Tamaño y Participación del Mercado de Contactores de Membrana
Análisis del Mercado de Contactores de Membrana por Mordor Intelligence
Se espera que el tamaño del Mercado de Contactores de Membrana aumente de USD 402,12 millones en 2025 a USD 426,13 millones en 2026 y alcance USD 569,45 millones en 2031, creciendo a una CAGR del 5,97% durante 2026-2031. Las unidades de membrana compactas son ahora preferidas sobre los desgasificadores de vacío tradicionales y las columnas de relleno. Estas unidades mantienen eficazmente bajos niveles de oxígeno disuelto y logran una alta eliminación de dióxido de carbono sin inconvenientes térmicos. Las inversiones fluyen hacia el embotellado de bebidas, los sistemas de agua ultrapura para semiconductores y los módulos compactos de captura de carbono. Estas inversiones se alinean con los objetivos corporativos de descarbonización, enfatizando la necesidad de soluciones de transferencia de gas energéticamente eficientes. Las innovaciones en módulos de fibra hueca y espiral han reducido significativamente la huella de los módulos y la demanda de energía en comparación con los sistemas más antiguos. En América del Norte y Europa, los proyectos farmacéuticos y de biotecnología enfrentan acumulaciones de pedidos aceleradas. Este aumento se debe en gran medida a que los contactores de membrana se integran como etapa de pulido en trenes de agua para inyección sin destilación, un movimiento respaldado por la Farmacopea Europea. En la región de Asia-Pacífico, los mandatos de descarga cero de líquidos y una creciente cartera de proyectos de mejora de biogás están impulsando la demanda de membranas de polipropileno y fluoruro de polivinilideno. Estas membranas son preferidas por su capacidad para resistir productos químicos agresivos y temperaturas elevadas.
Conclusiones Clave del Informe
- Por material de membrana, el polipropileno representó el 42,03% de la participación global del mercado de contactores de membrana en 2025; se proyecta que el PVDF se expanda a una CAGR del 6,26% durante 2026-2031.
- Por configuración de módulo, los diseños de fibra hueca lideraron con una participación de ingresos del 56,33% en 2025, mientras que los módulos en espiral avanzan a una CAGR del 6,38% durante 2026-2031.
- Por aplicación, el tratamiento de agua y aguas residuales representó el 33,02% de los ingresos de 2025, mientras que se prevé que la captura de carbono y la transferencia de gas registren una CAGR del 6,42% durante 2026-2031.
- Por usuario final, las plantas industriales representaron el 45,22% de las ventas de 2025; se espera que las instalaciones sanitarias registren la CAGR más rápida del 6,33% durante 2026-2031.
- Por geografía, Asia-Pacífico contribuyó con el 40,28% a la facturación de 2025 y está previsto que crezca a una CAGR del 6,56% durante 2026-2031.
Nota: Las cifras del tamaño del mercado y los pronósticos de este informe se generan utilizando el marco de estimación patentado de Mordor Intelligence, actualizado con los datos y conocimientos más recientes disponibles a partir de enero de 2026.
Tendencias e Información del Mercado Global de Contactores de Membrana
Análisis del Impacto de los Impulsores
| Impulsor | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Demanda eficiente de desgasificación en el procesamiento de agua y bebidas | +1.20% | Global, con concentración en América del Norte, Europa y los centros de bebidas de Asia-Pacífico | Mediano plazo (2-4 años) |
| Adopción en servicios de agua ultrapura para farmacia y biotecnología | +1.50% | América del Norte y Europa (primarios), Asia-Pacífico emergente | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Sistemas compactos modulares de transferencia de gas para reconversión industrial | +0.90% | Global, con adopción temprana en América del Norte y Europa | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Normas más estrictas de descarga de nitrógeno que impulsan el stripping de amoníaco | +1.10% | Europa (Directiva UWWTD de la UE), América del Norte (EPA NPDES), mercados seleccionados de Asia-Pacífico | Mediano plazo (2-4 años) |
| Escalado para el pretratamiento de licuefacción criogénica de biometano | +0.80% | Europa (mejora de biogás), América del Norte (gas natural renovable), proyectos piloto de Asia-Pacífico | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Demanda Eficiente de Desgasificación en el Procesamiento de Agua y Bebidas
Los módulos compactos de membrana son ahora un elemento básico en las líneas de refrescos, cervecería y agua envasada, reduciendo eficazmente los niveles de oxígeno disuelto a niveles mínimos sin comprometer los compuestos de sabor volátiles. En un cambio notable, un importante embotellador norteamericano pasó de los desgasificadores de vacío tradicionales a una unidad Liqui-Cel, logrando ahorros de costos significativos mediante mejoras en el rendimiento y una reducción sustancial en el consumo de energía[1]3M, "Estudio de Caso de Desgasificación de Bebidas," 3m.com. Las cervecerías están reconvirtiendo módulos que ocupan un espacio mínimo, evitando obras civiles y garantizando un tiempo de actividad continuo del proceso. En Europa, las plantas de bebidas están mejorando sus procesos integrando la esterilización de agua a alta temperatura con ciclos de limpieza en sitio adaptables. Esto no solo extiende significativamente la vida útil de la membrana, sino que también aumenta la vida útil del producto al frenar el envejecimiento oxidativo en la cerveza y prevenir la degradación de vitaminas en los refrescos.
Adopción en Servicios de Agua Ultrapura para Farmacia y Biotecnología
Tras el respaldo de la Farmacopea Europea al agua para inyección sin destilación, el agua para inyección basada en membranas ha captado una participación significativa de la capacidad instalada. En el sitio de llenado y acabado de INCOG BioPharma en Indiana, diseñado para producción a gran escala, los contactores de membrana garantizan que el dióxido de carbono residual y el oxígeno sean pulidos, manteniendo la conductividad dentro de límites estrictos. Tanto la instalación de Genentech en Holly Springs como el sitio de Novo Nordisk en Carolina del Norte apuntan a niveles de oxígeno extremadamente bajos en sus formulaciones biológicas. Esta precisión se logra utilizando fibras huecas de fluoruro de polivinilideno, que pueden soportar limpiezas repetidas con oxidantes. Cabe destacar que estos métodos ofrecen ahorros de energía sustanciales en comparación con la destilación de múltiples efectos, alineándose perfectamente con las hojas de ruta de cero emisiones netas.
Sistemas Compactos Modulares de Transferencia de Gas para Reconversión Industrial
Los fabricantes optan cada vez más por paquetes de membrana montados en módulos, que pueden instalarse en sitios existentes en un corto período de tiempo. QILEE ofrece contenedores de stripping de amoníaco en diversas capacidades, requiriendo solo conexiones de servicios. La geometría helicoidal Helix de Pentair mejora el flujo y reduce el consumo de energía específico en ensayos de tratamiento de lixiviados. Envirogen suministró un módulo de agua ultrapura, con pulido por desionización capacitiva, a Kemira, demostrando retornos rápidos incluso en plantas químicas con espacio limitado.
Normas Más Estrictas de Descarga de Nitrógeno que Impulsan el Stripping de Amoníaco
Bajo la Directiva C(2026)662 de la Comisión Europea, el sulfato de amonio recuperado puede ahora superar los límites de aplicación de nitrógeno en zonas vulnerables a los nitratos. Este cambio regulatorio mejora la viabilidad económica del stripping por membrana. Al utilizar contactores de fibra hueca junto con absorción ácida, los operadores logran altos niveles de captura de amoníaco, produciendo fertilizante con un valor de mercado significativo. En los Estados Unidos, las actualizaciones del Sistema Nacional de Eliminación de Contaminantes en Descargas han impuesto límites de nitratos más estrictos en el agua. Esto ha impulsado la adopción de contactores de polipropileno hidrófobo, que eliminan eficientemente el amoníaco sin crear lodos contaminados con sustancias per- y polifluoroalquílicas.
Análisis del Impacto de las Restricciones
| Restricción | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Altos costos de capital y de operación y mantenimiento | -0.70% | Global, con alta sensibilidad en licitaciones municipales competitivas en precio y mercados emergentes | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Humectación/ensuciamiento de membranas en corrientes con alto contenido orgánico | -0.60% | Aguas residuales industriales (curtiduría, procesamiento de alimentos, corrientes aceitosas), procesamiento químico | Mediano plazo (2-4 años) |
| La escasez de helio está inflando los costos de módulos especiales | -0.30% | Cadena de suministro global, que afecta a las membranas compuestas especiales de PTFE de alto rendimiento | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Altos Costos de Capital y de Operación y Mantenimiento
Los contactores de membrana implican gastos de capital significativamente más altos en comparación con las torres de vacío para caudales similares. El costo de los módulos para contactores de membrana es sustancialmente mayor que el de las torres de vacío. Además, los contactores de membrana requieren reemplazos periódicos y limpiezas químicas regulares, lo que genera gastos operativos adicionales a lo largo del tiempo[2]Applied Membranes, "Directrices de Costos Operativos," appliedmembranes.com. La economía mejora cuando los operadores monetizan los ahorros de energía o de espacio, aunque los municipios con presupuesto limitado en el sur de Asia a menudo difieren las actualizaciones en favor de sistemas de baja tecnología.
Humectación/Ensuciamiento de Membranas en Corrientes con Alto Contenido Orgánico
Los efluentes de curtiduría y procesamiento de alimentos, ricos en grasas y proteínas, humedecen los poros hidrófobos. Este proceso interrumpe la interfaz gas-líquido, reduciendo significativamente el flujo con el tiempo. Si bien los métodos agresivos de limpieza con oxidantes pueden reducir la vida útil del polipropileno, el fluoruro de polivinilideno, producido mediante separación de fases inducida térmicamente, ofrece mejor resistencia a los ataques químicos, aunque es más costoso. Además, los pasos de pretratamiento como la coagulación y los tratamientos con carbón activado aumentan los costos anuales de operación y mantenimiento.
Análisis de Segmentos
Por Material de Membrana: El PVDF Gana Terreno por su Durabilidad Química
El tamaño global del mercado de contactores de membrana para materiales de membrana mostró que el polipropileno representó el 42,03% en 2025, mientras que la superior resistencia del PVDF bajo pH 1-10 y 175 °C impulsa una CAGR del 6,26% durante 2026-2031. Las instalaciones farmacéuticas de stripping de amoníaco y de biogás, que requieren frecuente saneamiento con oxidantes, dependen de módulos de fluoruro de polivinilideno. Si bien el politetrafluoroetileno encuentra aplicación limitada en la ultrapurificación de semiconductores, se debe principalmente al control de calidad premium asociado con el helio. Las innovadoras fibras de fluoruro de polivinilideno de doble capa de Asahi Kasei no solo reducen los riesgos de fugas, sino que también incorporan retención de sólidos en flujo cruzado, simplificando tanto la purificación como la concentración en un solo paso.
Si bien las iniciativas comerciales están explorando membranas fabricadas a partir de fuentes biológicas, estas permanecen en fase piloto. Esto se debe en gran medida a que las alternativas aún no han igualado la reconocida hidrofobicidad y resistencia a la tracción del fluoruro de polivinilideno. Sin embargo, a medida que los organismos reguladores intensifican el escrutinio sobre los polímeros fluorados, se observa un notable aumento en la investigación y el desarrollo colaborativos. Esta asociación entre fabricantes de membranas y recicladores químicos tiene como objetivo ser pionera en métodos de producción sin disolventes y establecer sistemas de retoma de ciclo cerrado.
Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe
Por Configuración de Módulo: Los Módulos en Espiral se Aceleran en las Reconversiones
La participación global del mercado de contactores de membrana en 2025 para los módulos de fibra hueca alcanzó el 56,33%, reflejando una alta superficie (>1.000 m²/m³) y capacidad de retrolavado. Se prevé que las unidades en espiral registren una CAGR del 6,38% durante 2026-2031. Gracias a carcasas más delgadas diseñadas para reconversiones en bastidores, se ha demostrado en estudios tecno-económicos sobre deshidratación de disolventes que las membranas de pervaporación en espiral mejoran significativamente la transferencia de masa y reducen el consumo de energía en comparación con las fibras huecas. Además, los promotores de turbulencia Helix de Pentair contribuyen a aumentos notables en el flujo, haciendo que los sistemas en espiral sean ideales para reconversiones de lixiviados y aguas residuales industriales. Mientras tanto, los casetes de lámina plana siguen siendo preferidos en los cribados de laboratorio y en los dispositivos especializados de oxigenación de sangre, donde la velocidad de cambio de membranas tiene prioridad sobre la densidad de empaque.
Por Aplicación: La Captura de Carbono se Acelera Más Rápidamente
El tratamiento de agua y aguas residuales representó el 33,02% de la demanda del mercado en 2025, abarcando la desgasificación de agua potable municipal, la desaireación de agua de alimentación de calderas industriales y el stripping de amoníaco con descarga cero de líquidos. La captura de carbono y la transferencia de gas es la aplicación de más rápido crecimiento con una CAGR del 6,42% durante 2026 a 2031. La Unión Europea tiene como objetivo expandir las instalaciones operativas de captura y almacenamiento de carbono para 2025, mientras que el Reino Unido invierte en los clústeres HyNet y East Coast Track-1. Proyectos como Northern Lights y STRATOS apuntan a la captura directa del aire. Los contactores de membrana de fibra hueca, que ofrecen alta área interfacial y resistencia a las inundaciones, superan a las columnas de relleno en la captura de carbono en alta mar y modular. Estos son parte integral de los proyectos Horizonte de la UE como MEMCARB (separación de CO2 y metano), MemCat (conversión de CO2 a etileno) y DAM4CO2 (membranas fotocatalíticas). En el sector farmacéutico, garantizan la desgasificación de agua ultrapura y la deshidratación de disolventes, cumpliendo con los estándares de la Farmacopea de los Estados Unidos y Europa. En alimentos y bebidas, mejoran la vida útil combatiendo la degradación del sabor inducida por el oxígeno. El procesamiento químico se beneficia de la desgasificación de disolventes y la recuperación de amoníaco, convirtiendo los residuos en sulfato de amonio. La generación de energía los utiliza para el tratamiento de agua de alimentación de calderas, previniendo la corrosión. Las aplicaciones emergentes en acuicultura, dispositivos médicos y purificación de hidrógeno están ganando enfoque en investigación y desarrollo gracias a los avances en materiales y diseños de membranas.
Por Industria de Usuario Final: El Sector Sanitario es el Más Rápido por la Expansión Biofarmacéutica
El segmento de usuarios finales industriales representó el 45,22% de la participación de mercado en 2025, abarcando la fabricación química, el petróleo y gas, los metales y la minería, y la pulpa y el papel, donde los contactores de membrana se utilizan en el stripping de amoníaco de aguas residuales, la desgasificación de agua de proceso y la recuperación de disolventes. El sector sanitario es el usuario final de más rápido crecimiento con una CAGR del 6,33% durante 2026 a 2031. Las instalaciones farmacéuticas y de biotecnología de América del Norte han ampliado sus capacidades, respaldadas por el aumento de aprobaciones de medicamentos. Las inversiones se dirigen a expansiones en Indiana, nuevas instalaciones en Holly Springs y desarrollos en Carolina del Norte. Estas instalaciones utilizan contactores de membrana para inyecciones de agua ultrapura y servicios limpios. La aprobación de la Farmacopea Europea de las inyecciones de agua basadas en membranas ha impulsado la adopción global, reduciendo el uso de energía y el mantenimiento de calderas. En el sector de alimentos y bebidas, las cervecerías, los embotelladores de refrescos y los procesadores de lácteos utilizan contactores de membrana para controlar los gases disueltos, previniendo la oxidación y el deterioro. Además, industrias como la energía, la electrónica, los textiles y la acuicultura adoptan cada vez más tecnologías de membrana por su eficiencia y ahorro de costos.
Análisis Geográfico
Asia-Pacífico generó el 40,28% de los ingresos de 2025 y se proyecta que crezca a una CAGR del 6,56% durante 2026-2031, ya que el impulso de China hacia la descarga cero de líquidos y su expansión en semiconductores están aumentando la demanda. La adquisición de Sinochem RO Memtech por parte de DuPont muestra la fabricación localizada de módulos, reduciendo los aranceles de importación y las emisiones logísticas. En Japón, los principales productores de membranas suministran fibras de fluoruro de polivinilideno a instalaciones locales de fabricación farmacéutica y de paneles de visualización, respaldados por sólidas certificaciones de sistemas de calidad.
En América del Norte, la expansión de instalaciones de biofarmacéuticos, baterías avanzadas y fabricación de semiconductores está impulsando un aumento en la demanda de agua de alta pureza. Los proyectos de Genentech y Novo Nordisk están aumentando significativamente la capacidad de agua para inyección, utilizando múltiples bancos de contactores. El importante acuerdo de Veolia con una instalación de fabricación de chips en el Medio Oeste subraya la tendencia de la relocalización intensiva en agua. Mientras tanto, las revisiones de la Agencia de Protección Ambiental de los Estados Unidos sobre los nitratos están endureciendo los estándares de efluentes, lo que lleva a un aumento en los sistemas de recuperación de amoníaco.
Europa continúa liderando en iniciativas de captura de carbono y biometano. El número de sitios operativos de captura y almacenamiento de carbono ha crecido significativamente de 2024 a 2025. En el Reino Unido, los clústeres HyNet y East Coast están allanando el camino para mercados a largo plazo de módulos de transferencia de dióxido de carbono por membrana. En España, el Real Decreto 1085/2024 ha impulsado las reconversiones de biorreactores de membrana PURON, combinando el tratamiento biológico con la desgasificación por membrana para cumplir con los estándares de reutilización para riego.
América del Sur, junto con Oriente Medio y África, está emergiendo como una nueva frontera. Los proyectos de almacenamiento flotante de producción y descarga de Petrobras y las iniciativas de reutilización de aguas residuales industriales de Arabia Saudita están recurriendo a módulos de membrana para gestionar el sulfato y el amoníaco. Sin embargo, desafíos como la sensibilidad al precio y la falta de infraestructura de servicios están moderando la expansión rápida.
Panorama Competitivo
El Mercado de Contactores de Membrana está moderadamente concentrado. Estas multinacionales aprovechan patentes propias de fibra hueca y espiral, respaldadas por extensas redes globales de posventa. En un movimiento estratégico, Parker Hannifin adquirió Filtration Group en un acuerdo que mejora significativamente sus ventas de filtración y fortalece su presencia en el mercado de posventa al integrarse con la red de servicios establecida de Filtration Group. Veolia, con su adquisición de Water Technologies, tiene como objetivo lograr sinergias de costos sustanciales, consolidando su papel en la entrega de proyectos para instalaciones de semiconductores y biometano.
Líderes de la Industria de Contactores de Membrana
-
3M
-
DuPont
-
Alfa Laval
-
Asahi Kasei Corporation
-
Veolia Water Technologies, Inc.
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Desarrollos Recientes de la Industria
- Marzo de 2026: La Comisión Europea ha adoptado la Directiva C(2026)662, que modifica la Directiva de Nitratos. Esta actualización permite que los fertilizantes RENURE, incluido el sulfato de amonio procedente del stripping de amoníaco por membrana, superen los 170 kg de nitrógeno por hectárea al año bajo estrictos estándares de trazabilidad y calidad. La directiva está acelerando la adopción de tecnologías de recuperación de amoníaco, impulsando la producción de fertilizantes y el crecimiento del mercado de contactores de membrana, particularmente en aplicaciones de ganadería y tratamiento de aguas residuales.
- Noviembre de 2025: Parker Hannifin acordó adquirir Filtration Group por USD 9.250 millones. Esta adquisición amplió la cartera de filtración industrial de Parker, añadiendo USD 2.000 millones en ventas, un margen de EBITDA del 23,5% y un 85% de ingresos de posventa. Parker espera lograr USD 220 millones en sinergias para el tercer año. Este movimiento fortalece la posición de Parker en el mercado de contactores de membrana, permitiéndole capitalizar las oportunidades globales de reconversión y servicio.
Alcance del Informe Global del Mercado de Contactores de Membrana
Un contactor de membrana es un dispositivo de separación que utiliza una membrana microporosa o no porosa para poner en contacto estrecho dos fases, típicamente líquido y gas, sin mezclarlas. Permite la transferencia selectiva de masa, como la eliminación de gases disueltos o la recuperación de compuestos volátiles, al tiempo que previene el flujo a granel. Esta tecnología se aplica ampliamente en el tratamiento de agua, la mejora de biogás y la recuperación de amoníaco, ofreciendo un diseño compacto, alta eficiencia y escalabilidad.
El Mercado de Contactores de Membrana está segmentado por material de membrana, configuración de módulo, aplicación, industria de usuario final y geografía. Por Material de Membrana, el mercado está segmentado en polipropileno (PP), politetrafluoroetileno (PTFE), fluoruro de polivinilideno (PVDF) y otros. Por Configuración de Módulo, el mercado está segmentado en fibra hueca, lámina plana y espiral. Por Aplicación, el mercado está segmentado en tratamiento de agua y aguas residuales, farmacéutica y biotecnología, procesamiento de alimentos y bebidas, procesamiento químico, generación de energía, captura de carbono y transferencia de gas, y otras aplicaciones. Por industria de usuario final, el mercado está segmentado en industrial, sanitario, alimentos y bebidas, energía y potencia, y otras industrias. El informe también cubre el tamaño del mercado y los pronósticos para el Mercado Global de Contactores de Membrana en 19 países de las principales regiones. Los tamaños y pronósticos del mercado se proporcionan en términos de valor (USD).
| Polipropileno (PP) |
| Politetrafluoroetileno (PTFE) |
| Fluoruro de Polivinilideno (PVDF) |
| Otros |
| Fibra Hueca |
| Lámina Plana |
| Espiral |
| Tratamiento de Agua y Aguas Residuales |
| Farmacéutica y Biotecnología |
| Procesamiento de Alimentos y Bebidas |
| Procesamiento Químico |
| Generación de Energía |
| Captura de Carbono y Transferencia de Gas |
| Otras Aplicaciones |
| Industrial |
| Sanitario |
| Alimentos y Bebidas |
| Energía y Potencia |
| Otras Industrias |
| Asia-Pacífico | China |
| India | |
| Japón | |
| Corea del Sur | |
| Países de la ASEAN | |
| Resto de Asia-Pacífico | |
| América del Norte | Estados Unidos |
| Canadá | |
| México | |
| Europa | Alemania |
| Reino Unido | |
| Francia | |
| Italia | |
| España | |
| Rusia | |
| Países Nórdicos | |
| Resto de Europa | |
| América del Sur | Brasil |
| Argentina | |
| Resto de América del Sur | |
| Oriente Medio y África | Arabia Saudita |
| Sudáfrica | |
| Resto de Oriente Medio y África |
| Por Material de Membrana | Polipropileno (PP) | |
| Politetrafluoroetileno (PTFE) | ||
| Fluoruro de Polivinilideno (PVDF) | ||
| Otros | ||
| Por Configuración de Módulo | Fibra Hueca | |
| Lámina Plana | ||
| Espiral | ||
| Por Aplicación | Tratamiento de Agua y Aguas Residuales | |
| Farmacéutica y Biotecnología | ||
| Procesamiento de Alimentos y Bebidas | ||
| Procesamiento Químico | ||
| Generación de Energía | ||
| Captura de Carbono y Transferencia de Gas | ||
| Otras Aplicaciones | ||
| Por Industria de Usuario Final | Industrial | |
| Sanitario | ||
| Alimentos y Bebidas | ||
| Energía y Potencia | ||
| Otras Industrias | ||
| Por Geografía | Asia-Pacífico | China |
| India | ||
| Japón | ||
| Corea del Sur | ||
| Países de la ASEAN | ||
| Resto de Asia-Pacífico | ||
| América del Norte | Estados Unidos | |
| Canadá | ||
| México | ||
| Europa | Alemania | |
| Reino Unido | ||
| Francia | ||
| Italia | ||
| España | ||
| Rusia | ||
| Países Nórdicos | ||
| Resto de Europa | ||
| América del Sur | Brasil | |
| Argentina | ||
| Resto de América del Sur | ||
| Oriente Medio y África | Arabia Saudita | |
| Sudáfrica | ||
| Resto de Oriente Medio y África | ||
Preguntas Clave Respondidas en el Informe
¿Cuál es el tamaño del mercado de contactores de membrana?
El mercado de contactores de membrana se sitúa en USD 426,13 millones y se prevé que alcance USD 569,45 millones en 2031 a una CAGR del 5,97% de 2026 a 2031.
¿Qué material de membrana crece más rápido?
Se proyecta que el PVDF registre una CAGR del 6,26% hasta 2031 porque resiste ácidos, bases y limpiezas a alta temperatura.
¿Por qué los módulos en espiral están ganando participación?
Su geometría compacta se adapta a los bastidores de tuberías existentes, ofreciendo tasas de transferencia de masa un 22% más altas y ahorros de energía del 78% en estudios de reconversión.
¿Cuál es el principal impulsor en el procesamiento de bebidas?
Objetivos de oxígeno disuelto por debajo de 20 ppb logrados sin pérdida de sabor ni grandes torres, lo que mejora el rendimiento y reduce los costos de energía.
¿Cómo afectarán las normas de recuperación de amoníaco a la demanda?
La Directiva de la UE C(2026)662 monetiza el sulfato de amonio recuperado, acelerando la adopción del stripping por membrana en corrientes de aguas residuales ganaderas e industriales.
Última actualización de la página el: