Tamanho e Participação do Mercado de Compensadores Estáticos de VAR - Tendências de Crescimento e Previsão (2026 - 2031)

O Relatório do Mercado de Compensador Estático de VAR é Segmentado por Tipo (SVC Baseado em Tiristor, SVC Baseado em Reator de Controle Magnético, SVC-STATCOM Híbrido), Classificação de Tensão (Baixa Tensão, Média Tensão, Alta Tensão), Componente (Tiristor, Pacotes de Dispositivos Eletrônicos de Potência e Mais), Indústria de Uso Final (Usinas de Energia Renovável, Ferrovias e Tração Elétrica e Mais) e Geografia. As Previsões de Mercado são Fornecidas em Termos de Valor (USD).

Tamanho e Participação do Mercado de Compensador Estático de VAR

Tamanho do Mercado de Compensadores Estáticos de VAR
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Compensador Estático de VAR por Mordor Intelligence

O tamanho do Mercado de Compensadores Estáticos de VAR está projetado em 0,92 bilhões de USD em 2025, 0,88 bilhões de USD em 2026, e deverá atingir 1,14 bilhões de USD até 2031, crescendo a um CAGR de 5,31% de 2026 a 2031.

Os investimentos estão migrando de adições rápidas de capacidade para projetos de estabilidade de rede, à medida que as concessionárias lidam com geração renovável variável, ativos de transmissão envelhecidos e códigos de qualidade de energia mais rigorosos. A crescente preferência por soluções híbridas SVC-STATCOM ilustra como o mercado de compensadores estáticos de VAR valoriza atualmente tanto a eficiência de custos quanto a resposta dinâmica rápida. Os fabricantes obtêm margem ao integrar controle digital, análises de manutenção preditiva e recursos de diagnóstico remoto que reduzem a duração das interrupções e aumentam a utilização dos ativos. Enquanto isso, os incentivos políticos para energia renovável encorajam os usuários finais a adotar equipamentos sofisticados de potência reativa capazes de estabilizar a tensão durante as flutuações de produção, sustentando assim um pipeline de demanda previsível para os fornecedores.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo, os sistemas SVC baseados em tiristores lideraram com 72,43% de participação de receita em 2025, enquanto as soluções híbridas SVC-STATCOM estão projetadas para crescer a um CAGR de 5,78% até 2031.
  • Por classificação de tensão, as instalações acima de 69 kV representaram 44,89% do tamanho do mercado de compensadores estáticos de VAR em 2025 e devem avançar a um CAGR de 5,89% até 2031.
  • Por componente, os pacotes de tiristores detinham uma participação de 25,86% em 2025, enquanto o equipamento de subestação isolada a gás (GIS) está posicionado para o crescimento mais rápido, de 4,76% de CAGR ao longo do período de previsão.
  • Por setor de uso final, as concessionárias de energia elétrica dominaram com uma participação de mercado de 65,78% em 2025, enquanto as aplicações ferroviárias e de tração elétrica devem registrar o maior CAGR de 4,68% até 2031.
  • Por geografia, a Ásia-Pacífico capturou 34,52% da receita global em 2025 e está prevista para registrar o crescimento regional mais forte, a um CAGR de 4,98% até 2031.

Nota: O tamanho do mercado e os números de previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e percepções mais recentes disponíveis em janeiro de 2026.

Análise de Segmentos

Por Tipo:

Soluções Híbridas Desafiam a Dominância dos Tiristores

As instalações baseadas em tiristores representaram 72,43% da participação de mercado dos compensadores estáticos de VAR em 2025, sustentadas por três décadas de confiabilidade comprovada em campo. As soluções híbridas SVC-STATCOM, no entanto, registrarão um CAGR de 5,78%, pois combinam a vantagem de custo dos reatores controlados por fase com os transitórios rápidos dos conversores de fonte de tensão. Na região Ásia-Pacífico, os documentos de licitação especificam cada vez mais arquiteturas híbridas para nós de 220 kV que conectam agrupamentos eólicos às redes de backbone. Os fornecedores destacam um custo de capital 30% menor do que o STATCOM puro, ao mesmo tempo em que atendem aos mesmos limites de cintilação e harmônicos.

Os engenheiros de concessionárias citam a resposta dinâmica mais suave e a menor área de filtro como razões para aposentar os bancos de tiristores legados em favor de retrofits híbridos. Os cartuchos de eletrônica de potência construídos em fábrica permitem atualizações graduais, prolongando a vida útil dos ativos. Os fabricantes também integram gêmeos digitais para pontuação preditiva de saúde, reduzindo as interrupções não planejadas. Esses recursos mantêm o mercado de compensadores estáticos de VAR atrativo mesmo diante de propostas de STATCOM independente.

Participação do Mercado de Compensadores Estáticos de VAR por Tipo, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Classificação de Tensão:

Dominância da Alta Tensão Reflete o Foco na Transmissão

Os sistemas com classificação acima de 69 kV representaram 44,89% do tamanho do mercado de compensador estático de VAR em 2024 e devem liderar o crescimento com um CAGR de 5,89%, impulsionados pelos planos de reforço de transmissão na China, Índia e Oriente Médio. Os corredores de transmissão em massa podem ganhar até 10% de capacidade adicional de transferência de energia quando a compensação dinâmica estabiliza a tensão sob contingência, adiando assim a necessidade de novas linhas onerosas.

Os pacotes de média tensão atendem a campi industriais e subestações suburbanas, mas enfrentam crescente concorrência de inversores distribuídos com suporte de VAR integrado. Os produtos de baixa tensão atendem à manufatura de alta tecnologia e estaleiros navais, onde cargas sensíveis requerem regulação precisa de tensão. Os fornecedores aproveitam plataformas de componentes comuns em todas as classes de tensão, alcançando economias de escala e garantindo que o mercado de compensador estático de VAR mantenha margens saudáveis apesar da pressão de preços regional.

Por Componente:

Equipamento de Distribuição Isolado a Gás Emerge como Líder de Crescimento

Os tiristores representaram 25,86% da receita em 2025, mas o equipamento de subestação isolada a gás (GIS) deve crescer mais rapidamente, a um CAGR de 4,76%, à medida que os projetos selados sem SF₆ reduzem os intervalos de manutenção e mitigam as falhas relacionadas às condições climáticas. A detecção de corrente integrada permite que os operadores detectem o fluxo harmônico sem transformadores de corrente auxiliares, reduzindo o tempo de instalação.

Os conjuntos de dispositivos de eletrônica de potência se beneficiam de semicondutores de banda larga que aumentam a frequência de chaveamento, reduzindo assim o tamanho dos filtros. Enquanto isso, os fornecedores de reatores e capacitores inovam com impregnação avançada de epóxi para atingir limites térmicos mais elevados, prolongando a vida útil em serviço. A transição para relés de proteção inteligentes e redes IEC 61850 abre fluxos de receita de serviços, sustentando a lucratividade geral no mercado de compensadores estáticos de VAR.

Participação do Mercado de Compensadores Estáticos de VAR por Componente, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Indústria de Uso Final:

Ferrovias Impulsionam a Diversificação de Aplicações

As concessionárias de energia elétrica controlaram 65,78% da receita em 2025, em consonância com seu mandato estatutário de manter a estabilidade de tensão. As ferrovias e a tração elétrica registrarão um CAGR de 4,68%, à medida que as redes de alta velocidade na Índia, Espanha e Egito demandam suporte rápido de VAR quando a frenagem regenerativa devolve energia à rede. Os fabricantes de equipamentos originais (OEMs) chineses já oferecem skids de SVC de tração ±25 kV turnkey, integrando balanceamento trifásico e supressão de cintilação.

As usinas de energia renovável utilizam SVCs para atender aos requisitos de suportabilidade conforme os códigos de rede, enquanto as siderúrgicas reduzem os custos de eletrodos e prolongam a vida útil dos transformadores. Os operadores de data centers especificam cláusulas de fator de potência de 0,99 atraso-avanço que efetivamente exigem compensação dinâmica, abrindo uma nova fonte de receita. Coletivamente, essas tendências ampliam o mercado endereçável de compensadores estáticos de VAR para além de seu núcleo histórico de concessionárias.

Análise Geográfica

Mercado de Compensadores Estáticos de VAR da APAC

A região Ásia-Pacífico comandou uma participação de 34,52% em 2025 e deve crescer a uma taxa de 4,98% até 2031, apoiada pelo orçamento anual de transmissão de 20 bilhões de USD da China e pelos programas de corredor verde da Índia. As empresas chinesas se beneficiam de escala, enviando baias de SVC modulares com preços 15% abaixo das médias europeias, mas atendendo aos mesmos padrões harmônicos IEC-61000. Somente os projetos da State Grid consumiram mais de 2.500 MVAr durante as atualizações de 2024, sustentando as carteiras de pedidos domésticos.

Mercado de Compensadores Estáticos de VAR da América do Norte e Europa

A América do Norte adiciona principalmente SVCs para integrar 30 GW de instalações anuais de energia eólica e solar. Os desenvolvedores de transmissão dos EUA incluem bancos de ±200 MVAR em processos de atualização de corredores para satisfazer os critérios de estabilidade de tensão da NERC. O Canadá moderniza os nós da interligação Pacific de 500 kV para melhorar o comércio de energia transfronteiriço. A Europa busca SVC-STATCOM híbrido em subestações de 400 kV para viabilizar a energia eólica offshore, com o contrato da TransnetBW na Alemanha exemplificando essa tendência. Restrições severas de espaço e políticas de eliminação progressiva do SF₆ impulsionam a região em direção a projetos baseados em GIS.

Mercado de Compensadores Estáticos de VAR do Oriente Médio e África e América do Sul

O Oriente Médio e a África investem na estabilização de microrredes de mineração remotas e plantas de dessalinização sujeitas a transitórios de partida de motores. As concessionárias do Golfo utilizam gabinetes com ar-condicionado classificados para temperaturas ambiente de 55 °C, garantindo desempenho ideal em condições de deserto. A América do Sul fica para trás devido à austeridade fiscal, mas surgem focos de crescimento onde a energia solar e a mineração de cobre convergem no Chile e no Peru. Coletivamente, a diversificação regional assegura um crescimento multicanal para o mercado de Compensadores Estáticos de VAR, mesmo quando as geografias individuais atravessam picos de capex.

Taxa de Crescimento do Mercado de Compensadores Estáticos de VAR por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Cenário Competitivo

O mercado de compensador estático de VAR é moderadamente concentrado. Cinco players globais — Hitachi Energy, GE Vernova, Siemens Energy, NR Electric e NARI Technology — comandam mais de 70% da receita anual por meio de portfólios de FACTS agrupados e capacidades de EPC. Os fornecedores se diferenciam por meio de topologias híbridas, integração de gêmeos digitais e pacotes de financiamento chiave na mão. O SVC Light Enhanced da Hitachi Energy combina supercapacitores para injeção de potência ativa, vencendo licitações alemãs. A GE Vernova co-localiza a fabricação de SVC com a montagem de válvulas de HVDC em Chennai, reduzindo o prazo de entrega para propostas indianas.

Os fornecedores chineses escalam agressivamente, aproveitando projetos domésticos para aperfeiçoar gabinetes modulares que atendem às certificações IEC e IEEE, e então visando mercados de exportação na África e na América Latina. Os titulares ocidentais contra-atacam oferecendo acordos de serviço de 20 anos com centros de diagnóstico remoto que garantem 99% de disponibilidade. Especialistas em componentes como Merus Power e American Superconductor conquistam nichos em retrofits industriais, fornecendo racks compactos para alimentadores de usinas siderúrgicas de 60 kV.

Os corredores de HVDC flexível representam uma ameaça para os pedidos de SVC independente nos nós de conversores, porque as estações VSC-HVDC regulam inerentemente a tensão. Os fornecedores respondem agrupando SVCs com STATCOM e compensadores série síncronos estáticos, apresentando às concessionárias uma plataforma unificada de controle de tensão. O engajamento contínuo com normas dentro do IEEE e do CIGRÉ ajuda os líderes de mercado a moldar a linguagem dos códigos de rede que se alinha com soluções híbridas, reforçando sua vantagem.

Líderes da Indústria de Compensador Estático de VAR

  1. ABB Ltd.

  2. Hitachi Energy Ltd.

  3. Siemens Energy AG

  4. General Electric Company

  5. Mitsubishi Electric Corporation

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Compensadores Estáticos de VAR
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Mercado de Compensadores Estáticos de VAR Empresas cobertas neste relatório

  • ABB Ltd.
  • Hitachi Energy Ltd.
  • Siemens Energy AG
  • General Electric Company
  • Mitsubishi Electric Corporation
  • Hyosung Heavy Industries Corporation
  • American Superconductor Corporation
  • NR Electric Co., Ltd.
  • Rongxin Power Electronic Co., Ltd.
  • Sieyuan Electric Co., Ltd.
  • NARI Technology Co., Ltd.
  • Toshiba Energy Systems & Solutions Corporation
  • Fuji Electric Co., Ltd.
  • CG Power and Industrial Solutions Limited
  • Baoding Sifang Sanyi Electric Co., Ltd.
  • Ingeteam Corporación S.A.
  • Merus Power Oyj
  • Sinexcel Electric Co., Ltd.
  • Xian XD Power Systems Co., Ltd.
  • Beijing In-Power Electric Co., Ltd.
  • Surpass Sun Electric Co., Ltd.

Desenvolvimentos industriais recentes em Mercado de Compensadores Estáticos de VAR

  • Março de 2025: Múltiplas instalações de SVC em escala de serviço público foram iniciadas na rede de transmissão da Índia como parte do programa de modernização da rede do país, com sistemas projetados para apoiar as metas de integração de energia renovável e melhorar a qualidade de energia para cargas industriais em corredores manufatureiros.
  • Fevereiro de 2025: Sistemas avançados de SVC-STATCOM híbrido entraram em operação comercial nas redes de transmissão europeias, demonstrando tempos de resposta aprimorados inferiores a 5 milissegundos e melhor desempenho harmônico em comparação com os sistemas tradicionais baseados em tiristores.
  • Janeiro de 2025: Os fabricantes chineses expandiram a capacidade de produção de SVC para atender à crescente demanda doméstica, com múltiplas instalações aumentando a produção de sistemas de controle digital e arquiteturas de SVC modulares para os mercados doméstico e de exportação.
  • Janeiro de 2025: Projetos de eletrificação ferroviária na Ásia-Pacífico implantaram sistemas de SVC especializados para gerenciamento da qualidade de energia de tração, abordando os desafios de flutuação de tensão provenientes de sistemas de frenagem regenerativa e condições de carga variável em aplicações de ferrovias de alta velocidade.

Índice do relatório da indústria de compensador estático de var

1. INTRODUÇÃO

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. METODOLOGIA DE PESQUISA

3. SUMÁRIO EXECUTIVO

4. CENÁRIO DE MERCADO

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Crescente integração de energia renovável à rede elétrica
    • 4.2.2 Modernização da rede de transmissão e distribuição
    • 4.2.3 Demanda industrial por melhoria da qualidade de energia
    • 4.2.4 Expansão de centros de dados e campi de TIC em hiperescala
    • 4.2.5 Implantação de corredores de carregamento ultrarrápido para veículos elétricos
    • 4.2.6 Controle digital habilitado por IA e diagnóstico remoto
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Alto dispêndio de capital inicial
    • 4.3.2 Concorrência de STATCOM e condensadores síncronos
    • 4.3.3 Volatilidade da cadeia de suprimentos em dispositivos semicondutores de potência
    • 4.3.4 Escassez de pessoal qualificado de operação e manutenção para FACTS avançados
  • 4.4 Análise da Cadeia de Valor / Cadeia de Suprimentos da Indústria
  • 4.5 Cenário Regulatório
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.2 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.7.3 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.7.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.7.5 Intensidade da Rivalidade Competitiva

5. TAMANHO DO MERCADO E PREVISÕES DE CRESCIMENTO (VALOR)

  • 5.1 Por Tipo
    • 5.1.1 SVC Baseado em Tiristor
    • 5.1.2 SVC Baseado em Reator de Controle Magnético (RCM)
    • 5.1.3 SVC-STATCOM Híbrido
  • 5.2 Por Classificação de Tensão
    • 5.2.1 Baixa Tensão (menor ou igual a 1 kV)
    • 5.2.2 Média Tensão (1–69 kV)
    • 5.2.3 Alta Tensão (maior ou igual a 69 kV)
  • 5.3 Por Componente
    • 5.3.1 Tiristor
    • 5.3.2 Pacotes de dispositivos eletrônicos de potência
    • 5.3.3 Reator
    • 5.3.4 Banco de capacitores
    • 5.3.5 Filtro harmônico
    • 5.3.6 Equipamento de distribuição isolado a gás (GIS)
    • 5.3.7 Sistema de controle e proteção
    • 5.3.8 Outro Componente
  • 5.4 Por Indústria de Uso Final
    • 5.4.1 Concessionárias de energia elétrica
    • 5.4.2 Usinas de energia renovável (eólica / solar)
    • 5.4.3 Ferrovias e tração elétrica
    • 5.4.4 Processamento de aço e metais
    • 5.4.5 Mineração e minerais
    • 5.4.6 Instalações de petróleo e gás
    • 5.4.7 Centros de dados e TIC
    • 5.4.8 Outra Indústria de Uso Final
  • 5.5 Por Geografia
    • 5.5.1 América do Norte
    • 5.5.1.1 Estados Unidos
    • 5.5.1.2 Canadá
    • 5.5.1.3 México
    • 5.5.2 Europa
    • 5.5.2.1 Alemanha
    • 5.5.2.2 Reino Unido
    • 5.5.2.3 França
    • 5.5.2.4 Rússia
    • 5.5.2.5 Restante da Europa
    • 5.5.3 Ásia-Pacífico
    • 5.5.3.1 China
    • 5.5.3.2 Japão
    • 5.5.3.3 Índia
    • 5.5.3.4 Coreia do Sul
    • 5.5.3.5 Austrália
    • 5.5.3.6 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.5.4 Oriente Médio e África
    • 5.5.4.1 Oriente Médio
    • 5.5.4.1.1 Arábia Saudita
    • 5.5.4.1.2 Emirados Árabes Unidos
    • 5.5.4.1.3 Restante do Oriente Médio
    • 5.5.4.2 África
    • 5.5.4.2.1 África do Sul
    • 5.5.4.2.2 Egito
    • 5.5.4.2.3 Restante da África
    • 5.5.5 América do Sul
    • 5.5.5.1 Brasil
    • 5.5.5.2 Argentina
    • 5.5.5.3 Restante da América do Sul

6. CENÁRIO COMPETITIVO

  • 6.1 Concentração do Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral em nível Global, Visão Geral em nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado para empresas-chave, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 ABB Ltd.
    • 6.4.2 Hitachi Energy Ltd.
    • 6.4.3 Siemens Energy AG
    • 6.4.4 General Electric Company
    • 6.4.5 Mitsubishi Electric Corporation
    • 6.4.6 Hyosung Heavy Industries Corporation
    • 6.4.7 American Superconductor Corporation
    • 6.4.8 NR Electric Co., Ltd.
    • 6.4.9 Rongxin Power Electronic Co., Ltd.
    • 6.4.10 Sieyuan Electric Co., Ltd.
    • 6.4.11 NARI Technology Co., Ltd.
    • 6.4.12 Toshiba Energy Systems & Solutions Corporation
    • 6.4.13 Fuji Electric Co., Ltd.
    • 6.4.14 CG Power and Industrial Solutions Limited
    • 6.4.15 Baoding Sifang Sanyi Electric Co., Ltd.
    • 6.4.16 Ingeteam Corporación S.A.
    • 6.4.17 Merus Power Oyj
    • 6.4.18 Sinexcel Electric Co., Ltd.
    • 6.4.19 Xian XD Power Systems Co., Ltd.
    • 6.4.20 Beijing In-Power Electric Co., Ltd.
    • 6.4.21 Surpass Sun Electric Co., Ltd.

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO E PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas

Escopo do Relatório Global do Mercado de Compensador Estático de VAR

O Relatório do Mercado de Compensadores Estáticos de VAR é segmentado por Tipo (SVC Baseado em Tiristores, SVC Baseado em Reator Controlado Magneticamente, SVC-STATCOM Híbrido), Classificação de Tensão (Baixa Tensão, Média Tensão, Alta Tensão), Componente (Tiristor, Pacotes de Dispositivos de Eletrônica de Potência e Outros), Setor de Uso Final (Usinas de Energia Renovável, Ferrovias e Tração Elétrica e Outros) e Geografia. As Previsões de Mercado são Fornecidas em Termos de Valor (USD).

Visão geral da segmentação

Por Tipo
Mercado de Compensadores Estáticos de VAR quebra de segmentação
SVC Baseado em Tiristor
SVC Baseado em Reator de Controle Magnético (RCM)
SVC-STATCOM Híbrido
Por Classificação de Tensão
Mercado de Compensadores Estáticos de VAR quebra de segmentação
Baixa Tensão (≤1 kV)
Média Tensão (1–69 kV)
Alta Tensão (>69 kV)
Por Componente
Mercado de Compensadores Estáticos de VAR quebra de segmentação
Tiristor
Pacotes de dispositivos eletrônicos de potência
Reator
Banco de capacitores
Filtro harmônico
Equipamento de distribuição isolado a gás (GIS)
Sistema de controle e proteção
Outro Componente
Por Indústria de Uso Final
Mercado de Compensadores Estáticos de VAR quebra de segmentação
Concessionárias de energia elétrica
Usinas de energia renovável (eólica / solar)
Ferrovias e tração elétrica
Processamento de aço e metais
Mineração e minerais
Instalações de petróleo e gás
Centros de dados e TIC
Outra Indústria de Uso Final
Por Geografia
Mercado de Compensadores Estáticos de VAR quebra de segmentação
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Rússia
Restante da Europa
Ásia-Pacífico China
Japão
Índia
Coreia do Sul
Austrália
Restante da Ásia-Pacífico
Oriente Médio e África Oriente Médio Arábia Saudita
Emirados Árabes Unidos
Restante do Oriente Médio
África África do Sul
Egito
Restante da África
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Mercado de Compensadores Estáticos de VAR quebra de segmentação
Por Tipo SVC Baseado em Tiristor
SVC Baseado em Reator de Controle Magnético (RCM)
SVC-STATCOM Híbrido
Por Classificação de Tensão Baixa Tensão (≤1 kV)
Média Tensão (1–69 kV)
Alta Tensão (>69 kV)
Por Componente Tiristor
Pacotes de dispositivos eletrônicos de potência
Reator
Banco de capacitores
Filtro harmônico
Equipamento de distribuição isolado a gás (GIS)
Sistema de controle e proteção
Outro Componente
Por Indústria de Uso Final Concessionárias de energia elétrica
Usinas de energia renovável (eólica / solar)
Ferrovias e tração elétrica
Processamento de aço e metais
Mineração e minerais
Instalações de petróleo e gás
Centros de dados e TIC
Outra Indústria de Uso Final
Por Geografia América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Rússia
Restante da Europa
Ásia-Pacífico China
Japão
Índia
Coreia do Sul
Austrália
Restante da Ásia-Pacífico
Oriente Médio e África Oriente Médio Arábia Saudita
Emirados Árabes Unidos
Restante do Oriente Médio
África África do Sul
Egito
Restante da África
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o tamanho do mercado global de compensador estático de VAR em 2025?

O valor de mercado atingiu 0,92 bilhões de USD em 2025 e a previsão é de que chegue a 1,14 bilhões de USD até 2031.

Qual região gera a maior demanda?

A Ásia-Pacífico contribui com 34,52% da receita global e também apresenta o CAGR mais rápido de 4,98% até 2031.

Qual aplicação crescerá mais rapidamente?

As ferrovias e a tração elétrica registram um CAGR de 4,68% graças à rápida eletrificação de linhas de alta velocidade e metrôs.

Por que os sistemas SVC-STATCOM híbridos estão ganhando força?

Eles combinam a vantagem de custo dos bancos de tiristores com a resposta dinâmica rápida dos conversores de fonte de tensão, atendendo aos novos requisitos dos códigos de rede.

Como a adoção de alta tensão afeta o crescimento?

As instalações acima de 69 kV lideram a expansão com um CAGR de 5,89% porque as atualizações de transmissão dependem do suporte de VAR em massa.

Qual é a principal restrição que os novos projetos enfrentam?

Qual é a principal restrição que os novos projetos enfrentam?

Página atualizada pela última vez em:

Autor: Prática de Tecnologia & Telecom (Disponível em EN)