Análise de Tamanho e Participação do Mercado de Frete e Logística de Mianmar - Tendências de Crescimento e Previsão (2026 - 2031)

O Relatório do Mercado de Frete e Logística de Mianmar é Segmentado por Setor do Usuário Final (Agricultura, Pesca e Silvicultura, Construção, Manufatura, Petróleo e Gás, Mineração e Extração, Comércio Atacadista e Varejista e Outros) e por Função Logística (Serviços de Courier, Expresso e Encomendas (CEP), Agenciamento de Cargas, Transporte de Cargas, Armazenagem e Estocagem e Outros Serviços). As Previsões de Mercado são Fornecidas em Termos de Valor (USD).

Tamanho e Participação do Mercado de Frete e Logística de Mianmar

Tamanho do Mercado de Frete e Logística de Mianmar
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Ver relatório global

Análise do Mercado de Frete e Logística de Mianmar por Mordor Intelligence

Estima-se que o tamanho do Mercado de Frete e Logística de Mianmar aumente de 6,15 bilhões de USD em 2025 para 6,35 bilhões de USD em 2026, atingindo 7,43 bilhões de USD até 2031, com crescimento a um CAGR de 3,21% no período de 2026 a 2031.

Uma curva de crescimento moderada reflete o papel de Mianmar como principal corredor terrestre entre a Província de Yunnan, na China, e o Oceano Índico, posicionando o mercado de frete e logística de Mianmar como um elo fundamental no Corredor Econômico China-Mianmar. Projetos apoiados pela China no valor de 5,6 bilhões de USD foram anunciados em 2024, com destaque para o porto de águas profundas de Kyaukphyu, avaliado em 7,3 bilhões de USD, sinalizando um momentum contínuo em infraestrutura multimodal que expande diretamente a capacidade de transporte de longa distância. A relocalização industrial é outro catalisador: o Sudeste Asiático captou 89 bilhões de USD em investimento direto estrangeiro (IDE) manufatureiro em 2024, alta de 42% em relação a 2023, e Mianmar está atraindo uma parcela crescente por meio de estratégias "China + 1", que ampliam os volumes no transporte rodoviário, marítimo e aéreo. A instabilidade política, os controles cambiais e as redes fragmentadas de última milha moderam as perspectivas de curto prazo, mas a contínua expansão das Zonas Econômicas Especiais (ZEE), a plataforma aduaneira de Janela Única Nacional e as iniciativas de digitalização transfronteiriça continuam a abrir novos corredores para o mercado de frete e logística de Mianmar[1].

Principais Conclusões do Relatório

  • Por função logística, o transporte de cargas liderou com 60,15% da participação no mercado de frete e logística de Mianmar em 2025, enquanto os serviços de courier, expresso e encomendas (CEP) devem se expandir a um CAGR de 4,69% entre 2026-2031.
  • Por tipo de serviço CEP, o CEP doméstico reteve 66,58% da participação na receita em 2025, ao passo que os serviços internacionais de CEP estão previstos para crescer a um CAGR de 4,88% entre 2026-2031.
  • Por agenciamento de cargas, as vias marítimas e hidrovias interiores responderam por 79,02% da participação na receita em 2025, enquanto o agenciamento de cargas aéreas está posicionado para registrar um CAGR de 3,67% entre 2026-2031.
  • Por transporte de cargas, o transporte rodoviário de cargas capturou 71,12% da participação na receita do segmento em 2025, mas o transporte aéreo de cargas deve registrar o CAGR mais rápido, de 4,12%, entre 2026-2031.
  • Por tipo de armazenagem e estocagem, as instalações sem controle de temperatura detinham 91,28% da participação na receita em 2025, enquanto a capacidade com controle de temperatura deve crescer a um CAGR de 3,07% entre 2026-2031.
  • Por setor do usuário final, o comércio atacadista e varejista contribuiu com 33,12% do tamanho do mercado de frete e logística de Mianmar em 2025, ao passo que a manufatura está projetada para avançar a um CAGR de 3,42% entre 2026-2031.

Nota: Os números de tamanho de mercado e previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e insights mais recentes disponíveis até 2026.

Análise de Segmentos

Por Setor do Usuário Final:

O Impulso da Manufatura se Acelera

O comércio atacadista e varejista liderou a demanda de 2025 com 33,12% da participação no mercado de frete e logística de Mianmar. A manufatura, no entanto, registra a trajetória projetada mais alta, com um CAGR de 3,42% entre 2026-2031, à medida que vestuário, eletrônicos de consumo e agroindústria se relocam do litoral da China. 

A logística de construção permanece robusta graças a projetos de estradas de cascalho que elevam a conectividade rural e o consumo de cimento. Os fluxos de dutos de petróleo e gás respondem por 5,62% da carga movimentada (toneladas-km) em 2024, ancorando serviços especializados de caminhões-tanque e transporte de tubulações entre Kyaukphyu e Yunnan.

Precisa de uma divisão mais granular das participações dos segmentos?

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Participação do Mercado de Frete e Logística de Mianmar por Setor do Usuário Final, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Função Logística:

A Dominância do Transporte de Cargas Impulsiona o Crescimento

O transporte de cargas respondeu por 60,15% do tamanho do mercado de frete e logística de Mianmar em 2025, ancorado pela fatia de 71,12% do transporte rodoviário de cargas na receita de transporte de cargas. O segmento se beneficia de centros de demanda em urbanização no corredor Yangon-Mandalay, mas o setor de frete e logística de Mianmar também depende das vias marítimas e hidrovias interiores, que cobrem 49,00% da carga movimentada (toneladas-km), refletindo fluxos de granéis com boa relação custo-benefício. O transporte aéreo de cargas detém a menor participação, mas sua natureza premium eleva a intensidade da receita e um CAGR prospectivo de 4,12% (2026-2031). Investimentos como os hubs automatizados de triagem da DHL na Ásia-Pacífico são projetados para capturar remessas de eletrônicos e produtos farmacêuticos de maior margem.

Os serviços de Courier, Expresso e Encomendas devem crescer a um CAGR de 4,69% (2026-2031), superando o mercado geral de frete e logística de Mianmar. O CEP internacional, impulsionado pela demanda de consumidores chineses e tailandeses por vestuário fabricado em Mianmar, avança ligeiramente mais rápido, a um CAGR de 4,88% (2026-2031), à medida que corredores expressos são abertos sob o Sistema de Trânsito Aduaneiro da ASEAN. A integração do ecossistema de carteira móvel da Wave Money nos módulos de checkout de CEP reduz o risco de manuseio de dinheiro e diminui os prazos de entrega.

Por Serviços de Courier, Expresso e Encomendas (CEP):

O Crescimento Internacional se Acelera

O CEP doméstico ainda controla 66,58% da receita de encomendas de 2025, mas as encomendas transfronteiriças adicionam densidade à rede, elevando as taxas de utilização dos veículos. O tamanho do mercado para o CEP internacional está definido para se expandir a um CAGR projetado de 4,88% de 2026-2031, em conjunto com os projetos de consolidação dos gateways de Kunming e Bangkok, proporcionando aos embarcadores entrega em dois dias para a China e cobertura em quatro dias para as capitais da ASEAN. 

Caixas expressas com controle de temperatura estão sendo implementadas para proteger as exportações de frutos do mar de valor agregado em ciclos de entrega de 48 horas para Xangai e Guangzhou. Os operadores locais combatem as redes subdesenvolvidas de última milha por meio de pontos de coleta em franquia incorporados em microvarejos, especialmente em cidades de segundo nível.

Por Armazenagem e Estocagem:

As Instalações com Controle de Temperatura Ganham Impulso

As instalações sem controle de temperatura ocupam 91,28% da área de armazém, mas a metragem quadrada da cadeia de frio deve crescer a um CAGR de 3,07% (2026-2031) à medida que os exportadores integram cadeias de suprimentos da fazenda ao porto. Os parques de armazéns das ZEEs em Thilawa e Kyaukphyu oferecem locação de carga base para provedores de logística terceirizada (3PL), enquanto os documentos de projeto de Dawei alocam um parque logístico de 2.000 ha adjacente ao terminal de águas profundas. 

A implementação de automação, incluindo automação de processos robóticos (RPA) para reconciliação de inventário, ajuda a mitigar uma escassez de mão de obra de 30% e suporta requisitos de throughput de 24 horas.

Por Transporte de Cargas:

A Infraestrutura Rodoviária Impulsiona a Participação Modal

No segmento de transporte de cargas, o transporte rodoviário de cargas permaneceu elevado, em 71,12% em 2025, devido à penetração ferroviária limitada e à necessidade de serviços porta a porta em assentamentos rurais dispersos. A conclusão da rodovia Índia-Mianmar-Tailândia até 2028 deve estender os corredores de transporte rodoviário para todas as condições climáticas para o Sul da Ásia, melhorando as taxas de retorno de carga para os transportadores. 

A participação atual na receita do transporte ferroviário de cargas está projetada para aumentar assim que o corredor Muse-Mandalay entrar em operação, aliviando a pressão de carga por eixo nas rodovias e viabilizando serviços de trens em bloco para têxteis conteinerizados. Enquanto isso, o transporte aéreo de cargas deve crescer a um CAGR de 4,12% entre 2026-2031, impulsionado pela demanda por carga de alto valor e melhorias na conectividade regional por meio do desenvolvimento da infraestrutura aeroportuária.

Segmente este mercado da maneira como sua empresa faz.

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Participação do Mercado de Frete e Logística de Mianmar por Transporte de Frete, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Agenciamento de Cargas:

O Foco Marítimo Domina as Operações

As vias marítimas e hidrovias interiores geraram 79,02% da receita de agenciamento de cargas de 2025, ilustrando a atração estratégica do gateway do Oceano Índico. O tamanho do mercado de frete e logística de Mianmar atribuído ao agenciamento aéreo, embora menor, está previsto para crescer a um CAGR de 3,67% (2026-2031) à medida que produtos farmacêuticos e eletrônicos de precisão proliferam. 

As reservas digitalizadas via Janela Única Nacional reduzem as entradas manuais na alfândega e estão economizando um dia inteiro nos tempos de permanência para remessas em conformidade. A intensificação das inspeções nos postos de fronteira em Muse e Chinshwehaw complica o agenciamento terrestre e impulsiona a demanda por soluções multimodais marítimo-ferroviárias que contornam os postos de controle controlados por milícias.

Análise Geográfica

As zonas de comércio da fronteira norte lidam com o grosso dos volumes terrestres orientados para a China. Os postos de controle de grupos armados étnicos nos estados de Kachin e Shan elevam os custos de segurança e impõem atrasos de trânsito imprevisíveis, levando os embarcadores a manter estoques de segurança maiores. A China reforçou as regras de inspeção em Muse e Chinshwehaw durante 2024, o que reduziu as liberações diárias de caminhões e deslocou algumas cargas de têxteis e produtos agrícolas para rotas marítimas. Os trabalhos preparatórios na linha ferroviária de 1.700 km Kyaukphyu-Kunming sinalizam o plano de longo prazo de Pequim de contornar esses gargalos, movendo cargas diretamente de Yunnan para a costa oeste de Mianmar. Uma vez operacional, espera-se que o corredor redistribua os fluxos de frete e aumente a demanda por armazenagem no interior nos parques logísticos do norte. 

O centro de Mianmar permanece a espinha dorsal do frete doméstico. A via expressa Yangon-Mandalay carrega 44,97% das toneladas-km rodoviárias, conectando os dois maiores centros de consumo do país. O transporte rodoviário domina aqui porque a capacidade ferroviária é limitada e a navegação fluvial é sazonal. As melhorias planejadas na ferrovia Muse-Mandalay visam aliviar o congestionamento nas rodovias e reduzir o tempo de trânsito para a China em mais de seis horas. A rodovia trilateral Índia-Mianmar-Tailândia atingiu 70% de conclusão em 2025 e abrirá novos corredores de transporte rodoviário leste-oeste que conectarão os depósitos de Mandalay com os hubs de distribuição de Bangkok até 2028. 

As províncias costeiras ancoram a estratégia marítima de Mianmar. O Porto de Yangon lida com a maioria das importações conteinerizadas, mas as limitações de calado restringem o tamanho dos navios e criam dependência de alimentadores nos hubs de Singapura. O complexo de águas profundas de Kyaukphyu, no valor de USD 7,3 bilhões, aceitará navios de 8.000 TEUs a 16 m de profundidade, dando aos exportadores uma saída direta para o Oceano Índico e reduzindo a distância de navegação para o Oriente Médio em 30%. Mais ao sul, os planos da ZEE de Dawei incluem uma rodovia de 138 km para a Província de Kanchanaburi, na Tailândia, o que posiciona o local como um gateway para cargas petroquímicas e de indústria pesada nos mercados da ASEAN. O risco climático permanece agudo ao longo da costa; o Tufão Yagi em 2024 danificou estradas alimentadoras e guindastes portuários, sublinhando a necessidade de padrões de projeto resilientes em projetos futuros. 

Panorama regulatório

A regulamentação de frete e logística de Mianmar tem como base o Ministério dos Transportes e Comunicações (MOTC), que atua como ministério focal em todos os modais. A Autoridade Portuária de Mianmar (MPA) supervisiona os portos marítimos e as operações logísticas relacionadas a portos, incluindo requisitos como a Licença para Navegação (Permit to Ply) para operações marítimas. No lado rodoviário, o Departamento de Administração de Transporte Rodoviário (RTAD) está subordinado ao MOTC para a supervisão de veículos e transporte rodoviário, enquanto os procedimentos comerciais e as regras operacionais relacionadas às fronteiras são administrados pelo Ministério do Comércio e suas notificações comerciais.

O marco operacional também reflete esforços de modernização multiagência e de viabilização de corredores, incluindo o Plano Diretor Nacional de Logística (2018-2030) e regras formais sob a Lei de Transporte Multimodal (2014), que regem as operações e a supervisão multimodais. Atualizações de procedimentos comerciais foram evidenciadas por boletins do Ministério do Comércio que introduziram e depois refinaram os procedimentos de contêinerização para a rota de comércio costeiro Yangon-Kawthoung-Ranong (Boletim 1/2024 e Boletim 5/2025). A cobrança pelo uso das rodovias também mudou em 1º de abril de 2026, quando os veículos elétricos passaram a se enquadrar nas exigências de pedágio rodoviário e de pontes após o término de um período de isenção.

Análise da cadeia de valor

A cadeia de valor de frete e logística de Mianmar começa com os embarcadores do comércio atacadista e varejista, manufatura e agricultura, e passa por caminhoneiros e despachantes de frete até chegar a portos, parques logísticos vinculados a ZEEs e postos de fronteira. A rede física central concentra-se em torno dos portais marítimos de Yangon e Thilawa (sendo Yangon amplamente citado como responsável pela maior parte do comércio marítimo internacional), corredores terrestres transfronteiriços para a China, Tailândia e Índia, e consolidação interior em torno do eixo Yangon-Mandalay. Despachantes e integradores coordenam o transporte marítimo (o transporte marítimo e por vias navegáveis interiores é o modal de encaminhamento dominante em receita no relatório), a corretagem alfandegária e a documentação (cada vez mais por meio de protocolos de digitalização), e o transporte interno até armazéns e pontos de distribuição.

Os principais nós facilitadores incluem armazenagem alfandegada e geral dentro e ao redor das ZEEs (notadamente Thilawa), operações portuárias geridas pela MPA com participação privada por meio de acordos BOT, e instalações de inspeção fronteiriça em pontos de estrangulamento como Muse e Tachileik. A exposição ao custo de combustível para frotas de caminhões dependentes de diesel, os riscos de interrupção de infraestrutura (estradas e pontes) e a incerteza operacional que pode prolongar os tempos de permanência em postos de controle e portões continuam sendo pontos recorrentes de atrito. Essas restrições aumentam o valor de reservas de estoque, armazenagem alfandegada e opções de reencaminhamento multimodal alinhadas a infraestruturas de longo ciclo, como o porto de águas profundas de Kyaukphyu e as melhorias ferroviárias e de corredores.

Cenário Competitivo

Concentração do Mercado

Concentração do Mercado de Frete e Logística de Mianmar
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

O setor logístico de Mianmar permanece moderadamente fragmentado, com os cinco maiores provedores representando receita significativa do setor. Integradores globais como DHL, Maersk e DSV usam sua força de capital para garantir espaço no Terminal de Yangon e contratos de longo prazo de transporte local na ZEE de Thilawa. Os operadores locais mantêm vantagem nas regiões fora da rede, onde postos de controle informais e barreiras linguísticas complicam o despacho de longa distância. A dinâmica de escala mudou em abril de 2025, quando a DSV concluiu a aquisição da DB Schenker por EUR 14,3 bilhões (USD 15,78 bilhões), elevando a entidade combinada para EUR 41,6 bilhões (USD 45,91 bilhões) em faturamento e quase 160.000 funcionários em todo o mundo. Espera-se que a fusão gere DKK 9,0 bilhões (USD 1,33 bilhão) em sinergias anuais até 2028, parte das quais poderia financiar a renovação de frotas e serviços de consolidação transfronteiriça para Mianmar.

A tecnologia tornou-se o principal diferenciador, pois a taxa de digitalização empresarial de 45% de Mianmar deixa espaço para triagem automatizada e implementações de rastreamento em tempo real. A DHL destinou EUR 500 milhões (USD 551,82 milhões) para logística de saúde na Ásia-Pacífico, fortalecendo os gateways de cadeia de frio que se alinham com o aumento das importações farmacêuticas para Yangon. O lançamento pela YCP, em agosto de 2024, de plataformas de Automação de Processos Robóticos (RPA) aborda uma escassez de mão de obra doméstica de 30%, descarregando tarefas repetitivas de armazém. A integração da carteira móvel da Wave Money nas redes de entrega encurta os ciclos de caixa para banco e suporta uploads de comprovante de entrega em municípios remotos. A política "Sem Instruções de Embarque, Sem Carregamento" da Maersk obriga os exportadores a digitalizar os documentos de embarque antes do prazo de corte do navio, aumentando a conformidade em todo o segmento marítimo.

A volatilidade política e as oscilações no preço spot do combustível motivam os operadores logísticos terceirizados (3PLs) estrangeiros a estruturar as operações em Mianmar por meio de joint ventures minoritárias que compartilham riscos enquanto preservam a qualidade do serviço. As oportunidades de espaço em branco se concentram nos corredores rurais de cadeia de frio e na corretagem de fronteira, onde o crescimento da demanda supera a disponibilidade de ativos. Espera-se que a intensidade competitiva aumente à medida que projetos de infraestrutura como o porto de águas profundas de Kyaukphyu e a rodovia Índia-Mianmar-Tailândia desbloqueiem corredores de tráfego adicionais. No geral, os players que combinam visibilidade digital, rigor de conformidade e parcerias locais estão posicionados para ganhar participação de mercado, sinalizando espaço para expansão tanto multinacional quanto doméstica.

Líderes do Setor de Frete e Logística de Mianmar

  1. A.P. Moller – Maersk (Including Damco)

  2. DHL Group

  3. NYK Line / Yusen Logistics

  4. Kerry Logistics Network Group

  5. CJ Logistics

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica

Mercado de Frete e Logística de Mianmar Empresas cobertas neste relatório

  • A.P. Moller - Maersk (Including Damco Logistics Myanmar, Ltd.)
  • CEA Projects Co, Ltd.
  • CJ Logistics (Including CJ Logistics RT Myanmar Co., Ltd.)
  • CMA CGM Group (Including CEVA Logistics)
  • DHL Group
  • DSV A/S (Including DB Schenker)
  • Elan Logistics Pte, Ltd.
  • Ever Flow River Group Public Co., Ltd.
  • Hayleys Advantis, Ltd. (Including Advantis Myanmar)
  • Hellmann Worldwide Logistics
  • JSL Global
  • Kerry Logistics Network (KLN) Group, Ltd.
  • KOSPA Logistics, Ltd.
  • Kuehne+Nagel
  • NYK Line (Yusen Logistics Global Management Co., Ltd.)
  • Phee Group
  • Premium Sojitz Logistics Co., Ltd. (PSL)
  • Rhenus Group
  • SGL Group ApS (Including Scan Global Logistics Co., Ltd.)
  • United Parcel Service of America, Inc. (UPS)
  • Yamato Holdings Co., Ltd.

Oportunidades de mercado e perspectivas futuras

O espaço em branco está concentrado em armazenagem de grau industrial e armazenagem refrigerada próximas aos principais portais, onde a atividade comercial e das ZEEs consolida a demanda, particularmente Thilawa e o complexo portuário de Yangon. Um sinal de curto prazo é o anúncio da Myanma Agricultural & General Development Public Co Ltd (MAGDPL) de um investimento superior a USD 3,7 milhões em instalações modernas de armazenagem no porto de Thilawa, visando uma capacidade total de 25.000 toneladas. Isso reforça a demanda por serviços escaláveis de armazenagem, movimentação de carga e gestão de estoque vinculados aos fluxos marítimos e às exigências de locatários das ZEEs.

As oportunidades lideradas por corredores são mais fortes na orquestração multimodal e transfronteiriça, onde Mianmar funciona como uma ponte terrestre entre Yunnan e o Oceano Índico e se conecta a rotas voltadas para a Índia, como o Projeto de Transporte em Trânsito Multimodal de Kaladan, que liga Kolkata-Sittwe por vias navegáveis interiores e trechos rodoviários. Prestadores de serviço que combinam operações portuárias sob participação no estilo BOT, processos de reserva e desembaraço digitalmente habilitados, e capacidade interior resiliente (incluindo roteamento de contingência em torno de pontos de estrangulamento) estão bem posicionados para captar volumes incrementais da atividade de infraestrutura vinculada ao CMEC e da diversificação regional de cadeias de suprimento já visível nos pipelines de projetos anunciados, incluindo o programa do porto de águas profundas de Kyaukphyu citado no contexto do relatório. Sinais de política e custo, incluindo a aplicação, em 1º de abril de 2026, de pedágios rodoviários e de pontes a veículos elétricos, também criam uma base operacional mais clara para frotas que avaliam a eletrificação e a economia de rotas em casos de uso urbano e de drayage portuário.

Desenvolvimentos industriais recentes em Mercado de Frete e Logística de Mianmar

  • Junho de 2026: A DHL Group anunciou uma expansão de suas capacidades de logística para data centers na região Ásia-Pacífico, incluindo 30.000 metros quadrados de capacidade operacional de armazém e 130.000 metros quadrados de expansão comprometida na Malásia e na Tailândia. A capacidade especializada adicional apoia o manuseio de alto valor e crítico em relação ao tempo e estabelece um novo padrão de serviço mais elevado para soluções regionais de logística contratada usadas por embarcadores multinacionais que direcionam fluxos através de hubs do Sudeste Asiático que atendem as rotas de Mianmar.
  • Abril de 2025: A DSV concluiu sua aquisição da DB Schenker por EUR 14,3 bilhões, criando uma rede global maior de despacho de frete e logística contratada sob um único grupo. A integração fortalece a capacidade de agrupar serviços marítimos, aéreos e interiores com processos padronizados de conformidade e visibilidade, o que é relevante para embarcadores de Mianmar que precisam de controle de ponta a ponta em condições operacionais voláteis de fronteira e porto.
  • Maio de 2024: A Maersk introduziu sua regra "No Shipping Instructions, No Load" para cargas, reforçando a disciplina documental antes do corte de embarque do navio. A mudança de política leva exportadores e despachantes a digitalizar e padronizar as instruções de embarque mais cedo no processo, reduzindo rolagens evitáveis e melhorando a previsibilidade para movimentações marítimas vinculadas a Mianmar, onde o tempo de permanência no porto e os atrasos procedimentais podem ser significativos.

Índice do relatório da indústria de mercado de frete e logística de mianmar

1. Introdução

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. Metodologia de Pesquisa

3. Sumário Executivo

4. Cenário de Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Dados Demográficos
  • 4.3 Distribuição do PIB por Atividade Econômica
  • 4.4 Crescimento do PIB por Atividade Econômica
  • 4.5 Inflação
  • 4.6 Desempenho e Perfil Econômico
    • 4.6.1 Tendências no Setor de Comércio Eletrônico
    • 4.6.2 Tendências no Setor de Manufatura
  • 4.7 PIB do Setor de Transporte e Armazenagem
  • 4.8 Tendências de Exportação
  • 4.9 Tendências de Importação
  • 4.10 Preço do Combustível
  • 4.11 Desempenho Logístico
  • 4.12 Participação Modal
  • 4.13 Tendências de Preços de Frete
  • 4.14 Tendências de Tonelagem de Frete
  • 4.15 Infraestrutura
  • 4.16 Arcabouço Regulatório (Rodoviário e Ferroviário)
  • 4.17 Arcabouço Regulatório (Marítimo e Aéreo)
  • 4.18 Análise da Cadeia de Valor e Canal de Distribuição
  • 4.19 Impulsionadores do Mercado
    • 4.19.1 Relocalização Regional da Manufatura para Mianmar Impulsiona o Crescimento do Mercado
    • 4.19.2 Infraestrutura Logística e Conectividade de Mianmar em Rápida Expansão
    • 4.19.3 Zonas Econômicas Especiais (ZEEs) Apoiadas pelo Governo Impulsionam Investimentos e Desenvolvimento
    • 4.19.4 O Comércio Transfronteiriço Cresce ao Longo do Corredor Econômico China-Mianmar
    • 4.19.5 O Aumento das Exportações de Produtos Agrícolas Perecíveis Estimula a Demanda por Logística de Cadeia de Frio
    • 4.19.6 Adoção Crescente de Plataformas Digitais de Frete entre os Caminhoneiros de Pequenas e Médias Empresas de Mianmar
  • 4.20 Restrições do Mercado
    • 4.20.1 A Integração Subdesenvolvida de Entrega de Última Milha Limita a Eficiência dos Serviços
    • 4.20.2 A Instabilidade Política e a Incerteza Regulatória Criam Desafios de Mercado
    • 4.20.3 O Acesso Limitado ao Financiamento Comercial Restringe o Crescimento dos Exportadores de Pequenas e Médias Empresas
    • 4.20.4 As Interrupções na Estação das Monções Expõem Fragilidades na Infraestrutura Resiliente ao Clima
  • 4.21 Inovações Tecnológicas no Mercado
  • 4.22 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.22.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.22.2 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.22.3 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.22.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.22.5 Rivalidade Competitiva

5. Tamanho do Mercado e Previsões de Crescimento (Valor, USD)

  • 5.1 Setor do Usuário Final
    • 5.1.1 Agricultura, Pesca e Silvicultura
    • 5.1.2 Construção
    • 5.1.3 Manufatura
    • 5.1.4 Petróleo e Gás, Mineração e Extração
    • 5.1.5 Comércio Atacadista e Varejista
    • 5.1.6 Outros
  • 5.2 Função Logística
    • 5.2.1 Serviços de Courier, Expresso e Encomendas (CEP)
    • 5.2.1.1 Por Tipo de Destino
    • 5.2.1.1.1 Doméstico
    • 5.2.1.1.2 Internacional
    • 5.2.2 Agenciamento de Cargas
    • 5.2.2.1 Por Modo de Transporte
    • 5.2.2.1.1 Aéreo
    • 5.2.2.1.2 Marítimo e Hidrovias Interiores
    • 5.2.2.1.3 Outros
    • 5.2.3 Transporte de Cargas
    • 5.2.3.1 Por Modo de Transporte
    • 5.2.3.1.1 Aéreo
    • 5.2.3.1.2 Dutos
    • 5.2.3.1.3 Ferroviário
    • 5.2.3.1.4 Rodoviário
    • 5.2.3.1.5 Marítimo e Hidrovias Interiores
    • 5.2.4 Armazenagem e Estocagem
    • 5.2.4.1 Por Controle de Temperatura
    • 5.2.4.1.1 Sem Controle de Temperatura
    • 5.2.4.1.2 Com Controle de Temperatura
    • 5.2.5 Outros Serviços

6. Cenário Competitivo

  • 6.1 Concentração do Mercado
  • 6.2 Principais Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (Inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros Disponíveis, Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado para Empresas-Chave, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 A.P. Moller - Maersk (Including Damco Logistics Myanmar, Ltd.)
    • 6.4.2 CEA Projects Co, Ltd.
    • 6.4.3 CJ Logistics (Including CJ Logistics RT Myanmar Co., Ltd.)
    • 6.4.4 CMA CGM Group (Including CEVA Logistics)
    • 6.4.5 DHL Group
    • 6.4.6 DSV A/S (Including DB Schenker)
    • 6.4.7 Elan Logistics Pte, Ltd.
    • 6.4.8 Ever Flow River Group Public Co., Ltd.
    • 6.4.9 Hayleys Advantis, Ltd. (Including Advantis Myanmar)
    • 6.4.10 Hellmann Worldwide Logistics
    • 6.4.11 JSL Global
    • 6.4.12 Kerry Logistics Network (KLN) Group, Ltd.
    • 6.4.13 KOSPA Logistics, Ltd.
    • 6.4.14 Kuehne+Nagel
    • 6.4.15 NYK Line (Yusen Logistics Global Management Co., Ltd.)
    • 6.4.16 Phee Group
    • 6.4.17 Premium Sojitz Logistics Co., Ltd. (PSL)
    • 6.4.18 Rhenus Group
    • 6.4.19 SGL Group ApS (Including Scan Global Logistics Co., Ltd.)
    • 6.4.20 United Parcel Service of America, Inc. (UPS)
    • 6.4.21 Yamato Holdings Co., Ltd.

7. Oportunidades de Mercado e Perspectivas Futuras

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas

Mercado de Frete e Logística de Mianmar Escopo do relatório e metodologia de pesquisa

Definição e Abrangência do Mercado

Para este estudo, o mercado abrange o valor dos serviços de transporte de frete e logística prestados em Mianmar, incluindo serviços utilizados para movimentações domésticas e fluxos de comércio transfronteiriço que se iniciam ou terminam no país.

Exclusões do escopo: Excluímos os custos logísticos por conta própria que permanecem nos registros internos do embarcador, bem como as atividades de transporte informais ou não registradas que não podem ser validadas de forma consistente.

Visão Geral da Segmentação

  • Setor do Usuário Final
    • Agricultura, Pesca e Silvicultura
    • Construção
    • Manufatura
    • Petróleo e Gás, Mineração e Extração
    • Comércio Atacadista e Varejista
    • Outros
  • Função Logística
    • Serviços de Courier, Expresso e Encomendas (CEP)
      • Por Tipo de Destino
        • Doméstico
        • Internacional
    • Agenciamento de Cargas
      • Por Modo de Transporte
        • Aéreo
        • Marítimo e Hidrovias Interiores
        • Outros
    • Transporte de Cargas
      • Por Modo de Transporte
        • Aéreo
        • Dutos
        • Ferroviário
        • Rodoviário
        • Marítimo e Hidrovias Interiores
    • Armazenagem e Estocagem
      • Por Controle de Temperatura
        • Sem Controle de Temperatura
        • Com Controle de Temperatura
    • Outros Serviços

Fontes de Dados, Dimensionamento de Mercado e Validação

Pesquisa Documental

A pesquisa documental foi utilizada inicialmente para mapear os fluxos comerciais de Mianmar, o contexto da infraestrutura de transporte e os fatores de custo que moldam a demanda por frete entre os diferentes modais. Consultamos estatísticas públicas e publicações oficiais, como dados alfandegários e de comércio de Mianmar, a Organização Central de Estatística, comunicados do Ministério dos Transportes e Comunicações, atualizações das autoridades portuárias e fontes multilaterais, como o Banco Mundial e o UN Comtrade, que auxiliam a ancorar a direção das importações e exportações e a composição de commodities.

Em seguida, analisamos registros de empresas e apresentações a investidores (quando disponíveis), sites de associações e imprensa especializada para compreender a cobertura de serviços, a abrangência da rede e a evolução dos preços ao longo do tempo. Uma assinatura paga de dados de embarques de importação e exportação em nível de remessa e um banco de dados de cadeia de suprimentos logísticos e tarifas de frete foram utilizados seletivamente para verificar a atividade por corredor e as faixas de tarifas típicas, especialmente onde as séries temporais públicas são escassas. As fontes documentais listadas aqui são meramente ilustrativas, e muitas outras referências públicas e pagas também foram consultadas para coleta, validação e esclarecimento de dados.

Entrevistas Primárias e Pesquisas de Campo

Realizamos entrevistas com especialistas e pesquisas de campo com agentes de carga, transportadoras, operadores de armazéns, embarcadores, especialistas em alfândega e autoridades de transporte em Mianmar. Suas respostas testam volumes secundários, tarifas locais, restrições de rotas, atividades informais e composição de serviços, enquanto verificações de recontato ajudam a resolver lacunas e triangular o modelo final.

Distribuição dos respondentes do trabalho de campo da pesquisa primária

Distribuição dos respondentes do trabalho de campo da pesquisa primária for Mercado de Frete e Logística de Mianmar
Tipo de empresa Cargo do respondente
Nível superior: 30% CXOs: 15%
Nível intermediário: 50% Líderes funcionais/de unidade: 35%
Pequenos players: 20% Gerentes: 50%

Dimensionamento de Mercado e Previsão

O dimensionamento partiu de um conjunto de demanda de cima para baixo, reconstruído a partir de sinais de comércio e produção de Mianmar, e depois convertido em gastos com serviços mediante a aplicação de participações modais e premissas de composição de serviços. Para manter os totais fundamentados, corroboramos os resultados com verificações seletivas de baixo para cima, incluindo faixas de receita amostradas de prestadores, benchmarks de tarifas por corredor e volume multiplicado pelo preço médio de venda para movimentações comuns.

Os principais insumos utilizados no modelo incluíram tendências de valor de importações e exportações, estimativa da composição de tonelagem para os principais produtos, indicadores de movimentação portuária, atividade de corredores rodoviários e de fronteira, direção da utilização de armazéns e evolução observada das tarifas de frete nas principais rotas. Onde existem lacunas de dados para rotas menores ou movimentações informais, utilizamos índices de proxy conservadores vinculados à atividade verificada por corredor e, em seguida, testamos o impacto em cenários de estresse para que o total não seja inflacionado.

As previsões foram elaboradas por meio de análise de cenários apoiada por verificações de regressão simples, em que a demanda responde ao ritmo de recuperação do comércio, às melhorias na infraestrutura e no manuseio portuário e às mudanças no atrito transfronteiriço que afetam o tempo de permanência e os custos. As premissas foram ajustadas somente após os respondentes primários confirmarem o que é praticamente alcançável em termos de capacidade e precificação ao longo do período de previsão.

Validação de Dados e Ciclo de Atualização

Os resultados foram validados por meio de verificações em múltiplas etapas que comparam o total modelado com sinais independentes, como a direção do valor do comércio, a utilização dos corredores e a evolução das tarifas de frete. Quando um segmento apresentou um salto incomum, rastreamos o fator determinante até uma variável específica, revisamos a premissa ou a verificamos novamente por meio de consulta adicional a especialistas antes da aprovação final.

Cada relatório é atualizado anualmente, e atualizações intermediárias são realizadas quando eventos relevantes afetam o comércio, as restrições operacionais ou as estruturas de custos. Antes da entrega, uma revisão final por analistas é concluída para que os números de mercado e os comentários reflitam as publicações públicas mais recentes disponíveis e o retorno das pesquisas de campo.

Estimativa do Mercado de Frete e Logística de Mianmar da Mordor Intelligence Comparada com Outras Estimativas Publicadas

É normal observar diferentes valores de mercado para o frete e a logística de Mianmar, pois os estudos nem sempre consideram os mesmos limites de serviço, períodos de tempo ou bases de precificação. As diferenças também decorrem da forma como a atividade informal é tratada, de como os serviços transfronteiriços são alocados e se os valores são declarados como receita do prestador ou como gasto logístico mais amplo.

Ao acompanhar a atividade por corredor e reverificar as premissas de composição de serviços com dados de campo, a Mordor Intelligence mantém a estimativa alinhada à receita de transporte de frete registrado, agenciamento de cargas, armazenagem e logística de valor agregado, em vez de custos mais amplos da cadeia de suprimentos que são mais difíceis de validar em Mianmar.

Comparação de referência

Comparação de referência for Mercado de Frete e Logística de Mianmar
Fonte Tamanho do Mercado Lacunas na Metodologia de Pesquisa
Mordor Intelligence 6,15 bilhões de USD (2025)
Consultoria Global A 6,55 bilhões de USD (2024) Utiliza um ano-base anterior e aplica uma trajetória de crescimento mais elevada, parecendo tratar o desenvolvimento de corredores e a progressão de tarifas de forma mais agressiva, sem o mesmo nível de validação corredor a corredor.
Consultoria Regional B 7,20 bilhões de USD (2024) Provavelmente inclui um conjunto mais amplo de atividades relacionadas à logística e pode capturar movimentações informais ou por conta própria no total, o que pode elevar o valor acima da receita do prestador.

Em conjunto, a dispersão é explicada principalmente pela seleção do ano, pela fronteira entre a receita do prestador e o gasto logístico mais amplo e pela forma como a atividade informal é tratada. Com inclusões claras e verificações repetíveis vinculadas a sinais de frete observáveis, o número final permanece rastreável e mais fácil de utilizar para planejamento.

Principais Questões Respondidas no Relatório

Qual é o tamanho do mercado de frete e logística de Mianmar em 2026?

O mercado é avaliado em USD 6,35 bilhões em 2026 e está projetado para atingir USD 7,43 bilhões até 2031 a um CAGR de 3,21% (2026-2031).

Qual função logística detém a maior participação na receita?

O transporte de cargas lidera com 60,15% da receita de 2025, dominado pela participação de 71,12% do transporte rodoviário de cargas na receita.

O que impulsiona o crescimento mais rápido nos serviços de courier?

As encomendas internacionais de CEP vinculadas à expansão do comércio eletrônico estão previstas para crescer a um CAGR de 4,88% entre 2026-2031.

Por que a infraestrutura de cadeia de frio está se expandindo?

O aumento das exportações de produtos agrícolas perecíveis e as remessas de saúde requerem armazenagem com controle de temperatura, impulsionando um crescimento de CAGR de 3,07% (2026-2031) na armazenagem de cadeia de frio.

Como a instabilidade política afeta as operações logísticas?

Os controles cambiais, as licenças de importação encurtadas e os problemas de segurança nas fronteiras elevam os custos de conformidade e prolongam os tempos de trânsito, subtraindo 0,7 pontos percentuais do CAGR previsto.

Qual é a perspectiva para a demanda logística relacionada à manufatura?

A manufatura é o segmento de usuário final de crescimento mais rápido, com um CAGR de 3,42% (2026-2031), refletindo a diversificação regional da cadeia de suprimentos por meio de estratégias "China + 1".

Página atualizada pela última vez em:

Autor: Prática de Industriais & Serviços (Disponível em EN)