation |
| Premium |
| Magasins de vente au détail en ligne |
| Magasins de vente au détail hors ligne |
| Amérique du Nord | États-Unis |
| Canada | |
| Mexique | |
| Reste de l'Amérique du Nord | |
| Europe | Allemagne |
| Royaume-Uni | |
| Italie | |
| France | |
| Espagne | |
| Pays-Bas | |
| Pologne | |
| Belgique | |
| Suède | |
| Reste de l'Europe | |
| Asie-Pacifique | Chine |
| Inde | |
| Japon | |
| Australie | |
| Indonésie | |
| Corée du Sud | |
| Thaïlande | |
| Singapour | |
| Reste de l'Asie-Pacifique | |
| Moyen-Orient et Afrique | Afrique du Sud |
| Arabie Saoudite | |
| Émirats arabes unis | |
| Nigéria | |
| Égypte | |
| Maroc | |
| Turquie | |
| Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique | |
| Amérique du Sud | Brésil |
| Argentine | |
| Colombie | |
| Chili | |
| Pérou | |
| Reste de l'Amérique du Sud |
| Par type de produit | Cuir | |
| Synthétique | ||
| Autres | ||
| Par utilisateur final | Hommes | |
| Femmes | ||
| Enfants | ||
| Par catégorie | Grande consommation | |
| Premium | ||
| Par canal de distribution | Magasins de vente au détail en ligne | |
| Magasins de vente au détail hors ligne | ||
| Par géographie | Amérique du Nord | États-Unis |
| Canada | ||
| Mexique | ||
| Reste de l'Amérique du Nord | ||
| Europe | Allemagne | |
| Royaume-Uni | ||
| Italie | ||
| France | ||
| Espagne | ||
| Pays-Bas | ||
| Pologne | ||
| Belgique | ||
| Suède | ||
| Reste de l'Europe | ||
| Asie-Pacifique | Chine | |
| Inde | ||
| Japon | ||
| Australie | ||
| Indonésie | ||
| Corée du Sud | ||
| Thaïlande | ||
| Singapour | ||
| Reste de l'Asie-Pacifique | ||
| Moyen-Orient et Afrique | Afrique du Sud | |
| Arabie Saoudite | ||
| Émirats arabes unis | ||
| Nigéria | ||
| Égypte | ||
| Maroc | ||
| Turquie | ||
| Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique | ||
| Amérique du Sud | Brésil | |
| Argentine | ||
| Colombie | ||
| Chili | ||
| Pérou | ||
| Reste de l'Amérique du Sud | ||
Questions clés auxquelles le rapport répond
À quelle vitesse la demande féminine de gants progressera-t-elle jusqu'en 2031 ?
Le segment féminin devrait enregistrer un TCAC de 5,77 %, dépassant le marché global des gants de golf à mesure que la participation féminine s'étend en Amérique du Nord, en Europe et au Moyen-Orient.
Quel type de matériau ajoutera le plus de revenus absolus ?
Les gants synthétiques avancés ajouteront le plus, affichant un TCAC de 4,84 % en plus de la base plus large du cuir, grâce à leur durabilité et leur résistance à l'humidité.
Qu'est-ce qui stimule l'adoption des gants premium ?
Des gains de performance vérifiés, tels qu'une réduction de pression de 40 %, des données de swing basées sur des capteurs et des tissus hybrides recyclés, justifient des prix plus élevés et alimentent un TCAC de 6,03 % pour le segment premium.
Pourquoi l'Asie-Pacifique est-elle considérée comme le moteur de croissance ?
Une classe moyenne en expansion et des sites de divertissement golfique financés par les gouvernements poussent la région vers un TCAC projeté de 5,26 % jusqu'en 2031.
Dernière mise à jour de la page le:



