Tamaño y Participación del Mercado de EPC de Energía en México

Análisis del Mercado de EPC de Energía en México por Mordor Intelligence
El tamaño del Mercado de EPC de Energía en México se estima en USD 6.690 millones en 2026, y se espera que alcance USD 8.740 millones en 2031, a una CAGR del 5,49% durante el período de pronóstico (2026-2031).
Las líneas de trabajo de transmisión y distribución (T&D) están ganando impulso porque la Comisión Federal de Electricidad (CFE) ha comprometido USD 7.500 millones para 145 nuevas líneas y subestaciones, una decisión desencadenada por el evento de estrés en la red de mayo de 2024, cuando más del 60% de la red de transmisión de México operó a carga máxima.[1]Comisión Federal de Electricidad, "CFE Anuncia Plan de Inversión de USD 23.400 Millones hasta 2030," cfe.mx El EPC de generación sigue siendo fundamental, aunque su trayectoria se está reconfigurando: las energías renovables ya representan tres cuartas partes del valor de generación y avanzan más rápido que las adiciones térmicas, mientras que el mandato de almacenamiento de marzo de 2025 ha integrado la energía solar y las baterías en paquetes llave en mano únicos. Los clústeres de nearshoring en Nuevo León y Guanajuato están comprimiendo el ciclo de inversión entre cinco y seis años, incrementando los volúmenes de pedidos y renovando la secuenciación de proyectos. Los fabricantes originales de equipos de turbinas a nivel global, los especialistas europeos en EPC y los fabricadores locales están formando plataformas conjuntas para cumplir con las estrictas normas de contenido nacional que ahora exigen hasta el 60% de suministro local para equipos de transmisión.[2]Comisión Federal de Electricidad, "CFE Anuncia Plan de Inversión de USD 23.400 Millones hasta 2030," cfe.mx
Conclusiones Clave del Informe
- El mercado de EPC de energía en México está segmentado en EPC de generación de energía y EPC de transmisión y distribución de energía (T&D). El EPC de generación de energía representó el 54,98% del mercado en 2025, mientras que se proyecta que el EPC de transmisión y distribución de energía (T&D) crecerá a una CAGR del 7,49% hasta 2031.
- Por tecnología, las energías renovables captaron el 75,2% de la participación del mercado de EPC de generación de energía en México en 2025, y se prevé que el mismo segmento se expanda a una CAGR del 9,8% hasta 2031.
- Por banda de capacidad, los proyectos de más de 500 MW representaron el 67,4% del tamaño del mercado de EPC de generación de energía en México en 2025; se proyecta que el segmento distribuido de hasta 100 MW crezca a una CAGR del 6,1% entre 2026 y 2031.
- Por usuario final, las empresas de servicios públicos reguladas controlaron el 70,1% del gasto en 2025; sin embargo, se espera que los productores independientes de energía registren la CAGR más rápida del 6,7% hasta 2031.
Nota: Las cifras del tamaño del mercado y los pronósticos de este informe se generan utilizando el marco de estimación patentado de Mordor Intelligence, actualizado con los datos y conocimientos más recientes disponibles a partir de enero de 2026.
Tendencias e Información del Mercado de EPC de Energía en México
Análisis del Impacto de los Impulsores
| Impulsor | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Plazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Licitaciones aceleradas de modernización de la red lideradas por la CFE | +1.8% | Nacional, con enfoque en Nuevo León, Guanajuato y el Bajío | Mediano plazo (2-4 años) |
| Clústeres de demanda industrial impulsados por el nearshoring | +1.2% | Estados del norte | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Tramitación acelerada para parques de energías renovables de ≥ 1 GW | +0.9% | Nacional, con énfasis en Sonora, Coahuila y Baja California | Mediano plazo (2-4 años) |
| Reconversiones de ciclo combinado para reducción de CO₂ | +0.5% | Nodos de la flota térmica existente | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Cadenas de herramientas digitales para EPC (BIM-5D) | +0.7% | Nacional, liderado por contratistas de primer nivel | Mediano plazo (2-4 años) |
| Nuevas estructuras de financiamiento mediante bonos verdes | +0.4% | Nacional, con participación de bancos de desarrollo | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Licitaciones Aceleradas de Modernización de la Red Lideradas por la CFE
El compromiso de la CFE en agosto de 2025 de USD 23.400 millones para nueva capacidad y mejoras de la red representa la mayor ventana de inversión única en la historia de la empresa. El paquete incluye 13.024 MW de nueva generación y 6.261 kilómetros-circuito de líneas de alta tensión a adjudicarse a partir de 2026. Los umbrales de contenido nacional ascienden al 60%, por lo que las empresas extranjeras de EPC están estableciendo empresas conjuntas de fabricación en Nuevo León y el Estado de México para proteger sus márgenes. El episodio de estrés en la red de mayo de 2024 validó la urgencia de estas adjudicaciones y ha adelantado los calendarios de licitación en casi dos años. Los ciclos de adjudicación más rápidos están destinados a consolidar mayores volúmenes para el mercado de EPC de energía en México.
Clústeres de Demanda Industrial Impulsados por el Nearshoring
México se convirtió en el principal socio comercial de los Estados Unidos en 2023, lo que desencadenó un aumento de la inversión extranjera directa en manufactura que promedió un crecimiento anual del 20% hasta 2025.[3]Reuters, "México Se Convierte en el Principal Socio Comercial de EE. UU.," reuters.com Las instalaciones automotrices, electrónicas y de centros de datos en Nuevo León, Guanajuato y Baja California requieren energía cautiva, lo que impulsa mejoras rápidas en subestaciones cercanas y líneas de media tensión. Las tarifas industriales cercanas a USD 0,18 por kilovatio-hora refuerzan el argumento de negocio para plantas de energía solar más almacenamiento instaladas en el sitio que se incluyen en el nuevo tramo de autogeneración de 0,7-20 MW. En consecuencia, las energías renovables distribuidas y las microrredes están emergiendo como un conjunto de oportunidades independiente dentro del mercado de EPC de energía en México.
Tramitación Acelerada para Parques de Energías Renovables de ≥ 1 GW
La CFE invitó a 34 parques de energías renovables que suman aproximadamente 6 GW en octubre de 2025 y ofreció una revisión ambiental de seis meses para plantas de al menos 1 GW. La norma de marzo de 2025 que exige a los recursos intermitentes instalar almacenamiento equivalente al 30% de su potencia nominal con una duración de descarga de tres horas ha fusionado la energía solar, eólica y las baterías en lotes llave en mano únicos. Seis plantas solares programadas para construcción en 2027 integrarán 574 MW de baterías, lo que ilustra cómo los alcances del EPC se están ampliando. Al comprimir los plazos de tramitación de permisos, la CFE ha incorporado un nuevo tramo de megaproyectos al pipeline activo, apoyando el crecimiento en el mercado de EPC de energía en México.
Redescubrimiento de las Reconversiones de Ciclo Combinado para la Reducción de CO₂
El paquete de cuatro plantas de Siemens Energy con la CFE añade 4 GW de turbinas clase H que reducen la intensidad de carbono entre un 10% y un 15% en comparación con las unidades clase F de generaciones anteriores. GE Vernova completó Topolobampo III en 2024 con resultados similares utilizando dos turbinas 7HA.01. Los planos actuales contemplan la mezcla de hidrógeno y plantas auxiliares de hidrógeno verde, como el proyecto de electrólisis de 210 MW en Sinaloa, adjudicado para diseño de ingeniería conceptual en 2025. Estos proyectos preservan los activos existentes al tiempo que se alinean con los objetivos de contribución determinada a nivel nacional de México, manteniendo el EPC térmico como elemento relevante en un panorama con predominio de las energías renovables.
Análisis del Impacto de las Restricciones
| Restricción | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Plazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Postura política cambiante sobre los contratos de compraventa de energía privados | -0.8% | Nacional | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Persistente volatilidad cambiaria MXN-USD | -1.1% | Nacional | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Cuellos de botella en la autorización federal de derecho de vía | -0.6% | Territorios ejidales e indígenas | Mediano plazo (2-4 años) |
| Congestión crónica de transmisión en el corredor Istmo-Bajío | -0.9% | Corredores de exportación del sur | Mediano plazo (2-4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Postura Política Cambiante sobre los Contratos de Compraventa de Energía Privados tras 2024
La reforma energética de marzo de 2025 exige que la CFE controle al menos el 54% de la generación, lo que reduce el espacio para proyectos de mercado puro. Los productores independientes de energía ahora deben coinvertir con la empresa bajo esquemas de productor mixto, lo que prolonga las negociaciones contractuales y añade exposición a las métricas crediticias de la CFE. La salida parcial de Enel de México en 2024 subraya cómo las empresas de servicios públicos extranjeras están reasignando el riesgo. El cambio regulatorio pesa sobre el mercado de EPC de energía en México hasta que las nuevas plantillas de coinversión maduren.
Persistente Volatilidad Cambiaria MXN-USD
Los contratos de turbinas denominados en dólares y las tarifas en pesos exponen los márgenes de EPC a las fluctuaciones cambiarias. Las depreciaciones superiores a 18,5 pesos por dólar pueden erosionar el EBITDA del proyecto entre 200 y 400 puntos básicos, lo que representa un problema grave para proyectos con más del 70% de contenido importado. Las normas de contenido local de la CFE, que ascienden al 60% para equipos de transmisión, buscan reducir la exposición, pero tardarán varios años en desarrollar profundidad industrial doméstica. Hasta entonces, los costos de cobertura cambiaria seguirán siendo un lastre para el mercado de EPC de energía en México.
Análisis de Segmentos
Por Tecnología: Las Energías Renovables Dominan mientras el Gas Aporta Flexibilidad
Las energías renovables captaron el 75,2% del valor de generación y apuntan a una CAGR del 9,8% hasta 2031, impulsadas por la convocatoria de la CFE a 34 parques solares y eólicos que suman aproximadamente 6 GW. Las normas de almacenamiento obligan a los desarrolladores a combinar paneles solares con baterías, anclando mayores montos por adjudicación. Se espera que el tamaño del mercado de EPC de generación de energía en México para energías renovables alcance USD 4.350 millones en 2031, equivalente a la mitad de todos los desembolsos de generación.
El EPC térmico sigue siendo relevante. El programa de 4 GW de Siemens Energy y el dúo de 1,5 GW de Mitsubishi Power ilustran el continuo interés en el gas como herramienta de equilibrio.[4]Siemens Energy, "Portafolio de Cuatro Plantas Suma 4 GW," siemens-energy.com Las turbinas preparadas para hidrógeno y los complementos de pequeños electrolizadores apuntan a futuras reconversiones. El trabajo nuclear sigue siendo limitado, sin nuevos anuncios desde las expansiones de Laguna Verde en la década de 1990. Los portafolios híbridos que combinan energía solar, almacenamiento y gas están emergiendo como la opción de confiabilidad predeterminada, reforzando los volúmenes en el mercado de EPC de generación de energía en México.

Nota: Las participaciones de cada segmento individual están disponibles con la compra del informe
Por Banda de Capacidad: La Escala de Servicios Públicos Sigue Liderando pero el Crecimiento Distribuido se Acelera
Las plantas de más de 500 MW aseguraron el 67,4% del gasto en generación en 2025, lo que ilustra la preferencia de la CFE por las economías de escala. Estos megaproyectos requieren largos plazos de ejecución, pero obtienen tarifas favorables. En contraste, el segmento de hasta 100 MW registrará la CAGR más rápida del 6,1% a medida que las fábricas adoptan sistemas de energía solar más almacenamiento en el sitio. Ese crecimiento pone en primer plano a los contratistas de EPC de menor tamaño, ampliando el mercado de EPC de generación de energía en México.
Los esquemas de rango medio entre 100 MW y 499 MW incluyen la expansión González Ortega de la CFE y varios complementos regionales de ciclo combinado. La escasez de agua en los estados del norte limita el desarrollo térmico en esta banda, empujando a los desarrolladores hacia las energías renovables distribuidas. La participación del mercado de EPC de generación de energía en México para plantas de más de 500 MW podría disminuir ligeramente para 2031, incluso cuando el gasto absoluto crezca.
Por Usuario Final: El Dominio de las Empresas de Servicios Públicos se Combina con el Impulso de los Productores Independientes de Energía
La CFE y otras empresas de servicios públicos reguladas controlaron el 70,1% del gasto en 2025, respaldadas por el programa de USD 23.400 millones de la empresa. Las estructuras de productor mixto ahora invitan a la participación minoritaria del capital privado, lo que permite a los productores independientes de energía crecer a una CAGR del 6,7% y ampliar el mercado de EPC de generación de energía en México. El plan de Iberdrola de invertir USD 1.900 millones tras la desinversión de activos seleccionados en 2023 señala el interés extranjero continuo.
La energía cautiva industrial se está expandiendo rápidamente bajo la norma de 0,7-20 MW, dando a los fabricantes mayor control sobre sus costos energéticos. Las empresas del sector público y las empresas de propiedad estatal, incluida la cogeneración de Pemex, completan la demanda mediante la reconversión de plantas envejecidas. A medida que las normas de coinversión se consolidan, los productores independientes de energía están destinados a representar casi un tercio del tamaño del mercado de EPC de generación de energía en México para la generación en 2031.

Nota: Las participaciones de cada segmento individual están disponibles con la compra del informe
Análisis Geográfico
El mercado de EPC de energía en México se agrupa en torno a dos ejes. Los estados industriales del norte, Nuevo León, Coahuila y Guanajuato, atraen la mayor parte de las mejoras de T&D porque el nearshoring ha acelerado la construcción de fábricas. La CFE trasladó al período 2026-2028 los proyectos de subestaciones y líneas planificados para la década de 2030, inyectando valor inmediato en los pedidos pendientes regionales. En Baja California, el enlace transfronterizo con la red CAISO respalda proyectos de almacenamiento en baterías como Mexicali Volta, donde el financiamiento de la IFC contribuyó a asegurar una hoja de ruta de 500 MW.
Los centros de recursos del sur, Oaxaca, Veracruz y Chiapas, cuentan con un rico potencial eólico y solar, pero sufren congestión en la transmisión. Hasta que los nuevos corredores de 400 kV entren en operación a finales de la década, los desarrolladores en estos estados aceptan el vertimiento o difieren las fechas de inicio comercial. Sonora y Sinaloa están emergiendo como zonas híbridas: el proyecto solar San Carlos de Acciona (220 MW) en Sonora y el electrolizador Pacífico Mexinol en Sinaloa ilustran las estrategias combinadas de energía solar e hidrógeno.
Los estados del Bajío Central, Guanajuato, Querétaro y Aguascalientes, forman un cinturón manufacturero donde la generación distribuida está floreciendo. La escasez de agua en el extremo norte redirige parte de la industria pesada hacia el sur, ampliando el alcance para microrredes de energía solar más almacenamiento. Las normas de contenido local atraen a las empresas de EPC para establecer patios de fabricación en Nuevo León y Jalisco, reduciendo los costos logísticos. En conjunto, la variación regional incorpora resiliencia en el mercado de EPC de energía en México al diversificar los factores de demanda.
Panorama Competitivo
El mercado de EPC de energía en México muestra una concentración moderada. Siemens Energy, GE Vernova y Mitsubishi Power controlan colectivamente aproximadamente el 60% de los paquetes de ciclo combinado gracias a acuerdos maestros de servicios plurianuales con la CFE. Los grupos europeos de ingeniería, Acciona, Techint e Iberdrola Ingeniería, lideran las licitaciones de EPC de energías renovables agrupando el almacenamiento para cumplir con la norma del 30% de baterías.
La tecnología es un factor diferenciador. El centro de servicios de transmisión de GE Vernova en Toluca aplica analítica de gemelos digitales que reduce el período de puesta en servicio aproximadamente entre un 10% y un 15%, posicionando favorablemente a la empresa para los paquetes de licitación digitalizados de la CFE. La experiencia de Techint en hidrógeno verde obtiene mandatos de diseño para complementos de electrólisis, abriendo un nicho del que carecen los competidores. Mientras tanto, Siemens Energy captura escala integrando el suministro de turbinas, la construcción y el servicio a largo plazo bajo un único contrato integral.
El potencial de espacios sin explotar se encuentra en el segmento distribuido, donde los propietarios industriales necesitan plantas de energía solar más almacenamiento de menos de 100 MW y donde las empresas de EPC de menor tamaño con vínculos de fabricación pueden ganar contratos. Las empresas locales alineadas con los fabricantes de equipos de conmutación de Jalisco o los fabricadores de acero de Nuevo León están asumiendo estos proyectos. La competencia ahora depende de la localización, la creatividad en el financiamiento y la capacidad de entregar híbridos llave en mano que cumplan con las nuevas normas de política. Estas dinámicas mantienen el mercado de EPC de energía en México competitivo pero accesible para participantes especializados.
Líderes del Sector de EPC de Energía en México
ICA Fluor
Techint Ingeniería y Construcción
Abengoa México
Elecnor México
Sener Ingeniería y Sistemas
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial

Desarrollos Recientes del Sector
- Noviembre de 2025: La CFE emitió una convocatoria de socios para proyectos de generación y almacenamiento por USD 11.000 millones que abarcan 5.338 MW de nueva capacidad y 575 MW de baterías.
- Agosto de 2025: Techint y Siemens Energy ganaron el diseño de ingeniería conceptual para una planta de electrólisis de 210 MW vinculada al proyecto de metanol Pacífico Mexinol.
- Noviembre de 2024: La CFE confirmó un plan de capital de USD 23.400 millones hasta 2030, que incluye 145 proyectos de transmisión que abarcan 6.261 kilómetros-circuito.
- Enero de 2024: GE Vernova completó la planta de ciclo combinado Topolobampo III de 766 MW utilizando las dos primeras turbinas 7HA.01 de México.
Alcance del Informe del Mercado de EPC de Energía en México
El mercado de EPC de energía abarca el sector industrial global de empresas que ofrecen la ejecución integral de proyectos de generación, transmisión y distribución de energía en modalidad llave en mano. Los contratistas de EPC se encargan del diseño de ingeniería, la adquisición de equipos, la construcción, la instalación, las pruebas y la puesta en servicio de la infraestructura energética, garantizando que la entrega del proyecto se ajuste a los requisitos acordados de costo, tiempo y desempeño.
El mercado de EPC de energía en México está segmentado en EPC de generación de energía y EPC de transmisión y distribución de energía. Por EPC de generación de energía, el mercado se segmenta en tecnología, banda de capacidad y usuario final. Estos segmentos se dividen a su vez en: tecnología: térmica, nuclear y renovables; banda de capacidad: hasta 100 MW, 100-499 MW y más de 500 MW; usuario final: empresas de servicios públicos reguladas, productores independientes de energía, energía cautiva industrial y sector público/empresas de propiedad estatal. Para cada segmento, el dimensionamiento y los pronósticos del mercado se han elaborado con base en los ingresos (USD mil millones) para todos los segmentos mencionados.
| Por Tecnología | Térmica |
| Nuclear | |
| Energías Renovables | |
| Por Banda de Capacidad | Hasta 100 MW (generación distribuida, microrred) |
| 100 a 499 MW | |
| Más de 500 MW | |
| Por Usuario Final | Empresas de Servicios Públicos Reguladas |
| Productores Independientes de Energía | |
| Energía Cautiva Industrial | |
| Sector Público y Empresas de Propiedad Estatal |
| EPC de Generación de Energía | Por Tecnología | Térmica |
| Nuclear | ||
| Energías Renovables | ||
| Por Banda de Capacidad | Hasta 100 MW (generación distribuida, microrred) | |
| 100 a 499 MW | ||
| Más de 500 MW | ||
| Por Usuario Final | Empresas de Servicios Públicos Reguladas | |
| Productores Independientes de Energía | ||
| Energía Cautiva Industrial | ||
| Sector Público y Empresas de Propiedad Estatal | ||
Preguntas Clave Respondidas en el Informe
¿Cuál es el tamaño del mercado de EPC de energía en México en 2026?
Se sitúa en USD 6.690 millones y se encamina hacia USD 8.740 millones en 2031, respaldado por una CAGR del 5,49%.
¿Qué segmento tiene la mayor participación en el mercado de EPC de energía en México?
Las energías renovables dominan el EPC de generación con una participación del 75,2% en 2025, impulsadas por el pipeline de 6 GW de energía solar y eólica de la CFE.
¿Dónde se ubica la mayoría de los nuevos proyectos de T&D?
Los estados del norte, como Nuevo León y Guanajuato, concentran la mayor parte de los 145 proyectos de transmisión de la CFE programados para 2026-2028.
¿Cuál es la banda de capacidad de mayor crecimiento?
Las plantas distribuidas de hasta 100 MW lideran con una CAGR del 6,1% a medida que los fabricantes instalan sistemas de energía solar más almacenamiento en el sitio.
¿Cómo afecta el mandato de almacenamiento del 30% al alcance del EPC?
Los desarrolladores de energía solar y eólica deben añadir baterías equivalentes al 30% de la potencia nominal, convirtiendo los trabajos de tecnología única en adjudicaciones híbridas llave en mano.
¿Por qué las empresas extranjeras de EPC están formando empresas conjuntas locales?
Los umbrales de contenido nacional alcanzan ahora el 60% para muchos componentes, por lo que los contratistas extranjeros se asocian con fabricadores mexicanos para asegurar licitaciones y gestionar el riesgo cambiario.
Última actualización de la página el:


