Tamaño y Participación del Mercado de Parches Electrónicos para la Piel

Análisis del Mercado de Parches Electrónicos para la Piel por Mordor Intelligence
El tamaño del Mercado de Parches Electrónicos para la Piel en 2026 se estima en USD 18,47 mil millones, creciendo desde el valor de 2025 de USD 16,19 mil millones con proyecciones para 2031 que muestran USD 35,67 mil millones, creciendo a una CAGR del 14,05% durante 2026-2031.
Los Parches de Detección y Diagnóstico ostentan la mayor participación en ingresos del 46% en 2024, mientras que los Parches Inteligentes de Recolección de Energía, habilitados por arquitecturas de alimentación sin batería, registran la perspectiva de CAGR más sólida del 21,8%. El Monitoreo Cardiovascular lidera todas las aplicaciones con una participación del 38,2%, pero la Salud Femenina y la Fertilidad registra la CAGR más rápida del 19,51%, ya que los parches de ultrasonido mamario domiciliario y de seguimiento hormonal atraen nuevos usuarios. A nivel regional, América del Norte ostenta una participación del 37,9%, respaldada por la autorización de la FDA de monitores continuos de glucosa (MCG) de venta libre de Dexcom y Abbott en 2024. En contraste, la región de Asia Pacífico se acelera a una CAGR del 16,5%, sustentada por la fabricación de electrónica a gran escala y programas de innovación favorables. El impulso inversor se mantiene elevado: VitalConnect y Biolinq aseguraron cada una rondas de USD 100 millones en 2025 para ampliar la fabricación de alto volumen y las presentaciones regulatorias, lo que ilustra cómo los canales de financiación recompensan las plataformas que combinan sensores validados clínicamente con usabilidad de nivel de consumidor.[1]Andrew Rhew, "VitalConnect recauda USD 100 millones para la expansión del monitoreo remoto," medtechdive.com
Conclusiones Clave del Informe
- Por tipo de producto, los Parches de Detección y Diagnóstico lideraron con una participación en ingresos del 45,35% en 2025, mientras que se prevé que los Parches Inteligentes de Recolección de Energía se expandan a una CAGR del 21,23% hasta 2031.
- Por aplicación, el Monitoreo Cardiovascular representó el 37,55% de la participación del mercado de parches electrónicos para la piel en 2025; se proyecta que la Salud Femenina y la Fertilidad se expanda a una CAGR del 19,04%.
- Por tecnología, los Biosensores Electroquímicos representaron el 34,82% del tamaño del mercado de parches electrónicos para la piel en 2025, mientras que las plataformas de Recolección de Energía y sin Batería avanzan a una CAGR del 23,05%.
- Por material adhesivo, los sistemas de base de silicona capturaron el 38,92% de participación en 2025, mientras que las formulaciones de base de hidrogel crecen más rápidamente a una CAGR del 17,02%.
- Por usuario final, los Hospitales y Clínicas retuvieron una participación del 41,86% en 2025; se prevé que la Atención Médica Domiciliaria aumente a una CAGR del 17,92% a medida que se amplía el reembolso para el monitoreo remoto.
- Por geografía, América del Norte lideró con una participación de mercado del 37,55% en 2025; Asia Pacífico registra la CAGR más rápida del 16,32% hasta 2031.
Nota: Las cifras de tamaño del mercado y previsión de este informe se generan utilizando el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, actualizado con los últimos datos e información disponibles a partir de 2026.
Tendencias e Información del Mercado Global de Parches Electrónicos para la Piel
Análisis del Impacto de los Impulsores*
| Impulsor | (~) % de Impacto en la Previsión de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Aumento en la adopción de parches de monitoreo continuo de glucosa | +3.2% | Global, con América del Norte a la cabeza | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Reembolso de telemetría cardíaca domiciliaria | +2.8% | América del Norte y UE, en expansión hacia APAC | Mediano plazo (2-4 años) |
| Envejecimiento de la población y descentralización de la atención crónica | +2.1% | Global, concentrado en mercados desarrollados | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuentes de energía de bioceldas de combustible flexibles en producción masiva | +1.9% | Global, centros de fabricación de Asia Pacífico | Mediano plazo (2-4 años) |
| Códigos CPT de hospital en el hogar para parches conectados | +1.5% | América del Norte, programas piloto en la UE | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Integración a nivel de API con plataformas de terapéutica digital | +1.3% | Global, liderado por América del Norte y la UE | Mediano plazo (2-4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Aumento en la Adopción de Parches de Monitoreo Continuo de Glucosa (MCG)
La autorización de la FDA de Dexcom Stelo y Abbott Lingo en 2024 eliminó las barreras de prescripción y abrió la categoría de MCG a 25 millones de diabéticos tipo 2 en los Estados Unidos que no usan insulina, al tiempo que legitimó la biodetección de nivel de consumidor para la salud metabólica preventiva.[2]Administración de Alimentos y Medicamentos de los Estados Unidos, "La FDA autoriza la comercialización de los primeros monitores continuos de glucosa de venta libre," fda.gov Los diseños desechables todo en uno, como el Simplera de Dexcom, reducen los costos de capacitación para los pagadores y proveedores, fomentando una rápida adopción en los canales de farmacia. Dexcom proyecta USD 40 millones en ingresos del primer año provenientes de Stelo, lo que señala una fuerte elasticidad en el segmento recién direccionable. Las empresas farmacéuticas están incorporando flujos de datos de MCG en programas de pérdida de peso y síndrome metabólico, ampliando la demanda de dispositivos más allá del grupo central de diabetes. El crecimiento es global, aunque América del Norte capta los volúmenes iniciales debido a un reembolso favorable. Los proveedores compiten por integrar la telemetría de glucosa en ecosistemas de terapia de circuito cerrado, acelerando la sustitución de los medidores de punción digital en entornos domiciliarios.
Expansión del Reembolso de Telemetría Cardíaca Domiciliaria
Medicare, los principales aseguradores comerciales de los Estados Unidos y varios pagadores de la UE ahora reembolsan los servicios de ECG con parche de 14 y 30 días, citando tasas de reingreso hasta un 30% más bajas en comparación con la telemetría tradicional. VitalConnect destinó su recaudación de USD 100 millones de 2025 a triplicar la producción de VitalPatch para contratos de Hospital en el Hogar. Plataformas complementarias como el Sistema de Monitoreo de Pacientes LEAF, cubierto bajo los GRD de prevención de caídas, ilustran cómo los parches multiparámetro pueden agrupar casos de uso de cardiología y seguridad. La claridad en el reembolso atrae los presupuestos de adquisición de los sistemas de salud, que prefieren los parches sobre los monitores Holter voluminosos para pacientes de edad avanzada. La expansión es más fuerte en los Estados Unidos hoy en día, aunque Alemania, Francia y Japón han introducido códigos piloto que deberían desbloquear el volumen europeo y asiático a mediano plazo.
Envejecimiento de la Población y Descentralización de la Atención Crónica
Las previsiones de las Naciones Unidas muestran que el grupo global de mayores de 65 años aumentará a 1.030 millones para 2030, ejerciendo presión sobre la atención basada en instalaciones. La demanda del mercado de parches electrónicos para la piel se beneficia a medida que la detección multiparámetro remota permite la gestión continua y de bajo contacto de la hipertensión, la insuficiencia cardíaca y la EPOC en el hogar. Los sustratos de "piel electrónica" autorreparables que recuperan el 80% de la integridad mecánica en 10 segundos mitigan ahora las preocupaciones de durabilidad para los usuarios frágiles. Los motores de inteligencia artificial que se ejecutan en procesadores de borde convierten las densas señales brutas en alertas accionables, lo que permite a los médicos clasificar antes de la escalada de síntomas. Los gobiernos que integran el monitoreo remoto en modelos de pago capitado, como los Sistemas de Atención Integrada del Reino Unido, están demostrando un menor costo total de atención, reforzando los vientos de cola de crecimiento a largo plazo.
Las Fuentes de Energía de Bioceldas de Combustible Flexibles Alcanzan la Producción Masiva
Las fundiciones de Asia Pacífico comenzaron la impresión de rollo a rollo de alto volumen de nanogeneradores alimentados por sudor que cargan pequeños dispositivos IoT en 6 minutos a partir de 0,6 mL de transpiración.[3]A. Nguyen, "Nanogeneradores alimentados por sudor listos para la producción masiva," cen.acs.org Los hilos termoeléctricos de la Universidad de Waterloo convierten el calor corporal más la luz ambiental en una salida continua de 300 µW, adecuada para la transmisión BLE. Los recolectores piezoeléctricos ahora ofrecen una eficiencia de conversión 280 veces mayor que las películas de primera generación, lo que permite que los parches funcionen indefinidamente con el movimiento humano.[4]S. Choi et al., "Recolector de energía piezoeléctrico de 280 veces de eficiencia para dispositivos portátiles," dgist.ac.kr Eliminar el subconjunto de batería reduce el costo de la lista de materiales hasta en un 25%, elimina los residuos de litio regulados ambientalmente y mejora el grosor del dispositivo, lo que aumenta la comodidad del usuario y, por tanto, la adherencia.
Análisis del Impacto de las Restricciones*
| Restricción | (~) % de Impacto en la Previsión de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Costos de cumplimiento de seguridad de datos y privacidad | –2.1% | Global, más elevados en la UE y América del Norte | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Tasas de fallo de adhesión e irritación cutánea | –1.8% | Global, varía según el clima y la demografía | Mediano plazo (2-4 años) |
| Presión regulatoria sobre la eliminación de baterías y los residuos electrónicos | –1.3% | UE a la cabeza, adopción global en aumento | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Brechas en el reembolso de parches en economías emergentes | –0.9% | APAC, MEA, América Latina | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Costos de Cumplimiento de Seguridad de Datos y Privacidad
Los parches que difuminan las categorías de dispositivos médicos y bienestar de consumo se enfrentan a una regulación fragmentada. La HIPAA exime a muchos dispositivos portátiles de venta directa al consumidor, mientras que el RGPD impone estrictas obligaciones de consentimiento, cifrado y minimización de datos. La construcción de arquitecturas de doble pila capaces de satisfacer ambos marcos puede añadir entre un 15 y un 20% a los presupuestos de I+D de los pequeños fabricantes. Solo 20 estados de los Estados Unidos cuentan con leyes explícitas sobre datos de dispositivos portátiles, lo que genera incertidumbre jurídica que impulsa inversiones conservadoras en seguridad. Los grandes actores establecidos utilizan sus programas SOC-2 e ISO-27001 existentes para distribuir los costos fijos de cumplimiento, ampliando la brecha de competitividad.
Tasas de Fallo de Adhesión e Irritación Cutánea
Los adhesivos de silicona y acrílico provocan eritema en hasta el 25% de los usuarios tras 72 horas de uso. Las formulaciones de hidrogel reducen la irritación, pero cuestan entre un 40 y un 60% más y complican las líneas de dispensación automatizada. Los fabricantes deben validar múltiples químicas de adhesivo para atender perfiles variables de humedad y tipo de piel, lo que infla los SKU de inventario. Los hidrogeles autorreparables restauran la adhesión bajo tensión de cizallamiento, pero requieren ensayos clínicos en múltiples sitios para ganar la confianza de los médicos, retrasando los lanzamientos masivos. El fracaso en la gestión de la tolerabilidad dermatológica suprime las tasas de reorden y limita los protocolos de monitoreo de varias semanas.
*Nuestras previsiones actualizadas tratan los impactos de los impulsores y las restricciones como direccionales, no aditivos. Las previsiones de impacto revisadas reflejan el crecimiento base, los efectos de mezcla y las interacciones entre variables.
Análisis de Segmentos
Por Tipo de Producto: Los Parches de Recolección de Energía Impulsan la Innovación
Los Parches Inteligentes de Recolección de Energía crecen a una CAGR del 21,23%, superando en velocidad de demanda a las plataformas de detección tradicionales alimentadas por batería. El tamaño del mercado de parches electrónicos para la piel para esta subcategoría se proyecta que se triplicará entre 2026 y 2031 a medida que los diseños autónomos en cuanto a energía eliminen tanto los residuos ambientales como la inconveniencia del usuario vinculada a los cambios semanales de sensor. Los Parches de Detección y Diagnóstico, aunque maduros, aún controlan el 45,35% de los ingresos de 2025 y siguen siendo esenciales en las vías de atención reguladas donde los médicos priorizan la precisión y el reembolso establecido. Los Parches de Administración de Fármacos mantienen una adopción constante en el tratamiento del dolor y la terapia hormonal, pero carecen de la inflexión de crecimiento que disfrutan las variantes de recolección de energía. Los Parches Cosméticos y de Bienestar, impulsados por el enfoque del consumidor en el antienvejecimiento y la analítica de hidratación, forman una línea de ingresos modesta pero creciente que atrae a las grandes marcas de belleza ansiosas por la personalización basada en datos. La reciente colaboración académico-industrial produjo microsupercondensadores alimentados por sudor que generan 20 mA cm⁻² tras una carga de seis minutos, validando la preparación para el mundo real más allá de los prototipos de laboratorio. Los investigadores de la Universidad de Waterloo tejieron hilos termoeléctricos directamente en sustratos biocompatibles, integrando matrices de energía y sensores sin grosor adicional. Tales avances se alinean con las hojas de ruta de los fabricantes de equipos originales para rediseñar las carcasas en torno a pilas más delgadas y flexibles, lo que permite que los dispositivos se adapten a sitios anatómicos de alto movimiento como codos y rodillas. A medida que la propiedad intelectual madura, los acuerdos de licencia entre fabricantes de chips, formuladores de adhesivos y marcas de salud de consumo deberían acelerarse, impulsando aún más la penetración del mercado de parches electrónicos para la piel en protocolos ambulatorios y segmentos de estilo de vida por igual.

Por Aplicación: La Salud Femenina Emerge como Líder de Crecimiento
El Monitoreo Cardiovascular mantuvo una participación dominante del 37,55% en el mercado de parches electrónicos para la piel en 2025, sostenida por el enfoque de los pagadores en reducir los reingresos mediante la vigilancia del ritmo cardíaco. Sin embargo, las aplicaciones de Salud Femenina y Fertilidad, proyectadas a una CAGR del 19,04%, representan ahora el vector más dinámico, ya que las necesidades clínicas largamente desatendidas reciben respaldo de capital de riesgo. El parche de ultrasonido mamario portátil del MIT ejemplifica cómo la imagen autocontenida puede pasar de los hospitales a los hogares. Las empresas de seguimiento de la fertilidad aprovechan los hidrogeles de detección hormonal para lecturas continuas de la hormona luteinizante, empoderando a los usuarios con predicciones del ciclo más precisas que los gráficos de temperatura basal. La gestión del Dolor y el Sistema Musculoesquelético aprovecha los parches de estimulación eléctrica que bloquean las señales nerviosas, ofreciendo analgesia sin opioides. La Gestión de la Diabetes sigue siendo considerable debido al volumen de MCG, aunque su crecimiento se modera a medida que la penetración se acerca a la saturación en los grupos dependientes de insulina. La neurosalud mental sigue siendo incipiente pero prometedora: los parches de actividad electrodérmica, combinados con clasificadores de aprendizaje automático, detectan episodios de ansiedad, lo que permite señales conductuales oportunas. La diversificación entre aplicaciones reduce la ciclicidad de los ingresos y subraya la capacidad de la industria de parches electrónicos para la piel de pivotar hacia poblaciones desatendidas.
Por Tecnología: Las Soluciones sin Batería Lideran la Innovación
Los biosensores electroquímicos, que representan el 34,82% de los ingresos de 2025, mantienen el estatus de referencia del mercado al convertir reacciones específicas de analitos en señales cuantificables con precisión clínica probada. No obstante, las arquitecturas de Recolección de Energía y sin Batería superan con una CAGR del 23,05%, destacando el cambio del sector hacia dispositivos portátiles sin mantenimiento. La microfluídica habilitada por MEMS ahora dirige muestras de sudor de submicrolito a través de cámaras de ensayo multiplexadas, mientras que los enlaces RF-ID/NFC alimentan las lecturas del parche mediante toques de teléfono inteligente, eliminando por completo las baterías integradas. Los recolectores piezoeléctricos anclados en microcúpulas de PZT logran mejoras de eficiencia de 280× sobre los puntos de referencia de 2018, lo que permite que la energía del movimiento cardíaco sostenga las telemetrías de Bluetooth de Baja Energía. Las pilas de sensores ópticos/PPG se sofistican cada vez más, incorporando emisores de múltiples longitudes de onda que derivan SpO₂, aproximaciones de presión arterial e índices de hidratación sin aumentar el recuento de fotodiodos. La compresión de inteligencia artificial en el borde reduce los paquetes de datos en un 90%, sosteniendo la transmisión semanal con presupuestos de microamperios. En conjunto, estos avances permiten que el mercado de parches electrónicos para la piel aborde escenarios militares e industriales de uso prolongado donde la logística de baterías es prohibitiva.
Por Material Adhesivo: Los Hidrogeles Transforman la Biocompatibilidad
Los adhesivos de silicona siguen siendo omnipresentes, capturando el 38,92% de participación en 2025, favorecidos por la familiaridad del proceso y la amplia compatibilidad cutánea. Sin embargo, el crecimiento del segmento se modera a medida que los hidrogeles registran una brisk CAGR del 17,02%. El tamaño del mercado de parches electrónicos para la piel para productos de base de hidrogel aumenta en paralelo con la demanda de los usuarios de comodidad durante varias semanas. Las matrices de hidrogel cargadas con líquidos iónicos funcionan ahora también como vías conductoras, fusionando las funciones de adhesión y detección, una convergencia de diseño que reduce la lista de materiales. Los investigadores del Instituto Terasaki diseñaron redes de hidrogel autorreparables que restauran el 80% de la resistencia a la tracción en segundos, reduciendo la delaminación tras una tensión repentina. Los injertos de polímeros conductores mantienen la estabilidad de la impedancia incluso después de 50 ciclos de lavado, abriendo la integración en prendas deportivas. Las pilas híbridas de silicona e hidrogel atienden a los usuarios deportivos con alto contenido de sudor mientras preservan las líneas de producción masiva de bajo costo. La diversificación del material adhesivo en última instancia amplía los segmentos totales direccionables y reduce las tasas de discontinuación dermatológica, elevando así la penetración general del mercado de parches electrónicos para la piel.

Por Usuario Final: La Atención Médica Domiciliaria Impulsa la Descentralización
Los Hospitales y Clínicas poseen el 41,86% de la participación en ingresos en 2025, aprovechando la adquisición agrupada y las relaciones establecidas con los pagadores para desplegar parches de alta precisión en entornos agudos y ambulatorios. Sin embargo, la Atención Médica Domiciliaria se dispara a una CAGR del 17,92%, respaldada por los códigos CPT que reembolsan el monitoreo fisiológico remoto continuo. La industria de parches electrónicos para la piel ahora ve cómo las cadenas minoristas de consumo y los proveedores de telesalud adquieren dispositivos en grandes cantidades, lo que refleja la migración de la atención fuera de los establecimientos físicos. Los centros de Deportes y Fitness integran parches de lactato e hidratación en los paneles de rendimiento de los atletas, mientras que los Servicios Militares y de Emergencia despliegan plataformas multiparámetro para monitorear la temperatura central y los marcadores de estrés de los soldados. Las Instituciones de Investigación pilotan nuevas químicas de detección de próxima generación, como los ensayos de cortisol, acelerando el camino al mercado para las aplicaciones de salud mental. Las clínicas de Cosmética y Dermatología añaden parches de administración de fármacos con microagujas a sus carteras antienvejecimiento, demostrando una adopción intersectorial que amortigua la volatilidad de la demanda vinculada a cualquier vertical de atención médica individual.
Análisis Geográfico
América del Norte ostenta el 37,55% de la participación del mercado de parches electrónicos para la piel en 2025, beneficiada por las vías de la FDA que llevaron los MCG de venta libre a las estanterías de las farmacias, ampliando así los volúmenes unitarios más allá de las clínicas de endocrinología. Los códigos de reembolso de Hospital en el Hogar convierten el monitoreo remoto en flujos de ingresos predecibles para los proveedores, sosteniendo los pedidos incluso después de los picos pandémicos. Canadá experimenta con programas cardíacos remotos provinciales, mientras que las maquiladoras mexicanas atraen el ensamblaje de fabricantes de equipos originales debido a la logística libre de aranceles del T-MEC, reduciendo entre un 8 y un 10% los costos de entrega. Asia Pacífico ofrece la CAGR más rápida del 16,32%, impulsada por el plan Healthy China 2030 de China que financia pilotos de salud digital y por el aumento de la demanda de la Economía de la Plata de Japón. Las fábricas ODM de Corea del Sur destacan la integración vertical —desde el grabado de PCB flexible hasta el embalaje estéril— reduciendo los plazos de entrega para las marcas occidentales que ingresan a la región. La Misión Nacional de Salud Digital de India reembolsa los parches habilitados con Bluetooth LE en programas piloto de diabetes, aunque con topes de precios que favorecen los modelos de recolección de energía sobre las importaciones con alto consumo de batería. Europa crece de manera constante a pesar de la fricción del RGPD: los estrictos controles de datos catalizan inversiones en ASIC de cifrado integrado en el parche, generando productos diferenciados capaces de exigir precios de venta promedio premium. El Reglamento de Baterías del bloque, vigente en 2027, empuja a los fabricantes hacia la energía de bioceldas de combustible, alineándose con los incentivos de ecodiseño. Alemania aprovecha los clústeres público-privados en Baden-Württemberg para la investigación de polímeros, mientras que el Servicio Nacional de Salud del Reino Unido integra los parches en los objetivos de salas virtuales destinados a liberar 5.000 camas de cuidados agudos para 2026. Las redes nórdicas de prescripción electrónica vinculan automáticamente los datos de MCG, lo que permite la dosificación algorítmica de insulina en la atención primaria.

Panorama Competitivo
El mercado de parches electrónicos para la piel muestra una fragmentación moderada: ningún proveedor supera el 15% de participación en ingresos, aunque los cinco primeros concentran aproximadamente el 48%, lo que crea espacio tanto para los actores establecidos como para los participantes de nicho. Los grandes fabricantes de dispositivos heredados —Medtronic, Abbott, Dexcom— explotan la experiencia regulatoria, la distribución multicanal y la infraestructura de vigilancia poscomercialización para mantener contratos hospitalarios. Por el contrario, los especialistas como VitalConnect y Biolinq se orientan hacia parches de un solo uso y alta resolución y dependen de la financiación de capital de riesgo para convertir las iteraciones de diseño rápidas en autorizaciones de la FDA.
La diferenciación competitiva se desplaza de la precisión de detección bruta hacia una propuesta de plataforma integral. Los líderes agrupan sensores multimodales, análisis en el borde y API compatibles con FHIR, haciendo que sus parches sean indispensables dentro de los flujos de trabajo de los proveedores. Las defensas de propiedad intelectual se han desplazado hacia arriba en la cadena hacia materiales avanzados: Shin-Etsu Chemical patentó un bioelectrodo de nanoalambre de plata que mantiene la conductividad bajo una deformación del 50% mientras reduce los incidentes de dermatitis en un 60%. La actividad de fusiones y adquisiciones es probable a medida que los proveedores de pila completa buscan nuevos adhesivos, soluciones de energía o algoritmos de inteligencia artificial no disponibles internamente.
Los participantes de bienestar de consumo, a menudo nacidos en Silicon Valley, compiten en diseño e información basada en suscripción en lugar de en puntos finales regulados. Aunque los márgenes son más reducidos, el potencial de volumen es mayor, especialmente a medida que las farmacias comercializan parches junto a los rastreadores de fitness. Los casos de uso de seguridad industrial forman un campo de batalla incipiente donde los fabricantes de equipos médicos establecidos carecen de contactos en el dominio, lo que permite a los recién llegados con experiencia en sensores de gas o estrés térmico ganar contratos tempranos. A lo largo del horizonte de previsión, las alianzas estratégicas entre fabricantes de chips, proveedores de polímeros y plataformas de atención médica determinarán quién captura la participación de mercado incremental.
Líderes de la Industria de Parches Electrónicos para la Piel
VitalConnect Inc.
Leaf Healthcare Inc.
Quad Industries
L'Oréal SA
Sensium Healthcare Ltd
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial

Desarrollos Recientes de la Industria
- Abril de 2025: Biolinq cerró una Serie C de USD 100 millones para hacer la transición de su parche sensor multianalito desde los ensayos en etapa avanzada hasta los planes de lanzamiento en los Estados Unidos.
- Abril de 2025: Dexcom obtuvo la autorización de la FDA para el MCG G7 de 15 días, extendiendo la vida útil del sensor y apuntando a un lanzamiento en el segundo semestre de 2025.
- Febrero de 2025: VitalConnect aseguró USD 100 millones para escalar la producción de VitalPatch para el monitoreo de Hospital en el Hogar.
- Agosto de 2024: Medtronic obtuvo la aprobación de la FDA para el MCG Simplera y se asoció con Abbott para codesarrollar sistemas integrados.
Alcance del Informe del Mercado Global de Parches Electrónicos para la Piel
Los parches electrónicos para la piel despliegan dispositivos, como sensores y actuadores, directamente sobre el cuerpo, lo que proporciona información en tiempo real sobre los signos vitales del cuerpo de una persona, como la temperatura, la absorción de radiación UV y los niveles de oxígeno en la sangre. El informe segmenta el mercado por aplicación y geografía.
| Parches de Detección y Diagnóstico |
| Parches de Administración de Fármacos |
| Parches de Estimulación Eléctrica |
| Parches Cosméticos y de Bienestar |
| Parches Inteligentes de Recolección de Energía |
| Monitoreo Cardiovascular |
| Gestión de la Diabetes |
| Dolor y Sistema Musculoesquelético |
| Enfermedades Infecciosas y Fiebre |
| Salud Femenina y Fertilidad |
| Neurosalud y Salud Mental |
| Deportes y Fitness |
| Administración de Fármacos |
| Biosensores Electroquímicos |
| Sensores Ópticos y PPG |
| MEMS y Microfluídica |
| Parches Inteligentes RFID y NFC |
| Recolección de Energía y sin Batería |
| Base de silicona |
| Base acrílica |
| Base de hidrogel |
| Otros (PU, Híbrido) |
| Hospitales y Clínicas |
| Atención Médica Domiciliaria |
| Centros de Deportes y Fitness |
| Servicios Militares y de Emergencia |
| Clínicas de Cosmética y Dermatología |
| Instituciones de Investigación |
| América del Norte | Estados Unidos | |
| Canadá | ||
| México | ||
| América del Sur | Brasil | |
| Argentina | ||
| Resto de América del Sur | ||
| Europa | Alemania | |
| Reino Unido | ||
| Francia | ||
| Italia | ||
| España | ||
| Rusia | ||
| Resto de Europa | ||
| Asia Pacífico | China | |
| India | ||
| Japón | ||
| Corea del Sur | ||
| Resto de Asia Pacífico | ||
| Oriente Medio y África | Oriente Medio | Arabia Saudita |
| Emiratos Árabes Unidos | ||
| Turquía | ||
| Resto de Oriente Medio | ||
| África | Sudáfrica | |
| Nigeria | ||
| Resto de África | ||
| Por Tipo de Producto | Parches de Detección y Diagnóstico | ||
| Parches de Administración de Fármacos | |||
| Parches de Estimulación Eléctrica | |||
| Parches Cosméticos y de Bienestar | |||
| Parches Inteligentes de Recolección de Energía | |||
| Por Aplicación | Monitoreo Cardiovascular | ||
| Gestión de la Diabetes | |||
| Dolor y Sistema Musculoesquelético | |||
| Enfermedades Infecciosas y Fiebre | |||
| Salud Femenina y Fertilidad | |||
| Neurosalud y Salud Mental | |||
| Deportes y Fitness | |||
| Administración de Fármacos | |||
| Por Tecnología | Biosensores Electroquímicos | ||
| Sensores Ópticos y PPG | |||
| MEMS y Microfluídica | |||
| Parches Inteligentes RFID y NFC | |||
| Recolección de Energía y sin Batería | |||
| Por Material Adhesivo | Base de silicona | ||
| Base acrílica | |||
| Base de hidrogel | |||
| Otros (PU, Híbrido) | |||
| Por Usuario Final | Hospitales y Clínicas | ||
| Atención Médica Domiciliaria | |||
| Centros de Deportes y Fitness | |||
| Servicios Militares y de Emergencia | |||
| Clínicas de Cosmética y Dermatología | |||
| Instituciones de Investigación | |||
| Por Geografía | América del Norte | Estados Unidos | |
| Canadá | |||
| México | |||
| América del Sur | Brasil | ||
| Argentina | |||
| Resto de América del Sur | |||
| Europa | Alemania | ||
| Reino Unido | |||
| Francia | |||
| Italia | |||
| España | |||
| Rusia | |||
| Resto de Europa | |||
| Asia Pacífico | China | ||
| India | |||
| Japón | |||
| Corea del Sur | |||
| Resto de Asia Pacífico | |||
| Oriente Medio y África | Oriente Medio | Arabia Saudita | |
| Emiratos Árabes Unidos | |||
| Turquía | |||
| Resto de Oriente Medio | |||
| África | Sudáfrica | ||
| Nigeria | |||
| Resto de África | |||
Preguntas Clave Respondidas en el Informe
¿Cuál es el tamaño actual del mercado de parches electrónicos para la piel?
El mercado se sitúa en USD 18,47 mil millones en 2026 y se prevé que alcance USD 35,67 mil millones para 2031 a una CAGR del 14,05%.
¿Qué segmento de producto crece más rápido hasta 2031?
Los Parches Inteligentes de Recolección de Energía registran la CAGR más alta del 21,23% a medida que la tecnología de energía sin batería alcanza la producción masiva.
¿Por qué América del Norte es el mayor mercado regional?
La autorización de la FDA de los MCG de venta libre y el reembolso favorable para los programas de Hospital en el Hogar otorgan a América del Norte el 37,55% de participación en 2025 y un sólido impulso hacia adelante.
¿Qué factores restringen una adopción más amplia de los parches electrónicos para la piel?
Los costos de cumplimiento de seguridad de datos y los problemas de irritación cutánea vinculados a los materiales adhesivos reducen colectivamente la CAGR prevista en casi 4 puntos porcentuales.
¿Cómo se alimentan los parches electrónicos para la piel sin baterías?
Las bioceldas de combustible basadas en sudor, los hilos termoeléctricos y los recolectores piezoeléctricos avanzados convierten la energía corporal en electricidad, lo que permite una operación de varios años sin reemplazo de batería.
¿Qué aplicación muestra el crecimiento más rápido?
La Salud Femenina y la Fertilidad lidera con una CAGR del 19,04%, impulsada por innovaciones en imagen mamaria domiciliaria y seguimiento hormonal.
Última actualización de la página el:



