Größe und Marktanteil des europäischen Marktes für kontinuierliches Glukosemonitoring – Wachstumstrends und Prognose (2026–2031)

Der Bericht über den europäischen Markt für kontinuierliches Glukosemonitoring ist segmentiert nach Komponente (Sensoren, Transmitter, Empfänger), Endnutzer (Krankenhäuser/Kliniken, Zuhause/Privat), Demografie (Erwachsene, Pädiatrisch) und Geografie (Deutschland, Vereinigtes Königreich, Frankreich, Italien, Spanien, Russland, Rest Europas). Die Marktprognosen werden in Werten (USD) angegeben.

Größe und Marktanteil des europäischen Marktes für kontinuierliches Glukosemonitoring

Marktgröße des europäischen Marktes für kontinuierliches Glukosemonitoring
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Analyse des europäischen Marktes für kontinuierliches Glukosemonitoring von Mordor Intelligence

Die Marktgröße des europäischen Marktes für kontinuierliches Glukosemonitoring wird voraussichtlich von USD 3,10 Milliarden im Jahr 2025 auf USD 3,57 Milliarden im Jahr 2026 wachsen und bis 2031 bei einem CAGR von 15,12 % über den Zeitraum 2026–2031 USD 7,21 Milliarden erreichen. Die Expansion spiegelt europaweite Erstattungsreformen, die zunehmende Integration von Telemedizin und das EU-MDR-Regelwerk wider, das die Gerätezulassungen harmonisiert. Deutschland, Frankreich und das Vereinigte Königreich bleiben die zentralen Nachfragezentren, da gesetzliche Versicherer die Abdeckung für Typ-1- und insulinbehandelten Typ-2-Diabetes ausweiten. Die Lokalisierung der Fertigung – insbesondere Dexcoms EUR 300 Millionen teures Werk in Irland und Abbotts erweiterter Standort in Dublin – reduziert die Importabhängigkeit und positioniert die Region als Produktionsbasis für Sensoren. Die Wettbewerbsintensität ist moderat: Abbott, Dexcom und Medtronic kontrollieren weiterhin knapp 70 % des Umsatzes, während Senseonics und i-SENS neue CE-Kennzeichen erhalten, die Optionen mit längerer Tragedauer und niedrigeren Kosten einführen.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Komponente entfielen im Jahr 2025 81,74 % des Marktanteils des europäischen Marktes für kontinuierliches Glukosemonitoring auf Sensoren; Transmitter werden bis 2031 voraussichtlich mit einem CAGR von 14,40 % wachsen.  
  • Nach Endnutzer entfielen im Jahr 2025 71,68 % der Marktgröße des europäischen Marktes für kontinuierliches Glukosemonitoring auf den Heimgebrauch/Privatgebrauch, während der Bereich Krankenhaus/Klinik bis 2031 mit einem CAGR von 15,45 % wachsen soll.  
  • Nach Demografie entfielen im Jahr 2025 62,10 % des Umsatzes auf erwachsene Nutzer, während pädiatrische Anwendungen voraussichtlich den schnellsten CAGR von 15,55 % bis 2031 verzeichnen werden.  
  • Nach Geografie führte Deutschland im Jahr 2025 mit einem Umsatzanteil von 22,30 %; das Land wird auch voraussichtlich den höchsten regionalen CAGR von 16,75 % bis 2031 erzielen.  

Hinweis: Die Marktgrößen- und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen bis 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Komponente:

Sensoren treiben die Marktexpansion voran

Sensoren machten im Jahr 2025 81,74 % des Umsatzes im europäischen Markt für kontinuierliches Glukosemonitoring aus, was ihre Verbrauchsnatur und 14-tägige Austauschzyklen widerspiegelt. Das Segmentwachstum wird bis 2031 auf einen CAGR von 15,45 % prognostiziert, da Versionen mit verlängerter Tragedauer wie Senseonics' 6-monatiger Eversense E3, der 2024 zugelassen wurde, an Bedeutung gewinnen. Automatisierte irische Produktionslinien von Dexcom und Abbott sollen die jährliche Kapazität bis 2027 auf 100 Millionen Einheiten steigern und die Stückkosten unter EUR 30 drücken, was die Nutzung in einkommensschwächeren Regionen ankurbelt. Empfänger und Transmitter hielten einen Anteil von 18,26 %, doch die Verlagerung hin zu Smartphone-Apps erodiert schrittweise den Absatz dedizierter Hardware. Software-Abonnements zur Interpretation von CGM-Daten entstehen als neue Gewinnquelle und diversifizieren den Umsatz über physische Sensoren hinaus. Interoperabilitätsstandards, die in der EU-MDR verankert sind, fördern app-zentrierte Ökosysteme und Drittanbieter-Analysen – ein Trend, der die Plattformbindung für den europäischen Markt für kontinuierliches Glukosemonitoring vertieft.  

Marktanteil des europäischen Marktes für kontinuierliches Glukosemonitoring nach Komponente, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Endnutzer:

Heimgebrauch/Privatgebrauch dominiert

Heimnutzer/Privatnutzer machten im Jahr 2025 71,68 % des Marktanteils des europäischen Marktes für kontinuierliches Glukosemonitoring aus und werden voraussichtlich bis 2031 einen CAGR von 14,95 % aufrechterhalten. Die Verschiebung spiegelt den Wunsch der Patienten nach Autonomie, Echtzeit-Smartphone-Benachrichtigungen und Telemedizin-Konsultationen wider, die Klinikbesuche reduzieren. Krankenhäuser und Kliniken mit einem Anteil von 28,32 % zeigen dennoch einen CAGR von 15,45 %, da während COVID-19 eingeführte Infektionskontrollprotokolle die Sensornutzung in Stationen normalisieren. Britische Daten zeigen eine 23%ige Reduktion stationärer Hypoglykämien, wo CGM Standard ist. Investitionsbudgets bevorzugen nun CGM gegenüber intermittierenden Fingerstich-Monitoren, da der Pflegeaufwand sinkt und die Verweildauer abnimmt. In elektronische Patientenakten integrierte Workflow-Module mildern frühere Kalibrierungsbedenken und fördern die Durchdringung von Krankenhäusern im europäischen Markt für kontinuierliches Glukosemonitoring.  

Nach Demografie:

Pädiatrisches Segment zeigt das schnellste Wachstum

Erwachsene machen 62,10 % des Umsatzes im Jahr 2025 aus, aber pädiatrische Nutzer – mit einem Anteil von 37,90 % – verzeichnen den schnellsten CAGR von 15,55 % bis 2031. Aktualisierte ISPAD-Leitlinien schreiben CGM als Standard für Kinder vor, und Erstattungsregelungen in Deutschland decken 95 % der pädiatrischen Kosten. Die Einführungsrate übersteigt 85 % bei neu diagnostizierten Kindern, verglichen mit 60 % bei Erwachsenen, was die generationelle Technologieakzeptanz unterstreicht, die die langfristige Nachfrage prägen wird. Die steigende Inzidenz von Typ-2-Diabetes bei Jugendlichen in Osteuropa erweitert den Pool weiter. Die elterliche Nachfrage nach Fernbenachrichtigungen und Überwachung während des Schultages bietet einen Anwendungsvorteil, den Fingerstich-Messgeräte nicht bieten können. Gerätehersteller passen Klebestärke, App-Grafiken und dünne Messfühler an, um empfindliche Haut zu schützen. Pädiatrisch ausgerichtete Benutzeroberflächen fördern das Selbstmanagement früher im Leben und verankern lebenslange Loyalität im europäischen Markt für kontinuierliches Glukosemonitoring. Wenn diese Kinder ins Erwachsenenalter übergehen, verlängern sich die Austauschzyklen, doch die Stückvolumina bleiben hoch, was eine dauerhafte Wachstumssäule für den europäischen Markt für kontinuierliches Glukosemonitoring sicherstellt.

Marktanteil des europäischen Marktes für kontinuierliches Glukosemonitoring nach Demografie, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Geografische Analyse

Westeuropa Markt für kontinuierliches Glukosemonitoring

Deutschland erwirtschaftete 22,30 % des Umsatzes im Jahr 2025 im europäischen Markt für kontinuierliches Glukosemonitoring und wird voraussichtlich mit dem höchsten CAGR der Region von 16,75 % bis 2031 wachsen. Die über 1.000 Diabeteszentren des Landes, die großzügige gesetzliche Absicherung und die rasch fortschreitende Telemedizin-Reife positionieren es als Innovationserprobungsstandort. Frankreich folgte mit einem Anteil von 17,42 % und einem CAGR von 16,05 %, da die Assurance Maladie die Indikationen ausweitete und inländische Marktführer wie Sanofi nationale Beschaffungsallianzen förderten. Das Vereinigte Königreich hielt einen Anteil von 16,10 %; die NHS-Erstattung für FreeStyle Libre gleicht die durch den Brexit bedingte regulatorische Divergenz aus und sichert stabile Gerätevolumina.

Süd- und Osteuropa Markt für kontinuierliches Glukosemonitoring

Italien entfiel 2025 auf 12,52 % der Marktgröße für kontinuierliches Glukosemonitoring in Europa und dürfte mit 14,95 % wachsen, da regionale Finanzierungslücken sich verringern. Der Anteil Spaniens von 9,95 % und ein CAGR von 13,35 % spiegeln eine dezentralisierte Erstattungsstruktur wider, die sich schrittweise mit nationalen Diabetesplänen synchronisiert. Russland erzielte einen Anteil von 9,20 %; Sanktionen und Währungsdruck begrenzen das Wachstum auf 11,40 %, doch lokale Montageprojekte könnten die Lieferketten umlenken.

Mittel- und Nordeuropa Markt für kontinuierliches Glukosemonitoring

Das übrige Europa umfasste 12,51 % des Umsatzes mit einem CAGR von 13,85 %. Polen, die Tschechische Republik und Ungarn verzeichnen überdurchschnittliche Dynamik, da EU-Kohäsionsfonds den Ausbau digitaler Gesundheitsversorgung finanzieren. Die nordischen Länder weisen trotz geringerer Bevölkerungszahl eine nahezu universelle Sensornutzung auf, bedingt durch ein umfassendes soziales Gesundheitssystem und die Parität digitaler Patientenakten. Insgesamt gleicht die steigende Durchdringung in den osteuropäischen Staaten die Reifebasiseffekte in Westeuropa aus und stärkt die langfristige Widerstandsfähigkeit des europäischen Marktes für kontinuierliches Glukosemonitoring.

Regulatorisches Umfeld

Systeme zur kontinuierlichen Glukoseüberwachung (CGM), die in der EU vermarktet werden, unterliegen der Medizinprodukteverordnung, Verordnung (EU) 2017/745 (MDR), die seit dem 26. Mai 2021 in vollem Umfang anwendbar ist, wobei die Konformitätsbewertung durch benannte Benannte Stellen vor der CE-Kennzeichnung erfolgt. Softwarekomponenten im Zusammenhang mit CGM, wie mobile Apps und Entscheidungsunterstützung, die Insulindosisempfehlungen liefern oder mit der Insulinabgabe verbunden sind, werden gemäß den MDCG-Leitlinien zur Einstufung von Medizinprodukte-Software bewertet (zum Beispiel MDCG 2019-11). Je nach Funktion können diese in höhere Risikoklassen eingestuft werden, was die Anforderungen an klinische Nachweise und die Verpflichtungen nach dem Inverkehrbringen erhöht.

Im Juni 2026 veröffentlichte die Europäische Kommission Durchführungsbeschlüsse im Amtsblatt zur Aktualisierung der Listen harmonisierter Normen für die MDR und die IVDR. Von Herstellern wird erwartet, dass sie die Übereinstimmung mit diesen Normen aufrechterhalten, um die Konformitätsvermutung zu bewahren, während sich die harmonisierten Normen weiterentwickeln. Die Compliance-Abläufe werden auch durch die schrittweise Einführung der EUDAMED-Module (einschließlich Zertifikate, klinische Prüfungen und Vigilanz) geprägt, mit weiteren Meilensteinen bis 2027, was die Bedeutung der Stärkung von Datenübermittlung, Vigilanz-Workflows und Rückverfolgbarkeit erhöht, um den fortlaufenden Zugang und Verlängerungen zu unterstützen.

Wertschöpfungskettenanalyse

Die europäische CGM-Wertschöpfungskette reicht von spezialisierten Rohstoffen und Mikroelektronik über die Sensorherstellung und -montage bis hin zum national erstattungsgetriebenen Vertrieb und der Patientenunterstützung. Vorgelagerte Inputs umfassen Enzymchemikalien, Membranen, Klebesysteme und ASICs, wobei die Kette bei vielen kritischen Komponenten importabhängig bleibt. Die Endmontage und Skalierung konzentriert sich auf Irland (insbesondere Abbott und Dexcom), während sich Deutschland und die Schweiz stärker auf Präzisions- und Stabilisierungsarbeiten konzentrieren.

Im Midstream-Bereich prägen die Einhaltung der MDR (EU 2017/745), klinische Dokumentation und die Kapazität der Benannten Stellen die Markteinführungszeit und das Änderungsmanagement sowohl für Hardware- als auch für Software-Updates. Im Downstream-Bereich variiert der Weg zum Patienten je nach Land: Die Wege der gesetzlichen Krankenversicherung in Deutschland begünstigen die Abgabe über Apotheken und Versandhandel nach festgelegten Erstattungsregeln, während andere Märkte auf eine Mischung aus Krankenhausbeschaffung, Einzelhandelsapotheken und Direct-to-Consumer-Modellen im Zusammenhang mit digitalem Onboarding und Cloud-Überwachung setzen. Regionale Logistikzentren, darunter die Niederlande für den europaweiten Vertrieb, unterstützen die Bestandspositionierung und den schnellen Versand über die Mitgliedstaaten hinweg, während Hersteller Lieferzeiten, Kühlketten- oder Handhabungsanforderungen und Erstattungsdokumentationsbedarf abwägen.

Wettbewerbslandschaft

Der europäische Markt für kontinuierliches Glukosemonitoring ist moderat konsolidiert, wobei Abbott, Dexcom und Medtronic den Markt gemeinsam dominieren. Abbott nutzt seinen First-Mover-Vorteil im Flash-Monitoring und die breitesten Kostenträgerlisten; sein Libre-Ökosystem dominiert die Apothekenkanäle. Medtronic integriert seinen Simplera-Sync-Sensor mit dem MiniMed 780G Closed-Loop und bietet eine durchgängige Insulinautomatisierung[3].

Roche tritt mit einem KI-gestützten Prädiktionssystem wieder ein, das sich durch Software statt Hardware differenziert, während kleinere europäische Start-ups auf nicht-invasive photonische Sensorik abzielen, aber mit EU-MDR-Nachweishürden konfrontiert sind. Da die Smartphone-Interoperabilität Datenpipelines standardisiert, verlagert sich die profitable Differenzierung hin zu Analyse-Abonnements, prädiktiven Warnungen und versicherungsgebundenen Adhärenz-Dashboards. Etablierte Marktführer investieren in Cloud-Plattformen, um ihren Anteil zu verteidigen, während agile Software-Akteure mit Hardware-Platzhirschen kooperieren und die Wertschöpfung verteilen. Diese konvergierenden Strategien erhalten einen gesunden Wettbewerb und eine produktive Produktentwicklung und stellen sicher, dass der europäische Markt für kontinuierliches Glukosemonitoring technologisch lebendig und kundenorientiert bleibt.

Marktführer der europäischen Branche für kontinuierliches Glukosemonitoring

  1. Medtronic

  2. Dexcom Inc.

  3. Abbott Laboratories

  4. Senseonics Holdings Inc.

  5. F. Hoffmann-La Roche Ltd

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Marktkonzentration des europäischen Marktes für kontinuierliches Glukosemonitoring
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Europa Markt für kontinuierliches Glukosemonitoring Unternehmen in diesem Bericht

  • Abbott Laboratories
  • Medtronic
  • Dexcom
  • Senseonics
  • Roche
  • A. Menarini Diagnostics S.r.l.
  • I-Sens
  • Medtrum Technologies Inc.
  • Nemaura Medical Inc.
  • Zhejiang POCTech Co.,Ltd.
  • MicroTech Medical

Lesen Sie die Analyse der Europa Markt für kontinuierliches Glukosemonitoring-Unternehmen

Marktchancen und Zukunftsaussichten

Ein kurzfristiger Freiraum in Europa liegt an der Schnittstelle von Erstattungsausweitung und Verfahren der Bewertung von Gesundheitstechnologien für breitere Typ-2-Populationen, insbesondere insulinabhängigen Typ-2-Diabetes außerhalb der am weitesten entwickelten Erstattungsmärkte. Im Mai 2026 beantragte der irische Health Service Executive eine HIQA-Bewertung zur Kosteneffizienz der Ausweitung des CGM-Zugangs für alle insulinabhängigen Typ-2-Patienten. Der Entscheidungsprozess der Kostenträger und der Gesundheitstechnologiebewertung reguliert direkt zusätzliche adressierbare Nutzer, selbst wenn klinischer Bedarf besteht. Parallel dazu schaffen die nationale EHR-Integration und Telehealth-Workflows Möglichkeiten für Anbieter, im Wettbewerb um Analytik, Kliniker-Dashboards und Adhärenzprogramme zu bestehen, statt sich nur auf Sensor-Hardware zu konzentrieren.

Produktdifferenzierung und die Ausrichtung an Normen bleiben ebenfalls konkrete Chancen, da der EU-Markt längere Tragedauern und Multi-Analyt-Überwachung neben strengeren Nachweisanforderungen gemäß MDR aufnimmt. Im Februar 2026 forderte IDF Europe harmonisierte Qualitäts- und Leistungsnormen für CGM-Geräte, und dieses Thema tauchte auch 2026 bei der Prüfung durch das Europäische Parlament hinsichtlich der Transparenz klinischer Leistungsdaten auf, was die Nachfrage nach klareren, vergleichbaren Leistungsangaben widerspiegelt. Auf der Angebotsseite unterstützt der Ausbau der Fertigungskapazitäten in Irland die Verfügbarkeit und Kostensenkungsinitiativen: Abbott eröffnete im November 2024 eine 30.000 Quadratmeter große FreeStyle-Libre-Fertigungsanlage in Kilkenny und meldete im Januar 2026 Pläne zur Verfolgung einer Erweiterung, während Dexcom im April 2026 seine Fertigungs- und Bürostätte in Athenry, Irland, eröffnete und damit die regionale Kapazität für schnellere Markteinführungen und breitere Kostenträger-Ausschreibungen stärkte.

Neueste Industrielle Entwicklungen in Europa Markt für kontinuierliches Glukosemonitoring

  • Juni 2026: Medtronic begann mit der kommerziellen Einführung seiner von Abbott gefertigten Sensoren Instinct und Instinct Go in Europa zur Verwendung mit MiniMed-Systemen, einschließlich MiniMed 780G und MiniMed Go. Die Sensoren erweitern Medtronics Optionen innerhalb seines Insulinabgabe-Ökosystems und nutzen die Fertigungskapazität von Abbott, um eine breitere Verfügbarkeit auf europäischen Märkten zu unterstützen.
  • Mai 2026: Abbott erhielt die CE-Kennzeichnung für Libre Duo und Libre Duo 10 Day, positioniert als die ersten Sensoren zur dualen Glukose-Keton-Erfassung für das Diabetesmanagement. Diese Erweiterung ermöglicht neue klinische Abläufe, bei denen Ketonbewusstsein wichtig ist, und unterstützt eine breitere Akzeptanz durch Kostenträger und Krankenhäuser.
  • April 2026: Dexcom eröffnete seine Fertigungs- und Bürostätte in Athenry, Irland, und erweiterte damit die regionale Kapazität für die Produktion von CGM-Geräten. Der neue Standort beschleunigt den Zugang zum europäischen Markt für schnellere Markteinführungen und verbesserte Unterstützung in Irland, dem Vereinigten Königreich und dem europäischen Festland.

Inhaltsverzeichnis für den Europa Markt für kontinuierliches Glukosemonitoring-Branchenbericht

1. Einleitung

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für die Geschäftsleitung

4. Marktlandschaft

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Zunehmende Diabetesprävalenz in Europa
    • 4.2.2 Ausweitung der Erstattung für CGM-Geräte
    • 4.2.3 Fortschritte bei benutzerfreundlichen tragbaren Sensoren
    • 4.2.4 Telemedizinisch getriebene Nachfrage nach Fernüberwachung
    • 4.2.5 Nationale Integration von CGM-Daten in elektronische Gesundheitsakten
    • 4.2.6 Fertigungsautomatisierung zur Senkung der Sensorkosten
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Hohe Gerätekosten und Lücken bei der Teilerstattung
    • 4.3.2 Bedenken hinsichtlich Sensorgenauigkeit und Kalibrierung
    • 4.3.3 GLP-1-Medikamente reduzieren die Überwachungshäufigkeit
    • 4.3.4 EU-MDR-Unsicherheit für nicht-invasive CGM der nächsten Generation
  • 4.4 Lieferkettenanalyse
  • 4.5 Regulatorisches Umfeld
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.7.1 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.7.2 Verhandlungsmacht der Abnehmer
    • 4.7.3 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.4 Bedrohung durch Ersatzprodukte und -dienstleistungen
    • 4.7.5 Intensität des Wettbewerbs
  • 4.8 Marktindikatoren
    • 4.8.1 Typ-1-Diabetespopulation
    • 4.8.2 Typ-2-Diabetespopulation

5. Marktgröße und Wachstumsprognosen (Wert)

  • 5.1 Nach Komponente
    • 5.1.1 Sensoren
    • 5.1.2 Transmitter
    • 5.1.3 Empfänger
  • 5.2 Nach Endnutzer
    • 5.2.1 Krankenhäuser / Kliniken
    • 5.2.2 Heimgebrauch / Privatgebrauch
  • 5.3 Nach Demografie
    • 5.3.1 Erwachsene
    • 5.3.2 Pädiatrisch
  • 5.4 Nach Geografie
    • 5.4.1 Deutschland
    • 5.4.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.4.3 Frankreich
    • 5.4.4 Italien
    • 5.4.5 Spanien
    • 5.4.6 Russland
    • 5.4.7 Rest Europas

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Marktanteilsanalyse
  • 6.3 Unternehmensprofile (umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/Marktanteil für wichtige Unternehmen, Produkte und Dienstleistungen sowie jüngste Entwicklungen)
    • 6.3.1 Abbott Laboratories
    • 6.3.2 Medtronic plc
    • 6.3.3 Dexcom Inc.
    • 6.3.4 Senseonics Holdings Inc.
    • 6.3.5 F. Hoffmann-La Roche Ltd
    • 6.3.6 A. Menarini Diagnostics S.r.l.
    • 6.3.7 i-SENS, Inc.
    • 6.3.8 Medtrum Technologies Inc.
    • 6.3.9 Nemaura Medical Inc.
    • 6.3.10 Zhejiang POCTech Co.,Ltd.
    • 6.3.11 MicroTech Medical

7. Marktchancen und zukünftiger Ausblick

  • 7.1 Bewertung von Marktlücken und ungedecktem Bedarf

Europa Markt für kontinuierliches Glukosemonitoring Berichtsumfang und Forschungsmethodik

Marktdefinition und Abdeckung

Dieser Markt umfasst die in Europa erzielten Umsätze aus Systemen zur kontinuierlichen Glukoseüberwachung, die zur Verfolgung des Glukosespiegels über einen bestimmten Zeitraum für das Diabetesmanagement eingesetzt werden, einschließlich des Kerngerätesatzes, der bei der Routineüberwachung verwendet wird.

Ausschlüsse aus dem Umfang: Ausgeschlossen sind herkömmliche Blutzuckermessgeräte und Teststreifen sowie umfassendere Artikel zur Diabetesversorgung wie Insulinabgabegeräte und Diabetesmedikamente.

Segmentierungsübersicht

  • Nach Komponente
    • Sensoren
    • Transmitter
    • Empfänger
  • Nach Endnutzer
    • Krankenhäuser / Kliniken
    • Heimgebrauch / Privatgebrauch
  • Nach Demografie
    • Erwachsene
    • Pädiatrisch
  • Nach Geografie
    • Deutschland
    • Vereinigtes Königreich
    • Frankreich
    • Italien
    • Spanien
    • Russland
    • Rest Europas

Datenquellen, Marktgrößenbestimmung und Validierung

Desk Research

Desk Research wurde verwendet, um die erste Nachfragekarte und die Preisgrenzen für Europa zu erstellen, bevor die Annahmen in der Feldarbeit einem Stresstest unterzogen wurden. Wir stützten uns auf öffentliche Gesundheitsstatistiken und politische Signale wie Aktualisierungen der Internationalen Diabetes-Föderation, OECD-Gesundheitsindikatoren, Eurostat-Datensätze und Veröffentlichungen nationaler Gesundheitssysteme (zum Beispiel Erstattungsbulletins und Ausschreibungsbekanntmachungen). Diese Eingaben halfen dabei zu klären, wo der Patientenzugang ausgeweitet wird.

Um das Modell in der tatsächlichen Produktverfügbarkeit und den Nutzungsregeln zu verankern, haben wir auch regulatorische und sicherheitsbezogene Offenlegungen wie EMA-Ressourcen und Bekanntmachungen nationaler zuständiger Behörden sowie von Fachleuten begutachtete klinische Literatur zur CGM-Einführung und -Persistenz überprüft. Unternehmensberichte, Kommentare zu Quartalsergebnissen und Investorenpräsentationen wurden verwendet, um den Umsatzmix und die Muster beim Sensortausch zu plausibilisieren. Ein kostenpflichtiges Abonnement für Unternehmensfinanzdaten und Patentdatenbanken unterstützte Gegenprüfungen zu Produkt-Pipelines und adressierbaren Anwendungsfällen. Diese Quellen sind illustrativ und nicht erschöpfend; viele weitere öffentliche Referenzen wurden während des Forschungsprozesses zur Datenerhebung, Validierung und Klärung herangezogen.

Primärinterviews und Umfragen

Die Primärarbeit konzentrierte sich auf Interviews und strukturierte Umfragen mit Stakeholdern entlang der CGM-Wertschöpfungskette, darunter Gerätehändler, Gesundheitsdienstleister, Kostenträger und Diabetesberater, gefolgt von gezielten Nachfassaktionen, wenn Annahmen nicht übereinstimmten. Da Europa kein einheitlicher Erstattungsmarkt ist, haben wir die wichtigsten Ländercluster abgedeckt und anschließend Unterschiede bei den Erstattungskriterien, dem Sensorliefertakt und den Preiskorridoren abgeglichen, um die Gesamtwerte vergleichbar zu machen.

Verteilung der Befragten in der Primärforschungs-Feldarbeit

Verteilung der Befragten in der Primärforschungs-Feldarbeit for Europa Markt für kontinuierliches Glukosemonitoring
Unternehmenstyp Position des Befragten
Oberste Ebene: 26 % CXOs: 21 %
Mittlere Ebene: 53 % Funktions-/Bereichsleiter: 34 %
Kleinere Marktteilnehmer: 21 % Manager: 45 %

Marktgrößenbestimmung und Prognose

Die Größenbestimmung begann mit einem Top-down-Ansatz, bei dem der behandelte Diabetespool in Europa nach Ländern rekonstruiert und anschließend nach CGM-Berechtigung und -Nutzung gefiltert wurde, bevor der Wert anhand des typischen Sensorverbrauchs und der Zeitpunkte für den Austausch von Dauerkomponenten berechnet wurde. Um die Gesamtwerte realistisch zu halten, wurden selektive Bottom-up-Näherungen verwendet, wie das Hochrechnen einer Stichprobe von Lieferantenumsätzen nach Geografie und die Durchführung von Kanalprüfungen zu durchschnittlichen Verkaufspreisen, die dann zur Anpassung von Ausreißern verwendet wurden.

Zu den wichtigsten Eingaben gehörten die diagnostizierte Diabetesprävalenz und die behandelte Bevölkerung, die Breite der Erstattungsabdeckung nach Land, die CGM-Durchdringung nach Diabetestyp, die Häufigkeit des Sensorwechsels, die Austauschzyklen für Dauerkomponenten sowie die bei öffentlichen Ausschreibungen und in Interviewrückmeldungen beobachteten Preiskorridore. Wenn ein Land nur begrenzte öffentliche Preispunkte aufwies, wurde ein Proxy-Korridor unter Verwendung benachbarter Märkte mit ähnlichen Erstattungsregeln angewendet, und die Lücke wurde für eine zusätzliche Expertenvalidierung markiert.

Für die Prognose wurde eine Szenarioanalyse verwendet, da politische Änderungen und Erweiterungen der Abdeckung die Einführung eher schrittweise als in einer gleichmäßigen Linie verschieben können. Wachstumstreiber wie eine breitere Erstattung, ein steigender CGM-Einsatz bei Typ-2-Diabetes und Produktauffrischungszyklen wurden in länderspezifische Einführungskurven übersetzt und nach Konsistenzprüfungen zum Europa-Gesamtwert konsolidiert.

Datenvalidierung und Aktualisierungszyklus

Die Modellergebnisse wurden anhand unabhängiger Signale wie öffentlicher Erstattungsaktivitäten, länderspezifischer Diabetesbelastungsindikatoren und beobachteter Preisbänder gegengeprüft, und anschließend wurden Abweichungen in mehreren Analysedurchläufen vor der Freigabe überprüft. Wenn eine Zahl außerhalb der erwarteten Bereiche lag, wurden die Befragten erneut kontaktiert und die Annahmen so lange überarbeitet, bis der Treiber klar erklärt werden konnte.

Der Bericht wird jährlich aktualisiert, und Zwischenaktualisierungen werden vorgenommen, wenn wesentliche Ereignisse eintreten, wie eine bedeutende Erstattungsausweitung, eine regulatorische Änderung oder eine wesentliche Preisverschiebung. Vor der Lieferung wird ein abschließender Analysedurchlauf durchgeführt, damit die Zahlen die neuesten verfügbaren Eingaben und geklärten Annahmen widerspiegeln.

Marktgröße des europäischen Marktes für kontinuierliches Glukosemonitoring von Mordor Intelligence im Vergleich zu anderen veröffentlichten Schätzungen

Veröffentlichte Schätzungen für den europäischen CGM-Markt stimmen nicht immer überein, da die gezählten Elemente und der Zeitpunkt der Preis- und Einführungseingaben nicht konsistent sind. Unterschiede entstehen auch dadurch, wie jeder Herausgeber die nationalen Erstattungsregeln behandelt, was die anspruchsberechtigte Bevölkerung und das Tempo der Einführung verändern kann.

Blutzuckermessgeräte und Teststreifen werden außerhalb des Umfangs von Mordor Intelligence gehalten, was die Gesamtsumme im Vergleich zu Schätzungen reduziert, die CGM mit breiteren Glukosemessgeräten vermischen. Lücken können auch auftreten, wenn eine Studie einen einzigen europäischen Durchschnittsverkaufspreis oder eine einzige Durchdringungsrate verwendet, da Deutschland, das Vereinigte Königreich und Südeuropa sich aufgrund von Abdeckungskriterien, Ausschreibungspreisen und dem Rhythmus der Sensornachfüllung unterschiedlich entwickeln können.

Benchmark-Vergleich

Benchmark-Vergleich for Europa Markt für kontinuierliches Glukosemonitoring
Quelle Marktgröße Lücken in der Forschungsmethodik
Mordor Intelligence 3,10 Milliarden USD (2025)
Regionale Beratungsgesellschaft A 3,92 Milliarden USD (2024) Verwendet ein früheres Basisjahr und kann, basierend auf der veröffentlichten Umfangssprache, breitere Rahmenbedingungen für Glukoseteststandorte und Gerätedefinitionen einbeziehen, die nicht immer auf denselben ausschließlich CGM-bezogenen Umsatz beschränkt sind.
Fachzeitschrift B 3,00 Milliarden USD (2024) Berichtet eine Europa-Zahl innerhalb einer globalen Betrachtung mit begrenzten Details zu länderspezifischen Erstattungsfiltern, was die Nachfrage in Märkten unterschätzen kann, in denen die Abdeckung kürzlich ausgeweitet wurde und das Verhalten beim Sensortausch höher ist.

Die Streuung der Werte lässt sich hauptsächlich auf Produkteinschlussregeln und die Art und Weise zurückführen, wie der länderspezifische Zugang und die Preisgestaltung in eine einzige Europa-Zahl übersetzt werden. Indem das Modell an die behandelte Bevölkerung, die Berechtigung, die Sensorverbrauchsmuster und Gegenprüfungen aus der Feldarbeit geknüpft wird, bleibt die endgültige Schätzung leicht erklärbar und wiederholbar, wenn Annahmen aktualisiert werden.

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Welches Umsatzniveau werden Geräte zur kontinuierlichen Glukoseüberwachung in Europa bis 2031 voraussichtlich erreichen?

Der Umsatz wird voraussichtlich bis 2031 auf USD 7.211,49 Millionen steigen und damit den Gesamtwert von 2026 mehr als verdoppeln.

Wie schnell wächst die Nachfrage nach kontinuierlicher Glukoseüberwachung in Europa?

Der Jahresumsatz wird voraussichtlich zwischen 2026 und 2031 mit einem CAGR von 15,12 % steigen, was eine starke Telemedizin-Einführung und eine breitere Erstattung widerspiegelt.

Welches Land führt derzeit bei der Einführung von Geräten zur kontinuierlichen Glukoseüberwachung in Europa?

Deutschland hält die Spitzenposition mit einem Anteil von 22,30 % im Jahr 2025 und wird voraussichtlich den schnellsten regionalen CAGR von 16,75 % bis 2031 erzielen.

Warum sind pädiatrische Nutzer das am schnellsten wachsende Segment für CGM in Europa?

Aktualisierte pädiatrische Leitlinien, nahezu universelle Erstattung in Deutschland und eine Einführungsrate von 85 % bei neu diagnostizierten Kindern treiben einen CAGR von 15,55 % für diese Gruppe an.

Wie beeinflussen Erstattungsrichtlinien die CGM-Durchdringung in europäischen Gesundheitssystemen?

Die erweiterte gesetzliche Abdeckung in Deutschland, Frankreich und dem Vereinigten Königreich beseitigt Kostenbarrieren im Vorfeld, was zu täglichen Scanraten führt, die Fingerstichtests bei weitem übertreffen, und eine anhaltende Gerätenachfrage befeuert.

Welche Auswirkungen könnte eine weit verbreitete Einführung der GLP-1-Therapie auf den Absatz von CGM-Geräten haben?

Eine breitere Nutzung von GLP-1-Rezeptoragonisten könnte die Überwachungshäufigkeit bei Typ-2-Patienten senken und einen moderaten Gegenwind erzeugen, der das Wachstum um geschätzte 1,8 Prozentpunkte reduziert.

Seite zuletzt aktualisiert am:

Autor: Practice Gesundheitswesen & Life Sciences (Verfügbar auf EN)