Tamanho e Participação do Mercado de Segurança Energética

Resumo do Mercado de Segurança Energética
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Segurança Energética por Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de segurança energética está em USD 14,67 bilhões em 2025 e tem previsão de atingir USD 25,33 bilhões até 2030, traduzindo-se em uma CAGR de 11,54% ao longo do período. O aumento dos ataques ciberfísicos à tecnologia operacional, a rápida integração de energias renováveis e mandatos mais rígidos de infraestrutura crítica estão direcionando capital para soluções de segurança convergentes. As concessionárias estão se movendo rapidamente para proteger ativos de OT e TI, enquanto a criptografia pós-quântica, a segurança de hubs de hidrogênio e a vigilância por satélite estão moldando os roteiros dos fornecedores. O risco geopolítico crescente mantém cabos submarinos, oleodutos e interligações de rede sob a supervisão dos reguladores, impulsionando novas regras de investimento mesmo em mercados emergentes sensíveis a custos. Grandes empresas de automação estabelecidas e fornecedores especializados em segurança cibernética agora competem em interoperabilidade de plataformas, análises habilitadas por IA e alcance de detecção gerenciada.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por componente, as soluções lideraram com 62,90% de participação no mercado de segurança energética em 2024, enquanto os serviços avançam a uma CAGR de 12,77% até 2030.
  • Por tipo de segurança, a segurança de rede e aplicações contribuiu com 38,50% de participação na receita em 2024, enquanto a segurança em nuvem e de borda tem projeção de expansão a uma CAGR de 12,97% até 2030.
  • Por infraestrutura de energia, o midstream de petróleo e gás representou 28,10% do tamanho do mercado de segurança energética em 2024, porém os ativos de energia renovável apresentam o maior crescimento a uma CAGR de 14,37%.
  • Por aplicação, vigilância e monitoramento detiveram uma participação de 29,60% em 2024; a detecção e resposta gerenciadas têm previsão de registrar uma CAGR de 13,98% até 2030.
  • Por usuário final, as concessionárias (transmissão e distribuição) comandaram uma participação de 31,70% em 2024, enquanto os produtores independentes de energia representam a trajetória mais rápida a uma CAGR de 13,57%.
  • Por geografia, a América do Norte liderou com 38,70% de participação na receita em 2024; a Ásia-Pacífico está posicionada para uma CAGR de 14,76% até 2030.

Análise de Segmentos

Por Componente: Soluções Reforçam as Bases Defensivas

As soluções capturaram 62,90% do mercado de segurança energética em 2024, à medida que as concessionárias priorizaram o fortalecimento das defesas centrais antes de terceirizar o monitoramento diário. As implantações variaram de gateways seguros para PLCs legados a detecção de anomalias habilitada por IA cobrindo redes OT e TI. A dominância de participação ressalta como as ferramentas fundamentais precedem a adoção de serviços, especialmente sob prazos de conformidade. Os serviços, no entanto, estão crescendo a uma CAGR de 12,77% à medida que os operadores enfrentam escassez de recursos e buscam centros de detecção gerenciada. Os contratos de SOC terceirizados agrupam cada vez mais gerenciamento de patches e feeds de inteligência de ameaças, transformando a segurança de capex em opex.

A crescente demanda por serviços também reflete a complexidade de manter arquiteturas cripto-ágeis e a coleta contínua de evidências NERC-CIP. Os fornecedores que oferecem painéis de conformidade turnkey ganham vantagem competitiva, particularmente entre concessionárias municipais de médio porte. Modelos de engajamento híbridos — sensores locais com análises em nuvem — equilibram preocupações de soberania de dados com eficiências de escala. Entre 2026 e 2028, espera-se que os provedores de serviços conquistem estruturas plurianuais maiores vinculadas a subsídios de modernização de rede, deslocando ainda mais o mix de gastos.

Mercado de Segurança Energética: Participação de Mercado por Componente
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Tipo de Segurança: A Proteção de Rede Orienta a Mudança Arquitetural

A segurança de rede e aplicações deteve 38,50% de participação no mercado de segurança energética em 2024, devido ao colapso dos air-gaps e ao aumento no gerenciamento remoto de ativos. Firewalls de inspeção profunda de pacotes, gateways de confiança zero e sistemas de intrusão com reconhecimento de OT dominam as listas de aquisição. A CAGR de 12,97% da segurança em nuvem e de borda reflete a proliferação de suítes de gerenciamento de energia SaaS e microsserviços em contêineres em subestações. As concessionárias integram a proteção de cargas de trabalho em nuvem com raiz de confiança de hardware na borda, criando defesa em camadas para pipelines de análise.

As arquiteturas em evolução impulsionam a demanda por perímetros definidos por software, onde a identidade governa o acesso em vez de intervalos de IP. Os fornecedores incorporam algoritmos pós-quânticos em VPNs para proteger os investimentos contra futuros avanços criptanalíticos. A segurança física converge com esquemas cibernéticos por meio de painéis unificados, permitindo que as equipes de SOC triangulizem análises de câmeras com alertas de rede em tempo real. Tais integrações reduzem a fadiga de alertas e aceleram a triagem de incidentes.

Por Tipo de Infraestrutura de Energia: Dominância do Midstream Encontra a Expansão Renovável

O midstream de petróleo e gás deteve 28,10% de participação do tamanho do mercado de segurança energética em 2024, um testemunho da expansão da rede de oleodutos e das altas apostas econômicas das interrupções de fluxo. Links SCADA proprietários, atuadores de válvulas e estações de compressores requerem defesas em camadas abrangendo detecção de intrusão e análise de vibração. No entanto, os ativos de energia renovável lideram o crescimento a uma CAGR de 14,37%, à medida que os nós de energia solar, eólica e armazenamento multiplicam os pontos de conexão. Sua natureza modular e distribuída exige segurança microsegmentada e autenticação baseada em certificados em escala.

As operações upstream lidam com latência de backhaul por satélite e ambientes adversos que complicam as janelas de aplicação de patches. As usinas nucleares e termelétricas mantêm perfis de nicho, porém rigorosos, com foco em fortalecimento físico e auditorias regulatórias. Os fornecedores veem oportunidade em oferecer manuais específicos por classe de ativo — assinaturas DPI de nível de oleoduto, modelos de anomalia de inversor — dentro de um shell de orquestração comum, facilitando a supervisão de portfólios multienergéticos.

Mercado de Segurança Energética: Participação de Mercado por Tipo de Infraestrutura de Energia
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: Participações de todos os segmentos individuais disponíveis mediante compra do relatório

Por Aplicação: A Vigilância se Estende à Detecção Proativa

A vigilância e o monitoramento contribuíram com 29,60% da receita em 2024, refletindo a necessidade das concessionárias de consciência situacional holística em locais remotos. Câmeras de alta resolução, LiDAR e sensores de vibração agora alimentam modelos de IA que sinalizam escavações não autorizadas ou aumento anormal de temperatura. A CAGR de 13,98% da detecção e resposta gerenciadas sinaliza a mudança de alertas passivos para caça ativa a ameaças. Os SOCs ingerem telemetria de OT, registros de acesso por crachá e feeds de satélite, reduzindo o tempo médio de resposta.

Os ciclos de atualização de controle de acesso se alinham com soluções biométricas sem crachá, permitindo políticas de porta sensíveis ao contexto vinculadas a pontuações de risco cibernético. As suítes de gerenciamento de incidentes e riscos automatizam a geração de relatórios para reguladores, reduzindo drasticamente a preparação para auditorias e permitindo posturas de conformidade contínua. O fortalecimento de sistemas de comando e controle concentra-se na autenticação criptográfica e em redes determinísticas resistentes a jitter — vitais para ações de relé de proteção em microssegundos.

Por Usuário Final: Concessionárias Ancoram a Modernização, IPPs Aceleram a Adoção

As concessionárias (T e D) comandaram 31,70% de participação em 2024, impulsionadas por obrigações estatutárias de confiabilidade e recuperação de custos aprovada pelo regulador. A grande extensão e a criticidade dos ativos impulsionam programas de segurança multimilionários incorporados nos roteiros de modernização de rede. Os produtores independentes de energia, crescendo a uma CAGR de 13,57%, aproveitam o financiamento flexível e estruturas enxutas para adotar rapidamente pilhas de segurança nativas em nuvem. Seus portfólios com predominância de renováveis se alinham com as tendências de segurança de borda e assinaturas de SOC gerenciado.

As companhias nacionais de petróleo sustentam a demanda por meio de megaprojetos de oleodutos e refino, frequentemente integrando padrões proprietários que requerem conectores personalizados. Os contratantes de EPC e integradores de sistemas moldam a seleção de fornecedores, influenciando as preferências arquiteturais em projetos de nova construção. À medida que as interconexões transfronteiriças aumentam, as partes interessadas coordenam linhas de base de segurança para proteger os corredores de energia de importação e exportação.

Mercado de Segurança Energética: Participação de Mercado por Usuário Final
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: Participações de todos os segmentos individuais disponíveis mediante compra do relatório

Análise Geográfica

A América do Norte liderou o mercado de segurança energética com 38,70% de participação em 2024, sustentada pelos mandatos NERC-CIP e subsídios federais canalizados para programas de fortalecimento de rede. O Plano de Implementação de Segurança Cibernética de Modernização de Energia da Casa Branca orienta o financiamento das agências, garantindo o alinhamento dos projetos das concessionárias com os objetivos de resiliência nacional. O Canadá aperta as diretrizes de infraestrutura crítica, enquanto a CFE do México investe seletivamente em atualizações de subestações.

A Ásia-Pacífico registra a trajetória mais rápida a uma CAGR de 14,76% até 2030, impulsionada por massivas implantações de energias renováveis, a iniciativa de rede inteligente da China e o manual de segurança cibernética de DER da Índia. O Japão pilota criptografia pós-quântica em concessionárias de gás, enquanto a Austrália protege microrredes de mineração remotas. Os fornecedores regionais agrupam segurança em contratos de EPC turnkey, acelerando a adoção entre ativos de nova construção.

A Europa permanece com crescimento estável, impulsionada pela transposição da NIS2 e pela maior conscientização após os eventos de sabotagem no Báltico. A lei KRITIS da Alemanha amplia as obrigações dos operadores, e o código de rede da UE estabelece controles mínimos, embora o ritmo de implementação divirja entre os estados membros. Os TSOs nórdicos coordenam funções de SOC além das fronteiras, compartilhando inteligência de ameaças para proteger redes profundamente interligadas. As DSOs do sul da Europa, enfrentando pressão de capex, recorrem a ofertas de serviços gerenciados.

O Oriente Médio e a África registram demanda crescente à medida que os estados do Golfo expandem megaprojetos de hidrogênio e energia solar. A NCA da Arábia Saudita aplica controles cibernéticos por meio de auditorias obrigatórias, e os Emirados Árabes Unidos incorporam a confiança zero em sua espinha dorsal de energia de cidade inteligente. As concessionárias da África Subsaariana modernizam-se lentamente, mas visam primeiro os nós de alto impacto, como as principais subestações de transmissão.

A América do Sul experimenta adoção moderada. A ANEEL do Brasil exige relatórios cibernéticos para operadores de energias renováveis que intersectam centros de carga críticos, enquanto a Argentina e a Colômbia canalizam empréstimos multilaterais para projetos piloto de segmentação de OT. Classificações de crédito soberano limitadas moderam a velocidade de implantação, mas fornecedores de nicho de serviços gerenciados estão preenchendo as lacunas de capacidade.

CAGR (%) do Mercado de Segurança Energética, Taxa de Crescimento por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Cenário Competitivo

O mercado é moderadamente fragmentado, com os líderes em automação Honeywell, Siemens e ABB integrando plataformas cibernéticas recentemente adquiridas para oferecer soluções de ponta a ponta. Participantes especializados como Dragos, Nozomi Networks e Armis Security se diferenciam por motores de inspeção profunda de pacotes e bibliotecas de inteligência de ameaças de OT. As concessionárias avaliam longevidade e amplitude de integração em relação à velocidade e especialização de domínio, prolongando os ciclos de aquisição.

A interoperabilidade está emergindo como um fator decisivo; arquiteturas de referência conjuntas permitem que novos entrantes se conectem aos consoles de sala de controle dos incumbentes. A aquisição em 2024 pela Honeywell de uma empresa de gateway de confiança zero sinaliza o impulso de convergência, enquanto a aliança da Nozomi com a Accenture expande o alcance de serviços gerenciados. Recursos de IA — manuais automatizados, estabelecimento de linha de base comportamental — agora lideram as matrizes de pontuação de RFP, forçando os fornecedores atrasados a acelerar as entregas de roteiro. Espaços em branco persistem em instalações de hidrogênio, orquestração de criptografia pós-quântica e monitoramento de ativos submarinos.

As dinâmicas regionais moldam a competição. As concessionárias norte-americanas frequentemente utilizam dupla fonte entre um grande player de automação e uma boutique cibernética para hedging de risco. As DSOs europeias favorecem fornecedores de plataformas que aderem aos esquemas emergentes de código de rede, enquanto os compradores da Ásia-Pacífico priorizam suporte local e relações preço-desempenho. Espera-se consolidação à medida que os requisitos de capital para P&D orientado por IA aumentam.

Líderes do Setor de Segurança Energética

  1. Honeywell International Inc.

  2. Siemens Energy AG

  3. ABB Ltd.

  4. Schneider Electric SE

  5. General Electric (GE) Company

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Segurança Energética
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Desenvolvimentos Recentes do Setor

  • Janeiro de 2025: A CISA lançou o Manual de Colaboração em Segurança Cibernética de IA do JCDC, promovendo o compartilhamento multilateral de informações para combater ameaças específicas de IA em ambientes de infraestrutura crítica. A iniciativa posiciona as agências federais como facilitadoras e acelera a adoção pelo SOC de abordagens de defesa de IA para IA.
  • Janeiro de 2025: A UE adotou o Regulamento 2025/38 estabelecendo Hubs Cibernéticos que agrupam capacidade de detecção entre os estados membros. A estratégia visa equalizar a maturidade defensiva e criar um fundo coletivo de resposta a incidentes, reduzindo a exposição de um único país.
  • Dezembro de 2024: A Casa Branca publicou o Plano de Implementação de Segurança Cibernética de Modernização de Energia, alinhando o financiamento federal com a modernização das concessionárias para garantir a segurança por design. O plano sinaliza aos fornecedores que os projetos vinculados a recursos federais devem atender aos marcos de cripto-agilidade e confiança zero.
  • Outubro de 2024: As "Considerações Pós-Quânticas para OT" da CISA delinearam caminhos de migração para algoritmos resistentes a quantum, levando as concessionárias a orçar atualizações de firmware cripto-ágeis. A orientação acelera os cronogramas dos fornecedores para módulos PQC.

Sumário do Relatório do Setor de Segurança Energética

1. INTRODUÇÃO

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição de Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. METODOLOGIA DE PESQUISA

3. RESUMO EXECUTIVO

4. CENÁRIO DE MERCADO

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Escalada de ataques cibernéticos na convergência OT/TI de energia crítica
    • 4.2.2 Integração de ativos renováveis distribuídos em redes legadas
    • 4.2.3 Padrões mais rígidos de Proteção de Infraestrutura Crítica da América do Norte (NERC-CIP)
    • 4.2.4 Crescente sabotagem geopolítica de cabos e oleodutos de energia submarinos
    • 4.2.5 Comercialização de ISR baseado em satélite para monitoramento de oleodutos
    • 4.2.6 Construção de hubs de hidrogênio exigindo novas camadas de segurança
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Fragmentação do cenário de fornecedores atrasando a interoperabilidade de plataformas
    • 4.3.2 Alto CAPEX inicial para soluções físico-cibernéticas convergentes
    • 4.3.3 Dados atuariais de seguros limitados para risco cibernético no setor de energia
    • 4.3.4 Escassez de talentos rurais para centros de operações de segurança cibernética de OT
  • 4.4 Análise da Cadeia de Valor do Setor
  • 4.5 Cenário Regulatório
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.2 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.7.3 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.7.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.7.5 Rivalidade Competitiva

5. PREVISÕES DE TAMANHO E CRESCIMENTO DO MERCADO (VALOR)

  • 5.1 Por Componente
    • 5.1.1 Soluções
    • 5.1.2 Serviços
  • 5.2 Por Tipo de Segurança
    • 5.2.1 Segurança Física
    • 5.2.2 Segurança de Rede e Aplicações
    • 5.2.3 Segurança de Endpoint e Controle Industrial
    • 5.2.4 Segurança em Nuvem e de Borda
  • 5.3 Por Tipo de Infraestrutura de Energia
    • 5.3.1 Petróleo e Gás - Upstream
    • 5.3.2 Petróleo e Gás - Midstream
    • 5.3.3 Petróleo e Gás - Downstream
    • 5.3.4 Geração Termelétrica
    • 5.3.5 Geração de Energia Nuclear
    • 5.3.6 Ativos de Energia Renovável
  • 5.4 Por Aplicação
    • 5.4.1 Vigilância e Monitoramento
    • 5.4.2 Controle de Acesso e Segurança de Perímetro
    • 5.4.3 Sistemas de Comando e Controle
    • 5.4.4 Gerenciamento de Incidentes e Riscos
    • 5.4.5 Detecção e Resposta Gerenciadas
  • 5.5 Por Usuário Final
    • 5.5.1 Concessionárias (Transmissão e Distribuição)
    • 5.5.2 Produtores Independentes de Energia
    • 5.5.3 Companhias de Petróleo
    • 5.5.4 Contratantes de EPC e Integradores de Sistemas
  • 5.6 Por Geografia
    • 5.6.1 América do Norte
    • 5.6.1.1 Estados Unidos
    • 5.6.1.2 Canadá
    • 5.6.1.3 México
    • 5.6.2 América do Sul
    • 5.6.2.1 Brasil
    • 5.6.2.2 Argentina
    • 5.6.2.3 Colômbia
    • 5.6.2.4 Restante da América do Sul
    • 5.6.3 Europa
    • 5.6.3.1 Reino Unido
    • 5.6.3.2 Alemanha
    • 5.6.3.3 França
    • 5.6.3.4 Itália
    • 5.6.3.5 Espanha
    • 5.6.3.6 Rússia
    • 5.6.3.7 Restante da Europa
    • 5.6.4 Ásia-Pacífico
    • 5.6.4.1 China
    • 5.6.4.2 Japão
    • 5.6.4.3 Coreia do Sul
    • 5.6.4.4 Índia
    • 5.6.4.5 Austrália
    • 5.6.4.6 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.6.5 Oriente Médio e África
    • 5.6.5.1 Oriente Médio
    • 5.6.5.1.1 Arábia Saudita
    • 5.6.5.1.2 Emirados Árabes Unidos
    • 5.6.5.1.3 Restante do Oriente Médio
    • 5.6.5.2 África
    • 5.6.5.2.1 África do Sul
    • 5.6.5.2.2 Egito
    • 5.6.5.2.3 Restante da África

6. CENÁRIO COMPETITIVO

  • 6.1 Concentração de Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral em nível Global, Visão Geral em nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado para empresas-chave, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Honeywell International Inc.
    • 6.4.2 Siemens Energy AG
    • 6.4.3 ABB Ltd.
    • 6.4.4 Schneider Electric SE
    • 6.4.5 General Electric Company
    • 6.4.6 Thales Group
    • 6.4.7 BAE Systems plc
    • 6.4.8 Johnson Controls International plc
    • 6.4.9 Cisco Systems, Inc.
    • 6.4.10 Fortinet, Inc.
    • 6.4.11 Nozomi Networks Inc.
    • 6.4.12 Dragos, Inc.
    • 6.4.13 Hexagon AB (Intergraph)
    • 6.4.14 Eaton Corporation plc
    • 6.4.15 Lockheed Martin Corporation
    • 6.4.16 Raytheon Technologies Corp.
    • 6.4.17 Oil States Industries, Inc.
    • 6.4.18 Wärtsilä Oyj Abp
    • 6.4.19 Belden Inc.
    • 6.4.20 Armis Security, Inc.

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO E PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas

Escopo do Relatório Global do Mercado de Segurança Energética

Por Componente
Soluções
Serviços
Por Tipo de Segurança
Segurança Física
Segurança de Rede e Aplicações
Segurança de Endpoint e Controle Industrial
Segurança em Nuvem e de Borda
Por Tipo de Infraestrutura de Energia
Petróleo e Gás - Upstream
Petróleo e Gás - Midstream
Petróleo e Gás - Downstream
Geração Termelétrica
Geração de Energia Nuclear
Ativos de Energia Renovável
Por Aplicação
Vigilância e Monitoramento
Controle de Acesso e Segurança de Perímetro
Sistemas de Comando e Controle
Gerenciamento de Incidentes e Riscos
Detecção e Resposta Gerenciadas
Por Usuário Final
Concessionárias (Transmissão e Distribuição)
Produtores Independentes de Energia
Companhias de Petróleo
Contratantes de EPC e Integradores de Sistemas
Por Geografia
América do NorteEstados Unidos
Canadá
México
América do SulBrasil
Argentina
Colômbia
Restante da América do Sul
EuropaReino Unido
Alemanha
França
Itália
Espanha
Rússia
Restante da Europa
Ásia-PacíficoChina
Japão
Coreia do Sul
Índia
Austrália
Restante da Ásia-Pacífico
Oriente Médio e ÁfricaOriente MédioArábia Saudita
Emirados Árabes Unidos
Restante do Oriente Médio
ÁfricaÁfrica do Sul
Egito
Restante da África
Por ComponenteSoluções
Serviços
Por Tipo de SegurançaSegurança Física
Segurança de Rede e Aplicações
Segurança de Endpoint e Controle Industrial
Segurança em Nuvem e de Borda
Por Tipo de Infraestrutura de EnergiaPetróleo e Gás - Upstream
Petróleo e Gás - Midstream
Petróleo e Gás - Downstream
Geração Termelétrica
Geração de Energia Nuclear
Ativos de Energia Renovável
Por AplicaçãoVigilância e Monitoramento
Controle de Acesso e Segurança de Perímetro
Sistemas de Comando e Controle
Gerenciamento de Incidentes e Riscos
Detecção e Resposta Gerenciadas
Por Usuário FinalConcessionárias (Transmissão e Distribuição)
Produtores Independentes de Energia
Companhias de Petróleo
Contratantes de EPC e Integradores de Sistemas
Por GeografiaAmérica do NorteEstados Unidos
Canadá
México
América do SulBrasil
Argentina
Colômbia
Restante da América do Sul
EuropaReino Unido
Alemanha
França
Itália
Espanha
Rússia
Restante da Europa
Ásia-PacíficoChina
Japão
Coreia do Sul
Índia
Austrália
Restante da Ásia-Pacífico
Oriente Médio e ÁfricaOriente MédioArábia Saudita
Emirados Árabes Unidos
Restante do Oriente Médio
ÁfricaÁfrica do Sul
Egito
Restante da África

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o valor projetado do mercado de segurança energética em 2030?

O mercado de segurança energética tem previsão de atingir USD 25,33 bilhões até 2030, refletindo uma CAGR de 11,54%.

Qual região tem expectativa de crescer mais rapidamente até 2030?

A Ásia-Pacífico tem projeção de registrar uma CAGR de 14,76%, impulsionada por adições de capacidade renovável e mandatos cibernéticos em evolução.

Qual segmento de componente está se expandindo mais rapidamente?

Os serviços, especialmente a detecção e resposta gerenciadas, estão crescendo a uma CAGR de 12,77% à medida que as concessionárias buscam expertise externa.

Como as atualizações do NERC-CIP influenciam os gastos?

Os novos requisitos de monitoramento interno do CIP-015-1 obrigam as concessionárias norte-americanas a investir em sensores com reconhecimento de OT e integrações SIEM antes do prazo de setembro de 2025.

Por que a segurança da infraestrutura de hidrogênio está ganhando atenção?

Os desafios materiais do hidrogênio e as pressões operacionais mais elevadas necessitam de novas medidas de detecção de vazamentos e fortalecimento cibernético, abrindo novos nichos de solução.

O que impulsiona o crescimento da vigilância baseada em satélite em oleodutos?

As imagens LEO acessíveis e as análises de IA permitem a detecção em tempo quase real de vazamentos e sabotagens, reduzindo os custos de patrulha manual e o risco ambiental.

Página atualizada pela última vez em: