Taille et part de marché de la logistique de la chaîne du froid au Chili

Marché de la logistique de la chaîne du froid au Chili (2025 - 2030)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché de la logistique de la chaîne du froid au Chili par Mordor Intelligence

La taille du marché de la logistique de la chaîne du froid au Chili était évaluée à 540 millions USD en 2025 et devrait progresser de 562,09 millions USD en 2026 pour atteindre 686,88 millions USD d'ici 2031, à un CAGR de 4,09 % durant la période de prévision (2026-2031).

La hausse des volumes d'exportation de denrées périssables à haute valeur ajoutée, la robustesse de la demande intérieure en produits alimentaires surgelés, les incitations aux énergies renouvelables pour les entrepôts à température contrôlée et les obligations de traçabilité numérique se conjuguent pour maintenir les flux de capitaux vers le stockage à température contrôlée, le transport et les services à valeur ajoutée. Les acheteurs mondiaux récompensent les exportateurs qui documentent des conditions de froid ininterrompues du champ au navire, ce qui encourage les investissements dans la surveillance IoT, la réfrigération à base d'ammoniac et les capacités de prises réfrigérées portuaires. Les opérateurs améliorent également leur efficacité énergétique grâce à des toitures photovoltaïques et au stockage par batterie afin d'atténuer les tarifs d'électricité de pointe en haute saison, tandis que des plateformes de micro-fulfillment raccourcissent la livraison du dernier kilomètre pour l'épicerie en ligne à Santiago, Valparaíso et Concepción. La faible concentration du marché permet aux spécialistes régionaux de coexister avec des multinationales qui cherchent à réaliser des acquisitions pour construire des réseaux nationaux.

Principaux enseignements du rapport

  • Par type de service, le stockage réfrigéré a représenté 40,35 % de la part de marché de la logistique de la chaîne du froid au Chili en 2025 ; les services à valeur ajoutée devraient progresser à un CAGR de 4,12 % jusqu'en 2031.
  • Par type de température, la bande surgelée (-18 à 0 °C) a capturé 38,55 % de la part de marché de la logistique de la chaîne du froid au Chili en 2025, tandis que les segments surgelés/ultra-basse température en dessous de -20 °C devraient progresser à un CAGR de 4,68 % jusqu'en 2031.
  • Par application, les fruits et légumes ont représenté 20,55 % de la taille du marché de la logistique de la chaîne du froid au Chili en 2025 ; les vaccins et matériaux d'essais cliniques devraient croître à un CAGR de 5,06 % durant la période 2026-2031.

Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.

Analyse des segments

Par type de service : le stockage domine, les services à valeur ajoutée gagnent en importance

Le stockage réfrigéré a contribué à hauteur de 40,35 % à la part de marché de la logistique de la chaîne du froid au Chili en 2025, soutenant les cycles d'exportation à grande échelle de cerises et de saumon qui reposent sur des stocks palettisés en attente de créneaux de navires. Des groupeurs tels que Ice Star exploitent désormais huit dépôts nationaux dépassant 3 millions de pieds cubes, tandis que les entrepôts publics louent des cellules modulaires aux petits conditionneurs à la recherche d'espaces flexibles. La taille du marché de la logistique de la chaîne du froid au Chili liée au stockage progresse modestement à mesure que les ajouts de capacité correspondent à la croissance des récoltes, mais les opérateurs se différencient grâce à des rénovations à l'ammoniac, des toitures solaires et des protocoles de manutention certifiés HACCP.

Les services à valeur ajoutée séduisent les expéditeurs désireux de solutions de bout en bout englobant le profilage de maturité, l'étiquetage RFID et les formalités d'exportation. Avec un CAGR projeté de 4,12 %, ce créneau dépasse la croissance globale en intégrant l'analyse de données et les enregistrements blockchain qui pré-remplissent les formulaires douaniers. L'intégration IoT permet des alarmes à distance qui réduisent les sinistres liés aux incidents et justifient des tarifs premium. L'activité de fusions-acquisitions favorise les entreprises dotées de lignes d'emballage sur mesure, poussant les opérateurs du segment à former des alliances avec des fournisseurs d'automatisation.

Marché de la logistique de la chaîne du froid au Chili : part de marché par type de service, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par type de température : le surgelé en tête, l'ultra-basse température en forte progression

La bande surgelée entre -18 et 0 °C a représenté 38,55 % de la part de marché de la logistique de la chaîne du froid au Chili en 2025, portée par les filets de saumon et les baies surgelées destinées à l'Amérique du Nord et à l'Europe. Les congélateurs rapides de Puerto Montt atteignent une température à cœur de -35 °C en 4 heures, réduisant la formation d'histamine et garantissant des catégories d'exportation supérieures. La taille du marché de la logistique de la chaîne du froid au Chili dans le segment surgelé/ultra-basse température devrait progresser le plus rapidement à un CAGR de 4,68 %, les campagnes de vaccination, les essais d'ARNm et les flux d'importation de produits biologiques exigeant une stabilité de -20 °C à -80 °C, notamment pour les dépôts basés à Santiago approvisionnant les hôpitaux régionaux. 

Les actifs réfrigérés de 0 à 5 °C restent essentiels pour les raisins frais, les pêches et les avocats avec des temps de voyage de 20 à 30 jours vers Shanghai. Les zones ambiantes traitent les aliments transformés mais contribuent peu à la croissance des revenus. L'adoption des fluides frigorigènes naturels varie : le CO₂ est privilégié dans les climates du sud, tandis que l'ammoniac à faible charge domine dans les vallées centrales, selon la disponibilité des techniciens et la conformité aux normes de sécurité.

Marché de la logistique de la chaîne du froid au Chili : part de marché par type de température, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par application : les produits agricoles restent les plus importants, les produits pharmaceutiques affichent la plus forte croissance

Les fruits et légumes ont détenu une part de 20,55 % de la taille du marché de la logistique de la chaîne du froid au Chili en 2025, reflétant des fenêtres d'expédition contra-saisonnières qui s'alignent sur la demande hivernale de l'hémisphère Nord. Les conteneurs frigorifiques à atmosphère contrôlée et les tunnels de refroidissement rapide réduisent la respiration et maintiennent la fermeté, préservant les primes des exportateurs. Cependant, la croissance des volumes se modère à mesure que la superficie des vergers se stabilise, poussant les courtiers à explorer des segments à marges plus élevées.

Les vaccins et matériaux d'essais cliniques devraient progresser à un CAGR de 5,06 % jusqu'en 2031, tirant parti de l'empreinte en recherche clinique de Santiago et des programmes d'immunisation du ministère de la Santé. Les couloirs spécialisés de 2 à 8 °C et les services de glace carbonique attirent les organisations de recherche sous contrat mondiales qui exigent des prestataires conformes aux bonnes pratiques (BPx). La viande et la volaille, le poisson et les fruits de mer, ainsi que les plats prêts à consommer affichent une expansion régulière à des taux moyens à un chiffre à mesure que les modes de vie des consommateurs évoluent vers la commodité et la diversification des protéines.

Analyse géographique

Santiago métropolitain ancre le marché de la logistique de la chaîne du froid au Chili avec la concentration la plus dense de plateformes 3PL, de dépôts pharmaceutiques et de plateformes de cross-docking reliant les vallées centrales aux ports et aéroports. Les 2 700 connexions réfrigérées de DP World au port de San Antonio soutiennent un débit record de cerises, atténuant les goulots d'étranglement lors des pics de décembre. Les améliorations ferroviaires intérieures promettent de réduire les délais de porte à quai de 20 % une fois que l'axe « Chile Over Rails » double les volumes de fret à 21 millions de tonnes d'ici 2027.

Los Lagos et Aysén forment un corridor logistique centré sur le saumon où les températures ambiantes basses complètent l'économie de la surgélation rapide. Les transformateurs se rapprochent des intersections de la Route 5, réduisant les heures de trajet en camion vers l'aéroport de Santiago et le port de Valparaíso. Des pôles émergents d'entrepôts frigorifiques alimentés par panneaux photovoltaïques à Atacama et Antofagasta exploitent une ressource solaire annuelle de 2 900 kWh/m², abaissant les coûts énergétiques actualisés pour les services alimentaires destinés à l'industrie minière.

Les extrêmes longitudinaux rendent difficile une prestation de services uniforme ; la cordillère des Andes restreint les corridors est-ouest, forçant à s'appuyer sur un nombre limité de passages revêtus sujets aux fermetures hivernales. Le Corridor Biocéanique proposé de 10 milliards USD diversifierait les routes intérieures, renforçant la résilience si le financement se concrétise.

La variabilité climatique provoque un stress hydrique à Coquimbo tandis qu'elle intensifie les événements pluvieux dans la région du Biobío, contraignant à une conception adaptative des entrepôts réfrigérés pour résister à la fois aux vagues de chaleur et aux inondations.

Paysage concurrentiel

La faible concentration caractérise le marché de la logistique de la chaîne du froid au Chili. L'acquisition de Mega Frio Chile par IceStar en juin 2024 a ajouté huit sites et signalé un appétit pour l'intégration horizontale. Emergent Cold LatAm s'est simultanément développée à 157 millions de pieds cubes à l'échelle régionale, se positionnant pour des contrats de services multi-pays.

L'adoption technologique différencie les concurrents : les systèmes de capteurs IoT diffusent des tableaux de bord en temps réel qui permettent aux expéditeurs d'intervenir avant que les écarts ne franchissent les seuils définis, réduisant les pertes et les sinistres d'assurance. L'initiative FORPLANET de CEVA Logistics déploie des carburants durables et 1 000 camions bas carbone, répondant aux exportateurs à la recherche de partenaires alignés sur les critères ESG. DHL, Kuehne + Nagel et DSV s'appuient sur des certifications pharmaceutiques mondiales, mais les indépendants locaux conservent leurs parts grâce à leur savoir-faire spécialisé dans la manutention des fruits et leur flexibilité tarifaire.

La compétition future se concentre sur le stockage ultra-basse température, l'intégration blockchain et les dépôts alimentés par des énergies renouvelables. Des alliances de formation avec des instituts techniques visent à élargir le vivier de spécialistes en fluides frigorigènes naturels, tandis que des financements de capital-risque affluent vers des startups proposant l'optimisation d'itinéraires par IA et des navettes à palettes automatisées. Compte tenu des investissements croisés et des économies d'échelle modérées, la consolidation du leadership de marché devrait s'opérer principalement par des fusions plutôt que par des déplacements organiques.

Leaders du secteur de la logistique de la chaîne du froid au Chili

  1. Megafrio Chile

  2. Frio Romeral Limitada

  3. Empresas Taylor

  4. Transportes Nazar

  5. Friofort SA

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements récents du secteur

  • Avril 2025 : l'Alliance mondiale de la chaîne du froid a publié sa liste 2025 des 25 principaux prestataires de logistique réfrigérée, offrant des références de performance aux entreprises chiliennes
  • Janvier 2025 : UNK s'est développé au Mexique après avoir obtenu le financement de Corfo, apportant une surveillance IoT de la température et de l'humidité à 50 clients sur 200 sites chiliens et mexicains
  • Janvier 2025 : DP World a projeté une croissance de 75 % des volumes de cerises via San Antonio, citant les nouvelles unités MoorMaster installées et les prises réfrigérées supplémentaires.
  • Novembre 2024 : CEVA Logistics a lancé la sous-marque bas carbone FORPLANET, réalisant 26 000 tonnes d'évitement d'émissions grâce aux carburants durables

Table des matières du rapport sur le secteur de la logistique de la chaîne du froid au Chili

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Hausse des volumes d'exportation de fruits frais
    • 4.2.2 Expansion du secteur d'exportation du saumon
    • 4.2.3 Croissance de la demande intérieure en produits alimentaires surgelés
    • 4.2.4 Incitations gouvernementales pour les entrepôts frigorifiques alimentés par panneaux photovoltaïques
    • 4.2.5 Plateformes de micro-fulfillment frigorifiques pour l'épicerie en ligne
    • 4.2.6 Obligations de traçabilité à l'exportation basées sur la blockchain
  • 4.3 Freins au marché
    • 4.3.1 Défis du premier kilomètre en terrain andin
    • 4.3.2 Disponibilité limitée de camions frigorifiques
    • 4.3.3 Pics tarifaires d'électricité en haute saison
    • 4.3.4 Pénurie de techniciens spécialisés en fluides frigorigènes naturels
  • 4.4 Analyse de la valeur / de la chaîne d'approvisionnement
  • 4.5 Paysage réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Impact de la COVID-19 et des événements géopolitiques
  • 4.8 Les cinq forces de Porter
    • 4.8.1 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.8.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.8.3 Menace des nouveaux entrants
    • 4.8.4 Menace des substituts
    • 4.8.5 Rivalité concurrentielle

5. Taille du marché et prévisions de croissance (valeur)

  • 5.1 Par type de service
    • 5.1.1 Stockage réfrigéré
    • 5.1.1.1 Entreposage public
    • 5.1.1.2 Entreposage privé
    • 5.1.2 Transport réfrigéré
    • 5.1.2.1 Route
    • 5.1.2.2 Rail
    • 5.1.2.3 Mer
    • 5.1.2.4 Air
    • 5.1.3 Services à valeur ajoutée
  • 5.2 Par type de température
    • 5.2.1 Réfrigéré (0–5 °C)
    • 5.2.2 Surgelé (-18–0 °C)
    • 5.2.3 Ambiant
    • 5.2.4 Surgelé/ultra-basse température (inférieur à -20 °C)
  • 5.3 Par application
    • 5.3.1 Fruits et légumes
    • 5.3.2 Viande et volaille
    • 5.3.3 Poisson et fruits de mer
    • 5.3.4 Produits laitiers et desserts glacés
    • 5.3.5 Boulangerie et confiserie
    • 5.3.6 Plats prêts à consommer
    • 5.3.7 Produits pharmaceutiques et biologiques
    • 5.3.8 Vaccins et matériaux d'essais cliniques
    • 5.3.9 Produits chimiques et matériaux spéciaux
    • 5.3.10 Autres applications

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprenant une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché, les produits et services, les développements récents)
    • 6.4.1 Emergent Cold Latam
    • 6.4.2 IceStar Chile
    • 6.4.3 Empresas Taylor
    • 6.4.4 Megalogistica
    • 6.4.5 Frigoríficos Puerto Montt
    • 6.4.6 Tudefrigo SA
    • 6.4.7 Transportes Nazar
    • 6.4.8 Loginsa
    • 6.4.9 CEVA Logistics
    • 6.4.10 DHL Supply Chain
    • 6.4.11 Kuehne + Nagel
    • 6.4.12 DSV
    • 6.4.13 Yusen Logistics (Part of NYK Line)
    • 6.4.14 TIBA
    • 6.4.15 Omni Logistics
    • 6.4.16 Rohlig Logistics
    • 6.4.17 JAS Worldwide
    • 6.4.18 C.H. Robinson Worldwide, Inc.
    • 6.4.19 Logistics Partners (Chile) SpA
    • 6.4.20 Cool Carriers

7. Opportunités de marché et perspectives d'avenir

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Périmètre du rapport sur le marché de la logistique de la chaîne du froid au Chili

La technologie et le mécanisme permettant la livraison sécurisée de marchandises et d'articles sensibles à la température tout au long de la chaîne d'approvisionnement sont désignés sous le terme de logistique de la chaîne du froid. Tout produit périssable ou commercialisé comme tel nécessiterait presque certainement une gestion de la chaîne du froid. Une analyse complète des antécédents du marché de la logistique de la chaîne du froid au Chili est couverte dans le rapport, incluant l'évaluation de l'économie et la contribution des secteurs à l'économie, une vue d'ensemble du marché, une estimation de la taille du marché pour les segments clés, les tendances émergentes dans les segments du marché, les dynamiques du marché et les tendances géographiques, ainsi que l'impact de la COVID-19.

Le marché de la logistique de la chaîne du froid au Chili est segmenté par service (stockage, transport et services à valeur ajoutée), type de température (réfrigéré, surgelé et ambiant) et utilisateur final (horticulture (fruits et légumes frais), produits laitiers (lait, crème glacée, beurre, etc.) ; viande, poisson et volaille ; produits alimentaires transformés ; pharmaceutique, sciences de la vie, produits chimiques ; et autres utilisateurs finals). Le rapport offre la taille du marché et des prévisions pour tous les segments susmentionnés en valeur (USD).

Par type de service
Stockage réfrigéréEntreposage public
Entreposage privé
Transport réfrigéréRoute
Rail
Mer
Air
Services à valeur ajoutée
Par type de température
Réfrigéré (0–5 °C)
Surgelé (-18–0 °C)
Ambiant
Surgelé/ultra-basse température (inférieur à -20 °C)
Par application
Fruits et légumes
Viande et volaille
Poisson et fruits de mer
Produits laitiers et desserts glacés
Boulangerie et confiserie
Plats prêts à consommer
Produits pharmaceutiques et biologiques
Vaccins et matériaux d'essais cliniques
Produits chimiques et matériaux spéciaux
Autres applications
Par type de serviceStockage réfrigéréEntreposage public
Entreposage privé
Transport réfrigéréRoute
Rail
Mer
Air
Services à valeur ajoutée
Par type de températureRéfrigéré (0–5 °C)
Surgelé (-18–0 °C)
Ambiant
Surgelé/ultra-basse température (inférieur à -20 °C)
Par applicationFruits et légumes
Viande et volaille
Poisson et fruits de mer
Produits laitiers et desserts glacés
Boulangerie et confiserie
Plats prêts à consommer
Produits pharmaceutiques et biologiques
Vaccins et matériaux d'essais cliniques
Produits chimiques et matériaux spéciaux
Autres applications
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la valeur du marché de la logistique de la chaîne du froid au Chili en 2026 ?

Le marché s'établit à 562,09 millions USD en 2026.

À quelle vitesse la logistique de la chaîne du froid au Chili va-t-elle croître jusqu'en 2031 ?

Il est prévu qu'elle progresse à un CAGR de 4,09 % pour atteindre 686,88 millions USD.

Quel type de service détient actuellement la plus grande part de marché ?

Le stockage réfrigéré est en tête avec 40,35 % de part de marché en 2025.

Quel segment d'application connaît la croissance la plus rapide ?

Les vaccins et matériaux d'essais cliniques devraient croître à un CAGR de 5,06 %.

Pourquoi les incitations aux énergies renouvelables sont-elles importantes pour les entrepôts frigorifiques au Chili ?

Elles réduisent les coûts d'exploitation et offrent une couverture contre les pics tarifaires d'électricité en haute saison.

Dans quelle mesure le paysage concurrentiel est-il concentré ?

Les cinq premiers acteurs contrôlent moins de 35 % des capacités, indiquant une fragmentation modérée.

Dernière mise à jour de la page le: