Taille et analyse de la part du marché des semi-conducteurs analogiques - Tendances de croissance et prévisions (2026 - 2031)

Le rapport sur le marché des semi-conducteurs analogiques est segmenté par type d'appareil (circuit intégré analogique à usage général et circuit intégré analogique spécifique à l'application), composant (résistances, condensateurs, inductances, et autres), taille de tranche (200 mm, 300 mm, et autres), secteur d'utilisation final (électronique grand public, informatique et télécommunications, automobile et transport, et autres), et géographie. Les prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD) et de volume (unités).

Taille et part du marché des semi-conducteurs analogiques

Taille du Marché des Semi-conducteurs Analogiques
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des semi-conducteurs analogiques par Mordor Intelligence

La taille du marché des semi-conducteurs analogiques est projetée à 82,73 milliards USD en 2025, 85,48 milliards USD en 2026, et devrait atteindre 97,53 milliards USD d'ici 2031, avec un CAGR de 2,67 % de 2026 à 2031. En termes de volume d'expédition, le marché était évalué à 240,91 milliards d'unités en 2025 et devrait croître de 244,73 milliards d'unités en 2026 à 342,88 milliards d'unités d'ici 2031, à un CAGR de 6,98 % durant la période de prévision (2026-2031). Les circuits intégrés analogiques spécifiques aux applications ont conservé une base de revenus considérable en 2025, mais la standardisation croissante dans le matériel informatique en périphérie de réseau et l'automatisation industrielle oriente de nombreuses nouvelles conceptions vers des composants à usage général, resserrant la dynamique concurrentielle au sein des portefeuilles de catalogues. Les fabricants de la région Asie-Pacifique représentent près de la moitié de la demande mondiale, portés par les écosystèmes de charge rapide au nitrure de gallium, tandis que les projets à vocation défensive au Moyen-Orient créent des opportunités premium pour les interfaces frontales durcies aux radiations. Parallèlement, les montées en cadence des usines de fabrication en 300 mm au Texas et à Dresde visent à remédier aux goulets d'étranglement persistants dans l'approvisionnement en plaquettes, mais le risque d'allocation à court terme demeure pour les fournisseurs sans usine propre qui dépendent de fonderies externes.

Principaux enseignements du rapport

  • Par type d'appareil, les circuits intégrés analogiques spécifiques aux applications ont dominé avec 45,71 % de la part de marché des semi-conducteurs analogiques en 2025 ; les circuits intégrés analogiques à usage général devraient se développer à un CAGR de 6,52 % jusqu'en 2031.
  • Par composant, les composants de gestion de l'alimentation ont représenté une part de 29,83 % de la taille du marché des semi-conducteurs analogiques en 2025, tandis que les amplificateurs opérationnels devraient croître à un CAGR de 5,83 % jusqu'en 2031. 
  • Par taille de plaquette, les substrats de 200 mm ont représenté une part de 52,94 % de la taille du marché des semi-conducteurs analogiques en 2025 et les lignes de 300 mm progressent à un CAGR de 6,74 % jusqu'en 2031.
  • Par secteur d'utilisation final, l'automobile et le transport ont détenu une part de revenus de 27,63 % en 2025, tandis que les dispositifs de santé devraient croître à un CAGR de 6,88 % jusqu'en 2031.
  • Par zone géographique, l'Asie-Pacifique a capté 45,72 % des revenus en 2025, tandis que le Moyen-Orient et l'Afrique devraient afficher un CAGR de 7,02 % jusqu'en 2031.

Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.

Analyse des segments

Par type d'appareil :

les composants de catalogue gagnent en dynamisme

Les circuits intégrés à usage général ont représenté des revenus modestes en 2025, mais devraient mener la croissance avec un CAGR de 6,52 %, reflétant leur adéquation avec les plateformes matérielles modulaires qui dominent l'automatisation industrielle. La taille du marché des semi-conducteurs analogiques liée à ces amplificateurs et comparateurs de catalogue s'élargira à mesure que les équipementiers adopteront des composants standard pour réduire les délais de développement de plusieurs mois.

Les conceptions spécifiques à l'application, bien qu'encore responsables de 45,71 % des revenus en 2025, font face à des gains plus lents car les projets de circuits intégrés spécifiques à l'application personnalisés nécessitent des fenêtres de validation plus longues. Les circuits intégrés spécifiques à l'application pour la gestion des batteries automobiles et les interfaces frontales RF 5G illustrent comment les secteurs à fort volume maintiendront la pertinence de l'analogique sur mesure, mais leur part du marché des semi-conducteurs analogiques se normalisera progressivement à mesure que les alternatives de catalogue configurables amélioreront leurs enveloppes de performance. Les circuits intégrés spécifiques à l'application industriels s'adressent aux environnements difficiles, la plateforme Treo d'onsemi intégrant des pilotes de grille isolés et la détection de courant pour les onduleurs de traction en carbure de silicium.

Part de Marché des Semi-conducteurs Analogiques par Type d'Appareil, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par composant :

les amplificateurs de précision ancrent les chaînes de signal

Les amplificateurs opérationnels devraient afficher un CAGR de 5,83 %, portés par la détection de précision dans les applications médicales et industrielles. Les amplificateurs haut de gamme avec des tensions d'offset de l'ordre du microvolt maintiennent des prix de vente moyens plus élevés, préservant la contribution de valeur au sein de la taille du marché des semi-conducteurs analogiques pour les dispositifs de conditionnement du signal. L'AD7380 d'Analog Devices, un convertisseur analogique-numérique à approximations successives 16 bits avec référence de tension intégrée, élimine les résistances de précision externes et réduit la surface de la carte de circuit imprimé de 30 %.

Les pièces de gestion de l'alimentation, telles que les diodes et les transistors, représentant 29,83 % de part en 2025, font face à une érosion des prix plus marquée en raison du pouvoir d'achat accru des fabricants d'équipements d'origine de smartphones et d'ordinateurs portables. À l'inverse, les convertisseurs haute résolution et les émetteurs-récepteurs d'interface robustes bénéficient de normes de compatibilité électromagnétique plus strictes, contribuant à stabiliser les marges malgré la hausse des coûts des plaquettes. Les diodes et les transistors jouent des rôles de niche dans la protection contre les décharges électrostatiques et la commutation de charge, mais les expéditions de composants discrets ont diminué de 5 % d'une année sur l'autre en 2025, les solutions intégrées gagnant des parts de marché.

Par taille de tranche :

la transition vers 300 mm s'accélère

Bien que les tranches de 200 mm aient généré 52,94 % des revenus de 2025, la migration soutenue des circuits intégrés de gestion de l'alimentation vers des procédés de 130 nm et plus fins poussera la production de 300 mm vers un CAGR de 6,74 %. L'usine Sherman de Texas Instruments et l'usine Smart Power de Dresde d'Infineon, soutenues par des investissements respectifs de 1 milliard EUR (1,09 milliard USD) et de 5 milliards EUR (5,45 milliards USD), illustrent cette évolution alors que les fournisseurs cherchent des économies sur la taille des puces pour défendre l'économie unitaire au sein du marché des semi-conducteurs analogiques.

Les procédés analogiques haute tension hérités restent ancrés sur 200 mm car les tensions de claquage supérieures à 40 V nécessitent des oxydes de grille plus épais et des géométries de dispositifs plus larges. Les fonderies spécialisées maintiennent donc une utilisation saine sur les lignes plus anciennes, équilibrant le profil global de mélange de tranches du marché des semi-conducteurs analogiques. Les tailles de tranches plus petites, englobant les formats inférieurs à 150 millimètres et les formats expérimentaux de 450 millimètres, ont capté une part résiduelle. Les tranches d'arséniure de gallium et de phosphure d'indium restent à des diamètres de 150 millimètres en raison du coût des substrats et de la demande limitée, servant des applications RF de niche dans les communications par satellite.

Part de Marché des Semi-conducteurs Analogiques par Taille de Plaquette, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segments de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Par secteur d'utilisation final :

les dispositifs de santé s'accélèrent

Les appareils portables de santé, les patchs de diagnostic et les moniteurs de glycémie en continu mèneront la croissance spécifique au secteur à 6,88 % jusqu'en 2031. La conformité à la norme ISO 60601 et les révisions de la partie 820 de la FDA exigent des interfaces frontales biopotentielles à ultra-faible bruit, élargissant les opportunités pour les fournisseurs capables de regrouper l'amplification de précision, la conversion et la gestion de l'alimentation.

L'automobile et le transport ont toujours dominé avec 27,63 % des revenus en 2025 et maintiendront leur échelle à mesure que les architectures de véhicules électriques augmentent le contenu analogique par unité, notamment dans la gestion des batteries et les modules d'aide à la conduite avancée. Les applications industrielles et de fabrication ont absorbé des convertisseurs de données haute précision pour la maintenance prédictive, tandis que l'aérospatiale et la défense ont privilégié les circuits intégrés analogiques durcis aux radiations pour les charges utiles satellitaires. D'autres secteurs d'utilisation final, notamment l'énergie et l'agriculture, représentaient des opportunités de niche où les capteurs analogiques surveillent les onduleurs photovoltaïques et les niveaux d'humidité du sol.

Analyse géographique

L'Asie-Pacifique reste le centre de gravité du marché des semi-conducteurs analogiques, représentant 45,72 % du chiffre d'affaires en 2025. Les écosystèmes d'approvisionnement en Chine, au Japon et en Corée du Sud absorbent des volumes élevés de composants analogiques destinés aux smartphones, aux modules de puissance automobiles et aux radios 5G. Les incitations gouvernementales, telles que le Fonds national des circuits intégrés chinois de 344 milliards CNY (47 milliards USD) et les crédits fiscaux japonais sur les équipements, soutiennent les expansions de capacités locales, renforçant ainsi l'autosuffisance régionale. Le programme d'incitation aux semi-conducteurs de l'Inde a attiré des propositions pour des usines de fabrication analogiques, mais les approbations réglementaires ont dépassé 24 mois, retardant les ajouts de capacité jusqu'en 2027.

Le Moyen-Orient et l'Afrique devraient afficher le CAGR le plus rapide, soit 7,02 %, d'ici 2031, à mesure que les agences de défense modernisent l'avionique et les charges utiles satellitaires. Les initiatives des Émirats arabes unis et de l'Arabie saoudite canalisent des capitaux vers des centres de conception spécialisés dans les interfaces analogiques tolérantes aux rayonnements, créant ainsi un sous-segment premium au sein du marché des semi-conducteurs analogiques.

L'Amérique du Nord représente environ un quart du chiffre d'affaires mondial, les subventions accordées au titre du CHIPS Act, totalisant 39 milliards USD, catalysant la production nationale de plaquettes. L'Europe suit avec une part d'environ un cinquième, soutenue par le programme européen EU Chips Act d'un montant de 43 milliards EUR (46,9 milliards USD), tandis que l'Amérique du Sud et l'Afrique représentent collectivement moins de 10 %, mais affichent une adoption sélective dans les systèmes automobiles et les systèmes énergétiques hors réseau.

Taux de Croissance du Marché des Semi-conducteurs Analogiques par Région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Paysage concurrentiel

La concurrence sur le marché des semi-conducteurs analogiques équilibre l'étendue et la spécialisation. Texas Instruments, Analog Devices, STMicroelectronics, Infineon Technologies et NXP Semiconductors ont ensemble sécurisé environ la moitié des revenus en 2025, en utilisant des usines internes pour se prémunir contre les chocs liés aux tranches et en vendant des milliers de références croisées pour s'assurer le statut de fournisseur privilégié.

Les challengers sans usine propre tels que Monolithic Power Systems et Allegro MicroSystems se concentrent sur des procédés propriétaires sous licence de fonderies, permettant des offres différenciées de type BCD sur isolant sur silicium ou de capteurs magnétiques. Leur dépendance à la capacité externe augmente cependant leur exposition à la volatilité des prix qui caractérise le secteur des semi-conducteurs analogiques.

Les perturbateurs de niche, notamment Navitas et Silergy, se développent rapidement en tirant parti du nitrure de gallium et des chaînes d'approvisionnement chinoises à coût avantageux. Les dépôts de brevets autour des convertisseurs analogique-numérique haute résolution et des modules d'alimentation soulignent comment la profondeur de la propriété intellectuelle reste un fossé protecteur, même si l'intégration en système en boîtier brouille les frontières traditionnelles des composants sur l'ensemble du marché des semi-conducteurs analogiques.

Leaders du secteur des semi-conducteurs analogiques

  1. Texas Instruments Inc.

  2. Analog Devices Inc.

  3. STMicroelectronics N.V.

  4. Infineon Technologies AG

  5. NXP Semiconductors N.V.

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché des semi-conducteurs analogiques
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Marché des Semi-conducteurs Analogiques Entreprises couvertes dans ce rapport

  • Texas Instruments Inc.
  • Analog Devices Inc.
  • STMicroelectronics N.V.
  • Infineon Technologies AG
  • NXP Semiconductors N.V.
  • onsemi
  • Renesas Electronics Corp.
  • Microchip Technology Inc.
  • Rohm Co., Ltd.
  • Skyworks Solutions Inc.
  • Cirrus Logic Inc.
  • Silicon Laboratories Inc.
  • Monolithic Power Systems Inc.
  • Diodes Incorporated
  • Vicor Corp.
  • Power Integrations Inc.
  • Semtech Corp.
  • Qorvo Inc.
  • Allegro MicroSystems Inc.
  • Vishay Intertechnology Inc.
  • Maxim Integrated Products Inc.
  • Richtek Technology Corp.
  • Broadcom Inc.
  • Tower Semiconductor Ltd.
  • AnalogicTech Corp.
  • Nordic Semiconductor ASA (Analog Front-End ICs)
  • Alpha & Omega Semiconductor Ltd.
  • Silergy Corp.

Développements industriels récents dans Marché des Semi-conducteurs Analogiques

  • Février 2026 : Texas Instruments va agrandir son usine de fabrication de tranches de 300 mm de Sherman, au Texas, avec un deuxième module de salle blanche, ajoutant 20 000 démarrages de tranches par mois d'ici 2028.
  • Janvier 2026 : Infineon Technologies a commencé l'installation d'équipements dans son usine Smart Power de Dresde, un projet de 5 milliards EUR (5,45 milliards USD) ciblant les dispositifs de puissance en carbure de silicium et en GaN.
  • Décembre 2025 : Texas Instruments a lancé la production dans le premier module de Sherman, fonctionnant sur des nœuds analogiques de 65 nm et 130 nm pour les circuits intégrés de gestion de l'alimentation des smartphones.
  • Novembre 2025 : Analog Devices a lancé l'interface frontale biopotentielle MAX30009, combinant des canaux ECG, EMG et bio-impédance dans un boîtier carré de 3 mm.

Table des matières du rapport sur l'industrie semi-conducteur analogique

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Portée de l'étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Essor de l'électrification dans les véhicules hybrides légers 48 V en Europe
    • 4.2.2 Prolifération des adaptateurs de charge rapide dans les écosystèmes de smartphones asiatiques
    • 4.2.3 Adoption de l'IoT industriel stimulant la demande de convertisseurs de données haute précision en Amérique du Nord
    • 4.2.4 Déploiement de l'infrastructure 5G amplifiant la demande de circuits intégrés analogiques RF en Asie de l'Est
    • 4.2.5 Modernisation croissante de la défense stimulant les achats d'interfaces frontales analogiques durcies aux radiations au Moyen-Orient
    • 4.2.6 Appareils de périphérie accélérés par l'IA nécessitant des circuits intégrés d'acquisition de données à ultra-faible consommation
  • 4.3 Contraintes du marché
    • 4.3.1 Goulets d'étranglement de la capacité des usines de fabrication de tranches de 300 mm limitant l'approvisionnement en circuits intégrés de gestion de l'alimentation
    • 4.3.2 Volatilité des prix des fonderies de tranches analogiques
    • 4.3.3 Cycles d'intégration prolongeant le délai de génération de revenus pour les circuits intégrés spécifiques à l'application automobiles de niche
    • 4.3.4 Composants passifs contrefaits compromettant la fiabilité en Asie du Sud-Est
  • 4.4 Analyse de la chaîne de valeur
  • 4.5 Perspectives réglementaires
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.3 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.4 Menace des substituts
    • 4.7.5 Intensité de la rivalité concurrentielle
  • 4.8 Impact des facteurs macroéconomiques sur le marché

5. TAILLE DU MARCHÉ ET PRÉVISIONS DE CROISSANCE (VALEUR ET VOLUME)

  • 5.1 Par type d'appareil (valeur et volume)
    • 5.1.1 Circuit intégré analogique à usage général
    • 5.1.1.1 Amplificateurs et comparateurs
    • 5.1.1.2 Interface
    • 5.1.1.3 Gestion de l'alimentation
    • 5.1.1.4 Conversion du signal
    • 5.1.2 Circuit intégré analogique spécifique à l'application
    • 5.1.2.1 Automobile
    • 5.1.2.2 Communications
    • 5.1.2.3 Informatique
    • 5.1.2.4 Grand public
    • 5.1.2.5 Industrie
  • 5.2 Par composant (valeur)
    • 5.2.1 Résistances
    • 5.2.2 Condensateurs
    • 5.2.3 Inductances
    • 5.2.4 Diodes
    • 5.2.5 Transistors
    • 5.2.6 Amplificateurs opérationnels
  • 5.3 Par taille de tranche (valeur)
    • 5.3.1 200 mm
    • 5.3.2 300 mm
    • 5.3.3 Autres tailles
  • 5.4 Par secteur d'utilisation final (valeur)
    • 5.4.1 Électronique grand public
    • 5.4.2 Informatique et télécommunications
    • 5.4.3 Automobile et transport
    • 5.4.4 Industrie et fabrication
    • 5.4.5 Dispositifs de santé
    • 5.4.6 Aérospatiale et défense
    • 5.4.7 Autres secteurs d'utilisation final
  • 5.5 Par géographie
    • 5.5.1 Amérique du Nord
    • 5.5.1.1 États-Unis
    • 5.5.1.2 Canada
    • 5.5.1.3 Mexique
    • 5.5.2 Amérique du Sud
    • 5.5.2.1 Brésil
    • 5.5.2.2 Argentine
    • 5.5.2.3 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.5.3 Europe
    • 5.5.3.1 Allemagne
    • 5.5.3.2 Royaume-Uni
    • 5.5.3.3 France
    • 5.5.3.4 Italie
    • 5.5.3.5 Espagne
    • 5.5.3.6 Reste de l'Europe
    • 5.5.4 Asie-Pacifique
    • 5.5.4.1 Chine
    • 5.5.4.2 Japon
    • 5.5.4.3 Corée du Sud
    • 5.5.4.4 Inde
    • 5.5.4.5 Australie
    • 5.5.4.6 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.5.5 Moyen-Orient
    • 5.5.5.1 Émirats arabes unis
    • 5.5.5.2 Arabie saoudite
    • 5.5.5.3 Reste du Moyen-Orient
    • 5.5.6 Afrique
    • 5.5.6.1 Afrique du Sud
    • 5.5.6.2 Reste de l'Afrique

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprend une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le rang/la part de marché, les produits et services, les développements récents)
    • 6.4.1 Texas Instruments Inc.
    • 6.4.2 Analog Devices Inc.
    • 6.4.3 STMicroelectronics N.V.
    • 6.4.4 Infineon Technologies AG
    • 6.4.5 NXP Semiconductors N.V.
    • 6.4.6 onsemi
    • 6.4.7 Renesas Electronics Corp.
    • 6.4.8 Microchip Technology Inc.
    • 6.4.9 Rohm Co., Ltd.
    • 6.4.10 Skyworks Solutions Inc.
    • 6.4.11 Cirrus Logic Inc.
    • 6.4.12 Silicon Laboratories Inc.
    • 6.4.13 Monolithic Power Systems Inc.
    • 6.4.14 Diodes Incorporated
    • 6.4.15 Vicor Corp.
    • 6.4.16 Power Integrations Inc.
    • 6.4.17 Semtech Corp.
    • 6.4.18 Qorvo Inc.
    • 6.4.19 Allegro MicroSystems Inc.
    • 6.4.20 Vishay Intertechnology Inc.
    • 6.4.21 Maxim Integrated Products Inc.
    • 6.4.22 Richtek Technology Corp.
    • 6.4.23 Broadcom Inc.
    • 6.4.24 Tower Semiconductor Ltd.
    • 6.4.25 AnalogicTech Corp.
    • 6.4.26 Nordic Semiconductor ASA (Analog Front-End ICs)
    • 6.4.27 Alpha & Omega Semiconductor Ltd.
    • 6.4.28 Silergy Corp.

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits

Portée du rapport mondial sur le marché des semi-conducteurs analogiques

Les semi-conducteurs analogiques, composants électroniques essentiels, génèrent des caractéristiques de signal telles que la phase, l'amplitude et la fréquence. Ces semi-conducteurs jouent un rôle central dans l'alimentation de nombreux appareils numériques avancés.

Le rapport sur le marché des semi-conducteurs analogiques est segmenté par type d'appareil (circuit intégré analogique à usage général et circuit intégré analogique spécifique à l'application), composant (résistances, condensateurs, inductances, diodes, transistors et amplificateurs opérationnels), taille de tranche (200 mm, 300 mm et autres tailles), secteur d'utilisation final (électronique grand public, informatique et télécommunications, automobile et transport, industrie et fabrication, dispositifs de santé, aérospatiale et défense, et autres secteurs d'utilisation final), et géographie (Amérique du Nord, Amérique du Sud, Europe, Asie-Pacifique, Moyen-Orient, Afrique). Les prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD) et de volume (unités).

Aperçu de la segmentation

Par type d'appareil (valeur et volume)
Marché des Semi-conducteurs Analogiques répartition de la segmentation
Circuit intégré analogique à usage général Amplificateurs et comparateurs
Interface
Gestion de l'alimentation
Conversion du signal
Circuit intégré analogique spécifique à l'application Automobile
Communications
Informatique
Grand public
Industrie
Par composant (valeur)
Marché des Semi-conducteurs Analogiques répartition de la segmentation
Résistances
Condensateurs
Inductances
Diodes
Transistors
Amplificateurs opérationnels
Par taille de tranche (valeur)
Marché des Semi-conducteurs Analogiques répartition de la segmentation
200 mm
300 mm
Autres tailles
Par secteur d'utilisation final (valeur)
Marché des Semi-conducteurs Analogiques répartition de la segmentation
Électronique grand public
Informatique et télécommunications
Automobile et transport
Industrie et fabrication
Dispositifs de santé
Aérospatiale et défense
Autres secteurs d'utilisation final
Par géographie
Marché des Semi-conducteurs Analogiques répartition de la segmentation
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Japon
Corée du Sud
Inde
Australie
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient Émirats arabes unis
Arabie saoudite
Reste du Moyen-Orient
Afrique Afrique du Sud
Reste de l'Afrique
Marché des Semi-conducteurs Analogiques répartition de la segmentation
Par type d'appareil (valeur et volume) Circuit intégré analogique à usage général Amplificateurs et comparateurs
Interface
Gestion de l'alimentation
Conversion du signal
Circuit intégré analogique spécifique à l'application Automobile
Communications
Informatique
Grand public
Industrie
Par composant (valeur) Résistances
Condensateurs
Inductances
Diodes
Transistors
Amplificateurs opérationnels
Par taille de tranche (valeur) 200 mm
300 mm
Autres tailles
Par secteur d'utilisation final (valeur) Électronique grand public
Informatique et télécommunications
Automobile et transport
Industrie et fabrication
Dispositifs de santé
Aérospatiale et défense
Autres secteurs d'utilisation final
Par géographie Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Japon
Corée du Sud
Inde
Australie
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient Émirats arabes unis
Arabie saoudite
Reste du Moyen-Orient
Afrique Afrique du Sud
Reste de l'Afrique

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle sera la taille de la demande mondiale de semi-conducteurs analogiques d'ici 2031 ?

La taille du marché des semi-conducteurs analogiques devrait atteindre 97,53 milliards USD d'ici 2031, reflétant un CAGR de 2,67 % à partir de 2026.

Quelle région connaît la croissance la plus rapide pour les puces analogiques ?

Le Moyen-Orient et l'Afrique devraient croître à un taux de 7,02 % d'ici 2031, portés par la modernisation de la défense et les programmes de villes intelligentes.

Quel segment connaît la croissance la plus rapide au sein du mix produit ?

Les circuits intégrés analogiques à usage général devraient afficher un CAGR de 6,52 %, dépassant les dispositifs spécifiques à l'application.

Pourquoi la capacité de 300 mm est-elle importante pour les fournisseurs de semi-conducteurs analogiques ?

La migration vers les plaquettes de 300 mm réduit les coûts par puce sur les nœuds de la classe 130 nm, mais la capacité limitée a allongé les délais de livraison au-delà de 20 semaines.

Quel secteur d'utilisation final ajoutera le plus de nouveau contenu analogique ?

Les appareils portables de santé et les diagnostics mènent avec un CAGR de 6,88 %, portés par des exigences strictes en matière de précision et de faible consommation.

Dernière mise à jour de la page le:

Auteur: Practice Technologie & Télécoms (Disponible en EN)