Tamaño y Participación del Mercado de Autos Usados de los Emiratos Árabes Unidos
Análisis del Mercado de Autos Usados de los Emiratos Árabes Unidos por Mordor Intelligence
El tamaño del mercado de Autos Usados de los Emiratos Árabes Unidos en 2026 se estima en USD 22,92 mil millones, creciendo desde el valor de 2025 de USD 20,55 mil millones, con proyecciones para 2031 que muestran USD 39,58 mil millones, creciendo a una CAGR del 11,52% durante el período 2026-2031. El sostenido apetito del consumidor por una movilidad asequible, la elevada tasa de propiedad de vehículos en el país y un sólido panorama macroeconómico sientan las bases de este avance. Grandes volúmenes de inventario casi nuevo procedente de contratos de arrendamiento vencidos están entrando en circulación, lo que garantiza que la oferta pueda seguir el ritmo de la creciente demanda y al mismo tiempo estabiliza los valores residuales. El desplazamiento del ecosistema hacia la venta minorista organizada está elevando gradualmente la calidad general del servicio, reduciendo la dispersión de precios entre emiratos y atrayendo a compradores que tradicionalmente favorecían las ventas privadas. Un resultado observable de estas fuerzas convergentes es el aumento de las transacciones entre emiratos, que profundiza la liquidez e incrementa el ticket promedio.
Conclusiones Clave del Informe
- Por tipo de vehículo, los SUV ostentan la mayor participación del 37,78% del mercado de autos usados de los Emiratos Árabes Unidos en 2025, mientras que las camionetas pickup son las de mayor crecimiento con una CAGR del 10,24%.
- Por antigüedad del vehículo, los autos de 3 a 5 años representan el 42,05% del mercado de autos usados de los Emiratos Árabes Unidos en 2025, mientras que los vehículos usados de menos de tres años registran la CAGR más sólida del 11,71%.
- Por banda de kilometraje, la banda de 50.000 a 100.000 km es el punto óptimo del mercado con una participación del 35,55% en 2025; los autos con menos de 50.000 km crecen más rápidamente a una CAGR del 12,55%, a medida que los compradores tempranos que optan por modelos superiores y las flotas liberan stock con poco uso.
- Por tipo de combustible, el tipo de gasolina domina con el 71,85% de participación del mercado de autos usados de los Emiratos Árabes Unidos en 2025, mientras que los autos eléctricos de batería registran una CAGR del 27,85%.
- Por banda de precio, el rango de USD 8.000 – 16.000 es el segmento más amplio con el 49,92% de participación en las transacciones en 2025; el rango de USD 16.000 – 30.000 es el de mayor crecimiento con una CAGR del 9,67%.
- Por tipo de proveedor, los independientes no organizados aún dominan el volumen con una participación del 54,88% en 2025, mientras que los concesionarios/minoristas organizados se expanden a una CAGR del 12,98%.
- Por canal de reserva, los concesionarios presenciales (en persona) cierran el 58,72% de las participaciones en 2025; los mercados en línea crecen a una CAGR del 16,29%.
- Por tipo de propiedad, los vendedores individuales representan el 59,28% del mercado de autos usados de los Emiratos Árabes Unidos en 2025, mientras que las empresas y la retirada de flotas corporativas crecen a una CAGR del 8,78%.
- Por Emirato, Dubái representa el 56,84% de participación en 2025; Sharjah es el líder en crecimiento con una CAGR del 9,48%.
Nota: Las cifras del tamaño del mercado y los pronósticos de este informe se generan utilizando el marco de estimación patentado de Mordor Intelligence, actualizado con los datos y conocimientos más recientes disponibles a partir de enero de 2026.
Tendencias e Información del Mercado de Autos Usados de los Emiratos Árabes Unidos
Análisis del Impacto de los Impulsores
| Impulsor | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Gran Fuerza Laboral Expatriada | + 2.8% | Dubái, Abu Dabi | Mediano plazo (2-4 años) |
| Plataformas Digitales de Inspección y Certificación | + 2.3% | A nivel nacional, liderado por Dubái | Mediano plazo (2-4 años) |
| Vehículos de Flotas con Arrendamiento Vencido | + 1.7% | Principales emiratos | Mediano plazo (2-4 años) |
| Auge en la Permuta de Vehículos de Lujo | + 1.5% | Dubái, Abu Dabi | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Demanda Regional de Reexportación | + 1.2% | Dubái, Sharjah | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Desarrollo de Infraestructura de Vehículos Eléctricos por parte del Gobierno | +1.2% | Dubái, Abu Dabi | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Gran Fuerza Laboral Expatriada que Impulsa la Demanda de Movilidad Asequible
La demanda de los expatriados da forma al segmento de precio medio del mercado de autos usados de los Emiratos Árabes Unidos, con unidades con precios entre AED 30.001 y AED 60.000 que se transan en volúmenes especialmente elevados. Los concesionarios han aprendido a sincronizar los ciclos de adquisición con los picos de renovación de residencia, manteniendo así una profundidad de inventario adecuada cuando la rotación de expatriados se dispara. Las marcas japonesas y coreanas dominan esta banda porque su confiabilidad percibida reduce los costos operativos a largo plazo, lo que resuena entre los arrendatarios que gestionan presupuestos domésticos ajustados. Un efecto paralelo es la creciente popularidad de los planes de cuotas con cláusulas de liquidación anticipada flexibles, una característica de financiamiento que se alinea con los contratos de empleo promedio más cortos de los profesionales extranjeros[1]"بيع وشراء السيارات والآلات في الإمارات للمزادات - Emirates Auction", Emirates Auction, emiratesauction.com.
Plataformas Digitales de Inspección y Certificación que Mejoran la Confianza y la Liquidez
Los protocolos de inspección estandarizados de más de 200 puntos, las imágenes de alta resolución y los informes de historial anclados en blockchain han reconfigurado las expectativas de los compradores en torno a la transparencia. Los vehículos listados con certificación digital típicamente liquidan el inventario más del doble de rápido que los anuncios no verificados, lo que ilustra cómo la confianza ahora acelera la rotación y amplía el alcance geográfico[2]"Sedanes de Segunda Mano vs SUVs: Lo que Nuestros Datos Revelan sobre las Preferencias de Compra", Cars24, cars24.com. Los concesionarios se benefician porque los períodos de tenencia más cortos liberan capital de trabajo para la reinversión, mientras que los compradores obtienen un descubrimiento de precios más preciso mediante comparaciones algorítmicas entre emiratos. El efecto en cascada es una caída marcada en las oportunidades de arbitraje para la manipulación de kilometraje, aunque persisten brechas de aplicación fuera de Dubái.
Alta Rotación de Vehículos de Flotas con Arrendamiento Vencido que Amplía el Grupo de Oferta
Las flotas corporativas y de alquiler comúnmente reemplazan los autos dentro de los tres años, liberando stock bien mantenido en el mercado de autos usados de los Emiratos Árabes Unidos en oleadas predecibles. La documentación completa de estas unidades reduce los costos de diligencia debida tanto para los concesionarios como para los compradores minoristas, reforzando su estatus de opciones preferidas para los hogares orientados al valor. La entrada es particularmente notoria en la categoría de sedanes, donde los vehículos ex-flota sostienen residuales estables a pesar del decreciente entusiasmo del consumidor por los estilos de carrocería bajos. Un corolario observado es que los concesionarios especializados en sedanes de volumen se dirigen cada vez más a las subastas de flotas para asegurar inventario, reduciendo así su dependencia de los vendedores privados.
Auge en la Permuta de Vehículos de Lujo que Impulsa el Segmento Premium de Autos Usados
El espectro premium de la industria de autos usados de los Emiratos Árabes Unidos debe su impulso a las frecuentes actualizaciones de lujo entre los residentes acaudalados. Los programas de autos usados certificados (CPO, por sus siglas en inglés) extienden garantías de nivel de fábrica a segundos propietarios, lo que sostiene los valores de reventa y comprime la brecha de precio entre los modelos nuevos y los casi nuevos más exclusivos. Los concesionarios de Mercedes-Benz y BMW reportan un crecimiento de dos dígitos en el volumen de CPO, lo que indica que los clientes consideran la certificación oficial como una compensación adecuada por una prima modesta. La mayor disponibilidad de SUV de lujo de modelos recientes cuenta la misma historia, ya que las permutas de hogares urbanos alimentan un robusto mercado de segundo ciclo que atrae a compradores aspiracionales de emiratos vecinos. Este patrón de circulación realinea sutilmente la combinación de los concesionarios hacia estilos de carrocería más grandes sin presionar los precios de los sedanes.
Análisis del Impacto de las Restricciones
| Restricción | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Regulaciones sobre Fraude de Odómetro | -1.9% | Global, más severo en los Emiratos del Norte | Mediano plazo (2-4 años) |
| Restricciones de Importación del CCG | -1.7% | Global | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Tasas de Financiamiento Elevadas | -1.2% | Global, con mayor impacto en Abu Dabi y Sharjah | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Depreciación de Modelos de Vehículos Eléctricos | -0.6% | Dubái, Abu Dabi | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
La Falta de Regulaciones sobre Fraude de Odómetro Socava la Confianza del Comprador
Las discrepancias de kilometraje siguen siendo un punto de dolor persistente porque la aplicación es desigual entre los emiratos. Aunque la Autoridad de Carreteras y Transporte de Dubái ha adoptado la digitalización en gran medida, la mayoría de las jurisdicciones aún dependen de controles manuales, dejando lagunas que los vendedores deshonestos explotan. Los consumidores responden concentrando sus compras en redes minoristas organizadas, donde los mecanismos de recurso y las garantías posventa mitigan el riesgo percibido. La asimetría ha ampliado involuntariamente la brecha de desempeño entre las concesionarias formales y los comerciantes informales de borde de carretera, acelerando la consolidación del mercado.
Restricciones de Importación Basadas en la Antigüedad del CCG que Limitan la Diversidad de la Oferta
Las normas que prohíben la primera matriculación de vehículos de más de diez años restringen el extremo inferior del tamaño del mercado de autos usados de los Emiratos Árabes Unidos, especialmente para los compradores que apuntan a unidades por debajo de AED 30.000. Los concesionarios compensan la escasez importando stock ligeramente más nuevo con niveles de especificación más altos, elevando efectivamente el precio de entrada mínimo. Un subproducto de esta política es una depreciación más pronunciada para los modelos que se acercan al umbral de antigüedad, ya que las ventanas de reventa transfronteriza se cierran rápidamente más allá del límite establecido. Los compradores con amplio conocimiento del producto explotan cada vez más esta dinámica para encontrar gangas de último ciclo, sustentando un nicho de demanda impulsada por el precio.
Análisis de Segmentos
Por Tipo de Vehículo: Los SUV Tienen la Mayor Participación de Mercado
Los SUV ostentan la mayor participación del mercado de autos usados de los Emiratos Árabes Unidos con el 37,78% en 2025, lo que subraya cómo los estilos de vida familiares y el ocio todoterreno dan forma a las preferencias de vehículos. Este dominio es más fuerte en Abu Dabi, donde los terrenos desérticos recompensan una mayor altura libre al suelo, mientras que Dubái continúa liderando las reventas de SUV de lujo. Un patrón emergente es el auge de las marcas chinas en la clase de SUV de tamaño mediano, que ofrecen alternativas ricas en características que erosionan el liderazgo japonés históricamente establecido. Los concesionarios se ajustan promoviendo el soporte posventa para estas nuevas marcas para tranquilizar a los compradores que no están familiarizados con su durabilidad a largo plazo.
Las camionetas pickup registran una CAGR del 10,24% hasta 2031, reflejando su doble función en flotas comerciales y recreación de fin de semana. Los acabados orientados al estilo de vida con habitáculos tipo automóvil de pasajeros amplían el atractivo más allá del uso tradicional en obra, convirtiendo a las camionetas en sustitutos de los grandes SUV. El conjunto de sedanes sigue moviéndose en grandes volúmenes mediante la retirada de flotas, pero su participación cede gradualmente ante los crossovers, que se sienten modernos pero requieren poca adaptación en los hábitos de conducción. Los hatchbacks y los MPV cubren requisitos de nicho, con los MPV valorados por las familias más numerosas que priorizan la capacidad de asientos sobre las señales de estatus.
Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles al adquirir el informe
Por Antigüedad del Vehículo: Los Autos de Menos de 3 a 5 Años Lideran el Mercado de Autos Usados de los Emiratos Árabes Unidos
La cohorte de autos de 3 a 5 años representa el 42,05% del tamaño del mercado de autos usados de los Emiratos Árabes Unidos, ofreciendo el punto óptimo entre características modernas y precios manejables. Los compradores se inclinan por este segmento porque las garantías del fabricante suelen estar aún vigentes, lo que reduce el riesgo percibido de propiedad.
Los vehículos de menos de tres años muestran una CAGR proyectada del 11,71%, una trayectoria impulsada por las constantes liberaciones de arrendamientos vencidos de empresas y firmas de alquiler. Las normas de inspección mejoradas introducidas por la Autoridad de Carreteras y Transporte de Dubái aceleran la depreciación de los modelos en la marca de los cinco años, lo que impulsa a los cazadores de gangas a apuntar a unidades justo por dentro del umbral. Los autos de más de ocho años constituyen una minoría modesta, limitados por los topes de importación y el desgaste relacionado con el clima que frena los valores residuales.
Por Banda de Kilometraje: Los Autos entre 50.000 y 100.000 km Lideran el Mercado
Las unidades con 50.000 a 100.000 km lideran con la mayor participación de mercado del 35,55%, equilibrando la asequibilidad frente a las expectativas de vida útil del servicio. Esta banda de kilometraje atrae a los viajeros diarios que priorizan el transporte diario confiable sin aceptar lecturas elevadas de odómetro.
Los autos con menos de 50.000 km son el segmento de mayor crecimiento con una CAGR del 12,55%, gracias a las prácticas de retirada de flotas corporativas que liberan stock con poco uso. La verificación de kilometraje basada en blockchain introducida por las principales plataformas diferencia estos anuncios, permitiendo una prima de precio que recompensa la transparencia. Los modelos que superan los 150.000 km se concentran en marcas japonesas, lo que refleja su reputación de longevidad y la disposición de los compradores de presupuesto limitado a aceptar niveles de desgaste más altos a cambio de un desembolso de capital menor.
Por Tipo de Combustible: Los Autos de Gasolina Dominan el Mercado
Los autos de gasolina dominan con una participación del 71,85% del mercado de autos usados de los Emiratos Árabes Unidos en 2025, lo que refleja el combustible asequible del país y la arraigada preferencia por el rendimiento de combustión interna. El diésel sigue siendo un nicho pequeño, principalmente en vehículos comerciales ligeros y SUV europeos.
Los sistemas híbridos crecen aprovechando la demanda de mayor economía de combustible sin las ansiedades de la carga, mientras que los vehículos eléctricos de batería representan el segmento de mayor crecimiento con una CAGR proyectada del 27,85%. Las curvas de depreciación para los vehículos eléctricos de batería de primera generación siguen siendo más pronunciadas que las de los equivalentes de gasolina, aunque la creciente densidad de cargadores y los incentivos de política reducen gradualmente la brecha.
Por Banda de Precio: El Rango de USD 8.000 – 16.000 Entrega el Mayor Volumen
El rango de USD 8.000 – 16.000 entrega el 49,92% del volumen, confirmando su posición como el núcleo de valor de la demanda de la industria de autos usados de los Emiratos Árabes Unidos. La rotación constante en este segmento respalda los ciclos de capital de trabajo de los concesionarios y estabiliza la liquidez general del mercado.
Los anuncios en la banda de USD 16.000 – 30.000 se expanden a una CAGR del 9,67% debido a los compradores que ascienden a vehículos con tecnología de seguridad avanzada aún cubiertos por garantía. El segmento de lujo por encima de AED 100.000 muestra volatilidad de precios a medida que las campañas promocionales de modelos nuevos redefinen los puntos de referencia para los usados, lo que lleva a los compradores más astutos a cronometrar sus compras alrededor de los calendarios de lanzamiento de autos nuevos para capturar descuentos más atractivos.
Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles al adquirir el informe
Por Tipo de Proveedor: Los Comerciantes Independientes Poseen Más de la Mitad de la Participación del Mercado de Autos Usados de los Emiratos Árabes Unidos
Los comerciantes independientes poseen el 54,88% de la participación del mercado de autos usados de los Emiratos Árabes Unidos, abastecidos tanto por vendedores individuales como por pequeños importadores concentrados en Sharjah y Dubái. Sus estructuras de bajo costo permiten precios competitivos, aunque sus limitadas ofertas posventa los dejan expuestos a las crecientes expectativas de transparencia.
Los concesionarios organizados, con una CAGR proyectada del 12,98%, invierten en plataformas omnicanal que integran inspección, financiamiento y logística en un proceso unificado. Los programas certificados respaldados por el fabricante de equipos originales capturan el 15,10% de participación, lo que señala la disposición del consumidor a pagar por una garantía de marca, especialmente en los subsegmentos de lujo y casi nuevo.
Por Canal de Reserva: Las Compras Presenciales Mantienen el Liderazgo
Las compras presenciales representan el 58,72% de las transacciones, un testimonio de la importancia cultural de la inspección física y la negociación en el sitio. Los vendedores aprovechan las demostraciones táctiles para justificar los puntos de precio, reforzando la visita al concesionario como un paso central en los negocios de alto valor.
Los mercados en línea, que escalan a una CAGR del 16,29%, contrarrestan estas tradiciones con conveniencias tales como pruebas de manejo a domicilio y garantías de devolución de dinero. Los motores de precios en tiempo real anclan cada vez más las negociaciones, reduciendo las brechas entre los precios de lista y los precios de cierre y comprimiendo así el margen de negociación.
Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles al adquirir el informe
Por Tipo de Propiedad: Los Particulares Constituyen la Mayoría del Mercado
Los particulares constituyen el 59,28% de la oferta, inyectando modelos y especificaciones diversas que enriquecen la elección del comprador. Los anuncios informales a menudo carecen de documentación completa, lo que lleva a los clientes aversos al riesgo a negociar descuentos más pronunciados para compensar el esfuerzo de verificación.
La retirada de flotas corporativas, proyectada a una CAGR del 8,78%, proporciona stock casi nuevo con registros de servicio, creando un subconjunto premium que frecuentemente se traslada directamente a los canales de concesionarios organizados. La creciente prevalencia de plataformas de comercialización dedicadas reduce el tiempo en lote para dichos vehículos, convirtiendo las disposiciones de flotas en un canal de abastecimiento estratégico para los minoristas de múltiples marcas.
Análisis Geográfico
Dubái controla alrededor del 56,84% del tamaño del mercado de autos usados de los Emiratos Árabes Unidos, respaldado por los densos núcleos de expatriados del emirato, los flujos turísticos y la sofisticación minorista. La Calle Jeque Zayed alberga concesionarias insignia de lujo, mientras que Ras Al Khor funciona como un centro mayorista donde los grandes comerciantes realizan transacciones transfronterizas. El fortalecimiento de la supervisión regulatoria, incluida la verificación por blockchain, consolida aún más el liderazgo de Dubái al generar confianza entre emiratos y ampliar su área de captación virtual.
Abu Dabi posee una participación de mercado significativa, caracterizada por una demanda cautelosa anclada en el empleo gubernamental estable. Los compradores aquí prefieren inventarios de bajo kilometraje y están dispuestos a pagar primas por historiales de mantenimiento documentados, un comportamiento que respalda a los minoristas organizados con estándares rigurosos de abastecimiento. Las disposiciones de flotas corporativas de empresas estatales constituyen un flujo confiable de sedanes y SUV de dos a tres años, reforzando la reputación de Abu Dabi como fuente de autos con poco uso. Las ofertas de financiamiento con tasas subsidiadas de bancos locales facilitan las actualizaciones, sustentando volúmenes de transacciones constantes incluso durante las oscilaciones cíclicas de las tasas de interés.
Se espera que Sharjah registre la CAGR más rápida del 9,48% y abarca una porción significativa de las ventas, funcionando como zonas de captación sensibles al precio que extienden los ciclos de vida de los vehículos. El Área Industrial de Sharjah agrupa lotes independientes donde los modelos más antiguos encuentran compradores de última propiedad, aliviando la presión del inventario en Dubái y Abu Dabi. Las plataformas digitales ahora canalizan más anuncios de Sharjah hacia clientes fuera del emirato, ilustrando el papel decreciente de la distancia geográfica en las decisiones de compra. Mientras tanto, Ajman y Ras Al Khaimah apoyan a concesionarios de nicho enfocados en la exportación que dirigen SUV hacia mercados africanos, una especialización que inyecta divisas extranjeras y estabiliza los márgenes de los concesionarios locales cuando la demanda doméstica hace una pausa.
Panorama Competitivo
Las cinco entidades más grandes entregan conjuntamente menos de la mitad de la participación del mercado de autos usados de los Emiratos Árabes Unidos, dejando un margen sustancial para la consolidación. Al-Futtaim Automall lidera con una posición fortalecida por su huella de múltiples marcas y las sinergias con la red de servicio de Toyota. Los actores digitales como Cars24 y SellAnyCar.com crecen rápidamente al automatizar las valoraciones y facilitar los pagos el mismo día, innovaciones que elevan las expectativas de los clientes en todo el sector. Sus modelos de activos con bajo requerimiento de capital convierten los datos en precisión de precios, lo que a su vez acelera la rotación y atrae inventario de propietarios privados ansiosos por salidas rápidas.
Una bifurcación estratégica visible separa a los operadores establecidos que optimizan los locales físicos de los nuevos actores que invierten en infraestructura nativa en la nube. Los grupos tradicionales modernizan los concesionarios con quioscos digitales y herramientas de reserva omnicanal para retener las ventajas de afluencia y al mismo tiempo proporcionar conveniencia en línea. Simultáneamente, los operadores puramente en línea arriendan grandes centros de reacondicionamiento fuera de los núcleos urbanos, donde los alquileres más bajos reducen los costos de reparación y protegen los márgenes brutos. Esta bifurcación produce dinámicas complementarias en lugar de directamente adversariales, porque el stock excedente a menudo pasa de independientes a plataformas mediante subastas mayoristas, integrando el ecosistema.
La diferenciación competitiva depende cada vez más de la fidelidad de los datos. Las plataformas que despliegan blockchain para la verificación de kilometraje o inteligencia artificial para la fijación dinámica de precios ganan confianza y extraen ganancias de eficiencia. Mientras tanto, queda espacio en blanco en las ofertas de autos usados certificados para marcas convencionales, donde las soluciones actuales se enfocan principalmente en las líneas de lujo de alto valor. Los participantes del mercado que cierren esta brecha están en posición de capturar volumen sin ceder margen, ya que los compradores de gama media valoran cada vez más la cobertura de garantía.
Líderes de la Industria de Autos Usados de los Emiratos Árabes Unidos
-
Al-Futtaim Group
-
Al Nabooda Automobiles LLC
-
Al Tayer Motors
-
SellAnyCar.com
-
Cars24
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Desarrollos Recientes de la Industria
- Junio de 2025: Cars24 Emiratos Árabes Unidos lanzó su nueva y única Súper Aplicación fácil de usar, con el objetivo de ofrecer una experiencia fluida a sus clientes.
- Mayo de 2025: Audi colaboró con Al Nabooda Automobiles para abrir su concesionaria más avanzada en Dubái. Los vehículos de segunda mano aprobados por Audi figuran de manera destacada en la selección del concesionario.
- Diciembre de 2024: AW Rostamani inauguró su primer concesionario NXT de autos usados de lujo en los Emiratos Árabes Unidos, ofreciendo autos premium de venta al por menor de una variedad de segmentos de vehículos.
Alcance del Informe del Mercado de Autos Usados de los Emiratos Árabes Unidos
Un vehículo de segunda mano o auto de segunda mano es un vehículo que previamente ha tenido uno o más propietarios minoristas. Un vehículo de segunda mano certificado (CPO, por sus siglas en inglés) es un vehículo de segunda mano que ha sido inspeccionado exhaustivamente (inspección previa a la compra) y expertamente reacondicionado.
El mercado de autos usados de los Emiratos Árabes Unidos está segmentado por tipo de vehículo, tipo de proveedor, tipo de reserva y tipo de combustible. Por tipo de vehículo, el mercado se segmenta en hatchbacks, sedanes y vehículos utilitarios deportivos (SUV) y vehículos multipropósito (MPV). Por tipo de proveedor, el mercado se segmenta en organizado y no organizado. Por tipo de reserva, el mercado se segmenta en línea y fuera de línea. Por tipo de combustible, el mercado se segmenta en gasolina, diésel y otros. Para cada segmento, el dimensionamiento y la previsión del mercado se realizan sobre la base del valor (USD).
| Hatchback |
| Sedán |
| SUV |
| MPV |
| Autos de Lujo y Deportivos |
| Menos de 3 Años |
| 3 a 5 Años |
| 6 a 8 Años |
| Más de 8 Años |
| Menos de 50.000 km |
| 50.000 a 100.000 km |
| 100.001 a 150.000 km |
| Más de 150.000 km |
| Gasolina |
| Diésel |
| Híbrido |
| Eléctrico de Batería |
| GNC/GLP |
| Por debajo de USD 8.000 |
| USD 8.000 – 16.000 |
| USD 16.000 – 30.000 |
| Por encima de USD 30.000 |
| Concesionario/Minorista Organizado |
| Independiente No Organizado |
| Autos Usados Certificados por el Fabricante de Equipos Originales |
| Mercados en Línea |
| Presencial (En Persona) |
| Vendedores Individuales |
| Retirada de Flotas Corporativas |
| Dubái |
| Abu Dabi |
| Sharjah |
| Emiratos del Norte (AJM, RAK, UAQ, Fujairah) |
| Por Tipo de Vehículo | Hatchback |
| Sedán | |
| SUV | |
| MPV | |
| Autos de Lujo y Deportivos | |
| Por Antigüedad del Vehículo | Menos de 3 Años |
| 3 a 5 Años | |
| 6 a 8 Años | |
| Más de 8 Años | |
| Por Banda de Kilometraje | Menos de 50.000 km |
| 50.000 a 100.000 km | |
| 100.001 a 150.000 km | |
| Más de 150.000 km | |
| Por Tipo de Combustible | Gasolina |
| Diésel | |
| Híbrido | |
| Eléctrico de Batería | |
| GNC/GLP | |
| Por Banda de Precio | Por debajo de USD 8.000 |
| USD 8.000 – 16.000 | |
| USD 16.000 – 30.000 | |
| Por encima de USD 30.000 | |
| Por Tipo de Proveedor | Concesionario/Minorista Organizado |
| Independiente No Organizado | |
| Autos Usados Certificados por el Fabricante de Equipos Originales | |
| Por Canal de Reserva | Mercados en Línea |
| Presencial (En Persona) | |
| Por Tipo de Propiedad | Vendedores Individuales |
| Retirada de Flotas Corporativas | |
| Por Emirato | Dubái |
| Abu Dabi | |
| Sharjah | |
| Emiratos del Norte (AJM, RAK, UAQ, Fujairah) |
Preguntas Clave Respondidas en el Informe
¿Cuál es el tamaño del Mercado de Autos Usados de los Emiratos Árabes Unidos?
Se espera que el tamaño del Mercado de Autos Usados de los Emiratos Árabes Unidos alcance USD 22,92 mil millones en 2026 y crezca a una CAGR del 11,52% para llegar a USD 39,58 mil millones en 2031.
¿Qué tipo de vehículo posee la mayor participación del mercado de autos usados de los Emiratos Árabes Unidos?
Los SUV lideran con el 37,78% de la participación total del mercado, reflejando las preferencias familiares y todoterreno.
¿Por qué los programas de autos usados certificados están ganando popularidad?
Ofrecen inspecciones y garantías respaldadas por el fabricante que generan confianza en el comprador y respaldan valores de reventa más altos.
¿Cómo están cambiando los mercados digitales la compra de autos usados en los Emiratos Árabes Unidos?
Las plataformas en línea acortan los ciclos de venta, ofrecen precios transparentes y permiten compras a distancia, lo que impulsa una rotación de inventario más rápida.
Última actualización de la página el: