Taille et part du marché WiGig - Tendances de croissance et prévisions (2026 - 2031)

Le rapport sur le marché WiGig est segmenté par produit (appareils d'affichage, appareils d'infrastructure réseau et autres), technologie (système sur puce (SoC) et circuit intégré (CI)), bande de fréquence (57–66 GHz, 66–71 GHz et autres), application (jeux et multimédia, station d'accueil sans fil en entreprise et autres), secteur d'utilisation final (électronique grand public, entreprise et centre de données, automobile et transport et autres) et géographie.

Taille et part du marché WiGig

Taille du marché WiGig
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché WiGig par Mordor Intelligence

La taille du marché WiGig devrait passer de 26,32 milliards USD en 2025 à 32,05 milliards USD en 2026 et atteindre 85,77 milliards USD d'ici 2031, avec un TCAC de 21,76 % sur la période 2026-2031.

L'élan commercial se déplace des concentrateurs de connexion sans fil de niche vers une intégration large dans les points d'accès Wi-Fi 7 tri-bande, les ordinateurs portables haut de gamme et les premiers essais de backhaul 6G. La demande de vidéo 4K/8K, les charges de travail AR/VR et le trafic d'IA en périphérie saturent la capacité des bandes 2,4 GHz et 5/6 GHz, rendant le débit à 60 GHz indispensable pour les applications sensibles à la latence. Parallèlement, les fournisseurs de semi-conducteurs simplifient les cycles de conception grâce à des solutions système sur puce qui réduisent la consommation d'énergie tout en diminuant les facteurs de forme, une condition préalable pour les smartphones et les ordinateurs portables ultra-fins. Enfin, les pressions géopolitiques liées à l'approvisionnement en gallium et les règles régionales divergentes sur les limites de puissance incitent les fabricants d'équipements d'origine à qualifier des fournisseurs alternatifs et à faire pression auprès des régulateurs pour des cadres harmonisés à 60 GHz, indiquant que la politique autant que la technologie façonnera la trajectoire du marché WiGig.

Principaux enseignements du rapport

  • Par catégorie de produit, les appareils d'affichage ont dominé avec une part de revenus de 46,0 % en 2025 ; les appareils d'infrastructure réseau devraient croître à un TCAC de 28,40 % jusqu'en 2031.
  • Par technologie, les solutions système sur puce représentaient 58,0 % de la part du marché WiGig en 2025.
  • Par bande de fréquence, les systèmes IEEE 802.11ad détenaient une part de 50,0 % en 2025, tandis que les équipements IEEE 802.11ay agrégés devraient afficher un TCAC de 22,01 % jusqu'en 2031.
  • Par application, les jeux vidéo et le multimédia ont capté 38,5 % de la taille du marché WiGig en 2025 ; la fabrication intelligente et l'IoT industriel progressent à un TCAC de 29,10 % jusqu'en 2031.
  • Par secteur d'utilisation finale, l'électronique grand public représentait une part de revenus de 45,0 % en 2025, tandis que les déploiements en entreprise et dans les centres de données se développent à un TCAC de 21,98 %.
  • Par zone géographique, l'Amérique du Nord détenait 34,20 % de la part du marché WiGig en 2025, tandis que l'Asie-Pacifique connaît la croissance la plus rapide avec un TCAC de 23,50 %.

Analyse des segments

Par produit :

les appareils d'affichage stimulent l'adoption grand public

Les appareils d'affichage représentaient 46,0 % du marché WiGig en 2025, illustrant comment les moniteurs sans fil, les stations d'accueil et les casques AR/VR ancrent encore les revenus à court terme. Ce sous-segment bénéficie des ménages cherchant des espaces de jeu épurés et des bureaux migrant vers des aménagements en flex-office. Les concentrateurs sans fil hébergeant deux écrans 4K et des périphériques de niveau SSD apparaissent déjà dans des offres groupées d'entreprise haut de gamme, montrant que les gains d'efficacité liés à une conception unique et un déploiement multiple favorisent WiGig par rapport au câblage USB-C pour les nouvelles constructions. Les fabricants de casques AR/VR s'appuient sur le 60 GHz pour éviter une latence provoquant des nausées, et les prochains déploiements de réalité mixte augmenteront encore les volumes unitaires. Les téléviseurs et projecteurs intègrent WiGig pour les flux 8K non compressés dans un salon, mais l'adoption est freinée car un simple mur peut perturber la réception.

Les appareils d'infrastructure réseau constituent le segment à la croissance la plus rapide avec un TCAC de 28,40 %, une trajectoire portée par les points d'accès Wi-Fi 7 tri-bande livrés dans les cycles de renouvellement des entreprises. Les nœuds de calcul en périphérie à l'intérieur des usines exploitent désormais le backhaul à 60 GHz pour éviter le creusement de tranchées pour la fibre, réduisant les délais d'installation jusqu'à 70 %. Les fournisseurs de kiosques municipaux expérimentent les radios à 60 GHz pour le haut débit éphémère dans les couloirs urbains denses où les permis de creusement ajoutent des mois aux projets de fibre. Les premières mesures montrent une disponibilité des liaisons supérieure à 99 % lorsqu'une ligne de visée dégagée est maintenue, validant que le backhaul peut constituer une adjacence à forte marge pour le marché WiGig.

Besoin d'une répartition plus granulaire des parts de segment ?

Obtenez des informations de marché adaptées à vos exigences.

Part du marché WiGig par produit, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par technologie :

l'intégration système sur puce domine

Les conceptions système sur puce détenaient 58,0 % de la part du marché WiGig en 2025 et devraient croître à un TCAC de 23,0 % jusqu'en 2031. Les puces unifiées intègrent le bande de base, le frontal RF et la gestion de l'alimentation, réduisant l'espace sur la carte jusqu'à 30 % et prolongeant l'autonomie des batteries de smartphones. À mesure que les fonderies perfectionnent les nœuds sub-3 nm, le coût marginal d'ajout d'un bloc à 60 GHz diminue, accélérant les taux d'intégration dans les appareils de milieu de gamme. Les dernières plateformes de Qualcomm intègrent WiGig, le Wi-Fi 6 GHz, le Bluetooth LE Audio et les radios 5G dans un seul substrat, réduisant les cycles de qualification des fournisseurs de plusieurs trimestres à quelques semaines.

Les implémentations en circuits intégrés discrets restent pertinentes là où les cartes existantes nécessitent des modules enfichables ou là où les équipements industriels exigent des boîtiers robustifiés. Les chariots d'imagerie médicale, par exemple, intègrent des cartes à 60 GHz sans reconcevoir l'ensemble de la carte mère. La feuille de route 18A d'Intel cible à la fois les architectures monolithiques et en tuiles afin que les fabricants d'équipements d'origine puissent combiner des cœurs CPU haute performance avec des tuiles radio spécialisées, soulignant comment les avancées de fabrication maintiennent la viabilité de plusieurs nomenclatures.[3] L'interaction entre la commodité des systèmes sur puce et la flexibilité des composants discrets devrait équilibrer le risque d'innovation, soutenant l'expansion continue du marché WiGig. 

Par bande de fréquence :

l'IEEE 802.11ad domine les déploiements actuels

Le bloc 57–66 GHz sous-tendant l'IEEE 802.11ad a conservé une part de 50,0 % en 2025, car sa solidité réglementaire et la maturité de son silicium inspirent confiance aux fabricants d'équipements d'origine. Les entreprises déployant des stations d'accueil sans fil privilégient les jeux de puces éprouvés, même si le débit est plafonné à 7 Gbps. Parallèlement, les fournisseurs positionnent les extensions 66–71 GHz comme des soupapes de décompression en bande intermédiaire qui s'appuient sur les réseaux d'antennes existants sans modifier les boîtiers.

La région 71–86 GHz, normalisée sous IEEE 802.11ay, est prévue pour un TCAC de 22,01 % à mesure que les canaux agrégés portent les débits théoriques au-delà de 40 Gbps. Des pilotes de backhaul urbain à Chicago et à Séoul diffusent déjà de la vidéo de surveillance 8K sur des liaisons agrégées, évitant les frais mensuels de fibre. Les organismes de réglementation en Europe et aux États-Unis continuent d'harmoniser les masques de puissance, promettant des flux de certification plus fluides qui réduiront le délai de mise sur le marché et élargiront l'opportunité du marché WiGig.

Par application :

les jeux dominent, la fabrication accélère

Les jeux vidéo et le multimédia ont sécurisé 38,5 % du marché WiGig en 2025, reflétant l'appétit des consommateurs pour les casques VR sans fil et le streaming 8K sans décalage. Les fabricants de consoles intègrent des radios à 60 GHz afin que les sessions d'e-sport multijoueur évitent les conflits de bande passante avec les appareils domotiques. Les fournisseurs de boîtiers de streaming regroupent des adaptateurs WiGig pour garantir une lecture parfaite au niveau du bit, créant des niveaux d'abonnement premium qui monétisent la garantie de bande passante.

La fabrication intelligente et l'IoT industriel représentent le cluster d'applications à la croissance la plus rapide avec un TCAC de 29,10 %. Les planificateurs d'usines déploient WiGig pour relier les caméras haute vitesse, les bras robotiques et les serveurs d'IA en périphérie lorsque le bruit électromagnétique ou les pièces mobiles compliquent le câblage. Les premiers audits dans les usines automobiles japonaises révèlent une amélioration de 15 % du temps de fonctionnement après le remplacement des anciens joints tournants câblés par des liaisons à 60 GHz, confirmant que les gains de productivité peuvent compenser les surcoûts d'équipement. À mesure que la maintenance prédictive et les simulations de jumeaux numériques se généralisent, les dorsales sans fil déterministes consolideront la pertinence du marché WiGig dans l'industrie lourde.

Segmentez ce marché comme le fait votre entreprise.

Obtenez des informations de marché adaptées à vos exigences.

Part du marché WiGig par application, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par secteur d'utilisation final :

l'électronique grand public domine

L'électronique grand public a capté 45,0 % des revenus de 2025, portée par un cycle de smartphones phares et d'ordinateurs portables ultra-fins qui mettent en avant le transfert de fichiers multi-gigabit et les modes bureau sans fil instantanés. Les prix des composants ont chuté de près de 18 % en deux ans à mesure que les volumes de systèmes sur puce augmentent, élargissant encore le marché WiGig adressable parmi les appareils de milieu de gamme. Les fabricants de téléviseurs réutilisent les liaisons à 60 GHz pour les abonnements de jeux en nuage à faible latence, combinant contenu et connectivité dans des offres à revenus récurrents.

Les environnements d'entreprise et de centres de données affichent une perspective de TCAC de 21,98 % à mesure que les opérateurs hyperscale testent des liaisons serveur à serveur à 60 GHz qui libèrent des ports de commutateur pour le trafic externe. Dans les salles de colocation où chaque unité de rack compte, les opérateurs apprécient la réduction des câbles et les améliorations du flux d'air offertes par le sans-fil à courte portée. Les intégrateurs aérospatiaux et de défense évaluent également WiGig pour la télémétrie sécurisée en ligne de visée, car les faisceaux étroits réduisent le risque d'interception, suggérant que des contrats spécialisés diversifieront davantage le marché WiGig.

Analyse géographique

Marché WiGig en Amérique du Nord

L'Amérique du Nord représentait 34,20 % du marché WiGig en 2025, grâce à l'adoption précoce par les entreprises, aux investissements dans les semi-conducteurs financés par le CHIPS Act et aux règles de la FCC autorisant un PIRE plus élevé que dans la plupart des régions. Les sociétés de services financiers à New York déploient des stations d'accueil sans fil pour maximiser la densité immobilière, et les campus technologiques de la côte Ouest utilisent des liaisons 60 GHz dans des espaces de travail agiles. Le Canada reproduit les tendances américaines dans les secteurs bancaire et médiatique, tandis que le corridor maquiladora du Mexique expérimente des flottes de véhicules à guidage automatique basées sur le WiGig pour renforcer la compétitivité de la fabrication destinée à l'exportation.

Marché WiGig en Asie-Pacifique

L'Asie-Pacifique est le moteur de croissance avec un CAGR de 23,50 % d'ici 2031. Les équipementiers réseau japonais ont été les premiers à certifier des points d'accès Wi-Fi 7 tribande intégrant des radios WiGig ; les premiers déploiements municipaux à Tokyo ciblent les espaces de concourse des stades en prévision d'événements à grande échelle.[4]Les géants de l'électronique grand public chinois intègrent la capacité 60 GHz dans les téléviseurs et les ordinateurs portables pour se différencier sur des marchés intérieurs saturés, bien que les autorisations d'exportation puissent se heurter à des vents contraires géopolitiques liés aux chaînes d'approvisionnement en gallium. La Corée du Sud intègre le WiGig dans les smartphones haut de gamme, en s'appuyant sur son dense réseau 5G pour le délestage tribande, tandis que Singapour expérimente des liaisons 60 GHz sur des lampadaires intelligents du quartier financier, soulignant l'élan de transformation numérique à l'échelle régionale.

Marché WiGig en Europe, Moyen-Orient et Afrique

L'Europe présente une progression hétérogène. L'Allemagne et le Royaume-Uni sont en tête grâce à la modernisation d'usines intelligentes reposant sur des communications sans fil déterministes, mais la plus faible dépense en capital de l'Europe du Sud tire la pénétration régionale en dessous des moyennes mondiales. Les normes ETSI harmonisent les paramètres techniques, mais les disparités de limites de puissance entre les pays de l'UE engendrent des travaux de certification supplémentaires qui retardent les déploiements. Le Moyen-Orient et l'Afrique restent à un stade embryonnaire ; les pôles fintech de Dubaï évaluent le WiGig pour les salles de trading, et les mines d'Afrique du Sud testent des liaisons 60 GHz pour l'analyse en temps réel des opérations de forage. Toutefois, les contraintes de dépenses d'investissement et les défis liés au terrain tempèrent les perspectives à court terme, laissant une marge de progression considérable pour le marché WiGig à mesure que le PIB régional et les initiatives de connectivité progressent.

Taux de croissance du marché WiGig par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Éditions régionales

Paysage concurrentiel

Concentration du Marché

Concentration du marché WiGig
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Le marché WiGig est modérément concentré. Qualcomm, Intel et Broadcom capitalisent sur de vastes portefeuilles RF et un levier de fonderie pour fournir plus de la moitié des expéditions totales de puces. Leur échelle permet des rotations annuelles de silicium qui suivent le rythme des projets IEEE en évolution, verrouillant des victoires de conception dans les ordinateurs portables, les téléphones et l'infrastructure d'entreprise. Qualcomm renforce ce positionnement en regroupant la licence de propriété intellectuelle de formation de faisceau avec les plateformes Snapdragon, tandis qu'Intel étend son écosystème vPro aux cas d'utilisation de station d'accueil sans fil afin que les départements informatiques puissent gérer les points de terminaison à 60 GHz dans des ensembles d'outils familiers. Broadcom cible les routeurs haut de gamme et les passerelles d'opérateurs, traduisant sa domination du Wi-Fi 6E en prises tri-bandes Wi-Fi 7 précoces.

Les concurrents de deuxième rang se concentrent sur la différenciation verticale. MaxLinear et Peraso proposent des jeux de puces à température industrielle avec une direction de faisceau à portée étendue, permettant des déploiements en environnement difficile que le silicium intégré pour smartphones ne peut pas adresser. Des start-ups en Israël et à Taïwan développent des antennes à métasurface et des substrats de dissipation thermique, cherchant à concéder sous licence des conceptions qui atténuent deux des principaux points de douleur du WiGig — la perte de trajet et la chaleur. En aval, TP-Link, Cisco et Aruba intègrent des radios à 60 GHz dans des points d'accès tri-bandes, regroupant des analyses de gestion qui recommandent des affectations optimales d'appareils par bande en temps réel. Dans le domaine des appareils, Lenovo et Dell lancent des ordinateurs portables professionnels standardisés sur les stations d'accueil WiGig pour réduire la nomenclature des périphériques de chaque carton.

Les alliances stratégiques soulignent la course à la construction d'écosystèmes complets. Les fournisseurs de semi-conducteurs cofinancent des programmes de conception de référence avec des fabricants d'équipements d'origine pour réduire les délais d'intégration, tandis que les fournisseurs de services en nuage réalisent des preuves de concept démontrant la réplication de stockage à vitesse filaire sur des liaisons à 60 GHz à l'intérieur de pods de périphérie conteneurisés. Les équipementiers automobiles de rang 1 s'associent à des fabricants de puces pour certifier les interconnexions d'infodivertissement en cabine, ouvrant une voie qui pourrait gonfler le marché WiGig une fois les tests de sécurité réglementaires conclus. Sur tous les fronts, le récit concurrentiel tourne autour du délai de mise sur le marché, des performances thermiques et des algorithmes de coexistence plutôt que du débit brut, reflétant l'arc de maturité typique des normes de connectivité.

Leaders du secteur WiGig

  1. Panasonic Corporation

  2. Qualcomm Technologies, Inc.

  3. Intel Corporation

  4. Broadcom Inc.

  5. Peraso Technologies, Inc.

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier

Marché WiGig Entreprises couvertes dans ce rapport

  • Qualcomm Technologies Inc.
  • Intel Corporation
  • Broadcom Inc.
  • Cisco Systems Inc.
  • Panasonic Holdings Corp.
  • Peraso Technologies Inc.
  • Blu Wireless Technology Ltd.
  • Tensorcom Inc.
  • Fujikura Ltd.
  • Sivers Semiconductors AB
  • Dell Technologies Inc.
  • Lenovo Group Ltd.
  • HP Development Company LP
  • Samsung Electronics Co. Ltd.
  • MediaTek Inc.
  • Marvell Technology Inc.
  • NXP Semiconductors N.V.
  • Analog Devices Inc.
  • Keysight Technologies Inc.
  • LitePoint (Teradyne Inc.)
  • NEC Corporation
  • Qualcomm Atheros (subsidiary)

Lire l’analyse des entreprises de wigig

Développements industriels récents dans Marché WiGig

  • Juin 2025 : NTT Corporation a atteint un débit record mondial de 280 Gbps en utilisant un amplificateur à large bande à 300 GHz, montrant une voie technologique qui pourrait étendre le sans-fil à ultra-haute fréquence au-delà des plafonds actuels du WiGig.
  • Juin 2025 : TP-Link Japon a lancé le point d'accès Wi-Fi 7 BE9300 EAP772-Outdoor avec étanchéité IP68, soulignant les déploiements tri-bandes qui complètent les déploiements WiGig intérieurs.
  • Juin 2025 : BeMap a dévoilé le premier point d'accès Wi-Fi 7 du Japon avec détection de mouvement IEEE 802.11bf, signalant la convergence des fonctionnalités de communication et de radar.
  • Mai 2025 : Qualcomm a publié un chiffre d'affaires du deuxième trimestre 2025 de 10,84 milliards USD, citant la diversification automobile et IdO adjacente aux portefeuilles WiGig.

Table des matières du rapport sur l'industrie wigig

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Portée de l'étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Hausse de la demande de streaming 4K/8K et XR
    • 4.2.2 Intégration de radios tri-bandes WiGig dans les points d'accès Wi-Fi 7
    • 4.2.3 Hausse du taux d'équipement des ordinateurs portables et smartphones compatibles WiGig
    • 4.2.4 Besoin des entreprises en stations d'accueil sans fil ultra-rapides
    • 4.2.5 Serveurs d'IA en périphérie adoptant des liaisons de fond de panier à 60 GHz
    • 4.2.6 Pilotes de connectivité en cabine d'avion à 60 GHz
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Portée limitée et exigence stricte de visibilité directe
    • 4.3.2 Risque de substitution par le Wi-Fi 6E/7 et le 5G mmWave
    • 4.3.3 Limites de conception thermique dans les radios à 60 GHz portables
    • 4.3.4 Réglementations fragmentées sur la puissance isotrope rayonnée équivalente à 60 GHz
  • 4.4 Analyse de la chaîne de valeur
  • 4.5 Paysage réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.3 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.4 Menace des substituts
    • 4.7.5 Intensité de la rivalité concurrentielle
  • 4.8 Analyse des investissements

5. PRÉVISIONS DE TAILLE ET DE CROISSANCE DU MARCHÉ (VALEUR)

  • 5.1 Par produit
    • 5.1.1 Appareils d'affichage
    • 5.1.1.1 Stations d'accueil sans fil
    • 5.1.1.2 Casques RA/RV
    • 5.1.1.3 Téléviseurs et projecteurs
    • 5.1.2 Appareils d'infrastructure réseau
    • 5.1.2.1 Points d'accès et routeurs
    • 5.1.2.2 Radios de liaison de retour
    • 5.1.3 Autres
  • 5.2 Par technologie
    • 5.2.1 Système sur puce (SoC)
    • 5.2.2 Circuit intégré (CI)
  • 5.3 Par bande de fréquence
    • 5.3.1 57-66 GHz (IEEE 802.11ad)
    • 5.3.2 66-71 GHz
    • 5.3.3 71-86 GHz (IEEE 802.11ay agrégé)
  • 5.4 Par application
    • 5.4.1 Jeux et multimédia
    • 5.4.2 Station d'accueil sans fil en entreprise
    • 5.4.3 Mise en réseau et transfert de données
    • 5.4.4 Infodivertissement embarqué
    • 5.4.5 Fabrication intelligente / IdO industriel
  • 5.5 Par secteur d'utilisation final
    • 5.5.1 Électronique grand public
    • 5.5.2 Entreprise et centre de données
    • 5.5.3 Automobile et transport
    • 5.5.4 Industrie et fabrication
    • 5.5.5 Aérospatiale et défense
  • 5.6 Par géographie
    • 5.6.1 Amérique du Nord
    • 5.6.1.1 États-Unis
    • 5.6.1.2 Canada
    • 5.6.1.3 Mexique
    • 5.6.2 Amérique du Sud
    • 5.6.2.1 Brésil
    • 5.6.2.2 Argentine
    • 5.6.3 Europe
    • 5.6.3.1 Allemagne
    • 5.6.3.2 Royaume-Uni
    • 5.6.3.3 France
    • 5.6.3.4 Russie
    • 5.6.4 Asie-Pacifique
    • 5.6.4.1 Chine
    • 5.6.4.2 Inde
    • 5.6.4.3 Japon
    • 5.6.4.4 Corée du Sud
    • 5.6.4.5 ASEAN
    • 5.6.4.6 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.6.5 Moyen-Orient
    • 5.6.5.1 Arabie saoudite
    • 5.6.5.2 Émirats arabes unis
    • 5.6.5.3 Turquie
    • 5.6.5.4 Reste du Moyen-Orient
    • 5.6.6 Afrique
    • 5.6.6.1 Afrique du Sud
    • 5.6.6.2 Nigéria
    • 5.6.6.3 Reste de l'Afrique

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprend un aperçu au niveau mondial, un aperçu au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché pour les principales entreprises, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 Qualcomm Technologies Inc.
    • 6.4.2 Intel Corporation
    • 6.4.3 Broadcom Inc.
    • 6.4.4 Cisco Systems Inc.
    • 6.4.5 Panasonic Holdings Corp.
    • 6.4.6 Peraso Technologies Inc.
    • 6.4.7 Blu Wireless Technology Ltd.
    • 6.4.8 Tensorcom Inc.
    • 6.4.9 Fujikura Ltd.
    • 6.4.10 Sivers Semiconductors AB
    • 6.4.11 Dell Technologies Inc.
    • 6.4.12 Lenovo Group Ltd.
    • 6.4.13 HP Development Company LP
    • 6.4.14 Samsung Electronics Co. Ltd.
    • 6.4.15 MediaTek Inc.
    • 6.4.16 Marvell Technology Inc.
    • 6.4.17 NXP Semiconductors N.V.
    • 6.4.18 Analog Devices Inc.
    • 6.4.19 Keysight Technologies Inc.
    • 6.4.20 LitePoint (Teradyne Inc.)
    • 6.4.21 NEC Corporation
    • 6.4.22 Qualcomm Atheros (filiale)

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits
***Dans le rapport final, l'Asie, l'Australie et la Nouvelle-Zélande seront étudiées ensemble sous l'appellation « Asie-Pacifique »

Marché WiGig Portée du rapport et méthodologie de recherche

Définitions du marché et couverture principale

Notre étude définit le marché mondial WiGig comme la valeur totale du matériel fini, des routeurs, des adaptateurs, des stations d'accueil d'affichage, des casques, des ordinateurs portables, des smartphones et des équipements réseau d'accompagnement intégrant des radios IEEE 802.11ad ou 802.11ay dans la bande 60 GHz et offrant des liaisons sans fil multi-gigabit.

Exclusion du périmètre : les services, l'infrastructure 5G mmWave pure et les appareils Wi-Fi 6E ou Wi-Fi 7 fonctionnant uniquement en dessous de 60 GHz sont exclus.

Aperçu de la segmentation

  • Par produit
    • Appareils d'affichage
      • Stations d'accueil sans fil
      • Casques RA/RV
      • Téléviseurs et projecteurs
    • Appareils d'infrastructure réseau
      • Points d'accès et routeurs
      • Radios de liaison de retour
    • Autres
  • Par technologie
    • Système sur puce (SoC)
    • Circuit intégré (CI)
  • Par bande de fréquence
    • 57-66 GHz (IEEE 802.11ad)
    • 66-71 GHz
    • 71-86 GHz (IEEE 802.11ay agrégé)
  • Par application
    • Jeux et multimédia
    • Station d'accueil sans fil en entreprise
    • Mise en réseau et transfert de données
    • Infodivertissement embarqué
    • Fabrication intelligente / IdO industriel
  • Par secteur d'utilisation final
    • Électronique grand public
    • Entreprise et centre de données
    • Automobile et transport
    • Industrie et fabrication
    • Aérospatiale et défense
  • Par géographie
    • Amérique du Nord
      • États-Unis
      • Canada
      • Mexique
    • Amérique du Sud
      • Brésil
      • Argentine
    • Europe
      • Allemagne
      • Royaume-Uni
      • France
      • Russie
    • Asie-Pacifique
      • Chine
      • Inde
      • Japon
      • Corée du Sud
      • ASEAN
      • Reste de l'Asie-Pacifique
    • Moyen-Orient
      • Arabie saoudite
      • Émirats arabes unis
      • Turquie
      • Reste du Moyen-Orient
    • Afrique
      • Afrique du Sud
      • Nigéria
      • Reste de l'Afrique

Méthodologie de recherche détaillée et validation des données

Recherche primaire

Nous menons des entretiens structurés et de courtes enquêtes auprès de fabricants de jeux de puces, de fabricants de conception originale, de fournisseurs de jeux en nuage, d'intégrateurs de systèmes et de régulateurs des télécommunications en Amérique du Nord, en Europe et en Asie-Pacifique. Les retours sur les cadences d'expédition, les prix de vente moyens réalisés et les plans de mise à niveau vers le 802.11ay nous aident à valider les résultats secondaires et à combler les lacunes d'information.

Recherche documentaire

Les analystes de Mordor commencent par des repères librement disponibles issus des archives spectrales de l'UIT-R, des publications du groupe de travail IEEE 802.11, des certifications d'équipements de la FCC et de l'ETSI, et des tableaux de bord d'expédition de la Wi-Fi Alliance. Les données commerciales d'UN Comtrade donnent des indications sur les flux transfrontaliers de jeux de puces, tandis que des revues telles que IEEE Communications Magazine clarifient les cycles de vie technologiques. Les rapports annuels 10-K des entreprises, les présentations aux investisseurs et les résumés de brevets accessibles via D&B Hoovers, Dow Jones Factiva et Questel fournissent des orientations sur les volumes et des indices de prix. Ces références illustrent notre base. Un ensemble plus large de sources est exploité pour des vérifications supplémentaires.

Dimensionnement du marché et prévisions

Nous appliquons un cadre combiné ascendant et descendant. Les réconciliations mondiales de la production et des importations-exportations forment la vue descendante, qui est ensuite soumise à des tests de résistance via des consolidations de fournisseurs et des vérifications sélectives prix de vente moyen × volume. Les principales données d'entrée comprennent le taux d'intégration des jeux de puces à 60 GHz dans les points d'accès tri-bande, la part des ordinateurs portables compatibles WiGig dans les ventes de notebooks, la croissance des sessions de streaming 8K, les déploiements de casques AR/VR en entreprise et les connexions régionales de fibre jusqu'au domicile qui stimulent la demande de backhaul. La régression multivariée relie ces facteurs aux revenus historiques, après quoi l'analyse de scénarios s'ajuste aux évolutions de la politique spectrale. Là où les données granulaires sont rares, des indicateurs de substitution tels que la part du trafic de jeux en nuage comblent les lacunes.

Validation des données et cycle de mise à jour

Nous soumettons les résultats à des analyses d'anomalies en deux étapes, à une révision par les pairs et à une validation par un analyste senior. Les modèles sont actualisés chaque année, tandis que les événements importants tels que les réallocations de spectre ou les sorties de fournisseurs déclenchent des mises à jour intermédiaires. Une vérification finale de validation précède chaque livraison client afin que les acheteurs reçoivent les perspectives les plus récentes.

Pourquoi notre référence WiGig inspire confiance

Les estimations publiées divergent souvent parce que chaque éditeur définit différemment les paniers d'appareils, les points de prix et les cadences de renouvellement. En suivant uniquement le matériel fini expédié avec des radios à 60 GHz actives et en mettant à jour les chiffres tous les douze mois, Mordor Intelligence assure une perspective cohérente.

Les principaux facteurs d'écart chez d'autres fournisseurs incluent des périmètres limités aux composants uniquement, des valorisations au prix catalogue et des cycles de renouvellement quinquennaux qui ignorent les récents lancements 802.11ay.

Comparaison de référence

Comparaison de référence for Marché WiGig
Taille du marché Source anonymisée Principal facteur d'écart
26,32 milliards USD (2025) Mordor Intelligence
29,21 milliards USD (2025) Cabinet de conseil mondial A Inclut les appareils Wi-Fi 7 fonctionnant en dessous de 60 GHz
66,9 millions USD (2024) Cabinet de conseil régional B Comptabilise uniquement les unités de jeux de puces, utilise les prix catalogue
39,2 millions USD (2024) Revue spécialisée C Géographie limitée, pondération par enquête historique

Pris ensemble, la comparaison montre que notre périmètre rigoureux, notre modèle basé sur les facteurs et nos mises à jour régulières fournissent une référence équilibrée et transparente que les décideurs peuvent reproduire et soumettre à des tests de résistance en toute confiance.

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la valeur actuelle du marché WiGig ?

La taille du marché WiGig s'élève à 26,32 milliards USD en 2025 et devrait dépasser 85,77 milliards USD d'ici 2031.

Quelle région connaît la croissance la plus rapide en matière d'adoption du WiGig ?

L'Asie-Pacifique mène la croissance avec un TCAC prévu de 23,50 % jusqu'en 2031, portée par les déploiements Wi-Fi 7 et la numérisation de la fabrication.

Pourquoi les solutions système sur puce dominent-elles le paysage WiGig ?

Les conceptions SoC intègrent des radios à 60 GHz avec le bande de base et la gestion de l'alimentation sur une seule puce, réduisant l'espace sur le circuit imprimé et améliorant l'efficacité énergétique, ce qui accélère l'adoption dans les smartphones et les ordinateurs portables.

Quels sont les principaux freins limitant le déploiement plus large du WiGig ?

Les exigences de courte portée et de visibilité directe ainsi que la concurrence des technologies Wi-Fi 6E/7 et 5G mmWave freinent l'adoption en dehors des environnements à haute bande passante et à courte portée.

Quel segment d'application génère actuellement le plus de revenus ?

Les jeux et le multimédia détiennent une part de 38,5 %, portés par la RV sans fil et les demandes de streaming 8K qui s'appuient sur la latence ultra-faible et le débit élevé du WiGig.

Quelle est la concentration du paysage des fournisseurs WiGig ?

Les cinq premiers fournisseurs contrôlant un peu plus de 60 % des revenus, le marché obtient un score de concentration de 6/10, indiquant une consolidation modérée mais une place continue pour les nouveaux entrants.

Dernière mise à jour de la page le:

Auteur: Practice Technologie & Télécoms (Disponible en EN)