Tamanho e Participação do Mercado de Frete e Logística do Camboja - Análise de Tendências de Crescimento e Previsão (2026 - 2031)

O Relatório do Mercado de Frete e Logística do Camboja é Segmentado por Setor de Usuário Final (Agricultura, Pesca e Silvicultura, Construção, Manufatura, Comércio Atacadista e Varejista, Petróleo e Gás, Mineração e Extração, e Outros), e por Função Logística (Courier, Expresso e Encomendas (CEP), Agenciamento de Cargas, Transporte de Cargas, Armazenagem e Estocagem, e Outros Serviços). As Previsões de Mercado são Fornecidas em Termos de Valor (USD).

Tamanho e Participação do Mercado de Frete e Logística do Camboja

Tamanho do Mercado de Frete e Logística do Camboja
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Ver relatório global

Análise do Mercado de Frete e Logística do Camboja pela Mordor Intelligence

O tamanho do Mercado de Frete e Logística do Camboja foi avaliado em USD 1,41 bilhão em 2025 e estima-se que cresça de USD 1,46 bilhão em 2026 para atingir USD 1,77 bilhão até 2031, a um CAGR de 3,88% durante o período de previsão (2026-2031). A expansão reflete uma integração mais profunda da cadeia de suprimentos regional, à medida que o comércio livre de tarifas sob a Parceria Econômica Abrangente Regional (RCEP) eleva o volume de movimentação no porto de Sihanoukville, enquanto a migração de manufatura China+1 injeta novos volumes de exportação, particularmente das Zonas Econômicas Especiais ao redor de Phnom Penh e Bavet. As melhorias na rodovia Phnom Penh–Sihanoukville e a implantação comercial do 5G estão permitindo que prestadores de serviços terceirizados integrem telemática, reduzam o consumo de combustível e ofereçam visibilidade de remessas em tempo real. Os incentivos de zonas logísticas alfandegadas contidos no Plano Diretor Nacional de Logística 2025 estão reduzindo os custos de armazenagem para fabricantes voltados à exportação, enquanto a abertura do Aeroporto Internacional Techo em julho de 2025 oferece ao mercado de frete e logística do Camboja um motor de crescimento de longo prazo para carga aérea, focado em corredores de combustível de aviação sustentável (SAF) com destino à UE.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por função logística, o transporte de cargas deteve 60,66% da participação do mercado de frete e logística do Camboja em 2025, enquanto os serviços de courier, expresso e encomendas têm previsão de avançar a um CAGR de 4,85% até 2031.
  • Por modal de transporte, o rodoviário capturou 69,55% da participação de receita em 2025; o frete aéreo tem projeção de crescimento a um CAGR de 4,94% entre 2026 e 2031.
  • Por setor de usuário final, o comércio atacadista e varejista liderou com 34,04% do tamanho do mercado de frete e logística do Camboja em 2025, porém a manufatura está prevista para expandir a um CAGR de 4,19% até 2031.
  • Por controle de temperatura, as instalações não controladas por temperatura representaram 91,52% da participação de receita em 2025, enquanto a armazenagem com controle de temperatura cresceu mais rapidamente, a um CAGR de 3,96% de 2026 a 2031.
  • Por destino, o CEP doméstico comandou 64,05% de participação em 2025, enquanto o CEP internacional registra o maior CAGR projetado de 5,02% até 2031.
  • Por agenciamento de cargas, o agenciamento de cargas marítimas e por vias navegáveis interiores deteve 73,14% de participação de receita em 2025; o agenciamento de frete aéreo está previsto para crescer a um CAGR de 4,43% entre 2026-2031.

Nota: Os números de tamanho de mercado e previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e insights mais recentes disponíveis até 2026.

Análise de Segmentos

Por Setor de Usuário Final:

Requisitos Logísticos da Manufatura se Intensificam

O comércio atacadista e varejista ancorou 34,04% do tamanho do mercado de frete e logística do Camboja em 2025, mas se estabiliza à medida que a penetração das compras online atinge um platô. A manufatura acelera a um CAGR de 4,19%, pois peças eletrônicas e de veículos elétricos exigem armazéns com controle de umidade e ciclos de estoque inferiores a 1 dia. Os operadores do mercado de frete e logística do Camboja devem fornecer instalações certificadas pela ISO e seguras contra descarga eletrostática (ESD) para conquistar essas contas. 

Agricultura, pesca e silvicultura representam apenas 2,2%, mas capturam investimentos desproporcionais em cadeia de frio vinculados às exportações de frutos do mar com destino à UE, com rigorosos mandatos de rastreabilidade. Construção e indústrias extrativas permanecem cíclicas e orientadas por projetos.

Precisa de uma divisão mais granular das participações dos segmentos?

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Participação do Mercado de Frete e Logística do Camboja por Setor do Usuário Final, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Função Logística:

O Momentum do CEP Supera o Transporte de Cargas

O transporte de frete contribuiu com 1,32 bilhões de USD, equivalente a 60,66% da participação do mercado de frete e logística do Camboja em 2025, uma vez que as exportações de vestuário e eletrônicos foram movimentadas principalmente por caminhão e navio porta-contêineres. No entanto, o crescimento desacelera à medida que os embarcadores migram para orquestradores terceirizados, impulsionando um salto de 12% nos contratos de terceirização. Os operadores de courier, expresso e encomendas se beneficiam da expansão do comércio eletrônico e prometem entregas em menos de 48 horas para o Vietnã e a Tailândia, impulsionando um CAGR de 4,85% até 2031. A armazenagem se divide entre galpões de temperatura ambiente com oferta excedente e capacidade premium de cadeia de frio, que alcança aluguéis 30-50% mais elevados. O agenciamento de frete se beneficia da complexidade burocrática do RCEP, enquanto outros serviços de valor agregado registram um CAGR de 4,68%, à medida que os montadores de eletrônicos buscam opções de kitting e postergação em zonas alfandegadas.

A adoção de tecnologia permanece desigual. Os 3PLs internacionais implantam plataformas WMS e TMS que se sincronizam com o ASYCUDA World, mas uma longa cauda de transportadoras domésticas ainda utiliza planilhas, limitando a visibilidade. Espera-se que os subsídios do Plano Diretor Nacional de Logística para telemática e automação de armazéns estimulem a consolidação à medida que os players capitalizados ganham escala.

Por Tipo de Destino:

O CEP Transfronteiriço Ganha Momentum

O CEP doméstico gerenciou 64,05% de participação de mercado em 2025, graças à penetração de 78% de smartphones e ao comércio eletrônico urbano. O CEP internacional registra um CAGR mais rápido de 5,02%, à medida que as regras do RCEP reduzem as tarifas sobre encomendas de médio valor para o Japão, a Coreia e a China. Faixas expressas nas fronteiras terrestres e armazéns alfandegados no lado aéreo serão cruciais para manter os acordos de nível de serviço. O CEP internacional é impulsionado pelo papel do Camboja como base de manufatura para exportação, com montadores de eletrônicos e fabricantes de vestuário exigindo entrega expressa de componentes, amostras e produtos acabados para clientes e parceiros em toda a ASEAN, no Leste Asiático e além. 

As eliminações tarifárias do RCEP e os procedimentos alfandegários simplificados estão reduzindo os prazos e os custos de entrega transfronteiriça, tornando o CEP internacional mais economicamente viável para remessas de médio valor que anteriormente se movimentavam por canais mais lentos de agenciamento de cargas. No entanto, o segmento enfrenta desafios decorrentes de sistemas alfandegários fragmentados e da aplicação inconsistente das regulamentações de comércio eletrônico transfronteiriço, que geram atrasos e imprevisibilidade. 

Segmente este mercado da maneira como sua empresa faz.

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Participação do Mercado de Frete e Logística do Camboja por Destino, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Controle de Temperatura:

A Cadeia de Frio se Expande Além dos Frutos do Mar

O armazenamento não controlado por temperatura retém 91,52% de participação, mas a comoditização corrói os rendimentos. Espera-se que a fatia com controle de temperatura cresça a um CAGR de 3,96% (2026-2031) em frutos do mar, produtos farmacêuticos e eletrônicos, com necessidades de controle de umidade. Um armazém frigorífico típico de 5.000 m² custa USD 2-3 milhões; especialistas internacionais estão entrando por meio de joint ventures para atender à demanda em Kampong Chhnang e Pursat.

O crescimento do segmento também é alimentado pelos requisitos da cadeia de frio farmacêutica, à medida que o setor de saúde do Camboja se expande e as autoridades regulatórias impõem padrões mais rigorosos de monitoramento de temperatura e documentação para o armazenamento de vacinas e biológicos. Os fabricantes de eletrônicos, particularmente aqueles que montam componentes sensíveis à umidade, exigem armazenagem com controle de umidade entre 40-60% de umidade relativa e 20-25°C, criando demanda por instalações especializadas que cobram tarifas premium 30-50% acima do armazenamento em temperatura ambiente. 

Por Modal de Transporte:

Dominância Rodoviária Encontra o Crescimento do Frete Aéreo

O modal rodoviário detinha 69,55% da participação de mercado em 2025, mas a escassez de motoristas e os custos de combustível pressionaram as margens. As frotas equipadas com telemática reduzem as taxas de quilometragem vazia, mas os pequenos operadores autônomos ficam para trás na adoção. A participação do frete aéreo de 2,88% deve crescer a um CAGR de 4,94%, aproveitando a capacidade de 200 kt do Aeroporto Techo e os corredores verdes vinculados ao SAF. O transporte marítimo e as hidrovias interiores respondem por 25,6%, embora as variações sazonais de profundidade exijam estratégias bimodais. A revitalização ferroviária permanece de longo prazo; os dutos atendem ao comércio de combustíveis de nicho.

O segmento de frete rodoviário está passando por uma transformação impulsionada pela tecnologia, à medida que sistemas de telemática habilitados por 5G otimizam o planejamento de rotas, reduzem o consumo de combustível em 10-15% e melhoram a utilização de ativos por meio de correspondência dinâmica de cargas e otimização de retorno, conforme o Phnom Penh Post. No entanto, a adoção permanece concentrada entre os maiores operadores 3PL, enquanto a base fragmentada de pequenas empresas de transporte de gestão familiar, que respondem por uma estimativa de 60-70% da capacidade de frete rodoviário do Camboja, carece de capital e expertise técnica para investir em hardware de telemática e assinaturas de software. 

Precisa de uma divisão mais granular das participações dos segmentos?

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Participação do Mercado de Frete e Logística do Camboja por Transporte de Frete, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Agenciamento de Cargas:

Plataformas de Conformidade Impulsionam Mudanças Competitivas

O transporte marítimo e por vias navegáveis interiores compreendeu 73,14% da receita de agenciamento em 2025, canalizada pelo terminal em expansão de Sihanoukville e pelas barcaças do Mekong. A participação do mercado de frete e logística do Camboja no agenciamento aéreo é pequena, mas cresce 4,43% ao ano, à medida que o Aeroporto Techo habilita corredores de cadeia de frio para a Europa. Os agenciadores com APIs alfandegárias integradas reduzem os tempos de desembaraço em 20-30% e vencem licitações de fábricas multinacionais que exigem prazos de entrega previsíveis. 

Os painéis de relatórios de carbono ajudam os exportadores de eletrônicos a satisfazer auditorias de ESG, embora os prêmios de preço do SAF restrinjam a adoção a produtos de alta margem. Outros modais ferroviários e dutos permanecem insignificantes. Os links ferroviários planejados para a Tailândia e o Vietnã poderiam gerar contratos multimodais assim que as questões de interoperabilidade e os padrões de seguro forem resolvidos.

Análise Geográfica

A atividade logística se concentra no cluster metropolitano de Phnom Penh, que captura 45-50% do valor do mercado de frete e logística do Camboja. Sihanoukville segue com 25-30%, aproveitando as melhorias do porto de águas profundas com meta de 1,4 milhão de TEUs até 2027. A nova rodovia expressa de USD 1,9 bilhão que liga as duas cidades reduz o tempo de trânsito para aproximadamente duas horas, estimulando modelos de estoque just-in-time e maior frequência de transporte rodoviário. 

Bavet, na fronteira com o Vietnã, representa 10-15%, à medida que as SEZs transfronteiriças e as fábricas de eletrônicos recebem peças por via rodoviária e reexportam produtos acabados pelos portos de Ho Chi Minh. As barcaças do Rio Mekong movimentam 8,2 milhões de toneladas de frete interior, ancorando cidades portuárias fluviais que apoiam os fluxos de frutos do mar para o Vietnã.

Os nós ocidentais de Battambang e Poipet capturam 8-10% do volume de comércio, revitalizados pela reconexão ferroviária com a Tailândia em 2024, que promete diversidade modal assim que os padrões de lacre alfandegário se unificarem. As províncias costeiras que buscam a expansão da aquicultura representam aproximadamente 5-7% e são o foco das concessões de cadeia de frio do Banco Asiático de Desenvolvimento. O Plano Diretor Nacional de Logística canaliza gastos em rodovias, ferrovias e portos para cidades secundárias, a fim de reduzir o risco de congestionamento em Phnom Penh e ampliar a presença do mercado de frete e logística do Camboja.

Cenário Competitivo

Concentração do Mercado

Concentração do Mercado de Frete e Logística do Camboja
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Aproximadamente 200-300 operadores licenciados competem, mas a capacidade digital define os níveis. Os operadores logísticos terceirizados (3PL) globais, como DSV, DHL e Kuehne+Nagel, integram WMS, TMS e rastreamento por IoT, conquistando contratos que exigem visibilidade de remessas e conformidade com ESG. A aquisição do DB Schenker pela DSV por USD 15,78 bilhões em abril de 2025 oferece escala global e recursos para implantar sistemas avançados dentro das zonas alfandegadas cambojanas. A Cooperação Gemini entre Maersk e Hapag-Lloyd impulsiona 90% de confiabilidade de horários, atraindo exportadores de vestuário que buscam prazos de corte consistentes.

As transportadoras domésticas permanecem intensivas em ativos e orientadas por relacionamentos; a maioria carece de estruturas de cibersegurança, desestimulando os embarcadores multinacionais. Os mercados digitais de frete tentam agregar capacidade, mas os temores de ransomware retardam as adesões. 

A cadeia de frio é um campo de batalha emergente, à medida que os exportadores de frutos do mar exigem capacidade de –25 °C e certificação HACCP. A consolidação é provável à medida que os subsídios de telemática e os incentivos de zonas alfandegadas recompensam as economias de escala.

Líderes do Setor de Frete e Logística do Camboja

  1. DHL Group

  2. DSV A/S (incl. DB Schenker)

  3. A.P. Moller - Maersk

  4. Cambodia Post (CP)

  5. J&T Express

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica

Mercado de Frete e Logística do Camboja Empresas cobertas neste relatório

  • A.P. Moller - Maersk
  • Cambodia Post (CP)
  • CBG Logistics (S) Pte, Ltd.
  • CJ Logistics Corporation
  • CMA CGM Group (Including CEVA Logistics)
  • DHL Group
  • DSV A/S (Including DB Schenker)
  • FedEx
  • J&T Express
  • Kuehne+Nagel
  • Phnom Penh Autonomous Port
  • QM Express Co., Ltd.
  • Rhenus Group
  • SF Express (KEX-SF)
  • SHA Transport Express Co., Ltd.
  • Shipco Transport
  • Sihanoukville Autonomous Port
  • SV Trucking Co., Ltd.
  • United Parcel Service of America, Inc. (UPS)
  • WBJ Logistics Co., Ltd.
  • ZTO Express

Desenvolvimentos industriais recentes em Mercado de Frete e Logística do Camboja

  • Janeiro de 2026: Cellcard e Smart Axiata lançaram comercialmente os serviços 5G em Phnom Penh e Sihanoukville, desbloqueando telemática de baixa latência para otimização de frotas.
  • Outubro de 2025: O Aeroporto Internacional Techo abriu instalações de carga projetadas para 200 kt de capacidade anual, ancorando as rotas de exportação de SAF entre a UE e o Camboja.
  • Abril de 2025: A DSV concluiu a aquisição do DB Schenker por USD 15,78 bilhões, criando um grupo logístico com receita de USD 44,47 bilhões, pronto para escalar WMS avançado no Camboja.
  • Fevereiro de 2025: Maersk e Hapag-Lloyd formaram a Cooperação Gemini, prometendo mais de 90% de confiabilidade de horários nas rotas Leste-Oeste que atendem aos exportadores cambojanos.

Índice do relatório da indústria de mercado de frete e logística do camboja

1. Introdução

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição de Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. Metodologia de Pesquisa

3. Sumário Executivo

4. Cenário de Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Dados Demográficos
  • 4.3 Distribuição do PIB por Atividade Econômica
  • 4.4 Crescimento do PIB por Atividade Econômica
  • 4.5 Inflação
  • 4.6 Desempenho e Perfil Econômico
    • 4.6.1 Tendências no Setor de Comércio Eletrônico
    • 4.6.2 Tendências no Setor de Manufatura
  • 4.7 PIB do Setor de Transporte e Armazenagem
  • 4.8 Tendências de Exportação
  • 4.9 Tendências de Importação
  • 4.10 Preço de Combustível
  • 4.11 Desempenho Logístico
  • 4.12 Participação Modal
  • 4.13 Tendências de Preços de Frete
  • 4.14 Tendências de Tonelagem de Frete
  • 4.15 Infraestrutura
  • 4.16 Marco Regulatório (Rodoviário e Ferroviário)
  • 4.17 Marco Regulatório (Marítimo e Aéreo)
  • 4.18 Análise da Cadeia de Valor e Canal de Distribuição
  • 4.19 Impulsionadores de Mercado
    • 4.19.1 Medidas de Facilitação Comercial do RCEP Elevando os Volumes de Frete Transfronteiriço
    • 4.19.2 Migração de Manufatura China+1 para o Camboja Acelerando o Volume de Contêineres
    • 4.19.3 Adoção de Telemática Habilitada por 5G Otimizando a Produtividade de Rotas de Operadores Logísticos Terceirizados (3PL)
    • 4.19.4 Corredor de Exportação de SAF UE–Camboja Catalisando o Frete Aéreo Urgente
    • 4.19.5 Incentivos de Zonas Logísticas Alfandegadas sob o Plano Diretor Nacional de Logística 2025
    • 4.19.6 Corredor Agro-Aquático do Mekong com o Vietnã Impulsionando a Demanda por Cadeia de Frio em Barcaças
  • 4.20 Restrições de Mercado
    • 4.20.1 Escassez de Motoristas de Caminhões Pesados Licenciados Elevando os Custos Salariais
    • 4.20.2 Sistemas Alfandegários Fragmentados ASYCUDA-CAMCONTROL Prolongando os Tempos de Permanência
    • 4.20.3 Volatilidade Sazonal do Nível das Águas do Mekong e do Tonle Sap Prejudicando a Confiabilidade das Vias Navegáveis Interiores
    • 4.20.4 Riscos Crescentes de Cibersegurança em Plataformas Digitais de Frete Desestimulando a Adesão de PMEs
  • 4.21 Inovações Tecnológicas no Mercado
  • 4.22 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.22.1 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.22.2 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.22.3 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.22.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.22.5 Rivalidade Competitiva

5. Tamanho do Mercado e Previsões de Crescimento (Valor, USD)

  • 5.1 Setor de Usuário Final
    • 5.1.1 Agricultura, Pesca e Silvicultura
    • 5.1.2 Construção
    • 5.1.3 Manufatura
    • 5.1.4 Petróleo e Gás, Mineração e Extração
    • 5.1.5 Comércio Atacadista e Varejista
    • 5.1.6 Outros
  • 5.2 Função Logística
    • 5.2.1 Courier, Expresso e Encomendas (CEP)
    • 5.2.1.1 Por Tipo de Destino
    • 5.2.1.1.1 Doméstico
    • 5.2.1.1.2 Internacional
    • 5.2.2 Agenciamento de Cargas
    • 5.2.2.1 Por Modal de Transporte
    • 5.2.2.1.1 Aéreo
    • 5.2.2.1.2 Marítimo e Vias Navegáveis Interiores
    • 5.2.2.1.3 Outros
    • 5.2.3 Transporte de Cargas
    • 5.2.3.1 Por Modal de Transporte
    • 5.2.3.1.1 Aéreo
    • 5.2.3.1.2 Dutos
    • 5.2.3.1.3 Ferroviário
    • 5.2.3.1.4 Rodoviário
    • 5.2.3.1.5 Marítimo e Vias Navegáveis Interiores
    • 5.2.4 Armazenagem e Estocagem
    • 5.2.4.1 Por Controle de Temperatura
    • 5.2.4.1.1 Não Controlado por Temperatura
    • 5.2.4.1.2 Controlado por Temperatura
    • 5.2.5 Outros Serviços

6. Cenário Competitivo

  • 6.1 Concentração de Mercado
  • 6.2 Principais Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (Inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando Disponíveis, Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado para Empresas-Chave, Produtos e Serviços, e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 A.P. Moller - Maersk
    • 6.4.2 Cambodia Post (CP)
    • 6.4.3 CBG Logistics (S) Pte, Ltd.
    • 6.4.4 CJ Logistics Corporation
    • 6.4.5 CMA CGM Group (Including CEVA Logistics)
    • 6.4.6 DHL Group
    • 6.4.7 DSV A/S (Including DB Schenker)
    • 6.4.8 FedEx
    • 6.4.9 J&T Express
    • 6.4.10 Kuehne+Nagel
    • 6.4.11 Phnom Penh Autonomous Port
    • 6.4.12 QM Express Co., Ltd.
    • 6.4.13 Rhenus Group
    • 6.4.14 SF Express (KEX-SF)
    • 6.4.15 SHA Transport Express Co., Ltd.
    • 6.4.16 Shipco Transport
    • 6.4.17 Sihanoukville Autonomous Port
    • 6.4.18 SV Trucking Co., Ltd.
    • 6.4.19 United Parcel Service of America, Inc. (UPS)
    • 6.4.20 WBJ Logistics Co., Ltd.
    • 6.4.21 ZTO Express

7. Oportunidades de Mercado e Perspectivas Futuras

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas

Mercado de Frete e Logística do Camboja Escopo do relatório e metodologia de pesquisa

Definições de Mercado e Cobertura Principal

Nosso estudo define o mercado de frete e logística do Camboja como todo movimento pago de mercadorias, doméstico ou transfronteiriço, abrangendo o transporte de frete por rodovia, ferrovia, hidrovias interiores, mar e ar, além de serviços de agenciamento de frete, courier-expresso-encomendas, armazenagem e logística contratada cujo ponto de origem, trânsito ou destino esteja localizado em território cambojano.

Exclusão: as atividades de transporte de passageiros estão fora deste escopo.

Visão Geral da Segmentação

  • Setor de Usuário Final
    • Agricultura, Pesca e Silvicultura
    • Construção
    • Manufatura
    • Petróleo e Gás, Mineração e Extração
    • Comércio Atacadista e Varejista
    • Outros
  • Função Logística
    • Courier, Expresso e Encomendas (CEP)
      • Por Tipo de Destino
        • Doméstico
        • Internacional
    • Agenciamento de Cargas
      • Por Modal de Transporte
        • Aéreo
        • Marítimo e Vias Navegáveis Interiores
        • Outros
    • Transporte de Cargas
      • Por Modal de Transporte
        • Aéreo
        • Dutos
        • Ferroviário
        • Rodoviário
        • Marítimo e Vias Navegáveis Interiores
    • Armazenagem e Estocagem
      • Por Controle de Temperatura
        • Não Controlado por Temperatura
        • Controlado por Temperatura
    • Outros Serviços

Metodologia de Pesquisa Detalhada e Validação de Dados

Pesquisa Primária

Os analistas da Mordor Intelligence complementaram as descobertas de gabinete por meio de entrevistas aprofundadas com frotas de caminhões cambojanas, prestadores de logística terceirizada, exportadores de vestuário e desenvolvedores de armazéns que operam em Phnom Penh, Sihanoukville, Poipet e Bavet. Essas conversas verificaram as tabelas de preços vigentes, os padrões de sazonalidade e os limites de utilização, além de destacar novos focos de demanda, como soluções de cross-docking vinculadas a zonas econômicas especiais.

Pesquisa de Gabinete

Iniciamos com dados macroeconômicos e setoriais disponíveis publicamente provenientes do Instituto Nacional de Estatística, do Ministério de Obras Públicas e Transportes, do Departamento Geral de Alfândegas e Impostos Especiais, dos painéis de comércio do Banco Mundial, do Grupo de Trabalho de Transporte de Frete da ASEAN e das estatísticas marítimas da UNCTAD. Registros de empresas, relatórios anuais de autoridades portuárias, notícias de fontes confiáveis obtidas via Dow Jones Factiva e dados financeiros do D&B Hoovers acrescentaram contexto em nível micro. Essas fontes estabelecem volumes históricos, referências tarifárias, adições de frota e marcos de política que ancoram o modelo. A lista acima é ilustrativa; muitos documentos adicionais foram consultados para fins de esclarecimento e validação de dados.

Dimensionamento de Mercado e Previsões

Uma construção top-down do conjunto de demanda parte da participação dos gastos com frete do Camboja no PIB, ajustada por dados detalhados de comércio de mercadorias, produção industrial e contagens de encomendas de e-commerce. Os resultados são então verificados por meio de consolidações bottom-up seletivas que multiplicam os preços médios de venda amostrados pelos volumes de tonelagem rodoviária, movimentação de TEUs e volumes de encomendas de courier-expresso-encomendas coletados durante as entrevistas. As principais variáveis incluem o crescimento das exportações de vestuário, as tendências de preços de combustíveis, as variações na relação custo logístico/PIB, as ampliações de capacidade portuária e as taxas de absorção de armazéns. As previsões até 2030 utilizam regressão multivariada apoiada por suavização ARIMA para capturar oscilações cíclicas do comércio, respeitando o consenso de especialistas sobre os prazos de entrega de infraestrutura. Onde surgem lacunas nos dados primários, proxies regionais são dimensionados com base em diferenciais de renda per capita e participação modal.

Validação de Dados e Ciclo de Atualização

Verificações cruzadas iterativas comparam os resultados do modelo com indicadores independentes, como chamadas de contêineres, vendas de diesel e receitas de direitos aduaneiros. As variações acionam uma revisão por pares entre os analistas antes da aprovação final. O relatório é atualizado a cada doze meses, com atualizações intermediárias quando ocorrem eventos materiais de política ou capacidade, garantindo que os clientes recebam a visão calibrada mais recente.

Por que a Linha de Base de Frete e Logística do Camboja da Mordor Intelligence Merece a Confiança dos Tomadores de Decisão

As estimativas publicadas frequentemente divergem porque as empresas escolhem diferentes combinações de serviços, bases de moeda e cadências de atualização.

Os principais fatores de divergência incluem se os serviços postais são incorporados ao frete, como as taxas não oficiais são tratadas e se os valores são convertidos para dólares constantes ou correntes antes dos ajustes de inflação.

Comparação de referências

Comparação de referências for Mercado de Frete e Logística do Camboja
Tamanho do Mercado Fonte anonimizada Principal fator de divergência
2,18 bilhões de USD (2025) Mordor Intelligence -
1,82 bilhões de USD (2024) Consultoria Global A Escopo mais amplo que inclui serviços postais e entrega de última milha no varejo, com verificações cruzadas limitadas sobre reduções tarifárias
1,91 bilhões de USD (2025) Associação Setorial B Baseia-se em valores de projetos anunciados e assume a realização integral dos gastos sem entrevistas com operadores
2,78 bilhões de USD (2022) Publicação Especializada C Inclui custos de distribuição a jusante e apresenta valores em dólares constantes de 2020 sem conversão de inflação

A comparação demonstra que, quando os limites de serviço, o tratamento da inflação e a profundidade de verificação variam, os valores principais oscilam amplamente. Ao alinhar o escopo rigorosamente às atividades de frete pago e empregar um rastreamento transparente de variáveis revisado anualmente, a Mordor Intelligence fornece uma linha de base equilibrada e reproduzível na qual os tomadores de decisão podem confiar.

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Com que velocidade o frete e a logística do Camboja crescerão até 2031?

O valor está projetado para crescer de USD 1,46 bilhão em 2026 para USD 1,77 bilhão até 2031, a um CAGR de 3,88%.

Qual função logística lidera a demanda atualmente?

O transporte de cargas detém a maior participação de receita, de 60,66%, impulsionado pelas exportações conteinerizadas de vestuário e eletrônicos.

O que está impulsionando a expansão do frete aéreo?

A nova instalação de 200 kt do Aeroporto Internacional Techo e os corredores verdes focados na UE com SAF sustentam um CAGR de 4,94% para o frete aéreo.

Onde os investimentos em cadeia de frio estão concentrados?

Phnom Penh, Sihanoukville, Kampong Chhnang e Pursat abrigam a maioria dos projetos com controle de temperatura vinculados à aquicultura e ao setor farmacêutico.

Como o RCEP remodela os fluxos comerciais do Camboja?

O acesso com tarifa zero a 14 mercados parceiros impulsiona o volume de contêineres e pressiona os agenciadores a aprimorar a conformidade alfandegária digital.

Página atualizada pela última vez em:

Autor: Prática de Industriais & Serviços (Disponível em EN)