Taille et part du marché de la surveillance des convoyeurs

Marché de la surveillance des convoyeurs (2025 - 2030)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché de la surveillance des convoyeurs par Mordor Intelligence

La taille du marché de la surveillance des convoyeurs était évaluée à 262,89 millions USD en 2025 et devrait progresser de 271,99 millions USD en 2026 pour atteindre 322,35 millions USD d'ici 2031, à un TCAC de 3,46 % durant la période de prévision (2026-2031). La demande est en hausse car les opérateurs passent des inspections réactives aux diagnostics prédictifs associant des capteurs de vibration et thermiques à l'analytique de périphérie, un changement qui réduit les arrêts non planifiés et prolonge la durée de vie des composants. Les mines, la logistique et les installations de commerce électronique continuent de stimuler les déploiements de capteurs, tandis que les mises à niveau IIoT sans fil à coût modéré débloquent des opportunités de modernisation pour les convoyeurs vieillissants. Le matériel domine encore les dépenses actuelles, mais les abonnements aux logiciels en nuage se développent plus rapidement à mesure que les utilisateurs recherchent des alertes prescriptives s'intégrant directement aux systèmes de gestion des ordres de maintenance. Le renforcement de la cybersécurité et les mandats réglementaires en matière de sécurité ajoutent un élan supplémentaire, bien que des périodes de retour sur investissement incertaines pour les petites installations tempèrent l'expansion du marché de la surveillance des convoyeurs dans les régions sensibles aux prix.

Principaux enseignements du rapport

  • Par composant, le matériel a capté 64,13 % de la part des revenus en 2025, tandis que le logiciel devrait se développer à un TCAC de 4,43 % jusqu'en 2031. 
  • Par axe de surveillance, la surveillance de la courroie représentait 71,05 % des installations de 2025, tandis que la surveillance du moteur devrait croître à un TCAC de 4,62 % jusqu'en 2031. 
  • Par type de convoyeur, les convoyeurs à courroie représentaient 57,21 % des déploiements de 2025 ; les convoyeurs aériens représentent la forme à la croissance la plus rapide avec un TCAC de 4,29 %. 
  • Par utilisateur final, les mines menaient avec 30,12 % des revenus de 2025, tandis que la logistique et l'entreposage sont en bonne voie pour un TCAC de 4,08 % jusqu'en 2031. 
  • Par géographie, l'Amérique du Nord représentait 35,21 % des ventes de 2025, tandis que l'Asie-Pacifique affiche la croissance régionale la plus élevée avec un TCAC de 4,19 %.

Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.

Analyse des segments

Par type : les plateformes logicielles gagnent des parts malgré la domination du matériel

Le matériel a représenté 64,13 % des revenus de 2025 en raison de l'achat initial de capteurs, de passerelles et de modules de contrôle, mais les abonnements aux logiciels sont en bonne voie pour un TCAC de 4,43 % jusqu'en 2031, dépassant la croissance des actifs physiques. Cette évolution souligne comment les opérateurs s'efforcent d'obtenir des gains de performance supplémentaires à partir des capteurs existants. Rockwell FactoryTalk Analytics unifie les données de vibration, de température et d'énergie en un score de risque unique, tandis que Emerson Plantweb Insight permet aux équipes de fiabilité d'entreprise de comparer les performances entre les sites. 

La préférence croissante pour les contrats basés sur les résultats accélère cette transition. Les modèles de paiement à l'utilisation permettent aux usines de tester les applications avant une montée en charge complète, ce qui constitue une incitation clé dans le marché de la surveillance des convoyeurs où les contraintes budgétaires peuvent retarder les approbations d'investissements.

Marché de la surveillance des convoyeurs : part de marché par type, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par axe de surveillance : la surveillance du moteur réduit l'écart avec les systèmes axés sur la courroie

L'intégrité de la courroie figure toujours en tête des priorités des utilisateurs, ce qui explique 71,05 % des installations de 2025. Les câbles à fibre optique à l'intérieur des armatures de courroie et les scanners laser qui détectent le désalignement des jonctions déclenchent des arrêts immédiats, prévenant les temps d'arrêt catastrophiques. La solution Intelliguard de Fenner Dunlop réduit le temps de détection à moins de 2 secondes. 

La surveillance du moteur affiche cependant un TCAC plus rapide de 4,62 %, reflétant la réalité que les entraînements électriques causent 30 à 40 % des arrêts imprévus des convoyeurs. Les kits de vibration sans fil de SKF et les moteurs à capteurs intégrés de Nidec signalent les anomalies de température, de courant et de déséquilibre aux tableaux de bord en nuage, permettant aux planificateurs de remplacer les roulements lors des arrêts planifiés. À mesure que les variateurs de fréquence se multiplient, les utilisateurs ont besoin d'une analytique adaptée à la distorsion harmonique et au stress de l'isolation, élargissant le chiffre d'affaires adressable pour le marché de la surveillance des convoyeurs.

Par type de convoyeur : les systèmes aériens progressent dans l'automobile et l'aérospatiale

Les convoyeurs à courroie représentaient 57,21 % des projets de 2025 car ils transportent des matériaux en vrac sur de longues distances dans les mines, les cimenteries et les ports. Les interfaces de capteurs standardisées font des systèmes à courroie des candidats faciles pour les mises à niveau prédictives. 

Les convoyeurs aériens, en expansion à un TCAC de 4,29 %, déplacent des carrosseries de véhicules et des pièces aérospatiales dans un espace tridimensionnel, exigeant un suivi de position et une évitement des collisions. L'usine d'assemblage Ford du Michigan utilise des capteurs RFID et optiques sur les lignes aériennes pour réduire les stocks en-cours de 20 %. Les lignes hybrides qui mélangent robots et humains nécessitent des scores d'état en temps réel pour synchroniser la vitesse et la sécurité, ajoutant des nœuds d'analytique de périphérie à chaque groupe de moteurs.

Marché de la surveillance des convoyeurs : part de marché par type de convoyeur, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par secteur d'utilisation finale : la logistique dépasse les mines en termes de trajectoire de croissance

Les mines représentaient 30,12 % des dépenses de 2025, les courroies kilométriques étant des actifs critiques où chaque arrêt non planifié peut coûter de 50 000 à 200 000 USD par heure. La surveillance de l'état a ainsi rapidement pénétré les grandes opérations de cuivre, de minerai de fer et de charbon. 

La logistique et l'entreposage affichent désormais un TCAC de 4,08 % car les géants du commerce électronique visent une disponibilité de 99,5 %. La taille du marché de la surveillance des convoyeurs pour les plateformes de tri de colis croît parallèlement aux engagements de livraison le jour même ; Amazon a traité 5,9 milliards de colis en 2024 et intègre des alertes prédictives dans sa pile de gestion d'entrepôt. Les producteurs alimentaires, de biens de consommation et automobiles appliquent une logique similaire, adaptant les boîtiers de capteurs aux environnements de lavage ou d'atelier de peinture.

Analyse géographique

L'Amérique du Nord a mené les revenus de 2025 avec 35,21 % du marché de la surveillance des convoyeurs. Des règles strictes de la MSHA imposent une inspection continue des courroies, et les coûts de main-d'œuvre qualifiée supérieurs à 35 USD par heure renforcent le retour sur investissement des systèmes prédictifs. Les mineurs canadiens dans les régions reculées apprécient la surveillance car les pièces de rechange nécessitent souvent une livraison par hélicoptère, ce qui peut prolonger les arrêts si les défaillances ne sont pas détectées. 

L'Asie-Pacifique enregistre le TCAC le plus rapide de 4,19 % car la Chine, l'Inde et les États de l'ASEAN modernisent les lignes existantes pour atteindre des objectifs de productivité sans coûteux nouveaux sites de production. Le Ministère de l'Industrie et des Technologies de l'Information de la Chine a alloué 50 milliards RMB aux mises à niveau de la fabrication intelligente en 2024. Les incitations liées à la production de l'Inde remboursent les dépenses d'automatisation qui améliorent le débit, stimulant la demande de logiciels dans les 2 500 nouvelles usines construites l'année dernière. Le vieillissement de la main-d'œuvre japonaise favorise l'automatisation pour compenser la réduction des effectifs techniques. 

L'Europe, l'Amérique du Sud, le Moyen-Orient et l'Afrique fournissent le reste des revenus mondiaux. Les lignes automobiles allemandes intègrent les indicateurs clés de performance des convoyeurs aux plateformes Industrie 4.0 pour maintenir un assemblage mixte de modèles flexible. Vale au Brésil installe des capteurs de détection de déchirures dans le Minas Gerais après un contrôle accru post-Brumadinho. La Vision 2030 de l'Arabie Saoudite alloue 500 milliards USD à des clusters industriels diversifiés qui mettent l'accent sur une infrastructure moderne de manutention des matériaux. 

TCAC du marché de la surveillance des convoyeurs (%), taux de croissance par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez une analyse des principaux marchés géographiques
Télécharger PDF

Paysage concurrentiel

Les cinq premiers fournisseurs, ABB, Siemens, Honeywell, Rockwell Automation et Emerson, détiennent une part de marché estimée entre 35 et 45 % du marché de la surveillance des convoyeurs. Ils regroupent capteurs, analytique et services d'intégration, en tirant parti de leurs installations d'automates programmables et de systèmes de contrôle distribué pour vendre des modules de surveillance complémentaires. Des entreprises spécialisées telles que 4B Braime, Fenner Dunlop et ContiTech dominent les niches de détection de déchirures de courroie et d'intégrité des jonctions, se différenciant par leur expertise métier et leurs conceptions de capteurs robustes. 

La consolidation est en cours. Rockwell a racheté Plex Systems pour 2,2 milliards USD afin d'intégrer les données d'exécution de la fabrication dans les tableaux de bord de santé FactoryTalk. Emerson a fusionné avec AspenTech pour fusionner la simulation de processus et l'analytique prédictive, formant un acteur hybride logiciel-matériel de 16 milliards USD. 

La concurrence sur les espaces non occupés se concentre sur les kits sans fil à faible coût au prix inférieur à 25 000 USD par ligne. Les start-ups livrent des capteurs sur batteries qui se connectent directement aux API en nuage, contournant les réseaux de contrôle des usines, idéaux pour les mines éloignées et les plateformes de colis distribuées. Les fournisseurs se font également concurrence sur la cybersécurité, faisant de la certification IEC 62443 un prérequis pour les appels d'offres dans les secteurs alimentaire, pharmaceutique et des infrastructures critiques.

Leaders du secteur de la surveillance des convoyeurs

  1. Eaton Corporation plc

  2. Parker Hannifin Corporation

  3. ABB Ltd.

  4. Emerson Electric Co.

  5. ContiTech AG

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
ContiTech AG, Emerson Electric Co, Honeywell International Inc., Fenner Dunlop Inc., Yellow Technical Services (Pty) Ltd.
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements récents du secteur

  • Novembre 2025 : SKF a lancé PredictiveGuard, un package d'abonnement regroupant des capteurs sans fil, l'analytique en nuage et un support de diagnostic à distance, ciblant les petites et moyennes usines avec une tarification mensuelle inférieure à 1 000 USD par ligne de convoyeur surveillée
  • Septembre 2025 : Honeywell et Amazon Web Services ont lancé un Service de Jumeau Numérique de Convoyeur dans la suite Honeywell Forge, permettant aux plateformes logistiques de simuler des scénarios de tension de courroie et de planifier la maintenance directement depuis le tableau de bord AWS IoT Core
  • Juin 2025 : Rockwell Automation a publié FactoryTalk Edge Gateway 2.0, ajoutant des modèles d'apprentissage automatique embarqués qui classifient les défauts de roulements et le désalignement de la courroie localement avant de transmettre des alertes résumées aux environnements PlantPAx DCS
  • Mars 2025 : ABB a introduit Ability Edge Insight pour Convoyeurs, une passerelle prête à l'emploi qui intègre l'analytique de vibration et le renforcement de la cybersécurité pour les entraînements existants, permettant aux opérateurs d'activer les diagnostics en nuage en moins de 30 minutes

Table des matières du rapport sur le secteur de la surveillance des convoyeurs

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Adoption croissante des outils et techniques de maintenance prédictive
    • 4.2.2 Réglementations strictes en matière de sécurité au travail favorisant l'automatisation de la surveillance de l'état des convoyeurs
    • 4.2.3 Expansion rapide des centres de traitement des commandes du commerce électronique exigeant une disponibilité continue des convoyeurs
    • 4.2.4 Exigences croissantes en matière de débit dans les mines et la manutention de matériaux en vrac
    • 4.2.5 Intégration de capteurs IIoT sans fil à faible coût permettant la surveillance de modernisation des convoyeurs existants
    • 4.2.6 Émergence de jumeaux numériques de convoyeurs combinés à l'analytique de périphérie pour l'optimisation en temps réel
  • 4.3 Contraintes du marché
    • 4.3.1 Manque de compétences internes pour gérer les solutions de surveillance et analyser les données
    • 4.3.2 Coûts élevés d'installation et de maintenance
    • 4.3.3 Retour sur investissement incertain pour les petites et moyennes installations
    • 4.3.4 Vulnérabilités en matière de cybersécurité dans les systèmes de convoyeurs connectés
  • 4.4 Analyse de la chaîne de valeur du secteur
  • 4.5 Cadre réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.3 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.4 Menace des produits de substitution
    • 4.7.5 Intensité de la rivalité concurrentielle

5. TAILLE DU MARCHÉ ET PRÉVISIONS DE CROISSANCE (VALEUR)

  • 5.1 Par type
    • 5.1.1 Matériel
    • 5.1.2 Logiciel
  • 5.2 Par type de surveillance
    • 5.2.1 Surveillance de la courroie de convoyeur
    • 5.2.2 Surveillance du moteur de convoyeur
  • 5.3 Par type de convoyeur
    • 5.3.1 Convoyeurs à courroie
    • 5.3.2 Convoyeurs à rouleaux
    • 5.3.3 Convoyeurs aériens
    • 5.3.4 Convoyeurs à palettes
    • 5.3.5 Convoyeurs à vis et autres convoyeurs spéciaux
  • 5.4 Par secteur d'utilisation finale
    • 5.4.1 Automobile
    • 5.4.2 Emballage de biens de consommation
    • 5.4.3 Mines
    • 5.4.4 Alimentation et boissons
    • 5.4.5 Logistique et entreposage
    • 5.4.6 Autres secteurs d'utilisation finale
  • 5.5 Par géographie
    • 5.5.1 Amérique du Nord
    • 5.5.1.1 États-Unis
    • 5.5.1.2 Canada
    • 5.5.2 Amérique du Sud
    • 5.5.2.1 Brésil
    • 5.5.2.2 Mexique
    • 5.5.2.3 Argentine
    • 5.5.2.4 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.5.3 Europe
    • 5.5.3.1 Allemagne
    • 5.5.3.2 Royaume-Uni
    • 5.5.3.3 France
    • 5.5.3.4 Italie
    • 5.5.3.5 Reste de l'Europe
    • 5.5.4 Asie-Pacifique
    • 5.5.4.1 Chine
    • 5.5.4.2 Japon
    • 5.5.4.3 Inde
    • 5.5.4.4 Corée du Sud
    • 5.5.4.5 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.5.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.5.5.1 Moyen-Orient
    • 5.5.5.1.1 Émirats arabes unis
    • 5.5.5.1.2 Arabie Saoudite
    • 5.5.5.1.3 Reste du Moyen-Orient
    • 5.5.5.2 Afrique
    • 5.5.5.2.1 Afrique du Sud
    • 5.5.5.2.2 Nigéria
    • 5.5.5.2.3 Reste de l'Afrique

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprend une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché pour les principales entreprises, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 ABB Ltd.
    • 6.4.2 Bando Chemical Industries, Ltd.
    • 6.4.3 Beltscan Systems Pty Ltd.
    • 6.4.4 BEUMER Group GmbH and Co. KG
    • 6.4.5 CBG Conveyor Belt Gateway
    • 6.4.6 ContiTech AG
    • 6.4.7 Eaton Corporation plc
    • 6.4.8 Emerson Electric Co.
    • 6.4.9 Fenner Dunlop Inc.
    • 6.4.10 Honeywell International Inc.
    • 6.4.11 Nidec Motor Corporation
    • 6.4.12 Parker Hannifin Corporation
    • 6.4.13 PHOENIX CBS GmbH
    • 6.4.14 Rockwell Automation, Inc.
    • 6.4.15 Siemens AG
    • 6.4.16 SICK AG
    • 6.4.17 SKF Group
    • 6.4.18 Strata Worldwide, LLC
    • 6.4.19 TE Connectivity Ltd.
    • 6.4.20 Voith GmbH and Co. KGaA
    • 6.4.21 voestalpine AG
    • 6.4.22 Yokogawa Electric Corporation
    • 6.4.23 4B Braime Group
    • 6.4.24 Yellow Technical Services (Pty) Ltd.

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

  • 7.1 Évaluation des espaces non occupés et des besoins non satisfaits
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Périmètre du rapport mondial sur le marché de la surveillance des convoyeurs

Le rapport sur le marché de la surveillance des convoyeurs est segmenté par type (matériel et logiciel), type de surveillance (surveillance de la courroie de convoyeur et surveillance du moteur de convoyeur), type de convoyeur (convoyeurs à courroie, convoyeurs à rouleaux, convoyeurs aériens, convoyeurs à palettes, convoyeurs à vis et autres convoyeurs spéciaux), secteur d'utilisation finale (automobile, emballage de biens de consommation, mines, alimentation et boissons, logistique et entreposage, autres secteurs d'utilisation finale) et géographie (Amérique du Nord, Amérique du Sud, Europe, Asie-Pacifique, Moyen-Orient et Afrique). Les prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD).

Par type
Matériel
Logiciel
Par type de surveillance
Surveillance de la courroie de convoyeur
Surveillance du moteur de convoyeur
Par type de convoyeur
Convoyeurs à courroie
Convoyeurs à rouleaux
Convoyeurs aériens
Convoyeurs à palettes
Convoyeurs à vis et autres convoyeurs spéciaux
Par secteur d'utilisation finale
Automobile
Emballage de biens de consommation
Mines
Alimentation et boissons
Logistique et entreposage
Autres secteurs d'utilisation finale
Par géographie
Amérique du NordÉtats-Unis
Canada
Amérique du SudBrésil
Mexique
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Japon
Inde
Corée du Sud
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et AfriqueMoyen-OrientÉmirats arabes unis
Arabie Saoudite
Reste du Moyen-Orient
AfriqueAfrique du Sud
Nigéria
Reste de l'Afrique
Par typeMatériel
Logiciel
Par type de surveillanceSurveillance de la courroie de convoyeur
Surveillance du moteur de convoyeur
Par type de convoyeurConvoyeurs à courroie
Convoyeurs à rouleaux
Convoyeurs aériens
Convoyeurs à palettes
Convoyeurs à vis et autres convoyeurs spéciaux
Par secteur d'utilisation finaleAutomobile
Emballage de biens de consommation
Mines
Alimentation et boissons
Logistique et entreposage
Autres secteurs d'utilisation finale
Par géographieAmérique du NordÉtats-Unis
Canada
Amérique du SudBrésil
Mexique
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Japon
Inde
Corée du Sud
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et AfriqueMoyen-OrientÉmirats arabes unis
Arabie Saoudite
Reste du Moyen-Orient
AfriqueAfrique du Sud
Nigéria
Reste de l'Afrique
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions clés auxquelles le rapport répond

À quel rythme le marché de la surveillance des convoyeurs devrait-il croître jusqu'en 2031 ?

Le chiffre d'affaires mondial devrait passer de 271,99 millions USD en 2026 à 322,35 millions USD d'ici 2031, affichant un TCAC de 3,46 %.

Quel segment génère le plus de revenus aujourd'hui ?

Les composants matériels, capteurs, contrôleurs et modules de communication, représentent 64,13 % des revenus de 2025.

Qu'est-ce qui stimule l'adoption dans les centres de commerce électronique ?

Les centres de traitement des commandes perdent jusqu'à 20 000 USD par heure lors d'arrêts imprévus des convoyeurs, de sorte que la surveillance prédictive offre un retour sur investissement rapide en réduisant les temps d'arrêt jusqu'à 40 %.

Pourquoi la surveillance du moteur gagne-t-elle en dynamisme ?

Les entraînements électriques causent 30 à 40 % des arrêts de convoyeurs, et l'analyse des vibrations détecte les défauts de roulements ou d'alignement des semaines à l'avance, alimentant un TCAC de 4,62 % pour les solutions de surveillance du moteur.

Quelle région connaît la croissance la plus rapide ?

L'Asie-Pacifique affiche le TCAC régional le plus élevé de 4,19 % car la Chine, l'Inde et les nations de l'ASEAN subventionnent les modernisations Industrie 4.0 dans la fabrication.

Dernière mise à jour de la page le:

surveillance des convoyeurs Instantanés du rapport