Tamanho e Análise de Participação do Mercado de Laser Veterinário - Tendências de Crescimento e Previsão (2026 - 2031)

O Relatório do Mercado de Laser Veterinário é Segmentado por Tipo de Produto (Lasers Terapêuticos, Lasers Cirúrgicos, Plataformas Combinadas de Terapia e Cirurgia), Tipo de Animal (Cães, Gatos, Outros), Aplicação (Gestão da Dor e Inflamação, Regeneração e Reparação de Tecidos, Outros), Utilizador Final (Hospitais Veterinários e Mais), e Geografia (América do Norte, Europa e Mais). As Previsões de Mercado são Fornecidas em Termos de Valor (USD).

Tamanho e Participação do Mercado de Laser Veterinário

Resumo do Mercado de Laser Veterinário
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Laser Veterinário por Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de laser veterinário deverá crescer de USD 350,67 milhões em 2025 para USD 379,25 milhões em 2026 e prevê-se que atinja USD 561,16 milhões até 2031, a uma CAGR de 8,15% entre 2026-2031. O crescimento continua a acelerar à medida que as práticas de animais de companhia adotam plataformas de fotobiomodulação e cirúrgicas para reduzir os tempos de recuperação, diminuir a dor pós-operatória e limitar o uso de fármacos. A procura também aumenta porque os sistemas de díodo multicomprimento de onda de alta potência mais recentes são portáteis, alimentados por bateria e pré-programados com protocolos específicos por espécie, tornando a integração em clínica mais simples do que as gerações anteriores. As clínicas verificam cada vez mais um retorno mais rápido do investimento — frequentemente no prazo de 18 meses — ao combinar equipamentos laser, formação e serviços de acompanhamento, um modelo que reduz a pressão inicial sobre o capital. Em paralelo, as autorizações FDA 510(k) dos EUA para dosimetria em tempo real guiada por IA reforçam a confiança clínica e estabelecem referências regulatórias globais [1].

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo de produto, os lasers terapêuticos lideraram com 48,84% da participação de mercado de laser veterinário em 2025, enquanto os lasers cirúrgicos têm previsão de expansão a uma CAGR de 8,95% até 2031.
  • Por tipo de animal, os cães representaram 41,96% da participação do tamanho do mercado de laser veterinário em 2025; os gatos estão a avançar a uma CAGR de 8,86% entre 2026-2031.
  • Por aplicação, a gestão da dor e inflamação deteve 41,67% da participação do tamanho do mercado de laser veterinário em 2025, ao passo que a regeneração e reparação de tecidos está projetada para crescer a uma CAGR de 8,91% até 2031.
  • Por utilizador final, os hospitais veterinários detinham 52,92% da participação de mercado de laser veterinário em 2025; as clínicas independentes estão definidas para crescer mais rapidamente, a uma CAGR de 8,96% até 2031.
  • Por Geografia, a América do Norte dominou com uma contribuição de receita de 42,02% em 2025, enquanto a Ásia-Pacífico está a caminho de registar a CAGR regional mais elevada de 9,01% durante o horizonte de previsão.

Nota: Os números de tamanho de mercado e previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e insights mais recentes disponíveis até 2026.

Análise de Segmentos

Por Tipo de Produto:

A Precisão Cirúrgica Impulsiona a Inovação

Os dispositivos terapêuticos dominaram 48,84% do mercado de laser veterinário em 2025, ancorados por sistemas Classe IV que operam em torno de 980 nm a até 40 W. As clínicas dependem destas plataformas para dor artrítica, recuperação de reparação do cruzado e dermatite crónica. Em contraste, os lasers cirúrgicos registarão a CAGR líder do segmento de 8,95% até 2031, impulsionados por sistemas de comprimento de onda duplo que incidem, coagulam e vaporizam com precisão ao nível do milímetro. As autorizações recentes para unidades habilitadas a 1470 nm capacitam a oncologia de tecidos moles e os procedimentos de otorrinolaringologia onde a absorção de água é crítica. Dado que as estações de trabalho combinadas de terapia e cirurgia otimizam o espaço físico e promovem a formação cruzada de pessoal, as plataformas integradas deverão ganhar participação em hospitais com múltiplos médicos.

Um aumento nas unidades portáteis de alta potência inclina ainda mais a adoção para a cirurgia. Onde os equipamentos de CO₂ mais antigos exigiam salas dedicadas, os novos sistemas de díodo podem ser transportados entre salas de exame ou acompanhar médicos veterinários equinos móveis. Estes designs empregam arrefecimento ativo, interbloqueios redundantes e predefinições em ecrã tátil que cumprem a norma IEC 60825-1, facilitando a acreditação. Com os consumíveis limitados a pontas de fibra estéreis, o custo processual por caso diminui, incentivando mais especialistas a adotar a incisão laser em vez da eletrocauterização ou do bisturi.

Precisa de uma divisão mais granular das participações dos segmentos?

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Mercado de Laser Veterinário: Participação de Mercado por Tipo de Produto, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: As participações de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis após a aquisição do relatório

Por Tipo de Animal:

O Segmento Felino Acelera

Os cães representaram 41,96% do tamanho do mercado de laser veterinário em 2025, refletindo protocolos maduros para displasia da anca, doença do disco intervertebral e cuidados pós-operatórios. As predefinições específicas por raça — 5 W em onda contínua para reabilitação do cruzado em Chihuahua, 15 W pulsado para espondilose em Labrador — permitem que os clínicos otimizem os resultados sem recálculo manual. Os gatos, no entanto, proporcionarão uma CAGR de 8,86% à medida que a disponibilidade dos proprietários para investir aumenta com a crescente população felina exclusivamente de interior. As novas tabelas de dosagem têm em conta as diferenças na espessura da pele e no teor de melanina, reduzindo o risco de sobreaquecimento anteriormente responsabilizado pelos resultados variáveis em gatos.

As espécies exóticas e aviárias formam o grupo «Outros» e apresentam um crescimento constante de um único dígito. Os terapeutas utilizam cada vez mais definições de 660 nm e 100 mW para estimular a recuperação da queratina em papagaios com arranque de penas, ou pulsos de 905 nm e 0,5 W em pododermatite de coelhos. Os dispositivos multicomprimento de onda permitem que os profissionais mudem de imediato, alargando a mistura de casos sem necessidade de adquirir hardware de nicho.

Por Aplicação:

Expansão da Medicina Regenerativa

A gestão da dor e inflamação deteve 41,67% da receita em 2025 porque todos os casos ortopédicos e dentários geram um protocolo candidato. As vias anti-nociceptivas e anti-inflamatórias desencadeadas a 800-960 nm, desde a redução da síntese de prostaglandinas à modulação da receção de bradicinina, beneficiam de sólido suporte bibliográfico. A regeneração e reparação de tecidos está prevista para superar com uma CAGR de 8,91%, impulsionada por estudos que demonstram reticulação de colagénio melhorada e angiogênese a fluências próximas de 10 J/cm². Os clínicos associam agora a terapia laser ao plasma rico em plaquetas ou a injeções de células estaminais para colmatar ruturas de tendões em cavalos de desporto, criando um serviço combinado premium.

A dermatologia, a oftalmologia e a acupuntura formam uma tríade emergente dentro do grupo «Outros». Os feixes de 660 nm de penetração superficial visam tumores superficiais de mastócitos, enquanto o comprimento de onda de 970 nm penetra nas cápsulas articulares para osteocondrose em potros. À medida que as evidências revistas por pares aumentam, estes subsegmentos deverão dar contribuições incrementais para o mercado de laser veterinário mais amplo.

Segmente este mercado da maneira como sua empresa faz.

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Mercado de Laser Veterinário: Participação de Mercado por Aplicação, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: As participações de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis após a aquisição do relatório

Por Utilizador Final:

Crescimento das Clínicas Independentes

Os hospitais veterinários detinham 52,92% da participação de mercado de laser veterinário em 2025, apoiados por orçamentos de capital e departamentos de formação que escalem a implementação de múltiplas unidades. As redes estabelecem centros de excelência em laser que padronizam protocolos desde bloqueios de dor pós-castração até resseções oncológicas, aumentando a utilização e a receita. As clínicas independentes, muitas com um ou dois médicos a tempo inteiro, têm previsão de crescer 8,96% anualmente porque os distribuidores combinam agora financiamento, integração e marketing. As interfaces de utilizador em tablet guiam o pessoal através da dosagem orientada por anatomia, permitindo que os clínicos gerais alcancem resultados anteriormente limitados a centros especializados.

As instalações especializadas e de referência lideram a adoção cirúrgica para oncologia, oftalmologia e otorrinolaringologia minimamente invasiva. Os terapeutas capturam dados de imagem antes e depois do laser para quantificar os ganhos funcionais, o que ajuda a conquistar a adesão dos clientes e a diferenciar os serviços. As unidades móveis — camiões veterinários ou clínicas ambulatórias equinas — completam o panorama do utilizador final, utilizando baterias de 18 V para prestar cuidados junto dos estábulos e ampliar o alcance geográfico.

Análise Geográfica

Mercado de Laser Veterinário da América do Norte

A América do Norte deteve 42,02% da receita global em 2025, graças aos padrões maduros de gastos com saúde de animais de companhia e às vias regulatórias claras. Nos Estados Unidos, 53% dos veterinários pesquisados haviam instalado lasers terapêuticos, com uma média de uso semanal superior a 10 sessões. O Canadá complementa com uma robusta demanda equina, enquanto os centros urbanos do México apresentam adoção crescente à medida que a posse de pequenos animais aumenta. O ambiente regional se beneficia da transparência do processo FDA 510(k) e dos requisitos de educação continuada profissional que incentivam a prática baseada em evidências.

Mercado de Laser Veterinário da Ásia-Pacífico

A Ásia-Pacífico está no caminho para o CAGR mais rápido de 9,01%, impulsionada pelo aumento expressivo da posse de animais de estimação na China, pela expansão dos programas universitários veterinários e pela fabricação local. O mercado médico para animais de estimação da China cresceu para ¥42,81 bilhões em 2022, e as importações de laser se beneficiam desse impulso. Fabricantes nacionais como a Hebei Zhemai obtiveram autorizações nos Estados Unidos, validando suas ambições de exportação. A população envelhecida de animais de estimação no Japão e a alta penetração de seguros fomentam a adoção de cuidados premium, enquanto a Coreia do Sul e a Índia apresentam nichos urbanos emergentes onde unidades portáteis compensam as restrições de espaço nas clínicas.

Mercado de Laser Veterinário da Europa

A Europa registra crescimento moderado, ancorado pela Alemanha, França e Reino Unido, todos os quais aplicam os padrões de segurança da Marca CE alinhados à IEC 60825-1. Os países escandinavos se destacam na medicina esportiva equina, utilizando lasers montados em trailers em locais de competição, enquanto os mercados mediterrâneos concentram-se na dermatologia de pequenos animais sob pressões parasitárias em climas quentes. A Europa Oriental representa uma oportunidade de espaço em branco; à medida que o PIB per capita aumenta, as clínicas migram das modalidades básicas para a cirurgia assistida por laser.

CAGR (%) do Mercado de Laser Veterinário, Taxa de Crescimento por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Panorama Competitivo

Concentração do Mercado

vet laser conc.png
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

O mercado de laser veterinário permanece moderadamente concentrado. A LiteCure, absorvida pela Enovis em 2020, aproveita as suas linhas Companion e Pegasus, a biblioteca de investigação clínica e a distribuição global para manter a liderança de participação. A família CUBE da K-Laser diferencia-se com pilhas de díodos multicomprimento de onda de 20 W e segmentação fluoroscópica integrada, proporcionando maior potência em tecidos mais profundos enquanto mantém as margens de segurança da Classe IV. A Multi Radiance Medical enfatiza a portabilidade com o MR5 ACTIVet PRO 2.0, que concentra 50 W de potência de pico num dispositivo portátil de 1,5 kg.

Os intervenientes asiáticos — incluindo a Hebei Zhemai e a Wuhan Dimed — utilizam a produção eficiente em termos de custo para vender abaixo dos incumbentes em até 20%, mantendo os critérios regulatórios dos EUA. A dinâmica competitiva depende agora menos apenas da potência e mais da dosagem habilitada por IA, dos registos de tratamento ligados à nuvem e dos portais de formação por subscrição. Os distribuidores como a Patterson Animal Health alargam os seus portefólios através de aquisições, criando grupos de compras que negoceiam preços por volume e padronizam os protocolos clínicos. Como resultado, os ecossistemas de software, os contratos de serviço e a análise de dados determinam cada vez mais a fidelidade à marca.

Líderes do Setor de Laser Veterinário

  1. Aspen Laser Systems LLC

  2. Aesculight

  3. Cutting Edge Laser Technologies

  4. Excel Lasers Limited

  5. Biolase Inc

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica

Mercado de Laser Veterinário Empresas cobertas neste relatório

  • Cutting Edge Laser Technologies
  • Companion Animal Health (LiteCure)
  • Aesculight
  • BIOLASE
  • K-Laser
  • SpectraVET Inc.
  • Aspen Laser Systems
  • Erchonia
  • Respond Systems
  • Excel Lasers Ltd.
  • Multi Radiance Medical
  • THOR Photomedicine
  • Diowave Laser Systems
  • Dimed Laser
  • GIGAALASER
  • ServiceVet (J-Ray)
  • IMV Imaging (BCF Technology)
  • Changchun New Industries (CNI) Laser
  • Laserex Technologies
  • Omniray Medical

Desenvolvimentos industriais recentes em Mercado de Laser Veterinário

  • Setembro de 2024: A divisão de Saúde Animal da Patterson Companies adquiriu a Infusion Concepts Ltd. no Reino Unido e os ativos da Mountain Vet Supply em quatro estados dos EUA, conferindo à sua rede de distribuidores um alcance mais amplo junto de clínicas com probabilidade de adotar tecnologia laser
  • Setembro de 2024: A Wuhan Dimed Laser Technology obteve a autorização FDA 510(k) K252063 para sistemas de díodo cirúrgico de comprimento de onda duplo até 30 W, alargando o ponto de apoio regulatório da modalidade nos Estados Unidos
  • Maio de 2024: A Leonard Green & Partners concluiu a aquisição da MedVet Associates, uma cadeia de hospitais de referência que padroniza os equipamentos de capital em todas as localizações, incluindo salas de laser de alta gama

Índice do relatório da indústria de laser veterinário

1. Introdução

  • 1.1 Pressupostos do Estudo e Definição de Mercado
  • 1.2 Âmbito do Estudo

2. Metodologia de Investigação

3. Sumário Executivo

4. Panorama de Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Adoção rápida de lasers terapêuticos em clínicas de animais de companhia
    • 4.2.2 Aumento de procedimentos cirúrgicos minimamente invasivos em centros de referência
    • 4.2.3 Avanço tecnológico para sistemas de díodo multicomprimento de onda portáteis e de alta potência
    • 4.2.4 Retorno do investimento mais rápido para clínicas através de receitas combinadas de laser e serviços
    • 4.2.5 Módulos de dosagem guiada por IA e dosimetria em tempo real a obter autorizações FDA-510(k)
    • 4.2.6 Crescimento de dispositivos laser de manutenção de uso doméstico com supervisão tele-veterinária
  • 4.3 Condicionantes do Mercado
    • 4.3.1 Custo de capital e falta de reembolso para tratamentos laser eletivos
    • 4.3.2 Escassez de técnicos certificados em terapia laser em zonas rurais
    • 4.3.3 Regulamentações fragmentadas de classe laser que causam atrasos nas importações e testes adicionais
    • 4.3.4 Ceticismo das seguradoras sobre dados de eficácia de fotobiomodulação a longo prazo
  • 4.4 Panorama Regulatório
  • 4.5 Perspetiva Tecnológica
  • 4.6 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.6.1 Ameaça de Novos Concorrentes
    • 4.6.2 Poder Negocial dos Compradores
    • 4.6.3 Poder Negocial dos Fornecedores
    • 4.6.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.6.5 Intensidade da Rivalidade Competitiva

5. Previsões de Tamanho e Crescimento do Mercado (Valor, USD)

  • 5.1 Por Tipo de Produto
    • 5.1.1 Lasers Terapêuticos
    • 5.1.2 Lasers Cirúrgicos
    • 5.1.3 Plataformas Combinadas de Terapia e Cirurgia
  • 5.2 Por Tipo de Animal
    • 5.2.1 Cães
    • 5.2.2 Gatos
    • 5.2.3 Outros
  • 5.3 Por Aplicação
    • 5.3.1 Gestão da Dor e Inflamação
    • 5.3.2 Regeneração e Reparação de Tecidos
    • 5.3.3 Outros
  • 5.4 Por Utilizador Final
    • 5.4.1 Hospitais Veterinários
    • 5.4.2 Centros Especializados e de Referência
    • 5.4.3 Clínicas Independentes
    • 5.4.4 Outros
  • 5.5 Por Geografia
    • 5.5.1 América do Norte
    • 5.5.1.1 Estados Unidos
    • 5.5.1.2 Canadá
    • 5.5.1.3 México
    • 5.5.2 Europa
    • 5.5.2.1 Alemanha
    • 5.5.2.2 Reino Unido
    • 5.5.2.3 França
    • 5.5.2.4 Itália
    • 5.5.2.5 Espanha
    • 5.5.2.6 Resto da Europa
    • 5.5.3 Ásia-Pacífico
    • 5.5.3.1 China
    • 5.5.3.2 Japão
    • 5.5.3.3 Índia
    • 5.5.3.4 Austrália
    • 5.5.3.5 Coreia do Sul
    • 5.5.3.6 Resto da Ásia-Pacífico
    • 5.5.4 Médio Oriente e África
    • 5.5.4.1 CCG
    • 5.5.4.2 África do Sul
    • 5.5.4.3 Resto do Médio Oriente e África
    • 5.5.5 América do Sul
    • 5.5.5.1 Brasil
    • 5.5.5.2 Argentina
    • 5.5.5.3 Resto da América do Sul

6. Panorama Competitivo

  • 6.1 Concentração de Mercado
  • 6.2 Análise de Participação de Mercado
  • 6.3 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral a nível Global, Visão Geral a nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informação Estratégica, Classificação/Participação de Mercado para empresas-chave, Produtos e Serviços, e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.3.1 Cutting Edge Laser Technologies
    • 6.3.2 Companion Animal Health (LiteCure)
    • 6.3.3 Aesculight
    • 6.3.4 Biolase Inc.
    • 6.3.5 K-Laser LLC
    • 6.3.6 SpectraVET Inc.
    • 6.3.7 Aspen Laser Systems
    • 6.3.8 Erchonia Corporation
    • 6.3.9 Respond Systems
    • 6.3.10 Excel Lasers Ltd.
    • 6.3.11 Multi Radiance Medical
    • 6.3.12 THOR Photomedicine
    • 6.3.13 Diowave Laser Systems
    • 6.3.14 Dimed Laser
    • 6.3.15 GIGAALASER
    • 6.3.16 ServiceVet (J-Ray)
    • 6.3.17 IMV Imaging (BCF Technology)
    • 6.3.18 Changchun New Industries (CNI) Laser
    • 6.3.19 Laserex Technologies
    • 6.3.20 Omniray Medical

7. Oportunidades de Mercado e Perspetivas Futuras

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Satisfeitas

Âmbito do Relatório Global do Mercado de Laser Veterinário

De acordo com o âmbito do relatório, a terapia laser veterinária é o processo de tratar um animal com o recurso a luz focalizada. Ao contrário da maioria das fontes de luz, a luz de um laser é sintonizada para comprimentos de onda específicos. O mercado de laser veterinário é segmentado por tipo de produto (lasers terapêuticos e lasers cirúrgicos), tipo de animal (cães, gatos e outros), aplicação (gestão da dor e inflamação, regeneração ou reparação de tecidos e outros), tipo de laser (classe 2, classe 3 e classe 4) e geografia (América do Norte, Europa, Ásia-Pacífico, Médio Oriente e África, e América do Sul). O relatório oferece o valor (em milhões de USD) para os segmentos acima referidos.

Visão geral da segmentação

Por Tipo de Produto
Mercado de Laser Veterinário quebra de segmentação
Lasers Terapêuticos
Lasers Cirúrgicos
Plataformas Combinadas de Terapia e Cirurgia
Por Tipo de Animal
Mercado de Laser Veterinário quebra de segmentação
Cães
Gatos
Outros
Por Aplicação
Mercado de Laser Veterinário quebra de segmentação
Gestão da Dor e Inflamação
Regeneração e Reparação de Tecidos
Outros
Por Utilizador Final
Mercado de Laser Veterinário quebra de segmentação
Hospitais Veterinários
Centros Especializados e de Referência
Clínicas Independentes
Outros
Por Geografia
Mercado de Laser Veterinário quebra de segmentação
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Espanha
Resto da Europa
Ásia-Pacífico China
Japão
Índia
Austrália
Coreia do Sul
Resto da Ásia-Pacífico
Médio Oriente e África CCG
África do Sul
Resto do Médio Oriente e África
América do Sul Brasil
Argentina
Resto da América do Sul
Mercado de Laser Veterinário quebra de segmentação
Por Tipo de Produto Lasers Terapêuticos
Lasers Cirúrgicos
Plataformas Combinadas de Terapia e Cirurgia
Por Tipo de Animal Cães
Gatos
Outros
Por Aplicação Gestão da Dor e Inflamação
Regeneração e Reparação de Tecidos
Outros
Por Utilizador Final Hospitais Veterinários
Centros Especializados e de Referência
Clínicas Independentes
Outros
Por Geografia América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Espanha
Resto da Europa
Ásia-Pacífico China
Japão
Índia
Austrália
Coreia do Sul
Resto da Ásia-Pacífico
Médio Oriente e África CCG
África do Sul
Resto do Médio Oriente e África
América do Sul Brasil
Argentina
Resto da América do Sul

Principais Questões Respondidas no Relatório

Qual é o tamanho do mercado de laser veterinário em 2026?

Situa-se em USD 379,25 milhões e está a caminho de atingir USD 561,16 milhões até 2031, refletindo uma CAGR de 8,15%.

Qual segmento de produto crescerá mais rapidamente até 2031?

Os lasers cirúrgicos estão projetados para registar uma CAGR de 8,95% à medida que os centros de referência adotam procedimentos de tecidos moles e oncologia assistidos por laser.

Por que razão as clínicas independentes estão a adotar a terapia laser mais rapidamente?

Os programas de arrendamento combinado, formação e suporte reduzem o risco de capital e aceleram o retorno do investimento, impulsionando uma CAGR de 8,96% para o segmento.

O que impulsiona a elevada taxa de crescimento da Ásia-Pacífico?

O aumento da posse de animais de estimação na China, a escala de fabrico em países como a China e a expansão da infraestrutura veterinária impulsionam a CAGR regional para 9,01%.

Quais empresas lideram a inovação tecnológica?

A Enovis (LiteCure), a K-Laser e a Multi Radiance Medical lideram o setor, enquanto a Hebei Zhemai e a Wuhan Dimed acrescentam opções competitivas em termos de custo com autorização FDA.

Página atualizada pela última vez em: