Marktgröße und Marktanteilsanalyse für radiale Arterien-Kompressionsgeräte – Wachstumstrends und Prognose (2026–2031)

Der Bericht über den Markt für radiale Arterien-Kompressionsgeräte segmentiert die Branche nach Produkt (Band-/Riemenbasiert, Knopfbasiert, Plattenbasiert), nach Verwendung (Ersatzgerät, Wiederverwendbares Gerät), nach Anwendung (Chirurgischer Eingriff, Diagnostik), nach Endnutzer (Krankenhäuser, Ambulante Chirurgiezentren, Sonstige Endnutzer) und nach Geografie (Nordamerika, Europa, Asien-Pazifik, Naher Osten und Afrika, Südamerika).

Marktgröße und Marktanteil für radiale Arterien-Kompressionsgeräte

Marktzusammenfassung für radiale Arterien-Kompressionsgeräte
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Marktanalyse für radiale Arterien-Kompressionsgeräte von Mordor Intelligence

Die Marktgröße für radiale Arterien-Kompressionsgeräte wird voraussichtlich von USD 229,73 Millionen im Jahr 2025 auf USD 246,07 Millionen im Jahr 2026 wachsen und soll bis 2031 bei einem CAGR von 7,11 % über 2026–2031 USD 347,29 Millionen erreichen. Das Wachstum ist in der raschen klinischen Migration vom femoralen zum transradialen Zugang verankert, der Blutungsereignisse reduziert, Erholungszeiten verkürzt und Protokolle zur Entlassung am selben Tag unterstützt. Der Markt für radiale Arterien-Kompressionsgeräte profitiert auch von den Kostensenkungszielen der Krankenhäuser, da radiale Eingriffe die Belegung des Aufwachraums um bis zu vier Stunden reduzieren und so Kapazitäten für einen höheren Patientendurchsatz freisetzen. Nordamerika und Europa bleiben Umsatzführer, doch Asien-Pazifik verzeichnet die höchste Volumenbeschleunigung, da Ausbildungsprogramme skalieren und Erstattungssysteme sich an Richtlinien für einen radialen Erstansatz anpassen. Technologische Fortschritte bei druckgesteuerten und hybriden Geräten sowie Protokolle zur Offenhaltung der Arterie, die den Verschluss der Radialarterie unter 2 % halten, stimulieren die Kaufaktivität in Hochvolumenzentren weiter.  

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Produkttyp hielten Band- oder Riemensysteme im Jahr 2025 einen Marktanteil von 46,82 % am Markt für radiale Arterien-Kompressionsgeräte, und knopfbasierte Geräte sind auf dem Weg zu einem CAGR von 7,64 % bis 2031.  
  • Nach Mechanismus entfielen pneumatische Einheiten im Jahr 2025 auf 59,35 % der Marktgröße für radiale Arterien-Kompressionsgeräte, und hybride oder automatische Systeme expandieren bis 2031 mit einem CAGR von 7,75 %.  
  • Nach Verwendung erzielten Einwegmanschetten im Jahr 2025 einen Umsatzanteil von 76,55 %, und wiederverwendbare Alternativen sollen zwischen 2026 und 2031 mit einem CAGR von 7,88 % wachsen.  
  • Nach Größe repräsentierten Standardvarianten im Jahr 2025 69,60 % der Marktgröße für radiale Arterien-Kompressionsgeräte, und große Manschetten steigen bis 2031 mit einem CAGR von 8,05 %.  
  • Nach Endnutzer führten Krankenhäuser im Jahr 2025 mit einem Anteil von 64,32 %, und ambulante Chirurgiezentren entwickeln sich bis 2031 mit einem CAGR von 8,17 %. 

Hinweis: Die Marktgrößen- und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen bis 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Produkttyp:

Bänder behalten die Führung, Knöpfe beschleunigen die Akzeptanz

Band- oder Riemengeräte dominierten den Markt für radiale Arterien-Kompressionsgeräte im Jahr 2025 weiterhin mit einem Anteil von 46,82 %, was auf langjähriges klinisches Vertrauen und unkomplizierte Pflegeschulungen zurückzuführen ist. Krankenhäuser schätzen transparente Fenster, die visuelle Blutungskontrollen ermöglichen, während farbcodierte Inflationsspritzen unerfahrene Bediener durch die Schritte zur Offenhaltung der Arterie führen. Die Einwegkonstruktion eliminiert den Aufbereitungsaufwand und passt perfekt zu Herzeinheiten, die täglich durchschnittlich 15–20 perkutane Eingriffe durchführen. Hersteller verbessern bestehende Bänder nun mit antimikrobiellen Auskleidungen, die Manschettenstellen-Dermatitis abwehren, einem zunehmend geprüften Qualitätsmerkmal. Der digitale Druck von QR-Codes auf Bandlaschen verknüpft das Personal mit kurzen Schulungsvideos und reduziert die Einarbeitungszeit in multizentrischen Pilotprojekten um 40 %. Klinische Ausbilder betonen, dass eine korrekte Riemenspannung venöse Stauungen verhindert, ohne den radialen Fluss zu beeinträchtigen – eine Nuance, die mit dem vertrauten Bandformat leichter zu demonstrieren ist. Selbst wenn Premium-Hybride aufkommen, halten Volumenkaufverträge Bänder in Formularlisten über Krankenhaussysteme mit mehreren Standorten eingebettet. Der Markt für radiale Arterien-Kompressionsgeräte zeigt daher eine stabile Basisnachfrage nach Bändern, insbesondere in Sekundärkrankenhäusern, denen Kapitalbudgets für automatisierte Alternativen fehlen.  

Knopfbasierte Geräte expandieren bis 2031 mit einem CAGR von 7,64 %, da ihre schrittweise Straffung eine feinere Druckkontrolle bietet, die für distale radiale und pädiatrische Fälle geeignet ist. Eine Doppelzifferblattarchitektur ermöglicht es Klinikern, den Basiskompressionsgrad einzustellen und dann alle 15 Minuten ohne Manschettenentfernung fein anzupassen – ein Arbeitsablauf, der zu Protokollen zur Offenhaltung der Arterie passt, die von führenden Fachgesellschaften befürwortet werden. Frühe Anwender berichten von 22 % weniger Pflegeinterventionen pro Patient im Vergleich zu Riemen, was das Personal für Umrüstaufgaben in Hochvolumen-Herzkatheterlaboren freisetzt. Anbieter liefern vorkalibrierte Zifferblätter mit taktilen Klicks in 25-mmHg-Intervallen, die reproduzierbare Einstellungen auch in lauten Laboren gewährleisten. Produktbroschüren betonen die Kompatibilität mit ultraschallgeführtem distalem Zugang, bei dem die Handgelenkartikulation kleinere Abmessungen erfordert. Mehrere europäische Käufer bündeln Knöpfe mit handgehaltenen Doppler-Sonden und schaffen schlüsselfertige distale Radial-Kits, die Premium-Erstattungen erzielen. Obwohl die Stückpreise die von Bändern um 35–50 % übersteigen, rechtfertigen Einkaufsleiter die Ausgaben durch weniger Blutalarme nach dem Eingriff und kürzere Belegung der Erholungsstühle. Die anhaltende Exposition von Ärzten in Fellowships gegenüber distalen radialen Techniken soll den adressierbaren Pool für Knopflösungen vergrößern und ihre Rolle als die am schnellsten wachsende Produktlinie im Markt für radiale Arterien-Kompressionsgeräte festigen. 

Benötigen Sie eine granularere Aufschlüsselung der Segmentanteile?

Erhalten Sie maßgeschneiderte Markteinblicke für Ihre Anforderungen.

Markt für radiale Arterien-Kompressionsgeräte: Marktanteil nach Bandtyp, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Nach Mechanismus:

Pneumatische Dominanz steht vor Hybridmomentum

Pneumatische Manschetten hielten 59,35 % des Umsatzes im Jahr 2025 und nutzten jahrzehntelange bewährte Zuverlässigkeit und geringe Teileanzahl, die die globale Servicelogistik vereinfacht. Einfache Ballonblasen verteilen gleichmäßigen Druck und minimieren Hotspots, die bei gebrechlichen Patienten Hautischämie verursachen könnten. Schnellentlastungsventile ermöglichen eine sofortige Entlüftung, wenn die Blutung wieder einsetzt – eine wesentliche Sicherheitsanforderung, die in den meisten Checklisten für Herzkatheterlabore verankert ist. Krankenhäuser schätzen, dass pneumatische Spritzen Pfennigbeträge kosten und sich in bestehende arterielle Schleusenkits integrieren lassen, was die Lieferketten schlank hält. Die Schulungszeit bleibt minimal, da Druckziele auf einfachen Volumenmarkierungen statt auf elektronischen Anzeigen basieren. Der Markt für radiale Arterien-Kompressionsgeräte schätzt jedoch zunehmend objektive Druckablesungen – eine Einschränkung rein pneumatischer Designs in datengesteuerten Qualitätsprogrammen.  

Hybride oder automatisch druckgesteuerte Geräte sollen jährlich um 7,75 % steigen, da sie pneumatische Blasen mit Mikroprozessor-Rückkopplungsschleifen kombinieren, die die Pulsperfusion unter der Manschette messen. Optische oder piezoelektrische Sensoren übertragen Flusssignale an ein LED-Panel und führen die stufenweise Entlüftung ohne kontinuierliche Anwesenheit am Bett. Klinische Audits in zwei US-amerikanischen akademischen Zentren verzeichneten eine 34-prozentige Reduzierung des Verschlusses der Radialarterie, als hybride Geräte manuelle Spritzen ersetzten, was Ausschussabstimmungen zugunsten von Kapitalinvestitionsgenehmigungen kippte. Hersteller laden Evidenz-Dashboards auf USB-Sticks vor, sodass Qualitätsteams RAO-Trendgrafiken direkt in elektronische Akten importieren können. Einweg-Sensorpads werden über kostengünstige Abzieh-und-Klebe-Verbinder befestigt, sodass das Kernelektronikmodul 100 Zyklen lang wiederverwendet werden kann, bevor eine Werkskalibrierung erforderlich ist. Während die Anschaffungspreise kleinere Krankenhäuser herausfordern, verhandeln Gruppeneinkaufsorganisationen Leasing-zu-Kauf-Modelle, die monatliche Gebühren mit Verfahrensvolumina in Einklang bringen. Da sich die ergebnisbasierte Erstattung ausbreitet, sind Hybride positioniert, den pneumatischen Anteil stetig zu erodieren und die Mechanismuspräferenzen im Markt für radiale Arterien-Kompressionsgeräte umzugestalten. 

Nach Verwendung:

Einwegprodukte dominieren, Wiederverwendbare gewinnen an Nachhaltigkeitsdynamik

Einwegmanschetten erzielten im Jahr 2025 einen Anteil von 76,55 %, da Infektionskontrollverantwortliche Einwegwege bevorzugen, die Sterilisationsvariabilität eliminieren. Einmal-Verwendungs-Arbeitsabläufe passen zu den Umrüstzielen von Herzkatheterlaboren, bei denen 20-minütige Raumwechsel Routine sind. Regulatorische Trends stärken Einwegprodukte; mehrere US-Bundesstaaten verlangen nun dokumentierte Hochgraddesinfektionsprotokolle für patientenkontaktierende Geräte – Papierkram, der entfällt, wenn Manschetten entsorgt werden. Anbieter begegnen Umweltkritik mit biobasierten TPU-Folien, die in kommerziellen Deponien 60 % schneller abgebaut werden und steigende Nachhaltigkeitsziele erfüllen, ohne die klinische Praxis zu verändern. Die Barcode-Integration auf jeder Manschette automatisiert die Chargenverfolgung und ermöglicht eine schnelle Rückrufkonformität – ein kritisches Merkmal nach jüngsten hochkarätigen Gerätewarnungen. Der Vertragspreis pro Einheit sinkt weiter, da die Fertigung auf Hochgeschwindigkeits-Spritzgussanlagen in Südostasien verlagert wird, was die Volumenexpansion selbst in kostensensiblen Schwellenmärkten unterstützt.  

Wiederverwendbare Manschetten wachsen mit einem CAGR von 7,88 %, da Ausschüsse für grüne Beschaffung ihre Einkaufskriterien um Abfallreduzierungsmetriken neu kalibrieren. Autoklavierbare Silikonblasen halten nun 50 Dampfzyklen ohne Druckabweichung stand, validiert durch Banktests, die die ISO-10555-Berstdruckschwellen überschreiten. Mehrere europäische Universitätskrankenhäuser veröffentlichen Lebenszyklusanalysen, die Gesamteigentumsersparnisse zeigen, sobald die wöchentliche Eingriffszahl 120 übersteigt, was die Aufmerksamkeit der Administratoren auf sich zieht. In Schnallgehäuse eingebettete RFID-Tags zeichnen Sterilisationszählungen auf und markieren Lebensendgrenzen auf zentralen Dashboards, um die Patientensicherheit zu gewährleisten. Anbieter stellen Edelstahl-Trockengestelle und Kalibrierungspumpen als Teil von Starterpaketen bereit, was die operativen Hürden für Sterilisationsteams senkt. Obwohl die anfänglichen Kapitalausgaben das 3–4-fache des Preises von Einwegprodukten betragen, ist die Amortisation über ein einzelnes Geschäftsjahr in Zentren mit 3.500 radialen Fällen jährlich machbar. Steigende Deponiegebühren und bevorstehende EU-Abfalldirektiven stärken den wirtschaftlichen Fall, was darauf hindeutet, dass die Durchdringung wiederverwendbarer Produkte weiter steigen wird, insbesondere innerhalb der hochvolumigen europäischen Kundenbasis der Branche für radiale Arterien-Kompressionsgeräte.  

Nach Größe:

Standardoptionen überwiegen, große Manschetten wachsen mit dem Adipositas-Trend

Standardgroße Manschetten generierten im Jahr 2025 69,60 % der Marktgröße für radiale Arterien-Kompressionsgeräte und decken Handgelenkumfänge von Erwachsenen von 14 cm bis 20 cm ab. Distributoren bevorzugen die Lagerung weniger SKUs zur Vereinfachung der Bestandsverwaltung, und klinische Ausbilder gestalten Schulungsmodule rund um die universelle Passform. Studien zeigen, dass eine Unterdimensionierung das RAO-Risiko um 18 % erhöht, was eine korrekte Passform für die Ergebnisse entscheidend macht; Standardmanschetten erfüllen die anatomischen Profile der meisten Patienten in Asien und Europa. Verpackungen tragen nun Handgelenkumfang-Piktogramme, die Technikern helfen, unter Zeitdruck schnell zu wählen.  

Große Manschetten, die voraussichtlich um 8,05 % pro Jahr expandieren, adressieren die wachsende Adipositasprävalenz, die den durchschnittlichen Handgelenkumfang in Nordamerika und Teilen des Nahen Ostens über 20 cm treibt. Die Notwendigkeit unterstreichend berichten bariatrische PCI-Zentren von Aufgrößerungsraten, die sich 35 % aller radialen Fälle nähern – mehr als doppelt so hoch wie die Zahl von 2019. Anbieter konstruieren größere Blasen aus dreilagigen TPU-Folien, die gleichmäßigen Druck ohne Kantenrollen aufrechterhalten. Verstellbare Klettverschlussverlängerungen passen sich um ödematöse Handgelenke an und gewährleisten eine sichere Platzierung. Werbematerialien heben hervor, dass die ordnungsgemäße Verwendung großer Manschetten das Hämatom nach dem Eingriff um 27 % im Vergleich zum Dehnen einer Standardmanschette über dieselbe Patientenkohorte reduziert. Krankenhäuser verfolgen die Größennutzung in Bestandssystemen und informieren vierteljährliche Nachbestellungsmodelle, die kritische Lücken verhindern. Hersteller planen, bis 2026 extragroße Versionen über 24 cm Umfang einzuführen, um mit demografischen Verschiebungen Schritt zu halten und den Markt für radiale Arterien-Kompressionsgeräte vor Leistungsbeschwerden in Bevölkerungen mit hohem BMI zu schützen. 

Segmentieren Sie diesen Markt so, wie es Ihr Unternehmen tut.

Erhalten Sie maßgeschneiderte Markteinblicke für Ihre Anforderungen.

Markt für radiale Arterien-Kompressionsgeräte: Marktanteil nach Größe, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Nach Endnutzer:

Krankenhäuser führen, ambulante Chirurgiezentren beschleunigen sich durch ambulante Verlagerung

Krankenhäuser hielten im Jahr 2025 einen Anteil von 64,32 %, was auf etablierte Kardiologieprogramme, rund um die Uhr besetzte Herzkatheterlabore und sofortige chirurgische Unterstützung zurückzuführen ist. Akademische Zentren führen durchschnittlich 4.500 radiale Eingriffe jährlich durch und standardisieren die Produktauswahl über angeschlossene Netzwerke, was hohe Volumina für bevorzugte Lieferanten erzeugt. Elektronische Einkaufssysteme verknüpfen Manschettenanforderungen mit Katheterzählungen und helfen Materialmanagern, Bestandsniveaus zu halten, die Ablaufabschreibungen minimieren. Kapitalausschüsse bevorzugen Geräte mit veröffentlichten Peer-Review-Daten, was die Markenposition etablierter Anbieter stärkt. Krankenhäuser mit Magnet-Pflegestatus nennen die reduzierte Pflegearbeitsbelastung als Mitarbeiterbindungstaktik und positionieren fortschrittliche Hybridmanschetten als Rekrutierungsvorteile.  

Ambulante Chirurgiezentren verzeichnen mit einem CAGR von 8,17 % das schnellste Wachstum, da die Entlassung am selben Tag mit den ambulanten Medicare-Zahlungsplänen harmoniert. Reisezeitstatistiken zeigen, dass 70 % der US-Einwohner innerhalb von 30 Minuten von einem ambulanten Chirurgiezentrum entfernt leben, was eine dezentralisierte Herzversorgung unterstützt. Zentren nutzen kompakte radiale Eingriffe, die keine Vollnarkose erfordern, und passen zu Geschäftsmodellen, die auf hohem Durchsatz und begrenztem Nachtpersonal basieren. Gerätehersteller umwerben ambulante Chirurgiezentrum-Ketten mit Konsignationsschränken, die auf Nutzungsbasis vorausbezahlt werden, und entlasten den Inventar-Cashflow. Zentren im oberen Mittleren Westen, die Hybridmanschetten pilotieren, verzeichnen eine fünf Minuten kürzere Belegung der Erholungsbucht, was einen zusätzlichen Fall pro Sitzung ermöglicht und die Premiumpreisgestaltung validiert. Herzkatheterlabore, die in große Krankenhaussysteme eingebettet sind, nehmen eine Mittelposition ein und verwenden typischerweise sowohl Einwegbänder für diagnostische Angiogramme als auch wiederverwendbare Hybride für komplexe PCI, was die vielfältige Beschaffungslogik im Markt für radiale Arterien-Kompressionsgeräte unterstreicht. 

Geografische Analyse

Markt für radiale Arterienkompressionsgeräte in Nordamerika

Nordamerika blieb im Jahr 2024 der größte regionale Beitragszahler zum Markt für radiale Arterienkompressionsgeräte, obwohl die Verfahrensdurchdringung nach wie vor hinter internationalen Benchmarks zurückbleibt. Die bundesstaatliche Erstattung ist zwischen den Zugangswegen neutral, doch private Kostenträger knüpfen Bonuszahlungen zunehmend an Blutungsvermeidungsmetriken, die radiale Protokolle begünstigen. Die Wachstumsaussichten beruhen auf der Ausweitung von Stipendienprogrammen, die radiale Fähigkeiten frühzeitig vermitteln und dadurch das Grundkompetenzniveau neuer Interventionalisten erhöhen. Kanada spiegelt die US-amerikanischen Trends wider, steht jedoch vor besonderen logistischen Herausforderungen in abgelegenen Provinzen, in denen die Personalbesetzung von Herzkatheterlaboren begrenzt ist; Einwegbänder dominieren an diesen Standorten aufgrund der vereinfachten Logistik.  

Markt für radiale Arterienkompressionsgeräte in Europa

Europa erzielte robuste Umsätze, getragen von Deutschland, Frankreich und dem Vereinigten Königreich, trotz EU-MDR-Hürden, die die Compliance-Kosten pro Lagereinheit in die Höhe treiben. Nationale Audits, die RAO-Raten erfassen, sind nun Bestandteil der Erneuerung von Krankenhausakkreditierungen und zwingen Administratoren dazu, Geräte mit nachgewiesener Leistung bei der Patentenhämostase zu wählen. Skandinavische Systeme integrieren den Verbrauch von Manschetten-Lagereinheiten in landesweite Qualitätsregister und ermöglichen so ein Echtzeit-Benchmarking, das Ausschreibungen beeinflusst. Spanien verzeichnete einen vorübergehenden Versorgungseinbruch, nachdem kleinere Distributoren die MDR-Rezertifizierung nicht bestanden hatten, was verdeutlicht, wie Regulierung die Wettbewerbsdynamik verändert. Anbieter, die frühzeitig in Kapazitäten bei benannten Stellen investiert hatten, gewährleisteten ununterbrochene Lieferungen und gewannen während der Übergangszeiten Marktanteile.  

Markt für radiale Arterienkompressionsgeräte im asiatisch-pazifischen Raum

Der asiatisch-pazifische Raum verzeichnete das höchste Verfahrenswachstum, angeführt von Südkoreas 82,4-prozentiger Radialadoption und den in Japan dokumentierten Kosteneinsparungen von 387 USD pro perkutaner Koronarintervention. Chinas Plan „Gesundes China 2030” finanzierte seit 2022 über 1.800 Herzkatheterlabore, von denen viele mit Rückkehrerkardiologen besetzt sind, die im Ausland in radialen Techniken ausgebildet wurden. Inländische Hersteller liefern kostenoptimierte mechanische Manschetten, doch tertiäre Zentren importieren weiterhin Premium-Hybridgeräte, die internationalen Studienprotokollen entsprechen. Indische private Krankenhausgruppen verhandeln mehrjährige Rahmenverträge, die arterielle Schleusen und Manschetten bündeln, und nutzen das Volumen für Preisnachlässe von 15 %. Südostasiatische Ministerien akzeptieren nun Kompetenznachweise in radialen Techniken für die kardiologische Facharztprüfung, was den Praktikerkreis erweitert. Zusammen beschleunigen diese Initiativen den Markt für radiale Arterienkompressionsgeräte im asiatisch-pazifischen Raum, wobei die Verfahrensvolumina bis 2030 voraussichtlich mit dem Doppelten des globalen Durchschnitts wachsen werden.

Markt für radiale Arterienkompressionsgeräte CAGR (%), Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Wettbewerbslandschaft

Marktkonzentration

Konzentration des Marktes für radiale Arterien-Kompressionsgeräte
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Der Markt für radiale Arterien-Kompressionsgeräte zeigt eine moderate Konzentration. Terumo behauptet die Führung durch seine TR-Band-Serie in Kombination mit intensiven Kliniker-Schulungsprogrammen, die jährlich über 5.000 Bediener zertifizieren. Merit Medical nutzt Cross-Selling-Möglichkeiten innerhalb seiner Gefäßzugangslinie und integriert WRAPSODY-Stentgraft-Daten in Verschlussgerätevorschläge, um eine End-to-End-Lösung zu präsentieren. Teleflex schloss im Juli 2025 eine Übernahme des Gefäßinterventionsgeschäfts von BIOTRONIK für EUR 760 Millionen ab, was europäische Produktionskapazitäten hinzufügte und seinen Fußabdruck in der Ärzteausbildung verbreiterte.  

Die technologische Differenzierung konzentriert sich nun auf sensorgesteuerte Druckmodulation. Abbott pilotiert Bluetooth-fähige Manschetten, die Entlüftungsprofile an Cloud-Dashboards streamen und Qualitätsteams beim Benchmarking von RAO-Ergebnissen über Standorte hinweg unterstützen. Das japanische Start-up FlowGuard erhielt die CE-Kennzeichnung für ein algorithmusgesteuertes Gerät, das die Entlüftung stoppt, wenn die Pulsamplitude unter voreingestellte Schwellenwerte fällt, obwohl der kommerzielle Rollout auf die Erstattungsgenehmigung wartet. Chinesische Unternehmen verfolgen Preisführerschaft, indem sie Manschetten in Schleusenkits integrieren und Logistikkosten für Provinzkrankenhäuser senken.  

Zu den strategischen Schritten gehört Terumos USD-30-Millionen-Werk in Puerto Rico, das die Versorgung der Americas lokalisiert und maritime Störungsrisiken mindert. Cardinal Health brachte im November 2024 ein neues Kompressionssystem auf den Markt und zielt mit gebündelten Einwegprodukten auf GPO-Verträge ab. Wettbewerbliche Ausschreibungsunterlagen fordern zunehmend Nachweise für ökologische Verantwortung; Eigentümer wiederverwendbarer Portfolios heben Abfallmengenreduzierungen hervor, während Einwegspezialisten recycelbare Materialien anpreisen. In den nächsten fünf Jahren wird eine Konsolidierung unter mittelgroßen europäischen Unternehmen erwartet, die mit MDR-Gemeinkosten kämpfen, was möglicherweise den Anteil multinationaler Marktführer im Markt für radiale Arterien-Kompressionsgeräte erhöht.

Marktführer in der Branche für radiale Arterien-Kompressionsgeräte

  1. TERUMO CORPORATION

  2. Abbott

  3. Teleflex Incorporated

  4. Lepu Medical Technology(Beijing)Co.,Ltd.

  5. TZ Medical, Inc.

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert

Markt für radiale Arterienkompressionsgeräte Unternehmen in diesem Bericht

  • Terumo
  • Merit Medical Systems
  • Abbott Laboratories
  • Teleflex
  • Cordis
  • Advanced Vascular Dynamics
  • Forge Medical (VasoStat)
  • Galt Medical Corp.
  • Lepu Medical
  • Shenzhen SCW Medicath
  • Ates Group
  • Merit’s Vascular Closure Subsidiary (Access Point)
  • Advanced Vascular Solutions
  • Semler Technologies Inc.
  • VYGON
  • Beijing Demax Medical Technology
  • TZ Medical, Inc.
  • Advin Health Care

Lesen Sie die Analyse der radiale Arterienkompressionsgeräte-Unternehmen

Neueste Industrielle Entwicklungen in Markt für radiale Arterienkompressionsgeräte

  • Juli 2025: Teleflex schloss seine Übernahme des Gefäßinterventionsgeschäfts von BIOTRONIK für EUR 760 Millionen ab. Teleflex schloss seine Übernahme des Gefäßinterventionsgeschäfts von BIOTRONIK für EUR 760 Millionen ab.
  • Februar 2024: Terumo begann mit dem Bau einer Fertigungsanlage im Wert von USD 30 Millionen in Puerto Rico

Inhaltsverzeichnis für den radiale Arterienkompressionsgeräte-Branchenbericht

1. Einleitung

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für die Geschäftsleitung

4. Marktlandschaft

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Wachsende Akzeptanz des transradialen Zugangs für PCI
    • 4.2.2 Zunehmende globale Belastung durch kardiovaskuläre Erkrankungen
    • 4.2.3 Kosteneinsparungen gegenüber dem femoralen Zugang in Herzkatheterlaboren
    • 4.2.4 Entstehung von Protokollen zur Offenhaltung der Arterie
    • 4.2.5 Automatisierung und druckgesteuerte Geräte reduzieren die Umrüstzeit
    • 4.2.6 Ambulante Erstattungsverschiebungen zugunsten des radialen Ansatzes
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Hohe Nutzung von manueller Gaze/Klebeband in ressourcenarmen Umgebungen
    • 4.3.2 Risiko eines Verschlusses der Radialarterie und medizinisch-rechtliche Exposition
    • 4.3.3 EU-MDR-Konformitätskosten erhöhen Gerätepreise
    • 4.3.4 Lieferkettenengpässe bei medizinischem TPU und PU
  • 4.4 Wert- und Lieferkettenanalyse
  • 4.5 Regulatorisches Umfeld
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.7.1 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.7.2 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.7.3 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.7.5 Wettbewerbsrivalität

5. Marktgröße und Wachstumsprognosen (Wert)

  • 5.1 Nach Produkttyp
    • 5.1.1 Band-/Riemenbasierte Geräte
    • 5.1.2 Knopfbasierte Geräte
    • 5.1.3 Plattenbasierte Geräte
    • 5.1.4 Sonstige
  • 5.2 Nach Mechanismus
    • 5.2.1 Pneumatisch
    • 5.2.2 Mechanisch
    • 5.2.3 Hybrid / Automatisch Druckgesteuert
  • 5.3 Nach Verwendung
    • 5.3.1 Einweg
    • 5.3.2 Wiederverwendbar
  • 5.4 Nach Größe
    • 5.4.1 Standard
    • 5.4.2 Groß
  • 5.5 Nach Endnutzer
    • 5.5.1 Krankenhäuser
    • 5.5.2 Ambulante Chirurgiezentren
    • 5.5.3 Herzkatheterlabore
    • 5.5.4 Sonstige
  • 5.6 Nach Geografie
    • 5.6.1 Nordamerika
    • 5.6.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.6.1.2 Kanada
    • 5.6.2 Europa
    • 5.6.2.1 Deutschland
    • 5.6.2.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.6.2.3 Frankreich
    • 5.6.2.4 Italien
    • 5.6.2.5 Spanien
    • 5.6.2.6 Übriges Europa
    • 5.6.3 Asien-Pazifik
    • 5.6.3.1 China
    • 5.6.3.2 Indien
    • 5.6.3.3 Japan
    • 5.6.3.4 Südkorea
    • 5.6.3.5 Australien
    • 5.6.3.6 Übriger Asien-Pazifik-Raum
    • 5.6.4 Südamerika
    • 5.6.4.1 Brasilien
    • 5.6.4.2 Argentinien
    • 5.6.4.3 Übriges Südamerika
    • 5.6.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.6.5.1 Golfkooperationsrat
    • 5.6.5.2 Südafrika
    • 5.6.5.3 Übriger Naher Osten und Afrika

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Marktanteilsanalyse
  • 6.3 Unternehmensprofile (umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/-anteil für wichtige Unternehmen, Produkte und Dienstleistungen sowie jüngste Entwicklungen)
    • 6.3.1 Terumo Corporation
    • 6.3.2 Merit Medical Systems
    • 6.3.3 Abbott
    • 6.3.4 Teleflex Incorporated
    • 6.3.5 Cordis
    • 6.3.6 Advanced Vascular Dynamics
    • 6.3.7 Forge Medical (VasoStat)
    • 6.3.8 Galt Medical Corp.
    • 6.3.9 Lepu Medical
    • 6.3.10 Shenzhen SCW Medicath
    • 6.3.11 Ates Group
    • 6.3.12 Merit's Vascular Closure Subsidiary (Access Point)
    • 6.3.13 Advanced Vascular Solutions
    • 6.3.14 Semler Technologies Inc.
    • 6.3.15 VYGON
    • 6.3.16 Beijing Demax Medical Technology
    • 6.3.17 TZ Medical, Inc.
    • 6.3.18 Advin Health Care

7. Marktchancen und zukünftiger Ausblick

  • 7.1 Bewertung von Weißflächen und ungedecktem Bedarf

Umfang des globalen Berichts über den Markt für radiale Arterien-Kompressionsgeräte

Gemäß dem Umfang des Berichts ist ein radiales Arterien-Kompressionsgerät darauf ausgelegt, die Hämostase der Radialarterie nach bestimmten medizinischen Eingriffen, insbesondere Herzkathetrisierung oder Koronarangiographie, zu unterstützen. Das Gerät reduziert Blutungskomplikationen und bietet Funktionalität und konsistente Leistung nach chirurgischen Eingriffen.

Der Markt für radiale Arterien-Kompressionsgeräte ist nach Produkten, Verwendung, Anwendungen, Endnutzern und Geografie segmentiert. Nach Produkttyp ist der Markt in band-/riemenbasierte, knopfbasierte und plattenbasierte Geräte segmentiert. Nach Verwendung ist der Markt in Ersatzgeräte und wiederverwendbare Geräte segmentiert. Nach Anwendung ist der Markt in chirurgische Eingriffe und Diagnostik segmentiert. Nach Endnutzer ist der Markt in Krankenhäuser, ambulante Chirurgiezentren und sonstige (Forschungsinstitute und Herzkatheterlabore, unter anderem) segmentiert. Nach Geografie ist der Markt in Nordamerika, Europa, Asien-Pazifik, Naher Osten und Afrika sowie Südamerika segmentiert. Der Bericht deckt auch die geschätzten Marktgrößen und Trends für 17 Länder in den wichtigsten Regionen weltweit ab. Der Bericht bietet den Wert (in USD) für die oben genannten Segmente.

Segmentierungsübersicht

Nach Produkttyp
Markt für radiale Arterienkompressionsgeräte Segmentierungsaufteilung
Band-/Riemenbasierte Geräte
Knopfbasierte Geräte
Plattenbasierte Geräte
Sonstige
Nach Mechanismus
Markt für radiale Arterienkompressionsgeräte Segmentierungsaufteilung
Pneumatisch
Mechanisch
Hybrid / Automatisch Druckgesteuert
Nach Verwendung
Markt für radiale Arterienkompressionsgeräte Segmentierungsaufteilung
Einweg
Wiederverwendbar
Nach Größe
Markt für radiale Arterienkompressionsgeräte Segmentierungsaufteilung
Standard
Groß
Nach Endnutzer
Markt für radiale Arterienkompressionsgeräte Segmentierungsaufteilung
Krankenhäuser
Ambulante Chirurgiezentren
Herzkatheterlabore
Sonstige
Nach Geografie
Markt für radiale Arterienkompressionsgeräte Segmentierungsaufteilung
Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Europa Deutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Übriges Europa
Asien-Pazifik China
Indien
Japan
Südkorea
Australien
Übriger Asien-Pazifik-Raum
Südamerika Brasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Naher Osten und Afrika Golfkooperationsrat
Südafrika
Übriger Naher Osten und Afrika
Markt für radiale Arterienkompressionsgeräte Segmentierungsaufteilung
Nach Produkttyp Band-/Riemenbasierte Geräte
Knopfbasierte Geräte
Plattenbasierte Geräte
Sonstige
Nach Mechanismus Pneumatisch
Mechanisch
Hybrid / Automatisch Druckgesteuert
Nach Verwendung Einweg
Wiederverwendbar
Nach Größe Standard
Groß
Nach Endnutzer Krankenhäuser
Ambulante Chirurgiezentren
Herzkatheterlabore
Sonstige
Nach Geografie Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Europa Deutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Übriges Europa
Asien-Pazifik China
Indien
Japan
Südkorea
Australien
Übriger Asien-Pazifik-Raum
Südamerika Brasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Naher Osten und Afrika Golfkooperationsrat
Südafrika
Übriger Naher Osten und Afrika

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Welchen Gesamtumsatz wird der Markt für radiale Arterien-Kompressionsgeräte voraussichtlich bis 2031 erzielen?

Prognosen deuten auf USD 347,29 Millionen bis 2031 hin, was einem CAGR von 7,11 % über 2026–2031 entspricht.

Welches Geräteformat wird heute am häufigsten in Krankenhäusern verwendet?

Band- oder riemenbasierte Manschetten bleiben am gebräuchlichsten und machen 46,82 % des globalen Umsatzes im Jahr 2025 aus.

Warum erhöhen ambulante Chirurgiezentren ihre Nutzung von radialen Kompressionsgeräten?

Ambulante Chirurgiezentren bevorzugen den radialen Zugang für die Entlassung am selben Tag und haben bis 2031 ein jährliches Wachstum von 8,17 % bei der Geräteakzeptanz verzeichnet.

Wie verbessern hybride automatische Manschetten die Sicherheit im Vergleich zu pneumatischen Modellen?

Hybride verwenden Sensoren zur automatischen Druckanpassung, unterstützen die Offenhaltung der Arterie und senken die Inzidenz des Verschlusses der Radialarterie in führenden Programmen auf unter 2 %.

Welches regulatorische Problem beeinflusst die Gerätepreisgestaltung in Europa am stärksten?

EU-MDR-Zertifizierungskosten von EUR 5.000–100.000 pro Produkt erhöhen die Produktionskosten und beeinflussen die Endpreisgestaltung in europäischen Krankenhäusern.

Welche Region wird voraussichtlich während des Prognosezeitraums das schnellste Verfahrenswachstum verzeichnen?

Asien-Pazifik ist für das höchste Wachstum positioniert, da ko

Seite zuletzt aktualisiert am:

Autor: Practice Gesundheitswesen & Life Sciences (Verfügbar auf EN)