Tamanho e Participação do Mercado de Corantes para Impressão a Jato de Tinta

Mercado de Corantes para Impressão a Jato de Tinta (2026 - 2031)
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Corantes para Impressão a Jato de Tinta por Mordor Intelligence

Espera-se que o tamanho do Mercado de Corantes para Impressão a Jato de Tinta aumente de USD 4,91 bilhões em 2025 para USD 5,16 bilhões em 2026 e atinja USD 6,63 bilhões até 2031, crescendo a um CAGR de 5,12% no período de 2026 a 2031. A crescente demanda por impressão com baixo teor de COV em caixas de papelão ondulado, filmes flexíveis e etiquetas está impulsionando os conversores de embalagens a adotar químicas de base aquosa e curáveis por UV. Na região Ásia-Pacífico, as fábricas têxteis estão migrando para linhas digitais de impressão a jato de tinta, o que reduz os tempos de configuração e permite a personalização em massa. Os usuários industriais estão utilizando sistemas de alta resolução para aplicações como codificação, marcação e decoração direta em invólucros eletrônicos. As dispersões de nanopigmentos, com medidas abaixo de 15 nanômetros, estão ganhando preferência sobre as tinturas tradicionais por evitar o entupimento de bicos e ampliar o espectro de cores. Além disso, as formulações curáveis por UV estão conquistando participação de mercado das opções de base solvente, pois sua cura instantânea reduz o consumo de energia e é compatível com substratos sensíveis ao calor.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo de corante, os pigmentos lideraram com 55,11% de participação na receita em 2025; os nanopigmentos devem se expandir a um CAGR de 5,57% de 2026 a 2031.
  • Por tipo de formulação, os sistemas de base aquosa responderam por 60,33% das vendas de 2025, enquanto as químicas curáveis por UV avançam a um CAGR de 5,89% de 2026 a 2031. 
  • Por aplicação, a impressão industrial comandou 37,77% da participação do mercado de corantes para impressão a jato de tinta em 2025, e é a que cresce mais rapidamente, a um CAGR de 6,11% de 2026 a 2031.
  • Por setor do usuário final, a embalagem manteve a liderança com 40,55% do valor de 2025; têxtil e vestuário deve registrar um CAGR de 6,18% de 2026 a 2031.
  • Por geografia, a Ásia-Pacífico capturou 46,23% da receita de 2025 e está posicionada para se expandir a um CAGR de 5,9% de 2026 a 2031.

Nota: O tamanho do mercado e os números de previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e percepções mais recentes disponíveis em janeiro de 2026.

Análise de Segmentos

Por Tipo de Corante:

Nanopigmentos Impulsionam Ganhos de Desempenho

Em 2025, os pigmentos responderam por 55,11% da receita total, indicando sua maior resistência à luz em comparação com as tinturas. Os nanopigmentos, o subsegmento de crescimento mais rápido, devem crescer a um CAGR de 5,57%. Seus tamanhos de partícula, mantidos abaixo de 15 nm, reduzem os riscos de entupimento de bicos e melhoram a gama de cores. As dispersões de 11 nm da Kodak aprimoram a qualidade de impressão para 1.200 dpi em substratos brilhantes. Em novembro de 2025, a Sun Chemical aumentou sua produção de pigmento de perileno em 200 toneladas, com foco em tintas para embalagens que exigem resistência à luz Blue Wool 7. Os corantes dispersos continuam a manter uma participação em têxteis sensíveis ao custo, embora as marcas estejam migrando para pigmentos para cumprir os padrões Oeko-Tex.

Na impressão de segurança, os pigmentos de negro de fumo e TiO₂ atendem aos padrões de contraste de código de barras acima de 1,5:1 sob luz NIR. O Japão e a Alemanha são os principais adotantes de nanopigmentos para conformidade com o contato com alimentos. Variantes especiais estão sendo desenvolvidas para sublimação e decoração cerâmica, onde a estabilidade acima de 200 °C é crítica.

Mercado de Corantes para Impressão a Jato de Tinta: Participação de Mercado por Tipo de Corante
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Tipo de Formulação:

Curáveis por UV Ganham com a Cura Instantânea

Em 2025, os sistemas de base aquosa representaram 60,33% da demanda, enquanto as tintas curáveis por UV exibiram uma taxa de crescimento mais elevada, com um CAGR de 5,89%. As tintas MDLM da INX International curam em 0,5 segundos a uma taxa de 2.000 latas por minuto, suportando a decoração de latas metálicas sem necessidade de fornos. A série GIO da Toyo Ink Europe abordou a remoção de óleo mineral em preparação para as regulamentações de 2027. Os conjuntos de LED UV reduzem o consumo de energia em 70% e mantêm as temperaturas de superfície abaixo de 50 °C, tornando-os adequados para substratos de espuma e filme.

As linhas de solvente continuam a ser usadas em sinalização externa, particularmente onde a migração de plastificante exige transportadores fortes. O ECO-SOL MAX da Roland reduz o odor por meio do uso de éteres de glicol. As tintas látex e eco-solvente oferecem um equilíbrio entre desempenho e conformidade regulatória. Os secadores de infravermelho próximo, quando usados com tintas aquosas de alta viscosidade, alcançam uma redução de 40% no consumo de energia.

Mercado de Corantes para Impressão a Jato de Tinta: Participação de Mercado por Tipo de Formulação
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Aplicação:

Impressão Industrial Lidera em Volume e Crescimento

A impressão industrial, que constituiu 37,77% da receita de aplicações de 2025, deve crescer a um CAGR de 6,11% até 2031. Esse crescimento é atribuído a desenvolvimentos em codificação, marcação e tecnologias de impressão direta em formas. A impressora térmica 2380 da Videojet, oferecendo resolução de 600 dpi, atende aos requisitos de serialização farmacêutica da UE e dos EUA. O KEYENCE MK-G opera a uma velocidade de 120 peças por minuto e é projetado para impressão em peças curvas no segmento de embalagens de cosméticos. A adoção de soluções digitais está aumentando devido aos benefícios de dados variáveis e produção sem ferramental, que estão gradualmente substituindo os métodos analógicos.

No segmento de impressão comercial, o foco está na produção de álbuns de fotos e malas diretas com prazos de entrega rápidos. O segmento de escritório e desktop está experimentando um declínio à medida que as empresas migram para serviços gerenciados, com preferência pela impressão a laser. O segmento de sinalização está migrando para tecnologias de látex e LED UV. Por exemplo, a impressora UJ330H-160 da Mimaki suporta impressão em placas de 10 cm de espessura, atendendo ao mercado de displays de PDV. Além disso, aplicações de nicho em segurança, cerâmica e biomedicina estão contribuindo para o crescimento do segmento.

Mercado de Corantes para Impressão a Jato de Tinta: Participação de Mercado por Aplicação
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Setor do Usuário Final:

Têxtil Supera o Crescimento de Embalagens

Em 2025, o segmento de embalagens respondeu por 40,55% da participação na receita, enquanto o segmento de têxtil e vestuário deve crescer à taxa mais rápida, com um CAGR de 6,18% até 2031. As linhas Apollo da Kornit, em colaboração com a Monster Digital, suportam vendas de vestuário no mesmo dia para itens pré-vendidos online. A Erreà Sport utiliza uma frota Mimaki com uma taxa de transferência de 150 m²/h. A Jet Press FP790 da Fujifilm introduz a personalização sem chapas para embalagens flexíveis.

No segmento de publicidade, as tintas curáveis por UV e látex são usadas para envelopamento de veículos, oferecendo uma vida útil externa de três anos. O segmento de eletrônicos de consumo emprega tintas de cura instantânea, particularmente em carcaças de policarbonato. Segmentos como saúde, interiores automotivos e cerâmica estão adotando cada vez mais fluxos de trabalho digitais devido à flexibilidade de design que proporcionam. O crescimento no segmento têxtil é influenciado pela demanda por moda sob demanda e pelos esforços para reduzir os níveis de estoque.

Mercado de Corantes para Impressão a Jato de Tinta: Participação de Mercado por Setor do Usuário Final
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise Geográfica

Mercado de Corantes para Impressão a Jato de Tinta na APAC

A Ásia-Pacífico, que representou 46,23% da receita de 2025, deverá crescer a um CAGR de 5,90% até 2031. Na China, os gastos com tintas digitais para têxteis atingiram 4,417 bilhões de CNY, impulsionados por fábricas em Guangdong e Zhejiang que adotaram sistemas Kornit e Mimaki. A aquisição da Hi-Tech Inks pela Siegwerk em 2026 deverá garantir 20% do mercado de embalagens flexíveis da Índia, fortalecendo os polos industriais em Gujarat e Tamil Nadu. No Japão, os OEMs estão avançando com cabeças de 1.200 dpi operando acima de 50 kHz. A Coreia do Sul está fazendo a transição de suas linhas de rótulos para bebidas para tintas UV. Em toda a região da ASEAN, as relocalizações estão aumentando a demanda por soluções à base de água e curáveis por UV em conformidade com as normas vigentes.

Mercado de Corantes para Impressão a Jato de Tinta na América do Norte, Europa e APAC

Na América do Norte e na Europa, o crescimento está se moderando à medida que os mercados se concentram em substituições em vez de novos desenvolvimentos. A NESHAP dos EUA e a proibição de óleos minerais da Alemanha estão acelerando a adoção de formulações ecológicas. O estabelecimento de uma fábrica na Índia pelo Flint Group evidencia o foco asiático dos fornecedores europeus. No Canadá e no México, as tendências de nearshoring estão aumentando as instalações de impressoras digitais, particularmente em Ontário e Jalisco.

Mercado de Corantes para Impressão a Jato de Tinta na América do Sul e MEA

Na América do Sul e no Oriente Médio e África, as impressoras de artigos esportivos do Brasil estão migrando para a tecnologia de impressão a jato de tinta. Na Arábia Saudita, a iniciativa Visão 2030 está direcionando recursos para expansões de embalagens, com preferência por tintas UV e à base de água. Na África do Sul, as linhas de solventes de alto odor em edifícios comerciais estão sendo substituídas.

CAGR (%) do Mercado de Corantes para Impressão a Jato de Tinta, Taxa de Crescimento por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Cenário Competitivo

O mercado de corantes para impressão a jato de tinta é moderadamente fragmentado. Os principais fornecedores incluem a DIC Corporation / Sun Chemical, conhecidas por sua expertise em dispersão de pigmentos. A DuPont (Artistri) concentra-se em tintas de alto desempenho para têxteis e embalagens. A FUJIFILM Corporation (sob as marcas Sericol e Inkjet) é especializada em tintas curáveis por UV e de grande formato. A Huntsman International Inc. fornece soluções em plataformas de corantes reativos e dispersos para têxteis, enquanto a TOYO INK CO., LTD. opera em toda a cadeia de valor do pigmento à tinta. A integração vertical está se tornando mais prevalente à medida que empresas como a Sun Chemical e a DIC expandem para tintas formuladas, e os OEMs como a Fujifilm desenvolvem corantes proprietários. As aquisições da Allinova em 2025 e da Hi-Tech Inks em 2026 pela Siegwerk aprimoram suas capacidades ecologicamente corretas e sua presença no Sul da Ásia. Além disso, a aquisição da Heubach pela Sudarshan Chemical por mais de EUR 1 bilhão expande sua oferta de pigmentos.

Oportunidades de crescimento estão surgindo em tintas de nanoprata e cobre para eletrônicos impressos, bem como em dispersantes de origem biológica que se alinham com os requisitos da economia circular. O TEGO Dispers 695 da Evonik estabiliza cargas de pigmento de 25% em peso sem afetar a viscosidade. A atividade de patentes está focada em aditivos multifuncionais que reduzem o número de componentes de tinta. Os concorrentes estão se diferenciando com base no custo total de propriedade, enfatizando fatores como tempo de atividade dos bicos, estabilidade em prateleira e conformidade regulatória, em vez de competir apenas no preço.

Líderes do Setor de Corantes para Impressão a Jato de Tinta

  1. DIC CORPORATION

  2. FUJIFILM Corporation

  3. Huntsman International. Inc.

  4. DuPont

  5. Toyo Ink Co., Ltd. (artience Co., Ltd.)

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Corantes para Impressão a Jato de Tinta
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Mercado de Corantes para Impressão a Jato de Tinta

  • BASF
  • CLARIANT
  • DIC CORPORATION
  • DuPont
  • Flint Group
  • FUJIFILM Corporation
  • Huntsman International Inc.
  • Nazdar
  • Nippon Kayaku Co., Ltd.
  • Sensient Technologies Corporation
  • Siegwerk Druckfarben AG & Co. KGaA
  • Sun Chemical Corporation
  • Toyo Ink Co., Ltd. (artience Co., Ltd.)
  • Trust Chem Co., Ltd.
  • Zhejiang Xinkai Technology Group Co., Ltd.

Recent Industry Developments in Mercado de Corantes para Impressão a Jato de Tinta

  • Março de 2026: A Siegwerk anunciou um acordo definitivo para adquirir a Hi-Tech Inks, uma importante produtora indiana de tintas para impressão flexográfica e rotogravura. Essa aquisição fortalece a posição da Siegwerk no setor de embalagens flexíveis da Índia, tornando-a líder de mercado com mais de 20% de participação.
  • Agosto de 2025: A Siegwerk assinou um acordo para adquirir a Allinova, uma empresa de produtos químicos especiais em Hengelo, Países Baixos, conhecida por sua expertise em dispersões de base aquosa.

Índice do relatório da indústria de corantes para impressão a jato de tinta

1. Introdução

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição de Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. Metodologia de Pesquisa

3. Resumo Executivo

4. Cenário de Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Expansão da impressão têxtil digital e de embalagens
    • 4.2.2 Avanços na tecnologia de impressão a jato de tinta de alta resolução
    • 4.2.3 Migração para formulações de base aquosa e ecologicamente corretas
    • 4.2.4 Ascensão de tintas para manufatura aditiva sob demanda
    • 4.2.5 Integração de corantes para eletrônicos impressos
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Regulamentações mais rígidas de COV e efluentes
    • 4.3.2 Concorrência de prensas a laser, UV-offset e híbridas
    • 4.3.3 Problemas de entupimento de bicos e estabilidade de dispersão
  • 4.4 Análise da Cadeia de Valor
  • 4.5 Cinco Forças de Porter
    • 4.5.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.5.2 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.5.3 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.5.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.5.5 Rivalidade Competitiva

5. Tamanho do Mercado e Previsões de Crescimento (Valor)

  • 5.1 Por Tipo de Corante
    • 5.1.1 Tinturas
    • 5.1.2 Pigmentos
    • 5.1.3 Nanopigmentos
    • 5.1.4 Corantes dispersos e outros
  • 5.2 Por Tipo de Formulação
    • 5.2.1 Base aquosa
    • 5.2.2 Base solvente
    • 5.2.3 Curável por UV
    • 5.2.4 Eco-solvente e látex
  • 5.3 Por Aplicação
    • 5.3.1 Impressão comercial
    • 5.3.2 Impressão industrial
    • 5.3.3 Impressão de escritório e desktop
    • 5.3.4 Publicidade e sinalização
    • 5.3.5 Outras Aplicações (codificação, segurança, etc.)
  • 5.4 Por Setor do Usuário Final
    • 5.4.1 Têxtil e vestuário
    • 5.4.2 Embalagem (etiquetas, papelão ondulado, flexível)
    • 5.4.3 Publicidade e mídia
    • 5.4.4 Eletrônicos de consumo
    • 5.4.5 Educação e corporativo
    • 5.4.6 Outros Setores do Usuário Final (saúde, automotivo, etc.)
  • 5.5 Por Geografia
    • 5.5.1 Ásia-Pacífico
    • 5.5.1.1 China
    • 5.5.1.2 Japão
    • 5.5.1.3 Índia
    • 5.5.1.4 Coreia do Sul
    • 5.5.1.5 Países da ASEAN
    • 5.5.1.6 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.5.2 América do Norte
    • 5.5.2.1 Estados Unidos
    • 5.5.2.2 Canadá
    • 5.5.2.3 México
    • 5.5.3 Europa
    • 5.5.3.1 Alemanha
    • 5.5.3.2 Reino Unido
    • 5.5.3.3 França
    • 5.5.3.4 Itália
    • 5.5.3.5 Espanha
    • 5.5.3.6 Rússia
    • 5.5.3.7 Países Nórdicos
    • 5.5.3.8 Restante da Europa
    • 5.5.4 América do Sul
    • 5.5.4.1 Brasil
    • 5.5.4.2 Argentina
    • 5.5.4.3 Restante da América do Sul
    • 5.5.5 Oriente Médio e África
    • 5.5.5.1 Arábia Saudita
    • 5.5.5.2 África do Sul
    • 5.5.5.3 Restante do Oriente Médio e África

6. Cenário Competitivo

  • 6.1 Concentração de Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado (%) / Classificação
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral Global, Visão Geral do Mercado, Segmentos Principais, Finanças, Informações Estratégicas, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 BASF
    • 6.4.2 CLARIANT
    • 6.4.3 DIC CORPORATION
    • 6.4.4 DuPont
    • 6.4.5 Flint Group
    • 6.4.6 FUJIFILM Corporation
    • 6.4.7 Huntsman International Inc.
    • 6.4.8 Nazdar
    • 6.4.9 Nippon Kayaku Co., Ltd.
    • 6.4.10 Sensient Technologies Corporation
    • 6.4.11 Siegwerk Druckfarben AG & Co. KGaA
    • 6.4.12 Sun Chemical Corporation
    • 6.4.13 Toyo Ink Co., Ltd. (artience Co., Ltd.)
    • 6.4.14 Trust Chem Co., Ltd.
    • 6.4.15 Zhejiang Xinkai Technology Group Co., Ltd.

7. Oportunidades de Mercado e Perspectivas Futuras

  • 7.1 Avaliação de espaços em branco e necessidades não atendidas

Escopo do Relatório Global do Mercado de Corantes para Impressão a Jato de Tinta

Os corantes para impressão a jato de tinta são os pigmentos ou tinturas especializados que fornecem cor às tintas para impressão a jato de tinta, possibilitando a marcação, codificação ou impressão de imagens e textos. Eles são matérias-primas essenciais projetadas para atender a requisitos rigorosos, como baixa viscosidade, alta tensão superficial e estabilidade superior para passar pelos minúsculos bicos dos cabeçotes de impressão.

O mercado é segmentado por tipo de corante, tipo de formulação, aplicação, setor do usuário final e geografia. Por tipo de corante, o mercado é segmentado em tinturas, pigmentos, nanopigmentos e corantes dispersos e outros tipos. Por tipo de formulação, o mercado é segmentado em base aquosa, base solvente, curável por UV e eco-solvente e látex. Por aplicação, o mercado é segmentado em impressão comercial, impressão industrial, impressão de escritório e desktop, publicidade e sinalização e outras aplicações (incluindo codificação e segurança). Por setor do usuário final, o mercado é segmentado em têxtil e vestuário, embalagem (incluindo etiquetas, papelão ondulado e flexível), publicidade e mídia, eletrônicos de consumo, educação e corporativo e outros setores do usuário final (incluindo saúde e automotivo). O relatório também abrange o tamanho do mercado e as previsões para Corantes para Impressão a Jato de Tinta em 19 países ao redor do mundo. Para cada segmento, o dimensionamento e as previsões de mercado são fornecidos em termos de valor (USD).

Por Tipo de Corante
Tinturas
Pigmentos
Nanopigmentos
Corantes dispersos e outros
Por Tipo de Formulação
Base aquosa
Base solvente
Curável por UV
Eco-solvente e látex
Por Aplicação
Impressão comercial
Impressão industrial
Impressão de escritório e desktop
Publicidade e sinalização
Outras Aplicações (codificação, segurança, etc.)
Por Setor do Usuário Final
Têxtil e vestuário
Embalagem (etiquetas, papelão ondulado, flexível)
Publicidade e mídia
Eletrônicos de consumo
Educação e corporativo
Outros Setores do Usuário Final (saúde, automotivo, etc.)
Por Geografia
Ásia-Pacífico China
Japão
Índia
Coreia do Sul
Países da ASEAN
Restante da Ásia-Pacífico
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Espanha
Rússia
Países Nórdicos
Restante da Europa
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África Arábia Saudita
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África
Por Tipo de Corante Tinturas
Pigmentos
Nanopigmentos
Corantes dispersos e outros
Por Tipo de Formulação Base aquosa
Base solvente
Curável por UV
Eco-solvente e látex
Por Aplicação Impressão comercial
Impressão industrial
Impressão de escritório e desktop
Publicidade e sinalização
Outras Aplicações (codificação, segurança, etc.)
Por Setor do Usuário Final Têxtil e vestuário
Embalagem (etiquetas, papelão ondulado, flexível)
Publicidade e mídia
Eletrônicos de consumo
Educação e corporativo
Outros Setores do Usuário Final (saúde, automotivo, etc.)
Por Geografia Ásia-Pacífico China
Japão
Índia
Coreia do Sul
Países da ASEAN
Restante da Ásia-Pacífico
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Espanha
Rússia
Países Nórdicos
Restante da Europa
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África Arábia Saudita
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o valor atual do mercado de corantes para impressão a jato de tinta?

O tamanho do Mercado de Corantes para Impressão a Jato de Tinta foi avaliado em USD 4,91 bilhões em 2025 e estima-se que cresça de USD 5,16 bilhões em 2026 para atingir USD 6,63 bilhões até 2031, a um CAGR de 5,12% durante o período de previsão (2026-2031).

Qual segmento apresenta o crescimento mais rápido no espaço de corantes para impressão a jato de tinta?

Têxtil e vestuário lidera o crescimento, avançando a um CAGR de 6,18% entre 2026 e 2031.

Qual segmento é o principal impulsionador de crescimento?

A impressão industrial é a aplicação de crescimento mais rápido, aumentando a um CAGR de 6,11% à medida que os fabricantes adotam a codificação sob demanda e gráficos diretos em objetos.

Com que rapidez as formulações curáveis por UV estão crescendo?

As tintas curáveis por UV registram um CAGR de 5,89% até 2031, o mais alto entre os tipos de formulação.

Qual região gera mais receita para corantes para impressão a jato de tinta?

A Ásia-Pacífico contribui com 46,23% da receita global e está crescendo a um CAGR de 5,90%.

Página atualizada pela última vez em:

Autor: Prática de Energia, Químicos & Materiais (Disponível em EN)