Taille et part du marché des voitures d'occasion aux Émirats arabes unis
Analyse du marché des voitures d'occasion aux Émirats arabes unis par Mordor Intelligence
La taille du marché des voitures d'occasion aux Émirats arabes unis en 2026 est estimée à 22,92 milliards USD, en progression par rapport à la valeur de 2025 de 20,55 milliards USD, avec des projections pour 2031 à 39,58 milliards USD, progressant à un TCAC de 11,52 % sur la période 2026-2031. L'appétit soutenu des consommateurs pour une mobilité abordable, le ratio élevé de possession de véhicules du pays et des perspectives macroéconomiques résilientes posent les bases de cette avancée. De grands volumes de véhicules quasi-neufs issus de la fin de contrats de crédit-bail entrent en circulation, garantissant que l'offre peut suivre le rythme de la demande croissante tout en stabilisant les valeurs résiduelles. L'évolution de l'écosystème vers la distribution organisée améliore progressivement la qualité globale du service, réduit la dispersion des prix entre les émirats et attire des acheteurs qui privilégiaient traditionnellement les ventes privées. Une conséquence observable de ces forces convergentes est la montée en puissance des transactions inter-émirats, qui approfondit la liquidité et relève les tickets moyens.
Principaux enseignements du rapport
- Par type de véhicule, les SUV détiennent la part dominante de 37,78 % du marché des voitures d'occasion aux Émirats arabes unis en 2025, tandis que les camionnettes affichent la croissance la plus rapide à un TCAC de 10,24 %.
- Par âge du véhicule, les voitures âgées de 3 à 5 ans représentent une part de 42,05 % du marché des voitures d'occasion aux Émirats arabes unis en 2025, tandis que les véhicules d'occasion de moins de trois ans affichent le TCAC le plus élevé à 11,71 %.
- Par kilométrage, la tranche de 50 000 à 100 000 km est le segment dominant du marché avec une part de 35,55 % en 2025 ; les voitures de moins de 50 000 km connaissent la croissance la plus rapide à un TCAC de 12,55 %, les conducteurs qui renouvellent précocement leur véhicule et les flottes libérant des stocks peu utilisés.
- Par type de carburant, l'essence domine avec une part de 71,85 % du marché des voitures d'occasion aux Émirats arabes unis en 2025, tandis que les voitures 100 % électriques affichent un TCAC de 27,85 %.
- Par tranche de prix, la tranche de 8 000 à 16 000 USD est le segment le plus important avec 49,92 % des transactions en 2025 ; la tranche de 16 000 à 30 000 USD est la plus dynamique à un TCAC de 9,67 %.
- Par type de vendeur, les indépendants non organisés dominent toujours le volume avec une part de 54,88 % en 2025, tandis que les concessionnaires/détaillants organisés progressent à un TCAC de 12,98 %.
- Par canal de réservation, les salles d'exposition physiques (en personne) représentent 58,72 % des parts en 2025 ; les places de marché en ligne progressent à un TCAC soutenu de 16,29 %.
- Par type de propriété, les vendeurs particuliers détiennent une part de 59,28 % du marché des voitures d'occasion aux Émirats arabes unis en 2025, tandis que les cessions de flottes d'entreprises progressent à un TCAC de 8,78 %.
- Par émirat, Dubaï détient une part de 56,84 % en 2025 ; Sharjah est l'émirat à la plus forte croissance à un TCAC de 9,48 %.
Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.
Tendances et perspectives du marché des voitures d'occasion aux Émirats arabes unis
Analyse de l'impact des moteurs du marché
| Moteur | (~) % d'impact sur les prévisions de TCAC | Pertinence géographique | Horizon temporel de l'impact |
|---|---|---|---|
| Grande population de travailleurs expatriés | + 2.8% | Dubaï, Abou Dhabi | Moyen terme (2-4 ans) |
| Plateformes numériques d'inspection et de certification | + 2.3% | À l'échelle nationale, en tête Dubaï | Moyen terme (2-4 ans) |
| Véhicules de flottes en fin de contrat de crédit-bail | + 1.7% | Principaux émirats | Moyen terme (2-4 ans) |
| Hausse des reprises de véhicules de luxe | + 1.5% | Dubaï, Abou Dhabi | Court terme (≤ 2 ans) |
| Demande régionale de réexportation | + 1.2% | Dubaï, Sharjah | Long terme (≥ 4 ans) |
| Développement des infrastructures VE par les pouvoirs publics | +1.2% | Dubaï, Abou Dhabi | Long terme (≥ 4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Une grande population de travailleurs expatriés stimule la demande de mobilité abordable
La demande des expatriés façonne le segment de prix intermédiaire du marché des voitures d'occasion aux Émirats arabes unis, avec des unités dont le prix se situe entre 30 001 et 60 000 AED qui changent de mains en volumes particulièrement élevés. Les concessionnaires ont appris à synchroniser les cycles d'acquisition avec les pics de renouvellement de résidence, maintenant ainsi une profondeur de stock adaptée lors des pics de rotation des expatriés. Les marques japonaises et coréennes dominent ce segment en raison de leur fiabilité perçue, qui réduit les coûts d'exploitation à long terme, ce qui résonne auprès des locataires gérant des budgets ménagers serrés. Un effet parallèle est la popularité croissante des plans de versements avec des clauses de remboursement anticipé flexibles, une caractéristique de financement qui s'aligne sur les contrats de travail moyens plus courts des professionnels étrangers[1]"بيع وشراء السيارات والآلات في الإمارات للمزادات - Emirates Auction", Emirates Auction, emiratesauction.com.
Les plateformes numériques d'inspection et de certification renforcent la confiance et la liquidité
Des protocoles d'inspection standardisés de plus de 200 points, des images haute résolution et des rapports d'historique ancrés dans la blockchain ont redéfini les attentes des acheteurs en matière de transparence. Les véhicules répertoriés avec une certification numérique s'écoulent généralement plus de deux fois plus rapidement que les annonces non vérifiées, illustrant comment la confiance accélère désormais la rotation des stocks et élargit la portée géographique[2]"Second Hand Sedans vs SUVs: What our Data Reveals about Buying Preferences", Cars24, cars24.com. Les concessionnaires en bénéficient car des délais de détention plus courts libèrent du fonds de roulement pour le réinvestissement, tandis que les acheteurs bénéficient d'une découverte de prix plus précise grâce à des comparaisons algorithmiques entre les émirats. L'effet en cascade est une chute marquée des opportunités d'arbitrage liées à la manipulation du kilométrage, bien que des lacunes dans l'application de la réglementation persistent en dehors de Dubaï.
Un fort taux de rotation des véhicules de flottes en fin de crédit-bail élargit le vivier d'offres
Les flottes d'entreprises et de location remplacent généralement les voitures dans les trois ans, libérant des stocks bien entretenus sur le marché des voitures d'occasion aux Émirats arabes unis en vagues prévisibles. Le caractère complet de la documentation sur ces unités réduit les coûts de diligence raisonnée pour les concessionnaires et les acheteurs au détail, renforçant leur statut d'options privilégiées pour les ménages soucieux de la valeur. L'afflux est particulièrement notable dans la catégorie des berlines, où les véhicules ex-flotte soutiennent des valeurs résiduelles stables malgré l'enthousiasme décroissant des consommateurs pour les carrosseries basses. Un corollaire observé est que les concessionnaires spécialisés dans les berlines en volume ciblent de plus en plus les ventes aux enchères de flottes pour s'assurer des stocks, réduisant ainsi leur dépendance aux vendeurs particuliers.
La hausse des reprises de véhicules de luxe dynamise le segment premium de l'occasion
Le segment premium du marché des voitures d'occasion aux Émirats arabes unis doit son élan aux fréquentes montées en gamme vers le luxe des résidents aisés. Les programmes de véhicules d'occasion certifiés (VOC) étendent les garanties de niveau constructeur aux seconds propriétaires, ce qui soutient les valeurs de revente et comprime l'écart de prix entre les véhicules neufs et les véhicules phares légèrement utilisés. Les concessionnaires Mercedes-Benz et BMW font état d'une croissance à deux chiffres des volumes VOC, indiquant que les clients considèrent la certification officielle comme une compensation adéquate pour une prime modeste. La disponibilité plus large des SUV de luxe de dernière génération raconte la même histoire, puisque les reprises des ménages urbains alimentent un marché de second cycle robuste qui attire les acheteurs aspirationnels des émirats voisins. Ce schéma de circulation réaligne subtilement la composition des salles d'exposition vers des carrosseries plus grandes sans exercer de pression sur les prix affichés des berlines.
Analyse de l'impact des freins du marché
| Frein | (~) % d'impact sur les prévisions de TCAC | Pertinence géographique | Horizon temporel de l'impact |
|---|---|---|---|
| Réglementation sur la fraude au compteur kilométrique | -1.9% | Mondial, plus sévère dans les émirats du nord | Moyen terme (2-4 ans) |
| Restrictions d'importation du CCG | -1.7% | Mondial | Long terme (≥ 4 ans) |
| Taux de financement élevés | -1.2% | Mondial, avec un impact plus fort à Abou Dhabi et Sharjah | Court terme (≤ 2 ans) |
| Dépréciation des modèles VE | -0.6% | Dubaï, Abou Dhabi | Court terme (≤ 2 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
L'absence de réglementation sur la fraude au compteur kilométrique nuit à la confiance des acheteurs
Les écarts de kilométrage restent un point de friction persistant en raison d'une application inégale dans les émirats. Bien que l'Autorité des routes et des transports de Dubaï ait largement adopté la numérisation, la plupart des juridictions s'appuient encore sur des contrôles manuels, laissant des failles que les vendeurs malhonnêtes exploitent. Les consommateurs réagissent en concentrant leurs achats au sein de réseaux de distribution organisés, où les mécanismes de recours et les garanties après-vente atténuent le risque perçu. Cette asymétrie a involontairement élargi l'écart de performance entre les concessionnaires formels et les commerçants informels en bord de route, accélérant la consolidation du marché.
Les restrictions d'importation fondées sur l'âge des véhicules au sein du CCG limitent la diversité de l'offre
Les règles interdisant l'immatriculation initiale des véhicules de plus de dix ans compriment l'extrémité inférieure de la taille du marché des voitures d'occasion aux Émirats arabes unis, en particulier pour les acheteurs ciblant des unités en dessous de 30 000 AED. Les concessionnaires compensent la pénurie en important des stocks légèrement plus récents avec des niveaux d'équipement plus élevés, ce qui relève effectivement le plancher du prix d'entrée. L'un des sous-produits de cette politique est une dépréciation plus forte pour les modèles approchant le seuil d'âge, car les fenêtres de revente transfrontalières se ferment rapidement au-delà de la limite. Les acheteurs disposant d'une bonne connaissance des produits exploitent de plus en plus cette dynamique pour trouver des bonnes affaires en fin de cycle, soutenant un segment de niche de demande orientée vers les prix.
Analyse des segments
Par type de véhicule : les SUV détiennent la plus grande part de marché
Les SUV détiennent la plus grande part du marché des voitures d'occasion aux Émirats arabes unis à 37,78 % en 2025, soulignant comment les modes de vie familiaux et les loisirs tout-terrain façonnent les préférences en matière de véhicules. Cette domination est la plus forte à Abou Dhabi, où les terrains désertiques valorisent la garde au sol élevée, tandis que Dubaï continue de dominer les reventes de SUV de luxe. Un schéma émergent est la montée en puissance des marques chinoises dans le segment des SUV de taille intermédiaire, offrant des alternatives riches en équipements qui érodent le leadership japonais de longue date. Les concessionnaires s'adaptent en promouvant le service après-vente pour ces nouvelles marques afin de rassurer les acheteurs non familiers avec leur durabilité à long terme.
Les camionnettes affichent un TCAC de 10,24 % jusqu'en 2031, reflétant leur double rôle dans les flottes commerciales et les loisirs du week-end. Les versions axées sur le style de vie avec des cabines de type voiture de tourisme élargissent l'attrait au-delà de l'utilisation traditionnelle sur les chantiers, transformant les camionnettes en substituts aux grands SUV. Le parc de berlines continue de s'écouler en grands volumes via les cessions de flottes, mais sa part cède progressivement du terrain aux crossovers qui semblent modernes tout en nécessitant peu d'adaptation dans les habitudes de conduite. Les berlines compactes et les monospaces répondent à des besoins de niche, les monospaces étant appréciés par les familles nombreuses qui privilégient la capacité d'assise au signal de statut social.
Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport
Par âge du véhicule : les voitures de 3 à 5 ans dominent le marché des voitures d'occasion aux Émirats arabes unis
La cohorte des voitures de 3 à 5 ans représente 42,05 % de la taille du marché des voitures d'occasion aux Émirats arabes unis, offrant le meilleur compromis entre équipements modernes et tarification maîtrisée. Les acheteurs gravitent vers cette tranche car les garanties constructeur sont souvent encore en vigueur, réduisant le risque perçu de propriété.
Les véhicules de moins de trois ans affichent un TCAC prévisionnel de 11,71 %, une trajectoire alimentée par les cessions régulières de fin de crédit-bail des entreprises et des sociétés de location. Le renforcement des règles d'inspection introduites par l'Autorité des routes et des transports de Dubaï accélère la dépréciation des modèles atteignant la barre des cinq ans, ce qui incite les chasseurs de bonnes affaires à cibler les unités juste en deçà du seuil. Les voitures de plus de huit ans représentent une minorité modeste, freinées par les plafonds d'importation et l'usure liée au climat qui diminuent les valeurs résiduelles.
Par kilométrage : les voitures entre 50 000 et 100 000 km dominent le marché
Les unités affichant de 50 000 à 100 000 km détiennent la plus grande part de marché à 35,55 %, équilibrant l'accessibilité financière par rapport aux attentes de durée de vie. Cette tranche de kilométrage attire les navetteurs qui privilégient un transport quotidien fiable sans accepter des lectures de compteur élevées.
Les voitures de moins de 50 000 km constituent le segment à la croissance la plus rapide à un TCAC de 12,55 %, grâce aux pratiques de déflotage d'entreprises qui libèrent des stocks peu utilisés. La vérification du kilométrage par blockchain introduite par les principales plateformes différencie ces annonces, permettant une prime de prix qui récompense la transparence. Les modèles dépassant 150 000 km se concentrent dans les marques japonaises, reflétant leur réputation de longévité et la disposition des acheteurs à petit budget à accepter des niveaux d'usure plus élevés en échange d'une mise de fonds plus faible.
Par type de carburant : les voitures à essence dominent le marché
Les voitures à essence dominent avec une part de 71,85 % du marché des voitures d'occasion aux Émirats arabes unis en 2025, reflétant le carburant abordable du pays et la préférence ancrée pour les performances à combustion interne. Le diesel reste une niche restreinte, principalement dans les véhicules utilitaires légers et les SUV européens.
Les systèmes hybrides progressent en répondant à la demande d'une meilleure économie de carburant sans les angoisses liées à la recharge, tandis que les véhicules 100 % électriques représentent la poche à la croissance la plus rapide à un TCAC projeté de 27,85 %. Les courbes de dépréciation des VE de première génération restent plus prononcées que celles des équivalents à essence, mais la densité croissante des chargeurs et les incitations politiques réduisent progressivement l'écart.
Par tranche de prix : la tranche de 8 000 à 16 000 USD génère le plus grand volume
La tranche de 8 000 à 16 000 USD génère 49,92 % du volume, confirmant sa position de cœur de valeur de la demande du marché des voitures d'occasion aux Émirats arabes unis. La rotation constante dans ce segment soutient les cycles de fonds de roulement des concessionnaires et stabilise la liquidité globale du marché.
Les annonces dans la tranche de 16 000 à 30 000 USD progressent à un TCAC de 9,67 % en raison des acheteurs montant en gamme vers des véhicules dotés de technologies de sécurité avancées encore couvertes par la garantie. Le segment luxe au-dessus de 100 000 AED affiche une volatilité des prix à mesure que les campagnes promotionnelles sur les nouveaux modèles redéfinissent les références de l'occasion, incitant les acheteurs avisés à programmer leurs achats autour des calendriers de lancement des nouvelles voitures pour bénéficier de remises plus importantes.
Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport
Par type de vendeur : les commerçants indépendants détiennent plus de la moitié de la part du marché des voitures d'occasion aux Émirats arabes unis
Les commerçants indépendants détenaient 54,88 % de la part du marché des voitures d'occasion aux Émirats arabes unis, approvisionnés à la fois par des vendeurs particuliers et de petits importateurs regroupés à Sharjah et Dubaï. Leurs structures à faibles coûts permettent des prix compétitifs, mais les offres limitées de service après-vente les exposent à des attentes croissantes en matière de transparence.
Les concessionnaires organisés, dont la croissance est prévue à un TCAC de 12,98 %, investissent dans des plateformes omnicanales qui intègrent l'inspection, le financement et la logistique dans un parcours unifié. Les programmes certifiés adossés aux constructeurs captent 15,10 % de part, signalant la disposition des consommateurs à payer pour une assurance de marque, notamment dans les sous-segments luxe et quasi-neuf.
Par canal de réservation : les achats en personne maintiennent leur avance
Les achats en personne représentent 58,72 % des transactions, témoignant de l'importance culturelle de l'inspection physique et de la négociation sur site. Les vendeurs s'appuient sur des démonstrations tactiles pour justifier les prix, renforçant la visite en concession comme étape centrale des transactions à forte valeur.
Les places de marché en ligne, en progression à un TCAC de 16,29 %, contrebalancent ces traditions avec des commodités telles que les essais routiers à domicile et les garanties de remboursement. Les moteurs de tarification en temps réel ancrent de plus en plus les négociations, réduisant les écarts entre les prix d'annonce et les prix de clôture et comprimant ainsi la marge de négociation.
Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport
Par type de propriété : les particuliers constituent la majorité du marché
Les particuliers constituent 59,28 % de l'offre, injectant des modèles et des spécifications variés qui enrichissent le choix des acheteurs. Les annonces informelles comportent souvent une documentation incomplète, ce qui incite les clients averses au risque à négocier des remises plus importantes pour compenser l'effort de vérification.
Les cessions de flottes d'entreprises, projetées à un TCAC de 8,78 %, fournissent des stocks quasi-neufs avec des historiques d'entretien, créant un sous-ensemble premium qui transite fréquemment directement vers les circuits de concessionnaires organisés. La prévalence croissante des plateformes de remise en marché dédiées réduit le temps d'immobilisation de ces véhicules, faisant des cessions de flottes un canal d'approvisionnement stratégique pour les détaillants multi-marques.
Analyse géographique
Dubaï contrôle environ 56,84 % de la taille du marché des voitures d'occasion aux Émirats arabes unis, soutenue par les denses concentrations d'expatriés, les flux touristiques et la sophistication du commerce de détail de l'émirat. La route Sheikh Zayed accueille des salles d'exposition de luxe phares, tandis que Ras Al Khor fonctionne comme un hub de gros où les commerçants en volume réalisent des transactions transfrontalières. Le renforcement de la surveillance réglementaire, notamment la vérification par blockchain, cimente davantage le leadership de Dubaï en instaurant la confiance entre les émirats et en élargissant sa zone de chalandise virtuelle.
Abou Dhabi détient une part de marché significative, caractérisée par une demande prudente ancrée dans un emploi gouvernemental stable. Les acheteurs y privilégient les stocks à faible kilométrage et sont prêts à payer des primes pour des historiques d'entretien documentés, un comportement qui soutient les détaillants organisés aux normes d'approvisionnement strictes. Les cessions de flottes d'entreprises appartenant à des entités publiques constituent un flux régulier de berlines et SUV de deux à trois ans, renforçant la réputation d'Abou Dhabi comme source de voitures légèrement utilisées. Les offres de financement à taux subventionnés des banques locales facilitent les montées en gamme, soutenant des volumes de transactions stables même pendant les cycles de hausse des taux d'intérêt.
Sharjah devrait afficher le TCAC le plus rapide à 9,48 % et couvre une part importante des ventes, fonctionnant comme des zones de chalandise sensibles aux prix qui prolongent les cycles de vie des véhicules. La zone industrielle de Sharjah regroupe des lots indépendants où les modèles plus anciens trouvent des derniers propriétaires, allégeant la pression sur les stocks à Dubaï et Abou Dhabi. Les plateformes numériques canalisent désormais davantage d'annonces de Sharjah vers des clients hors émirat, illustrant le rôle décroissant de la distance géographique dans les décisions d'achat. Pendant ce temps, Ajman et Ras Al Khaimah soutiennent des concessionnaires de niche axés sur l'exportation qui acheminent des SUV vers les marchés africains, une spécialisation qui injecte des devises étrangères et stabilise les marges des concessionnaires locaux lorsque la demande intérieure marque une pause.
Paysage concurrentiel
Les cinq plus grandes entités livrent conjointement moins de la moitié de la part du marché des voitures d'occasion aux Émirats arabes unis, laissant une marge substantielle pour la consolidation. Al-Futtaim Automall est en tête avec une position renforcée par son empreinte multi-marques et les synergies avec le réseau de service Toyota. Les acteurs axés sur le numérique tels que Cars24 et SellAnyCar.com progressent rapidement en automatisant les évaluations et en facilitant les paiements le jour même, des innovations qui rehaussent les attentes des clients dans tout le secteur. Leurs modèles d'actifs à faible intensité capitalistique convertissent les données en précision tarifaire, ce qui accélère à son tour la rotation des stocks et attire des inventaires de propriétaires privés désireux de vendre rapidement.
Une bifurcation stratégique visible sépare les acteurs établis qui optimisent leurs sites physiques des nouveaux entrants qui investissent dans des infrastructures natives du cloud. Les groupes traditionnels rénovent leurs salles d'exposition avec des bornes numériques et des outils de réservation omnicanaux pour conserver leurs avantages de fréquentation tout en offrant une commodité en ligne. Simultanément, les opérateurs purement en ligne louent de grands centres de remise en état en dehors des centres urbains où des loyers plus bas réduisent les coûts de réfection et protègent les marges brutes. Cette bifurcation produit des dynamiques complémentaires plutôt que directement adversariales, car les stocks excédentaires passent souvent des indépendants aux plateformes via des ventes aux enchères de gros, intégrant l'écosystème.
La différenciation concurrentielle dépend de plus en plus de la fiabilité des données. Les plateformes déployant la blockchain pour la vérification du kilométrage ou l'IA pour la tarification dynamique gagnent la confiance et réalisent des gains d'efficacité. Pendant ce temps, un espace blanc demeure dans les offres de véhicules d'occasion certifiés pour les marques grand public, où les solutions actuelles se concentrent principalement sur les gammes de luxe à haute valeur. Les acteurs du marché qui comblent cet écart peuvent capter du volume sans céder de marge, les acheteurs de milieu de gamme valorisant de plus en plus la couverture garantie.
Leaders du secteur des voitures d'occasion aux Émirats arabes unis
-
Al-Futtaim Group
-
Al Nabooda Automobiles LLC
-
Al Tayer Motors
-
SellAnyCar.com
-
Cars24
- *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Développements récents dans le secteur
- Juin 2025 : Cars24 aux Émirats arabes unis a lancé sa toute nouvelle Super Appli unique et facile à utiliser, visant à offrir une expérience fluide à ses clients.
- Mai 2025 : Audi a collaboré avec Al Nabooda Automobiles pour ouvrir sa salle d'exposition la plus avancée à Dubaï. Les véhicules d'occasion approuvés Audi figurent en bonne place dans la sélection de la salle d'exposition.
- Décembre 2024 : AW Rostamani a lancé sa première salle d'exposition NXT Luxury de voitures d'occasion aux Émirats arabes unis, proposant des voitures premium au détail dans une gamme de segments automobiles.
Périmètre du rapport sur le marché des voitures d'occasion aux Émirats arabes unis
Un véhicule d'occasion ou une voiture de seconde main est un véhicule qui a précédemment eu un ou plusieurs propriétaires au détail. Un véhicule d'occasion certifié (VOC) est un véhicule d'occasion qui a été soumis à une inspection approfondie (inspection pré-achat) et remis en état par des experts.
Le marché des voitures d'occasion aux Émirats arabes unis est segmenté par type de véhicule, type de vendeur, type de réservation et type de carburant. Par type de véhicule, le marché est segmenté en berlines compactes, berlines, véhicules utilitaires sport (SUV) et véhicules multi-usages (monospaces). Par type de vendeur, le marché est segmenté en organisé et non organisé. Par type de réservation, le marché est segmenté en ligne et hors ligne. Par type de carburant, le marché est segmenté en essence, diesel et autres. Pour chaque segment, la taille et les prévisions du marché sont effectuées sur la base de la valeur (USD).
| Berline compacte |
| Berline |
| SUV |
| Monospace |
| Voitures de luxe et de sport |
| Moins de 3 ans |
| De 3 à 5 ans |
| De 6 à 8 ans |
| Plus de 8 ans |
| Moins de 50 000 km |
| De 50 000 à 100 000 km |
| De 100 001 à 150 000 km |
| Plus de 150 000 km |
| Essence |
| Diesel |
| Hybride |
| Électrique à batterie |
| GNC/GPL |
| En dessous de 8 000 USD |
| De 8 000 à 16 000 USD |
| De 16 000 à 30 000 USD |
| Au-dessus de 30 000 USD |
| Concessionnaire/détaillant organisé |
| Indépendant non organisé |
| Véhicule d'occasion certifié par le constructeur |
| Places de marché en ligne |
| Hors ligne (en personne) |
| Vendeurs particuliers |
| Cessions de flottes d'entreprises |
| Dubaï |
| Abou Dhabi |
| Sharjah |
| Émirats du nord (Ajman, Ras Al Khaimah, Umm Al Quwain, Fujaïrah) |
| Par type de véhicule | Berline compacte |
| Berline | |
| SUV | |
| Monospace | |
| Voitures de luxe et de sport | |
| Par âge du véhicule | Moins de 3 ans |
| De 3 à 5 ans | |
| De 6 à 8 ans | |
| Plus de 8 ans | |
| Par kilométrage | Moins de 50 000 km |
| De 50 000 à 100 000 km | |
| De 100 001 à 150 000 km | |
| Plus de 150 000 km | |
| Par type de carburant | Essence |
| Diesel | |
| Hybride | |
| Électrique à batterie | |
| GNC/GPL | |
| Par tranche de prix | En dessous de 8 000 USD |
| De 8 000 à 16 000 USD | |
| De 16 000 à 30 000 USD | |
| Au-dessus de 30 000 USD | |
| Par type de vendeur | Concessionnaire/détaillant organisé |
| Indépendant non organisé | |
| Véhicule d'occasion certifié par le constructeur | |
| Par canal de réservation | Places de marché en ligne |
| Hors ligne (en personne) | |
| Par type de propriété | Vendeurs particuliers |
| Cessions de flottes d'entreprises | |
| Par émirat | Dubaï |
| Abou Dhabi | |
| Sharjah | |
| Émirats du nord (Ajman, Ras Al Khaimah, Umm Al Quwain, Fujaïrah) |
Questions clés auxquelles répond le rapport
Quelle est la taille du marché des voitures d'occasion aux Émirats arabes unis ?
La taille du marché des voitures d'occasion aux Émirats arabes unis devrait atteindre 22,92 milliards USD en 2026 et croître à un TCAC de 11,52 % pour atteindre 39,58 milliards USD d'ici 2031.
Quel type de véhicule détient la plus grande part du marché des voitures d'occasion aux Émirats arabes unis ?
Les SUV sont en tête avec 37,78 % de la part totale du marché, reflétant les préférences familiales et tout-terrain.
Pourquoi les programmes de véhicules d'occasion certifiés gagnent-ils en popularité ?
Ils fournissent des inspections et des garanties adossées au constructeur qui renforcent la confiance des acheteurs et soutiennent des valeurs de revente plus élevées.
Comment les places de marché numériques transforment-elles l'achat de voitures d'occasion aux Émirats arabes unis ?
Les plateformes en ligne raccourcissent les cycles de vente, offrent une tarification transparente et permettent les achats à distance, favorisant une rotation plus rapide des stocks.
Dernière mise à jour de la page le: