Tamanho e Participação do Mercado de Agricultura Vertical - Tendências de Crescimento e Previsão (2026 - 2031)

O Relatório do Mercado de Agricultura Vertical é Segmentado por Mecanismo de Cultivo (Hidroponia, Aeroponia e Aquaponia), por Estrutura de Fazenda (Fazendas Verticais em Edifícios e Mais), por Componentes (Iluminação, Controle Climático e Mais), por Tipo de Cultura (Tomate, Frutas Vermelhas, Alface e Folhas Verdes, Pimenta e Mais) e por Geografia (América do Norte, América do Sul, Europa e Mais). As Previsões de Mercado são Fornecidas em Termos de Valor (USD).

Tamanho e Participação do Mercado de Agricultura Vertical

Tamanho do Mercado de Agricultura Vertical
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Agricultura Vertical por Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de agricultura vertical foi avaliado em USD 6,27 bilhões em 2025 e estima-se que cresça de USD 7,53 bilhões em 2026 para atingir USD 12,11 bilhões até 2031, a um CAGR de 9,98% durante o período de previsão (2026-2031). O mercado de agricultura vertical está avançando cada vez mais para a produção de alimentos em ambiente controlado, à medida que a volatilidade climática, as expectativas de segurança alimentar urbana e os sistemas maduros de diodo emissor de luz (LED) e robótica reformulam os modelos de cultivo comercial. O mercado de agricultura vertical também se beneficia de uma mudança na política pública de segurança alimentar, especialmente na Ásia-Pacífico e no Oriente Médio, onde a agricultura interna é cada vez mais tratada como um ativo de resiliência, e não como um projeto de tecnologia agrícola discricionária. O mercado de agricultura vertical tornou-se mais seletivo após os fechamentos e reestruturações de 2024 e 2025, direcionando o capital para operadores com vínculos com varejistas, apoio institucional e maior controle sobre a economia operacional. O mercado de agricultura vertical é agora avaliado menos pela expansão em manchetes e mais pela lucratividade por unidade, eficiência energética e pela capacidade de combinar receita de culturas com prêmios ambientais, sociais e de governança (ESG), benefícios de contabilidade de carbono e suporte de coinvestimento público. O mercado de agricultura vertical, portanto, entra em 2026 com uma base operacional diferente do ciclo anterior liderado por capital de risco, com a escala ainda sendo importante, mas com a implantação disciplinada e a certeza de fornecimento tendo mais peso.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por mecanismo de cultivo, a hidroponics respondeu por 56,7% do mercado de agricultura vertical em 2025. A aeroponics é projetada como o segmento de crescimento mais rápido, registrando um CAGR de 13,1% durante 2026-2031.
  • Por estrutura de fazenda, as fazendas verticais em edifícios responderam por 72,4% do mercado em 2025. As fazendas verticais em contêineres de transporte são projetadas como o segmento de crescimento mais rápido, com um CAGR de 12,3% durante 2026-2031.
  • Por componente, os sistemas de iluminação responderam por 34,3% do mercado em 2025. As plataformas de software e controle são projetadas como o segmento de crescimento mais rápido, registrando um CAGR de 13,8% durante 2026-2031.
  • Por tipo de cultura, alface e folhas verdes responderam por 36,1% do mercado em 2025. As microverdes são projetadas como o segmento de crescimento mais rápido, expandindo-se a um CAGR de 13,3% durante 2026-2031.
  • Por geografia, a América do Norte respondeu por 41,8% do mercado de agricultura vertical em 2025. A Ásia-Pacífico é projetada como a região de crescimento mais rápido, registrando um CAGR de 12,8% durante 2026-2031.

Nota: O tamanho do mercado e os números de previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e percepções mais recentes disponíveis em janeiro de 2026.

Análise de Segmentos

Por Mecanismo de Cultivo:

A Hidroponia Lidera Enquanto a Aeroponia Escala para Eficiência de Próxima Geração

A hidroponics foi o maior mecanismo de cultivo no mercado de agricultura vertical, com uma participação de 56,7% em 2025. Sua liderança decorreu de um longo histórico comercial em fornecimento de nutrientes, controle do ciclo de cultivo e gestão da zona radicular em diversos formatos de fazendas internas. A base instalada de sistemas hidropônicos também permaneceu a mais ampla, pois muitos investimentos de operadores realizados entre 2018 e 2023 foram construídos em torno dessa arquitetura de sistema. Essa base instalada ainda molda as aquisições, o treinamento de produtores e o fornecimento de insumos no setor de agricultura vertical. Como resultado, o reequilíbrio de participação permanece gradual, mesmo com a melhoria dos sistemas mais recentes.

A aeroponics é a tecnologia de crescimento mais rápido no mercado de agricultura vertical e é projetada para expandir a um CAGR de 13,1% durante 2026-2031. O modelo atrai operadores que buscam melhor higiene da zona radicular e economia adicional de água além das proporcionadas pelos sistemas hidropônicos de recirculação padrão. A aquaponics também está ganhando atenção, onde sistemas alimentares circulares e fluxos de receita duplos podem justificar maior complexidade operacional. 

Participação do Mercado de Agricultura Vertical por Mecanismo de Cultivo, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Estrutura de Fazenda:

A Escala em Edifícios Persiste Enquanto as Fazendas em Contêineres Redefinem a Flexibilidade

As fazendas em edifícios foram o maior segmento, respondendo por 72,4% do tamanho do mercado de agricultura vertical em 2025. Sua liderança reflete maior capacidade produtiva, sistemas climáticos mais integrados e melhor absorção de custos fixos em escala comercial. Esses projetos também tendem a atrair capital institucional com mais facilidade, pois seus modelos operacionais são mais claros do que em muitas implantações modulares menores. Na prática, os maiores ativos em edifícios ainda definem o padrão de como o mercado de agricultura vertical escala nas cadeias de abastecimento metropolitanas. Essa posição manteve essa estrutura no centro do planejamento comercial de alto volume.

As fazendas em contêineres de transporte são a estrutura de crescimento mais rápido e são projetadas para crescer a um CAGR de 12,3% durante 2026-2031. Seu apelo vem da implantação rápida, flexibilidade geográfica e menor comprometimento para operadores que entram em regiões com oferta insuficiente. A transferência, em julho de 2025, dos ativos da Freight Farms para a Growcer, que incluiu mais de 500 locais ativos de fazendas em contêineres, demonstrou que a demanda por sistemas baseados em contêineres persistiu mesmo após o fracasso da empresa original. O projeto Dubai GigaFarm também destaca o outro extremo do espectro de escala, com os primeiros componentes para as 20 iniciais de 200 torres de crescimento planejadas enviados em 2025, e a produção total do projeto direcionada a 3.000 toneladas métricas anuais. Em conjunto, esses padrões mostram que o mercado de agricultura vertical utiliza os formatos em contêiner e em edifício menos como substitutos e mais como ferramentas complementares para diferentes estágios de entrada no mercado e expansão de escala.

Por Componente:

A Iluminação Domina os Gastos Enquanto o Software Emerge como a Alavanca de Margem

Os sistemas de iluminação foram o maior componente do mercado de agricultura vertical, respondendo por 34,3% da receita do mercado em 2025. Essa posição reflete o fato de que a iluminação permanece tanto o principal insumo para o crescimento das culturas quanto um dos maiores impulsionadores de custos operacionais em fazendas fechadas. A Signify N.V. introduziu seu sistema de iluminação superior LED Philips GreenPower de 4 canais em junho de 2025. O sistema pode fornecer até 5.150 micromoles por segundo e uma eficácia de até 4,3 micromoles por joule a 50% de potência. Devido a essa estrutura de custos, a eficiência do hardware permanece central para a melhoria do lucro em todo o mercado de agricultura vertical. A maior participação nesta categoria, portanto, reflete tanto os gastos necessários quanto a pressão contínua para melhorar a eficiência fotônica.

As plataformas de software e controle são o componente de crescimento mais rápido e são projetadas para avançar a um CAGR de 13,8% durante 2026-2031. Essa mudança mostra que o mercado de agricultura vertical está se movendo da diferenciação centrada em hardware para o direcionamento de culturas orientado por dados, automação e controle operacional autônomo. A Cisco e a Planet Farms Holding S.p.A. anunciaram em abril de 2026 que sua implantação utiliza Wi-Fi de 6 gigahertz e Ultra Reliable Wireless Backhaul para suportar milhares de sensores, robôs e câmeras 3D nas instalações italianas da empresa. A Oishii Farm Corporation, em 2025, adquiriu a Tortuga AgTech, expandindo suas capacidades em robótica e engenharia à medida que escalava seu modelo de fazenda inteligente interna. O mercado de agricultura vertical está, portanto, depositando mais de sua história de margem futura em sistemas de controle, integração de dados e automação para redução de mão de obra.

Por Tipo de Cultura:

As Folhas Verdes Ancoram a Receita Enquanto as Microverdes Lideram o Crescimento

Alface e folhas verdes foram o maior tipo de cultura no mercado de agricultura vertical, respondendo por 36,1% da participação de mercado em 2025. Sua liderança decorreu de ciclos de cultivo curtos, alta compatibilidade hidropônica e forte alinhamento com a base de demanda de varejo fresco mais estável. Esta categoria também se beneficia da repetibilidade, que importa em sistemas internos onde a consistência da produção molda diretamente os relacionamentos com varejistas. Na prática, as folhas verdes permanecem a âncora comercial do mercado de agricultura vertical, mesmo quando os operadores testam culturas de maior valor. Isso mantém a concentração de receita inclinada para culturas com perfis operacionais internos comprovados.

As microverdes são o tipo de cultura de crescimento mais rápido e são projetadas para crescer a um CAGR de 13,3% durante 2026-2031. Seu apelo decorre de janelas de colheita curtas, uso eficiente do espaço e forte demanda em canais de serviço de alimentação premium, onde pontos de preço mais elevados são mais alcançáveis. A GoodLeaf Farms declarou em novembro de 2025 que a demanda por suas baby greens, microverdes e misturas cultivadas no Canadá havia quase dobrado até abril de 2025, e a empresa captou 37,9 milhões de USD (52 milhões de CAD) para expandir a capacidade e estabelecer um centro de pesquisa e desenvolvimento. A China News também relatou em abril de 2026 que a quinta competição da Pinduoduo e da Academia de Ciências Agrícolas de Xangai deslocou seu foco para o cultivo de morango de baixo custo comercialmente replicável em fábricas de plantas, apontando para a próxima fase do desenvolvimento da cesta de culturas. O mercado de agricultura vertical, portanto, mantém sua base de receita em folhas verdes enquanto se expande gradualmente para categorias especiais premium onde os preços podem suportar a economia interna.

Participação do Mercado de Agricultura Vertical por Tipo de Cultura, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise Geográfica

Mercado de Agricultura Vertical da América do Norte

A América do Norte foi o maior contribuinte regional para o mercado de agricultura vertical, respondendo por 41,8% da participação de mercado em 2025. A região se beneficia de densas redes de varejo metropolitano, sistemas de cadeia de frio estabelecidos e uma concentração de capital tecnológico que suporta a escala da agricultura interna. A Local Bounti Corporation reportou vendas no exercício fiscal de 2025 de 48,37 milhões de USD e atende cerca de 13.000 pontos de venda no varejo, demonstrando o alcance comercial já alcançado por alguns operadores dos Estados Unidos. O Canadá continua a fortalecer sua posição como polo secundário, com a GoodLeaf Farms captando 37,9 milhões de USD (52 milhões de CAD) em novembro de 2025 para dobrar a capacidade em seus locais de Alberta e Quebec e construir um novo centro de pesquisa e desenvolvimento em Ontário.

Mercado de Agricultura Vertical na APAC, MEA e América do Sul

A Ásia-Pacífico foi o segmento regional de crescimento mais rápido no mercado de agricultura vertical e está projetada para crescer a um CAGR de 12,8% durante 2026-2031. A escassez de terras, as expectativas de segurança alimentar e o maior apoio estatal à agricultura em instalações fechadas no Japão, na China, em Singapura e na Coreia do Sul estão moldando o crescimento. A orientação política da China para 2026 apoia formalmente a modernização da agricultura em instalações fechadas e o uso mais amplo de inteligência artificial, Internet das Coisas, robôs e drones, o que fortalece a base de implantação de longo prazo da região. O Oriente Médio também carrega um peso estratégico significativo no mercado de agricultura vertical, com a Bustanica ampliando seu alcance comercial para o varejo, a hotelaria e o serviço de catering em grande escala em 2026. A África e a América do Sul permanecem oportunidades em estágio inicial no mercado de agricultura vertical, com a atividade de projetos ainda mais limitada e com maior probabilidade de se desenvolver primeiro por meio de modelos menores de nutrição urbana e implantação modular do que por meio de lançamentos comerciais em grande escala imediatos.

Mercado de Agricultura Vertical na Europa

A Europa apresenta um panorama mais heterogêneo no mercado de agricultura vertical, pois a forte demanda dos consumidores por produtos locais cultivados em ambientes fechados coexiste com elevados custos de eletricidade e condições de financiamento mais restritivas. A Jones Food Company Limited entrou em processo de administração judicial em abril de 2025, após sucessivas rodadas de apoio financeiro do Ocado Group, ilustrando como a pressão de custos pode superar a ambição de escala quando a rentabilidade permanece fora do alcance. Ao mesmo tempo, a região continua influente no desenvolvimento tecnológico, especialmente por meio de plataformas de iluminação, sistemas de controle e engenharia vinculadas aos Países Baixos, à Itália e ao Reino Unido. A parceria da Cisco com a Planet Farms Holding S.p.A. em abril de 2026 sinaliza que a Europa permanece ativa na infraestrutura de agricultura em ambientes fechados autônomos e na expansão geográfica planejada para o Reino Unido e os mercados nórdicos. A Europa, portanto, continua sendo importante para o mercado de agricultura vertical, mas sua trajetória de crescimento depende mais estreitamente dos custos de energia e da disciplina de capital do que em algumas outras regiões.

Taxa de Crescimento do Mercado de Agricultura Vertical por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Cenário Competitivo

O mercado de agricultura vertical é altamente fragmentado em 2025, com participantes que incluem produtores de culturas, fornecedores de tecnologia e plataformas híbridas que combinam operações agrícolas com licenciamento de tecnologia. As principais empresas norte-americanas de produção de culturas incluem 80 Acres Farms Inc. e Gotham Greens Holdings LLC. Empresas como Signify N.V., ams-OSRAM AG e Intelligent Growth Solutions Limited fornecem tecnologias e sistemas habilitadores. Consequentemente, o mercado de agricultura vertical não funciona como uma categoria de produção de formato único, pois a concorrência abrange produção de culturas, vendas de equipamentos, controle de software, sistemas ambientais e desenvolvimento de projetos. Isso cria um cenário competitivo diversificado e desigual, onde a eficiência operacional e a sustentabilidade comercial são mais críticas do que a avaliação isolada.

O foco estratégico atual no mercado de agricultura vertical enfatiza a expansão disciplinada, infraestrutura adaptável e parcerias mais sólidas a jusante. Em julho de 2025, a empresa canadense de agricultura vertical Growcer adquiriu os ativos da Freight Farms após a pioneira norte-americana em agricultura em contêineres ter solicitado falência pelo Capítulo 7 no início daquele ano. A aquisição incluiu a plataforma de software da Freight Farms, propriedade intelectual, rede de clientes e inventário abrangendo mais de 500 locais de fazendas globais, destacando a consolidação em curso na agricultura em ambiente controlado. Além disso, a otimização tecnológica está ganhando destaque sobre a expansão agressiva de presença. Em 2026, a Signify N.V. avançou seus sistemas de iluminação hortícola Philips GreenPower, priorizando a eficiência energética e a otimização do espectro para a produção de folhas verdes. Tais tendências indicam que o mercado de agricultura vertical valoriza cada vez mais a disciplina operacional, a eficiência energética e os modelos de implantação escaláveis em detrimento de estratégias de crescimento rápido e descontrolado.

Operadores menores e de médio porte ainda têm oportunidades no mercado de agricultura vertical, embora o cenário tenha se tornado mais desafiador em comparação com ciclos de investimento anteriores. A Jones Food Company, anteriormente um dos maiores operadores de agricultura vertical do Reino Unido, entrou em administração judicial em abril de 2025 devido a altos custos operacionais e dificuldades em alcançar lucratividade de longo prazo, apesar do investimento significativo do Ocado Group. Tais tendências indicam que, embora o mercado de agricultura vertical permaneça acessível a novos entrantes, fatores como estabilidade financeira, eficiência energética e relacionamentos sólidos com compradores são cada vez mais críticos para sustentar operações comerciais viáveis.

Líderes do Setor de Agricultura Vertical

  1. 80 Acres Farms Inc.

  2. Gotham Greens Holdings LLC

  3. Local Bounti Corporation

  4. ams-OSRAM AG

  5. Signify N.V.

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Agricultura Vertical
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Mercado de Agricultura Vertical Empresas cobertas neste relatório

  • 80 Acres Farms Inc.
  • Gotham Greens Holdings LLC
  • Local Bounti Corporation
  • Crop One Holdings Inc.
  • Oishii Farm Corporation
  • GrowUp Farms Limited
  • Planet Farms Holding S.p.A.
  • Jones Food Company Limited
  • Intelligent Growth Solutions Limited
  • Urban Crop Solutions BV
  • Signify N.V.
  • ams-OSRAM AG
  • Heliospectra AB
  • Green Sense Farms Holdings, Inc.
  • Vertical Future Ltd.

Desenvolvimentos industriais recentes em Mercado de Agricultura Vertical

  • Maio de 2026: A Oishii Farm Corporation fechou a primeira parcela de uma rodada de financiamento Série C de 150 milhões de USD liderada pela SPARX Asset Management, com a participação da Nomura Real Estate Development, MISUMI Group e Mizuho Bank. O capital é destinado a expandir a capacidade de produção, integrar robótica avançada e financiar pesquisa e desenvolvimento em um novo Centro de Inovação Aberta em Hamura City, Tóquio.
  • Março de 2026: A Local Bounti Corporation captou 15 milhões de USD por meio de uma nota conversível emitida para um investidor estratégico existente, conforme divulgado em um formulário 8-K protocolado junto à Comissão de Valores Mobiliários dos Estados Unidos (SEC). O capital destina-se a financiar investimentos operacionais e ampliar a flexibilidade financeira para a estratégia de expansão no varejo da empresa.
  • Janeiro de 2026: A Elevate Farms Inc. concluiu a aquisição de todos os títulos emitidos e em circulação da Fieldless Farms Inc., criando um dos maiores negócios integrados de produção de alimentos em ambiente controlado do Canadá. A transação foi estruturada para construir capacidade doméstica de produção de alimentos em meio às mudanças nas políticas tarifárias entre Estados Unidos e Canadá que afetam as importações de alimentos transfronteiriças.

Índice do relatório da indústria de agricultura vertical

1. Introdução

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição de Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. Metodologia de Pesquisa

3. Sumário Executivo

4. Cenário de Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Demanda urbana por produtos locais sem pesticidas
    • 4.2.2 Queda nos custos de LED, robótica e sensoriamento
    • 4.2.3 Produção anual resiliente ao clima
    • 4.2.4 Incentivos governamentais de segurança alimentar e financiamento de tecnologia agrícola
    • 4.2.5 Acumulação de receita por créditos de carbono e prêmios ESG
    • 4.2.6 Economia de colocalização com calor residual e energia de baixo custo
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Alta carga elétrica e intensidade de capital
    • 4.3.2 Cesta de culturas economicamente viáveis limitada em escala
    • 4.3.3 Subscrição mais rígida de credores e seguradoras após falhas do setor
    • 4.3.4 Inflação de seguros de segurança alimentar e risco biológico
  • 4.4 Cenário Regulatório
  • 4.5 Perspectiva Tecnológica
  • 4.6 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.6.1 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.6.2 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.6.3 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.6.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.6.5 Rivalidade Competitiva

5. Tamanho e Previsões de Crescimento do Mercado (Valor)

  • 5.1 Por Mecanismo de Cultivo
    • 5.1.1 Hidroponia
    • 5.1.2 Aeroponia
    • 5.1.3 Aquaponia
  • 5.2 Por Estrutura de Fazenda
    • 5.2.1 Fazendas Verticais em Edifícios
    • 5.2.2 Fazendas Verticais em Contêineres de Transporte
  • 5.3 Por Componente
    • 5.3.1 Sistemas de Iluminação
    • 5.3.2 Sistemas de Controle Climático
    • 5.3.3 Sensores e Dispositivos de Monitoramento
    • 5.3.4 Sistemas de Irrigação e Fertirrigação
    • 5.3.5 Plataformas de Software e Controle
    • 5.3.6 Materiais de Estrutura de Fazenda e Prateleiras de Cultivo
  • 5.4 Por Tipo de Cultura
    • 5.4.1 Alface e Folhas Verdes
    • 5.4.2 Ervas
    • 5.4.3 Tomates
    • 5.4.4 Frutas Vermelhas
    • 5.4.5 Pepinos
    • 5.4.6 Pimentas
    • 5.4.7 Microverdes
    • 5.4.8 Outras Culturas
  • 5.5 Por Geografia
    • 5.5.1 América do Norte
    • 5.5.1.1 Estados Unidos
    • 5.5.1.2 Canadá
    • 5.5.1.3 México
    • 5.5.1.4 Restante da América do Norte
    • 5.5.2 Europa
    • 5.5.2.1 Alemanha
    • 5.5.2.2 Reino Unido
    • 5.5.2.3 França
    • 5.5.2.4 Países Baixos
    • 5.5.2.5 Espanha
    • 5.5.2.6 Rússia
    • 5.5.2.7 Restante da Europa
    • 5.5.3 Ásia-Pacífico
    • 5.5.3.1 China
    • 5.5.3.2 Japão
    • 5.5.3.3 Índia
    • 5.5.3.4 Singapura
    • 5.5.3.5 Coreia do Sul
    • 5.5.3.6 Austrália
    • 5.5.3.7 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.5.4 América do Sul
    • 5.5.4.1 Brasil
    • 5.5.4.2 Argentina
    • 5.5.4.3 Chile
    • 5.5.4.4 Restante da América do Sul
    • 5.5.5 Oriente Médio
    • 5.5.5.1 Emirados Árabes Unidos
    • 5.5.5.2 Arábia Saudita
    • 5.5.5.3 Israel
    • 5.5.5.4 Turquia
    • 5.5.5.5 Restante do Oriente Médio
    • 5.5.6 África
    • 5.5.6.1 África do Sul
    • 5.5.6.2 Quênia
    • 5.5.6.3 Egito
    • 5.5.6.4 Restante da África

6. Cenário Competitivo

  • 6.1 Concentração de Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (Inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros Disponíveis, Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado para Principais Empresas, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 80 Acres Farms Inc.
    • 6.4.2 Gotham Greens Holdings LLC
    • 6.4.3 Local Bounti Corporation
    • 6.4.4 Crop One Holdings Inc.
    • 6.4.5 Oishii Farm Corporation
    • 6.4.6 GrowUp Farms Limited
    • 6.4.7 Planet Farms Holding S.p.A.
    • 6.4.8 Jones Food Company Limited
    • 6.4.9 Intelligent Growth Solutions Limited
    • 6.4.10 Urban Crop Solutions BV
    • 6.4.11 Signify N.V.
    • 6.4.12 ams-OSRAM AG
    • 6.4.13 Heliospectra AB
    • 6.4.14 Green Sense Farms Holdings, Inc.
    • 6.4.15 Vertical Future Ltd.

7. Oportunidades de Mercado e Perspectivas Futuras

Mercado de Agricultura Vertical Escopo do relatório e metodologia de pesquisa

Definições de Mercado e Cobertura Principal

Nosso estudo define o mercado de agricultura vertical como toda a receita gerada por culturas cultivadas em camadas empilhadas verticalmente dentro de instalações de ambiente controlado que utilizam técnicas sem solo, como hidroponia, aeroponia e aquaponia, juntamente com os sistemas de iluminação, clima, nutrientes e sensoriamento associados que permitem a produção durante todo o ano.

Exclusões de escopo: estufas externas, policasas em telhados e fazendas internas tradicionais baseadas em solo não são consideradas.

Visão Geral da Segmentação

  • Por Mecanismo de Crescimento
    • Hidroponia
    • Aeroponia
    • Aquaponia
  • Por Estrutura
    • Fazendas Verticais em Edifícios
    • Fazendas Verticais em Contêineres de Transporte
  • Por Componentes
    • Iluminação
    • Controle Climático
    • Sensores
    • Outros Componentes
  • Por Cultura
    • Tomate
    • Frutas Vermelhas
    • Alface e Folhosas
    • Pimentão
    • Pepino
    • Microverdes
    • Outras Culturas
  • Por Geografia
    • América do Norte
      • Estados Unidos
      • Canadá
      • México
      • Restante da América do Norte
    • Europa
      • Reino Unido
      • França
      • Suécia
      • Restante da Europa
    • Ásia-Pacífico
      • Singapura
      • China
      • Japão
      • Taiwan
      • Restante da Ásia-Pacífico
    • Oriente Médio
      • Emirados Árabes Unidos
      • Arábia Saudita
      • Israel
      • Restante do Oriente Médio
    • África
      • África do Sul
      • Quênia
      • Restante da África
    • América do Sul
      • Brasil
      • Argentina
      • Restante da América do Sul

Metodologia de Pesquisa Detalhada e Validação de Dados

Pesquisa Primária

Entrevistamos operadores de fazendas na América do Norte, Europa e Ásia, fornecedores de componentes de LED e HVAC, consultores de energia e compradores de produtos agrícolas no varejo. Seus insights refinaram as premissas de rendimento de culturas, os preços médios de venda e as sensibilidades ao mix energético, permitindo-nos ajustar os coeficientes do modelo e preencher as lacunas de dados identificadas durante a revisão secundária.

Pesquisa Documental

Os analistas da Mordor mapearam inicialmente a base instalada global de fazendas em edifícios e em contêineres por meio de registros comerciais abertos, ministérios da agricultura e códigos aduaneiros 8446/8479. Em seguida, combinaram sinais de volume provenientes de fontes como o AQUASTAT da FAO, relatórios de agricultura urbana do USDA, conjuntos de dados de agrotecnologia do Eurostat e famílias de patentes capturadas no Questel que rastreiam inovações em espectros de LED e dosagem de nutrientes. Registros de empresas, apresentações de SPACs e termos de contratos de capital de risco complementaram o panorama, enquanto feeds de notícias monitorados via Dow Jones Factiva sinalizaram expansões de capacidade e encerramentos. Este trabalho documental fundamenta o universo inicial; no entanto, muitas outras fontes públicas e por assinatura foram revisadas para validação e contextualização.

Dimensionamento de Mercado e Previsão

Um modelo de capacidade para receita de cima para baixo converte as áreas conhecidas das fazendas em produção potencial utilizando fatores de rendimento específicos por cultura, aplicando em seguida a utilização de capacidade realizada e as faixas de preço mdio de venda validadas por meio de entrevistas. Verificações selecionadas de baixo para cima, consolidações amostrais de fornecedores e preço médio de venda por canal × volume, são incorporadas para reconciliar os totais. As principais variáveis que impulsionam a previsão incluem as trajetórias de preços de LED, as tarifas comerciais de eletricidade, os custos de imóveis urbanos, os prêmios no varejo por produtos sem pesticidas e os aportes de capital de risco que financiam novas construções. A regressão multivariada combinada com análise de cenários projeta esses fatores até 2030, enquanto o suavizamento ARIMA de curto prazo aborda a sazonalidade na demanda por folhosas. Qualquer lacuna de cobertura de baixo para cima é corrigida pelo ajuste das taxas de utilização dentro dos limites historicamente observados.

Ciclo de Validação de Dados e Atualização

Os resultados passam por triangulação em múltiplas etapas, testes de variância e revisão por pares antes da aprovação final. O modelo é atualizado anualmente, e atualizações intermediárias são acionadas quando eventos relevantes — grandes encerramentos de fazendas, mudanças em subsídios e avanços tecnológicos significativos — alteram os dados de entrada da linha de base. Uma revisão final dos analistas imediatamente antes da publicação garante que os clientes recebam a visão mais recente e validada.

Por que a Linha de Base de Agricultura Vertical da Mordor é Confiável

As estimativas publicadas variam porque cada empresa escolhe seu próprio escopo, mix de dados de entrada e ritmo de atualização.

As diferenças em relação à inclusão ou não da receita de hardware, à forma como as fazendas em contêineres são contabilizadas e à velocidade com que as curvas de custo de LED são incorporadas frequentemente ampliam essa lacuna.

Comparação de Referência

Comparação de Referência for Mercado de Agricultura Vertical
Tamanho do Mercado Fonte Anonimizada Principal Fator de Divergência
6,27 bilhões de USD (2025) Mordor Intelligence
9,66 bilhões de USD (2025) Consultoria Global A Inclui hardware de iluminação de cultivo vendido a produtores de cannabis e aplica uma premissa agressiva de 90% de utilização de capacidade
8,52 bilhões de USD (2025) Publicação Setorial B Utiliza inflação constante de 15% no preço médio de venda e omite as taxas de atrito de fazendas em contêineres
5,60 bilhões de USD (2024) Consultoria Regional A Exclui a produção aquapônica e possui uma base cambial com um ano de defasagem

Essas comparações demonstram que, quando a expansão de escopo, os níveis de utilização não testados ou as linhas de base desatualizadas são eliminados, a seleção disciplinada de variáveis e a atualização anual da Mordor fornecem um ponto de partida equilibrado e transparente em que os tomadores de decisão podem confiar.

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o valor projetado do mercado de agricultura vertical até 2031?

O mercado de agricultura vertical está previsto para atingir USD 12,11 bilhões até 2031, subindo de USD 7,53 bilhões em 2026 a um CAGR de 9,98% durante 2026-2031.

Qual mecanismo de cultivo detém a maior participação na agricultura vertical?

A hidroponia foi o maior segmento, respondendo por 56,7% do valor total em 2025, devido ao seu longo histórico comercial e ampla compatibilidade com culturas.

Qual formato de fazenda está se expandindo mais rapidamente na agricultura vertical?

As fazendas em contêineres de transporte são a estrutura de crescimento mais rápido, com um CAGR projetado de 12,3% durante 2026-2031, devido ao seu modelo de implantação flexível e rápido.

Qual categoria de cultura está crescendo mais rapidamente na agricultura vertical?

As microverdes são o tipo de cultura de crescimento mais rápido, com um CAGR projetado de 13,3% durante 2026-2031, apoiadas por ciclos de colheita curtos e forte demanda em serviços de alimentação premium.

Qual região lidera a agricultura vertical hoje e qual está crescendo mais rapidamente?

A América do Norte foi a maior região com 41,8% de participação em 2025, enquanto a Ásia-Pacífico é a região de crescimento mais rápido com um CAGR projetado de 12,8% durante 2026-2031.

Qual é a principal barreira para a lucratividade na agricultura vertical?

O alto consumo de eletricidade e a intensidade de capital permanecem a principal barreira, pois a iluminação, o resfriamento e a desumidificação criam uma pesada base de custos operacionais em fazendas fechadas.

Página atualizada pela última vez em:

Autor: Prática de Agroalimentar & Consumidor (Disponível em EN)