Tamaño y Cuota del Mercado de Telemática APAC

Resumen del Mercado de Telemática APAC
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Telemática APAC por Mordor Intelligence

El tamaño del Mercado de Telemática APAC fue valorado en USD 18,70 mil millones en 2025 y se estima que crecerá desde USD 20,54 mil millones en 2026 hasta alcanzar USD 32,79 mil millones en 2031, a una CAGR del 9,82% durante el período de pronóstico (2026-2031). La sólida trayectoria se origina en los programas nacionales de movilidad digital que impulsan la penetración de vehículos conectados en las flotas comerciales, los mandatos regulatorios como el AIS-140 de India, y el sostenido crecimiento de los paquetes de comercio electrónico que requiere visibilidad de flotas en tiempo real. El liderazgo de China en módulos de conectividad instalados en fábrica, la aceleración hacia los seguros basados en uso y los pilotos continuos de ciudades inteligentes refuerzan aún más la demanda de plataformas de datos sofisticadas. Los OEM y las empresas de tecnología financiera están integrando la telemática con productos de arrendamiento para reducir los costos iniciales de hardware, mientras que las iniciativas de resiliencia en la cadena de suministro de semiconductores ayudan a los proveedores a amortiguar las escaseces periódicas que restringieron las entregas en 2024.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por tipo de vehículo, los Vehículos Comerciales Ligeros lideraron con el 53,58% de la cuota del mercado de telemática APAC en 2025, mientras que se proyecta que los Vehículos Comerciales Medianos y Pesados se componen a una CAGR del 10,41% hasta 2031.
  • Por canal, las soluciones embebidas en OEM mantuvieron una cuota de ingresos del 41,89% en 2025; se pronostica que los dongles OBD-II de posventa se acelerarán a una CAGR del 10,02% hasta 2031.
  • Por tipo de servicio, el Seguimiento de Flotas y Activos representó el 36,12% del tamaño del mercado de telemática APAC en 2025, y la Telemática de Seguros está prevista para crecer a una CAGR del 11,02% durante el mismo período.
  • Por tecnología de comunicación, GNSS/GPS mantuvo el 48,11% de la cuota del tamaño del mercado de telemática APAC en 2025, pero DSRC/C-V2X está en camino de alcanzar una CAGR del 12,08% hasta 2031.
  • Por geografía, China capturó el 37,62% de la cuota del mercado de telemática APAC en 2025 y avanza a una CAGR del 9,96% hasta 2031.

Nota: Las cifras de tamaño del mercado y previsión de este informe se generan utilizando el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, actualizado con los últimos datos e información disponibles a partir de 2026.

Análisis de Segmentos

Por Tipo de Vehículo: Las Flotas Comerciales Impulsan la Adopción

Los Vehículos Comerciales Medianos y Pesados registran la expansión más rápida con una CAGR del 10,41% hasta 2031, mientras que los Vehículos Comerciales Ligeros mantuvieron el 53,58% de la cuota del mercado de telemática APAC en 2025. Los mayores ingresos promedio por unidad instalada en camiones de larga distancia provienen de análisis avanzados de combustible, predicción del desgaste de frenos y módulos de cumplimiento que reducen las costosas inspecciones en carretera. Por el contrario, los operadores de VCL priorizan el seguimiento GPS de bajo costo para proteger los paquetes y agilizar las entregas urbanas. El impulso regulatorio, como las próximas normas ADAS de India para autobuses y camiones, incrementa aún más la penetración de M/VCP. La consolidación de plataformas, evidente en la adquisición de la unidad de flotas de Trimble por parte de Platform Science en 2025, señala que las ofertas integradas que abarcan el cumplimiento de ELD y los paneles de estado de la batería dominarán el crecimiento futuro.

Los proyectos de electrificación de M/VCP requieren la implementación simultánea de telemática para ampliar la autonomía de conducción y optimizar las ventanas de carga. Los gestores de flotas de VCL, presionados por los acuerdos de nivel de servicio del comercio electrónico, adoptan análisis del comportamiento del conductor basado en cámaras para reducir las tasas de accidentes. Aunque la mayoría de la base instalada total sigue siendo de VCL, la cuota de ingresos se inclina hacia los M/VCP debido a las soluciones enriquecidas con funciones integradas con plataformas de análisis por suscripción. La interacción entre segmentos, por lo tanto, configura estrategias diferenciadas de salida al mercado para los OEM de hardware y los proveedores de plataformas.

Mercado de Telemática APAC: Cuota de Mercado por Tipo de Vehículo, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las cuotas de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Por Canal: La Innovación en Posventa Desafía el Dominio de los OEM

Las unidades embebidas en OEM mantuvieron una cuota de ingresos del 41,89% en 2025, pero los dongles OBD-II de posventa están en camino de alcanzar una CAGR del 10,02%. Las flotas conscientes de los costos valoran la facilidad de autoinstalación y la capacidad de cambiar de proveedor sin perder garantías. En contraste, los módulos embebidos ofrecen una integración más profunda con el bus del vehículo que admite descargas de firmware por aire y diagnósticos de grado de fábrica. Los OEM abren cada vez más las API a plataformas de software de terceros, reduciendo la brecha histórica en flexibilidad y fomentando modelos de implementación híbridos.

Los dispositivos de posventa certificados siguen siendo fundamentales para actualizar activos más antiguos y cumplir con el AIS-140 en India. Las cajas negras cableadas sirven a flotas que exigen registros a prueba de manipulaciones o respaldo por satélite. Los proveedores de telemática nativos en la nube salvan la brecha entre canales al ofrecer un panel de control unificado que ingiere flujos de datos tanto embebidos como de posventa. A medida que los módems 5G se convierten en estándar a partir de 2026, los proveedores esperan que los ciclos de renovación de hardware se aceleren, lo que permitirá que los paquetes de suscripción con bajo gasto de capital impulsen la adopción entre los pequeños operadores.

Por Tipo de Servicio: La Innovación en Seguros Impulsa el Crecimiento

El Seguimiento de Flotas y Activos contribuyó con el 36,12% del tamaño del mercado de telemática APAC en 2025, mientras que la Telemática de Seguros lidera el crecimiento con una CAGR del 11,02%. El apetito de las aseguradoras por una puntuación granular del riesgo amplía el mercado total direccionable: las pólizas de pago según la forma de conducir en Australia ahora tienen en cuenta los conteos de aceleración agresiva y las métricas de distracción por teléfono. Los proveedores añaden reconstrucción de accidentes con IA, lo que permite la automatización rápida de reclamaciones que reduce los tiempos de liquidación. Mientras tanto, los servicios de Navegación e Infoentretenimiento se benefician de la retroalimentación de circuito cerrado entre los motores de mapeo en la nube y las pantallas integradas en el tablero de los OEM, mejorando la experiencia del conductor sin aumentar la complejidad de la SKU de hardware.

La adopción de Diagnóstico Remoto aumenta a medida que prolifera la electrónica de los vehículos; los algoritmos de mantenimiento predictivo aprovechan los datos de fusión de sensores para pronosticar la vida útil de los componentes. Los servicios de Seguridad y Protección evolucionan hacia necesidades de cumplimiento, con los mandatos de eCall extendiéndose más allá de los automóviles de pasajeros a los minibuses en Japón y Corea. La suite convergente de servicios transforma la telemática de una utilidad de seguimiento de ubicación en una plataforma integral de inteligencia de movilidad que genera ingresos recurrentes por suscripción.

Mercado de Telemática APAC: Cuota de Mercado por Tipo de Servicio, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las cuotas de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Por Tecnología de Comunicación: La Conectividad de Nueva Generación Emerge

El GNSS/GPS aún sustenta el 48,11% de las unidades instaladas, pero se pronostica que el DSRC/C-V2X alcanzará una CAGR ágil del 12,08%, lo que refleja los planes regionales para ecosistemas de tráfico cooperativo. China escala las unidades de infraestructura vial C-V2X a lo largo de los principales corredores logísticos, mientras Japón integra ITS-G5 para respaldar los pilotos de fusión de carriles automatizados. La cobertura de banda media 5G acelera la descarga de video en tiempo real y los análisis de IA en el borde para ADAS orientado al conductor. Los enlaces basados en satélite sirven a las flotas mineras remotas y de navegación transpacífica donde las redes terrestres siguen siendo discontinuas, garantizando una cobertura persistente en la vasta geografía de APAC.

La caída de los precios de los componentes y el aumento de las velocidades de rendimiento hacen que los módems multimodo sean económicos, animando a los fabricantes de dispositivos a integrar celular, GNSS y C-V2X en una sola placa. Los operadores de flotas así protegen sus inversiones en hardware de cara al futuro, y los gobiernos obtienen una base instalada lista para estándares que cumpla con los objetivos de seguridad V2X a largo plazo.

Análisis Geográfico

China comandó el 37,62% de la cuota del mercado de telemática APAC en 2025 y sigue una trayectoria de CAGR del 9,96% hasta 2031. Los subsidios gubernamentales para componentes de transporte inteligente y la instalación obligatoria en nuevos vehículos comerciales acortan el período de recuperación para las flotas. La capacidad de fabricación de semiconductores doméstica reduce los costos de la lista de materiales, garantizando la asequibilidad del hardware a escala. Sin embargo, los estatutos de localización de datos obligan a los proveedores de nube extranjeros a colocar servidores localmente, lo que aumenta la complejidad de la entrada al mercado pero salvaguarda la soberanía de datos local.

Japón y Corea del Sur presentan entornos de alta penetración caracterizados por combinaciones de servicios premium tales como la integración de eCall, pruebas de campo C-V2X y mantenimiento predictivo habilitado por IA. La infraestructura de telecomunicaciones madura y las estrictas regulaciones de seguridad generan una adopción avanzada de servicios, aunque las tasas de crecimiento incremental siguen siendo modestas en comparación con los mercados emergentes. No obstante, los proveedores aprovechan estos mercados como bancos de prueba para análisis sofisticados antes de desplegar las ofertas en otros países de APAC. India muestra un potencial de crecimiento desproporcionado a medida que el AIS-140 pasa del mandato a la aplicación, asegurando que prácticamente todos los vehículos comerciales de más de 3,5 toneladas instalen GPS, botones de pánico y análisis del comportamiento del conductor. Los paquetes de arrendamiento de tecnología financiera reducen los obstáculos de gasto de capital para los propietarios de pequeñas flotas, mientras que la expansión del comercio electrónico crea densidad que justifica las inversiones en optimización de rutas. El Sudeste Asiático comprende oportunidades heterogéneas: Singapur pilotea entornos de prueba de movilidad inteligente; el archipiélago de Indonesia impulsa soluciones respaldadas por satélite; Tailandia y Vietnam se centran en el cumplimiento de carriles transfronterizos para el comercio regional. Australia y Nueva Zelanda adoptan la telemática principalmente para la minería, la agricultura y las operaciones de transporte de larga distancia, anclando la demanda en hardware resistente con redundancia satelital.

Panorama Competitivo

La industria de telemática APAC muestra una concentración moderada. Los proveedores globales como Bosch, Continental y Harman aprovechan los contratos de diseño con OEM para embeber unidades de control de telemática en fábrica, proporcionando paneles integrados que se sincronizan con las pilas de infoentretenimiento. Los especialistas regionales, MiTAC Digital en Taiwán o SinoTrack en China, compiten en precio y soporte localizado. Los participantes centrados en software, incluido Tech Mahindra, despliegan plataformas agnósticas a la nube que agregan diversas fuentes de hardware en suites de análisis unificadas, fomentando ecosistemas independientes del proveedor.

Los movimientos estratégicos ilustran una inclinación hacia la escala de plataforma: la adquisición de la unidad de transporte de Trimble por parte de Platform Science en 2025 amplió su alcance de software en APAC, mientras que la compra del brazo de telemática de Inseego por parte de Ctrack en 2024 amplió las carteras de dispositivos para los mercados del Sudeste Asiático. Las asociaciones florecen entre fabricantes de módulos y aseguradoras para co-crear productos de seguro basado en uso (UBI), y entre empresas de tecnología financiera y OEM para arrendamiento basado en suscripción. Los proveedores compiten por integrar IA en el borde y 5G para diferenciarse en soporte de decisiones de baja latencia que puede mejorar las puntuaciones de seguridad del conductor o la eficiencia del tren motriz. Las barreras de entrada moderadas persisten en certificación, cumplimiento de soberanía de datos y requisitos de capital para implementaciones de hardware a gran escala.

Líderes de la Industria de Telemática APAC

  1. LG Electronics Inc.

  2. MiX Telematics India Private Limited (Powerfleet)

  3. Tata Consultancy Services Limited (TCS)

  4. Trimble Inc.

  5. Tech Mahindra Limited

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del Mercado de Telemática APAC
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
¿Necesita más detalles sobre los jugadores y competidores del mercado?
Descargar PDF

Desarrollos Recientes de la Industria

  • Julio de 2025: Tech Mahindra celebró una asociación con Aduna para comercializar las API de redes de telecomunicaciones, abriendo nuevas vías de monetización para la prestación de servicios de telemática en APAC.
  • Febrero de 2025: Platform Science completó la adquisición del negocio de telemática de transporte y logística de Trimble, ampliando su plataforma de análisis de datos en las flotas de vehículos comerciales de APAC.
  • Enero de 2025: ZF Group presentó soluciones de vehículos conectados en el Bharat Mobility Expo 2025, incluida la telemática lista para AIS-140 adaptada a la regulación india.
  • Agosto de 2024: Lynrock Lake hizo privada a CalAmp para acelerar el desarrollo de productos y los esfuerzos de expansión en APAC.
  • Agosto de 2024: Ctrack finalizó la adquisición global de la división de telemática de Inseego, reforzando su presencia en gestión de flotas en los principales países de APAC.

Tabla de Contenidos del Informe de la Industria de Telemática APAC

1. INTRODUCCIÓN

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. METODOLOGÍA DE INVESTIGACIÓN

3. RESUMEN EJECUTIVO

4. PANORAMA DEL MERCADO

  • 4.1 Visión General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Proliferación de módulos de conectividad instalados por OEM
    • 4.2.2 Mandatos regulatorios sobre AIS-140 y eCall
    • 4.2.3 Creciente demanda de seguros basados en uso (UBI)
    • 4.2.4 Crecimiento de flotas de última milla del comercio electrónico
    • 4.2.5 Pilotos de ITS en ciudades inteligentes que impulsan asociaciones de datos
    • 4.2.6 Modelos de arrendamiento OEM-fintech que integran telemática
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Preocupaciones de ciberseguridad y privacidad de datos
    • 4.3.2 Alto costo inicial de hardware/comunicación
    • 4.3.3 Estándares de interoperabilidad fragmentados
    • 4.3.4 Volatilidad en la cadena de suministro de semiconductores posterior a 2025
  • 4.4 Análisis de la Cadena de Valor
  • 4.5 Panorama Regulatorio
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Impacto de los Factores Macroeconómicos en la Industria
  • 4.8 Análisis de las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.8.1 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.8.2 Poder de Negociación de los Consumidores
    • 4.8.3 Amenaza de Nuevos Participantes
    • 4.8.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.8.5 Intensidad de la Rivalidad Competitiva

5. TAMAÑO DEL MERCADO Y PRONÓSTICOS DE CRECIMIENTO (VALOR)

  • 5.1 Por Tipo de Vehículo
    • 5.1.1 Vehículos Comerciales Ligeros (VCL)
    • 5.1.2 Vehículos Comerciales Medianos y Pesados (M/VCP)
  • 5.2 Por Canal
    • 5.2.1 Embebido en OEM
    • 5.2.2 Cableado de Posventa
    • 5.2.3 Dongle OBD-II de Posventa
  • 5.3 Por Tipo de Servicio
    • 5.3.1 Seguimiento de Flotas/Activos
    • 5.3.2 Navegación e Infoentretenimiento
    • 5.3.3 Diagnóstico Remoto
    • 5.3.4 Seguridad y Protección (eCall, SVR)
    • 5.3.5 Telemática de Seguros (UBI/PAYD)
  • 5.4 Por Tecnología de Comunicación
    • 5.4.1 GNSS/GPS
    • 5.4.2 Celular (2G/3G/4G/5G)
    • 5.4.3 Basado en Satélite
    • 5.4.4 DSRC/C-V2X
  • 5.5 Por País
    • 5.5.1 China
    • 5.5.2 Japón
    • 5.5.3 Corea del Sur
    • 5.5.4 India
    • 5.5.5 Australia y Nueva Zelanda
    • 5.5.6 Sudeste Asiático (Indonesia, Tailandia, Malasia, Singapur, Vietnam, Filipinas)

6. PANORAMA COMPETITIVO

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos
  • 6.3 Análisis de Cuota de Mercado
  • 6.4 Perfiles de Empresas (incluye Visión General a nivel Global, Visión General a nivel de Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera cuando esté disponible, Información Estratégica, Clasificación/Cuota de Mercado para empresas clave, Productos y Servicios, y Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 LG Electronics Inc.
    • 6.4.2 Tata Consultancy Services Limited (TCS)
    • 6.4.3 MiX Telematics India Private Limited (Powerfleet)
    • 6.4.4 Trimble Inc.
    • 6.4.5 Tech Mahindra Limited
    • 6.4.6 Octo Telematics Ltd.
    • 6.4.7 Meitrack Group
    • 6.4.8 Concox (Shenzhen Jimi IoT Co., Ltd.)
    • 6.4.9 Arya Omnitalk Wireless Solutions Private Limited
    • 6.4.10 Asia Mobiliti Sdn. Bhd.
    • 6.4.11 Efkon India Private Limited
    • 6.4.12 Geotab Inc.
    • 6.4.13 CalAmp Corp.
    • 6.4.14 SinoTrack Group Limited
    • 6.4.15 Teltonika IoT Group
    • 6.4.16 Bosch Mobility Platform and Solutions India Private Limited
    • 6.4.17 Harman International Industries, Inc.

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO Y PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas
Puedes comprar partes de este informe. Consulta los precios para secciones específicas
Obtenga un desglose de precios ahora

Alcance del Informe del Mercado de Telemática APAC

La telemática se refiere al conjunto de tecnologías utilizadas para monitorear una amplia gama de información de un vehículo individual o de una flota. Un sistema de telemática es capaz de recopilar la información, incluyendo el comportamiento del conductor, la ubicación, el diagnóstico del motor, la actividad del vehículo, y ayudar a los operadores de flotas a visualizar los datos generados en la plataforma de software para gestionar sus recursos.

El Mercado de Telemática de Asia Pacífico está segmentado por tipo de vehículo (comercial (camión) VCL frente a M/VCP, pasajeros (automóvil)), por canal (OEM, impreso, posventa), por país (China, Japón, Corea del Sur, Sudeste Asiático y el Resto de Asia Pacífico). El informe ofrece previsiones de mercado y tamaño en valor (USD) para todos los segmentos anteriores.

Por Tipo de Vehículo
Vehículos Comerciales Ligeros (VCL)
Vehículos Comerciales Medianos y Pesados (M/VCP)
Por Canal
Embebido en OEM
Cableado de Posventa
Dongle OBD-II de Posventa
Por Tipo de Servicio
Seguimiento de Flotas/Activos
Navegación e Infoentretenimiento
Diagnóstico Remoto
Seguridad y Protección (eCall, SVR)
Telemática de Seguros (UBI/PAYD)
Por Tecnología de Comunicación
GNSS/GPS
Celular (2G/3G/4G/5G)
Basado en Satélite
DSRC/C-V2X
Por País
China
Japón
Corea del Sur
India
Australia y Nueva Zelanda
Sudeste Asiático (Indonesia, Tailandia, Malasia, Singapur, Vietnam, Filipinas)
Por Tipo de VehículoVehículos Comerciales Ligeros (VCL)
Vehículos Comerciales Medianos y Pesados (M/VCP)
Por CanalEmbebido en OEM
Cableado de Posventa
Dongle OBD-II de Posventa
Por Tipo de ServicioSeguimiento de Flotas/Activos
Navegación e Infoentretenimiento
Diagnóstico Remoto
Seguridad y Protección (eCall, SVR)
Telemática de Seguros (UBI/PAYD)
Por Tecnología de ComunicaciónGNSS/GPS
Celular (2G/3G/4G/5G)
Basado en Satélite
DSRC/C-V2X
Por PaísChina
Japón
Corea del Sur
India
Australia y Nueva Zelanda
Sudeste Asiático (Indonesia, Tailandia, Malasia, Singapur, Vietnam, Filipinas)
¿Necesita una región o segmento diferente?
Personalizar ahora

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Qué tan grande es el mercado de telemática APAC en 2026 y qué tasa de crecimiento se espera?

El mercado se sitúa en USD 20,54 mil millones en 2026 y se proyecta que crecerá a una CAGR del 9,82% para alcanzar USD 32,79 mil millones en 2031.

¿Qué categoría de vehículos muestra la adopción de telemática más rápida en APAC?

Los Vehículos Comerciales Medianos y Pesados exhiben el crecimiento más rápido, expandiéndose a una CAGR del 10,41% hasta 2031 debido al mayor retorno de inversión proveniente de los análisis de combustible y los módulos de cumplimiento.

¿Qué tipo de servicio está creciendo más rápidamente en la región?

La Telemática de Seguros lidera el crecimiento con una CAGR del 11,02% a medida que las aseguradoras despliegan pólizas basadas en uso y automatización de reclamaciones impulsada por IA.

¿Por qué China es el mercado más grande de telemática en APAC?

China combina incentivos de política, suministro local de semiconductores y flotas de comercio electrónico en auge, capturando el 37,62% de la cuota en 2025 mientras avanza a una CAGR del 9,96%.

¿Cómo están influyendo los mandatos regulatorios en la adopción en India?

El AIS-140 de India y los próximos requisitos ADAS hacen que la telemática sea obligatoria en la mayoría de los vehículos comerciales, impulsando importantes actualizaciones de flotas e instalaciones en vehículos nuevos.

¿Qué tecnología de conectividad está creciendo más rápido?

El DSRC/C-V2X registra el mayor crecimiento con una CAGR del 12,08% a medida que los gobiernos despliegan unidades de infraestructura vial para habilitar la seguridad cooperativa y las aplicaciones de ciudades inteligentes.

Última actualización de la página el:

telemática apac Panorama de los reportes