Tamaño y Participación del Mercado de Sistemas de Escape

Mercado de Sistemas de Escape (2025 - 2030)
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Sistemas de Escape por Mordor Intelligence

El tamaño del Mercado de Sistemas de Escape se estima en USD 52,94 mil millones en 2025 y se espera que alcance los USD 66,20 mil millones en 2030, a una CAGR del 4,57% durante el período de pronóstico (2025-2030).

Las estrictas normas de control de emisiones, en particular la Euro 7 en Europa y la Nacional VI-b en China, están obligando a los fabricantes de automóviles a adoptar catalizadores de acoplamiento cercano, sustratos calentados eléctricamente y conjuntos de sensores más densos, elevando así el contenido por vehículo incluso cuando las ventas de vehículos eléctricos de batería aumentan.[1]Comisión Europea, "La Comisión Adopta la Propuesta Euro 7," ec.europa.eu Los volúmenes de vehículos híbridos y híbridos enchufables refuerzan la demanda a corto plazo, ya que cada vehículo híbrido enchufable sigue requiriendo un sistema de escape completo, pero soporta ciclos térmicos más severos que aceleran el envejecimiento del catalizador.[2]Agencia Internacional de Energía, "Perspectiva Global de Vehículos Eléctricos 2024," iea.org Las retrofits de diésel fuera de carretera en minería, agricultura y generación de energía añaden un flujo de crecimiento auxiliar, mientras que las flotas de reparto de comercio electrónico acortan los intervalos de reemplazo de vehículos comerciales ligeros, ampliando las ventas en el mercado de posventa. La sustitución de materiales es otro tema relevante: el acero inoxidable domina, aunque el titanio y las aleaciones de níquel están ganando participación a medida que los fabricantes de equipos originales buscan reducción de peso y temperaturas de operación más elevadas.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por componente, los colectores de escape lideraron con el 38,3% de la participación del mercado de sistemas de escape en 2024; los sensores avanzan a una CAGR del 8,8% hasta 2030.
  • Por material, el acero inoxidable representó el 44,9% de los ingresos en 2024, mientras que se prevé que el titanio se expanda a una CAGR del 10,2% hasta 2030.
  • Por tipo de combustible, los sistemas de gasolina mantuvieron una participación del 65,2% del tamaño del mercado de sistemas de escape en 2024, y se prevé que la tecnología de gas natural crezca a una CAGR del 7,5% durante 2025-2030.
  • Por usuario final, el sector automotriz capturó el 92,7% de los ingresos en 2024; las retrofits industriales están aumentando, pero permanecen por debajo del 10% de participación.
  • Por geografía, Asia Pacífico lideró el mercado global de sistemas de escape con el 48,4% en 2024 y se proyecta una CAGR del 6,9% hasta 2030.

Análisis de Segmentos

Por Componente: Los Sensores Superan a los Colectores en Medio de la Complejidad Regulatoria

Los colectores de escape generaron la mayor porción de ingresos con el 38,3% en 2024, reflejando su integración con catalizadores de acoplamiento cercano y la adopción de aleaciones de alta temperatura. Sin embargo, se prevé que los sensores crezcan a una CAGR del 8,8% hasta 2030, ya que la Euro 7 y la China VI-b exigen monitoreo continuo, elevando el número promedio de sensores a seis por vehículo ligero y hasta diez por camión pesado.

El aumento de la densidad de sensores favorece a los proveedores con experiencia en algoritmos, mientras que los proveedores de colectores se diferencian mediante soldadura de aleaciones de níquel y capacidad de corte láser. Los módulos de reducción catalítica selectiva también se están expandiendo en nichos de uso intensivo e industrial, aunque su crecimiento es inferior al de los sensores. Los silenciadores y las válvulas EGR se han convertido en productos básicos orientados al costo con un potencial de margen limitado.

Mercado de Sistemas de Escape: Participación de Mercado por Componente
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Por Material: El Titanio se Expande ante la Presión de Reducción de Peso

El acero inoxidable mantuvo una participación de ingresos del 44,9% en 2024 gracias a su equilibrio entre costo y rendimiento, aunque se proyecta que el titanio registre una CAGR del 10,2% impulsado por la demanda de motocicletas deportivas de alto rendimiento y automóviles premium, ofreciendo una reducción de masa del 45% en comparación con el acero inoxidable.

Las aleaciones de níquel, con una participación del 6%, sirven a las unidades integradas de colector-catalizador que soportan gases de escape a 1.050 °C. Los cerámicos compuestos, los filtros de partículas de carburo de silicio, están penetrando en turbinas marinas e industriales, favorecidos por su superior resistencia al choque térmico. El acero suave persiste en los automóviles de precio de entrada, pero su participación disminuye a medida que el acero inoxidable recubierto se convierte en la norma.

Por Tipo de Combustible: El Gas Natural Gana Impulso

La gasolina representó el 65,2% de los ingresos de 2024, anclando la demanda de catalizadores de tres vías. Los sistemas de escape de gas natural, con una CAGR proyectada del 7,5%, se benefician de las conversiones de autobuses municipales y las instalaciones industriales de calor y energía combinados que requieren sistemas de acero inoxidable resistentes al condensado ácido. El diésel sigue siendo vital en camiones pesados y equipos fuera de carretera a pesar de su relevancia decreciente en automóviles de pasajeros; los estrictos límites de NOx mantienen los módulos SCR como esenciales.

Mercado de Sistemas de Escape: Participación de Mercado por Tipo de Combustible
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Por Usuario Final: El Sector Automotriz Lidera, las Retrofits Industriales Aumentan

El sector automotriz capturó el 92,7% de los ingresos en 2024 y sigue expandiéndose a una CAGR del 4,6% a medida que los híbridos dominan las combinaciones de tren motriz. Los usuarios industriales, generación de energía, petróleo y gas, y centros de datos están instalando retrofits SCR para cumplir con los límites de NOx inferiores a 25 ppm, aumentando gradualmente su participación en el mercado de sistemas de escape.

Los automóviles de pasajeros migran hacia catalizadores de acoplamiento cercano, los vehículos comerciales implementan sensores de escape de amoníaco, mientras que la maquinaria fuera de carretera impulsa el volumen de retrofits. Los generadores diésel de centros de datos, restringidos por permisos locales, añaden otra capa de demanda de larga cola hasta 2030.

Análisis Geográfico

Asia Pacífico, con una participación del 48,4% en 2024, sigue siendo el motor de crecimiento del mercado de sistemas de escape con una perspectiva de CAGR del 6,9% hasta 2030, impulsado por el repunte de producción de 26,1 millones de unidades de vehículos en China y el próximo despliegue de la norma Bharat Stage VII en India. Los fabricantes de equipos originales en la región están ampliando la capacidad SCR y localizando el suministro de sensores para mitigar los riesgos arancelarios. Japón y Corea del Sur enfatizan los trenes motrices híbridos y los prototipos de combustión de hidrógeno, diversificando la I+D en formulación de catalizadores.

Europa se ve impulsada por la demanda del mercado de posventa y la actividad de ingeniería previa a la Euro 7, incluso cuando la participación de vehículos eléctricos de batería alcanzó el 22% en 2024. Los fabricantes de equipos originales invirtieron EUR 2.800 millones en I+D de escape para cumplir con los límites de arranque en frío, y el parque de 32 millones de vehículos con motor de combustión interna de la región mantiene saludable la demanda de reemplazo de catalizadores. Los mercados nórdicos se acercan a la plena penetración de vehículos eléctricos de batería, aunque los regímenes de inspección de flotas heredadas sostienen modestos ingresos por reemplazo de escapes.

En América del Norte, Estados Unidos domina las ventas de vehículos ligeros con 15,5 millones de unidades, y los trenes motrices de gasolina aún representan el 76% de participación. El futuro mandato ZEV de California acelera el crecimiento de los vehículos eléctricos de batería, pero no erosiona el mercado de reemplazo para el parque vigente de 14,8 millones de vehículos con motor de combustión interna. La adopción de sistemas SCR avanzados en diésel pesado sigue siendo sólida antes de la norma EPA de 2027. América del Sur y Medio Oriente y África, juntos con el 7,6%, están alcanzando el ritmo mediante equivalentes Euro 4-5, creando impulso para catalizadores de tres vías y módulos SCR en segmentos previamente no regulados.

CAGR (%) del Mercado de Sistemas de Escape, Tasa de Crecimiento por Región
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
Obtén análisis sobre los principales mercados geográficos
Descargar PDF

Panorama Competitivo

Los integradores de primer nivel FORVIA Faurecia, Tenneco y Eberspächer aseguran conjuntamente aproximadamente el 45% de los ingresos de módulos de escape para fabricantes de equipos originales, aprovechando su escala en conformado de acero inoxidable y soldadura automatizada. La presión de costos derivada de la volatilidad de los metales preciosos sigue siendo aguda, lo que impulsa una combinación de cobertura a plazo y diseños de catalizadores con menor contenido de paladio. Los especialistas en catalizadores Johnson Matthey y BASF compiten en química de recubrimiento de lavado; la patente de triple capa de platino-paladio-ceria de Johnson Matthey subraya un giro hacia la diferenciación basada en propiedad intelectual.

Los proveedores de sensores Bosch, Continental y NGK ganan influencia al incorporar diagnósticos que controlan la dosificación de urea y la regeneración del catalizador, convirtiéndose efectivamente en co-propietarios del cumplimiento de emisiones. Los actores del mercado de posventa Bosal, Walker y Sango explotan ciclos de entrega más rápidos, pero tienen dificultades para financiar la I+D de software de sensores.

Las retrofits de escape industrial abren un espacio en blanco donde los límites de NOx de fuentes estacionarias convergen con los umbrales automotrices; el contrato SCR de Cummins Emission Solutions por USD 420 millones para los Ferrocarriles de India ejemplifica la oportunidad. Empresas regionales más pequeñas como Sejong y Katcon ganan programas sensibles al costo, pero permanecen expuestas a las fluctuaciones del precio del rodio debido a su limitada capacidad de cobertura.

Líderes de la Industria de Sistemas de Escape

  1. Tenneco Inc.

  2. Eberspächer Group

  3. FORVIA Faurecia

  4. Benteler International

  5. Bosal

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Mercado de Sistemas de Escape
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
¿Necesita más detalles sobre los jugadores y competidores del mercado?
Descargar PDF

Desarrollos Recientes de la Industria

  • Marzo de 2025: Tata Motors y Hindustan Petroleum Corporation introdujeron el fluido de escape diésel de marca compartida "Genuine DEF" en 23.000 estaciones HPCL y 2.000 puntos de venta de Tata Motors.
  • Octubre de 2024: Flowmaster lanzó la línea de escape premium para camionetas Signature Series para los principales modelos de camionetas ligeras.
  • Abril de 2024: FORVIA desinvirtió Hug Engineering, un especialista en depuración de alta potencia, por EUR 55 millones.
  • Marzo de 2024: En Hy-Fcell 2024, Purem by Eberspächer presentó sus soluciones innovadoras diseñadas para vehículos de hidrógeno y celdas de combustible. Estas incluyeron sistemas modulares de escape de aire, silenciadores y componentes de balance de planta, destacando los avances en tecnología de escape para una mejor gestión del agua en celdas de combustible y control de ruido.

Tabla de Contenidos del Informe de la Industria de Sistemas de Escape

1. Introducción

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. Metodología de Investigación

3. Resumen Ejecutivo

4. Panorama del Mercado

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Endurecimiento de las normas globales de emisiones (p. ej., Euro 7, China 6b)
    • 4.2.2 Aumento de los volúmenes de vehículos híbridos y enchufables que sostienen la demanda de motores de combustión interna
    • 4.2.3 Rápido crecimiento de las retrofits de diésel fuera de carretera (minería, agricultura)
    • 4.2.4 Transición de los fabricantes de equipos originales hacia unidades integradas de colector-catalizador de "acoplamiento cercano"
    • 4.2.5 Auge del comercio electrónico que impulsa los ciclos de reemplazo de vehículos comerciales ligeros (posventa)
    • 4.2.6 Sistemas de escape inteligentes con sensores a bordo que permiten el mantenimiento predictivo
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Aceleración de la adopción de vehículos eléctricos de batería que erosiona el parque de motores de combustión interna a largo plazo
    • 4.3.2 Volatilidad del precio de los metales preciosos (Pt, Pd, Rh) que infla el costo del convertidor
    • 4.3.3 Regulaciones regionales divergentes que complican el diseño de plataformas globales
    • 4.3.4 Robo de convertidores catalíticos que incrementa los costos de seguros y cumplimiento
  • 4.4 Análisis de la Cadena de Suministro
  • 4.5 Análisis de la Estructura de Costos
  • 4.6 Panorama Regulatorio
  • 4.7 Perspectiva Tecnológica
  • 4.8 Las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.8.1 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.8.2 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.8.3 Amenaza de Nuevos Participantes
    • 4.8.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.8.5 Rivalidad Competitiva

5. Tamaño del Mercado y Pronósticos de Crecimiento

  • 5.1 Por Componente
    • 5.1.1 Silenciadores
    • 5.1.2 Convertidores Catalíticos
    • 5.1.3 Filtros de Partículas
    • 5.1.4 Sistemas de Reducción Catalítica Selectiva (SCR)
    • 5.1.5 Sistemas de Recirculación de Gases de Escape (EGR)
    • 5.1.6 Colectores de Escape
    • 5.1.7 Sensores
    • 5.1.8 Otros (Módulos de Combinación y Control)
  • 5.2 Por Material
    • 5.2.1 Acero Inoxidable
    • 5.2.2 Acero Suave
    • 5.2.3 Titanio
    • 5.2.4 Aleaciones de Níquel
    • 5.2.5 Materiales Compuestos y Cerámicos
  • 5.3 Por Tipo de Combustible
    • 5.3.1 Gasolina
    • 5.3.2 Diésel
    • 5.3.3 Gas Natural
    • 5.3.4 Otros
  • 5.4 Por Usuario Final
    • 5.4.1 Automotriz
    • 5.4.1.1 Vehículos de Pasajeros
    • 5.4.1.2 Vehículos Comerciales
    • 5.4.1.3 Motocicletas
    • 5.4.1.4 Equipos Fuera de Carretera y Agrícolas
    • 5.4.1.5 Marino
    • 5.4.1.6 Ferroviario
    • 5.4.1.7 Aviación
    • 5.4.2 Industrial
    • 5.4.2.1 Generación de Energía (incl. sistemas de calor y energía combinados)
    • 5.4.2.2 Petróleo y Gas
    • 5.4.2.3 Instalaciones Industriales
    • 5.4.2.4 Instalaciones Comerciales (Hospitales, Centros de Datos, etc.)
    • 5.4.2.5 Otros
  • 5.5 Por Geografía
    • 5.5.1 América del Norte
    • 5.5.1.1 Estados Unidos
    • 5.5.1.2 Canadá
    • 5.5.1.3 México
    • 5.5.2 Europa
    • 5.5.2.1 Alemania
    • 5.5.2.2 Reino Unido
    • 5.5.2.3 Francia
    • 5.5.2.4 España
    • 5.5.2.5 Países Nórdicos
    • 5.5.2.6 Rusia
    • 5.5.2.7 Resto de Europa
    • 5.5.3 Asia-Pacífico
    • 5.5.3.1 China
    • 5.5.3.2 India
    • 5.5.3.3 Japón
    • 5.5.3.4 Corea del Sur
    • 5.5.3.5 Países de la ASEAN
    • 5.5.3.6 Australia y Nueva Zelanda
    • 5.5.3.7 Resto de Asia-Pacífico
    • 5.5.4 América del Sur
    • 5.5.4.1 Brasil
    • 5.5.4.2 Argentina
    • 5.5.4.3 Colombia
    • 5.5.4.4 Resto de América del Sur
    • 5.5.5 Medio Oriente y África
    • 5.5.5.1 Arabia Saudita
    • 5.5.5.2 Emiratos Árabes Unidos
    • 5.5.5.3 Sudáfrica
    • 5.5.5.4 Egipto
    • 5.5.5.5 Resto de Medio Oriente y África

6. Panorama Competitivo

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos (Fusiones y Adquisiciones, Empresas Conjuntas, Financiamiento, Acuerdos de Compra de Energía)
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado (Rango/Participación de Mercado para las principales empresas)
  • 6.4 Perfiles de Empresas (incluye Descripción General a Nivel Global, Descripción General a Nivel de Mercado, Segmentos Principales, Finanzas, Información Estratégica, Productos y Servicios, Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 FORVIA Faurecia
    • 6.4.2 Tenneco
    • 6.4.3 Eberspächer Group
    • 6.4.4 Bosal
    • 6.4.5 Marelli (Calsonic Kansei)
    • 6.4.6 Katcon
    • 6.4.7 Friedrich Boysen
    • 6.4.8 Donaldson Company
    • 6.4.9 Cummins Emission Solutions
    • 6.4.10 Walker Exhaust (Tenneco)
    • 6.4.11 Borla Performance Industries
    • 6.4.12 Benteler International
    • 6.4.13 Futaba Industrial
    • 6.4.14 Sejong Industrial
    • 6.4.15 Yutaka Giken
    • 6.4.16 Sango Co.
    • 6.4.17 Johnson Matthey
    • 6.4.18 BASF Catalysts
    • 6.4.19 Continental AG
    • 6.4.20 MagnaFlow

7. Oportunidades del Mercado y Perspectivas Futuras

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas
Puedes comprar partes de este informe. Consulta los precios para secciones específicas
Obtenga un desglose de precios ahora

Alcance del Informe del Mercado Global de Sistemas de Escape

Los sistemas de escape desempeñan un papel crucial en la recolección, tratamiento y liberación segura de los subproductos de la combustión y los procesos industriales. Eliminan eficazmente los gases, minimizan las emisiones nocivas, amortiguan el ruido y garantizan condiciones de operación seguras para motores y equipos industriales.

El mercado de sistemas de escape está segmentado por componente, material, tipo de combustible, usuario final y geografía. Por componente, el mercado está segmentado en silenciadores, convertidores catalíticos, filtros de partículas, sistemas SCR, sistemas EGR, colectores de escape, sensores y otros. Por material, el mercado está segmentado en acero inoxidable, acero suave, titanio, aleaciones de níquel y materiales compuestos y cerámicos. Por tipo de combustible, el mercado está segmentado en gasolina, diésel, gas natural y otros. Por usuario final, el mercado está segmentado en automotriz e industrial. El informe también cubre el tamaño del mercado y los pronósticos para el mercado de sistemas de escape en los principales países de las principales regiones. Para cada segmento, el dimensionamiento y los pronósticos del mercado se han realizado en función del valor (USD).

Por Componente
Silenciadores
Convertidores Catalíticos
Filtros de Partículas
Sistemas de Reducción Catalítica Selectiva (SCR)
Sistemas de Recirculación de Gases de Escape (EGR)
Colectores de Escape
Sensores
Otros (Módulos de Combinación y Control)
Por Material
Acero Inoxidable
Acero Suave
Titanio
Aleaciones de Níquel
Materiales Compuestos y Cerámicos
Por Tipo de Combustible
Gasolina
Diésel
Gas Natural
Otros
Por Usuario Final
Automotriz Vehículos de Pasajeros
Vehículos Comerciales
Motocicletas
Equipos Fuera de Carretera y Agrícolas
Marino
Ferroviario
Aviación
Industrial Generación de Energía (incl. sistemas de calor y energía combinados)
Petróleo y Gas
Instalaciones Industriales
Instalaciones Comerciales (Hospitales, Centros de Datos, etc.)
Otros
Por Geografía
América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemania
Reino Unido
Francia
España
Países Nórdicos
Rusia
Resto de Europa
Asia-Pacífico China
India
Japón
Corea del Sur
Países de la ASEAN
Australia y Nueva Zelanda
Resto de Asia-Pacífico
América del Sur Brasil
Argentina
Colombia
Resto de América del Sur
Medio Oriente y África Arabia Saudita
Emiratos Árabes Unidos
Sudáfrica
Egipto
Resto de Medio Oriente y África
Por Componente Silenciadores
Convertidores Catalíticos
Filtros de Partículas
Sistemas de Reducción Catalítica Selectiva (SCR)
Sistemas de Recirculación de Gases de Escape (EGR)
Colectores de Escape
Sensores
Otros (Módulos de Combinación y Control)
Por Material Acero Inoxidable
Acero Suave
Titanio
Aleaciones de Níquel
Materiales Compuestos y Cerámicos
Por Tipo de Combustible Gasolina
Diésel
Gas Natural
Otros
Por Usuario Final Automotriz Vehículos de Pasajeros
Vehículos Comerciales
Motocicletas
Equipos Fuera de Carretera y Agrícolas
Marino
Ferroviario
Aviación
Industrial Generación de Energía (incl. sistemas de calor y energía combinados)
Petróleo y Gas
Instalaciones Industriales
Instalaciones Comerciales (Hospitales, Centros de Datos, etc.)
Otros
Por Geografía América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemania
Reino Unido
Francia
España
Países Nórdicos
Rusia
Resto de Europa
Asia-Pacífico China
India
Japón
Corea del Sur
Países de la ASEAN
Australia y Nueva Zelanda
Resto de Asia-Pacífico
América del Sur Brasil
Argentina
Colombia
Resto de América del Sur
Medio Oriente y África Arabia Saudita
Emiratos Árabes Unidos
Sudáfrica
Egipto
Resto de Medio Oriente y África
¿Necesita una región o segmento diferente?
Personalizar ahora

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Cuál es el tamaño actual del mercado de sistemas de escape?

El tamaño del mercado de sistemas de escape se situó en USD 52,94 mil millones en 2025 y se prevé que alcance los USD 66,20 mil millones en 2030 a una CAGR del 4,57%.

¿Qué componente está creciendo más rápido?

Los sensores lideran el crecimiento con una CAGR del 8,8% hasta 2030, ya que la Euro 7 y la China VI-b requieren monitoreo continuo de emisiones.

¿Por qué Asia Pacífico es la región clave?

La región concentra el 48,4% de los ingresos debido al repunte de producción de China y al próximo Bharat Stage VII de India, que juntos impulsan nuevas instalaciones y retrofits.

¿Cómo están afrontando los proveedores la volatilidad de los metales preciosos?

Los integradores cubren contratos a plazo mientras que las empresas de catalizadores implementan recubrimientos de lavado de triple capa que reducen el contenido de paladio hasta en un 25%.

¿Qué impacto tendrán los vehículos eléctricos de batería en la demanda de escapes?

El aumento de la penetración de vehículos eléctricos de batería elimina aproximadamente USD 400 de contenido de escape por automóvil, reduciendo el parque de motores de combustión interna y empujando a los proveedores a diversificarse hacia hardware de celdas de combustible y gestión térmica.

Última actualización de la página el: