Tamaño y Cuota del Mercado de Tecnología 5G
Análisis del Mercado de Tecnología 5G por Mordor Intelligence
Se espera que el tamaño del mercado de Tecnología 5G crezca de 195.43 mil millones de USD en 2025 a 231.15 mil millones de USD en 2026 y se prevé que alcance 534.43 mil millones de USD en 2031 a una CAGR del 18.26% durante 2026-2031. La mayor demanda empresarial de enlaces de baja latencia ultraconfiables, comunicaciones masivas de tipo máquina y despliegues de núcleos nativos en la nube está acelerando la adopción masiva de redes comerciales. Los desembolsos en hardware siguen siendo sustanciales, aunque los servicios gestionados, los modelos de red como servicio y las funciones definidas por software están desplazando progresivamente los ingresos hacia flujos operativos recurrentes. Asia Pacífico mantiene el liderazgo mundial gracias a programas gubernamentales coordinados e inversiones de gran escala por parte de los operadores, mientras que América del Norte y Europa priorizan el uso compartido del espectro y las arquitecturas de eficiencia energética. A medida que la reasignación del espectro, las interfaces abiertas y el cómputo en el borde maduran, el mercado de tecnología 5G está posicionado para capturar nuevas fuentes de valor en los sectores automotriz, de automatización industrial y de medios inmersivos.
Conclusiones Clave del Informe
- Por componente, el hardware representó el 47.55% de la cuota del mercado de tecnología 5G en 2025, mientras que se proyecta que los servicios registren la CAGR más rápida del 19.55% hasta 2031.
- Por banda de espectro, la Sub-6 GHz representó el 60.70% del tamaño del mercado de tecnología 5G en 2025. Las implementaciones híbridas de Sub-6 GHz + mmWave avanzan a una CAGR del 20.95% hasta 2031.
- Por aplicación, la banda ancha móvil mejorada (eMBB) lideró con una cuota de ingresos del 38.95% en 2025, mientras que las comunicaciones de baja latencia ultraconfiables (URLLC) crecen a una CAGR del 21.60%.
- Por usuario final, los casos de uso del consumidor representaron el 43.35% de la cuota en 2025, mientras que el segmento automotriz exhibe una CAGR del 18.65% hasta 2031.
- Por arquitectura, las redes no independientes conservaron una cuota del 62.50% en 2025; los despliegues independientes escalan a una CAGR del 20.45%.
- Por geografía, Asia Pacífico capturó el 41.05% de la cuota del mercado de tecnología 5G en 2025 y se prevé que se expanda a una CAGR del 22.05%.
Nota: Las cifras de tamaño del mercado y previsión de este informe se generan utilizando el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, actualizado con los últimos datos e información disponibles a partir de 2026.
Tendencias e Información del Mercado Global de Tecnología 5G
Análisis del Impacto de los Impulsores*
| Impulsor | (~) % de Impacto en la Previsión de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Aumento sostenido de dispositivos conectados | +4.2% | Global, con APAC liderando la adopción de IoT | Mediano plazo (2-4 años) |
| Reducciones de costos a nivel de componentes (front-end de RF, amplificadores de potencia SiGe) | +3.8% | Global, acelerado en mercados emergentes | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Latencia y ancho de banda superiores en comparación con 4G | +3.5% | Global, regiones con enfoque empresarial | Mediano plazo (2-4 años) |
| Auge de núcleos virtualizados y nativos en la nube | +2.9% | América del Norte y Europa en etapa temprana, APAC en seguimiento | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Ahorro de capex mediante Open-RAN en mercados emergentes | +2.1% | APAC, América Latina, África | Mediano plazo (2-4 años) |
| Marcos de uso compartido del espectro que desbloquean cobertura rural | +1.8% | América del Norte y Europa con liderazgo regulatorio | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Aumento Sostenido de Dispositivos Conectados
Se proyecta que las conexiones de IoT celular superen los 5.900 millones en 2030, intensificando los requisitos de capacidad en redes públicas y privadas [1]GSMA, "Economía Móvil 2024," gsma.com. Las plantas de fabricación están ampliando el mantenimiento predictivo y la inspección automatizada, mientras que los sensores de tráfico y medioambientales de las ciudades inteligentes multiplican los flujos de datos. El cómputo en el borde almacena en caché el análisis de datos críticos en tiempo local, reduciendo las cargas de backhaul y disminuyendo la latencia. Las redes privadas están desplazando al Wi-Fi dentro de instalaciones peligrosas donde el rendimiento determinístico y la seguridad intrínseca son obligatorios. Este aumento de dispositivos impulsa un tráfico de datos compuesto que sustenta el gasto sostenido en los dominios de radio, transporte y nube dentro del mercado de tecnología 5G.
Reducciones de Costos a Nivel de Componentes en el Front-End de RF y Amplificadores de Potencia SiGe
Las innovaciones en amplificadores de potencia de silicio-germanio han reducido los costos de fabricación en casi un 30% desde 2024, disminuyendo los precios de los smartphones 5G de gama media y los equipos de local del cliente (CPE). El empaquetado avanzado multichip integra filtros, amplificadores de bajo ruido (LNA) y conmutadores, mejorando los rendimientos y reduciendo el espacio en la placa. A medida que las alternativas de arseniuro de galio migran a procesos CMOS, las unidades de radio Sub-6 GHz equilibran el rendimiento con la asequibilidad para los operadores de mercados emergentes. La diversificación de la cadena de suministro respecto a las fundiciones de fuente única está impulsando ofertas competitivas que comprimen aún más el capex en equipos. En conjunto, estas eficiencias amplían la demanda potencial y refuerzan las ventajas de escala para los proveedores de componentes en todo el mercado de tecnología 5G.
Rendimiento Superior de Latencia y Ancho de Banda Frente a las Redes 4G
Los perfiles de comunicación de baja latencia ultraconfiable (URLLC) nativos de 5G alcanzan retardos por debajo de 1 ms, lo que permite el control preciso del movimiento robótico, las maniobras cooperativas de vehículos y la telecirugía remota [2]3GPP, "Mejoras URLLC de la Versión 18," 3gpp.org. Las nubes de borde de los operadores sitúan el cómputo a menos de 10 km de los puntos finales, reduciendo el tiempo de propagación de ida y vuelta y habilitando el streaming móvil en 8K y los videojuegos en la nube. La segmentación de red ofrece a los operadores niveles de servicio monetizables que garantizan el rendimiento y la fluctuación. En las zonas metropolitanas densas, el 5G alivia las celdas 4G congestionadas, estabilizando las tasas de bits de vídeo durante los períodos de mayor demanda. A medida que las empresas cuantifican los costos del tiempo de inactividad, la latencia como servicio se convierte en un vector de monetización premium para el mercado de tecnología 5G.
Auge de los Núcleos 5G Virtualizados y Nativos en la Nube
Las funciones de red en contenedores desvinculan el software de los dispositivos propietarios, reduciendo los ciclos de aprovisionamiento de meses a días [3]Nokia, "Documento Técnico sobre el Núcleo 5G Nativo en la Nube," nokia.com. Las canalizaciones automatizadas de CI/CD actualizan los microservicios sin reinicios disruptivos, aumentando el tiempo de actividad y la seguridad. Las asociaciones con nubes de hiperescala permiten a los operadores regionales ampliar elásticamente la capacidad durante eventos sin necesidad de sobredimensionar la infraestructura. Los planos de usuario nativos en el borde destunelizan el tráfico localmente, reduciendo los costos de transporte y mejorando la capacidad de respuesta de las aplicaciones. Estos atributos en la nube democratizan el despliegue, permitiendo a los operadores más pequeños y a los especialistas verticales entrar en el mercado de tecnología 5G con un capex limitado.
Análisis del Impacto de las Restricciones*
| Restricción | (~) % de Impacto en la Previsión de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Asignaciones de espectro fragmentadas | -2.8% | Global, con variaciones regionales | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Consumo de energía por bit frente a objetivos de sostenibilidad | -2.1% | Europa en primer lugar, seguida globalmente | Mediano plazo (2-4 años) |
| Vulnerabilidades de seguridad en redes hiperdensas | -1.9% | Global, con enfoque empresarial | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Retrasos persistentes en estándares más allá de 3GPP Rel-19 | -1.4% | Impacto en la estandarización global | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Asignaciones de Espectro Fragmentadas
Los planes de bandas regionales incoherentes obligan a los fabricantes de equipos originales (OEM) a producir dispositivos multibanda, inflan los costos de la lista de materiales (BOM) y ralentizan las economías de escala. Los corredores de transporte de mercancías transfronterizos sufren problemas de itinerancia cuando los equipos de usuario saltan entre operadores incompatibles. Las subastas intensivas en capital encierran el espectro en manos de los titulares, frenando las construcciones competitivas en bolsas rurales desatendidas. La coordinación avanzada de interferencias añade complejidad de planificación y eleva los costos de densificación de pequeñas celdas. Estos puntos de fricción moderan la velocidad de despliegue, aunque las iniciativas de armonización regulatoria en virtud de la CMR-23 tienen como objetivo reducir las brechas durante la próxima década.
Consumo de Energía por Bit Frente a los Objetivos de Sostenibilidad
Un sitio de macro 5G puede consumir entre 3 y 4 veces la energía de un eNodeB 4G comparable, incrementando los gastos operativos y las huellas de carbono [4]GSMA, "Eficiencia Energética en Redes Futuras," gsma.com. Las densas redes urbanas requieren grupos de micro-celdas que acumulan cargas de refrigeración durante los picos estivales. Las microrredes de energía renovable tienen dificultades para cumplir con las tolerancias de calidad de energía exigidas por los cabezales de radio y los servidores de borde. Los operadores europeos que vinculan la remuneración de los ejecutivos a la intensidad de las emisiones se enfrentan a difíciles compromisos entre las ambiciones de cobertura y los compromisos ambientales, sociales y de gobernanza (ESG). En consecuencia, los proveedores compiten por comercializar modos de suspensión asistidos por IA, amplificadores de potencia de nitruro de galio y recintos de refrigeración líquida para realinear los presupuestos energéticos dentro de límites aceptables para el mercado de tecnología 5G.
*Nuestras previsiones actualizadas tratan los impactos de los impulsores y las restricciones como direccionales, no aditivos. Las previsiones de impacto revisadas reflejan el crecimiento base, los efectos de mezcla y las interacciones entre variables.
Análisis de Segmentos
Por Componente: El Dominio del Hardware Enfrenta la Disrupción de los Servicios
El hardware capturó el 47.55% de la cuota del mercado de tecnología 5G en 2025, ya que los operadores adquirieron unidades de radio, antenas y enrutadores de transporte para los despliegues nacionales. Las radios MIMO masivo de alta potencia y las líneas de backhaul de fibra continúan atrayendo capital, aunque el crecimiento interanual se está estabilizando. Los ingresos por servicios se expanden a una CAGR del 19.55%, ya que los operadores externalizan la orquestación, la gestión en la nube y la monetización de segmentos de red. Las hojas de ruta de los proveedores ahora incluyen instalación, optimización y análisis basados en suscripción que convierten los contratos de hardware únicos en anualidades. La desagregación mediante Open-RAN permite a los operadores combinar software de banda base de un proveedor con radios de otro, erosionando los bloqueos tradicionales de proveedor. Las empresas de hiperescala ofrecen plataformas de nube de telecomunicaciones que desplazan el direccionamiento de tráfico y el control de políticas hacia software de suscripción, intensificando la competencia.
El mercado de tecnología 5G recompensa cada vez más a los integradores que conectan equipos heterogéneos, gestionan versiones de software continuas y garantizan los indicadores clave de rendimiento (KPI) bajo acuerdos de nivel de servicio (SLA). Los proveedores de hardware responden incorporando aceleradores de IA, backhaul integrado y controles de inclinación eléctrica remota para defender su cuota. Mientras tanto, las empresas regionales de torres añaden servicios gestionados sobre infraestructura de host neutral, ofreciendo a las empresas y a los operadores de red virtual móvil (MVNO) puntos de entrada modulares. El giro hacia los servicios amplía la participación del ecosistema, pero también fragmenta la responsabilidad, aumentando los costos de pruebas de interoperabilidad.
Nota: Las cuotas de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe
Por Banda de Espectro: El Liderazgo de Sub-6 GHz Desafiado por las Soluciones Híbridas
Los activos de Sub-6 GHz constituyeron el 60.70% del tamaño del mercado de tecnología 5G en 2025 debido a la propagación favorable y la reutilización de los sitios de macro-red existentes. La banda media ofrece un equilibrio de 100-200 MHz de ancho de banda contiguo con alcance a escala de kilómetros, ideal para la cobertura nacional. Sin embargo, los operadores persiguen la capacidad urbana mediante la superposición híbrida de canales mmWave de 400 MHz de ancho, impulsando una CAGR del 20.95% para los despliegues mixtos. Las pequeñas celdas mmWave con formación de haz dirigido aparecen en farolas y refugios de tránsito para aliviar la carga de las multitudes en estadios y los hogares con acceso inalámbrico fijo.
El uso compartido dinámico del espectro (DSS) reutiliza portadoras LTE inactivas para 5G, mitigando el impacto económico de las subastas. Los marcos de acceso compartido CBRS de EE. UU. y de Europa desbloquean micro-redes empresariales dentro de fábricas y puertos. A medida que los reguladores armonizan la banda media superior de 6 GHz, los fabricantes de dispositivos están diseñando módems de triple banda para itinerar sin interrupciones. La hoja de ruta evolutiva sugiere que Sub-6 GHz ancla la movilidad nacional, mientras que mmWave y las futuras asignaciones de terahercios abordan el rendimiento Gigabit en puntos de alta demanda, creando una estrategia de espectro por capas en todo el mercado de tecnología 5G.
Por Aplicación: El Dominio de eMBB Cede Ante la Innovación de URLLC
La banda ancha móvil mejorada representó el 38.95% de los ingresos de 2025, ya que el streaming de vídeo, las redes sociales y los videojuegos en la nube prosperaron con enlaces descendentes más rápidos. Sin embargo, las cargas de trabajo URLLC están escalando a una CAGR del 21.60%, impulsadas por la robótica de la Industria 4.0, el platooning cooperativo y la atención médica de misión crítica. Los operadores monetizan las URLLC a través de SLA escalonados que garantizan la fluctuación y las tasas de error de paquetes, obteniendo primas empresariales. Las comunicaciones masivas de tipo máquina (mMTC) anclan la iluminación de las ciudades inteligentes, la telemetría agrícola y la medición de servicios públicos, donde el ingreso promedio por usuario (ARPU) unitario es bajo pero el recuento de dispositivos es inmenso.
El acceso inalámbrico fijo llena los vacíos de banda ancha suburbana donde la economía de la fibra falla, aprovechando CPE exterior con matrices de antenas de grado operador. El entrenamiento en realidad aumentada/realidad virtual y la asistencia remota requieren tanto el ancho de banda de eMBB como la latencia de URLLC, combinando segmentos para una calidad de servicio compuesta. Los reguladores aceleran los estándares de vehículo a todo (V2X), posicionando a los socios automotrices para integrar actualizaciones por aire y flujos de fusión de sensores. Esta combinación evolutiva de tráfico de consumidores e industrial diversifica el riesgo y sostiene los ingresos de múltiples segmentos dentro del mercado de tecnología 5G.
Por Industria de Usuario Final: La Base de Consumidores Apoya la Aceleración Automotriz
Los smartphones y los CPE domésticos generaron el 43.35% de los ingresos de 2025, lo que refleja los ciclos de actualización habituales, los planes de datos agrupados y las asociaciones de contenido en streaming. A medida que la saturación de dispositivos se acerca, los operadores orientan su marketing hacia el valor de paquetes cruzados, como el almacenamiento en la nube y los videojuegos acelerados en el borde. La conectividad automotriz está creciendo a una CAGR del 18.65%: el infoentretenimiento, el mantenimiento predictivo y el firmware por aire ahora se incluyen de serie en los vehículos de gama media. Los pilotos de las agencias de carreteras validan las balizas de seguridad V2X, mientras que los operadores de flotas adoptan la telemática habilitada para 5G para optimizar el enrutamiento y el cumplimiento de las emisiones.
Las plantas de manufactura despliegan segmentos privados para redes de tiempo sensible y la guía de vehículos de guiado automatizado (AGV) que no pueden tolerar los vacíos de itinerancia de Wi-Fi. Los laboratorios de atención médica equipan los dispositivos de imágenes con enlaces ascendentes seguros a nubes de diagnóstico de IA, aunque la autorización regulatoria ralentiza los despliegues masivos. Las empresas de servicios de energía conectan inversores inteligentes y nodos de almacenamiento distribuido, alineándose con los objetivos de integración de energías renovables. El segmento de consumidores sigue sustentando los volúmenes de tráfico, aunque los casos de retorno de la inversión (ROI) específicos de cada sector están desbloqueando canales de crecimiento diversificados en todo el mercado de tecnología 5G.
Nota: Las cuotas de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe
Por Arquitectura de Red: El Pragmatismo de NSA Transiciona Hacia la Innovación de SA
Los despliegues no independientes aprovecharon los núcleos de paquetes evolucionados de 4G para acelerar el tiempo de comercialización, reclamando una cuota del 62.50% en 2025. Los operadores explotaron los anclajes de espectro, las radios y las pilas OSS/BSS existentes, facilitando el capex inicial. Sin embargo, los núcleos independientes crecen a una CAGR del 20.45%, ya que las empresas demandan segmentación determinística, ruptura local y perfiles URLLC. La arquitectura SA habilita la orquestación nativa en la nube, el registro dual y los servicios de borde en red que NSA no puede replicar.
Los fabricantes seleccionan redes SA privadas para aislar el tráfico de tecnología operativa (OT) de los dominios de movilidad pública, garantizando el cumplimiento de seguridad y el control del ciclo de vida. Los operadores públicos reasignan gradualmente las bandas de anclaje LTE a NR completo, liberando espectro y simplificando las hojas de ruta de radio. La complejidad de la migración se centra en la itinerancia VoNR, la interceptación legal y las integraciones de facturación heredadas. Los proveedores ofrecen núcleos de modo dual que alternan entre sesiones NSA y SA, suavizando las transiciones en todo el mercado de tecnología 5G hasta que la masa crítica justifique la operación SA pura.
Análisis Geográfico
Asia Pacífico representó el 41.05% del mercado de tecnología 5G en 2025, impulsado por políticas gubernamentales decididas, escala de operadores y vibrantes ecosistemas de dispositivos. China añadió más de 1 millón de estaciones base 5G en 2024, capturando sinergias de fabricación y reduciendo los costos por nodo. Corea del Sur lidera la cobertura SA comercial, monetizando pases de videojuegos en la nube y conciertos de realidad virtual. El uso compartido de RAN entre múltiples operadores en Japón reduce la redundancia y acelera la cobertura a lo largo de las líneas de tren de alta velocidad. La subasta de espectro de 19 mil millones de USD de India en 2024 impulsó a los operadores a optimizar el capex mediante torres de host neutral y memorandos de entendimiento de uso compartido de red. Los países de la ASEAN aprovechan el financiamiento multilateral para construir parques industriales orientados a la exportación, impulsando la demanda regional en todo el mercado de tecnología 5G.
América del Norte ocupa el segundo lugar en ingresos, ya que los primeros en adoptar explotan el espectro de banda media liberado bajo el Plan 5G FAST de la Comisión Federal de Comunicaciones (FCC). Las superposiciones mmWave en estadios ofrecen enlaces ascendentes de múltiples gigabits para vídeo en directo, mientras que el acceso inalámbrico fijo rural sustituye a la fibra para la banda ancha del último kilómetro. Las empresas estadounidenses en logística, petroquímica y atención médica pilotan segmentos privados con nodos de borde de ruptura local para satisfacer los requisitos de soberanía de datos. Canadá coordina las liberaciones de espectro y los mandatos de uso compartido de torres que racionalizan los costos de construcción en territorios escasamente poblados. México aprovecha las cadenas de valor transfronterizas para adoptar la robótica 5G dentro de las plantas maquiladoras, ilustrando los efectos de desbordamiento en el naciente mercado de tecnología 5G de América Latina.
Europa registra una adopción constante respaldada por los objetivos del Decenio Digital y los mandatos energéticos del Pacto Verde. Los clústeres automotrices de Alemania orquestan redes de campus para la soldadura de precisión y el ensamblaje de celdas de batería. Los países nórdicos integran estaciones base alimentadas con energías renovables y programadores de modo de suspensión de IA para reducir la intensidad energética. Los corredores de transporte de mercancías transfronterizos pilotan la itinerancia de borde multi-operador para mantener una cobertura URLLC continua. Las leyes de privacidad de datos como el Reglamento General de Protección de Datos (RGPD) impulsan la selección selectiva de proveedores y las políticas de cifrado, elevando los gastos generales de cumplimiento. En general, la previsibilidad regulatoria y las prioridades de sostenibilidad configuran la trayectoria diferenciada de Europa dentro del mercado global de tecnología 5G.
Panorama Competitivo
El ámbito de los proveedores exhibe una concentración moderada: tres proveedores integrados suministran aproximadamente el 60% de los envíos globales de RAN, aunque las interfaces abiertas y las radios de caja blanca invitan a la entrada de actores de nicho. Los fabricantes de equipos originales (OEM) tradicionales agrupan núcleos nativos en la nube, análisis impulsados por IA y servicios de ciclo de vida para defender su posición incumbente. Las alianzas estratégicas con empresas de hiperescala proporcionan planos de nube de telecomunicaciones escalables que aceleran el lanzamiento de aplicaciones. Los ingresos por licencias de patentes de carteras de elementos esenciales de estándares financian la investigación de chipsets de próxima generación.
Los consorcios de Open-RAN estandarizan los fronthaul y las API de gestión, reduciendo las barreras de entrada para las empresas emergentes de semiconductores y los integradores de sistemas regionales. Los operadores de mercados emergentes adoptan la desagregación para reducir el bloqueo de proveedores y distribuir el capex. Los avances en silicio de radio, como los circuitos integrados de formación de haz digital integrada, comprimen los costos unitarios y fomentan la adopción de radios multibanda. Las empresas emergentes exclusivas de software se centran en las xApps de RIC que optimizan dinámicamente la eficiencia espectral, forjando un campo competitivo por capas dentro del mercado de tecnología 5G.
Mientras tanto, los operadores incumbentes consolidan el volumen con contratos marco plurianuales que integran trayectorias de actualización de NSA a SA, consolidando las hojas de ruta de los proveedores. Los proveedores de equipos atraen a los clientes de redes privadas mediante radios con certificación industrial, pequeñas celdas reforzadas y paquetes de seguridad centrados en tecnología operativa (OT). El escrutinio político regional sobre la seguridad de la cadena de suministro continúa influyendo en las decisiones de aprovisionamiento y remodela las asignaciones de cuota global a lo largo del horizonte de previsión.
Líderes de la Industria de Tecnología 5G
-
Huawei Technologies Co., Ltd.
-
Telefonaktiebolaget LM Ericsson (Ericsson)
-
Nokia Corporation
-
Qualcomm Incorporated
-
Samsung Electronics Co., Ltd.
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Desarrollos Recientes de la Industria
- Febrero de 2025: Nokia completó una adquisición de 2.300 millones de USD de la división de redes ópticas de Infinera para fortalecer las ofertas de backhaul 5G y transporte de borde.
- Octubre de 2024: Ericsson aseguró un acuerdo plurianual de 14.000 millones de USD con Verizon para modernizar la infraestructura 5G, incluyendo radios preparadas para Open-RAN y funciones de núcleo nativas en la nube.
- Abril de 2024: Samsung Electronics comprometió 6.600 millones de USD para ampliar las líneas de semiconductores dedicadas a chipsets 5G para los sectores automotriz e industrial.
Alcance del Informe Global del Mercado de Tecnología 5G
El Panorama del Mercado Global 5G analiza el panorama general del mercado de la industria 5G, con una cobertura detallada sobre la Adopción de 5G (sitio de celda macro, sitio de celda pequeña), las Conexiones 5G (Banda Ancha Móvil, Acceso Inalámbrico Fijo, M2M e IoT, Misión Crítica), los Dispositivos 5G (por factor de forma (smartphone, CPE (interior, exterior), módulos, punto de acceso, laptops, grado industrial), por soporte de espectro (Sub-6 GHz, mmWave), el Chipset 5G (por tipo de circuito integrado (RFIC, ASIC, IC mmWave, IC celular), por despliegue (dispositivo, CPE, infraestructura de red) y por región.
Los tamaños y previsiones de mercado se proporcionan en términos de valor (millones de USD) para todos los segmentos anteriores.
| Hardware |
| Software |
| Servicios |
| Sub-6 GHz |
| mmWave |
| Híbrido (Sub-6 + mmWave) |
| eMBB |
| FWA |
| mMTC |
| URLLC |
| Consumidor |
| Manufactura |
| Atención Médica |
| Automotriz |
| Energía y Servicios Públicos |
| Medios de Comunicación y Entretenimiento |
| Seguridad Pública y Defensa |
| Independiente (SA) |
| No Independiente (NSA) |
| América del Norte | Estados Unidos |
| Canadá | |
| México | |
| América del Sur | Brasil |
| Argentina | |
| Resto de América del Sur | |
| Europa | Alemania |
| Reino Unido | |
| Francia | |
| Italia | |
| España | |
| Rusia | |
| Resto de Europa | |
| Asia Pacífico | China |
| Japón | |
| India | |
| Corea del Sur | |
| Australia y Nueva Zelanda | |
| Resto de Asia Pacífico | |
| Oriente Medio | CCG |
| Turquía | |
| Resto de Oriente Medio | |
| África | Sudáfrica |
| Nigeria | |
| Resto de África |
| Por Componente | Hardware | |
| Software | ||
| Servicios | ||
| Por Banda de Espectro | Sub-6 GHz | |
| mmWave | ||
| Híbrido (Sub-6 + mmWave) | ||
| Por Aplicación | eMBB | |
| FWA | ||
| mMTC | ||
| URLLC | ||
| Por Industria de Usuario Final | Consumidor | |
| Manufactura | ||
| Atención Médica | ||
| Automotriz | ||
| Energía y Servicios Públicos | ||
| Medios de Comunicación y Entretenimiento | ||
| Seguridad Pública y Defensa | ||
| Por Arquitectura de Red | Independiente (SA) | |
| No Independiente (NSA) | ||
| Por Geografía | América del Norte | Estados Unidos |
| Canadá | ||
| México | ||
| América del Sur | Brasil | |
| Argentina | ||
| Resto de América del Sur | ||
| Europa | Alemania | |
| Reino Unido | ||
| Francia | ||
| Italia | ||
| España | ||
| Rusia | ||
| Resto de Europa | ||
| Asia Pacífico | China | |
| Japón | ||
| India | ||
| Corea del Sur | ||
| Australia y Nueva Zelanda | ||
| Resto de Asia Pacífico | ||
| Oriente Medio | CCG | |
| Turquía | ||
| Resto de Oriente Medio | ||
| África | Sudáfrica | |
| Nigeria | ||
| Resto de África | ||
Preguntas Clave Respondidas en el Informe
¿Cuál es el tamaño del mercado de tecnología 5G en 2026 y a qué velocidad está creciendo?
El mercado se sitúa en 231.15 mil millones de USD en 2026 y se proyecta que alcance 534.43 mil millones de USD en 2031, avanzando a una CAGR del 18.26%.
¿Qué región aporta los mayores ingresos a los despliegues de 5G?
Asia Pacífico lidera con el 41.05% de los ingresos globales en 2025 y se expande a una CAGR del 22.05% hasta 2031.
¿Qué segmento de aplicación de 5G está creciendo más rápido?
Las comunicaciones de baja latencia ultraconfiables se expanden a una CAGR del 21.60% debido a los casos de uso de automatización industrial y movilidad autónoma.
¿Por qué los operadores están transitando de arquitecturas no independientes a independientes?
Los núcleos independientes habilitan la segmentación de red, el cómputo en el borde y la latencia determinística, desbloqueando flujos de ingresos empresariales premium.
¿Qué está impulsando la sólida adopción del 5G en el sector automotriz?
El infoentretenimiento conectado, los servicios de seguridad de vehículo a todo (V2X) y las actualizaciones por aire están impulsando los despliegues automotrices a una CAGR del 18.65%.
¿Cuáles son los principales obstáculos para los despliegues más rápidos de 5G?
Las asignaciones de espectro fragmentadas y el alto consumo de energía por sitio siguen siendo los principales obstáculos que impactan la economía de despliegue a largo plazo.
Última actualización de la página el: