Tamanho e Participação do Mercado de Energia Solar na Suíça
Análise do Mercado de Energia Solar na Suíça por Mordor Intelligence
O tamanho do Mercado de Energia Solar na Suíça deve crescer de 9,67 gigawatts em 2025 para 10,96 gigawatts em 2026 e está previsto para atingir 20,47 gigawatts até 2031 a uma CAGR de 13,32% no período de 2026 a 2031.
A mudança acentuada no crescimento segue a Lei de Eletricidade de junho de 2024, que determina a instalação de painéis solares em edifícios maiores que 300 m² e acelera o segmento conectado à rede, que já detém uma participação de mercado de 99,5%. As tarifas de energia elétrica ao varejo subiram 28% em relação ao ano anterior em 2023, reduzindo os períodos de retorno de sistemas em telhados para menos de 10 anos e desencadeando um aumento nos sistemas de autoconsumo. Enquanto isso, uma queda de 45% nos preços dos módulos entre 2023 e 2024 reduziu o CAPEX médio dos sistemas para abaixo de CHF 850 por kWp (USD 970 por kWp).(1)Comissão Federal de Eletricidade da Suíça, "Electricity Price Report 2024", elcom.admin.ch Os subsídios fotovoltaicos alpinos previstos na lei Solarexpress aprofundam a geração de energia no inverno, permitindo que novas usinas em alta altitude forneçam até 47% da produção anual durante os meses frios, quando as importações são mais intensas. Os desenvolvedores de projetos em escala de serviço público responderam com mais de 100 MW de acordos de compra de energia corporativos assinados em 2024, e as concessionárias verticalmente integradas estão redirecionando CHF 1 bilhão para ativos distribuídos que complementam as frotas existentes de energia hidrelétrica.
Principais Conclusões do Relatório
- Por tecnologia, a energia fotovoltaica solar representou 100,00% da participação no mercado de energia solar da Suíça em 2025 e manterá uma CAGR de 13,32% até 2031.
- Por tipo de rede, os sistemas conectados à rede responderam por 99,42% do tamanho do mercado de energia solar suíço em 2025, ainda assim expandindo-se a uma CAGR de 13,38% até 2031.
- Por usuário final, os telhados residenciais responderam por 65,85% da participação no mercado de energia solar da Suíça em 2025, enquanto as usinas em escala de serviço público registraram a CAGR mais rápida de 16,12% até 2031.
Nota: Os números de tamanho de mercado e previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e insights mais recentes disponíveis até 2026.
Tendências e Perspectivas do Mercado de Energia Solar na Suíça
Análise do Impacto dos Impulsionadores*
| Impulsionador | (~) % de Impacto na Previsão de CAGR | Relevância Geográfica | Prazo do Impacto |
|---|---|---|---|
| Economia de autoconsumo de sistemas fotovoltaicos em telhados impulsionada pelo aumento de 28% ao ano nas tarifas de energia elétrica ao varejo | +2.80% | Nacional, com ganhos iniciais em Basileia, Zurique, Genebra | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Subsídios de geração solar de inverno para sistemas fotovoltaicos alpinos previstos na lei Solarexpress de 2022 | +2.30% | Cantões alpinos e pré-alpinos (Grisões, Valais, Uri) | Médio prazo (2 a 4 anos) |
| Energia solar obrigatória em edifícios novos e reformados em ≥20 cantões a partir de 2025 | +3.10% | Nacional, liderado por Basileia-Cidade, Zurique, Berna | Médio prazo (2 a 4 anos) |
| Aumento nos acordos de compra de energia corporativos (>100 MW assinados em 2024) desbloqueando o portfólio em escala de serviço público | +2.00% | Nacional, concentrado nos cantões industriais | Médio prazo (2 a 4 anos) |
| Queda acentuada nos preços dos módulos (-45% entre 2023 e 2024) reduzindo o CAPEX para abaixo de CHF 850/kWp | +2.50% | Nacional | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Comunidades virtuais de energia (vZEV/LEG) abrindo demanda de mais de 600 GWh de autoprodutores | +1.50% | Cantões urbanos (Zurique, Basileia, Genebra, Lausana) | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Economia de Autoconsumo de Sistemas Fotovoltaicos em Telhados Impulsionada pelo Aumento de 28% ao Ano nas Tarifas de Energia Elétrica ao Varejo
As tarifas de eletricidade residencial superaram CHF 0,30 por kWh em 2024, permitindo que sistemas em telhados oferecessem preços até 40% abaixo dos preços da rede em Basileia-Cidade e Zurique.(2)IWB Basel, "Tariff Overview 2024", iwb.ch A diferença favorável de preços impulsionou um salto de 603 MW na capacidade registrada no primeiro trimestre de 2024, um aumento de 81% em relação ao ano anterior. O custo nivelado de energia para arrays típicos de 10 kWp caiu para CHF 0,06 a 0,08 por kWh, posicionando a energia solar como a opção de fornecimento residencial mais econômica.(3)Meteotest AG, "Calculadora PV LCOE 2024", meteotest.ch Os fluxos de capital se deslocaram dos investimentos em isolamento térmico para a geração distribuída, pressionando as redes municipais a se modernizarem. As concessionárias que instalam medidores inteligentes e tarifas dinâmicas estão posicionadas para capturar novas receitas de balanceamento à medida que os autoprodutores exportam o excedente de energia gerada durante o dia.
Subsídios de Geração Solar de Inverno para Sistemas Fotovoltaicos Alpinos Previstos na Lei Solarexpress de 2022
O arcabouço Solarexpress direciona o alívio de despesas de capital (capex) para projetos em alta altitude que devem entregar 10% de sua capacidade planejada até o final de 2025, priorizando a geração de energia no inverno, quando o país importa até 4 GW. A usina solar de 19,3 MW de Sedrun Solar iniciou a construção em agosto de 2024 e deve fornecer 29 GWh anualmente, com 47% de sua produção ocorrendo durante o inverno. O array NalpSolar de 8 MW da Axpo garantiu um contrato de compra de energia de 20 anos com as Ferrovias Federais Suíças, sublinhando o forte apetite corporativo por instrumentos de proteção contra riscos energéticos sazonais.(4)Axpo Group, "Corporate PPA Tracker 2024", axpo.com No entanto, o licenciamento ainda leva em média 28 meses, acrescentando CHF 50 a 100 por MWh aos custos do projeto e atrasando mais de 300 MW de conexões em 2024. Os desenvolvedores agora incluem compensações de biodiversidade e participações acionárias locais para agilizar o processo de aprovação.
Energia Solar Obrigatória em Edifícios Novos e Reformados em ≥20 Cantões a partir de 2025
As regulamentações cantonais, alinhadas com a Lei de Eletricidade de junho de 2024, incorporam os sistemas fotovoltaicos em telhados ao fluxo de trabalho do alvará de construção, tornando essencialmente a energia solar uma rota padrão de conformidade. Basileia-Cidade prevê 50 MW de capacidade adicional por ano por meio de aprovações simplificadas que reduzem os prazos de tramitação em 50%. Zurique e Berna impõem regras similares vinculando os certificados de habitabilidade à instalação de painéis, limitando assim os tamanhos de mercado de coberturas comerciais a 100-500 kWp por local. Com margens 15-20% acima dos níveis residenciais, os instaladores estão direcionando equipes para projetos de médio porte, mesmo com uma escassez de mão de obra de 15% que eleva os prazos de atendimento doméstico para nove meses. Os programas de formação permanecem restritos, sugerindo que a escalada salarial persistirá até 2026.
Aumento nos Acordos de Compra de Energia Corporativos (Mais de 100 MW Assinados em 2024) Desbloqueando o Portfólio em Escala de Serviço Público
Fabricantes internacionais e operadores de centros de dados firmaram mais de 100 MW de acordos de compra de energia solar em 2024 para atender aos limites da iniciativa Science-Based Targets e se proteger contra os preços voláteis no mercado à vista. A Axpo fez parceria com a Helion Energy para agregar 40 GWh de capacidade em telhados em uma estrutura de contrato com múltiplos compradores que contorna os intermediários tradicionais das concessionárias. As Ferrovias Federais Suíças contrataram fornecimento com pico no inverno por meio de um contrato de 20 anos para o projeto NalpSolar, alinhando a eletrificação do transporte com a demanda sazonal. Essas estruturas reduzem o risco de receita e desbloqueiam financiamento por dívida mais barato, embora a concentração em um número reduzido de compradores corporativos aumente o risco de contraparte, caso as condições macroeconômicas se deteriorem.
Análise do Impacto das Restrições*
| Restrição | (~) % de Impacto na Previsão de CAGR | Relevância Geográfica | Prazo do Impacto |
|---|---|---|---|
| Pontos de congestionamento da rede atrasando conexões de >300 MW em 2024 | -1.80% | Leste da Suíça (São Galo, Turgóvia), vales alpinos | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Licenças ambientais demoradas para sistemas fotovoltaicos alpinos (mediana de 28 meses) | -1.20% | Cantões alpinos e pré-alpinos (Grisões, Valais, Uri) | Médio prazo (2 a 4 anos) |
| Escassez de mão de obra para instaladores em telhados (-15% de déficit de técnicos em 2025) | -0.80% | Nacional, aguda nos cantões de língua alemã (Zurique, Berna, Argóvia) | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Competição concentrada por arrendamento de terras entre sistemas fotovoltaicos agrovoltaicos e projetos de renaturalização | -0.60% | Zonas pré-alpinas (Friburgo, Lucerna, Berna), áreas de transição alpina | Médio prazo (2 a 4 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Pontos de Congestionamento da Rede Atrasando Conexões de >300 MW em 2024
As linhas de distribuição em São Galo e Turgóvia carecem de capacidade para fluxos bidirecionais, obrigando os desenvolvedores a financiar por conta própria a substituição de transformadores que acrescenta CHF 50.000 a 100.000 a cada projeto. As concessionárias municipais com despesas de capital anuais inferiores a CHF 10 milhões adiam as atualizações, enquanto o operador de transmissão Swissgrid foca nas linhas de longa distância. Os vales alpinos enfrentam desafios semelhantes quando os picos de energia solar no inverno coincidem com as descargas de energia hidrelétrica, causando um corte de 10-15% em alguns locais. A Lei de Eletricidade de junho de 2024 visa alinhar as regras de interconexão; no entanto, a implementação varia entre as 600 empresas de distribuição. Os desenvolvedores estão cada vez mais direcionando-se para cantões com roteiros proativos de investimento em redes, ampliando assim as lacunas de adoção regionais.
Licenças Ambientais Demoradas para Sistemas Fotovoltaicos Alpinos (Mediana de 28 Meses)
Os projetos acima de 1.500 m de altitude requerem análises sobrepostas de biodiversidade federal e cantonal que estendem a aprovação bem além do prazo alvo de 12 meses. O projeto solar Vorab permanece suspenso, apesar de ter obtido um alvará de construção, enquanto as partes interessadas negociam compensações de renaturalização. Os processos duplicados acrescentam seis a 12 meses, aumentando os custos de financiamento e prejudicando os benefícios de fornecimento de energia no inverno que a Energia Solar Alpina oferece. A Lei de Ordenamento do Território de 2024 agora classifica certas cumeeiras como zonas prioritárias de energia; no entanto, a adoção cantonal é inconsistente, resultando em prazos médios de quase 28 meses. Alguns desenvolvedores respondem oferecendo participações nos lucros às comunidades, mas essas concessões elevam os custos de energia entregue e diluem a vantagem de margem em relação aos locais em terras baixas.
*Nossas previsões atualizadas tratam os impactos de impulsionadores e restrições como direcionais, não aditivos. As previsões de impacto revisadas refletem o crescimento base, os efeitos de mix e as interações entre variáveis.
Análise de Segmentos
Por Tecnologia: Fotovoltaica Domina, Energia Solar Concentrada Ausente
O tamanho do mercado de energia solar da Suíça para sistemas fotovoltaicos atingiu um recorde de 9,67 GW em 2025, equivalente a 100% da capacidade, e deve crescer a uma CAGR de 13,32% para 20,47 GW até 2031. Os painéis bifaciais em terrenos com alta refletividade de neve proporcionam rendimentos anuais específicos de 1.434 kWh por kWp, conforme demonstrado no projeto Sedrun Solar de 19,3 MW, justificando um prêmio de módulo de CHF 100 por kWp. A Energia Solar Concentrada permanece ausente na Suíça porque o país carece de parcelas de terra contíguas e alta irradiância direta normal. A energia fotovoltaica integrada a edifícios representa menos de 5% das instalações anuais, embora o fabricante local de módulos 3S Swiss Solar Solutions possa fornecer 200 MW de produtos para fachadas por ano, em conformidade com as regras de edifícios históricos.
A diferenciação de componentes centra-se em células do tipo N mais eficientes e inversores híbridos. O acordo da TRITEC em 2024 com a Sigenergy combina funções de armazenamento e inversores em um único gabinete, reduzindo o tempo de instalação e aumentando as taxas de autoconsumo em até 20%. A tentativa da Meyer Burger de ancorar a produção doméstica de módulos foi paralisada quando o governo federal retirou o apoio a subsídios, mantendo o mercado de energia solar da Suíça 90% dependente de importações asiáticas. A dependência de fornecimento externo reduz o CAPEX, mas expõe os desenvolvedores a riscos geopolíticos; as concessionárias se protegem com pedidos antecipados de estoques para seis meses.
Nota: As participações de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante a compra do relatório
Por Tipo de Rede: Supremacia da Rede Conectada, Nicho Fora da Rede
As instalações conectadas à rede responderam por 9,61 GW da previsão do tamanho do mercado de energia solar suíço para 2025 e devem manter uma CAGR de 13,38% até 2031, impulsionadas pelo serviço universal, medição líquida e acordos de compra de energia corporativos. A Swissgrid está investindo CHF 4 bilhões em atualizações de transmissão até 2030, instalando equipamentos de regulação de tensão que suportam fluxos bidirecionais no inverno. As regras de vZEV pendentes permitirão que os residentes formem micromercados para trocar energia internamente a tarifas com desconto, estreitando assim o vínculo entre ativos instalados atrás do medidor e a rede pública.
Os sistemas fora da rede permanecem um nicho de mercado, respondendo por apenas 0,58%, confinados a refúgios alpinos, estações de socorro de montanha e repetidores de telecomunicações onde as extensões de rede excedem CHF 100.000 por quilômetro. Os custos de baterias acima de CHF 400 por kWh impedem a migração em massa para sistemas fora da rede. A menos que os preços de íons de lítio se reduzam pela metade ou os reguladores limitem os créditos de exportação, a participação fora da rede permanecerá mínima, embora o armazenamento híbrido para backup em residências conectadas à rede cresça à medida que eventos climáticos extremos se tornem mais frequentes.
Por Usuário Final: Residencial Lidera, Escala de Serviço Público Acelera
Os telhados residenciais responderam por 65,85% da participação no mercado de energia solar da Suíça em 2025, impulsionados pelos códigos de construção obrigatórios em mais de 20 cantões e tarifas de eletricidade que excedem CHF 0,35 por kWh em algumas cidades. Os períodos de retorno foram reduzidos para 8 a 10 anos, mesmo sem subsídios, resultando em registros residenciais no primeiro trimestre de 2024 que foram 81% maiores do que no ano anterior. A escassez de mão de obra agora empurra os prazos de instalação em telhados para além de seis meses, restringindo o ritmo de expansão do segmento até 2026.
As usinas em escala de serviço público devem crescer ao ritmo mais rápido, com uma CAGR de 16,12% até 2031, impulsionadas pelos incentivos SolarExpress e um portfólio crescente de acordos de compra de energia corporativos superior a 100 MW. O tamanho do mercado de energia solar suíço para acordos de compra de energia alpinos está projetado para atingir 1,29 GW até 2031, à medida que a alta produção no inverno se alinha com a dependência de importações do país. Os empreiteiros especializados de EPC importam equipes de toda a Europa, isolando grandes projetos das lacunas de mão de obra doméstica. Os telhados comerciais e industriais, situados entre os segmentos residencial e de escala de serviço público, atraem investidores que agrupam ativos em comunidades virtuais para um rendimento previsível.
Nota: As participações de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante a compra do relatório
Análise Geográfica
Os cantões urbanos de Basileia-Cidade, Zurique e Genebra lideraram a capacidade acumulada em 2024. Basileia-Cidade sozinha tem como meta 50 MW de adições por ano até 2030, o triplo da média nacional per capita. Zurique incorporou 120 MW em pedidos de construção em 2024 após vincular os certificados de habitabilidade ao cumprimento das normas solares. O subsídio de 30% de Genebra em sistemas abaixo de 30 kWp elevou o crescimento para 25% ao ano até 2024, apoiado pelo capex da concessionária municipal SIG superior a CHF 100 milhões.
Os cantões alpinos de Grisões, Valais e Uri emergiram como centros de escala de serviço público sob o programa Solarexpress, com 75 MW de projetos alpinos em construção entre agosto de 2024 e março de 2025. O Valais atraiu CHF 200 milhões em investimentos em 2024, mas enfrentou atrasos devido a análises ambientais, que limitaram as conexões efetivas a 15 MW. Uri agilizou 10 MW por meio de zonas prioritárias de energia isentas de avaliações de paisagem. Essas regiões produzem até 50% da produção anual no inverno, tornando-as críticas para a segurança do fornecimento nacional, embora sejam menores em capacidade absoluta do que as áreas urbanas.
O leste da Suíça fica para trás porque São Galo e Turgóvia encontram pontos de congestionamento da rede que atrasaram mais de 300 MW de pedidos em 2024. As concessionárias municipais com orçamentos limitados adiam as atualizações de alimentadores, forçando os desenvolvedores a financiar por conta própria os trabalhos de rede. O domínio da energia hidrelétrica em Turgóvia atende 60% da demanda local, reduzindo a urgência política para mandatos em telhados. O futuro arcabouço vZEV pode melhorar a economia por meio de descontos tarifários, mesmo nos cantões com preços mais baixos; no entanto, as disparidades regionais persistirão a menos que fundos harmonizados cheguem às concessionárias menores.
Cenário Competitivo
O setor de energia solar da Suíça apresenta fragmentação moderada. As concessionárias verticalmente integradas Axpo, BKW e Alpiq controlam a maior parte dos portfólios de desenvolvimento alpino e em escala de serviço público, aproveitando os vínculos com operadores de rede para garantir licenças e acordos de compra de energia de longo prazo. A Axpo alocou CHF 1 bilhão por meio de sua subsidiária CKW para implantar 1,2 GW de ativos distribuídos até 2030, realinhando seu portfólio em direção à agregação de sistemas em telhados. A Alpiq vendeu um pacote de telhados de 5,5 MWp por CHF 8 milhões em março de 2024, reciclando capital em projetos alpinos de maior margem. Os instaladores especializados Helion Energy e TRITEC capturam os segmentos residencial e comercial com modelos de ativos leves que operam com 20-25% menos despesas gerais, embora enfrentem crescente inflação salarial e volatilidade na cadeia de suprimentos.
A diferenciação tecnológica está emergindo como uma alavanca competitiva. A parceria da TRITEC com a Sigenergy integra armazenamento e inversores híbridos, permitindo o deslocamento de carga que reduz o período de retorno em até 20%. A Helion colabora com a Universidade de Ciências Aplicadas do Noroeste da Suíça em otimização por inteligência artificial, adicionando receita de serviços após a instalação. O revés de subsídios da Meyer Burger deixa a lacuna de fabricação não preenchida, abrindo oportunidades de aquisição para concessionárias que buscam integração vertical. O lançamento do programa vZEV em 2026 deve acelerar a consolidação à medida que as concessionárias adquirem plataformas de instaladores para garantir relacionamentos com autoprodutores; a aquisição da Kunz-Solartech pela IWB Basel em 2023 antecipa essa mudança. A concentração de mercado permanece moderada, uma vez que nenhuma empresa isolada controla mais de 15% da capacidade instalada.
Líderes do Setor de Energia Solar na Suíça
-
Solaronix SA
-
Swiss Solar AG
-
Anerdgy AG
-
Apak Energy Sagl
-
ars solaris hächler
- *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Desenvolvimentos Recentes do Setor
- Janeiro de 2025: A Madrisa Solar AG iniciou a construção de uma usina alpina de 12 MW em Klosters após um investimento de CHF 70 milhões, com meta de produção anual de 17 GWh e participação de 50% no inverno.
- Dezembro de 2024: A Axpo assinou um acordo de compra de energia de 20 anos com as Ferrovias Federais Suíças para o projeto NalpSolar de 8 MW, garantindo 11 GWh de fornecimento de energia no inverno para as operações ferroviárias.
- Outubro de 2024: A Nexans Switzerland concluiu uma expansão de 1,7 MW em telhado em Cortaillod, elevando a capacidade no local para 2,4 MW e adicionando uma bateria de 500 kWh.
- Agosto de 2024: A Aventron AG e a Energia Alpina deram início à construção da usina solar de 19,3 MW de Sedrun Solar, o maior projeto alpino da Suíça, com geração anual de 29 GWh e produção de 47% no inverno.
Escopo do Relatório do Mercado de Energia Solar na Suíça
A energia solar é o calor e a luz radiante provenientes do Sol que podem ser aproveitados por meio de tecnologias como a energia solar (usada para gerar eletricidade) e a energia solar térmica (usada em aplicações como aquecimento de água).
O Mercado de Energia Solar Suíço é segmentado por tecnologia, tipo de rede e usuário final. Por tecnologia, o mercado é segmentado em energia fotovoltaica solar e energia solar concentrada. Por tipo de rede, o mercado é segmentado em conectado à rede e fora da rede. Por usuário final, o mercado é segmentado em escala de serviço público, comercial, industrial e residencial. O relatório também abrange o tamanho e as previsões de mercado para a Suíça.
Para cada segmento, o dimensionamento e as previsões de mercado foram realizados com base na capacidade instalada (GW).
| Energia Fotovoltaica Solar (FV) |
| Energia Solar Concentrada (CSP) |
| Conectado à Rede |
| Fora da Rede |
| Escala de Serviço Público |
| Comercial e Industrial (C&I) |
| Residencial |
| Módulos/Painéis Solares |
| Inversores (String, Central, Micro) |
| Sistemas de Montagem e Rastreamento |
| Balanço de Sistema e Equipamentos Elétricos |
| Armazenamento de Energia e Integração Híbrida |
| Por Tecnologia | Energia Fotovoltaica Solar (FV) |
| Energia Solar Concentrada (CSP) | |
| Por Tipo de Rede | Conectado à Rede |
| Fora da Rede | |
| Por Usuário Final | Escala de Serviço Público |
| Comercial e Industrial (C&I) | |
| Residencial | |
| Por Componente (Análise Qualitativa) | Módulos/Painéis Solares |
| Inversores (String, Central, Micro) | |
| Sistemas de Montagem e Rastreamento | |
| Balanço de Sistema e Equipamentos Elétricos | |
| Armazenamento de Energia e Integração Híbrida |
Principais Questões Respondidas no Relatório
Qual capacidade está prevista para o setor solar da Suíça até 2031?
A capacidade instalada está projetada para atingir 20,47 GW até 2031, sustentada por uma CAGR de 13,32%.
Como os projetos solares alpinos ajudam a Suíça durante o inverno?
Usinas em alta altitude geram até 50% de sua produção anual no inverno, aliviando a dependência de importações sazonais.
Por que os períodos de retorno de sistemas em telhados estão diminuindo nas cidades suíças?
As tarifas de varejo subiram 28% em 2023, enquanto os preços dos módulos caíram 45%, permitindo que sistemas em telhados se paguem em menos de 10 anos.
Qual é o papel das comunidades virtuais de energia a partir de 2026?
Os esquemas VZEV permitirão que vizinhos comercializem energia localmente e desfrutem de um desconto de 30% na tarifa de rede, desbloqueando 600 GWh de demanda.
Qual segmento cresce mais rapidamente até 2031?
As instalações em escala de serviço público, impulsionadas por acordos de compra de energia corporativos e subsídios alpinos, lideram com uma CAGR de 16,12%.
Qual é a dependência da Suíça em equipamentos solares importados?
Cerca de 90% dos módulos são importados após o governo ter recusado subsídios à fabricação em 2024.
Página atualizada pela última vez em: