Taille et Part du Marché des Concasseurs et Cribles Mobiles

Marché des Concasseurs et Cribles Mobiles (2026 - 2031)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du Marché des Concasseurs et Cribles Mobiles par Mordor Intelligence

La taille du Marché des Concasseurs et Cribles Mobiles devrait augmenter de 3,26 milliards USD en 2025 à 3,44 milliards USD en 2026 et atteindre 4,45 milliards USD d'ici 2031, avec un CAGR de 5,26 % sur la période 2026-2031.

 L'adoption régulière découle des entrepreneurs qui déplacent le concassage et le criblage vers les chantiers, éliminant ainsi le transport en plusieurs étapes, et des opérateurs de location qui absorbent les dépenses d'investissement initiales et proposent des contrats à court terme préservant la liquidité des acheteurs. La demande croissante de modèles entièrement électriques, le durcissement des limites d'émissions hors route et l'expansion des activités de carrière et de recyclage en Asie-Pacifique, en Amérique du Nord et en Europe renforcent les cycles de remplacement des équipements. Le Moyen-Orient et l'Afrique gagnent en dynamisme à mesure que l'extraction du lithium et du cobalt s'accélère, tandis que les marchés matures se tournent vers des flottes hybrides et électriques pour se conformer aux réglementations urbaines en matière de bruit et de qualité de l'air. La rivalité concurrentielle reste élevée, mais les fabricants d'équipements d'origine capables de combiner des plateformes modulaires, la télématique et des groupes motopropulseurs électrifiés élargissent leur avance en termes de coût du cycle de vie et de conformité réglementaire.

Principaux Enseignements du Rapport

  • Par type de machine, les concasseurs mobiles ont dominé avec 55,14 % de la part du marché des concasseurs et cribles mobiles en 2025, tandis que les cribles mobiles devraient se développer à un CAGR de 5,81 % jusqu'en 2031.  
  • Par type, les unités neuves ont dominé avec 62,27 % des revenus en 2025 ; les équipements reconditionnés devraient progresser à un CAGR de 6,90 % jusqu'en 2031.  
  • Par secteur d'utilisation final, les mines et la métallurgie ont contrôlé 38,47 % de la demande de 2025, mais le recyclage devrait enregistrer le CAGR le plus élevé de 6,29 % sur la période de prévision.  
  • Par capacité, la tranche 200-500 t/h a capturé 45,83 % des expéditions de 2025, tandis que les unités inférieures à 200 t/h sont prêtes pour un CAGR de 6,55 % sur les projets de micro-mobilité.  
  • Par source d'énergie, les modèles diesel-hydrauliques ont conservé 71,20 % des ventes de 2025 ; les machines entièrement électriques sont en bonne voie pour un CAGR de 6,18 %.  
  • Par géographie, l'Asie-Pacifique a généré 42,11 % des revenus de 2025, mais le Moyen-Orient et l'Afrique devraient enregistrer le CAGR le plus rapide de 5,98 % grâce aux projets de minéraux critiques.

Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.

Analyse des Segments

Par Type : Les Unités Reconditionnées Gagnent en Dynamisme

Les équipements reconditionnés ont représenté une part croissante du marché des concasseurs et cribles mobiles en 2025 et devraient progresser à un CAGR de 6,90 % jusqu'en 2031. Le segment bénéficie de programmes de remise à neuf certifiés offrant jusqu'à 90 % des performances d'une unité neuve à un coût inférieur de 40 à 60 %. La division de remanufacturing de Caterpillar a traité 147 millions de livres de matériaux retournés en 2023, atteignant un taux de retour de noyaux de 88 % et soulignant une chaîne d'approvisionnement en boucle fermée qui résonne avec les mandats de déclaration des émissions.

Les flottes de location exploitent l'écart de prix en réservant les unités reconditionnées pour les contrats à court terme et en déployant les nouvelles machines sur les locations de longue durée, optimisant ainsi l'utilisation des actifs entre les segments de clientèle. Bien que les nouvelles machines détiennent toujours la majorité des revenus, l'économie du cycle de vie, les frais d'élimination en décharge et la législation sur l'économie circulaire dans l'Union Européenne suggèrent un élan soutenu pour les remises à neuf. Dans l'ensemble, la taille du marché des concasseurs et cribles mobiles liée aux ventes reconditionnées devrait augmenter plus rapidement que la demande globale.

Marché des Concasseurs et Cribles Mobiles : Part de Marché par Type
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par Type de Machine : Les Cribles Réduisent l'Écart

Les cribles mobiles ont enregistré une perspective de CAGR de 5,81 %, dépassant la trajectoire de 5,26 % des concasseurs. Les modèles vibratoires dominent grâce à leur faible consommation d'énergie, mais les cribles giratoires à haute capacité gagnent des parts dans les circuits de minerai de fer et de charbon où l'obstruction des grilles limite le débit des cribles linéaires. La Directive UE 2018/851 impose une récupération de 70 % des déchets de construction et de démolition, stimulant les flux de travail de séparation sur site qui reposent sur des installations de criblage polyvalentes.

Les fabricants d'équipements d'origine intègrent des séparateurs à vent et des séparateurs magnétiques dans les châssis de cribles, transformant des machines à usage unique en processeurs multi-fractions. Le MOBISCREEN MSS 1102 PRO à triple pont de 10,5 m² de Kleemann illustre cette tendance, permettant aux entrepreneurs de créer des granulats de béton recyclé répondant aux spécifications de base routière sans transbordement de matériaux. Ces innovations sous-tendent le pivot du marché des concasseurs et cribles mobiles vers la séparation à valeur ajoutée plutôt que la simple réduction de taille.

Par Secteur d'Utilisation Final : Le Recyclage s'Accélère

Le recyclage devrait dépasser les mines, les granulats et les infrastructures, en se développant à un CAGR de 6,29 %. Les mandats de détournement des décharges en Europe et en Californie ont transformé les débris de démolition en une matière première, et les contrats municipaux spécifient de plus en plus des seuils de contenu recyclé. La taille du marché des concasseurs et cribles mobiles liée au recyclage croît donc en parallèle avec les politiques d'économie circulaire.

Les mines et la métallurgie, bien que toujours le plus grand secteur vertical, font face à une trajectoire plus plate car de nombreux grands groupes exploitent déjà des flottes modernes. Néanmoins, les projets planifiés de cuivre et de lithium en Afrique et en Amérique Latine soutiendront la demande de base. Le traitement des granulats reste une application clé sur les développements d'autoroutes et de voies ferrées, mais le béton et l'asphalte recyclés captent des parts de mélange, stimulant davantage l'adoption des cribles.

Marché des Concasseurs et Cribles Mobiles : Part de Marché par Secteur d'Utilisation Final
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par Plage de Capacité : Les Unités Inférieures à 200 t/h en Forte Hausse

Les modèles compacts sur chenilles inférieurs à 200 t/h de débit devraient progresser à un CAGR de 6,55 %. Ces machines soutiennent les routes d'accès aux parcs éoliens, les couloirs de lignes de transmission et les emprises de pipelines où les distances de transport et les contraintes d'espace excluent les installations fixes. Le RM J110X de 29 tonnes de Rubble Master s'adapte dans un conteneur de 40 pieds et se mobilise en moins de quatre heures, démontrant l'accent mis sur les empreintes adaptées à la logistique.

La tranche plus large de 200 à 500 t/h reste le pilier des revenus, alignée sur la production des carrières de taille moyenne et la démolition urbaine. Les modèles supérieurs à 500 t/h sont largement confinés aux mines de minerai de fer, de charbon et de cuivre où les économies d'échelle et les opérations continues justifient des installations à forte intensité de capital.

Marché des Concasseurs et Cribles Mobiles : Part de Marché par Plage de Capacité
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par Source d'Énergie : L'Adoption Électrique s'Accélère

Les entrepreneurs, visant des références zéro émission à l'échappement dans les appels d'offres municipaux, stimulent un CAGR prévu de 6,18 % pour les modèles entièrement électriques, juste derrière la croissance des reconditionnés. Les modèles entièrement électriques gagnent en popularité grâce à leur capacité à satisfaire des réglementations environnementales strictes et à réduire les émissions opérationnelles, en faisant un choix privilégié pour les projets urbains et municipaux. En combinant des générateurs diesel avec des batteries, les unités hybrides comblent les lacunes hors réseau, permettant des opérations nocturnes dans des zones sensibles au bruit. 

Ces systèmes hybrides offrent flexibilité et efficacité, notamment dans les régions où l'accès au réseau est limité ou peu fiable. Bien que les équipements diesel-hydrauliques restent prédominants dans les applications hors réseau, la hausse des prix du carburant et les économies sur les lubrifiants renforcent l'attrait des alternatives électriques. De plus, les avancées dans la technologie des batteries et la disponibilité croissante des infrastructures de recharge améliorent encore l'adoption des solutions électriques, renforçant l'élan au sein du marché des concasseurs et cribles mobiles.

Analyse Géographique

L'Asie-Pacifique a ancré 42,11 % des revenus de 2025, la Chine, l'Inde et l'Indonésie investissant massivement dans le rail, les routes et le logement abordable. La région bénéficie à la fois d'une extraction en carrière à grande échelle et d'un réaménagement urbain, assurant un renouvellement régulier des équipements. L'Australie continue d'acquérir des concasseurs de plus de 500 t/h pour les expansions de minerai de fer, tandis que les nations d'Asie du Sud-Est préfèrent les unités de capacité moyenne pouvant naviguer sur des chantiers plus étroits.

 Le Moyen-Orient et l'Afrique devraient afficher le CAGR le plus rapide de 5,98 % à mesure que l'extraction du lithium et du cobalt s'intensifie en République Démocratique du Congo, en Zambie et au Zimbabwe. Les installations mobiles permettent une génération précoce de flux de trésorerie avant l'achèvement des infrastructures permanentes, et les récentes améliorations du Chemin de Fer Atlantique de Lobito améliorent encore l'économie des exportations. Le financement des corridors hydroélectriques et logistiques soutient une demande soutenue pour les machines diesel-hydrauliques et hybrides hors réseau.

L'Amérique du Nord représente le deuxième plus grand bassin de revenus grâce à une forte pénétration de la location et à un réseau autoroutier vieillissant actuellement en cours de réhabilitation via les allocations de la Loi sur l'Investissement dans les Infrastructures et l'Emploi. Le secteur de la construction mature en Europe affiche une croissance plus lente des granulats, mais des normes d'émissions strictes accélèrent le renouvellement des flottes vers des modèles hybrides et électriques, soutenant la demande de remplacement au sein du marché des concasseurs et cribles mobiles. L'Amérique du Sud et le Moyen-Orient complètent les ventes mondiales, portés respectivement par les expansions minières brésiliennes et les mégaprojets saoudiens.

Marché des Concasseurs et Cribles Mobiles : CAGR (%), Taux de Croissance par Région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Paysage réglementaire

Les exigences en matière d'émissions et de conformité pour les flottes de concassage et de criblage mobiles suivent de plus en plus les réglementations relatives aux engins et machines non routiers dans les principales régions. Dans l'Union européenne, le règlement (UE) 2016/1628 (Stage V) continue d'encadrer la conformité aux émissions des moteurs des engins mobiles non routiers (NRMM), et le règlement (UE) 2025/14 renforce les obligations d'homologation et de surveillance du marché pour les machines circulant sur la voie publique. Cela pousse les équipementiers et les propriétaires de flottes vers une documentation plus rigoureuse, des procédures de conformité et une meilleure traçabilité.

Aux États-Unis, les opérations mobiles et portables relèvent à la fois des permis relatifs à la qualité de l'air et de la conformité aux émissions des moteurs, y compris les normes fédérales applicables aux installations de traitement de minéraux non métalliques (40 CFR 60 Subpart OOO) et les exigences généralement applicables aux moteurs à allumage par compression stationnaires (40 CFR 60 Subpart IIII) utilisés sur site. En 2026, l'Agence de protection de l'environnement des États-Unis (EPA) a publié des orientations réaffirmant le droit à la réparation pour les propriétaires d'équipements diesel non routiers. En juillet 2026, l'EPA a également proposé des amendements affectant les moteurs poids lourds des modèles 2027 et ultérieurs, y compris des modifications concernant les réductions de puissance et les alertes liées au DEF, ce qui influence la façon dont les propriétaires d'équipements planifient la disponibilité, l'accès aux diagnostics et les pratiques de gestion du post-traitement.

Paysage Concurrentiel

La concentration du marché est Modérée : Metso, Sandvik, Terex, Kleemann et Komatsu détiennent ensemble environ 40 à 45 % des revenus, laissant de la place aux spécialistes tels que Rubble Master, McCloskey et Keestrack. Les principaux fabricants d'équipements d'origine se concentrent sur des plateformes modulaires partageant châssis, groupes motopropulseurs et logiciels de contrôle, réduisant le coût de recherche et développement par unité. L'automatisation ACS-c 5 de Sandvik, fournie avec la série de cônes 800i, permet la maintenance prédictive et les ajustements de paramètres à distance, réduisant les temps d'arrêt imprévus jusqu'à un tiers.

La marque MAGNA de Terex, dévoilée en 2024, regroupe des concasseurs, des cribles et des convoyeurs avec des contrats de service groupés destinés aux flottes de location, signifiant une poussée stratégique pour verrouiller les revenus récurrents. Les challengers plus petits exploitent des niches d'espace blanc : Rubble Master cible les travaux de micro-mobilité inférieurs à 200 t/h, tandis que Keestrack est pionnier dans les solutions d'échange de batteries qui réduisent les temps d'arrêt des chargeurs. 

La numérisation des équipements, l'intégration du forage autonome et la tarification à l'usage basée sur la télématique restent les terrains de bataille façonnant le positionnement concurrentiel à long terme sur le marché des concasseurs et cribles mobiles.

Leaders du Secteur des Concasseurs et Cribles Mobiles

  1. Terex Corporation

  2. Metso Oyj

  3. Komatsu Ltd.

  4. McCloskey International Limited

  5. CDE Global Ltd.

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du Marché des Concasseurs et Cribles Mobiles
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Opportunités de marché et perspectives d'avenir

L'électrification et les architectures diesel-électriques créent des opportunités pour les entrepreneurs et les loueurs à la recherche de machines conformes pour les zones de travail urbaines, sensibles au bruit ou soumises à un contrôle des émissions, sans sacrifier la mobilité. La base de données de 2026 inclut la mise en service d'une installation de concassage mobile Sandvik UJ443E entièrement électrique en Afrique, ainsi que Pilot Crushtec mettant en avant des offres alignées sur la norme Stage V de l'UE lors de Hillhead 2026. Ensemble, ces développements élargissent la base de référence pour les circuits mobiles électriques et à faibles émissions au-delà des régions pionnières. Les configurations à double alimentation et entièrement électriques conviennent également aux sites disposant d'un accès partiel au réseau, car les opérateurs peuvent réduire leur dépendance aux moteurs embarqués tout en conservant une flexibilité de déploiement.

Un deuxième groupe d'opportunités concerne les opérations connectées et l'automatisation, où les flottes multi-sites peuvent réduire l'intensité de main-d'œuvre et améliorer le taux d'utilisation grâce à une surveillance et un contrôle plus étroits. En 2026, Terex a présenté la gamme MAGNA aux côtés de sa plateforme numérique INNEX lors de Hillhead 2026, tandis que Metso a déployé un portefeuille renouvelé de services numériques pour les agrégats intégrant une maintenance prédictive et un suivi des performances pilotés par l'IA. Parallèlement, un projet financé par l'Agence autrichienne de promotion de la recherche (FFG) et rapporté par SBM Mineral Processing s'est concentré sur le concassage mobile autonome utilisant des jumeaux numériques et une détection de granulométrie par caméra, reliant les cas d'usage de la télématique à une autonomie accrue dans les flux de travail de concassage et de criblage.

Développements récents du secteur

  • Juin 2026 : Metso a autorisé un investissement de 60 millions d'EUR pour la deuxième phase de son centre technologique Lokomotion à Lahdesjaervi, Tampere, Finlande, ajoutant notamment une nouvelle usine de concasseurs. Ce programme renforce l'intégration verticale et le débit pour les portefeuilles modernes de concassage mobile diesel-électriques et numériquement connectés, améliorant la résilience de livraison pour les unités construites par les équipementiers et les modules clés.
  • Mai 2026 : Metso et Pilot Crushtec ont procédé au lancement sur le marché sud-africain du concasseur à mâchoires diesel-électrique Lokotrack LT400J. Ce lancement élargit l'accès au concassage mobile diesel-électrique dans une région où les mines et les entrepreneurs doivent souvent concilier les contraintes hors réseau avec des exigences croissantes en matière d'émissions et de coûts d'exploitation.
  • Mai 2024 : Metso a lancé les premières unités de la gamme Lokotrack EC diesel-électrique. Ce lancement de produit accélère la transition des chaînes cinématiques purement diesel-hydrauliques vers des architectures électrifiées qui favorisent une consommation de carburant réduite, une baisse des émissions sur site et une intégration plus facile avec les outils de surveillance connectés.

Table des Matières du Rapport sur le Secteur des Concasseurs et Cribles Mobiles

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'Étude et Définition du Marché
  • 1.2 Portée de l'Étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du Marché
  • 4.2 Facteurs Moteurs du Marché
    • 4.2.1 Demande Croissante de Concassage sur Site pour Réduire les Coûts de Transport
    • 4.2.2 Expansion du Secteur de la Construction dans le Contexte de l'Urbanisation
    • 4.2.3 Hausse de l'Extraction Minérale dans les Économies Émergentes
    • 4.2.4 Adoption de Concasseurs Mobiles Hybrides-Électriques pour la Conformité aux Émissions
    • 4.2.5 Expansion des Flottes de Location Portée par des Stratégies d'Actifs Allégés
    • 4.2.6 Intégration de la Télématique Permettant la Maintenance Prédictive
    • 4.2.7 Augmentation des Projets de Construction de Micro-Mobilité dans les Terrains Éloignés
    • 4.2.8 Stimulus Gouvernemental pour le Recyclage des Déchets de Démolition dans le Cadre de l'Économie Circulaire
  • 4.3 Freins du Marché
    • 4.3.1 Dépenses d'Investissement Initiales Élevées
    • 4.3.2 Volatilité des Prix des Matières Premières Impactant le Coût des Équipements
    • 4.3.3 Obstacles aux Autorisations pour le Déploiement d'Installations Mobiles en Zones Urbaines
    • 4.3.4 Pénurie d'Opérateurs Qualifiés Limitant les Taux d'Utilisation
    • 4.3.5 Risque d'Approvisionnement en Matières Premières pour Batteries des Modèles Entièrement Électriques
  • 4.4 Analyse de la Chaîne de Valeur du Secteur
  • 4.5 Paysage Réglementaire
  • 4.6 Perspectives Technologiques
  • 4.7 Impact des Facteurs Macroéconomiques sur le Marché
  • 4.8 Analyse des Cinq Forces de Porter
    • 4.8.1 Pouvoir de Négociation des Fournisseurs
    • 4.8.2 Pouvoir de Négociation des Acheteurs
    • 4.8.3 Menace des Nouveaux Entrants
    • 4.8.4 Menace des Substituts
    • 4.8.5 Intensité de la Rivalité Concurrentielle

5. TAILLE DU MARCHÉ ET PRÉVISIONS DE CROISSANCE (VALEUR)

  • 5.1 Par Type
    • 5.1.1 Neuf
    • 5.1.2 Reconditionné
  • 5.2 Par Type de Machine
    • 5.2.1 Concasseurs Mobiles
    • 5.2.1.1 Concasseurs à Mâchoires
    • 5.2.1.2 Concasseurs à Cône
    • 5.2.1.3 Concasseurs à Impact
    • 5.2.1.4 Autres Concasseurs Mobiles
    • 5.2.2 Cribles Mobiles
    • 5.2.2.1 Cribles Vibratoires
    • 5.2.2.2 Cribles Giratoires
    • 5.2.2.3 Autres Cribles Mobiles
  • 5.3 Par Secteur d'Utilisation Final
    • 5.3.1 Mines et Métallurgie
    • 5.3.2 Traitement des Granulats
    • 5.3.3 Recyclage
    • 5.3.4 Construction et Infrastructure
    • 5.3.5 Autres Secteurs d'Utilisation Final
  • 5.4 Par Plage de Capacité
    • 5.4.1 Jusqu'à 200 t/h
    • 5.4.2 200-500 t/h
    • 5.4.3 Au-dessus de 500 t/h
  • 5.5 Par Source d'Énergie
    • 5.5.1 Diesel-Hydraulique
    • 5.5.2 Hybride-Électrique
    • 5.5.3 Entièrement Électrique
  • 5.6 Par Géographie
    • 5.6.1 Amérique du Nord
    • 5.6.1.1 États-Unis
    • 5.6.1.2 Canada
    • 5.6.1.3 Mexique
    • 5.6.2 Amérique du Sud
    • 5.6.2.1 Brésil
    • 5.6.2.2 Argentine
    • 5.6.2.3 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.6.3 Europe
    • 5.6.3.1 Allemagne
    • 5.6.3.2 Royaume-Uni
    • 5.6.3.3 France
    • 5.6.3.4 Italie
    • 5.6.3.5 Espagne
    • 5.6.3.6 Russie
    • 5.6.3.7 Reste de l'Europe
    • 5.6.4 Asie-Pacifique
    • 5.6.4.1 Chine
    • 5.6.4.2 Inde
    • 5.6.4.3 Japon
    • 5.6.4.4 Corée du Sud
    • 5.6.4.5 Australie et Nouvelle-Zélande
    • 5.6.4.6 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.6.5 Moyen-Orient
    • 5.6.5.1 Arabie Saoudite
    • 5.6.5.2 Émirats Arabes Unis
    • 5.6.5.3 Turquie
    • 5.6.5.4 Reste du Moyen-Orient
    • 5.6.6 Afrique
    • 5.6.6.1 Afrique du Sud
    • 5.6.6.2 Égypte
    • 5.6.6.3 Nigéria
    • 5.6.6.4 Reste de l'Afrique

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du Marché
  • 6.2 Mouvements Stratégiques
  • 6.3 Analyse des Parts de Marché
  • 6.4 Profils d'Entreprises (comprenant Aperçu au Niveau Mondial, Aperçu au Niveau du Marché, Segments Principaux, Données Financières si Disponibles, Informations Stratégiques, Classement/Part de Marché pour les Principales Entreprises, Produits et Services, et Développements Récents)
    • 6.4.1 Metso Oyj
    • 6.4.2 Sandvik AB
    • 6.4.3 Terex Corporation
    • 6.4.4 Kleemann GmbH
    • 6.4.5 Komatsu Ltd.
    • 6.4.6 Astec Industries Inc.
    • 6.4.7 Keestrack NV
    • 6.4.8 McCloskey International Limited
    • 6.4.9 Rubble Master HMH GmbH
    • 6.4.10 Epiroc AB
    • 6.4.11 CDE Global Ltd.
    • 6.4.12 SBM Mineral Processing GmbH
    • 6.4.13 thyssenkrupp AG
    • 6.4.14 IROCK Crushers LLC
    • 6.4.15 Tesab Engineering Ltd.
    • 6.4.16 Anaconda Equipment International Ltd.
    • 6.4.17 Eagle Crusher Company Inc.
    • 6.4.18 Screencore US LLC
    • 6.4.19 Portafill International Ltd.
    • 6.4.20 Maximus Crushing and Screening Ltd.

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES FUTURES

  • 7.1 Évaluation des Espaces Blancs et des Besoins Non Satisfaits

Cadre de la méthodologie de recherche et portée du rapport

Définition et périmètre du marché

Ce marché couvre les revenus générés par les équipements de concassage mobile et de criblage mobile utilisés sur les chantiers pour traiter les agrégats, les matériaux miniers, les débris de construction et les matériaux recyclables, y compris les unités neuves et remises à neuf.

Exclusions du périmètre : les concasseurs et cribleurs stationnaires, ainsi que les revenus purement liés aux services, tels que l'exploitation d'installations à long terme sans vente d'équipement, sont exclus.

Aperçu de la segmentation

  • Par Type
    • Neuf
    • Reconditionné
  • Par Type de Machine
    • Concasseurs Mobiles
      • Concasseurs à Mâchoires
      • Concasseurs à Cône
      • Concasseurs à Impact
      • Autres Concasseurs Mobiles
    • Cribles Mobiles
      • Cribles Vibratoires
      • Cribles Giratoires
      • Autres Cribles Mobiles
  • Par Secteur d'Utilisation Final
    • Mines et Métallurgie
    • Traitement des Granulats
    • Recyclage
    • Construction et Infrastructure
    • Autres Secteurs d'Utilisation Final
  • Par Plage de Capacité
    • Jusqu'à 200 t/h
    • 200-500 t/h
    • Au-dessus de 500 t/h
  • Par Source d'Énergie
    • Diesel-Hydraulique
    • Hybride-Électrique
    • Entièrement Électrique
  • Par Géographie
    • Amérique du Nord
      • États-Unis
      • Canada
      • Mexique
    • Amérique du Sud
      • Brésil
      • Argentine
      • Reste de l'Amérique du Sud
    • Europe
      • Allemagne
      • Royaume-Uni
      • France
      • Italie
      • Espagne
      • Russie
      • Reste de l'Europe
    • Asie-Pacifique
      • Chine
      • Inde
      • Japon
      • Corée du Sud
      • Australie et Nouvelle-Zélande
      • Reste de l'Asie-Pacifique
    • Moyen-Orient
      • Arabie Saoudite
      • Émirats Arabes Unis
      • Turquie
      • Reste du Moyen-Orient
    • Afrique
      • Afrique du Sud
      • Égypte
      • Nigéria
      • Reste de l'Afrique

Sources de données, dimensionnement du marché et validation

Recherche documentaire

La recherche documentaire a été utilisée pour établir la base factuelle du modèle, notamment autour de l'activité de construction, des signaux de production minière et des flux transfrontaliers d'équipements qui influencent la demande d'unités mobiles. Nous nous sommes appuyés sur des sources publiques telles que l'USGS pour le contexte des minéraux et agrégats, la Banque mondiale et le FMI pour les indicateurs macroéconomiques de construction et d'infrastructure, UN Comtrade pour les schémas de commerce des machines, et l'AIE ou des outils de suivi similaires de la transition énergétique pour les signaux d'électrification des équipements hors route.

Du côté de l'offre, des rapports annuels, des présentations aux investisseurs et des catalogues de produits ont été examinés afin de comprendre les gammes de capacités typiques et les offres de motorisation (diesel-hydraulique, hybride-électrique et entièrement électrique), ainsi que le positionnement des unités neuves par rapport aux unités remises à neuf. Des abonnements limités et payants à des bases de données pour les données financières des entreprises, l'actualité et les recherches de brevets ont également été utilisés pour vérifier les échéanciers et l'orientation technologique, avant d'intégrer ces hypothèses dans les entretiens. Les sources listées ci-dessus sont illustratives et non exhaustives, et d'autres références publiques et payantes ont également été utilisées pour la collecte, la validation et la clarification des données.

Entretiens et enquêtes primaires

Les travaux primaires se sont concentrés sur la validation du bassin de demande et de la logique de tarification à travers des entretiens et des enquêtes structurées auprès d'experts côté équipementiers, de distributeurs, de sociétés de location, d'exploitants de carrières et de mines, ainsi que d'entrepreneurs en recyclage dans les principales régions consommatrices. Ces discussions ont permis de confirmer l'adoption des unités chenillées et à roues, le rôle de la remise à neuf, les cycles de remplacement typiques, et la manière dont les choix de capacité et de source d'énergie varient selon l'application et la réglementation.

Répartition des répondants au travail de terrain de la recherche primaire

Type d'entreprisePoste du répondantRégion
Premier rang : 27 % Cadres dirigeants : 12 %APAC : 43 %
Rang intermédiaire : 53 % Responsables fonctionnels/d'unité : 32 %EMEA : 35 %
Acteurs plus petits : 20 % Managers : 56 %Amériques : 22 %

Dimensionnement du marché et prévisions

Le dimensionnement part d'une approche descendante où les signaux de dépenses en équipements hors route, les indicateurs d'activité de construction et minière, et les flux commerciaux de machines sont utilisés pour reconstituer un bassin de demande réaliste pour le concassage et le criblage mobiles. Pour que les totaux restent ancrés dans la réalité, les résultats sont ensuite vérifiés à l'aide d'approximations ascendantes sélectives, telles que des expéditions unitaires échantillonnées par région, des vérifications des canaux de distribution, et des fourchettes de prix de vente moyens appliquées aux mélanges typiques de concasseurs par rapport aux cribleurs.

Les principaux intrants qui façonnent le modèle incluent l'orientation des dépenses d'infrastructure, les volumes de production de carrières et de mines, les tendances de débit des agrégats recyclés, le calendrier de remplacement des flottes, et le passage des sources d'énergie du diesel-hydraulique vers des unités hybrides-électriques et entièrement électriques dans des marchés spécifiques. La répartition des capacités (jusqu'à 200 t/h, 200-500 t/h, et plus de 500 t/h) est traitée comme une empreinte pratique car elle est liée à l'intensité d'utilisation finale et affecte également les niveaux de prix. Les prévisions utilisent une analyse de scénarios appuyée par de simples relations de type régression entre la demande d'équipements et les indicateurs d'activité les plus significatifs, puis ces hypothèses prospectives sont ajustées à l'aide du consensus des experts issu des discussions primaires. Lorsque les données par pays ou par application sont limitées, les lacunes sont comblées à l'aide d'indicateurs proxy (tels que la production de construction et les signaux de dépenses d'investissement minier) et normalisées par rapport aux totaux régionaux afin d'éviter de surestimer les marchés plus petits.

Validation des données et cycle de mise à jour

Les résultats sont triangulés à travers plusieurs vérifications indépendantes, notamment des comparaisons avec les cycles des équipements de construction et miniers, l'orientation des mouvements commerciaux, et les évolutions de prix observées pour les principales fourchettes de capacité. Les écarts sont signalés, puis examinés lors d'une seconde revue par les analystes, et les répondants sont recontactés lorsqu'un facteur change de manière significative ou qu'une région présente une variation anormale qui ne peut être expliquée par les indicateurs d'activité.

Le modèle et le récit font l'objet de plusieurs étapes de revue interne avant validation finale, y compris des vérifications de cohérence entre les répartitions par type, utilisateur final, capacité et source d'énergie. Les rapports sont actualisés chaque année, et des mises à jour intermédiaires sont effectuées lorsque des événements majeurs surviennent, tels que des mouvements de change importants, des changements réglementaires affectant les équipements diesel, ou des évolutions soudaines de l'activité de construction et minière. Juste avant la livraison, une dernière mise à jour est réalisée afin que les clients reçoivent la vision la plus actuelle, fondée sur la même logique reproductible.

Taille du marché des concasseurs et cribleurs mobiles selon Mordor Intelligence, comparée à d'autres estimations publiées

Les différentes tailles de marché publiées pour les concasseurs et cribleurs mobiles peuvent varier car les périodes d'étude ne sont pas alignées, l'état des équipements inclus diffère, et la logique de tarification n'est pas toujours construite à partir du même mélange de capacité et de source d'énergie. En pratique, même un décalage d'une année de l'année de référence peut modifier les totaux, car les cycles de construction et les dépenses d'investissement minier évoluent de manière inégale selon les régions.

Certaines estimations externes mettent l'accent sur une base d'année civile plus large avec des totaux de revenus qui peuvent mélanger des catégories d'équipements adjacentes et un traitement différent des unités d'occasion. Du point de vue de Mordor Intelligence, le périmètre comptabilisé se limite aux concasseurs mobiles et cribleurs mobiles (neufs et remis à neuf) et est structuré avec des vérifications explicites par fourchette de capacité, source d'énergie et signaux de demande des utilisateurs finaux avant la finalisation des totaux.

Comparaison de référence

SourceTaille du marchéLacunes dans la méthodologie de recherche
Mordor Intelligence 3,44 milliards d'USD (2026)
Cabinet de conseil mondial A 3,99 milliards d'USD (2024)Utilise une vue des revenus basée sur l'année de référence 2024 et un horizon plus court, ce qui peut différer de cette étude en raison du calendrier civil, du moment de la conversion des devises et d'une pondération différente du mix régional et des répartitions par application.
Éditeur sectoriel B 3,30 milliards d'USD (2025)Utilise une année de référence 2025 et une fenêtre de prévision plus longue, et l'écart peut être dû à la manière dont les équipements d'occasion et les catégories d'utilisation finale sont regroupés, ainsi qu'à des hypothèses de progression des prix plus conservatrices sur la période de prévision.

La comparaison montre principalement que le choix de l'année de référence et le traitement du périmètre concernant l'état des équipements et le mix tarifaire peuvent faire varier le total de manière notable. En maintenant les moteurs de capacité, de source d'énergie et d'utilisateur final visibles dans le modèle, l'estimation reste traçable aux signaux de demande réels et peut être reproduite de manière cohérente lors des futures actualisations.

Questions Clés Répondues dans le Rapport

Quelle est la taille actuelle du marché des concasseurs et cribles mobiles ?

La taille du marché des concasseurs et cribles mobiles s'élevait à 3,44 milliards USD en 2026 et devrait atteindre 4,45 milliards USD d'ici 2031.

Quel segment d'application connaît la croissance la plus rapide ?

Le recyclage devrait afficher le CAGR le plus élevé de 6,29 % jusqu'en 2031, les mandats de détournement des décharges stimulant la demande d'équipements de traitement sur site.

Quelle région devrait enregistrer la croissance la plus rapide ?

Le Moyen-Orient et l'Afrique devraient se développer à un CAGR de 5,98 %, portés par l'exploitation minière du lithium et du cobalt qui repose sur des concasseurs mobiles dans des sites hors réseau.

Comment les réglementations sur les émissions influencent-elles la conception des équipements ?

Les limites hors route durcies de l'Union Européenne accélèrent l'adoption de concasseurs entièrement électriques et hybrides, tels que le QH443E de Sandvik, qui réduit la consommation d'énergie de 25 %.

Quelles sont les perspectives pour les équipements reconditionnés ?

Les unités reconditionnées devraient progresser à un CAGR de 6,90 % car les programmes de remise à neuf certifiés offrent des performances proches du neuf à environ la moitié du coût en capital.

Dernière mise à jour de la page le:

concasseurs et cribles mobiles Instantanés du rapport