Tamanho e Participação do Mercado de Embalagens Flexíveis da Arábia Saudita

Resumo do Mercado de Embalagens Flexíveis da Arábia Saudita
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Embalagens Flexíveis da Arábia Saudita por Mordor Intelligence

Espera-se que o tamanho do mercado de embalagens flexíveis da Arábia Saudita cresça de 0,77 milhão de toneladas em 2025 para 0,8 milhão de toneladas em 2026, com previsão de atingir 0,96 milhão de toneladas até 2031, a um CAGR de 3,76% no período 2026-2031. O aumento dos investimentos em plantas de processamento de alimentos, produtos farmacêuticos e centros logísticos de comércio eletrônico no âmbito da Visão 2030 são os principais catalisadores do crescimento. O crescimento acelerado nas transações com cartão Mada, a introdução de novas matérias-primas petroquímicas e os mandatos municipais de conteúdo reciclado estão a remodelar as escolhas de materiais, a adoção de tecnologias e as prioridades de sustentabilidade. A diferenciação competitiva está a evoluir em direção a polímeros circulares, filmes de alta barreira e impressão digital de curta tiragem, à medida que os proprietários de marcas exigem soluções de embalagem mais leves, mais inteligentes e mais ecológicas. Embora a pressão regulatória em torno dos plásticos de uso único e das tarifas de energia represente obstáculos de custos, os compromissos de infraestrutura de longo prazo em recuperação e reciclagem de resíduos deverão mitigar esses desafios e reforçar a trajetória de crescimento do mercado de embalagens flexíveis da Arábia Saudita.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por material, o plástico liderou com 61,88% da participação no mercado de embalagens flexíveis da Arábia Saudita em 2025; os bioplásticos e as categorias compostáveis têm projeção de expansão a um CAGR de 4,95% até 2031.
  • Por tipo de produto, sacos e bolsas representaram 46,98% do tamanho do mercado de embalagens flexíveis da Arábia Saudita em 2025, enquanto os sachês e os sticks têm previsão de crescer a um CAGR de 4,48% entre 2026-2031.
  • Por setor de utilizador final, as aplicações alimentares representaram 32,11% da participação no mercado de embalagens flexíveis da Arábia Saudita em 2025; o segmento de cuidados pessoais e cosméticos é o de crescimento mais rápido, com um CAGR de 4,72% até 2031.
  • Por tecnologia de impressão, a flexografia deteve uma participação de receita de 44,93% em 2025, enquanto a impressão digital deverá avançar a um CAGR de 4,88% no período 2026-2031.

Nota: Os números de tamanho de mercado e previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e insights mais recentes disponíveis até 2026.

Análise de Segmentos

Por Material: A Dominância do Plástico Enfrenta uma Transição para a Sustentabilidade

O plástico deteve 61,88% da participação no mercado de embalagens flexíveis da Arábia Saudita em 2025. Embora as poliolefinas de commodities permaneçam competitivas em termos de custo, as resinas de base biológica estão a ganhar terreno a um CAGR de 4,95%, à medida que os decisores políticos introduzem regras de conteúdo reciclado e os proprietários de marcas se comprometem com metas de neutralidade carbónica. O tamanho do mercado de embalagens flexíveis da Arábia Saudita para bioplásticos tem previsão de se ampliar até 2030, sustentado pela expansão TRUCIRCLE da SABIC, que fornece polímeros circulares certificados. A capacidade de etileno do complexo de Fujian, no valor de 6,4 mil milhões de USD, promete matéria-prima abundante, estabilizando os preços das resinas virgens e salvaguardando as margens dos transformadores.

O papel e a folha de metal mantêm nichos especializados. Os laminados de kraft recicláveis atendem às novas regras de embalagem de produtos frescos, enquanto a folha de alumínio permanece essencial para nutracêuticos sensíveis ao oxigênio. No entanto, a análise do ciclo de vida favorece as estruturas monomaterial, promovendo iniciativas de redução de laminação que abrem oportunidades para adesivos sem solvente e revestimento por extrusão em linha.

Mercado de Embalagens Flexíveis da Arábia Saudita: Participação de Mercado por Material, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Tipo de Produto: Os Formatos de Conveniência Impulsionam a Inovação

Sacos e bolsas representaram 46,98% do tamanho do mercado de embalagens flexíveis da Arábia Saudita em 2025. O crescimento é impulsionado por bolsas de base plana que substituem frascos de vidro em condimentos e sacos gussetados que otimizam o armazenamento de rações. Os sachês e sticks estão no caminho certo para um CAGR de 4,48%, graças aos pós para bebidas de dose individual e ao café instantâneo. Os retalhistas exigem janelas transparentes, características de abertura fácil por incisão a laser e fechos zip recicláveis, pressionando os transformadores a adotar sistemas de inspeção em linha e fluxos de trabalho de pré-impressão digital.

Os filmes e envoltórios registam um aumento acelerado de encomendas provenientes de centros de fulfillment de comércio eletrônico que requerem misturas de polietileno de calibre reduzido, mas resistentes à perfuração. Os rótulos e sleeves, embora de menor tonelagem, obtêm margens elevadas através de vernizes táteis e integração de rótulos inteligentes que rastreiam desvios de temperatura durante a logística em cadeia de frio.

Por Setor de Utilizador Final: O Setor Alimentar Lidera Enquanto os Cuidados Pessoais Aceleram

A alimentação manteve uma participação de mercado de 32,11% em 2025, impulsionada pelo esforço da Visão 2030 pela autossuficiência. Snacks de longa conservação, refeições prontas a comer e frutos do mar congelados impulsionam a procura por filmes de barreira. O segmento de cuidados pessoais e cosméticos, com previsão de crescer a um CAGR de 4,72%, beneficia da produção doméstica de produtos de beleza certificados como halal que requerem filmes de alta opacidade e bolsas metalizadas.

As bebidas recorrem a embalagens de encolhimento flexíveis em torno de garrafas PET, complementando o boom do setor de água engarrafada no valor de 3,5 mil milhões de SAR. Os produtos farmacêuticos e de saúde obtêm os preços unitários mais elevados, uma vez que a SFDA exige selos invioláveis e resistentes a crianças e códigos serializados ao nível da embalagem, tudo o que favorece os laminados impressos digitalmente que cumprem as Boas Práticas de Fabricação.

Mercado de Embalagens Flexíveis da Arábia Saudita: Participação de Mercado por Setor de Utilizador Final, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Tecnologia de Impressão: A Inovação Digital Transforma a Flexografia Tradicional

A flexografia manteve uma participação de receita de 44,93% em 2025, mas as prensas digitais têm projeção de superar o crescimento global do mercado a um CAGR de 4,88%. Os sistemas de jato de tinta permitem a rotulagem em árabe ao nível do lote e alterações rápidas de artes gráficas sem necessidade de chapas, tornando-os adequados para marcas personalizadas de beleza e nutracêuticos. As linhas híbridas de flexo-digital estão a surgir em Dammam, à medida que os transformadores adaptam os ativos existentes para lidar com dados variáveis.

A rotogravura permanece uma escolha popular em embalagens premium de snacks e confeitaria, onde as tintas metálicas de alta resolução justificam os custos de impressão em cilindro. Entretanto, o software de gestão de cores com inteligência artificial e os sistemas de inspeção em circuito fechado reduzem o desperdício, alinhando-se com as metas de economia circular e as pressões das tarifas de energia.

Análise Geográfica

Riade gera 25,8 milhões de toneladas de resíduos sólidos urbanos, sinalizando elevados volumes de consumo e eliminação de embalagens flexíveis. Os projetos integrados de valorização de resíduos e o mandato de conteúdo reciclado de Riade favorecem os transformadores pioneiros localizados próximo da capital.

Os clusters da Província Oriental em torno de Dammam e Jubail acolhem os complexos petroquímicos da SABIC, proporcionando segurança de matéria-prima e acesso a portos de exportação para os países do CCG. Transformadores austríacos, chineses e europeus colocalizaram linhas de extrusão nestas zonas para aproveitar os baixos custos logísticos e os incentivos governamentais.

Os portos ocidentais de Jidá e Yanbu facilitam as exportações pelo Mar Vermelho para África, enquanto os corredores multimodais ligados à estratégia nacional de logística de 267 mil milhões de USD reduzem os tempos de trânsito para os mercados do Levante. Redes de recolha piloto com inteligência artificial estreiam em Jidá, conferindo aos recicladores com capacidade tecnológica uma vantagem de pioneirismo na agregação de matéria-prima PCR.

Panorama regulatório

A Arábia Saudita regulamenta embalagens por meio da Regulamentação Técnica de Embalagens da Saudi Standards, Metrology and Quality Organization (SASO), que estabelece requisitos de segurança, rotulagem e conformidade ambiental para materiais usados em embalagens flexíveis, incluindo plásticos e papel. Para usos finais regulamentados, a Saudi Food and Drug Authority (SFDA) exige que embalagens em contato com alimentos cumpram os padrões relevantes do Golfo, incluindo GSO 839 (requisitos gerais) e GSO 1863 (embalagens plásticas), reforçando os controles sobre adequação de materiais e rotulagem para embalagens voltadas ao consumidor.

Para importações, a avaliação de conformidade é realizada por meio da plataforma SABER, utilizando organismos de certificação notificados pela SASO. Isso molda a qualificação de fornecedores, a documentação e o tempo de lançamento no mercado para filmes, laminados e bolsas acabadas que entram no Reino. Além dos requisitos técnicos nacionais, iniciativas municipais, como o mandato de conteúdo reciclado testado em Riade, também afetam as escolhas de materiais dos convertedores e a prontidão para auditorias, aumentando a demanda por polímeros reciclados ou circulares certificados e por identificação mais clara dos materiais para apoiar a reciclagem e as alegações de conformidade.

Análise da cadeia de valor

O fornecimento a montante é ancorado na base petroquímica da Arábia Saudita, que sustenta a disponibilidade de poliolefinas e outras resinas usadas em filmes flexíveis. As matérias-primas circulares permanecem limitadas pela baixa penetração da reciclagem e pela disponibilidade restrita de PCR. As aquisições geralmente abrangem resina virgem, aditivos, tintas e revestimentos, e substratos especializados, incluindo camadas de barreira, com os requisitos de sustentabilidade impulsionando os convertedores em direção a polímeros circulares certificados e melhor rastreabilidade do conteúdo reciclado.

As atividades intermediárias incluem extrusão de filmes, impressão (flexográfica, rotogravura e digital), laminação e revestimento, e conversão em sacos, bolsas, sachês e envoltórios. Players integrados como Napco National e Obeikan Group atuam em múltiplas etapas, enquanto a Saudi Printing and Packaging Company (SPPC) agrega profundidade de conversão por meio de suas subsidiárias de embalagens. A demanda a jusante se concentra em alimentos, bebidas, farmacêuticos, cuidados pessoais e logística de e-commerce. Os fluxos de distribuição e comércio são apoiados por polos industriais e corredores logísticos ligados a Dammam e Jubail e ao sistema portuário de Jeddah, mas portões de conformidade, incluindo o SABER para importações e os requisitos da SFDA para contato com alimentos, influenciam a seleção de fornecedores, os prazos de entrega e a documentação ao longo de toda a cadeia.

Panorama Competitivo

A concorrência permanece moderada, com os cinco principais fornecedores a controlar cerca de 45% da tonelagem, deixando amplo espaço para especialistas de médio porte. Amcor, Mondi e Sealed Air utilizam I&D global para introduzir bolsas retortáveis monomaterial, enquanto Napco National e Obeikan Flexible & Film capitalizam a proximidade aos processadores de alimentos para entregas just-in-time.

A integração vertical é uma tendência crescente: a colaboração da SABIC com a Lubrizol em compatibilizadores sólido-flexível visa introduzir estruturas de PE/PP recicláveis em mercados anteriormente servidos por laminados de PET-alumínio. O previsto hub local de equipamentos para o setor de alimentos e bebidas da Sidel reduzirá os prazos de entrega para transições de garrafa para bolsa.

O investimento em prensas digitais aumentou após a HP confirmar o seu primeiro sítio de fabricação avançada na Arábia Saudita, fomentando um ecossistema doméstico para tintas, revestimentos e peças sobressalentes. Os transformadores que procuram obter as certificações ISCC Plus e BRCGS diferenciam-se pela preparação para exportação, uma vez que os incentivos "Fabricado na Arábia Saudita" reembolsam até 20% dos custos de marketing internacional.

Líderes do Setor de Embalagens Flexíveis da Arábia Saudita

  1. Napco National CJSC

  2. Saudi Printing & Packaging Company (SPPC)

  3. Obeikan Flexible & Film Co. Ltd.

  4. Gulf Packaging Industries Co.

  5. Printopack Co. Ltd.

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Embalagens Flexíveis da Arábia Saudita
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Oportunidades de mercado e perspectivas futuras

O redesenho orientado pela sustentabilidade é uma área de destaque em formatos flexíveis, especialmente onde os requisitos municipais de conteúdo reciclado, como os mandatos-piloto de Riade, e as regras de embalagem da SASO aumentam a necessidade de identificação clara dos materiais e de estruturas alinhadas à reciclagem. Isso cria oportunidades para convertedores capazes de comercializar soluções monomateriais de alta barreira e fornecer certificação de cadeia de custódia, como a ISCC Plus, além de rotulagem em conformidade para usos finais regulamentados. O mercado também tem espaço para o fornecimento local em escala de polímeros circulares certificados e blends de PCR adequados ao uso, dadas as taxas domésticas de reciclagem abaixo de 15% e o alto descarte em aterros, que limitam a disponibilidade consistente de PCR para aplicações flexíveis.

A escala de capacidade e a integração industrial oferecem outra via, particularmente para players com presença multi-site e operações voltadas à exportação. A Napco National relata 20 instalações industriais na Arábia Saudita e capacidades de embalagem consideráveis, incluindo 242.000 toneladas métricas por ano de embalagens plásticas, enquanto a Obeikan Flexible and Film relata 20.000 toneladas métricas por ano e exporta para 15 países, oferecendo uma plataforma para qualificação mais rápida de novas estruturas para alimentos, farmacêuticos e e-commerce. Do lado da demanda, os requisitos da SFDA para rotulagem rastreável em árabe e dados variáveis reforçam a adoção da impressão digital para tiragens menores e SKUs orientados à conformidade. Investimentos ligados à Visão 2030 em processamento de alimentos e manufatura local também impulsionam a demanda por bolsas de alto desempenho, sachês e filmes protetores projetados para logística automatizada e manuseio de cadeia fria.

Desenvolvimentos recentes do setor

  • Junho de 2026: A ASG Plastic Factory Company assinou um contrato de arrendamento de terreno industrial com a Modon para um lote de 100.377 metros quadrados em Sudair, para uma expansão de 50 milhões de SAR. O projeto aumenta a capacidade local de produção de plástico flexível na Arábia Saudita. Alinha-se aos objetivos industriais da Visão 2030 e melhora a resiliência do fornecimento doméstico de embalagens.
  • Junho de 2026: O conselho da Saudi Printing & Packaging Company (SPPC) propôs uma redução de capital de 89% para reestruturar as finanças. Isso afeta diretamente a capacidade e a dinâmica financeira de players do mercado de embalagens. Refoca a empresa nas operações principais na Arábia Saudita, o que pode restringir a expansão de curto prazo e o investimento em nova capacidade de embalagem.
  • Fevereiro de 2026: Encerramento pela Saudi Printing & Packaging Company (SPPC) da subsidiária nos Emirados Árabes Unidos, City Pack Co., como parte da mudança estratégica para os mercados principais na Arábia Saudita. A ação consolida a presença mais próxima do mercado saudita, afetando as cadeias de suprimento regionais de embalagens. Ela simplifica o portfólio em direção às atividades do mercado principal e realoca dívida e recursos para segmentos de maior crescimento.

Índice do Relatório do Setor de Embalagens Flexíveis da Arábia Saudita

1. INTRODUÇÃO

  • 1.1 Pressupostos do Estudo e Definição de Mercado
  • 1.2 Âmbito do Estudo

2. METODOLOGIA DE INVESTIGAÇÃO

3. SUMÁRIO EXECUTIVO

4. PANORAMA DE MERCADO

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores de Mercado
    • 4.2.1 Aumento da capacidade de processamento de alimentos no âmbito da Visão 2030
    • 4.2.2 Mudança para alimentos de conveniência e formatos para consumo em movimento
    • 4.2.3 Expansão dos clusters locais de fabricação farmacêutica
    • 4.2.4 Crescimento acelerado do comércio eletrônico impulsionando filmes de proteção e envelopes de envio
    • 4.2.5 Preços competitivos de resinas oriundas de nova capacidade petroquímica
    • 4.2.6 Mandatos municipais de conteúdo reciclado nas zonas piloto de Riade
  • 4.3 Restrições de Mercado
    • 4.3.1 Taxas sobre o uso de plásticos e proibições de uso único a apertar em 2026
    • 4.3.2 Infraestrutura doméstica de reciclagem fraca para resinas PCR
    • 4.3.3 Aumento das tarifas de eletricidade após reformas de subsídios
    • 4.3.4 Escassez de mão de obra qualificada em linhas de laminação e impressão
  • 4.4 Análise da Cadeia de Valor do Setor
  • 4.5 Panorama Regulatório
  • 4.6 Perspetivas Tecnológicas
  • 4.7 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.2 Poder Negocial dos Compradores
    • 4.7.3 Poder Negocial dos Fornecedores
    • 4.7.4 Ameaça de Produtos Substitutos
    • 4.7.5 Intensidade da Rivalidade Competitiva
  • 4.8 Impacto dos Fatores Macroeconômicos no Mercado

5. TAMANHO DO MERCADO E PREVISÕES DE CRESCIMENTO (VOLUME)

  • 5.1 Por Material
    • 5.1.1 Papel
    • 5.1.2 Plástico
    • 5.1.3 Folha de Metal
    • 5.1.4 Bioplásticos e Materiais Compostáveis
  • 5.2 Por Tipo de Produto
    • 5.2.1 Sacos e Bolsas
    • 5.2.2 Filmes e Envoltórios
    • 5.2.3 Sachês e Sticks
    • 5.2.4 Rótulos e Sleeves
  • 5.3 Por Setor de Utilizador Final
    • 5.3.1 Alimentação
    • 5.3.1.1 Produtos de Panificação
    • 5.3.1.2 Snacks
    • 5.3.1.3 Carne, Aves e Frutos do Mar
    • 5.3.1.4 Confeitaria
    • 5.3.1.5 Ração para Animais de Estimação
    • 5.3.1.6 Outros Produtos Alimentares
    • 5.3.2 Bebidas
    • 5.3.3 Saúde e Farmacêutico
    • 5.3.4 Cuidados Pessoais e Cosméticos
    • 5.3.5 Agricultura e Horticultura
    • 5.3.6 Outros Setores de Utilização Final
  • 5.4 Por Tecnologia de Impressão
    • 5.4.1 Flexografia
    • 5.4.2 Rotogravura
    • 5.4.3 Impressão Digital
    • 5.4.4 Outras Tecnologias de Impressão

6. PANORAMA COMPETITIVO

  • 6.1 Concentração de Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral a Nível Global, Visão Geral a Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros conforme disponíveis, Informação Estratégica, Classificação/Participação de Mercado para as principais empresas, Produtos e Serviços, e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Napco National CJSC
    • 6.4.2 Saudi Printing & Packaging Company (SPPC)
    • 6.4.3 Obeikan Flexible & Film Co. Ltd.
    • 6.4.4 Gulf Packaging Industries Co.
    • 6.4.5 Printopack Co. Ltd.
    • 6.4.6 Integrated Plastics Packaging LLC
    • 6.4.7 Arabian Flexible Packaging LLC
    • 6.4.8 Huhtamäki Oyj (Huhtamaki Flexible Packaging Middle East LLC)
    • 6.4.9 Amber Packaging Industries LLC
    • 6.4.10 Swiss-Pac UAE FZC
    • 6.4.11 Flexpack – ENPI Group
    • 6.4.12 Amcor plc
    • 6.4.13 Mondi plc
    • 6.4.14 Constantia Flexibles GmbH
    • 6.4.15 Sealed Air Corporation
    • 6.4.16 Sonoco Products Company
    • 6.4.17 Uflex Ltd.
    • 6.4.18 Sigma Plastics Group
    • 6.4.19 Elopak ASA

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO E PERSPETIVAS FUTURAS

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Satisfeitas

Estrutura da metodologia de pesquisa e escopo do relatório

Definição e Cobertura do Mercado

Para este estudo, o mercado abrange embalagens flexíveis usadas na Arábia Saudita, onde a embalagem é fornecida como filme, bolsa, saco, envoltório ou outro formato flexível, e a demanda é medida pelo volume físico de expedição em todo o consumo de uso final.

Exclusões do escopo: exclui formatos de embalagem rígida, rótulos vendidos como produtos independentes, e embalagens usadas apenas para manuseio industrial a granel fora dos tipos típicos de embalagens de consumo e saúde.

Visão geral da segmentação

  • Por Material
    • Papel
    • Plástico
    • Folha de Metal
    • Bioplásticos e Materiais Compostáveis
  • Por Tipo de Produto
    • Sacos e Bolsas
    • Filmes e Envoltórios
    • Sachês e Sticks
    • Rótulos e Sleeves
  • Por Setor de Utilizador Final
    • Alimentação
      • Produtos de Panificação
      • Snacks
      • Carne, Aves e Frutos do Mar
      • Confeitaria
      • Ração para Animais de Estimação
      • Outros Produtos Alimentares
    • Bebidas
    • Saúde e Farmacêutico
    • Cuidados Pessoais e Cosméticos
    • Agricultura e Horticultura
    • Outros Setores de Utilização Final
  • Por Tecnologia de Impressão
    • Flexografia
    • Rotogravura
    • Impressão Digital
    • Outras Tecnologias de Impressão

Fontes de Dados, Dimensionamento de Mercado e Validação

Pesquisa Documental

O trabalho documental começa com a construção de um mapa claro de demanda para produtos embalados, já que o volume de embalagens flexíveis segue o consumo local e a atividade comercial. Usamos fontes públicas como publicações da Saudi General Authority for Statistics, atualizações da Saudi Food and Drug Authority, tabelas de comércio do UN Comtrade e tabelas tarifárias aduaneiras para entender o que é produzido localmente e o que é importado em forma embalada.

Para conectar as necessidades de embalagem à produção real, também revisamos fontes como publicações de associações setoriais, artigos revisados por pares sobre materiais de embalagem e reciclabilidade, e documentos corporativos públicos, como relatórios anuais e apresentações a investidores. Quando necessário, são usadas assinaturas pagas para dados financeiros e de inteligência empresarial, dados de importação e exportação em nível de expedição, e bases de dados de patentes para verificar cruzadamente adições de capacidade, mudanças de material (por exemplo, tendências de filmes de PE e PP) e adoção de tecnologia. As fontes mencionadas são ilustrativas, e muitos outros conjuntos de dados e documentos públicos também foram usados para coleta de dados, validação e esclarecimento da pesquisa.

Entrevistas e Pesquisas Primárias

O trabalho primário focou em convertedores, fornecedores de filmes, compradores de embalagens e participantes de canal que acompanham os padrões de pedidos em alimentos, bebidas, cuidados pessoais e farmacêuticos. Entrevistas e pesquisas curtas foram usadas para testar tendências de espessura de filme, mudanças no mix de bolsas e como os preços se movem quando os custos de resina e as tarifas de frete mudam.

Como este é um mercado nacional, as discussões foram mantidas específicas para a Arábia Saudita, com acompanhamentos usados quando havia lacunas entre sinais comerciais, alegações de produção e consumo observado.

Distribuição dos respondentes do trabalho de campo da pesquisa primária

Tipo de empresaCargo do respondente
Nível superior: 34% CXOs: 19%
Nível médio: 45% Líderes funcionais/de unidade: 27%
Players menores: 21% Gerentes: 54%

Dimensionamento e Previsão de Mercado

O dimensionamento é construído usando uma reconstrução top-down da demanda por embalagens flexíveis, ligando a produção de bens embalados, os fluxos de importação de produtos embalados e as premissas de penetração de formato. A demanda de expedição resultante é convertida em toneladas usando pesos típicos de material e mix de embalagens.

Os totais são corroborados com verificações seletivas bottom-up, como discussões amostradas sobre utilização de capacidade de convertedores, verificações de canal sobre volumes de filmes e bolsas, e verificações de sanidade de preço por kg para garantir que as taxas de execução implícitas permaneçam realistas.

As principais entradas usadas no modelo incluem crescimento da produção de alimentos embalados, atividade de enchimento de bebidas, sinais de volume de embalagens farmacêuticas e OTC, mudanças entre formatos em bolsa e embrulhados, e movimentos de custo de insumos ligados à resina que influenciam a redução de espessura e a substituição de materiais. Quando faltam pontos de volume diretos para usos finais menores, as lacunas são tratadas por meio de razões proxy baseadas em tipos de embalagem semelhantes, e depois ajustadas usando feedback de entrevistas.

A previsão usa análise de cenários apoiada por linhas de tendência de curto prazo sobre crescimento do consumo e intensidade de embalagem. A demanda pode mudar com a expansão do varejo, as necessidades de envio de e-commerce e mudanças de especificação relacionadas à sustentabilidade. As previsões são revisadas em relação ao momento esperado de investimento e às expansões de plantas, e então o caminho futuro é fixado.

Validação de Dados e Ciclo de Atualização

Os resultados são verificados de mais de uma forma para que os números finais não dependam de uma única premissa. As toneladas modeladas são comparadas com sinais independentes, incluindo direção comercial, comentários sobre taxas de execução de convertedores e indicadores de produção do mercado final. Qualquer grande variância é investigada antes da aprovação final.

Uma segunda revisão de analista é realizada quanto à lógica, consistência de unidades e saltos incomuns de ano a ano. Novos contatos direcionados são feitos quando uma entrada-chave muda ou quando uma incompatibilidade persiste. Os relatórios são atualizados anualmente, com atualizações intermediárias feitas quando ocorrem eventos materiais, como grandes adições de capacidade, mudanças regulatórias ou movimentos acentuados de preços de resina. Antes da entrega, os dados mais recentes são reverificados para que os clientes recebam uma visão atualizada.

Tamanho do Mercado de Embalagens Flexíveis da Arábia Saudita da Mordor Intelligence em Comparação com Outras Estimativas Publicadas

Os tamanhos de mercado publicados para embalagens flexíveis na Arábia Saudita podem variar, já que alguns estudos reportam receita enquanto outros reportam toneladas, e o limite do produto nem sempre é o mesmo. As diferenças também aparecem quando tabelas de preços mais antigas são mantidas, quando o momento da conversão de moeda não está alinhado ao ano-base, e quando as premissas de redução de espessura de filme não são atualizadas.

O movimento recente de custos de resina e conversão é usado para atualizar o ASP implícito por kg, e as faixas resultantes são então reverificadas por meio de entrevistas com convertedores e compradores. Isso reduz o risco de superestimar o valor quando as espessuras diminuem ou o mix muda para filmes de barreira mais alta, o que é como a Mordor Intelligence mantém a série alinhada ao ano-base.

Comparação de referência

FonteTamanho do MercadoLacunas na Metodologia de Pesquisa
Mordor Intelligence 0,77 milhão de USD (2025)
Editora do Setor A 4,89 bilhões de USD (2024)Usa dimensionamento por receita para um escopo mais amplo de embalagens flexíveis convertidas, e provavelmente inclui valor de serviços de impressão e conversão que não são capturados quando o mercado é expresso em toneladas de expedição.
Editora do Setor B 3,73 bilhões de USD (2024)Concentra-se em embalagens flexíveis multicamadas em termos de receita, o que pode inflar os totais quando filmes de camada única e estruturas mais simples são tratados de forma diferente, e quando o ano de moeda e a base de preço não estão claramente vinculados ao ano-base.

A tabela mostra que a diferença é explicada principalmente pela escolha de unidade (toneladas versus USD) e pelo que é contabilizado dentro do limite do produto, especialmente em torno do valor convertido e das estruturas multicamadas. Ao manter a demanda ancorada em expedições físicas e reverificar as premissas de preço e mix com feedback do setor, a estimativa permanece rastreável a entradas claras e etapas repetíveis.

Questões-Chave Respondidas no Relatório

Qual é o tamanho atual do mercado de embalagens flexíveis da Arábia Saudita?

O setor processou 0,8 milhão de toneladas em 2026, com projeção de atingir 0,96 milhão de toneladas até 2031.

Qual é o CAGR esperado para a procura de embalagens flexíveis na Arábia Saudita até 2031?

A Mordor Intelligence prevê um CAGR de 3,76% para o período 2026-2031.

Qual é o segmento de material com crescimento mais rápido?

Os bioplásticos e os filmes compostáveis têm previsão de crescer a um CAGR de 4,95% à medida que os mandatos de sustentabilidade se tornam mais rigorosos.

Qual setor de utilização final oferece maior potencial de crescimento?

Os cuidados pessoais e cosméticos têm previsão de expandir a um CAGR de 4,72%, impulsionados pela fabricação local de marcas.

Qual será o impacto das proibições de plásticos de uso único nos transformadores?

A taxa de 2026 acrescentará custos de conformidade, mas acelerará a procura por alternativas recicláveis e compostáveis.

Por que razão os transformadores estão a investir em impressão digital?

As prensas digitais permitem dados variáveis em árabe, tiragens mais curtas e alterações mais rápidas de artes gráficas, fundamentais para embalagens farmacêuticas e de comércio eletrônico.

Página atualizada pela última vez em: