Tamanho e Participação do Mercado de Purificação de Plasmídeos - Tendências de Crescimento e Previsão (2025 - 2030)

O Relatório do Mercado de Purificação de Plasmídeos é Segmentado por Tipo de Produto e Serviços (Kits e Reagentes, Instrumentos e Sistemas, Consumíveis, Serviços de Purificação), Grau de Pureza (Grau de Pesquisa, Grau GMP), Aplicação (Desenvolvimento de Terapia Gênica, Produção de Vacinas de DNA e Mais), Usuário Final (Empresas Farmacêuticas e de Biotecnologia e Mais) e Geografia. As Previsões de Mercado são Fornecidas em Termos de Valor (USD).

Tamanho e Participação do Mercado de Purificação de Plasmídeos

Resumo do Mercado de Purificação de Plasmídeos
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Purificação de Plasmídeos por Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de purificação de plasmídeos foi de USD 1,99 bilhão em 2025 e está no caminho para atingir USD 3,33 bilhões até 2030, avançando a uma CAGR de 10,79%. O forte impulso para a comercialização de terapia gênica, a capacidade permanente de produção de vacinas de mRNA e os fluxos de trabalho de triagem por CRISPR sustentam esse crescimento. A demanda por plasmídeos de grau GMP continua a crescer à medida que mais de 700 programas de terapia gênica avançam pela fase clínica, enquanto os kits padronizados permanecem populares entre usuários acadêmicos e em estágio inicial. A consolidação entre fornecedores — destacada pela aquisição de USD 4,1 bilhões do negócio de purificação da Solventum pela Thermo Fisher Scientific — intensificou a concorrência e acelerou a integração vertical. Simultaneamente, a medida da FDA em 2025 para o teste de endotoxinas com Fator C recombinante aprimora os requisitos de qualidade e favorece os fabricantes com tecnologias avançadas de purificação.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo de produto e serviços, os serviços de purificação lideraram o crescimento com uma CAGR de 13,47% até 2030, enquanto kits e reagentes responderam por 44,33% da participação do mercado de purificação de plasmídeos em 2024. 
  • Por grau de pureza, os plasmídeos de grau GMP devem se expandir a uma CAGR de 14,23%, enquanto os plasmídeos de grau de pesquisa retiveram 62,38% do tamanho do mercado de purificação de plasmídeos em 2024. 
  • Por aplicação, a fabricação de mRNA registrou a CAGR mais rápida de 13,89%, e a terapia gênica reivindicou 27,53% da participação do mercado de purificação de plasmídeos em 2024. 
  • Por usuário final, as CDMOs estão crescendo a uma CAGR de 13,09%, enquanto as empresas farmacêuticas e de biotecnologia detinham 44,58% do tamanho do mercado de purificação de plasmídeos em 2024. 
  • Geograficamente, a América do Norte dominou com 37,56% da participação do mercado de purificação de plasmídeos em 2024, enquanto a Ásia-Pacífico deve crescer a uma CAGR de 12,74% até 2030. 

Análise de Segmentos

Por Tipo de Produto e Serviços:

Os Serviços Impulsionam a Evolução do Mercado

Os serviços de purificação expandiram-se a uma CAGR de 13,47% até 2030, sublinhando uma mudança estratégica do setor em direção à terceirização completa. Os kits e reagentes mantiveram 44,33% da participação do mercado de purificação de plasmídeos em 2024, refletindo a demanda consolidada de pesquisadores e pequenas empresas de biotecnologia. Instrumentos e sistemas desfrutam de vendas de reposição estáveis à medida que os fabricantes atualizam para formatos contínuos ou de uso único. Os consumíveis fornecem fluxos de receita recorrentes, mas o boom dos serviços exemplifica como a complexidade e a conformidade favorecem fornecedores especializados.

O crescimento nos serviços de purificação reflete o apetite dos clientes por acesso rápido e com risco mitigado a plasmídeos de grau GMP sem a necessidade de construir suítes internas. As CDMOs se diferenciam por meio de ofertas completas que integram a produção de plasmídeos com a fabricação de vetores virais ou mRNA, permitindo transferência de tecnologia contínua. A aquisição da Solventum pela Thermo Fisher Scientific demonstra o valor de agrupar hardware, reagentes e serviços sob um mesmo teto. À medida que a capacidade entra em operação, a concorrência se desloca para o tempo de resposta, a transparência digital e a análise avançada dentro do mercado de purificação de plasmídeos.

Mercado de Purificação de Plasmídeos: Participação de Mercado por Tipo de Produto e Serviços
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Grau de Pureza:

Os Padrões GMP Reformulam a Dinâmica do Mercado

Os plasmídeos de grau GMP devem superar todas as outras categorias a uma CAGR de 14,23% à medida que os pipelines clínicos amadurecem. Os plasmídeos de grau de pesquisa ainda representavam 62,38% do tamanho do mercado de purificação de plasmídeos em 2024, ancorados pela academia e pela biotecnologia em estágio de descoberta. O salto da produção de pesquisa para a produção GMP requer critérios mais rigorosos de endotoxinas, esterilidade e superenrolamento, além de rastreamento de lotes, elevando os custos e o escrutínio regulatório.

O mandato do Capítulo 86 da FDA para o Fator C recombinante acentua o abismo entre os graus, forçando os fabricantes a adotar testes recombinantes e atualizar os fluxos de trabalho de depirogenação.[3] Empresas como Charles River agora oferecem bancos de plasmídeos em camadas que fazem a transição dos clientes da pesquisa para a prontidão GMP, aliviando o ônus da atualização de qualidade. À medida que os desenvolvedores de terapias atingem marcos de fase tardia, a demanda por capacidade GMP validada se intensifica, revigorando o mercado de purificação de plasmídeos.

Por Aplicação:

A Fabricação de mRNA Acelera o Crescimento do Mercado

A fabricação de mRNA registrou a CAGR mais rápida de 13,89%, impulsionada pela infraestrutura inicialmente construída para as vacinas contra a COVID-19. A terapia gênica permaneceu como a maior aplicação, detendo 27,53% da participação do mercado de purificação de plasmídeos em 2024, sustentada por mais de 700 programas clínicos ativos. A terapia celular, a triagem por CRISPR e a produção de anticorpos adicionam demanda diversificada, cada uma impondo especificações únicas de pureza e topologia.

A capacidade permanente de mRNA é redirecionada para pipelines de oncologia, doenças raras e vacinas personalizadas, exigindo modelos de plasmídeos consistentes para sustentar altos rendimentos de transcrição. As tecnologias de purificação contínua aumentam o rendimento, suportando pedidos de grande volume sem comprometer a qualidade. Enquanto isso, os segmentos de CRISPR e terapia celular buscam plasmídeos otimizados para eficiência de expressão em diversos contextos celulares, desafiando os fornecedores a fornecer soluções flexíveis, porém padronizadas, dentro do mercado de purificação de plasmídeos.

Mercado de Purificação de Plasmídeos: Participação de Mercado por Aplicação
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Usuário Final:

As CDMOs Emergem como Líderes de Crescimento

As CDMOs estão avançando a uma CAGR de 13,09%, refletindo a estratégia da indústria farmacêutica de terceirizar a produção complexa de plasmídeos. As empresas farmacêuticas e de biotecnologia mantiveram 44,58% do tamanho do mercado de purificação de plasmídeos em 2024, sublinhando seu papel como principais compradores de kits, reagentes e serviços. Institutos acadêmicos e governamentais permanecem compradores estáveis de produtos de grau de pesquisa, enquanto as start-ups de biologia sintética compõem a categoria "outros".

As CDMOs se diferenciam por escala de capacidade, alcance geográfico e amplitude de plataforma. A Samsung Biologics aproveitou sua plataforma de formulação S-HiCon™ para garantir mais de USD 1,4 bilhão em contratos durante 2024. O duplo fornecimento permanece uma prática padrão, mas parcerias mais profundas se formam à medida que as CDMOs agrupam ofertas de plasmídeos, vetores virais e enchimento e acabamento. Os fornecedores bem-sucedidos comercializam expertise regulatória e análises digitais de liberação, elevando o nível competitivo no setor de purificação de plasmídeos.

Análise Geográfica

Mercado de Purificação de Plasmídeos na América do Norte

A América do Norte dominou com 37,56% de participação no mercado de purificação de plasmídeos em 2024, impulsionada por uma densa concentração de patrocinadores de terapia gênica, CDMOs maduros e um ambiente regulatório que acelera a progressão clínica. Os Estados Unidos abrigam a maior base instalada de suítes GMP, enquanto as políticas de apoio do Canadá fomentam o crescimento do setor de biotecnologia. O México está emergindo como um polo de manufatura competitivo em custos, embora a capacidade ainda seja limitada. As tendências de consolidação, como a aquisição da Solventum pela Thermo Fisher Scientific, reforçam a liderança norte-americana ao integrar verticalmente as cadeias de suprimentos.

Mercado de Purificação de Plasmídeos na Ásia-Pacífico

Projeta-se que a Ásia-Pacífico registre um CAGR de 12,74% até 2030, o mais rápido do mundo. Os expressivos incentivos governamentais da China e seu amplo reservatório de talentos acadêmicos sustentam uma expansão acelerada, especialmente em biologia sintética. O Japão e a Coreia do Sul mantêm infraestruturas sofisticadas para biológicos, enquanto a Austrália oferece vias regulatórias simplificadas que atraem ensaios clínicos. A mão de obra economicamente competitiva da Índia e sua crescente presença de CDMOs contribuem com potencial adicional, embora a harmonização regulatória ainda esteja em andamento. Empreendimentos conjuntos como a colaboração de ácidos nucleicos da Agilent com a Sangon Biotech ilustram a transferência de conhecimento para a região.

Mercado de Purificação de Plasmídeos na EMEA e América do Sul

A Europa mantém escala relevante graças a clusters farmacêuticos consolidados na Alemanha e no Reino Unido, complementados por iniciativas da França, Itália e Espanha em terapia gênica. As diretrizes harmonizadas da EMA facilitam ensaios clínicos transfronteiriços, e os esquemas de financiamento apoiam a manufatura comercial. A expansão de 160 milhões de USD da Catalent em Oxfordshire exemplifica o contínuo investimento da região em capacidades de plasmídeos. A América do Sul, o Oriente Médio e a África são participantes menores, mas em ascensão; a capacidade GMP limitada e os reduzidos reservatórios de talentos moderam a aceleração, porém o crescente engajamento em pesquisa aponta para oportunidades de longo prazo no mercado de purificação de plasmídeos.

CAGR (%) do Mercado de Purificação de Plasmídeos, Taxa de Crescimento por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Cenário Competitivo

O mercado de purificação de plasmídeos apresenta consolidação moderada, com megaoperações recentes sinalizando uma mudança em direção a plataformas integradas e completas. A compra de USD 4,1 bilhões da Solventum pela Thermo Fisher Scientific e a aquisição de USD 16,5 bilhões da Catalent pela Novo Holdings concentram tecnologia, serviços e distribuição sob menos guarda-chuvas, elevando as barreiras de entrada. Os players com portfólios amplos e presença global exercem poder de precificação e status de fornecedor preferencial.

A diferenciação competitiva depende cada vez mais de automação, tecnologias de análise de processos e capacidades digitais de liberação de lotes. O sistema integrado S-HiCon™ da Samsung Biologics ilustra como o conhecimento em formulação de alta concentração conquista contratos substanciais. A adoção de purificação contínua oferece benefícios de custo e qualidade que novos entrantes ágeis podem explorar. Ao mesmo tempo, especialistas de nicho focados em plasmídeos CRISPR de alta cópia ou hospedeiros microbianos podem conquistar posições defensáveis atendendo a segmentos emergentes. No geral, a integração vertical estratégica e a liderança tecnológica estão redefinindo os fatores de sucesso dentro do mercado de purificação de plasmídeos.

Líderes do Setor de Purificação de Plasmídeos

  1. Thermo Fisher Scientific Inc.

  2. QIAGEN N.V.

  3. Merck KGaA

  4. Danaher Corporation

  5. Takara Bio Inc.

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Purificação de Plasmídeos
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Mercado de Purificação de Plasmídeos Empresas cobertas neste relatório

  • Thermo Fisher Scientific
  • QIAGEN
  • Merck
  • Danaher
  • Takara Bio
  • Lonza Group Ltd.
  • New England Biolabs
  • Promega
  • Agilent Technologies
  • Avantor Inc.
  • Bio-Rad Laboratories
  • GenScript Biotech Corp.
  • PlasmidFactory GmbH & Co. KG
  • Wuxi AppTec Co. Ltd.
  • Oxford Biomedica plc
  • Catalent
  • Samsung Biologics Co. Ltd.
  • Yposkesi SA
  • VGXI Inc.
  • Charles River

Desenvolvimentos industriais recentes em Mercado de Purificação de Plasmídeos

  • Julho de 2025: A Takara Bio Europe assinou um acordo de distribuição com a MACHEREY-NAGEL, ampliando o acesso ao portfólio de bioanálise desta última em dez países europeus.
  • Maio de 2025: A Thermo Fisher Scientific lançou o Kit Applied Biosystems MagMAX Pro HT NoSpin Plasmid MiniPrep, permitindo o isolamento rápido e automatizado de plasmídeos para experimentos em pequena escala.
  • Maio de 2025: A 3P BIOVIAN introduziu a plataforma AAVion, integrando a produção interna de plasmídeos com a fabricação completa de AAV para agilizar o desenvolvimento de terapia gênica.

Índice do relatório da indústria de purificação de plasmídeos

1. Introdução

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. Metodologia de Pesquisa

3. Resumo Executivo

4. Cenário de Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Pipeline Clínico de Terapia Gênica em Expansão Acelerada
    • 4.2.2 Rápida Expansão da Capacidade de Fabricação de Vacinas de mRNA Pós-COVID-19
    • 4.2.3 Crescente Terceirização para CDMOs para Plasmídeos de Grau GMP
    • 4.2.4 Demanda Crescente por Plasmídeos de Alta Cópia em Triagem por CRISPR
    • 4.2.5 Mudança para Plataformas de Purificação Contínuas e de Sistema Fechado
    • 4.2.6 Investidores de Biotecnologia Apoiando Start-Ups de Biologia Sintética Microbiana
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Cenário Complexo de Propriedade Intelectual para Novas Resinas de Cromatografia
    • 4.3.2 Capacidade Limitada de Fabricação GMP Global Gera Longos Prazos de Entrega
    • 4.3.3 O Aperto nas Especificações de Endotoxinas Eleva os Custos de Produção
    • 4.3.4 Escassez de Pessoal Qualificado em Processos Upstream em Mercados Emergentes
  • 4.4 Análise de Valor e Cadeia de Suprimentos
  • 4.5 Cenário Regulatório
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.7.2 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.7.3 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.7.5 Intensidade da Rivalidade Competitiva

5. Previsões de Tamanho e Crescimento do Mercado (Valor - USD)

  • 5.1 Por Tipo de Produto e Serviços
    • 5.1.1 Kits e Reagentes
    • 5.1.2 Instrumentos e Sistemas
    • 5.1.3 Consumíveis
    • 5.1.4 Serviços de Purificação
  • 5.2 Por Grau de Pureza
    • 5.2.1 Grau de Pesquisa
    • 5.2.2 Grau GMP
  • 5.3 Por Aplicação
    • 5.3.1 Desenvolvimento de Terapia Gênica
    • 5.3.2 Produção de Vacinas de DNA
    • 5.3.3 Fabricação de mRNA
    • 5.3.4 Fabricação de Terapia Celular
    • 5.3.5 Pesquisa em CRISPR e Edição Gênica
    • 5.3.6 Produção de Anticorpos
  • 5.4 Por Usuário Final
    • 5.4.1 Empresas Farmacêuticas e de Biotecnologia
    • 5.4.2 Organizações de Desenvolvimento e Fabricação por Contrato (CDMOs)
    • 5.4.3 Institutos de Pesquisa Acadêmica e Governamental
    • 5.4.4 Outros
  • 5.5 Por Geografia
    • 5.5.1 América do Norte
    • 5.5.1.1 Estados Unidos
    • 5.5.1.2 Canadá
    • 5.5.1.3 México
    • 5.5.2 Europa
    • 5.5.2.1 Alemanha
    • 5.5.2.2 Reino Unido
    • 5.5.2.3 França
    • 5.5.2.4 Itália
    • 5.5.2.5 Espanha
    • 5.5.2.6 Restante da Europa
    • 5.5.3 Ásia-Pacífico
    • 5.5.3.1 China
    • 5.5.3.2 Japão
    • 5.5.3.3 Índia
    • 5.5.3.4 Austrália
    • 5.5.3.5 Coreia do Sul
    • 5.5.3.6 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.5.4 Oriente Médio e África
    • 5.5.4.1 CCG
    • 5.5.4.2 África do Sul
    • 5.5.4.3 Restante do Oriente Médio e África
    • 5.5.5 América do Sul
    • 5.5.5.1 Brasil
    • 5.5.5.2 Argentina
    • 5.5.5.3 Restante da América do Sul

6. Cenário Competitivo

  • 6.1 Concentração do Mercado
  • 6.2 Análise de Participação de Mercado
  • 6.3 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado para empresas-chave, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.3.1 Thermo Fisher Scientific Inc.
    • 6.3.2 QIAGEN N.V.
    • 6.3.3 Merck KGaA
    • 6.3.4 Danaher Corporation
    • 6.3.5 Takara Bio Inc.
    • 6.3.6 Lonza Group Ltd.
    • 6.3.7 New England Biolabs Inc.
    • 6.3.8 Promega Corporation
    • 6.3.9 Agilent Technologies Inc.
    • 6.3.10 Avantor Inc.
    • 6.3.11 Bio-Rad Laboratories Inc.
    • 6.3.12 GenScript Biotech Corp.
    • 6.3.13 PlasmidFactory GmbH & Co. KG
    • 6.3.14 Wuxi AppTec Co. Ltd.
    • 6.3.15 Oxford Biomedica plc
    • 6.3.16 Catalent Inc.
    • 6.3.17 Samsung Biologics Co. Ltd.
    • 6.3.18 Yposkesi SA
    • 6.3.19 VGXI Inc.
    • 6.3.20 Charles River Laboratories

7. Oportunidades de Mercado e Perspectivas Futuras

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas

Escopo do Relatório Global do Mercado de Purificação de Plasmídeos

Visão geral da segmentação

Por Tipo de Produto e Serviços
Mercado de Purificação de Plasmídeos quebra de segmentação
Kits e Reagentes
Instrumentos e Sistemas
Consumíveis
Serviços de Purificação
Por Grau de Pureza
Mercado de Purificação de Plasmídeos quebra de segmentação
Grau de Pesquisa
Grau GMP
Por Aplicação
Mercado de Purificação de Plasmídeos quebra de segmentação
Desenvolvimento de Terapia Gênica
Produção de Vacinas de DNA
Fabricação de mRNA
Fabricação de Terapia Celular
Pesquisa em CRISPR e Edição Gênica
Produção de Anticorpos
Por Usuário Final
Mercado de Purificação de Plasmídeos quebra de segmentação
Empresas Farmacêuticas e de Biotecnologia
Organizações de Desenvolvimento e Fabricação por Contrato (CDMOs)
Institutos de Pesquisa Acadêmica e Governamental
Outros
Por Geografia
Mercado de Purificação de Plasmídeos quebra de segmentação
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Espanha
Restante da Europa
Ásia-Pacífico China
Japão
Índia
Austrália
Coreia do Sul
Restante da Ásia-Pacífico
Oriente Médio e África CCG
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Mercado de Purificação de Plasmídeos quebra de segmentação
Por Tipo de Produto e Serviços Kits e Reagentes
Instrumentos e Sistemas
Consumíveis
Serviços de Purificação
Por Grau de Pureza Grau de Pesquisa
Grau GMP
Por Aplicação Desenvolvimento de Terapia Gênica
Produção de Vacinas de DNA
Fabricação de mRNA
Fabricação de Terapia Celular
Pesquisa em CRISPR e Edição Gênica
Produção de Anticorpos
Por Usuário Final Empresas Farmacêuticas e de Biotecnologia
Organizações de Desenvolvimento e Fabricação por Contrato (CDMOs)
Institutos de Pesquisa Acadêmica e Governamental
Outros
Por Geografia América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Espanha
Restante da Europa
Ásia-Pacífico China
Japão
Índia
Austrália
Coreia do Sul
Restante da Ásia-Pacífico
Oriente Médio e África CCG
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o valor atual do mercado de purificação de plasmídeos e suas perspectivas até 2030?

O mercado é avaliado em USD 1,99 bilhão em 2025 e deve subir para USD 3,33 bilhões até 2030, crescendo a uma CAGR de 10,79%.

Qual segmento detém a maior participação na receita global?

Os kits e reagentes permanecem o maior contribuinte de receita, respondendo por 44,33% das vendas de 2024.

Por que as CDMOs estão crescendo mais rapidamente do que outros grupos de usuários finais?

As empresas farmacêuticas terceirizam cada vez mais a produção de plasmídeos para CDMOs a fim de aproveitar a expertise especializada em GMP e reduzir o tempo até a fase clínica, impulsionando uma CAGR de 13,09% para o segmento.

Como a adoção do teste de Fator C recombinante pela FDA afetará os fabricantes?

A transição do LAL para o Fator C recombinante eleva os padrões de qualidade e os custos operacionais; as empresas que validarem o novo ensaio rapidamente ganharão vantagem junto a reguladores e clientes.

Qual região geográfica está se expandindo mais rapidamente?

A Ásia-Pacífico deve registrar a CAGR mais rápida de 12,74% até 2030, impulsionada por investimentos em larga escala na China, no Japão e na Coreia do Sul.

Qual mudança tecnológica está redefinindo as estruturas de custos na purificação de plasmídeos?

A purificação contínua de sistema fechado — como a cromatografia contínua multicoluna — oferece maiores rendimentos, menor risco de contaminação e melhor escalabilidade do que os métodos de batelada tradicionais.

Página atualizada pela última vez em: