Tamaño y Cuota del Mercado de Logística de Cadena de Frío de Chile
Análisis del Mercado de Logística de Cadena de Frío de Chile por Mordor Intelligence
El tamaño del Mercado de Logística de Cadena de Frío de Chile fue valorado en USD 540 millones en 2025 y se estima que crecerá desde USD 562,09 millones en 2026 hasta alcanzar USD 686,88 millones en 2031, a una CAGR del 4,09% durante el período de previsión (2026-2031).
El aumento de los volúmenes de exportación de productos perecederos de alto valor, la demanda interna resiliente de alimentos congelados, los incentivos de energía renovable para almacenes con control de temperatura, y los mandatos de trazabilidad digital se combinan para sostener los flujos de capital hacia el almacenamiento con control de temperatura, el transporte y los servicios de valor agregado. Los compradores globales recompensan a los exportadores que documentan condiciones de frío ininterrumpidas desde el campo hasta el barco, lo que impulsa inversiones en monitoreo IoT, refrigeración a base de amoníaco y capacidad de contenedores refrigerados en los puertos. Los operadores también mejoran la eficiencia energética mediante techos fotovoltaicos y almacenamiento en baterías para mitigar las tarifas eléctricas en temporada alta, mientras que los centros de microabastecimiento acortan la entrega de última milla para el comercio electrónico de alimentos en Santiago, Valparaíso y Concepción. La baja concentración del mercado permite que los especialistas regionales coexistan con las multinacionales que persiguen adquisiciones para construir redes a nivel nacional.
Conclusiones Clave del Informe
- Por tipo de servicio, el almacenamiento refrigerado lideró con el 40,35% de la cuota del mercado de logística de cadena de frío de Chile en 2025; se prevé que los servicios de valor agregado se expandan a una CAGR del 4,12% hasta 2031.
- Por tipo de temperatura, la banda de congelado (-18 a 0 °C) capturó el 38,55% de la cuota del mercado de logística de cadena de frío de Chile en 2025, mientras que los segmentos ultracongelados/ultra-bajo por debajo de -20 °C se proyecta que avancen a una CAGR del 4,68% hasta 2031.
- Por aplicación, frutas y verduras representaron el 20,55% del tamaño del mercado de logística de cadena de frío de Chile en 2025; se prevé que vacunas y materiales de ensayos clínicos crezcan a una CAGR del 5,06% durante 2026-2031.
Nota: Las cifras de tamaño del mercado y previsión de este informe se generan utilizando el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, actualizado con los últimos datos e información disponibles a partir de 2026.
Tendencias e Información del Mercado de Logística de Cadena de Frío de Chile
Análisis del Impacto de los Impulsores*
| Impulsor | (~) % Impacto en la Previsión de CAGR | Relevancia Geográfica | Plazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Aumento de los volúmenes de exportación de frutas frescas | +1.2% | Valparaíso, O'Higgins, Maule | Mediano plazo (2-4 años) |
| Expansión del sector exportador de salmón | +0.8% | Los Lagos, Aysén | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Creciente demanda interna de alimentos congelados | +0.6% | Santiago, Valparaíso, Concepción | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Incentivos gubernamentales para almacenes de frío alimentados por energía fotovoltaica | +0.4% | Atacama, Antofagasta, nacional | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Centros de microabastecimiento en frío para comercio electrónico de alimentos | +0.3% | Santiago, Valparaíso, Concepción | Mediano plazo (2-4 años) |
| Mandatos de trazabilidad de exportación basados en cadena de bloques | +0.2% | Corredores nacionales de exportación | Mediano plazo (2-4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Aumento de los Volúmenes de Exportación de Frutas Frescas
Se proyecta que la producción de cerezas alcance 500.000 toneladas en el año comercial 2024/25, un aumento interanual del 6,8%, lo que refuerza los compromisos de capital con túneles de preenfriamiento, cámaras de atmósfera controlada y 2.700 nuevas conexiones para contenedores refrigerados instaladas en el puerto de San Antonio[1]F.A.S., "Informe Anual de Frutas de Hueso de Chile," fas.usda.gov. Las exportaciones de uvas de mesa también están dispuestas a crecer un 7,8% hasta 570.000 toneladas, expandiendo el mercado de logística de cadena de frío de Chile a medida que los operadores adoptan revestimientos de atmósfera modificada y regímenes de tratamiento en frío a 0,5 °C que añaden entre USD 1.000 y 2.000 al costo del contenedor, pero garantizan el acceso al mercado en China. Los proyectos piloto de cadena de bloques documentan cada punto de control de temperatura, preservando la prima reputacional en Asia. Estas dinámicas estimulan a los proveedores de contenedores aislados, buques refrigerados y sondas IoT, asegurando visibilidad de ingresos a mediano plazo.
Expansión del Sector Exportador de Salmón
Chile exportó 782.076 toneladas de salmón por valor de USD 6,37 mil millones en 2024 a medida que los procesadores optimizaron la logística de salida desde Puerto Montt hasta el aeropuerto de Santiago, consolidando la demanda de servicios de cadena de frío. La integración vertical impulsa las inversiones en congeladores de choque y congeladores de placas a –35 °C, mientras que los sistemas de amoníaco respaldados por ONUDI en Marine Farm redujeron el uso de energía en un 10% y recortaron 1,23 millones de kg de CO₂, ilustrando ahorros de costos alineados con la regulación. El escrutinio gubernamental sobre la densidad de los criaderos impulsa a los operadores hacia la eficiencia, recompensando a los socios logísticos que ofrecen telemetría, diseño higiénico y suministro eléctrico de contingencia.
Creciente Demanda Interna de Alimentos Congelados
Los hogares urbanos aumentaron la tenencia de congeladores y los pedidos de comestibles en línea durante la pandemia, lo que llevó al operador logístico Loginsa a gestionar 75.000 SKU en 22 sitios hasta su venta en 2024 a Ransa. El desperdicio alimentario nacional de 5,18 millones de toneladas en 2021—48% frutas y 16% verduras—subraya el alcance del monitoreo de temperatura en tiempo real para prolongar la vida útil. Las cadenas minoristas están ampliando los pasillos de congelados, estimulando los almacenes multicliente que garantizan -18 °C durante los picos de carga de temporada alta. Esta demanda interna constante complementa los ingresos centrados en la exportación, suavizando las curvas de utilización estacional.
Incentivos Gubernamentales para Almacenes de Frío Alimentados por Energía Fotovoltaica
El programa de Seguro de Ahorro de Energía garantiza retrofits fotovoltaicos para instalaciones pequeñas y medianas, desbloqueando financiamiento de proyectos por USD 36 millones anuales. Las zonas de alta insolación solar en Atacama y Antofagasta adoptan paneles en tejados y sistemas de almacenamiento de energía en baterías de litio de 2 horas para reducir las tarifas en horas punta, un enfoque respaldado por el análisis de White & Case que muestra 6 GW de sistemas de almacenamiento de energía en baterías en cartera. El objetivo de Enel Chile de contar con electricidad 100% renovable para 2040 refuerza la confianza en la disponibilidad de energía verde, mientras que los contratos de ahorro respaldados por seguros cubren el riesgo de rendimiento.
Análisis del Impacto de las Restricciones*
| Restricción | (~) % Impacto en la Previsión de CAGR | Relevancia Geográfica | Plazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Desafíos de primera milla en el terreno andino | –0.7% | Cinturones frutícolas rurales, corredores andinos | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Disponibilidad limitada de camiones refrigerados | –0.5% | Nacional, agudo en regiones del sur | Mediano plazo (2-4 años) |
| Picos de tarifas eléctricas en temporada alta | –0.4% | Clústeres industriales a nivel nacional | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Escasez de técnicos en refrigerantes naturales | –0.3% | Centros urbanos | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Desafíos de Primera Milla en el Terreno Andino
La extensión de 4.300 km de Chile y las pronunciadas altitudes complican el transporte sensible al tiempo desde los huertos del interior hasta los centros de empaque costeros, aumentando los costos de combustible, las horas de tránsito y el riesgo de deterioro[2]Foro Internacional de Transporte, "Observatorio de Logística para Chile," itf-oecd.org. Las zonas de cuarentena ahora cubren una quinta parte de los huertos de cerezas, lo que obliga a hacer desvíos que elevan el costo por palet y saturan la limitada oferta de camiones refrigerados. Los planes público-privados como las mejoras ferroviarias de carga "Chile Sobre Rieles" por USD 5 mil millones prometen alivio para 2027, aunque las sequías e inundaciones causadas por el cambio climático siguen amenazando la continuidad.
Disponibilidad Limitada de Camiones Refrigerados
Los picos de exportación estacionales absorben casi todas las unidades tractoras de 300 hp equipadas con unidades refrigeradas de doble zona, lo que presiona a los transportistas del sector pesquero y farmacéutico que compiten por capacidad. El despliegue de sistemas transcríticos de CO₂ se retrasa ante las altas temperaturas ambientales, y los remolques de amoníaco requieren técnicos que son escasos y costosos. Los transportistas más pequeños lidian con obstáculos de inversión y primas de seguro, perpetuando un estrangulamiento de capacidad que frena las ganancias rápidas de cuota de mercado en las categorías refrigeradas.
*Nuestras previsiones actualizadas tratan los impactos de los impulsores y las restricciones como direccionales, no aditivos. Las previsiones de impacto revisadas reflejan el crecimiento base, los efectos de mezcla y las interacciones entre variables.
Análisis de Segmentos
Por Tipo de Servicio: El Almacenamiento Domina, los Servicios de Valor Agregado Ganan Impulso
El almacenamiento refrigerado contribuyó con el 40,35% de la cuota del mercado de logística de cadena de frío de Chile en 2025, sustentando los grandes ciclos de exportación de cerezas y salmón que dependen de inventarios paletizados en espera de espacios en buques. Consolidadores como Ice Star ahora operan ocho depósitos a nivel nacional que superan los 3 millones de pies cúbicos, mientras que los almacenes públicos arrendan celdas modulares a envasadores más pequeños que buscan espacio flexible. El tamaño del mercado de logística de cadena de frío de Chile vinculado al almacenamiento se expande modestamente a medida que las adiciones de capacidad se alinean con el crecimiento de las cosechas, aunque los operadores se diferencian mediante retrofits de amoníaco, techos solares y protocolos de manipulación con certificación HACCP.
Los servicios de valor agregado capturan a los transportistas interesados en soluciones integrales que abarcan la elaboración de perfiles de madurez, el etiquetado RFID y la documentación de exportación. Con una CAGR proyectada del 4,12%, este nicho supera el crecimiento general al integrar análisis de datos y registros de cadena de bloques que rellenan previamente los formularios aduaneros. La integración IoT permite alarmas remotas que reducen las reclamaciones de carga relacionadas con incidentes y justifican tarifas premium. La actividad de fusiones y adquisiciones favorece a las empresas con líneas de empaque a medida, lo que impulsa a los operadores del segmento a formar alianzas con proveedores de automatización.
Nota: Las cuotas de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles al adquirir el informe
Por Tipo de Temperatura: El Congelado Lidera, el Ultracongelado Experimenta un Auge
La banda de congelado entre -18 y 0 °C representó el 38,55% de la cuota del mercado de logística de cadena de frío de Chile en 2025, anclada por filetes de salmón y bayas congeladas destinadas a América del Norte y Europa. Los congeladores de choque en Puerto Montt alcanzan una temperatura de núcleo de -35 °C en 4 horas, reduciendo la formación de histamina y asegurando categorías de exportación más altas. Se prevé que el tamaño del mercado de logística de cadena de frío de Chile en el segmento ultracongelado/ultra-bajo crezca más rápidamente a una CAGR del 4,68% a medida que las campañas de vacunación, los ensayos de ARNm y los flujos de importación de biológicos demandan estabilidad entre -20 °C y -80 °C, especialmente para los depósitos ubicados en Santiago que abastecen a hospitales regionales.
Los activos refrigerados entre 0 y 5 °C siguen siendo críticos para uvas frescas, melocotones y aguacates con tiempos de travesía de 20 a 30 días hasta Shanghái. Las zonas de temperatura ambiente manejan alimentos procesados pero contribuyen con ingresos incrementales mínimos. La adopción de refrigerantes naturales varía: el CO₂ es preferido en climas del sur, mientras que el amoníaco de baja carga domina en los valles centrales, condicionado a la disponibilidad de técnicos y el cumplimiento de seguridad.
Nota: Las cuotas de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles al adquirir el informe
Por Aplicación: Los Productos Agrícolas Siguen Siendo los Más Grandes, Farmacéuticos Encabezan los Gráficos de Crecimiento
Las frutas y verduras mantuvieron una cuota del 20,55% del tamaño del mercado de logística de cadena de frío de Chile en 2025, reflejando las ventanas de envío contraestacionales que se alinean con la demanda invernal del hemisferio norte. Los contenedores refrigerados de atmósfera controlada y los túneles de enfriamiento rápido reducen la respiración y mantienen la firmeza, sosteniendo las primas de los exportadores. Sin embargo, el crecimiento en volumen se modera a medida que la superficie de huertos se estabiliza, lo que impulsa a los intermediarios a explorar segmentos de mayor margen.
Las vacunas y los materiales de ensayos clínicos se perfilan para una CAGR del 5,06% hasta 2031, aprovechando la presencia de investigación clínica en Santiago y los programas de inmunización del Ministerio de Salud. Los circuitos especializados de 2 a 8 °C y los servicios de hielo seco atraen a organizaciones de investigación por contrato globales que requieren manipuladores con cumplimiento de BPx. La carne y las aves de corral, el pescado y los mariscos, y las comidas listas para comer registran una expansión constante de dígitos medios individuales a medida que los estilos de vida de los consumidores se orientan hacia la comodidad y la diversificación proteica.
Análisis Geográfico
El Santiago Metropolitano ancla el mercado de logística de cadena de frío de Chile con la mayor concentración de centros de operadores logísticos terceros, depósitos farmacéuticos y terminales de consolidación que conectan los valles centrales con los puertos y aeropuertos. Las 2.700 conexiones para contenedores refrigerados de DP World en el puerto de San Antonio apoyan un rendimiento récord de cerezas, mitigando los cuellos de botella durante los picos de diciembre. Las mejoras ferroviarias de interior prometen reducir los tiempos de puerta a muelle en un 20% una vez que la columna vertebral "Chile Sobre Rieles" duplique los volúmenes de carga a 21 millones de toneladas para 2027.
Los Lagos y Aysén forman un corredor logístico centrado en el salmón donde las bajas temperaturas ambientales complementan la economía de la congelación por choque. Los procesadores se reubican más cerca de los cruces de la Ruta 5, reduciendo horas en los tramos de camión hacia el aeropuerto de Santiago y el puerto de Valparaíso. Los clústeres emergentes de almacenes de frío alimentados por energía fotovoltaica en Atacama y Antofagasta aprovechan un recurso solar anual de 2.900 kWh/m², reduciendo los costos de energía nivelados para los servicios de alimentos destinados a la minería.
Los extremos longitudinales desafían la prestación uniforme de servicios; la cordillera andina restringe los corredores este-oeste, lo que obliga a depender de un número limitado de pasos pavimentados sujetos a cierres por nieve. El propuesto Corredor Bioceánico de USD 10 mil millones diversificaría las rutas interiores, mejorando la resiliencia si se materializa el financiamiento.
La variabilidad climática provoca estrés hídrico en Coquimbo mientras intensifica los eventos de lluvia en el Biobío, obligando a un diseño adaptativo de los almacenes refrigerados para resistir tanto olas de calor como inundaciones.
Panorama Competitivo
La baja concentración define el mercado de logística de cadena de frío de Chile. La adquisición de Mega Frio Chile por parte de IceStar en junio de 2024 añadió ocho sitios y señaló un apetito por la integración horizontal. Emergent Cold LatAm escaló simultáneamente a 157 millones de pies cúbicos a nivel regional, posicionándose para contratos de servicio multinacionales.
La adopción tecnológica diferencia a los competidores: los sistemas de sensores IoT transmiten paneles de control en vivo que permiten a los transportistas intervenir antes de que las desviaciones superen los puntos de ajuste, reduciendo el deterioro y las reclamaciones de seguros. La iniciativa FORPLANET de CEVA Logistics despliega combustibles sostenibles y 1.000 camiones de bajas emisiones de carbono, atendiendo a los exportadores que buscan socios alineados con los criterios ambientales, sociales y de gobernanza. DHL, Kuehne + Nagel y DSV aprovechan las certificaciones farmacéuticas globales, pero los independientes locales retienen cuota gracias al conocimiento especializado en el manejo de frutas y la flexibilidad de precios.
La rivalidad futura se centra en el almacenamiento ultracongelado, la integración de cadena de bloques y los depósitos impulsados por energías renovables. Las alianzas de formación con institutos técnicos apuntan a ampliar el grupo de especialistas en refrigerantes naturales, mientras que el financiamiento de capital de riesgo fluye hacia startups que ofrecen optimización de rutas mediante inteligencia artificial y lanzaderas automáticas de palés. Dado el solapamiento de inversiones y las moderadas economías de escala, se espera que el liderazgo del mercado cambie de manos principalmente mediante fusiones en lugar de desplazamiento orgánico.
Líderes del Sector de Logística de Cadena de Frío de Chile
-
Megafrio Chile
-
Frio Romeral Limitada
-
Empresas Taylor
-
Transportes Nazar
-
Friofort SA
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Desarrollos Recientes del Sector
- Abril de 2025: La Alianza Mundial de la Cadena de Frío publicó su lista de los 25 principales proveedores de logística refrigerada de 2025, ofreciendo puntos de referencia para las empresas chilenas
- Enero de 2025: UNK se expandió a México tras asegurar financiamiento de Corfo, llevando el monitoreo de temperatura y humedad mediante IoT a 50 clientes en más de 200 sitios en Chile y México
- Enero de 2025: DP World proyectó un crecimiento del 75% en los volúmenes de cerezas a través de San Antonio, citando las nuevas unidades MoorMaster instaladas y conexiones adicionales para contenedores refrigerados.
- Noviembre de 2024: CEVA Logistics lanzó la submarca de bajas emisiones de carbono FORPLANET, logrando una reducción de emisiones de 26.000 toneladas mediante combustibles sostenibles
Alcance del Informe del Mercado de Logística de Cadena de Frío de Chile
La tecnología y el mecanismo que permiten la entrega segura de mercancías y artículos sensibles a la temperatura a lo largo de la cadena de suministro se conocen como logística de cadena de frío. Cualquier producto que sea perecedero o que esté catalogado como tal casi con certeza necesitará gestión de cadena de frío. El informe abarca un análisis completo de antecedentes del mercado de logística de cadena de frío de Chile, incluida la evaluación de la economía y la contribución de los sectores a la economía, una visión general del mercado, la estimación del tamaño del mercado para los segmentos clave, las tendencias emergentes en los segmentos del mercado, la dinámica del mercado y las tendencias geográficas, y el impacto de la COVID-19.
El mercado de logística de cadena de frío de Chile está segmentado por servicio (almacenamiento, transporte y servicios de valor agregado), tipo de temperatura (refrigerado, congelado y ambiente) y usuario final (horticultura (frutas y verduras frescas), productos lácteos (leche, helados, mantequilla, etc.); carne, pescado y aves de corral; productos alimenticios procesados; farmacéutica, ciencias de la vida, productos químicos; y otros usuarios finales). El informe ofrece el tamaño del mercado y las previsiones para todos los segmentos anteriores en valor (USD).
| Almacenamiento Refrigerado | Almacenamiento Público |
| Almacenamiento Privado | |
| Transporte Refrigerado | Por Carretera |
| Por Ferrocarril | |
| Por Vía Marítima | |
| Por Vía Aérea | |
| Servicios de Valor Agregado |
| Refrigerado (0–5 °C) |
| Congelado (-18–0 °C) |
| Ambiente |
| Ultracongelado / Ultra-Bajo (menos de -20 °C) |
| Frutas y Verduras |
| Carne y Aves de Corral |
| Pescado y Mariscos |
| Lácteos y Postres Congelados |
| Panadería y Confitería |
| Comidas Listas para Comer |
| Farmacéuticos y Biológicos |
| Vacunas y Materiales de Ensayos Clínicos |
| Productos Químicos y Materiales Especiales |
| Otras Aplicaciones |
| Por Tipo de Servicio | Almacenamiento Refrigerado | Almacenamiento Público |
| Almacenamiento Privado | ||
| Transporte Refrigerado | Por Carretera | |
| Por Ferrocarril | ||
| Por Vía Marítima | ||
| Por Vía Aérea | ||
| Servicios de Valor Agregado | ||
| Por Tipo de Temperatura | Refrigerado (0–5 °C) | |
| Congelado (-18–0 °C) | ||
| Ambiente | ||
| Ultracongelado / Ultra-Bajo (menos de -20 °C) | ||
| Por Aplicación | Frutas y Verduras | |
| Carne y Aves de Corral | ||
| Pescado y Mariscos | ||
| Lácteos y Postres Congelados | ||
| Panadería y Confitería | ||
| Comidas Listas para Comer | ||
| Farmacéuticos y Biológicos | ||
| Vacunas y Materiales de Ensayos Clínicos | ||
| Productos Químicos y Materiales Especiales | ||
| Otras Aplicaciones | ||
Preguntas Clave Respondidas en el Informe
¿Cuál es el valor del mercado de logística de cadena de frío de Chile en 2026?
El mercado se sitúa en USD 562,09 millones en 2026.
¿A qué ritmo crecerá la logística de cadena de frío de Chile hasta 2031?
Se prevé que se expanda a una CAGR del 4,09% para alcanzar USD 686,88 millones.
¿Qué tipo de servicio tiene actualmente la mayor cuota?
El almacenamiento refrigerado lidera con una cuota del 40,35% en 2025.
¿Qué segmento de aplicación está creciendo más rápido?
Se proyecta que las vacunas y los materiales de ensayos clínicos crezcan a una CAGR del 5,06%.
¿Por qué son importantes los incentivos de energía renovable para los almacenes de frío en Chile?
Reducen los costos operativos y cubren el riesgo frente a los picos de tarifas eléctricas en temporada alta.
¿Qué tan concentrado está el panorama competitivo?
Los cinco principales actores controlan menos del 35% de la capacidad, lo que indica una fragmentación moderada.
Última actualización de la página el: