Statischer VAR-Kompensator-Markt Größe & Marktanteilsanalyse – Wachstumstrends und Prognose (2026 – 2031)

Der Marktbericht für statische VAR-Kompensatoren ist segmentiert nach Typ (Thyristor-basierter SVC, magnetisch gesteuerter Reaktor-basierter SVC, Hybrid-SVC-STATCOM), Spannungsnennwert (Niederspannung, Mittelspannung, Hochspannung), Komponente (Thyristor, Leistungselektronik-Gerätepakete und weitere), Endverbrauchsbranche (Erneuerbare-Energie-Kraftwerke, Eisenbahn und elektrische Traktion und weitere) sowie Geografie. Die Marktprognosen werden in Wertangaben (USD) bereitgestellt.

Marktgröße und Marktanteil für statische VAR-Kompensatoren

Marktgröße für statische VAR-Kompensatoren
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Marktanalyse für statische VAR-Kompensatoren von Mordor Intelligence

Die Größe des Marktes für statische VAR-Kompensatoren wird für 2025 auf 0,92 Milliarden USD und für 2026 auf 0,88 Milliarden USD geschätzt und soll bis 2031 1,14 Milliarden USD erreichen, mit einer CAGR von 5,31 % im Zeitraum 2026 bis 2031.

Investitionen verlagern sich von schnellen Kapazitätserweiterungen hin zu Netzstabilitätsprojekten, da Versorgungsunternehmen mit variabler erneuerbarer Erzeugung, alternden Übertragungsanlagen und strengeren Stromqualitätsnormen konfrontiert sind. Die wachsende Präferenz für hybride SVC-STATCOM-Lösungen verdeutlicht, wie der Markt für statische VAR-Kompensatoren heute sowohl Kosteneffizienz als auch schnelle dynamische Reaktion schätzt. Hersteller erzielen Margen durch die Integration digitaler Steuerung, prädiktiver Wartungsanalysen und Ferndiagnosefunktionen, die Ausfallzeiten verkürzen und die Anlagenauslastung erhöhen. Gleichzeitig fördern politische Anreize für erneuerbare Energien die Einführung anspruchsvoller Blindleistungsgeräte bei Endnutzern, die die Spannung bei Ausgangsschwankungen stabilisieren können, wodurch eine vorhersehbare Nachfragepipeline für Lieferanten aufrechterhalten wird.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Typ führten thyristorbasierte SVC-Systeme mit einem Umsatzanteil von 72,43 % im Jahr 2025, während hybride SVC-STATCOM-Lösungen bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 5,78 % wachsen werden.
  • Nach Spannungsklasse entfielen auf Installationen über 69 kV im Jahr 2025 44,89 % der Marktgröße für statische VAR-Kompensatoren, und es wird erwartet, dass sie bis 2031 mit einer CAGR von 5,89 % wachsen.
  • Nach Komponente hielten Thyristorpakete im Jahr 2025 einen Anteil von 25,86 %, während GIS-Schaltanlagen das schnellste Wachstum mit einer CAGR von 4,76 % über den Prognosezeitraum verzeichnen dürften.
  • Nach Endverbrauchsbranche dominierten Stromversorgungsunternehmen mit einem Marktanteil von 65,78 % im Jahr 2025, während Eisenbahn- und elektrische Traktionsanwendungen bis 2031 voraussichtlich die höchste CAGR von 4,68 % verzeichnen werden.
  • Nach Geografie erfasste der asiatisch-pazifische Raum im Jahr 2025 34,52 % des globalen Umsatzes und wird voraussichtlich das stärkste regionale Wachstum mit einer CAGR von 4,98 % bis 2031 verzeichnen.

Hinweis: Die Marktgröße und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzungsrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen vom Januar 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Typ:

Hybridlösungen fordern die Thyristordominanz heraus

Thyristorbasierte Installationen machten im Jahr 2025 72,43 % des Marktanteils für statische VAR-Kompensatoren aus, gestützt durch drei Jahrzehnte bewährter Feldzuverlässigkeit. Hybride SVC-STATCOM-Lösungen werden jedoch eine CAGR von 5,78 % verzeichnen, da sie den Kostenvorteil phasengeregelter Drosseln mit der schnellen Transienten-Reaktion von Spannungsquellenumrichtern verbinden. Im asiatisch-pazifischen Raum schreiben Ausschreibungsunterlagen zunehmend hybride Architekturen für 220-kV-Knoten vor, die Windparks mit Backbone-Netzen verbinden. Lieferanten werben mit 30 % niedrigeren Investitionskosten als bei reinen STATCOM-Lösungen bei gleichzeitiger Einhaltung derselben Flicker- und Oberwellengrenzwerte.

Versorgungsingenieure nennen eine gleichmäßigere dynamische Reaktion und einen kleineren Filterplatzbedarf als Gründe, veraltete Thyristorbänke zugunsten von Hybrid-Nachrüstungen außer Betrieb zu nehmen. Werkseitig gefertigte leistungselektronische Kassetten ermöglichen schrittweise Aufrüstungen und verlängern die Anlagenlebensdauer. Hersteller integrieren zudem digitale Zwillinge für prädiktives Gesundheits-Scoring, was ungeplante Ausfälle reduziert. Diese Merkmale halten den Markt für statische VAR-Kompensatoren auch gegenüber eigenständigen STATCOM-Angeboten attraktiv.

Marktanteil für statische VAR-Kompensatoren nach Typ, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Nach Spannungsnennwert:

Hochspannungsdominanz spiegelt Übertragungsfokus wider

Systeme mit einer Nennspannung über 69 kV machten im Jahr 2024 44,89 % der Marktgröße für statische VAR-Kompensatoren aus und werden voraussichtlich das Wachstum mit einer CAGR von 5,89 % anführen, angetrieben durch Übertragungsverstärkungspläne in China, Indien und dem Nahen Osten. Großkorridore können bis zu 10 % zusätzliche Leistungsübertragungskapazität gewinnen, wenn dynamische Kompensation die Spannung unter Ausfallbedingungen stabilisiert und damit den Bedarf an teuren neuen Leitungen verzögert.

Mittelspannungspakete bedienen Industriecampusse und Vorstadtumspannwerke, stehen jedoch zunehmendem Wettbewerb durch verteilte Wechselrichter mit integrierter VAR-Unterstützung gegenüber. Niederspannungsprodukte bedienen Hightech-Fertigung und Marinewerften, wo empfindliche Lasten eine präzise Spannungsregelung erfordern. Anbieter nutzen gemeinsame Komponentenplattformen über Spannungsklassen hinweg, erzielen Skaleneffekte und stellen sicher, dass der Markt für statische VAR-Kompensatoren trotz regionalem Preisdruck gesunde Margen beibehält.

Nach Komponente:

GIS-Schaltanlagen entwickeln sich zum Wachstumsführer

Thyristoren machten im Jahr 2025 25,86 % des Umsatzes aus, doch GIS-Schaltanlagen werden voraussichtlich am schnellsten mit einer CAGR von 4,76 % wachsen, da versiegelte SF₆-freie Designs die Wartungsintervalle verkürzen und witterungsbedingte Ausfälle mindern. Integrierte Stromsensoren ermöglichen es Betreibern, den Oberwellenfluss ohne zusätzliche Stromwandler zu erkennen, was die Installationszeit verkürzt.

Leistungselektronische Gerätebaugruppen profitieren von Halbleitern mit breiter Bandlücke, die die Schaltfrequenz erhöhen und dadurch die Filtergröße reduzieren. Unterdessen innovieren Drossel- und Kondensatorlieferanten mit fortschrittlicher Epoxidimprägnierung, um höhere thermische Grenzwerte zu erreichen und damit die Betriebslebensdauer zu verlängern. Die Verlagerung hin zu intelligenten Schutzrelais und IEC-61850-Vernetzung eröffnet Serviceumsatzströme und erhält die Gesamtrentabilität im Markt für statische VAR-Kompensatoren.

Marktanteil für statische VAR-Kompensatoren nach Komponente, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Nach Endverbrauchsbranche:

Eisenbahnen treiben die Anwendungsdiversifizierung voran

Stromversorgungsunternehmen kontrollierten im Jahr 2025 65,78 % des Umsatzes, was ihrem gesetzlichen Auftrag zur Aufrechterhaltung der Spannungsstabilität entspricht. Eisenbahn und elektrische Traktion werden eine CAGR von 4,68 % verzeichnen, da Hochgeschwindigkeitsnetze in Indien, Spanien und Ägypten eine schnelle Blindleistungsunterstützung benötigen, wenn die Rekuperationsbremsung Energie ins Netz zurückspeist. Chinesische OEMs bieten bereits schlüsselfertige ±25-kV-Traktions-SVC-Einheiten an, die Dreiphasenausgleich und Flickerunterdrückung integrieren.

Erneuerbare-Energie-Kraftwerke nutzen SVCs, um die Netzcode-Durchfahrtsanforderungen zu erfüllen, während Stahlhersteller Elektrodenkosten senken und die Transformatorlebensdauer verlängern. Rechenzentrumsbetreiber schreiben Leistungsfaktorklauseln von 0,99 induktiv-kapazitiv vor, die effektiv eine dynamische Kompensation erfordern und damit eine neue Umsatzquelle erschließen. Insgesamt erweitern diese Trends den adressierbaren Markt für statische VAR-Kompensatoren über seinen historischen Versorgungskern hinaus.

Geografische Analyse

APAC-Markt für statische VAR-Kompensatoren

Der asiatisch-pazifische Raum hatte im Jahr 2025 einen Anteil von 34,52 % und wird voraussichtlich bis 2031 mit einer Rate von 4,98 % wachsen, unterstützt durch Chinas jährliches Übertragungsbudget von 20 Milliarden USD und Indiens Grüne-Korridor-Programme. Chinesische Unternehmen profitieren von Skaleneffekten und liefern modulare SVC-Felder, die 15 % unter dem europäischen Durchschnitt liegen und dennoch dieselben IEC-61000-Oberwellenstandards erfüllen. Allein die Projekte des State Grid verbrauchten während der Aufrüstungen im Jahr 2024 mehr als 2.500 MVAr und stützten die inländischen Auftragsbücher.

Markt für statische VAR-Kompensatoren in Nordamerika und Europa

Nordamerika setzt statische VAR-Kompensatoren vorrangig ein, um jährlich 30 GW an Wind- und Solarinstallationen zu integrieren. US-amerikanische Übertragungsnetzbetreiber sehen ±200-MVAR-Bänke in Korridorausbau-Anträgen vor, um die Spannungsstabilitätskriterien der NERC zu erfüllen. Kanada rüstet 500-kV-Knoten der Pacific Intertie nach, um den grenzüberschreitenden Energiehandel zu verbessern. Europa verfolgt hybride SVC-STATCOM-Lösungen an 400-kV-Umspannwerken, um Offshore-Wind zu erschließen, wobei der Vertrag von TransnetBW in Deutschland diesen Trend exemplarisch verdeutlicht. Enge Platzverhältnisse und SF₆-Ausstiegsrichtlinien treiben die Region in Richtung GIS-basierter Designs.

Markt für statische VAR-Kompensatoren im Nahen Osten, Afrika und Südamerika

Der Nahe Osten und Afrika investieren in die Stabilisierung abgelegener Bergbau-Mikronetze und Entsalzungsanlagen, die anfällig für Anlaufstromtransienten von Motoren sind. Golfstaatliche Versorgungsunternehmen verwenden klimatisierte Gehäuse, die für Umgebungstemperaturen von 55 °C ausgelegt sind und so eine optimale Leistung unter Wüstenbedingungen gewährleisten. Südamerika hinkt aufgrund fiskalischer Sparmaßnahmen hinterher, doch in Bereichen, wo Solar- und Kupferbergbau in Chile und Peru zusammentreffen, zeigen sich Wachstumspotenziale. Insgesamt sichert die regionale Diversifizierung ein mehrkanaliges Wachstum für den Markt für statische VAR-Kompensatoren, auch wenn einzelne Regionen zyklische Investitionsspitzen durchlaufen.

Wachstumsrate des Marktes für statische VAR-Kompensatoren nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Wettbewerbslandschaft

Der Markt für statische VAR-Kompensatoren ist mäßig konzentriert. Fünf globale Akteure – Hitachi Energy, GE Vernova, Siemens Energy, NR Electric und NARI Technology – kontrollieren mehr als 70 % des Jahresumsatzes durch gebündelte FACTS-Portfolios und EPC-Fähigkeiten. Anbieter differenzieren sich durch Hybridtopologien, Integration digitaler Zwillinge und schlüsselfertige Finanzierungspakete. Hitachi Energys SVC Light Enhanced kombiniert Superkondensatoren für die Wirkleistungseinspeisung und gewinnt deutsche Ausschreibungen. GE Vernova co-lokalisiert die SVC-Fertigung mit der HVDC-Ventilmontage in Chennai und verkürzt die Lieferzeit für indische Angebote.

Chinesische Lieferanten skalieren aggressiv, nutzen inländische Projekte zur Verfeinerung modularer Schränke, die IEC- und IEEE-Zertifizierungen erfüllen, und zielen dann auf Exportmärkte in Afrika und Lateinamerika ab. Westliche Marktführer kontern mit 20-Jahres-Serviceverträgen mit Ferndiagnosezentren, die eine Verfügbarkeit von 99 % garantieren. Komponentenspezialisten wie Merus Power und American Superconductor besetzen Nischen in industriellen Nachrüstungen und liefern kompakte Racks für 60-kV-Stahlwerk-Speisungen.

Flexible HVDC-Korridore stellen eine Bedrohung für eigenständige SVC-Aufträge an Umrichterknoten dar, da VSC-HVDC-Stationen inhärent die Spannung regeln. Lieferanten reagieren, indem sie SVCs mit STATCOM und statischen synchronen Reihenkompensatoren bündeln und Versorgungsunternehmen eine einheitliche Spannungsregelungsplattform präsentieren. Kontinuierliches Engagement bei Standards innerhalb von IEEE und CIGRÉ hilft Marktführern, Netzcode-Sprache zu gestalten, die mit Hybridlösungen übereinstimmt, und stärkt ihren Vorsprung.

Branchenführer im Bereich statische VAR-Kompensatoren

  1. ABB Ltd.

  2. Hitachi Energy Ltd.

  3. Siemens Energy AG

  4. General Electric Company

  5. Mitsubishi Electric Corporation

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Marktkonzentration für statische VAR-Kompensatoren
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Markt für statische VAR-Kompensatoren Unternehmen in diesem Bericht

  • ABB Ltd.
  • Hitachi Energy Ltd.
  • Siemens Energy AG
  • General Electric Company
  • Mitsubishi Electric Corporation
  • Hyosung Heavy Industries Corporation
  • American Superconductor Corporation
  • NR Electric Co., Ltd.
  • Rongxin Power Electronic Co., Ltd.
  • Sieyuan Electric Co., Ltd.
  • NARI Technology Co., Ltd.
  • Toshiba Energy Systems & Solutions Corporation
  • Fuji Electric Co., Ltd.
  • CG Power and Industrial Solutions Limited
  • Baoding Sifang Sanyi Electric Co., Ltd.
  • Ingeteam Corporación S.A.
  • Merus Power Oyj
  • Sinexcel Electric Co., Ltd.
  • Xian XD Power Systems Co., Ltd.
  • Beijing In-Power Electric Co., Ltd.
  • Surpass Sun Electric Co., Ltd.

Neueste Industrielle Entwicklungen in Markt für statische VAR-Kompensatoren

  • März 2025: Mehrere SVC-Installationen im Versorgungsmaßstab wurden im indischen Übertragungsnetz im Rahmen des nationalen Netzmodernisierungsprogramms in Betrieb genommen, wobei die Systeme darauf ausgelegt sind, die Integration erneuerbarer Energien zu unterstützen und die Energiequalität für industrielle Lasten in Fertigungskorridoren zu verbessern.
  • Februar 2025: Fortschrittliche Hybrid-SVC-STATCOM-Systeme nahmen in europäischen Übertragungsnetzen den kommerziellen Betrieb auf und demonstrierten verbesserte Reaktionszeiten unter 5 Millisekunden sowie eine verbesserte Oberwellenleistung im Vergleich zu herkömmlichen Thyristor-basierten Systemen.
  • Januar 2025: Chinesische Hersteller erweiterten die SVC-Produktionskapazität, um der wachsenden inländischen Nachfrage gerecht zu werden, wobei mehrere Anlagen die Produktion digitaler Steuerungssysteme und modularer SVC-Architekturen für den Inlands- und Exportmarkt steigerten.
  • Januar 2025: Eisenbahnelektrifizierungsprojekte im asiatisch-pazifischen Raum setzten spezialisierte SVC-Systeme für das Traktionsenergiequalitätsmanagement ein und adressierten Spannungsschwankungsherausforderungen durch regenerative Bremssysteme und variable Lastbedingungen in Hochgeschwindigkeitsbahnanwendungen.

Inhaltsverzeichnis für den statischer VAR-Kompensator-Branchenbericht

1. EINLEITUNG

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. FORSCHUNGSMETHODIK

3. ZUSAMMENFASSUNG FÜR DIE GESCHÄFTSFÜHRUNG

4. MARKTLANDSCHAFT

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Zunehmende Integration erneuerbarer Energien in das Stromnetz
    • 4.2.2 Modernisierung von Übertragungs- und Verteilungsnetzen
    • 4.2.3 Industrielle Nachfrage nach Verbesserung der Energiequalität
    • 4.2.4 Ausbau von Rechenzentren und hyperscaligen IKT-Campussen
    • 4.2.5 Aufbau von Ultraschnell-Ladekorridor-Infrastruktur für Elektrofahrzeuge
    • 4.2.6 KI-gestützte digitale Steuerung und Ferndiagnose
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Hohe Anfangsinvestitionskosten
    • 4.3.2 Wettbewerb durch STATCOM und Synchronkondensatoren
    • 4.3.3 Lieferkettenvolatilität bei Leistungshalbleiterbauelementen
    • 4.3.4 Mangel an qualifiziertem Betriebs- und Wartungspersonal für fortschrittliche FACTS
  • 4.4 Branchenwert- und Lieferkettenanalyse
  • 4.5 Regulatorisches Umfeld
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.7.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.2 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.7.3 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.7.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.7.5 Intensität des Wettbewerbs

5. MARKTGRÖSSE UND WACHSTUMSPROGNOSEN (WERT)

  • 5.1 Nach Typ
    • 5.1.1 Thyristor-basierter SVC
    • 5.1.2 Magnetisch gesteuerter Reaktor-basierter SVC
    • 5.1.3 Hybrid-SVC-STATCOM
  • 5.2 Nach Spannungsnennwert
    • 5.2.1 Niederspannung (kleiner oder gleich 1 kV)
    • 5.2.2 Mittelspannung (1–69 kV)
    • 5.2.3 Hochspannung (größer oder gleich 69 kV)
  • 5.3 Nach Komponente
    • 5.3.1 Thyristor
    • 5.3.2 Leistungselektronik-Gerätepakete
    • 5.3.3 Reaktor
    • 5.3.4 Kondensatorbank
    • 5.3.5 Oberwellenfilter
    • 5.3.6 GIS-Schaltanlage
    • 5.3.7 Steuerungs- und Schutzsystem
    • 5.3.8 Sonstige Komponenten
  • 5.4 Nach Endverbrauchsbranche
    • 5.4.1 Elektrizitätsversorgungsunternehmen
    • 5.4.2 Erneuerbare-Energie-Kraftwerke (Wind / Solar)
    • 5.4.3 Eisenbahn und elektrische Traktion
    • 5.4.4 Stahl- und Metallverarbeitung
    • 5.4.5 Bergbau und Mineralien
    • 5.4.6 Öl- und Gasanlagen
    • 5.4.7 Rechenzentren und IKT
    • 5.4.8 Sonstige Endverbrauchsbranchen
  • 5.5 Nach Geografie
    • 5.5.1 Nordamerika
    • 5.5.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.5.1.2 Kanada
    • 5.5.1.3 Mexiko
    • 5.5.2 Europa
    • 5.5.2.1 Deutschland
    • 5.5.2.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.5.2.3 Frankreich
    • 5.5.2.4 Russland
    • 5.5.2.5 Übriges Europa
    • 5.5.3 Asiatisch-pazifischer Raum
    • 5.5.3.1 China
    • 5.5.3.2 Japan
    • 5.5.3.3 Indien
    • 5.5.3.4 Südkorea
    • 5.5.3.5 Australien
    • 5.5.3.6 Übriger asiatisch-pazifischer Raum
    • 5.5.4 Naher Osten und Afrika
    • 5.5.4.1 Naher Osten
    • 5.5.4.1.1 Saudi-Arabien
    • 5.5.4.1.2 Vereinigte Arabische Emirate
    • 5.5.4.1.3 Übriger Naher Osten
    • 5.5.4.2 Afrika
    • 5.5.4.2.1 Südafrika
    • 5.5.4.2.2 Ägypten
    • 5.5.4.2.3 Übriges Afrika
    • 5.5.5 Südamerika
    • 5.5.5.1 Brasilien
    • 5.5.5.2 Argentinien
    • 5.5.5.3 Übriges Südamerika

6. WETTBEWERBSLANDSCHAFT

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/-anteil für wichtige Unternehmen, Produkte und Dienstleistungen sowie jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 ABB Ltd.
    • 6.4.2 Hitachi Energy Ltd.
    • 6.4.3 Siemens Energy AG
    • 6.4.4 General Electric Company
    • 6.4.5 Mitsubishi Electric Corporation
    • 6.4.6 Hyosung Heavy Industries Corporation
    • 6.4.7 American Superconductor Corporation
    • 6.4.8 NR Electric Co., Ltd.
    • 6.4.9 Rongxin Power Electronic Co., Ltd.
    • 6.4.10 Sieyuan Electric Co., Ltd.
    • 6.4.11 NARI Technology Co., Ltd.
    • 6.4.12 Toshiba Energy Systems & Solutions Corporation
    • 6.4.13 Fuji Electric Co., Ltd.
    • 6.4.14 CG Power and Industrial Solutions Limited
    • 6.4.15 Baoding Sifang Sanyi Electric Co., Ltd.
    • 6.4.16 Ingeteam Corporación S.A.
    • 6.4.17 Merus Power Oyj
    • 6.4.18 Sinexcel Electric Co., Ltd.
    • 6.4.19 Xian XD Power Systems Co., Ltd.
    • 6.4.20 Beijing In-Power Electric Co., Ltd.
    • 6.4.21 Surpass Sun Electric Co., Ltd.

7. MARKTCHANCEN UND ZUKÜNFTIGER AUSBLICK

  • 7.1 Bewertung von Marktlücken und ungedecktem Bedarf

Umfang des globalen Marktberichts für statische VAR-Kompensatoren

Der Marktbericht für statische VAR-Kompensatoren ist segmentiert nach Typ (Thyristorbasierter SVC, Magnetisch gesteuerter Drosselspulen-basierter SVC, Hybrider SVC-STATCOM), Spannungsklasse (Niederspannung, Mittelspannung, Hochspannung), Komponente (Thyristor, Leistungselektronische Gerätepakete und weitere), Endverbrauchsbranche (Erneuerbare-Energie-Kraftwerke, Eisenbahn und elektrische Traktion und weitere) und Geografie. Die Marktprognosen werden in Wertangaben (USD) bereitgestellt.

Segmentierungsübersicht

Nach Typ
Markt für statische VAR-Kompensatoren Segmentierungsaufteilung
Thyristor-basierter SVC
Magnetisch gesteuerter Reaktor-basierter SVC
Hybrid-SVC-STATCOM
Nach Spannungsnennwert
Markt für statische VAR-Kompensatoren Segmentierungsaufteilung
Niederspannung (≤1 kV)
Mittelspannung (1–69 kV)
Hochspannung (>69 kV)
Nach Komponente
Markt für statische VAR-Kompensatoren Segmentierungsaufteilung
Thyristor
Leistungselektronik-Gerätepakete
Reaktor
Kondensatorbank
Oberwellenfilter
GIS-Schaltanlage
Steuerungs- und Schutzsystem
Sonstige Komponenten
Nach Endverbrauchsbranche
Markt für statische VAR-Kompensatoren Segmentierungsaufteilung
Elektrizitätsversorgungsunternehmen
Erneuerbare-Energie-Kraftwerke (Wind / Solar)
Eisenbahn und elektrische Traktion
Stahl- und Metallverarbeitung
Bergbau und Mineralien
Öl- und Gasanlagen
Rechenzentren und IKT
Sonstige Endverbrauchsbranchen
Nach Geografie
Markt für statische VAR-Kompensatoren Segmentierungsaufteilung
Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Europa Deutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Russland
Übriges Europa
Asiatisch-pazifischer Raum China
Japan
Indien
Südkorea
Australien
Übriger asiatisch-pazifischer Raum
Naher Osten und Afrika Naher Osten Saudi-Arabien
Vereinigte Arabische Emirate
Übriger Naher Osten
Afrika Südafrika
Ägypten
Übriges Afrika
Südamerika Brasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Markt für statische VAR-Kompensatoren Segmentierungsaufteilung
Nach Typ Thyristor-basierter SVC
Magnetisch gesteuerter Reaktor-basierter SVC
Hybrid-SVC-STATCOM
Nach Spannungsnennwert Niederspannung (≤1 kV)
Mittelspannung (1–69 kV)
Hochspannung (>69 kV)
Nach Komponente Thyristor
Leistungselektronik-Gerätepakete
Reaktor
Kondensatorbank
Oberwellenfilter
GIS-Schaltanlage
Steuerungs- und Schutzsystem
Sonstige Komponenten
Nach Endverbrauchsbranche Elektrizitätsversorgungsunternehmen
Erneuerbare-Energie-Kraftwerke (Wind / Solar)
Eisenbahn und elektrische Traktion
Stahl- und Metallverarbeitung
Bergbau und Mineralien
Öl- und Gasanlagen
Rechenzentren und IKT
Sonstige Endverbrauchsbranchen
Nach Geografie Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Europa Deutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Russland
Übriges Europa
Asiatisch-pazifischer Raum China
Japan
Indien
Südkorea
Australien
Übriger asiatisch-pazifischer Raum
Naher Osten und Afrika Naher Osten Saudi-Arabien
Vereinigte Arabische Emirate
Übriger Naher Osten
Afrika Südafrika
Ägypten
Übriges Afrika
Südamerika Brasilien
Argentinien
Übriges Südamerika

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie groß ist der globale Markt für statische VAR-Kompensatoren im Jahr 2025?

Der Marktwert erreichte im Jahr 2025 0,92 Milliarden USD und wird voraussichtlich bis 2031 1,14 Milliarden USD erreichen.

Welche Region erzeugt die größte Nachfrage?

Der asiatisch-pazifische Raum trägt 34,52 % zum globalen Umsatz bei und weist bis 2031 auch die schnellste CAGR von 4,98 % auf.

Welche Anwendung wird am schnellsten wachsen?

Eisenbahn und elektrische Traktion verzeichnen eine CAGR von 4,68 % dank der raschen Elektrifizierung von Hochgeschwindigkeitsstrecken und U-Bahnen.

Warum gewinnen Hybrid-SVC-STATCOM-Systeme an Bedeutung?

Sie verbinden den Kostenvorteil von Thyristorbänken mit der schnellen dynamischen Reaktion von Spannungsquellenumrichtern und erfüllen neue Netzcode-Anforderungen.

Wie wirkt sich die Hochspannungsadoption auf das Wachstum aus?

Installationen über 69 kV führen die Expansion mit einer CAGR von 5,89 % an, da Übertragungsaufrüstungen auf umfangreiche VAR-Unterstützung angewiesen sind.

Was ist das wichtigste Hemmnis für neue Projekte?

Was ist das wichtigste Hemmnis für neue Projekte?

Seite zuletzt aktualisiert am:

Autor: Practice Technologie & Telekom (Verfügbar auf EN)