5G-Technologie-Marktgröße und Marktanteil

5G-Technologie-Markt – Zusammenfassung
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

5G-Technologie-Marktanalyse von Mordor Intelligence

Die Größe des 5G-Technologie-Marktes wird voraussichtlich von 195,43 Milliarden USD im Jahr 2025 auf 231,15 Milliarden USD im Jahr 2026 wachsen und soll bis 2031 bei einer CAGR von 18,26 % über den Zeitraum 2026–2031 einen Wert von 534,43 Milliarden USD erreichen. Die gestiegene Unternehmensnachfrage nach ultrazuverlässigen Verbindungen mit niedriger Latenz, massiver Maschine-zu-Maschine-Kommunikation und cloud-nativen Kernimplementierungen beschleunigt die breite Einführung kommerzieller Netzwerke. Hardwareausgaben bleiben erheblich, doch verwaltete Dienste, Netzwerk-als-Dienst-Modelle und softwaredefinierte Funktionen verlagern die Einnahmen stetig hin zu wiederkehrenden Betriebsströmen. Die Region Asien-Pazifik behauptet die globale Führungsposition durch koordinierte Regierungsprogramme und großangelegte Betreiberinvestitionen, während Nordamerika und Europa der Spektrumsfreigabe und energieeffizienten Architekturen Vorrang einräumen. Da Spektrum-Refarming, offene Schnittstellen und Edge-Computing reifen, ist der 5G-Technologie-Markt positioniert, um neue Wertpools in den Bereichen Automobil, industrielle Automatisierung und immersive Medien zu erschließen.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Komponente entfielen 47,55 % des 5G-Technologie-Marktanteils im Jahr 2025 auf Hardware, während Dienste bis 2031 voraussichtlich die schnellste CAGR von 19,55 % verzeichnen werden. 
  • Nach Spektrumband dominierte Sub-6-GHz mit 60,70 % der 5G-Technologie-Marktgröße im Jahr 2025. Hybride Sub-6-GHz- und mmWave-Implementierungen verzeichnen eine CAGR von 20,95 % bis 2031. 
  • Nach Anwendung führte Enhanced Mobile Broadband (eMBB) mit einem Umsatzanteil von 38,95 % im Jahr 2025, während ultrazuverlässige Kommunikation mit niedriger Latenz (URLLC) mit einer CAGR von 21,60 % wächst. 
  • Nach Endnutzer hielten Verbraucheranwendungsfälle im Jahr 2025 einen Anteil von 43,35 %, während das Automobilsegment bis 2031 eine CAGR von 18,65 % aufweist. 
  • Nach Architektur behielten Non-Stand-Alone-Netzwerke im Jahr 2025 einen Anteil von 62,50 %; Stand-Alone-Implementierungen steigen mit einer CAGR von 20,45 %. 
  • Nach Geografie erfasste die Region Asien-Pazifik 41,05 % des 5G-Technologie-Marktanteils im Jahr 2025 und soll mit einer CAGR von 22,05 % wachsen.

Hinweis: Die Marktgrößen- und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen bis 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Komponente: Hardware-Dominanz steht vor Disruption durch Dienste

Hardware erfasste 47,55 % des 5G-Technologie-Marktanteils im Jahr 2025, da Betreiber Funkeinheiten, Antennen und Transportrouter für landesweite Ausrollungen beschafften. Hochleistungs-Massive-MIMO-Radios und Glasfaser-Backhaul-Leitungen ziehen weiterhin Kapital an, doch das Wachstum verlangsamt sich von Jahr zu Jahr. Der Diensteumsatz wächst mit einer CAGR von 19,55 %, da Betreiber Orchestrierung, Cloud-Management und Network-Slice-Monetarisierung auslagern. Anbieter-Roadmaps bündeln nun Installation, Optimierung und abonnementbasierte Analysen, die einmalige Hardware-Geschäfte in wiederkehrende Einnahmen umwandeln. Open-RAN-Disaggregation ermöglicht es Betreibern, Basisband-Software von einem Anbieter mit Radios von einem anderen zu kombinieren und traditionelle Anbieter-Lock-ins zu erodieren. Hyperscaler liefern Telekommunikations-Cloud-Plattformen, die Verkehrssteuerung und Richtlinienkontrolle in Abonnement-Software verlagern und den Wettbewerb intensivieren. 

Der 5G-Technologie-Markt belohnt zunehmend Systemintegratoren, die heterogene Geräte überbrücken, kontinuierliche Software-Releases verwalten und KPIs unter SLAs garantieren. Hardware-Anbieter reagieren durch die Einbettung von KI-Beschleunigern, integriertem Backhaul und ferngesteuerter elektrischer Antennenneigung, um ihren Anteil zu verteidigen. Währenddessen schichten regionale Turmgesellschaften verwaltete Dienste auf einer neutralen Host-Infrastruktur auf und bieten Unternehmen und MVNOs modulare Einstiegspunkte. Der Wandel hin zu Diensten erweitert die Ökosystembeteiligung, fragmentiert jedoch auch die Verantwortlichkeit und erhöht den Interoperabilitätstestaufwand.

5G-Technologie-Markt: Marktanteil nach Komponente, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Spektrumband: Sub-6-GHz-Führung durch hybride Lösungen herausgefordert

Sub-6-GHz-Ressourcen machten 60,70 % der 5G-Technologie-Marktgröße im Jahr 2025 aus, aufgrund vorteilhafter Ausbreitung und Wiederverwendung bestehender Makrogitter-Standorte. Mittelband bietet ein Gleichgewicht aus 100–200 MHz zusammenhängender Bandbreite mit kilometerweiter Reichweite, ideal für landesweite Versorgung. Betreiber verfolgen jedoch die städtische Kapazität durch hybride Schichtung von 400-MHz-breiten mmWave-Kanälen und treiben damit eine CAGR von 20,95 % für gemischte Implementierungen voran. Strahlgeführte mmWave-Kleinzellen erscheinen an Straßenlaternen und Haltestellen, um Stadionpublikum und Haushalte mit Festfunknetz zu entlasten. 

Dynamisches Spektrumssharing (DSS) nutzt freie LTE-Träger für 5G und mildert den Auktionspreisdruck. US-amerikanische CBRS- und europäische Frameworks für gemeinsamen Zugang erschließen Unternehmens-Mikronetzwerke in Fabriken und Häfen. Da die Regulierungsbehörden das obere Mittelband bei 6 GHz harmonisieren, entwickeln Gerätehersteller Drei-Band-Modems für nahtloses Roaming. Der evolutionäre Fahrplan legt nahe, dass Sub-6-GHz die landesweite Mobilität verankert, während mmWave und zukünftige Terahertz-Zuteilungen den Hotspot-Gigabit-Durchsatz adressieren und eine geschichtete Spektrumsstrategie im gesamten 5G-Technologie-Markt schaffen.

Nach Anwendung: eMBB-Dominanz weicht URLLC-Innovation

Enhanced Mobile Broadband machte 38,95 % des Umsatzes im Jahr 2025 aus, da Video-Streaming, soziale Medien und Cloud-Gaming auf schnelleren Downlinks florierten. Dennoch skalieren URLLC-Workloads mit einer CAGR von 21,60 %, katalysiert durch Industrie-4.0-Robotik, kooperatives Platooning und unternehmenskritisches Gesundheitswesen. Betreiber monetarisieren URLLC durch gestaffelte SLAs, die Jitter- und Paketfehlerraten garantieren und Unternehmensaufschläge ermöglichen. Massive Maschine-zu-Maschine-Kommunikation (mMTC) verankert intelligente Stadtbeleuchtung, Landwirtschaftstelemetrie und Versorgungszähler, wo der ARPU pro Einheit niedrig ist, die Gerätezahlen jedoch immens sind. 

Festfunkzugang füllt suburbane Breitbandlücken, wo die Wirtschaftlichkeit von Glasfaser scheitert, und nutzt Außen-CPE mit Carrier-Grade-Antennenanordnungen. Augmented-/Virtual-Reality-Training und Fernunterstützung erfordern sowohl eMBB-Bandbreite als auch URLLC-Latenz und kombinieren Slices für zusammengesetzte Dienstqualität. Regulierungsbehörden beschleunigen Fahrzeug-zu-allem-Standards und positionieren Automobilpartner für die Integration von Over-the-Air-Updates und Sensorfusions-Datenströmen. Diese sich entwickelnde Mischung aus Verbraucher- und Industrieverkehr diversifiziert das Risiko und sichert mehrsegmentigen Umsatz im 5G-Technologie-Markt.

Nach Endnutzerbranche: Verbraucherbasis unterstützt automobile Beschleunigung

Smartphones und Heim-CPE generierten 43,35 % des Umsatzes im Jahr 2025 und spiegeln gewohnte Upgrade-Zyklen, gebündelte Datentarife und Streaming-Content-Partnerschaften wider. Da die Gerätesättigung naht, verlagern Betreiber ihr Marketing auf Cross-Bundle-Mehrwert wie Cloud-Speicher und Edge-beschleunigtes Gaming. Die Automobilkonnektivität wächst mit einer CAGR von 18,65 %: Infotainment, vorausschauende Wartung und Over-the-Air-Firmware werden nun serienmäßig in Mittelklassefahrzeugen ausgeliefert. Pilotprojekte von Straßenverkehrsbehörden validieren V2X-Sicherheitsbaken, während Flottenoperatoren 5G-fähige Telematik für optimiertes Routing und Emissionskonformität einsetzen. 

Produktionsanlagen setzen private Slices für zeitkritische Netzwerke und AGV-Führung ein, die keine WLAN-Roaming-Lücken tolerieren können. Bildgebungsgeräte in Gesundheitslabors verfügen über sichere Uplinks zu KI-Diagnoseclouds, obwohl regulatorische Freigaben Masseneinführungen verlangsamen. Energieversorger vernetzen intelligente Wechselrichter und dezentrale Speicherknoten und orientieren sich an Zielen zur Integration erneuerbarer Energien. Das Verbrauchersegment stützt weiterhin die Datenverkehrsmengen, doch branchenspezifische ROI-Fälle erschließen diversifizierte Wachstumskanäle im gesamten 5G-Technologie-Markt.

5G-Technologie-Markt: Marktanteil nach Endnutzerbranche, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Netzwerkarchitektur: NSA-Pragmatismus übergeht in SA-Innovation

Non-Stand-Alone-Implementierungen nutzten 4G-Evolved-Packet-Cores, um die Markteinführungszeit zu beschleunigen, und beanspruchten 2025 einen Anteil von 62,50 %. Betreiber nutzten bestehende Spektrumanker, Radios und OSS/BSS-Stapel und erleichterten frühe Investitionsausgaben. Stand-Alone-Kernnetzwerke wachsen jedoch mit einer CAGR von 20,45 %, da Unternehmen deterministisches Slicing, lokalen Breakout und URLLC-Profile fordern. SA ermöglicht cloud-native Orchestrierung, Doppelregistrierung und In-Network-Edge-Dienste, die NSA nicht replizieren kann. 

Hersteller wählen private SA-Netzwerke, um OT-Datenverkehr von öffentlichen Mobilitätsdomänen zu isolieren und Sicherheitskonformität und Lebenszyklusteuerung zu gewährleisten. Öffentliche Betreiber refarmen schrittweise LTE-Ankerbänder auf vollständiges NR und geben Spektrum frei und vereinfachen Funk-Roadmaps. Die Migrationskomplexität konzentriert sich auf VoNR-Roaming, rechtmäßige Überwachung und Integrationen in das Altsystem der Abrechnung. Anbieter bieten Dual-Mode-Kernnetzwerke an, die NSA- und SA-Sitzungen umschalten und Übergänge im gesamten 5G-Technologie-Markt glätten, bis die kritische Masse einen reinen SA-Betrieb rechtfertigt.

Geografische Analyse

Die Region Asien-Pazifik hielt 2025 41,05 % des 5G-Technologie-Marktes und wurde durch entschlossene Regierungspolitiken, Betreiberskala und lebendige Geräte-Ökosysteme angetrieben. China fügte 2024 über 1 Million 5G-Basisstationen hinzu, nutzte Fertigungssynergien und senkte die Kosten pro Knoten. Südkorea führt die kommerzielle SA-Abdeckung an und monetarisiert Cloud-Gaming-Pässe und VR-Konzerte. Japans Multi-Operator-RAN-Sharing senkt Redundanzen und beschleunigt die Versorgung entlang von Hochgeschwindigkeitsbahnstrecken. Indiens Spektrumauktion im Wert von 19 Milliarden USD im Jahr 2024 veranlasste Betreiber, Investitionsausgaben durch neutrale Host-Türme und Netzwerk-Sharing-Absichtserklärungen zu optimieren. ASEAN-Länder nutzen multilaterale Finanzierung, um exportorientierte Industrieparks zu bauen und die regionale Nachfrage im gesamten 5G-Technologie-Markt zu steigern.

Nordamerika belegt nach Umsatz den zweiten Platz, da frühe Akteure das im Rahmen des 5G-FAST-Plans der Federal Communications Commission freigegebene Mittelband-Spektrum nutzen. mmWave-Überlagerungen in Stadien liefern Multi-Gigabit-Uplinks für Live-Video, während ländlicher Festfunkzugang Glasfaser für die Teilnehmeranschlussleitung ersetzt. US-amerikanische Unternehmen in der Logistik, Petrochemie und im Gesundheitswesen erproben private Slices mit lokalen Edge-Breakout-Knoten, um Datensouveränitätsanforderungen zu erfüllen. Kanada koordiniert Spektrumfreigaben und Turmteilungsvorschriften, die die Ausbaukosten in dünn besiedelten Gebieten rationalisieren. Mexiko nutzt grenzüberschreitende Wertschöpfungsketten, um 5G-Robotik in Maquiladora-Fabriken einzuführen, und veranschaulicht Übertragungseffekte auf den aufstrebenden 5G-Technologie-Markt Lateinamerikas.

Europa verzeichnet einen konsistenten Anstieg, der durch Digital-Decade-Benchmarks und Green-Deal-Energievorschriften gestützt wird. Deutschlands Automobilcluster orchestrieren Campus-Netzwerke für Präzisionsschweißen und Batteriezellenmontage. Die nordischen Länder integrieren mit erneuerbaren Energien betriebene Basisstationen und KI-Schlafmodus-Planer, um die Energieintensität zu verringern. Grenzüberschreitende Frachtkorridore erproben Multi-Operator-Edge-Roaming, um eine kontinuierliche URLLC-Abdeckung aufrechtzuerhalten. Datenschutzgesetze wie die DSGVO treiben selektive Anbieterbeschaffung und Verschlüsselungsrichtlinien voran und erhöhen den Compliance-Aufwand. Insgesamt prägen regulatorische Vorhersehbarkeit und Nachhaltigkeitsprioritäten Europas differenzierten Weg im globalen 5G-Technologie-Markt.

5G-Technologie-Markt CAGR (%), Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Erhalten Sie Analysen zu wichtigen geografischen Märkten
PDF herunterladen

Wettbewerbslandschaft

Das Anbieterumfeld weist eine moderate Konzentration auf: Drei integrierte Anbieter liefern etwa 60 % der weltweiten RAN-Lieferungen, doch offene Schnittstellen und White-Box-Radios laden Nischenanbieter ein. Traditionelle Gerätehersteller bündeln cloud-native Kernnetzwerke, KI-gestützte Analysen und Lebenszyklusdienste, um ihre Marktstellung zu verteidigen. Strategische Allianzen mit Hyperscalern liefern skalierbare Telekommunikations-Cloud-Backplanes, die Anwendungseinführungen beschleunigen. Lizenzeinnahmen aus standardessentiellen Patentportfolios finanzieren die Chipsatzforschung der nächsten Generation. 

Open-RAN-Konsortien standardisieren Fronthaul- und Management-APIs und senken die Einstiegshürden für Halbleiter-Start-ups und regionale Systemintegratoren. Betreiber in Schwellenmärkten setzen auf Disaggregation, um Anbieter-Lock-in zu reduzieren und Investitionsausgaben zu streuen. Fortschritte bei Funk-Silizium, wie integrierte digitale Beamforming-ICs, senken die Stückkosten und fördern die Einführung von Mehrband-Radios. Software-only-Start-ups konzentrieren sich auf RIC-xApps, die die spektrale Effizienz dynamisch optimieren und ein vielschichtiges Wettbewerbsfeld im 5G-Technologie-Markt schaffen. 

Währenddessen festigen Incumbent-Betreiber Volumen durch mehrjährige Rahmenverträge, die Upgrade-Pfade von NSA zu SA einbetten und Anbieter-Roadmaps festigen. Geräteanbieter umwerben Private-Network-Kunden durch industriezertifizierte Radios, robuste Kleinzellen und OT-zentrierte Sicherheitspakete. Regionale politische Prüfung der Lieferkettensicherheit beeinflusst weiterhin Beschaffungsentscheidungen und gestaltet die globalen Marktanteilsverteilungen über den Prognosehorizont hinweg um.

Marktführer in der 5G-Technologie-Branche

  1. Huawei Technologies Co., Ltd.

  2. Telefonaktiebolaget LM Ericsson (Ericsson)

  3. Nokia Corporation

  4. Qualcomm Incorporated

  5. Samsung Electronics Co., Ltd.

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Konzentration im 5G-Technologie-Markt
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Mehr Details zu Marktteilnehmern und Wettbewerbern benötigt?
PDF herunterladen

Jüngste Branchenentwicklungen

  • Februar 2025: Nokia schloss eine Übernahme der optischen Netzwerksparte von Infinera im Wert von 2,3 Milliarden USD ab, um das 5G-Backhaul- und Edge-Transport-Angebot zu stärken.
  • Oktober 2024: Ericsson sicherte sich eine mehrjährige Vereinbarung im Wert von 14 Milliarden USD mit Verizon zur Modernisierung der 5G-Infrastruktur, einschließlich Open-RAN-fähiger Radios und cloud-nativer Kernfunktionen.
  • April 2024: Samsung Electronics verpflichtete sich zur Investition von 6,6 Milliarden USD zur Erweiterung von Halbleiterlinien für 5G-Automobil- und Industrie-Chipsätze.

Inhaltsverzeichnis des 5G-Technologie-Branchenberichts

1. EINLEITUNG

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. FORSCHUNGSMETHODIK

3. ZUSAMMENFASSUNG FÜR FÜHRUNGSKRÄFTE

4. MARKTLANDSCHAFT

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Anhaltender Anstieg vernetzter Geräte
    • 4.2.2 Kostensenkungen auf Komponentenebene (HF-Frontend, SiGe-Leistungsverstärker)
    • 4.2.3 Überlegene Latenz und Bandbreite im Vergleich zu 4G
    • 4.2.4 Aufstieg virtualisierter und cloud-nativer Kernnetzwerke
    • 4.2.5 Open-RAN-Capex-Einsparungen in Schwellenmärkten
    • 4.2.6 Spektrumsfreigabe-Rahmenwerke zur Erschließung ländlicher Versorgungsgebiete
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Fragmentierte Spektrumszuweisungen
    • 4.3.2 Energieverbrauch pro Bit im Vergleich zu Nachhaltigkeitszielen
    • 4.3.3 Sicherheitsrisiken in hyper-dichten Netzwerken
    • 4.3.4 Anhaltende Standardisierungsverzögerungen über 3GPP Rel-19 hinaus
  • 4.4 5G-Zeitplan und -Entwicklung
  • 4.5 Aktueller Einführungszyklus (Vorreiter, Anwender und Nachzügler)
  • 4.6 Wertschöpfungskettenanalyse
  • 4.7 Regulierungs- und Politiklandschaft
  • 4.8 Technologischer Ausblick
  • 4.9 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.9.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.9.2 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.9.3 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.9.4 Bedrohung durch Substitutionsprodukte
    • 4.9.5 Wettbewerbsrivalität
  • 4.10 5G und darüber hinaus (6G-Pfade)
  • 4.11 Auswirkungen makroökonomischer Faktoren auf den Markt

5. MARKTGRÖSSE UND WACHSTUMSPROGNOSEN (WERT)

  • 5.1 Nach Komponente
    • 5.1.1 Hardware
    • 5.1.2 Software
    • 5.1.3 Dienste
  • 5.2 Nach Spektrumband
    • 5.2.1 Sub-6-GHz
    • 5.2.2 mmWave
    • 5.2.3 Hybrid (Sub-6 + mmWave)
  • 5.3 Nach Anwendung
    • 5.3.1 eMBB
    • 5.3.2 FWA
    • 5.3.3 mMTC
    • 5.3.4 URLLC
  • 5.4 Nach Endnutzerbranche
    • 5.4.1 Verbraucher
    • 5.4.2 Fertigung
    • 5.4.3 Gesundheitswesen
    • 5.4.4 Automobil
    • 5.4.5 Energie und Versorgungsunternehmen
    • 5.4.6 Medien und Unterhaltung
    • 5.4.7 Öffentliche Sicherheit und Verteidigung
  • 5.5 Nach Netzwerkarchitektur
    • 5.5.1 Stand-Alone (SA)
    • 5.5.2 Non-Stand-Alone (NSA)
  • 5.6 Nach Geografie
    • 5.6.1 Nordamerika
    • 5.6.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.6.1.2 Kanada
    • 5.6.1.3 Mexiko
    • 5.6.2 Südamerika
    • 5.6.2.1 Brasilien
    • 5.6.2.2 Argentinien
    • 5.6.2.3 Übriges Südamerika
    • 5.6.3 Europa
    • 5.6.3.1 Deutschland
    • 5.6.3.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.6.3.3 Frankreich
    • 5.6.3.4 Italien
    • 5.6.3.5 Spanien
    • 5.6.3.6 Russland
    • 5.6.3.7 Übriges Europa
    • 5.6.4 Asien-Pazifik
    • 5.6.4.1 China
    • 5.6.4.2 Japan
    • 5.6.4.3 Indien
    • 5.6.4.4 Südkorea
    • 5.6.4.5 Australien und Neuseeland
    • 5.6.4.6 Übriger Asien-Pazifik-Raum
    • 5.6.5 Naher Osten
    • 5.6.5.1 Golfkooperationsrat
    • 5.6.5.2 Türkei
    • 5.6.5.3 Übriger Naher Osten
    • 5.6.6 Afrika
    • 5.6.6.1 Südafrika
    • 5.6.6.2 Nigeria
    • 5.6.6.3 Übriges Afrika

6. WETTBEWERBSLANDSCHAFT

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/-anteil für Schlüsselunternehmen, Produkte und Dienstleistungen sowie jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 Huawei Technologies Co., Ltd.
    • 6.4.2 Telefonaktiebolaget LM Ericsson (Ericsson)
    • 6.4.3 Nokia Corporation
    • 6.4.4 Qualcomm Incorporated
    • 6.4.5 Samsung Electronics Co., Ltd.
    • 6.4.6 ZTE Corporation
    • 6.4.7 Intel Corporation
    • 6.4.8 MediaTek Inc.
    • 6.4.9 Cisco Systems, Inc.
    • 6.4.10 NEC Corporation
    • 6.4.11 Fujitsu Limited
    • 6.4.12 CommScope Holding Company, Inc.
    • 6.4.13 Apple Inc.
    • 6.4.14 Skyworks solutions, Inc.
    • 6.4.15 Analog Devices, Inc.
    • 6.4.16 Juniper Networks, Inc.
    • 6.4.17 Mavenir plc
    • 6.4.18 Parallel Wireless Inc.

7. MARKTCHANCEN UND ZUKÜNFTIGER AUSBLICK

  • 7.1 Bewertung von Weißen Flecken und ungedecktem Bedarf
Sie können Teile dieses Berichts kaufen. Überprüfen Sie die Preise für bestimmte Abschnitte
Holen Sie sich jetzt einen Preisnachlass

Umfang des globalen 5G-Technologie-Marktberichts

Die globale 5G-Marktlandschaft analysiert die Gesamtmarktlandschaft der 5G-Branche mit detaillierter Abdeckung zu 5G-Einführung (Makrozellen-Standort, Kleinzellen-Standort), 5G-Verbindungen (Mobile Broadband, Festfunkzugang, M2M und IoT, Unternehmenskritisch), 5G-Geräte (nach Formfaktor (Smartphone, CPE (innen, außen), Module, Hotspot, Laptops, Industriequalität), nach Spektrumunterstützung (Sub-6-GHz, mmWave)), 5G-Chipsatz (nach IC-Typ (RFIC, ASIC, mmWave-IC, Mobil-IC), nach Implementierung (Gerät, CPE, Netzwerkinfrastruktur)) und nach Region.

Die Marktgrößen und Prognosen werden in Werten (Millionen USD) für alle oben genannten Segmente bereitgestellt.

Nach Komponente
Hardware
Software
Dienste
Nach Spektrumband
Sub-6-GHz
mmWave
Hybrid (Sub-6 + mmWave)
Nach Anwendung
eMBB
FWA
mMTC
URLLC
Nach Endnutzerbranche
Verbraucher
Fertigung
Gesundheitswesen
Automobil
Energie und Versorgungsunternehmen
Medien und Unterhaltung
Öffentliche Sicherheit und Verteidigung
Nach Netzwerkarchitektur
Stand-Alone (SA)
Non-Stand-Alone (NSA)
Nach Geografie
Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Südamerika Brasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Europa Deutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Russland
Übriges Europa
Asien-Pazifik China
Japan
Indien
Südkorea
Australien und Neuseeland
Übriger Asien-Pazifik-Raum
Naher Osten Golfkooperationsrat
Türkei
Übriger Naher Osten
Afrika Südafrika
Nigeria
Übriges Afrika
Nach Komponente Hardware
Software
Dienste
Nach Spektrumband Sub-6-GHz
mmWave
Hybrid (Sub-6 + mmWave)
Nach Anwendung eMBB
FWA
mMTC
URLLC
Nach Endnutzerbranche Verbraucher
Fertigung
Gesundheitswesen
Automobil
Energie und Versorgungsunternehmen
Medien und Unterhaltung
Öffentliche Sicherheit und Verteidigung
Nach Netzwerkarchitektur Stand-Alone (SA)
Non-Stand-Alone (NSA)
Nach Geografie Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Südamerika Brasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Europa Deutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Russland
Übriges Europa
Asien-Pazifik China
Japan
Indien
Südkorea
Australien und Neuseeland
Übriger Asien-Pazifik-Raum
Naher Osten Golfkooperationsrat
Türkei
Übriger Naher Osten
Afrika Südafrika
Nigeria
Übriges Afrika
Benötigen Sie eine andere Region oder ein anderes Segment?
Jetzt anpassen

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie groß ist der 5G-Technologie-Markt im Jahr 2026 und wie schnell wächst er?

Der Markt beläuft sich im Jahr 2026 auf 231,15 Milliarden USD und soll bis 2031 einen Wert von 534,43 Milliarden USD erreichen, was einer CAGR von 18,26 % entspricht.

Welche Region trägt am meisten zum Umsatz bei 5G-Implementierungen bei?

Asien-Pazifik führt mit 41,05 % des globalen Umsatzes im Jahr 2025 und wächst bis 2031 mit einer CAGR von 22,05 %.

Welches 5G-Anwendungssegment wächst am schnellsten?

Ultrazuverlässige Kommunikation mit niedriger Latenz wächst mit einer CAGR von 21,60 % aufgrund von industrieller Automatisierung und autonomen Mobilitätsanwendungsfällen.

Warum wechseln Betreiber von Non-Stand-Alone- zu Stand-Alone-Architekturen?

Stand-Alone-Kernnetzwerke ermöglichen Network-Slicing, Edge-Computing und deterministische Latenz und erschließen damit Premium-Unternehmenseinnahmequellen.

Was treibt die starke Einführung von 5G im Automobilsektor an?

Vernetztes Infotainment, Fahrzeug-zu-allem-Sicherheitsdienste und Over-the-Air-Updates treiben automobile Implementierungen mit einer CAGR von 18,65 % voran.

Was sind die wesentlichen Hindernisse für einen schnelleren 5G-Ausbau?

Fragmentierte Spektrumszuweisungen und hoher Energieverbrauch pro Standort bleiben wesentliche Hindernisse, die die langfristige Implementierungswirtschaftlichkeit beeinflussen.

Seite zuletzt aktualisiert am:

5G-Technologie Schnappschüsse melden