Tamaño y Cuota del Mercado de Arcillas Decolorantes

Análisis del Mercado de Arcillas Decolorantes por Mordor Intelligence
Se espera que el tamaño del mercado de Arcillas Decolorantes crezca de 2,38 millones de toneladas en 2025 a 2,49 millones de toneladas en 2026 y se prevé que alcance 3,12 millones de toneladas en 2031 a una CAGR del 4,62% durante 2026-2031. Este crecimiento refleja una expansión sostenida en la producción de aceite vegetal refinado, una creciente adopción en la purificación de biodiésel y nuevos usos en cosméticos de alta gama. La Tierra de Fuller, destacada por su baja tasa de pérdida de aceite, sigue siendo el tipo de producto dominante, mientras que las arcillas activadas registran la mayor absorción porque los refinadores necesitan mayor capacidad de adsorción para aceites especiales. Asia-Pacífico lidera el mercado de arcillas decolorantes con una cuota de volumen del 47,29% en 2024, ya que las refinerías chinas e indias amplían su capacidad, aunque América del Norte y Europa orientan nichos de alto margen como los aceites de grado farmacéutico y los lubricantes de ultrabajo contenido en azufre. A pesar de la presión sobre los precios derivada de las fluctuaciones en el costo de la bentonita, los actores compensan los riesgos de margen mediante diferenciación técnica, reciclaje de tierra decolorante agotada y aumentos selectivos de precios. La regulación ambiental —especialmente las normas de la UE que clasifican la tierra decolorante agotada como residuo peligroso— endurece los requisitos operativos, pero impulsa la innovación en el procesamiento de circuito cerrado, donde se ha demostrado un rendimiento de biodiésel de hasta el 85% a partir del aceite recuperado.
Conclusiones Clave del Informe
- Por tipo, la Tierra de Fuller concentró el 40,68% de la cuota del mercado de arcillas decolorantes en 2025, mientras que las arcillas activadas registraron el mayor crecimiento proyectado con una CAGR del 5,21% hasta 2031.
- Por aplicación, el aceite vegetal y las grasas animales representaron el 85,30% de la cuota del tamaño del mercado de arcillas decolorantes en 2025 y avanza a una CAGR del 5,43% entre 2026 y 2031.
- Por usuario final, el procesamiento de alimentos y bebidas concentró el 54,05% de la cuota del tamaño del mercado de arcillas decolorantes en 2025, mientras que cosméticos y cuidado personal es el de mayor crecimiento con una CAGR del 5,02% hasta 2031.
- Por geografía, Asia-Pacífico aportó el 47,10% de la cuota de volumen en 2025 y está creciendo a una CAGR del 4,95% hasta 2031.
Nota: Las cifras de tamaño del mercado y previsión de este informe se generan utilizando el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, actualizado con los últimos datos e información disponibles a partir de 2026.
Tendencias y Perspectivas del Mercado Global de Arcillas Decolorantes
Análisis del Impacto de los Impulsores*
| Impulsor | (~) % de Impacto en la Previsión CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Aceleración del Consumo de Aceites Vegetales Refinados | +1.2% | Global, con APAC liderando el crecimiento | Mediano plazo (2-4 años) |
| Creciente Demanda de Formulaciones de Cosméticos y Cuidado Personal | +0.9% | América del Norte y UE, con expansión hacia APAC | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Crecimiento del Refinado de Biodiésel y Diésel Renovable | +0.8% | Global, con la UE y América del Norte liderando | Mediano plazo (2-4 años) |
| Necesidad Creciente de Aceites Minerales y Lubricantes de Ultrabajo Contenido en Azufre | +0.7% | Global, impulsado por regulaciones automotrices | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Adopción de la Purificación de Aceite de Cannabinoide de Grado Farmacéutico | +0.6% | América del Norte, con expansión hacia la UE | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Beneficiación Local de Depósitos de Bentonita en África | +0.5% | África, con impacto en las cadenas de suministro globales | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Aceleración del Consumo de Aceites Vegetales Refinados
Se prevé que la producción mundial de semillas oleaginosas alcance los 680 millones de toneladas en la temporada 2024/25, incrementando la demanda de formulaciones especializadas de decoloración que eliminan clorofila, carotenoides y metales traza de los aceites extraídos por solvente. Los refinadores de Asia-Pacífico, respaldados por una logística favorable y una creciente capacidad de trituración, representan el mayor volumen incremental. El segmento también se beneficia de los cambios dietéticos hacia el aceite de soya y girasol, ambos de los cuales requieren tasas de dosificación de arcilla más altas que las alternativas prensadas en frío. Los productores que pueden adaptar la estructura de poros a químicas de aceite específicas capturan la preferencia de compra, especialmente porque la OPEP proyecta 19,2 millones de barriles por día de nueva capacidad de refinación en regiones en desarrollo para 2050[1]Organización de Países Exportadores de Petróleo, "Perspectiva Mundial del Petróleo 2045," opec.org. Esta revalorización estructural asegura visibilidad de volumen a largo plazo para el mercado de arcillas decolorantes.
Demanda Creciente de Formulaciones de Cosméticos y Cuidado Personal
Las marcas cosméticas reemplazan cada vez más los absorbentes sintéticos por arcillas de origen natural para satisfacer las expectativas de etiqueta limpia y la presión regulatoria sobre los microplásticos. La elevada superficie específica y la capacidad de intercambio catiónico permiten que las arcillas decolorantes actúen tanto como absorbentes de aceite como estabilizadoras de filtros ultravioleta, fomentando un uso más amplio en productos de protección solar y acabado mate. La adquisición de Lucas Meyer Cosmetics por parte de Clariant refuerza el suministro de valor agregado para este uso final de alto margen, evidenciado por el aumento de la rentabilidad de Productos Químicos de Cuidado de la empresa en 2024. Las formulaciones premium exigen arcillas con bajo contenido de metales pesados, lo que sustenta la diferenciación de precios y compensa el menor tonelaje en comparación con los aceites comestibles.
Crecimiento del Refinado de Biodiésel y Diésel Renovable
Los objetivos obligatorios de mezcla en la UE, los Estados Unidos y partes de Asia incrementan las necesidades de purificación de materias primas. Los grados especiales como TONSIL™ eliminan el fósforo y los metales que acortan la vida del catalizador durante la transesterificación, impactando directamente la economía de la planta. La investigación confirma que la tierra decolorante agotada puede convertirse en biodiésel con un rendimiento de hasta el 85% mediante esterificación in situ, creando un flujo de ingresos secundario y reduciendo los pasivos de eliminación. Este doble beneficio refuerza el mercado de arcillas decolorantes como facilitador de la economía circular.
Necesidad Creciente de Aceites Minerales y Lubricantes de Ultrabajo Contenido en Azufre
Las normas más estrictas de emisiones automotrices e industriales obligan a los formuladores de lubricantes a reducir el azufre y el contenido de metales traza a niveles de partes por millón. Los grados de bentonita activada proporcionan una adsorción eficiente sin perjudicar a los modificadores del índice de viscosidad, lo que los hace esenciales para los fluidos hidráulicos multigrado y los aceites base sintéticos. La barrera técnica para replicar tal rendimiento protege a los titulares y sustenta los precios premium.
Análisis del Impacto de las Restricciones*
| Restricción | (~) % de Impacto en la Previsión CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Regulaciones Ambientales Estrictas sobre Residuos de Minería y Activación con Ácido | -0.4% | Global, con la UE liderando el rigor regulatorio | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Competencia de Adsorbentes Sintéticos (Geles de Sílice) | -0.3% | América del Norte y UE, con expansión global | Mediano plazo (2-4 años) |
| Precios Volátiles de la Bentonita Debido a la Concentración del Suministro | -0.2% | Global, con impactos en la cadena de suministro regional | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Regulaciones Ambientales Estrictas sobre Residuos de Minería y Activación con Ácido
Las revisiones de descarga de la Agencia de Protección Ambiental de los Estados Unidos y la designación de residuo peligroso de la UE para la tierra decolorante agotada añaden entre 50 y 100 USD por tonelada a los costos de procesamiento, lo que impulsa a las instalaciones a invertir en sistemas de descarga cero de líquidos[2]Agencia de Protección Ambiental de los Estados Unidos, "Directrices de Efluentes para la Minería y el Procesamiento de Minerales," epa.gov[. Los operadores más pequeños tienen dificultades para financiar tales actualizaciones, lo que lleva a la racionalización de la capacidad y a una posible consolidación. Por el contrario, el impulso hacia la sostenibilidad acelera la I+D en rutas de extracción por solvente y pirólisis que recuperan hasta el 35% de aceite de ciertos tipos de arcilla, reduciendo los volúmenes de residuos y generando productos secundarios.
Competencia de Adsorbentes Sintéticos (Geles de Sílice)
La sílice de ingeniería ofrece una distribución estrecha del tamaño de poros y una calidad de lote consistente, atractiva para procesadores farmacéuticos y de productos químicos especiales. A medida que los procesadores de arcilla asumen mayores costos de cumplimiento, la brecha de precios se estrecha, aumentando el riesgo de sustitución en aplicaciones de alta pureza. Para defender su cuota, los principales proveedores desarrollan sistemas híbridos que anclan nanopartículas de sílice dentro de matrices de arcilla, ofreciendo paridad de rendimiento al tiempo que mantienen una narrativa de producto natural que resuena con los propietarios de marcas enfocados en la sostenibilidad.
*Nuestras previsiones actualizadas tratan los impactos de los impulsores y las restricciones como direccionales, no aditivos. Las previsiones de impacto revisadas reflejan el crecimiento base, los efectos de mezcla y las interacciones entre variables.
Análisis de Segmentos
Por Tipo: La Tierra de Fuller Domina por su Superior Retención de Aceite
La Tierra de Fuller capturó el 40,68% de la cuota del mercado de arcillas decolorantes en 2025 al ofrecer entre un 15 y un 20% menos de pérdida de aceite que las alternativas de atapulgita o sepiolita, un ahorro que puede alcanzar los 3 millones de USD anuales para una refinería que procesa 1 millón de toneladas de aceite de soya. El segmento se beneficia de abundantes depósitos globales y requisitos de activación simples, lo que sustenta el liderazgo en costos. Las arcillas activadas, sin embargo, se prevé que superen a la Tierra de Fuller con una CAGR del 5,21%, ya que los productores refinan la activación con ácido para elevar la superficie específica por encima de los 250 m²/g, desbloqueando una mayor capacidad de adsorción esencial para los aceites farmacéuticos y cosméticos. Durante el período de previsión, los refinadores equilibrarán el costo unitario con el rendimiento, manteniendo ambos segmentos relevantes para el mercado de arcillas decolorantes.
La bauxita activada sirve a un subconjunto específico de aplicaciones de petróleo donde las temperaturas de procesamiento superan los 200 °C. Aunque el suministro es limitado, su red cristalina estable le gana preferencia en la purificación de aceite para transformadores y lubricantes de aviación. La I+D continua muestra que la capacidad de decoloración óptima se encuentra en un radio de poro promedio de 50 a 60 Å, fomentando inversiones en tecnología de activación controlada que reduce la varianza de rendimiento. Estos avances sustentan una contribución duradera, aunque modesta, de los grados de nicho al tamaño del mercado de arcillas decolorantes.

Nota: Las cuotas de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe
Por Aplicación: El Procesamiento de Aceite Vegetal Impulsa el Liderazgo del Mercado
El aceite vegetal y las grasas animales mantuvieron una cuota del 85,30% del tamaño del mercado de arcillas decolorantes en 2025, registrando al mismo tiempo una perspectiva de CAGR del 5,43%, lo que subraya el papel fundamental en las cadenas de suministro mundiales de nutrición y biocombustibles. Los aceites de soya, palma y girasol extraídos por solvente necesitan mayor dosificación de arcilla que las alternativas prensadas por expulsor, y los mandatos de biodiésel en expansión elevarán aún más la demanda. Los usuarios de aceite industrial, en particular los fluidos de mecanizado, dependen de las arcillas para estabilizar los paquetes de aditivos y prolongar la vida útil del fluido, añadiendo volumen incremental aunque a menor tonelaje.
Los aceites minerales y las ceras requieren formulaciones ajustadas para matrices de hidrocarburos. La mezcla de diésel renovable con materias primas fósiles ha creado corrientes híbridas que exigen adsorbentes versátiles capaces de hacer frente a polaridades divergentes. La tierra decolorante agotada proveniente de aceites vegetales se valoriza cada vez más como materia prima para la producción de biodiésel in situ con una eficiencia de conversión del 85%, alineando la purificación con los objetivos de economía circular y añadiendo valor agregado para los procesadores.
Por Industria de Uso Final: El Procesamiento de Alimentos Lidera Mientras los Cosméticos Aceleran
El procesamiento de alimentos y bebidas concentró el 54,05% de la cuota en 2025 porque las regulaciones de seguridad del aceite comestible imponen límites estrictos sobre la clorofila, el valor de peróxido y los metales traza. El cumplimiento requiere arcillas certificadas de grado alimentario libres de aflatoxinas y metales pesados, lo que sustenta el posicionamiento premium de los principales proveedores. Los cosméticos y el cuidado personal, aunque de menor tonelaje, están ganando terreno a una CAGR del 5,02% a medida que las marcas adoptan ingredientes naturales multifuncionales. El doble papel de la arcilla como adsorbente y componente activo para el cuidado de la piel permite a los formuladores reducir las listas de ingredientes, en consonancia con las tendencias de productos minimalistas.
El segmento de productos químicos abarca soportes de catalizadores, portadores de pigmentos y adsorbentes especializados para corrientes petroquímicas. La creciente demanda de aceites para transformadores de bajo contenido aromático y fluidos hidráulicos de base biológica crea potencial de venta cruzada. Otras industrias, incluidas el almacenamiento de energía y el tratamiento de aguas residuales, experimentan con arcillas modificadas para la eliminación de iones y el aislamiento térmico, apuntando a vías de crecimiento diversificadas para el mercado de arcillas decolorantes.

Nota: Las cuotas de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe
Análisis Geográfico
La cuota de volumen del 47,10% de Asia-Pacífico en 2025 se deriva de las vastas infraestructuras de refinación en China, India, Indonesia y Malasia, cada una de las cuales se beneficia de la proximidad a la producción de semillas oleaginosas y a grandes mercados de consumo. La previsión de CAGR del 4,95% de la región se vincula a la capacidad de refinación incremental proyectada por la OPEP de hasta 4,9 millones de barriles por día para 2028. Solo Indonesia utiliza aproximadamente 200.000 toneladas de bentonita anualmente en el refinado de aceite de cocina, lo que ilustra la ventaja de escala que sustenta instalaciones dedicadas de activación de arcilla. Las universidades locales colaboran con la industria en métodos de reciclaje de tierra agotada que logran un rendimiento de biodiésel del 85%, reforzando la seguridad del suministro y el cumplimiento ambiental.
América del Norte combina el liderazgo tecnológico con la disciplina regulatoria. Los refinadores utilizan arcillas de bajo contenido metálico para proteger los catalizadores de hidrotratamiento en el diésel renovable, y los mezcladores de lubricantes demandan grados que ofrezcan eliminación de azufre a niveles de partes por mil millones. El ajuste de precios del 5 al 8% de Oil-Dri a finales de 2024 demuestra la capacidad de la región para trasladar la inflación de costos ante una demanda persistente. La estricta regulación de residuos de Europa incrementa los costos de cumplimiento pero acelera la inversión en procesamiento de circuito cerrado. Las técnicas de reciclaje que recuperan el 35% de aceite de la sepiolita ilustran el ritmo de innovación de la región. Los fabricantes de cosméticos alemanes y suizos de alta precisión adquieren arcillas de ultra-pureza bajo especificaciones farmacopeicas, añadiendo tonelaje premium.
América del Sur se beneficia del dominio de Brasil en el cultivo de soya, ofreciendo sinergias entre la capacidad de trituración y la demanda local de arcilla. Oriente Medio y África presentan potenciales emergentes, especialmente donde los gobiernos impulsan el procesamiento mineral aguas abajo. La contribución minera de Sudáfrica del 8,3% del PIB y la modernización del sector de Nigeria fomentan la beneficiación local que puede reducir la dependencia de las importaciones. Estos desarrollos diversifican la cadena de suministro del mercado de arcillas decolorantes y añaden resiliencia frente a las disrupciones regionales.

Panorama Competitivo
El mercado de arcillas decolorantes permanece moderadamente fragmentado. Clariant, Oil-Dri y Minerals Technologies juntas concentran aproximadamente el 28% del volumen global, aprovechando la integración desde la mina hasta el mercado, redes de servicio técnico y procesos de activación propietarios. Clariant reportó un margen EBITDA del 16,4% en el cuarto trimestre de 2024 gracias a la fuerte demanda de Productos Químicos de Cuidado, ilustrando la resiliencia en nichos especiales. El aumento de precios de Oil-Dri en noviembre de 2024 reflejó la inflación de materias primas pero también la confianza en la diferenciación del producto. Minerals Technologies registró ganancias récord en el primer trimestre de 2024 impulsadas por Consumidor y Especialidades, confirmando que el posicionamiento premium genera aumento de margen.
Los especialistas regionales, como Taiko Clay en Malasia y Refoil Earth en India, defienden su cuota mediante logística localizada y personalización rápida de productos. Los entrantes africanos apuntan a reducir el costo de entrega para los clientes de APAC procesando bentonita cerca de la boca de la mina. Las tácticas competitivas incluyen el desarrollo de productos híbridos, donde soportes de arcilla natural alojan sílice de ingeniería, y la inversión en plantas de reciclaje de tierra agotada que convierten los residuos en biodiésel vendible.
Las amenazas provienen de innovadores en adsorbentes sintéticos que ofrecen tolerancias de rendimiento más estrechas, atractivas para los usuarios farmacéuticos. En respuesta, los titulares destacan la menor huella de carbono de las arcillas naturales y publican datos de evaluación del ciclo de vida para satisfacer las auditorías ESG de los clientes. Los acuerdos de suministro a largo plazo con grandes empresas de aceite vegetal proporcionan estabilidad de volumen, permitiendo la financiación continua de I+D a pesar de las fluctuaciones de precios de los productos básicos.
Líderes de la Industria de Arcillas Decolorantes
Clariant AG
Taiko Clay Marketing
Oil-Dri Corporation of America
Ashapura Group
U.S. Silica
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial

Desarrollos Recientes de la Industria
- Junio de 2024: Clariant presentó la arcilla Geko™, un material de moldeo especializado para la industria de fundición, en Metal China 2024. La arcilla decolorante aborda los requisitos de sostenibilidad y las demandas de los clientes en el mercado de fundición.
- Noviembre de 2022: Shell adquirió EcoOils, una empresa malasia de reciclaje de arcilla decolorante. La adquisición abarcó el 100% de la propiedad de las filiales malasias de EcoOils y el 90% de su filial indonesia. EcoOils extrae aceite de la arcilla decolorante agotada que se utiliza para eliminar impurezas durante el refinado de aceite vegetal.
Alcance del Informe del Mercado Global de Arcillas Decolorantes
Las arcillas decolorantes son arcillas absorbentes que se utilizan para eliminar materias colorantes de líquidos como los aceites. El mercado de arcillas decolorantes está segmentado por tipo, aplicación, industria de uso final y geografía. Por tipo, el mercado se segmenta en Bauxita Activada, Arcillas Activadas y Tierra de Fuller. Por aplicación, el mercado se segmenta en Aceite Industrial, Aceites Minerales y Ceras, y Aceite Vegetal y Grasas Animales. Por industria de uso final, el mercado se segmenta en Alimentos y Bebidas, Cosméticos y Cuidado Personal, Productos Químicos y Otras Industrias de Uso Final. El informe también ofrece tamaño de mercado y previsiones para 15 países en las principales regiones. Para todos los segmentos anteriores, el dimensionamiento del mercado y las previsiones se han realizado sobre la base de los ingresos (millones de USD).
| Arcillas Activadas |
| Tierra de Fuller |
| Bauxita Activada |
| Aceites Minerales y Ceras |
| Aceite Industrial |
| Aceite Vegetal y Grasas Animales |
| Procesamiento de Alimentos y Bebidas |
| Cosméticos y Cuidado Personal |
| Productos Químicos |
| Otras Industrias de Uso Final (Energía y Potencia, etc.) |
| Asia-Pacífico | China |
| Japón | |
| India | |
| Corea del Sur | |
| Países de la ASEAN | |
| Resto de Asia-Pacífico | |
| América del Norte | Estados Unidos |
| Canadá | |
| México | |
| Europa | Alemania |
| Reino Unido | |
| Francia | |
| Italia | |
| España | |
| Rusia | |
| Países Nórdicos | |
| Resto de Europa | |
| América del Sur | Brasil |
| Argentina | |
| Resto de América del Sur | |
| Oriente Medio y África | Arabia Saudita |
| Sudáfrica | |
| Resto de Oriente Medio y África |
| Por Tipo | Arcillas Activadas | |
| Tierra de Fuller | ||
| Bauxita Activada | ||
| Por Aplicación | Aceites Minerales y Ceras | |
| Aceite Industrial | ||
| Aceite Vegetal y Grasas Animales | ||
| Por Industria de Uso Final | Procesamiento de Alimentos y Bebidas | |
| Cosméticos y Cuidado Personal | ||
| Productos Químicos | ||
| Otras Industrias de Uso Final (Energía y Potencia, etc.) | ||
| Por Geografía | Asia-Pacífico | China |
| Japón | ||
| India | ||
| Corea del Sur | ||
| Países de la ASEAN | ||
| Resto de Asia-Pacífico | ||
| América del Norte | Estados Unidos | |
| Canadá | ||
| México | ||
| Europa | Alemania | |
| Reino Unido | ||
| Francia | ||
| Italia | ||
| España | ||
| Rusia | ||
| Países Nórdicos | ||
| Resto de Europa | ||
| América del Sur | Brasil | |
| Argentina | ||
| Resto de América del Sur | ||
| Oriente Medio y África | Arabia Saudita | |
| Sudáfrica | ||
| Resto de Oriente Medio y África | ||
Preguntas Clave Respondidas en el Informe
¿Cuál es el tamaño actual del mercado de arcillas decolorantes y qué tan rápido está creciendo?
El tamaño del mercado de arcillas decolorantes alcanzó 2,49 millones de toneladas en 2026 y se proyecta que crezca a una CAGR del 4,62% hasta 3,12 millones de toneladas en 2031.
¿Qué región lidera el mercado de arcillas decolorantes?
Asia-Pacífico ostenta la mayor cuota de mercado del 47,10% gracias a su extensa capacidad de refinado de aceite vegetal y a los crecientes programas de biodiésel.
¿Por qué la Tierra de Fuller domina entre los tipos de productos?
La Tierra de Fuller ofrece entre un 15 y un 20% menos de pérdida por retención de aceite que las arcillas alternativas, lo que genera ahorros de costos significativos para las refinerías de aceite comestible.
¿Cómo están dando forma las regulaciones ambientales a la industria de arcillas decolorantes?
Las normas de residuos peligrosos de la UE y los estándares de descarga más estrictos de la Agencia de Protección Ambiental de los Estados Unidos incrementan los costos de cumplimiento, pero estimulan innovaciones como la recuperación de biodiésel a partir de tierra agotada que mejoran la sostenibilidad.
¿Qué sector de uso final está creciendo más rápido?
Los cosméticos y el cuidado personal se expanden a una CAGR del 5,02% a medida que las marcas favorecen las arcillas naturales multifuncionales para el control del aceite y la estabilización de filtros UV.
Última actualización de la página el:



