Tamaño y participación del mercado de energías renovables en Australia

Análisis del mercado de energías renovables en Australia por Mordor Intelligence
El tamaño del mercado de energías renovables en Australia se valoró en 74,83 gigavatios en 2025 y se estima que crecerá desde 85,65 gigavatios en 2026 hasta alcanzar 168,14 gigavatios para 2031, a una CAGR del 14,46% durante el período de pronóstico (2026-2031).
Una combinación de políticas de apoyo, el aumento de los objetivos corporativos de descarbonización y la rápida caída de costos en el almacenamiento de escala de servicios públicos sustentan esta expansión. La energía solar a escala de red continúa liderando las adiciones de capacidad, aunque la energía eólica registra la trayectoria de crecimiento más pronunciada a medida que los desarrolladores aceleran las carteras de proyectos terrestres y en etapas iniciales de energía eólica marina. Los flujos de inversión favorecen los proyectos ubicados dentro de las zonas de energías renovables designadas, donde las aprobaciones simplificadas y la capacidad de transmisión preexistente acortan los ciclos de desarrollo. Las baterías de larga duración ahora logran el cierre financiero junto con los activos de generación, lo que permite una mayor penetración instantánea de las energías renovables variables. Simultáneamente, las empresas mineras y los operadores de centros de datos suscriben acuerdos de compra de energía a largo plazo que reducen el riesgo de construcciones a escala de gigavatios y diversifican los flujos de ingresos para los generadores.
Conclusiones clave del informe
- Por tecnología, la energía solar representó el 59,85% de la participación del mercado de energías renovables en Australia en 2025, mientras que se prevé que la energía eólica aumente a una CAGR del 18,53% hasta 2031.
- Por usuario final, el segmento de servicios públicos representó el 61,55% del tamaño del mercado de energías renovables en Australia en 2025, mientras que se proyecta que el segmento residencial avance a una CAGR del 15,88% hasta 2031.
- Por geografía, Nueva Gales del Sur y Victoria representaron conjuntamente el 44,60% de la capacidad instalada en 2025; se espera que Queensland registre la CAGR más rápida entre los estados hasta 2031.
Nota: Las cifras de tamaño del mercado y previsión de este informe se generan utilizando el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, actualizado con los últimos datos e información disponibles a partir de 2026.
Tendencias e información del mercado de energías renovables en Australia
Análisis del impacto de los impulsores*
| Impulsor | (~) % de impacto en el pronóstico de la CAGR | Relevancia geográfica | Horizonte temporal del impacto |
|---|---|---|---|
| Aumento de los flujos de inversión en energía solar fotovoltaica a escala de servicios públicos | +3.20% | Nacional; Nueva Gales del Sur, Victoria, Queensland | Mediano plazo (2-4 años) |
| Extensión del objetivo de energías renovables a nivel federal y estatal | +2.80% | Nacional; zonas de energías renovables | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Compromisos corporativos de minería y centros de datos impulsados por energías renovables | +2.10% | Australia Occidental, Queensland | Mediano plazo (2-4 años) |
| Aumento de proyectos de baterías de larga duración que desbloquean capacidad adicional de energías renovables | +1.90% | Australia del Sur, Victoria | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Centros de exportación de hidrógeno verde que impulsan nuevas construcciones con contratos anticipados | +1.50% | Australia Occidental, Territorio del Norte | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Aumento de los flujos de inversión en energía solar fotovoltaica a escala de servicios públicos
La inversión comprometida en energía solar a escala de red alcanzó AUD 12.000 millones (USD 7.900 millones) en 47 proyectos durante 2024, confirmando el liderazgo en costos y la bankabilidad de la energía solar en el mercado de energías renovables en Australia.(1)Neoen, "Neoen asegura un importante acuerdo de compra de energía para el Western Downs Green Power Hub," neoen.com La liquidez de los fondos de pensiones e inversores en infraestructura ahora combina capital con subvenciones concesionales de la Agencia Australiana de Energías Renovables, ampliando el plazo y reduciendo el costo de capital promedio ponderado. Los desarrolladores integran baterías o condensadores síncronos en el mismo balance para cumplir con los nuevos estándares de fortaleza de la red, una estructura que acelera la aprobación de interconexión. La competencia se ha intensificado por los sitios de primera categoría dentro de las zonas de Nueva Inglaterra, Queensland Central y el Río Murray, donde la capacidad disponible de transmisión y la alta irradiancia coexisten.
Extensión de los objetivos de energías renovables a nivel federal y estatal
El compromiso federal de alcanzar el 82% de electricidad renovable para 2030 elimina la ambigüedad en las señales de ingresos y consolida la confianza en el mercado de energías renovables en Australia.(2)Departamento de Cambio Climático, Energía, Medio Ambiente y Agua, "Objetivos de Energías Renovables," energy.gov.au Las ambiciones estatales van más lejos: Victoria apunta al 95% para 2035, Queensland al 70% para 2032, asegurando una cartera de construcción de varias décadas. Los Certificados de Generación a Gran Escala actualizados respaldan las estructuras de offtake anticipado, mientras que el Plan Integrado del Sistema de AEMO prioriza corredores como HumeLink y VNI West, incorporando una expansión de la red con prioridad en las energías renovables.
Compromisos corporativos de minería y centros de datos impulsados por energías renovables
La división Nickel West de BHP alcanzó el 100% de electricidad renovable mediante 181 MW de capacidad eólica y solar contratada, estableciendo una plantilla de adquisición para los sectores de difícil descarbonización.(3)BHP, "Nickel West asegura el 100% de energía renovable," bhp.com NextDC siguió su ejemplo con una granja solar dedicada de 132 MW, evidenciando la presión de los operadores de hiperescala sobre los centros de datos. Estos acuerdos de compra de energía a largo plazo estabilizan los ingresos, comprimen las primas de riesgo mercantil y estimulan un desplazamiento de la carga industrial hacia regiones ricas en energías renovables como Pilbara, la Cuenca Bowen y Gippsland.
Aumento de proyectos de baterías de larga duración que desbloquean capacidad adicional de energías renovables
Los nuevos compromisos de baterías totalizaron 4,1 GW en 2024, abarcando prototipos de iones de litio, flujo de vanadio y aire comprimido.(4)AEMO, "Panel de datos NEM," aemo.com.au Los sistemas Hornsdale y Torrens Island de Australia del Sur demostraron ingresos por control de frecuencia que ahora informan los casos de inversión en todo el país. Las ventanas de almacenamiento de ocho a doce horas ofrecidas por las baterías de flujo se alinean con los precios del pico vespertino, elevando aún más el techo de penetración de las energías renovables variables.
Análisis del impacto de las restricciones*
| Restricción | (~) % de impacto en el pronóstico de la CAGR | Relevancia geográfica | Horizonte temporal del impacto |
|---|---|---|---|
| Congestión de la transmisión y débil capacidad de alojamiento de la red | -2.10% | Zonas rurales de Nueva Gales del Sur y Queensland | Mediano plazo (2-4 años) |
| Incertidumbre política en torno al calendario del esquema de inversión en capacidad | -1.30% | Nacional | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Aumento en los plazos de entrega de importaciones de transformadores y componentes de alta tensión | -1.10% | Nacional | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Resistencia comunitaria a nuevos corredores de transmisión interestatales | -0.80% | Zonas rurales de Nueva Gales del Sur y Victoria | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Congestión de la transmisión y débil capacidad de alojamiento de la red
AEMO identificó 23 puntos de restricción donde la producción de energías renovables se reduce hasta un 15% durante los picos del mediodía, erosionando la tasa interna de retorno del proyecto y diluyendo la ventaja del costo marginal a corto plazo sobre las plantas térmicas. Los desarrolladores incorporan cada vez más AUD 50-100 millones (USD 33-66 millones) en actualizaciones de transmisión a medida en los presupuestos de viabilidad, reduciendo la selección de sitios a zonas con líneas troncales preexistentes.
Aumento en los plazos de entrega de importaciones de transformadores y componentes de alta tensión
Las encuestas del Consejo de Energía Limpia indican colas de transformadores de 18 a 24 meses, en comparación con los históricos 8 a 12 meses, lo que desplaza la programación de la ruta crítica e infla los presupuestos de ingeniería, adquisiciones y construcción hasta en AUD 50 millones (USD 33 millones) para una construcción típica de 200 MW.(5)Consejo de Energía Limpia, "Desafíos de la cadena de suministro en el sector de las energías renovables," cleanenergycouncil.org.au Los desarrolladores se cubren con doble abastecimiento de proveedores europeos y coreanos, aunque el contenido local sigue siendo marginal.
*Nuestras previsiones actualizadas tratan los impactos de los impulsores y las restricciones como direccionales, no aditivos. Las previsiones de impacto revisadas reflejan el crecimiento base, los efectos de mezcla y las interacciones entre variables.
Análisis de segmentos
Por tecnología: El dominio solar enfrenta la aceleración de la energía eólica
La energía solar representó el 59,85% de la participación del mercado de energías renovables en Australia en 2025, impulsada por costos nivelados por debajo de AUD 40/MWh (USD 26/MWh) en las zonas de alta irradiancia de la costa oriental. Se prevé que el tamaño del mercado de energías renovables en Australia para los activos solares se expanda a una CAGR del 13,22% hasta 2031, ya que los compradores de servicios públicos, comerciales y residenciales continúan valorando la transparencia de costos y la capacidad de construcción modular. Los inversores en servicios públicos prefieren grandes matrices de seguimiento de eje único dentro de las zonas de energías renovables, combinándolas con baterías de cuatro horas que aprovechan los diferenciales de arbitraje vespertino. La adopción en tejados sigue siendo potente; se espera que cada segunda vivienda unifamiliar construida en 2025 salga con paquetes integrados de energía solar con almacenamiento incorporados en las hipotecas.
La energía eólica avanza a una CAGR más rápida del 18,53% gracias a turbinas más altas, alturas de cubo superiores a 200 metros, y un marco de política de energía eólica marina en maduración. Tres proyectos de energía eólica marina, con un total de 5,4 GW, presentaron declaraciones de impacto ambiental en 2024, encabezados por el proyecto Star of the South de 2,2 GW frente a Gippsland, Victoria. Estos cimientos de múltiples gigavatios sustentan nuevas espinas dorsales de transmisión y estabilizan las tarifas de red a largo plazo. Se espera que la energía hidroeléctrica preserve su nicho de carga base con la finalización de Snowy 2.0, que está programado para inyectar 2 GW de capacidad despachable y 350 horas de almacenamiento en 2028. La bioenergía, la geotérmica y la energía oceánica siguen siendo periféricas, pero acumulan impulso localizado entre las agroempresas y las comunidades remotas que buscan la valorización de residuos y la independencia energética.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles previa compra del informe
Por usuario final: El auge residencial desafía el dominio de los servicios públicos
Los servicios públicos representaron el 61,55% del tamaño del mercado de energías renovables en Australia en 2025, aprovechando las economías de escala para asegurar financiamiento y acceso a la red. Los minoristas verticalmente integrados agudizaron su enfoque en la co-ubicación de almacenamiento y los servicios de fortaleza del sistema para defender su participación frente a la generación distribuida. Sin embargo, los sistemas residenciales registran una vigorosa CAGR del 15,88% a medida que los precios de las baterías caen y los agregadores de plantas de energía virtual garantizan a los hogares créditos anuales en sus facturas. Aproximadamente 4,3 GW de capacidad detrás del medidor se instalaron en 2024, con tarifas de inyección a la red reemplazadas paulatinamente por límites de exportación dinámicos y derechos de participación en el mercado mayorista administrados a través de aplicaciones de los minoristas.
Los compradores comerciales e industriales completan la demanda, impulsados por los plazos de los objetivos basados en la ciencia y la gestión del riesgo de marca. La cadena nacional de supermercados Woolworths aseguró un suministro de electricidad 100% renovable mediante acuerdos de compra de energía dedicados de energía eólica y solar, señalando que los compradores corporativos del mercado medio ahora pueden realizar transacciones a escala sin experiencia en el comercio de materias primas. Los servicios públicos responden agrupando servicios de gestión de energía y respuesta a la demanda para reemplazar los márgenes volumétricos perdidos.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles previa compra del informe
Análisis geográfico
Nueva Gales del Sur y Victoria representaron conjuntamente el 44,60% de la capacidad renovable instalada en 2025, impulsadas por centros de carga densos, corredores de transmisión preexistentes y carteras de zonas de energías renovables bien definidas. Cada estado aprovecha programas de licitación competitiva que armonizan los estándares de fortaleza de la red con el apoyo de contratos por diferencia, atrayendo así capital de menor costo.
Queensland surge como el estado de más rápido crecimiento, registrando totales de construcción de energías renovables plurianuales superiores a 2 GW a medida que su objetivo de energías renovables del 70% para 2032 converge con los abundantes recursos solares del centro y norte de Queensland. Las líneas de transmisión de zonas de energías renovables dedicadas y la deuda concesional de CleanCo, de propiedad estatal, impulsan anuncios de carteras a escala de gigavatios, como el Centro de Energías Renovables Callide de 1 GW. Australia del Sur sigue siendo un caso de estudio internacional para sistemas de alta penetración, alcanzando el 73% de electricidad renovable en 2024 mediante una combinación de energía eólica, solar y 750 MW de almacenamiento en baterías. Tasmania exporta el excedente de energía hidroeléctrica a través de Basslink y busca interconectores adicionales para monetizar la producción excedente en temporada húmeda. Australia Occidental, que opera las redes SWIS y NWIS por separado, avanza en superproyectos de hidrógeno renovable en Pilbara destinados a clientes asiáticos. El Territorio del Norte acelera las propuestas de energía solar más hidrógeno cerca del Puerto de Darwin, aprovechando su irradiancia ecuatorial y su proximidad a la infraestructura de exportación de GNL.
Panorama competitivo
El mercado de energías renovables de pequeña y mediana escala en Australia sigue siendo moderadamente fragmentado, con los cinco mayores desarrolladores controlando aproximadamente el 42% de la capacidad instalada. Los minoristas establecidos AGL Energy y Origin Energy están pivotando hacia las energías renovables, aunque enfrentan una competencia cada vez más intensa de desarrolladores especializados como Neoen, Acciona Energia e Iberdrola Australia. La competencia en integración a la red, más que simplemente la escala en gigavatios, define ahora la ventaja competitiva, como lo evidencia la batería de 150 MW integrada por Neoen en el Solar Hub Western Downs de 460 MW, que asegura ingresos por servicios auxiliares junto con un acuerdo de compra de energía a 15 años.
Los fabricantes originales de equipos de turbinas Vestas y Goldwind dominan los pedidos de energía eólica terrestre, mientras que Siemens Gamesa y GE se posicionan para el tramo emergente de energía eólica marina estableciendo centros locales de formación y montaje de componentes. Los integradores de baterías Tesla y Fluence compiten por las licitaciones patrocinadas por los estados, ofreciendo coberturas de garantía de rendimiento plurianuales que tranquilizan a los financiadores conservadores. Los agregadores corporativos de acuerdos de compra de energía entran en juego, permitiendo a los compradores de pequeña y mediana escala formar grupos de compra que contratan volúmenes a escala de servicios públicos. Los participantes del mercado despliegan gemelos digitales y mantenimiento predictivo para aumentar la disponibilidad de los activos, mientras que la actividad de fusiones y adquisiciones apunta a carteras en etapa avanzada en lugar de concesiones de campo verde para mitigar el riesgo de permisos.
Líderes de la industria de energías renovables en Australia
Tilt Renewables Ltd.
Acciona SA
Iberdrola SA
Vestas Wind Systems A/S
Xinjiang Goldwind Science & Technology Co., Ltd.,
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial

Desarrollos recientes de la industria
- Octubre de 2024: Neoen anunció el cierre financiero de su Western Downs Green Power Hub de 460 MW en Queensland, asegurando un acuerdo de compra de energía a 15 años con CleanCo Queensland valorado en AUD 1.800 millones (USD 1.200 millones).
- Septiembre de 2024: Origin Energy completó la adquisición de las operaciones australianas de Octopus Energy por AUD 220 millones (USD 145 millones), ampliando sus capacidades de venta minorista de energías renovables y su base de clientes en 280.000 cuentas.
- Agosto de 2024: Star of the South recibió su licencia de energía eólica marina del gobierno de Victoria para su proyecto de energía eólica marina de 2,2 GW, representando el primer desarrollo de energía eólica marina a escala comercial en Australia. Se espera que el proyecto genere 8.000 GWh anuales y cree aproximadamente 8.000 empleos de construcción al completarse en 2032.
- Julio de 2024: Fortescue Future Industries aseguró AUD 6.200 millones (USD 4.100 millones) en contratos de exportación de hidrógeno verde con compradores europeos y asiáticos, respaldando su cartera de desarrollo de energías renovables de 5 GW en Australia Occidental.
- Junio de 2024: AGL Energy anunció una inversión de AUD 2.200 millones (USD 1.500 millones) en proyectos de energías renovables y almacenamiento en baterías en Nueva Gales del Sur y Victoria, incluyendo la Granja Solar Broken Hill de 500 MW y la Batería Torrens Island de 200 MW.
Alcance del informe del mercado de energías renovables en Australia
La energía renovable es la energía recolectada de recursos renovables como la luz solar, el viento, el movimiento del agua y el calor geotérmico que se reponen de forma natural.
El mercado de energías renovables en Australia está segmentado por tecnología. Por tecnología, el mercado se divide en energía solar, energía eólica, energía hidroeléctrica y otras tecnologías. Para cada segmento, la capacidad instalada y los pronósticos se han elaborado en función de los gigavatios (GW).
| Energía solar (fotovoltaica y de concentración solar) |
| Energía eólica (terrestre y marina) |
| Energía hidroeléctrica (pequeña, grande, bombeo-turbinaje) |
| Bioenergía |
| Geotérmica |
| Energía oceánica (mareal y undimotriz) |
| Servicios públicos |
| Comercial e industrial |
| Residencial |
| Por tecnología | Energía solar (fotovoltaica y de concentración solar) |
| Energía eólica (terrestre y marina) | |
| Energía hidroeléctrica (pequeña, grande, bombeo-turbinaje) | |
| Bioenergía | |
| Geotérmica | |
| Energía oceánica (mareal y undimotriz) | |
| Por usuario final | Servicios públicos |
| Comercial e industrial | |
| Residencial |
Preguntas clave respondidas en el informe
¿Cuál es el tamaño del mercado de energías renovables en Australia en 2026?
La capacidad instalada se sitúa en 85,65 GW y se prevé que alcance 168,14 GW para 2031.
¿Qué tecnología crece más rápido?
Se prevé que la capacidad eólica se expanda a una CAGR del 18,53% entre 2026 y 2031.
¿Por qué son críticas las baterías de larga duración para la expansión de las energías renovables?
Las baterías permiten una mayor penetración de la energía solar y eólica variables al trasladar la generación excedente a los períodos de mayor demanda y proporcionar servicios de estabilidad de la red.
¿Qué impulsa la adopción residencial de energías renovables?
La caída en los costos de energía solar en tejados más almacenamiento y los programas de plantas de energía virtual que pagan a los hogares por la energía exportada impulsan una CAGR del 15,88%.
¿Qué estado se espera que lidere las futuras adiciones de capacidad?
Queensland registra la CAGR proyectada más alta a nivel estatal, respaldada por un objetivo de energías renovables del 70% para 2032 y sólidos recursos solares.
¿Qué tan fragmentado está el panorama de los desarrolladores?
Los cinco principales actores controlan aproximadamente el 42% de la capacidad instalada, lo que indica una fragmentación moderada y carteras de proyectos competitivas.
Última actualización de la página el:


