Taille et part du marché des LED UVC - Tendances de croissance et prévisions (2026 - 2031)

Le rapport sur le marché des LED UVC est segmenté par application (désinfection des surfaces, désinfection de l'air, et autres), puissance optique (faible puissance (moins de 50 mW), et autres), longueur d'onde de crête (nm) (250-260 nm, et autres), technologie de conditionnement (composant monté en surface (CMS), traversant, et autres), secteur d'utilisation final (traitement municipal des eaux et des eaux usées, et autres), et géographie. Les prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD).

Taille et part du marché des LED UVC

Taille du marché des LED UVC
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des LED UVC par Mordor Intelligence

La taille du marché des LED UVC était évaluée à 1,05 milliard USD en 2025 et devrait croître de 1,39 milliard USD en 2026 pour atteindre 5,59 milliards USD d'ici 2031, à un CAGR de 32,18 % durant la période de prévision (2026-2031). En termes de volume d'expédition, le marché était évalué à 0,15 milliard d'unités en 2025 et devrait croître de 0,22 milliard d'unités en 2026 pour atteindre 1,04 milliard d'unités d'ici 2031, à un CAGR de 36,93 % durant la période de prévision (2026-2031).

La demande soutenue de désinfection sans produits chimiques dans les réseaux municipaux d'eau, les hôpitaux et les appareils grand public constitue le principal facteur d'accélération. Un élan supplémentaire provient de l'élimination progressive des lampes à mercure prévue par la Convention de Minamata en 2027, qui oriente les capitaux vers des solutions ultraviolettes à semi-conducteurs et incite les principaux fournisseurs à s'intégrer verticalement. Les gains rapides d'efficacité dans les structures en nitrure de gallium et d'aluminium (AlGaN), l'intégration plus étroite de l'IoT pour le contrôle des doses, et l'arrivée de sources UV lointains capables de fonctionner en toute sécurité dans des espaces occupés élargissent le champ d'application. Collectivement, ces facteurs permettent une courbe de coûts qui baisse désormais plus rapidement que dans l'ensemble du secteur des LED, remodelant les stratégies d'approvisionnement dans les secteurs public et privé.

Points clés du rapport

  • Par application, la désinfection de l'eau a dominé avec 44,20 % de la part du marché des LED UVC en 2025 ; la désinfection de l'air devrait progresser à un TCAC de 34,6 % jusqu'en 2031.
  • Par puissance optique, les appareils de faible puissance ont capturé 47,30 % de la part du marché des LED UVC en 2025, tandis que la catégorie haute puissance (>100 mW) progresse à un TCAC de 33,1 %.
  • Par longueur d'onde de crête, les appareils de 260-270 nm ont détenu 50,40 % de la part des revenus en 2025 ; la bande 250-260 nm est en passe d'atteindre un TCAC de 33,9 % d'ici 2031.
  • Par conditionnement, le composant monté en surface (CMS) représentait 56,20 % de la taille du marché des LED UVC en 2025 ; les formats à puce retournée/au niveau de la tranche progressent à un TCAC de 34,1 %.
  • Par utilisateur final, les services municipaux des eaux commandaient 37,40 % des revenus en 2025 ; l'électronique grand public et les appareils électroménagers se développent à un TCAC de 33,6 %.
  • Par géographie, l'Asie-Pacifique représentait 40,60 % de la taille du marché des LED UVC en 2025 ; la région Moyen-Orient et Afrique est la plus dynamique avec un TCAC de 33,2 % jusqu'en 2031.

Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.

Analyse des segments

Par application :

systèmes hydrauliques dominants et purificateurs d'air en accélération

La désinfection de l'eau a capturé 44,20 % de la taille du marché des LED UVC en 2025, consolidant son rôle de segment ancré. Les services publics privilégient les LED pour leur capacité à neutraliser les parasites résistants au chlore tout en occupant une empreinte 40 % plus petite que les réacteurs classiques. Les filtres à point d'utilisation adaptés aux robinets domestiques et aux distributeurs intelligents ont enregistré une augmentation des expéditions de 85 % en 2025, montrant que les déploiements municipaux se répercutent en aval sur la demande des consommateurs.

La désinfection de l'air a affiché la progression la plus rapide, avançant à un TCAC de 34,6 % jusqu'en 2031 à mesure que les codes du bâtiment relèvent les seuils de qualité de l'air intérieur. Les hôpitaux, les écoles et les cabines d'avion spécifient désormais des rénovations à LED UVC dans les bobines CVC, un marché où des capteurs auto-étalonnants vérifient la dose administrée et alimentent les tableaux de bord de gestion du bâtiment. La synergie entre l'analytique IoT et l'UV à semi-conducteurs encourage des modèles de revenus basés sur les services dans lesquels les prestataires garantissent des limites microbiennes au lieu de vendre du matériel.

Besoin d'une répartition plus granulaire des parts de segment ?

Obtenez des informations de marché adaptées à vos exigences.

Part de marché des LED UVC par application, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par puissance optique :

références de faible puissance et percées en haute puissance

Les émetteurs de faible puissance (moins de 50 mW) ont dominé avec 47,30 % de la part du marché des LED UVC en 2025 grâce aux gadgets légers fonctionnant sur batterie tels que les stérilisateurs de voyage et les bouteilles d'eau intelligentes. La miniaturisation continue permet aux marques d'intégrer plusieurs puces dans des couvercles et des étuis de téléphones sans compromettre l'ergonomie, une tendance qui résonne auprès des consommateurs soucieux de l'hygiène.

Les appareils de haute puissance (supérieure à 100 mW) sont les locomotives de croissance avec un TCAC de 33,1 %, déverrouillant les canaux d'eau municipaux et les systèmes de convoyeurs à haut débit dans les usines alimentaires. Des échantillons commercialisés fin 2024 maintiennent 115 mW à 265 nm tout en préservant une durée de vie supérieure à 20 000 heures, répondant aux cycles de fonctionnement stricts exigés par les services publics. Le niveau de puissance intermédiaire (50-100 mW) se situe dans le point idéal prix-performance pour les unités d'air décentralisées dans les bureaux et le commerce de détail, offrant une redondance lorsqu'elles sont disposées en matrices en mosaïque.

Par longueur d'onde de crête :

point idéal de 260–270 nm et croissance à longueur d'onde plus courte

Les LED centrées sur 260-270 nm ont représenté 50,40 % du chiffre d'affaires 2025, car cette bande correspond aux pics d'absorption de l'ADN, offrant une efficacité germicide à large spectre. Les fabricants atteignent une puissance optique moyenne 25 % plus élevée dans cette plage qu'aux longueurs d'onde plus courtes, ce qui renforce sa popularité dans les applications de traitement de l'eau, de l'air et des surfaces.

La cohorte 250-260 nm progresse le plus rapidement avec un CAGR de 33,9 %, portée par des preuves d'une inactivation supérieure des virus à ARN, un facteur décisif pour l'atténuation du risque lié au SARS-CoV-2. Bien que les rendements soient plus faibles, les prix premium persistent là où les enjeux de contrôle des infections sont les plus élevés. La catégorie 270-280 nm reste attractive pour les installations dans des infrastructures éloignées où les intervalles de maintenance priment sur la fluence absolue, grâce à une durée de vie L70 supérieure de 20 à 30 % à celle des appareils à longueurs d'onde plus courtes.

Par technologie de conditionnement :

le CMS comme référence et l'élan de la puce retournée

Les formats CMS représentaient 56,20 % de la taille du marché des LED UVC en 2025, bénéficiant de la compatibilité avec les lignes de circuits imprimés matures et les équipements automatisés de pose et placement. Les substrats en céramique et les cavités réfléchissantes ont augmenté l'extraction de lumière de 30 % par rapport aux premières conceptions en polymère, un bond qui prolonge la durée de vie sous contrainte thermique.

Les boîtiers à puce retournée et au niveau de la tranche progressent à un TCAC de 34,1 % car ils collent la puce directement sur les dissipateurs thermiques, réduisant la résistance thermique de 40 % et prenant en charge des puissances supérieures à 150 mW. Les modules puce sur carte (CoB), tout en détenant 15 % de part, regroupent des dizaines de puces sur des cartes à noyau métallique pour atteindre des densités de puissance trois fois supérieures à celles des réseaux discrets, une approche désormais courante dans les tunnels de convoyeurs de surface industriels.

Segmentez ce marché comme le fait votre entreprise.

Obtenez des informations de marché adaptées à vos exigences.

Part de marché des LED UVC par technologie d'encapsulation, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par secteur d'utilisateur final :

leadership infrastructurel et essor de la consommation

Les services publics municipaux commandaient 37,40 % des revenus 2025 en rénovant les galeries de lampes pour satisfaire les seuils de contaminants de plus en plus stricts tout en anticipant les interdictions du mercure. Des études de cas montrent des réductions de 4 unités logarithmiques des protozoaires avec des économies d'énergie de 40 % par rapport aux lampes à pression moyenne, permettant des horizons de retour sur investissement de trois ans.

Les appareils électroménagers grand public affichent la progression la plus rapide à un TCAC de 33,6 %, les marques de réfrigérateurs intégrant des diodes LED UVC dans les machines à glaçons et les conduits d'air pour une hygiène permanente. Les systèmes de santé représentent 25 % de la demande avec des robots circulant dans les blocs opératoires pour une rotation rapide. Les entreprises agroalimentaires utilisent des tunnels en ligne qui garantissent la stérilité de surface sans chaleur, et les unités résidentielles à point d'utilisation comblent les lacunes en matière de qualité de l'eau dans les marchés péri-urbains.

Analyse géographique

Marché des LED UVC dans les Amériques, l'EMEA et l'APAC

L'Asie-Pacifique a dominé le marché des LED UVC avec 40,60 % du chiffre d'affaires en 2025, soutenue par le Japon, la Corée du Sud et la Chine, qui fournissent ensemble plus de 70 % de la production mondiale de puces. Les programmes nationaux de R&D, tels que l'initiative UV de 1,2 milliard USD lancée par la Corée du Sud en 2025, ancrent un écosystème qui associe l'expertise en épitaxie AlGaN à des lignes d'encapsulation céramique à haut volume. L'adoption par les consommateurs est tout aussi vigoureuse ; les ventes de purificateurs d'air équipés de LED ont triplé d'une année sur l'autre en 2024, les plateformes de maison intelligente ayant mis en avant des taux d'élimination microbienne vérifiés.

L'Amérique du Nord a suivi avec 28,10 %, portée par des normes strictes de contrôle des infections. Fin 2024, les deux tiers des grands réseaux hospitaliers avaient intégré des protocoles à LED UVC dans leurs pratiques opérationnelles standard, stimulant les achats en volume de luminaires sur chariots et montés au plafond. Les dépenses du secteur public restent soutenues, avec plus de 120 stations municipales de traitement de l'eau ayant mis en service des réacteurs à LED en 2024, après que les orientations de l'Agence de protection de l'environnement des États-Unis ont approuvé les UV pour la désinfection primaire. Le capital-risque a dépassé 170 millions USD en 2024, soutenant des start-ups qui combinent le matériel UV avec l'analyse par capteurs.

L'Europe a sécurisé une part de 18,10 %, l'Allemagne menant le déploiement industriel dans les zones de production propre et dans le secteur pharmaceutique. La directive sur la Restriction des Substances Dangereuses (RoHS) continue d'inciter les usines à abandonner les lampes à mercure, soutenant les carnets de commandes pour les kits de modernisation. La région Moyen-Orient et Afrique, bien que plus modeste avec 8,10 %, est la plus dynamique avec un CAGR de 33,2 % jusqu'en 2031, portée par des méga-projets renforçant la sécurité de l'eau et améliorant les capacités de prévention des infections. L'Amérique du Sud détient 5,10 %, menée par l'effort du Brésil pour protéger ses réseaux d'eau contre les microbes résistants au chlore.

Taux de croissance du marché des LED UVC par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Paysage concurrentiel

Concentration du Marché

Concentration du marché des LED UVC
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

La concentration du marché est modérée, les cinq premiers acteurs captant 45 % des revenus mondiaux, laissant de la place aux spécialistes de niche. Les géants à intégration verticale comme Seoul Viosys et Nichia assoient leur leadership grâce à la croissance interne de substrats et à un conditionnement avancé, permettant un flux radiant supérieur aux longueurs d'onde inférieures à 270 nm. Crystal IS exploite des tranches de nitrure d'aluminium propriétaires pour dominer les segments haut de gamme exigeant une longue durée de vie, tandis que Bolb adapte des architectures au niveau module pour les systèmes d'air.

La différenciation pivote désormais sur l'intégration des écosystèmes. AquiSense et SUEZ, par exemple, co-développent des réacteurs en boucle fermée qui ajustent le dosage via des capteurs d'agents pathogènes en ligne, réduisant la consommation d'énergie de 30 %. Les dépôts de brevets ont explosé autour des boîtiers en céramique qui améliorent l'extraction de chaleur ; Crystal IS a obtenu le brevet américain 11 869 736 B2 en 2025 pour une conception qui réduit les températures de jonction de 35 °C à une puissance de sortie de 120 mW. Les fusions et acquisitions restent sélectives : Excelitas a racheté le secteur UV spécialisé de Heraeus en 2024 pour approfondir la photonique de niche tout en évitant l'examen antitrust. Les start-ups se différencient en se concentrant sur les modules d'application plutôt que sur la fabrication de puces, en concédant des licences de diodes auprès des acteurs établis mais en regroupant des analyses et des tableaux de bord en nuage pour générer des frais de service récurrents.

Les investissements stratégiques reflètent également une couverture de la chaîne d'approvisionnement. Seoul Viosys a étendu sa capacité de substrats en saphir pour se protéger contre les pénuries de tranches de nitrure de gallium, tandis que ams OSRAM a construit une nouvelle ligne à puce retournée en Malaisie pour maîtriser les risques logistiques. Ensemble, ces initiatives soulignent que le leadership en matière de performance dépend désormais autant du contrôle opérationnel que des indicateurs d'efficacité quantique.

Leaders du secteur des LED UVC

  1. NKFG Corporation

  2. Nitride Semiconductor Co. Ltd

  3. Samsung Electronics Co. Ltd

  4. Lumex Inc. (ITW Inc.)

  5. Crystal IS Inc. (Asahi Kasei Group)

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier

Marché des LED UVC Entreprises couvertes dans ce rapport

  • Seoul Viosys Co., Ltd.
  • Nichia Corporation
  • Crystal IS, Inc. (Asahi Kasei Group)
  • ams-Osram AG
  • Luminus Devices, Inc.
  • Nitride Semiconductors Co., Ltd.
  • Stanley Electric Co., Ltd.
  • Lite-On Technology Corporation
  • Bolb Inc.
  • NKFG Corporation
  • Hongli Zhihui Group Co., Ltd.
  • Lumex Inc. (ITW)
  • International Light Technologies, Inc.
  • Qingdao Jason Electric Co., Ltd.
  • Violumas
  • DOWA Electronics Materials Co., Ltd.
  • Everlight Electronics Co., Ltd.
  • Union Semiconductor (Suzhou) Co., Ltd.
  • Sensor Electronic Technology, Inc. (SETi)
  • Excelitas Technologies Corp.
  • Ushio Inc.
  • Heraeus Holding GmbH
  • Dr. Hönle AG

Développements industriels récents dans Marché des LED UVC

  • Mai 2025 : MASSPHOTON a présenté une gamme complète de désinfection à LED UVC lors du Salon international médical et des soins de santé de Hong Kong, atteignant des taux de stérilisation de 99,99 % pour les solutions d'air, d'eau et de surface.
  • Février 2025 : Germitec a levé 28,8 millions EUR pour accélérer la désinfection à haut niveau par LED UVC pour les sondes d'échographie, élargissant son empreinte dans le secteur de la santé.
  • Janvier 2025 : ams OSRAM a lancé l'OSLON UV 3535 délivrant 115 mW à 265 nm avec une durée de vie de 20 000 heures.
  • Janvier 2025 : UVDI a dévoilé le stérilisateur de surface UVDI-GO UV LED et mis à jour le stérilisateur de salle UVDI-360 avec des capacités de surveillance IoT.

Table des matières du rapport sur l'industrie led uvc

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses d'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Pression réglementaire en faveur de solutions de désinfection sans mercure en Europe
    • 4.2.2 Miniaturisation permettant l'intégration dans les appareils grand public en Amérique du Nord
    • 4.2.3 Normes strictes en matière d'eau potable dans les économies émergentes asiatiques
    • 4.2.4 Adoption dans les fabrications de semi-conducteurs pour la stérilisation des surfaces
    • 4.2.5 Programmes de réduction des infections acquises à l'hôpital dans les pays du Conseil de coopération du Golfe
    • 4.2.6 Cycle de remplacement des lampes à mercure conventionnelles en raison de l'interdiction RoHS 2024 de l'UE
  • 4.3 Contraintes du marché
    • 4.3.1 Défis de gestion thermique au-delà de 100 mW de puissance optique
    • 4.3.2 Plafond d'efficacité photonique dû aux défauts cristallins de l'AlGaN
    • 4.3.3 Baisse des prix de vente moyens comprimant les marges des fabricants asiatiques de niveau 2
    • 4.3.4 Absence de protocoles d'essai standardisés retardant la qualification OEM aux États-Unis
  • 4.4 Analyse de l'écosystème sectoriel
  • 4.5 Perspectives technologiques
  • 4.6 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.6.1 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.6.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.6.3 Menace des nouveaux entrants
    • 4.6.4 Menace des substituts
    • 4.6.5 Intensité de la rivalité concurrentielle
  • 4.7 Analyse des prix
  • 4.8 Analyse du processus de fabrication des LED UV-C
  • 4.9 Comparaison des technologies de lampes UV

5. TAILLE DU MARCHÉ ET PRÉVISIONS DE CROISSANCE (VALEURS)

  • 5.1 Par application
    • 5.1.1 Désinfection des surfaces
    • 5.1.2 Désinfection de l'air
    • 5.1.3 Désinfection de l'eau
    • 5.1.4 Désinfection des objets et outils
    • 5.1.5 Recherche biologique et stérilisation en laboratoire
  • 5.2 Par puissance optique
    • 5.2.1 Faible puissance (moins de 50 mW)
    • 5.2.2 Puissance intermédiaire (50-100 mW)
    • 5.2.3 Haute puissance (supérieure à 100 mW)
  • 5.3 Par longueur d'onde de crête (nm)
    • 5.3.1 250-260 nm
    • 5.3.2 260-270 nm
    • 5.3.3 270-280 nm
  • 5.4 Par technologie de conditionnement
    • 5.4.1 Composant monté en surface (CMS)
    • 5.4.2 Traversant
    • 5.4.3 Puce sur carte (CoB)
    • 5.4.4 Autres (puce retournée, au niveau de la tranche)
  • 5.5 Par secteur d'utilisateur final
    • 5.5.1 Traitement municipal des eaux et des eaux usées
    • 5.5.2 Systèmes résidentiels et commerciaux à point d'utilisation
    • 5.5.3 Soins de santé et dispositifs médicaux
    • 5.5.4 Transformation alimentaire et des boissons
    • 5.5.5 Fabrication industrielle et de semi-conducteurs
    • 5.5.6 Électronique grand public et appareils électroménagers
  • 5.6 Par géographie
    • 5.6.1 Amérique du Nord
    • 5.6.1.1 États-Unis
    • 5.6.1.2 Canada
    • 5.6.1.3 Mexique
    • 5.6.2 Europe
    • 5.6.2.1 Allemagne
    • 5.6.2.2 Royaume-Uni
    • 5.6.2.3 France
    • 5.6.2.4 Italie
    • 5.6.2.5 Espagne
    • 5.6.2.6 Reste de l'Europe
    • 5.6.3 Asie-Pacifique
    • 5.6.3.1 Chine
    • 5.6.3.2 Japon
    • 5.6.3.3 Corée du Sud
    • 5.6.3.4 Inde
    • 5.6.3.5 Asie du Sud-Est
    • 5.6.3.6 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.6.4 Amérique du Sud
    • 5.6.4.1 Brésil
    • 5.6.4.2 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.6.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.6.5.1 Moyen-Orient
    • 5.6.5.1.1 Émirats arabes unis
    • 5.6.5.1.2 Arabie saoudite
    • 5.6.5.1.3 Reste du Moyen-Orient
    • 5.6.5.2 Afrique
    • 5.6.5.2.1 Afrique du Sud
    • 5.6.5.2.2 Reste de l'Afrique

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprenant aperçu au niveau mondial, aperçu au niveau du marché, segments principaux, données financières disponibles, informations stratégiques, rang/part de marché pour les principales entreprises, produits et services, et développements récents)
    • 6.4.1 Seoul Viosys Co., Ltd.
    • 6.4.2 Nichia Corporation
    • 6.4.3 Crystal IS, Inc. (Asahi Kasei Group)
    • 6.4.4 ams-Osram AG
    • 6.4.5 Luminus Devices, Inc.
    • 6.4.6 Nitride Semiconductors Co., Ltd.
    • 6.4.7 Stanley Electric Co., Ltd.
    • 6.4.8 Lite-On Technology Corporation
    • 6.4.9 Bolb Inc.
    • 6.4.10 NKFG Corporation
    • 6.4.11 Hongli Zhihui Group Co., Ltd.
    • 6.4.12 Lumex Inc. (ITW)
    • 6.4.13 International Light Technologies, Inc.
    • 6.4.14 Qingdao Jason Electric Co., Ltd.
    • 6.4.15 Violumas
    • 6.4.16 DOWA Electronics Materials Co., Ltd.
    • 6.4.17 Everlight Electronics Co., Ltd.
    • 6.4.18 Union Semiconductor (Suzhou) Co., Ltd.
    • 6.4.19 Sensor Electronic Technology, Inc. (SETi)
    • 6.4.20 Excelitas Technologies Corp.
    • 6.4.21 Ushio Inc.
    • 6.4.22 Heraeus Holding GmbH
    • 6.4.23 Dr. Hönle AG

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES FUTURES

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits
*La liste des fournisseurs est dynamique et sera mise à jour en fonction du périmètre d'étude personnalisé

Marché des LED UVC Portée du rapport et méthodologie de recherche

Définitions du marché et couverture principale

Notre étude définit le marché des LED UVC comme les revenus générés par les émetteurs à semi-conducteurs encapsulés dont la longueur d'onde de crête se situe entre 250 nm et 280 nm et qui sont vendus pour une nouvelle installation ou une intégration dans des appareils de désinfection, de détection ou de recherche. Les modules d'éclairage, les kits de modernisation et les systèmes ne sont comptabilisés que par la valeur des diodes qu'ils contiennent, afin d'éviter les doubles comptages au niveau des équipements.

Exclusion du périmètre : les LED UVA/UVB et les lampes UV à mercure sont hors de cette valorisation.

Aperçu de la segmentation

  • Par application
    • Désinfection des surfaces
    • Désinfection de l'air
    • Désinfection de l'eau
    • Désinfection des objets et outils
    • Recherche biologique et stérilisation en laboratoire
  • Par puissance optique
    • Faible puissance (moins de 50 mW)
    • Puissance intermédiaire (50-100 mW)
    • Haute puissance (supérieure à 100 mW)
  • Par longueur d'onde de crête (nm)
    • 250-260 nm
    • 260-270 nm
    • 270-280 nm
  • Par technologie de conditionnement
    • Composant monté en surface (CMS)
    • Traversant
    • Puce sur carte (CoB)
    • Autres (puce retournée, au niveau de la tranche)
  • Par secteur d'utilisateur final
    • Traitement municipal des eaux et des eaux usées
    • Systèmes résidentiels et commerciaux à point d'utilisation
    • Soins de santé et dispositifs médicaux
    • Transformation alimentaire et des boissons
    • Fabrication industrielle et de semi-conducteurs
    • Électronique grand public et appareils électroménagers
  • Par géographie
    • Amérique du Nord
      • États-Unis
      • Canada
      • Mexique
    • Europe
      • Allemagne
      • Royaume-Uni
      • France
      • Italie
      • Espagne
      • Reste de l'Europe
    • Asie-Pacifique
      • Chine
      • Japon
      • Corée du Sud
      • Inde
      • Asie du Sud-Est
      • Reste de l'Asie-Pacifique
    • Amérique du Sud
      • Brésil
      • Reste de l'Amérique du Sud
    • Moyen-Orient et Afrique
      • Moyen-Orient
        • Émirats arabes unis
        • Arabie saoudite
        • Reste du Moyen-Orient
      • Afrique
        • Afrique du Sud
        • Reste de l'Afrique

Méthodologie de recherche détaillée et validation des données

Recherche primaire

Les analystes de Mordor Intelligence ont mené des entretiens structurés avec des fabricants de diodes, des équipementiers de purificateurs à usage ponctuel, des intégrateurs CVC et des ingénieurs en eau municipale en Amérique du Nord, en Europe et en Asie-Pacifique. Les entretiens ont permis de clarifier l'érosion réelle des prix de vente moyens, les tendances de rendement par catégorie et les délais d'approbation régionaux, nous permettant de valider les signaux secondaires et d'affiner les décalages d'adoption dans les économies émergentes.

Recherche documentaire

Nous avons extrait des signaux d'expédition, de tarification et de politique à partir de jeux de données ouverts tels que les codes d'exportation UN Comtrade pour les diodes à semi-conducteurs, les dépôts de la loi américaine sur le contrôle des substances toxiques (Toxic Substances Control Act) de l'EPA des États-Unis, et les familles de brevets dans Questel qui cartographient les avancées en épitaxie AlGaN. Des informations complémentaires proviennent d'associations professionnelles (International Ultraviolet Association, SEMI), des listes de certification NSF/ANSI 55-2022, et des rapports annuels (10-K) des fournisseurs de diodes cotés en bourse. Ces sources ont encadré les volumes de référence, les prix de vente moyens et le calendrier réglementaire. Les sources citées ici illustrent notre base de preuves ; de nombreuses publications supplémentaires ont alimenté l'analyse.

Dimensionnement du marché et prévisions

Une construction descendante commence par les données mondiales de production et de commerce de puces AlGaN, qui sont ensuite réconciliées avec les taux de pénétration des utilisations finales pour la désinfection de l'eau, de l'air et des surfaces. Des vérifications ascendantes sélectives, des revenus de fournisseurs échantillonnés et des audits de canaux, calibrent les répartitions régionales. Les variables clés modélisées comprennent les améliorations de l'efficacité de conversion électrique des diodes, les jalons réglementaires tels que l'élimination progressive des lampes à mercure en 2027, le nombre moyen d'unités de purification par habitant, et les taux de modernisation des établissements de santé. Une régression multivariée relie ces facteurs à la croissance historique du marché avant qu'une superposition ARIMA projette 2026-2030, avec une pondération des scénarios fournie par les répondants primaires. Les lacunes où les regroupements de fournisseurs sous-déclarent les ventes à faible volume sont comblées par des proxies de données d'importation.

Validation des données et cycle de mise à jour

Les routines de triangulation signalent les écarts supérieurs à cinq pour cent par rapport aux références indépendantes de capacité ou d'installation. Les réviseurs seniors valident les modèles après résolution des anomalies. Les rapports sont actualisés tous les douze mois, tandis que les événements importants — percées technologiques ou évolutions réglementaires — déclenchent des mises à jour intermédiaires ; une vérification de dernière minute garantit que les clients reçoivent la vue la plus actuelle.

Ancre de fiabilité - Pourquoi la référence LED UVC de Mordor Intelligence inspire confiance

Les estimations publiées diffèrent parce que les entreprises choisissent des périmètres de longueurs d'onde, des points de prix et des cadences de mise à jour divergents.

Notre délimitation rigoureuse autour des véritables longueurs d'onde germicides, associée à des sondages primaires annuels, minimise ces distorsions.

Comparaison de référence

Comparaison de référence for Marché des LED UVC
Taille du marché Source anonymisée Facteur principal d'écart
1,05 milliard USD (2025) Mordor Intelligence -
1,23 milliard USD (2025) Cabinet de conseil mondial A Inclut les revenus UVA/B et utilise les prix catalogue
0,86 milliard USD (2024) Association professionnelle B Taux d'adoption conservateurs et base de change 2024
0,21 milliard USD (2023) Revue spécialisée C Ne comptabilise que les puces encapsulées, exclut les modules

Les différences proviennent généralement d'un mélange de longueurs d'onde ou d'hypothèses de prix de vente moyens non vérifiées. En isolant les bandes germicides, en recoupant les prix avec les acheteurs et en révisant les modèles chaque année, Mordor Intelligence fournit une référence équilibrée et transparente que les décideurs peuvent relier à des variables observables et à des étapes reproductibles.

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la valeur actuelle du marché des LED UVC ?

La taille du marché des LED UVC a atteint 1,39 milliard USD en 2026 et devrait s'étendre à 5,59 milliards USD d'ici 2031, progressant à un TCAC de 32,18 % sur la période 2026-2031.

Quelle application domine les revenus sur le marché des LED UVC ?

La désinfection de l'eau est en tête, représentant 44,20 % des revenus mondiaux en 2025.

Quelle région devrait connaître la croissance la plus rapide ?

La région Moyen-Orient et Afrique devrait enregistrer un TCAC de 33,2 % entre 2026 et 2031.

À quel rythme les LED UVC haute puissance progressent-elles ?

Les appareils haute puissance dépassant 100 mW devraient progresser à un TCAC de 33,1 % de 2026 à 2031.

Quelle technologie de conditionnement détient actuellement la plus grande part ?

Les boîtiers composants montés en surface (CMS) représentaient 56,20 % de la taille du marché des LED UVC en 2025.

Pourquoi les LED UVC remplacent-elles les lampes à mercure ?

Une combinaison de réglementations sur le mercure, d'une meilleure efficacité énergétique et d'une réduction des coûts accélère la transition vers des solutions UVC à semi-conducteurs.

Dernière mise à jour de la page le:

Auteur: Practice Technologie & Télécoms (Disponible en EN)