Tamanho e Participação do Mercado de Dispositivos para Cirurgia Refrativa

Resumo do Mercado de Dispositivos para Cirurgia Refrativa
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Dispositivos para Cirurgia Refrativa por Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de dispositivos para cirurgia refrativa foi de USD 254,7 milhões em 2025 e está previsto para atingir USD 397,0 milhões até 2030, avançando a um CAGR de 9,30% no período. A crescente demanda por visão sem óculos, a rápida adoção de plataformas de femtossegundo e a cobertura mais ampla de seguros na Ásia-Pacífico sustentam o crescimento de dois dígitos nos procedimentos. A inteligência artificial agora orienta a seleção de pacientes e o planejamento cirúrgico, elevando as taxas de conversão em centros de alto volume. Programas militares e de socorristas que exigem acuidade visual sem auxílio ampliam ainda mais a base endereçável. Aquisições estratégicas, mais notavelmente a compra da STAAR Surgical pela Alcon por USD 1,5 bilhão, sinalizam crescente intensidade competitiva e uma mudança em direção a ecossistemas de plataforma que agrupam hardware, software e consumíveis. Ao mesmo tempo, o escrutínio de sustentabilidade de lasers com alto consumo de energia e as preocupações persistentes com olho seco influenciam as decisões de compra de capital e estimulam a inovação em tecnologias de menor fluência e protocolos de cuidados pós-operatórios.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo de produto, os sistemas de laser excimer detinham 42,2% de participação de mercado em dispositivos para cirurgia refrativa em 2024, enquanto as plataformas SMILE/RCLE estão projetadas para expandir a um CAGR de 11,8% até 2030.
  • Por erro refrativo, a correção de miopia comandava 62,7% do tamanho do mercado de dispositivos para cirurgia refrativa em 2024; os tratamentos de presbiopia estão avançando a um CAGR de 9,5% até 2030.
  • Por usuário final, as clínicas de oftalmologia detinham 46,6% de participação de receita em 2024, enquanto os centros de cirurgia ambulatorial crescem a um CAGR de 8,7% durante o horizonte de previsão.
  • Por geografia, a América do Norte liderou com 34,5% da receita em 2024, mas a Ásia-Pacífico está posicionada para registrar o CAGR mais rápido de 7,9% até 2030.

Análise de Segmentos

Por Tipo de Produto: Plataformas SMILE Aceleram o Ciclo de Substituição

Os sistemas excimer capturaram 42,2% da receita de 2024, equivalendo a USD 107,6 milhões do tamanho do mercado de dispositivos para cirurgia refrativa, mas sua participação está sendo corroída à medida que as unidades SMILE/RCLE registram um CAGR de 11,8% até 2030. Os cirurgiões preferem técnicas de incisão única que preservam a biomecânica corneana e encurtam a recuperação. As plataformas de femtossegundo exigem preços premium, mas oferecem maior rendimento, melhorando o retorno sobre o investimento e impulsionando atualizações entre os primeiros adotantes do LASIK. As vendas de microcerátomo continuam a diminuir à medida que a criação de flap sem lâmina se torna padrão. Os fornecedores de dispositivos se diferenciam por meio de rastreamento ocular mais rápido, menor área de ocupação e análises integradas para defender as margens em meio à crescente concorrência.

A adoção do SMILE influencia as vendas de consumíveis ao reduzir a necessidade de lâminas de uso único, levando os fabricantes a enfatizar assinaturas de software e contratos de serviço. O mercado de dispositivos para cirurgia refrativa se beneficia da receita recorrente, mas as clínicas examinam o custo total de propriedade à medida que os reembolsos se tornam mais rígidos. As lentes intraoculares fácicas revivem o interesse onde a espessura corneana limita a elegibilidade para laser, e a tecnologia de Lente Ajustável por Luz estende a personalização para o período pós-operatório. Esses complementos ampliam os portfólios dos fabricantes, posicionando-os para capturar participação em diversos perfis de pacientes.

Mercado de Dispositivos para Cirurgia Refrativa: Participação de Mercado por Tipo de Produto
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: As participações de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante a compra do relatório

Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Por Erro Refrativo: Presbiopia Emerge como Nicho de Alto Crescimento

Os procedimentos de miopia representaram 62,7% da participação do mercado de dispositivos para cirurgia refrativa em 2024, enquanto os tratamentos de presbiopia estão expandindo a 9,5% ao ano à medida que as populações globais envelhecem. Opções farmacológicas como gotas de pilocarpina servem como pontos de entrada, mas a correção cirúrgica mantém apelo por resultados duradouros. O PRESBYOND e as lentes intraoculares multifocais alcançam 94% de satisfação dos pacientes entre pilotos e cirurgiões que requerem visão de alto contraste. Os casos de hipermetropia e astigmatismo aproveitam cada vez mais algoritmos guiados por topografia, ampliando as indicações para correção a laser.

Os protocolos emergentes de visão mesclada apoiam o mercado de dispositivos para cirurgia refrativa. As clínicas segmentam as campanhas de marketing por faixa etária, focando em narrativas de conveniência para míopes mais jovens e temas de produtividade para présbitas. Os fornecedores, portanto, adaptam o conteúdo educacional a grupos distintos, enfatizando o perfil evolutivo de precisão e segurança das plataformas modernas.

Por Usuário Final: Centros de Cirurgia Ambulatorial Reduzem a Diferença em Relação às Clínicas

As clínicas de oftalmologia responderam por 46,6% da receita de 2024, mas os centros de cirurgia ambulatorial estão ganhando terreno com um CAGR de 8,7%. O reembolso dos centros de cirurgia ambulatorial subiu 2% em 2025 para USD 1.329 por casos de catarata, incentivando a migração de volumes refrativos. Os cirurgiões valorizam a flexibilidade de agendamento dos centros de cirurgia ambulatorial e os menores custos indiretos, enquanto os pacientes apreciam o check-in e a recuperação simplificados. Grupos de gestão de consultórios apoiados por capital privado aceleram a expansão dos centros de cirurgia ambulatorial, embora as taxas de juros mais altas desacelerem o fluxo de negócios.

Os hospitais respondem convertendo espaços ambulatoriais subutilizados em suítes de cuidados oftalmológicos, mas os encargos de relatórios regulatórios limitam a agilidade. Os centros acadêmicos mantêm um nicho para casos complexos e ensaios de validação de tecnologia. O mercado de dispositivos para cirurgia refrativa continua se ajustando à medida que a alocação de capital se desloca para ambientes com combinações favoráveis de pagadores e eficiências de rendimento.

Mercado de Dispositivos para Cirurgia Refrativa: Participação de Mercado por Usuário Final
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: As participações de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante a compra do relatório

Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Análise Geográfica

A América do Norte gerou 34,5% da receita de 2024 com base na adoção antecipada, forte renda disponível e marketing agressivo por parte das principais redes. A penetração de procedimentos premium supera 70%, e o volume militar fornece uma demanda de base estável. O debate público sobre o impacto ambiental gerou interesse em sistemas de menor fluência, levando os fornecedores a destacar métricas de eficiência energética durante as licitações.

A Ásia-Pacífico registra o CAGR mais rápido de 7,9%, impulsionado pela expansão da classe média, pelo crescente uso de dispositivos digitais e pelo aumento da prevalência de miopia. A aprovação da NMPA da China para o VisuMax 800 libera a demanda reprimida, e a Carl Zeiss Meditec relata crescimento de dois dígitos em consumíveis na região. Programas-piloto governamentais em Singapura subsidiam medidas de controle de miopia em adolescentes, indiretamente direcionando as famílias para soluções cirúrgicas para adultos.

A Europa demonstra demanda estável de substituição à medida que as clínicas trocam plataformas excimer envelhecidas por unidades de femtossegundo. O Regulamento de Dispositivos Médicos da UE impulsiona investimentos em conformidade que favorecem multinacionais com sistemas de qualidade robustos. Os mercados emergentes no Oriente Médio e África e na América do Sul ficam atrás em volume, mas representam arenas estratégicas de expansão; os fabricantes fazem parcerias com ONGs para treinamento de cirurgiões e doam sistemas recondicionados, semeando futuras vendas comerciais.

CAGR (%) do Mercado de Dispositivos para Cirurgia Refrativa, Taxa de Crescimento por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Obtenha análise sobre os principais mercados geográficos
Baixar PDF

Cenário Competitivo

Os cinco principais players capturam aproximadamente 72% da receita global, indicando concentração moderada. A aquisição da STAAR Surgical pela Alcon por USD 1,5 bilhão e a aquisição da LENSAR por USD 356 milhões reposicionam a empresa com um portfólio do nascimento à catarata e fortalecem sua presença em lasers de femtossegundo. A Carl Zeiss Meditec aproveita a propriedade intelectual do SMILE e uma base instalada de 2.600 sistemas VisuMax para defender sua participação. A Johnson & Johnson aprofundou seu ecossistema digital por meio de investimento na TECLens, visando modalidades de correção não incisionais.

A Bausch + Lomb reingressou na corrida de equipamentos de capital com a plataforma excimer TENEO, buscando converter usuários legados do Technolas. Os participantes de nível médio focam em inovações de nicho, como fluidica controlada por servo ou lentes ajustáveis por UV. A diferenciação de hardware por si só não é mais suficiente; os fornecedores agrupam módulos de IA, análises em nuvem e treinamento para criar custos de troca. As credenciais de sustentabilidade, incluindo consumo de energia e embalagens recicláveis, agora aparecem com destaque nas avaliações de licitações, especialmente na UE.

Desafiantes regionais emergem na Índia e na China, oferecendo sistemas de femtossegundo otimizados em custo com preços 20-30% mais baixos. No entanto, redes de serviço global limitadas e registros regulatórios escassos restringem as ambições de exportação. No geral, a narrativa competitiva centra-se na amplitude da plataforma, na sofisticação do software e na qualidade do serviço pós-venda, em vez da supremacia de um único dispositivo.

Líderes do Setor de Dispositivos para Cirurgia Refrativa

  1. Alcon

  2. Johnson & Johnson Vision

  3. Carl Zeiss Meditec AG |

  4. Bausch + Lomb

  5. SCHWIND eye-tech-solutions

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Dispositivos para Cirurgia Refrativa
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Precisa de mais detalhes sobre jogadores e concorrentes de mercado?
Baixar PDF

Desenvolvimentos Recentes do Setor

  • Março de 2025: A Alcon concordou em adquirir a LENSAR por USD 356 milhões, expandindo seu portfólio de laser de femtossegundo para catarata.
  • Fevereiro de 2025: A Alcon apresentou a lente intraocular trifocal Clareon PanOptix Pro, oferecendo 94% de utilização de luz e dispersão reduzida.
  • Outubro de 2024: A FDA aprovou as lentes intraoculares enVista Envy da Bausch + Lomb com óptica ActivSync.

Sumário do Relatório do Setor de Dispositivos para Cirurgia Refrativa

1. Introdução

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. Metodologia de Pesquisa

3. Resumo Executivo

4. Cenário de Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Crescente Prevalência de Miopia e Presbiopia
    • 4.2.2 Mudança em Direção a Plataformas de Femtossegundo Minimamente Invasivas
    • 4.2.3 Expansão da Cobertura de Seguros para Cirurgia Refrativa Eletiva (Ásia)
    • 4.2.4 Triagem Pré-Operatória Baseada em IA Impulsionando as Taxas de Conversão
    • 4.2.5 Adoção Militar e de Socorristas de Padrões sem Óculos
    • 4.2.6 Perfis de Ablação Impressos em 3D e Específicos para o Paciente
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Alto Custo de Capital e dos Procedimentos
    • 4.3.2 Preocupações com Olho Seco e Ectasia Pós-Operatória
    • 4.3.3 Capacidade Limitada de Cirurgiões em Mercados de Rápido Crescimento
    • 4.3.4 Escrutínio de Sustentabilidade de Plataformas de Laser de Alta Energia
  • 4.4 Análise da Cadeia de Suprimentos
  • 4.5 Cenário Regulatório
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.7.2 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.7.3 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.7.5 Rivalidade Competitiva

5. Previsões de Tamanho e Crescimento do Mercado (Valor)

  • 5.1 Por Tipo de Produto
    • 5.1.1 Sistemas de Laser Excimer
    • 5.1.2 Sistemas de Laser de Femtossegundo
    • 5.1.3 Plataformas SMILE/RCLE
    • 5.1.4 Microcerátomo
    • 5.1.5 Sistemas de LIO Fácica
  • 5.2 Por Erro Refrativo
    • 5.2.1 Miopia
    • 5.2.2 Hipermetropia
    • 5.2.3 Astigmatismo
    • 5.2.4 Presbiopia
  • 5.3 Por Usuário Final
    • 5.3.1 Hospitais
    • 5.3.2 Clínicas de Oftalmologia
    • 5.3.3 Centros de Cirurgia Ambulatorial
    • 5.3.4 Institutos Acadêmicos e de Pesquisa
  • 5.4 Por Geografia
    • 5.4.1 América do Norte
    • 5.4.1.1 Estados Unidos
    • 5.4.1.2 Canadá
    • 5.4.1.3 México
    • 5.4.2 Europa
    • 5.4.2.1 Alemanha
    • 5.4.2.2 Reino Unido
    • 5.4.2.3 França
    • 5.4.2.4 Itália
    • 5.4.2.5 Espanha
    • 5.4.2.6 Restante da Europa
    • 5.4.3 Ásia-Pacífico
    • 5.4.3.1 China
    • 5.4.3.2 Japão
    • 5.4.3.3 Índia
    • 5.4.3.4 Coreia do Sul
    • 5.4.3.5 Austrália
    • 5.4.3.6 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.4.4 Oriente Médio e África
    • 5.4.4.1 CCG
    • 5.4.4.2 África do Sul
    • 5.4.4.3 Restante do Oriente Médio e África
    • 5.4.5 América do Sul
    • 5.4.5.1 Brasil
    • 5.4.5.2 Argentina
    • 5.4.5.3 Restante da América do Sul

6. Cenário Competitivo

  • 6.1 Concentração do Mercado
  • 6.2 Análise de Participação de Mercado
  • 6.3 Perfis de Empresas {(inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros conforme disponível, Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado para empresas-chave, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)}
    • 6.3.1 Alcon
    • 6.3.2 Johnson & Johnson Vision (AMO)
    • 6.3.3 Carl Zeiss Meditec
    • 6.3.4 Bausch + Lomb
    • 6.3.5 SCHWIND eye-tech-solutions
    • 6.3.6 Ziemer Ophthalmic Systems
    • 6.3.7 NIDEK Co.
    • 6.3.8 Topcon Corp.
    • 6.3.9 STAAR Surgical
    • 6.3.10 Lumenis
    • 6.3.11 Ellex Medical Lasers
    • 6.3.12 Coherent Corp.
    • 6.3.13 Glaukos Corporation
    • 6.3.14 Quantel Medical (Lumibird)
    • 6.3.15 iVIS Technologies
    • 6.3.16 Moptim Inc.
    • 6.3.17 WaveLight GmbH
    • 6.3.18 TECLens
    • 6.3.19 New-Eyes Laser
    • 6.3.20 Lensar Inc.

7. Oportunidades de Mercado e Perspectivas Futuras

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas
Você pode comprar partes deste relatório. Confira os preços para seções específicas
Obtenha o detalhamento de preços agora

Escopo do Relatório Global do Mercado de Dispositivos para Cirurgia Refrativa

Por Tipo de Produto
Sistemas de Laser Excimer
Sistemas de Laser de Femtossegundo
Plataformas SMILE/RCLE
Microcerátomo
Sistemas de LIO Fácica
Por Erro Refrativo
Miopia
Hipermetropia
Astigmatismo
Presbiopia
Por Usuário Final
Hospitais
Clínicas de Oftalmologia
Centros de Cirurgia Ambulatorial
Institutos Acadêmicos e de Pesquisa
Por Geografia
América do NorteEstados Unidos
Canadá
México
EuropaAlemanha
Reino Unido
França
Itália
Espanha
Restante da Europa
Ásia-PacíficoChina
Japão
Índia
Coreia do Sul
Austrália
Restante da Ásia-Pacífico
Oriente Médio e ÁfricaCCG
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África
América do SulBrasil
Argentina
Restante da América do Sul
Por Tipo de ProdutoSistemas de Laser Excimer
Sistemas de Laser de Femtossegundo
Plataformas SMILE/RCLE
Microcerátomo
Sistemas de LIO Fácica
Por Erro RefrativoMiopia
Hipermetropia
Astigmatismo
Presbiopia
Por Usuário FinalHospitais
Clínicas de Oftalmologia
Centros de Cirurgia Ambulatorial
Institutos Acadêmicos e de Pesquisa
Por GeografiaAmérica do NorteEstados Unidos
Canadá
México
EuropaAlemanha
Reino Unido
França
Itália
Espanha
Restante da Europa
Ásia-PacíficoChina
Japão
Índia
Coreia do Sul
Austrália
Restante da Ásia-Pacífico
Oriente Médio e ÁfricaCCG
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África
América do SulBrasil
Argentina
Restante da América do Sul
Precisa de uma região ou segmento diferente?
Personalize agora

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o tamanho do mercado de dispositivos para cirurgia refrativa em 2025?

O tamanho do mercado de dispositivos para cirurgia refrativa atingiu USD 254,7 milhões em 2025.

Qual é a taxa de crescimento esperada até 2030?

O mercado está projetado para crescer a um CAGR de 9,30%, atingindo USD 397,0 milhões até 2030.

Qual segmento de produto está se expandindo mais rapidamente?

As plataformas de femtossegundo SMILE/RCLE estão previstas para registrar um CAGR de 11,8% até 2030.

Por que a Ásia-Pacífico é considerada a região mais atraente?

O aumento da renda da classe média, o alto índice de miopia e a cobertura mais ampla de seguros impulsionam um CAGR de 7,9% na Ásia-Pacífico.

Como os centros de cirurgia ambulatorial estão afetando a demanda por dispositivos?

Os centros de cirurgia ambulatorial crescem a um CAGR de 8,7% à medida que os cirurgiões transferem casos para ambientes de menor custo e alto rendimento, impulsionando a rotatividade de equipamentos de capital.

Qual é o papel da IA na cirurgia refrativa hoje?

A triagem pré-operatória baseada em IA melhora a avaliação de risco e eleva as taxas de conversão de reserva para procedimento em cerca de 12%.

Página atualizada pela última vez em: