Tamanho e Participação do Mercado de Trituradores e Peneiras Móveis

Mercado de Trituradores e Peneiras Móveis (2026 - 2031)
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Trituradores e Peneiras Móveis por Mordor Intelligence

O tamanho do Mercado de Trituradores e Peneiras Móveis deve aumentar de USD 3,26 bilhões em 2025 para USD 3,44 bilhões em 2026 e atingir USD 4,45 bilhões até 2031, crescendo a um CAGR de 5,26% no período 2026-2031.

 A adoção constante decorre de empreiteiros que transferem as operações de trituração e peneiramento para os locais de projeto, eliminando assim o transporte em múltiplos estágios, e de operadores de locação que absorvem o dispêndio de capital inicial e oferecem contratos de curto prazo que preservam a liquidez dos compradores. A crescente demanda por modelos totalmente elétricos, limites de emissão mais rígidos para máquinas fora de estrada e a expansão das atividades de pedreiras e reciclagem na Ásia-Pacífico, América do Norte e Europa estão reforçando os ciclos de substituição de equipamentos. O Oriente Médio e a África estão ganhando impulso à medida que a extração de lítio e cobalto se acelera, enquanto os mercados maduros estão migrando para frotas híbridas e elétricas para cumprir as normas urbanas de ruído e qualidade do ar. A rivalidade competitiva permanece elevada, mas os fabricantes de equipamentos originais (OEMs) capazes de combinar plataformas modulares, telemática e trens de força eletrificados estão ampliando sua vantagem em custo do ciclo de vida e conformidade regulatória.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo de maquinário, os trituradores móveis lideraram com 55,14% da participação do mercado de trituradores e peneiras móveis em 2025, enquanto as peneiras móveis devem se expandir a um CAGR de 5,81% até 2031.  
  • Por tipo, as unidades novas dominaram com 62,27% da receita em 2025; os equipamentos recondicionados têm previsão de crescimento a um CAGR de 6,90% até 2031.  
  • Por setor do usuário final, mineração e metalurgia controlaram 38,47% da demanda de 2025, mas a reciclagem deve registrar o maior CAGR de 6,29% ao longo do período de perspectiva.  
  • Por capacidade, a faixa de 200-500 t/h capturou 45,83% das remessas de 2025, enquanto as unidades abaixo de 200 t/h estão posicionadas para um CAGR de 6,55% em projetos de micromobilidade.  
  • Por fonte de energia, os modelos diesel-hidráulicos retiveram 71,20% das vendas de 2025; as máquinas totalmente elétricas estão no caminho para um CAGR de 6,18%.  
  • Por geografia, a Ásia-Pacífico gerou 42,11% da receita de 2025, mas o Oriente Médio e a África devem registrar o CAGR mais rápido de 5,98% graças a projetos de minerais críticos.

Nota: O tamanho do mercado e os números de previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e percepções mais recentes disponíveis em janeiro de 2026.

Análise de Segmentos

Por Tipo: Unidades Recondicionadas Ganham Impulso

Os equipamentos recondicionados representaram uma fatia crescente do mercado de trituradores e peneiras móveis em 2025 e têm previsão de crescimento a um CAGR de 6,90% até 2031. O segmento se beneficia de programas de reconstrução certificados que entregam até 90% do desempenho de unidades novas a um custo 40-60% menor. A divisão de remanufatura da Caterpillar processou 147 milhões de libras de material devolvido em 2023, alcançando uma taxa de retorno de núcleo de 88% e evidenciando uma cadeia de suprimentos de ciclo fechado que ressoa com os mandatos de relatórios de emissões.

As frotas de locação exploram a diferença de preço reservando unidades recondicionadas para contratos de curto prazo e implantando máquinas novas em arrendamentos de longa duração, otimizando assim a utilização de ativos em todos os segmentos de clientes. Embora as máquinas novas ainda detenham a maioria da receita, a economia do ciclo de vida, as taxas de descarte em aterros sanitários e a legislação de economia circular na União Europeia sugerem um impulso sustentado para as reconstruções. No geral, o tamanho do mercado de trituradores e peneiras móveis vinculado às vendas de recondicionados deve crescer mais rapidamente do que a demanda geral.

Mercado de Trituradores e Peneiras Móveis: Participação de Mercado por Tipo
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Tipo de Maquinário: Peneiras Reduzem a Diferença

As peneiras móveis registraram uma perspectiva de CAGR de 5,81%, superando a trajetória de 5,26% dos trituradores. Os modelos vibratórios dominam graças ao baixo consumo de energia, mas as peneiras giratórias de alta tonelagem estão ganhando participação em circuitos de minério de ferro e carvão, onde o entupimento do deck limita a capacidade das peneiras lineares. A Diretiva da UE 2018/851 determina a recuperação de 70% dos resíduos de construção e demolição, impulsionando fluxos de trabalho de separação no local que dependem de instalações de peneiramento versáteis.

Os OEMs estão integrando separadores de vento e separadores magnéticos nos chassis das peneiras, convertendo máquinas de uso único em processadores de múltiplas frações. A MOBISCREEN MSS 1102 PRO de triplo deck de 10,5 m² da Kleemann exemplifica a tendência, permitindo que empreiteiros criem agregado de concreto reciclado que atende às especificações de base de estrada sem transbordo de material. Tais inovações sustentam a mudança do mercado de trituradores e peneiras móveis em direção à separação de valor agregado, em vez da simples redução de tamanho.

Por Setor do Usuário Final: Reciclagem Acelera

A reciclagem deve superar mineração, agregados e infraestrutura, expandindo-se a um CAGR de 6,29%. Os mandatos de desvio de aterros sanitários na Europa e na Califórnia transformaram os entulhos de demolição em uma matéria-prima, e os contratos municipais especificam cada vez mais limites de conteúdo reciclado. O tamanho do mercado de trituradores e peneiras móveis vinculado à reciclagem, portanto, cresce em conjunto com as políticas de economia circular.

A mineração e a metalurgia, embora ainda sejam o maior segmento vertical, enfrentam uma trajetória mais plana, pois muitas grandes empresas já operam frotas modernas. No entanto, os projetos planejados de cobre e lítio na África e na América Latina sustentarão a demanda de base. O processamento de agregados permanece uma aplicação fundamental em desenvolvimentos de rodovias expressas e ferrovias, mas o concreto reciclado e o asfalto estão capturando participação na mistura, elevando ainda mais a adoção de peneiras.

Mercado de Trituradores e Peneiras Móveis: Participação de Mercado por Setor do Usuário Final
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Faixa de Capacidade: Unidades Abaixo de 200 t/h Disparam

Os modelos compactos sobre esteiras com capacidade abaixo de 200 t/h têm previsão de avançar a um CAGR de 6,55%. Essas máquinas apoiam estradas de acesso a parques eólicos, corredores de linhas de transmissão e faixas de dutos, onde as distâncias de transporte e as restrições de espaço inviabilizam as instalações fixas. O RM J110X de 29 toneladas da Rubble Master cabe em um contêiner de 40 pés e é mobilizado em menos de quatro horas, demonstrando o foco de engenharia em dimensões favoráveis à logística.

A faixa maior de 200-500 t/h permanece o principal gerador de receita, alinhada com a produção de pedreiras de médio porte e demolição urbana. Os modelos acima de 500 t/h estão amplamente confinados a minas de minério de ferro, carvão e cobre, onde as economias de escala e as operações contínuas justificam instalações de alto dispêndio de capital.

Mercado de Trituradores e Peneiras Móveis: Participação de Mercado por Faixa de Capacidade
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Fonte de Energia: Adoção Elétrica Acelera

Os empreiteiros, visando credenciais de zero emissão no escapamento em licitações municipais, estão impulsionando um CAGR previsto de 6,18% para modelos totalmente elétricos, ficando atrás apenas do crescimento dos recondicionados. Os modelos totalmente elétricos estão ganhando força devido à sua capacidade de atender a regulamentações ambientais rigorosas e reduzir as emissões operacionais, tornando-os uma escolha preferida para projetos urbanos e municipais. Ao combinar geradores a diesel com baterias, as unidades híbridas estão preenchendo lacunas fora da rede elétrica, permitindo operações noturnas em áreas sensíveis ao ruído. 

Esses sistemas híbridos oferecem flexibilidade e eficiência, particularmente em regiões onde o acesso à rede elétrica é limitado ou não confiável. Embora os equipamentos diesel-hidráulicos permaneçam predominantes em aplicações fora da rede elétrica, o aumento dos preços dos combustíveis e as economias em lubrificantes estão reforçando o apelo das alternativas elétricas. Além disso, os avanços na tecnologia de baterias e a crescente disponibilidade de infraestrutura de recarga estão aprimorando ainda mais a adoção de soluções elétricas, reforçando o impulso dentro do mercado de trituradores e peneiras móveis.

Análise Geográfica

A Ásia-Pacífico ancorou 42,11% da receita de 2025, com China, Índia e Indonésia investindo pesadamente em ferrovias, rodovias e habitação popular. A região se beneficia tanto da extração em larga escala em pedreiras quanto da requalificação urbana, garantindo uma rotatividade constante de equipamentos. A Austrália continua a adquirir trituradores acima de 500 t/h para expansões de minério de ferro, enquanto as nações do Sudeste Asiático preferem unidades de capacidade média que podem navegar em canteiros de obras mais restritos.

 O Oriente Médio e a África devem registrar o CAGR mais rápido de 5,98% à medida que a extração de lítio e cobalto se expande na República Democrática do Congo, Zâmbia e Zimbábue. As instalações móveis permitem a geração antecipada de fluxo de caixa antes da conclusão da infraestrutura permanente, e as recentes melhorias na Ferrovia Atlântica de Lobito aprimoram ainda mais a economia de exportação. O financiamento de corredores hidrelétricos e logísticos sustenta a demanda contínua por máquinas diesel-hidráulicas e híbridas fora da rede elétrica.

A América do Norte representa o segundo maior conjunto de receitas graças à alta penetração da locação e a uma envelhecida rede interestadual atualmente em reabilitação por meio das alocações da Lei de Investimento em Infraestrutura e Empregos. O setor de construção maduro da Europa apresenta um crescimento mais lento de agregados, mas os padrões rigorosos de emissão aceleram a renovação da frota em direção a modelos híbridos e elétricos, sustentando a demanda de substituição dentro do mercado de trituradores e peneiras móveis. A América do Sul e o Oriente Médio completam as vendas globais, impulsionadas pelas expansões de mineração brasileiras e pelos megaprojetos sauditas, respectivamente.

CAGR do Mercado de Trituradores e Peneiras Móveis (%), Taxa de Crescimento por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Panorama regulatório

Os requisitos de emissões e conformidade para frotas móveis de britagem e peneiramento acompanham cada vez mais as regras de motores e máquinas não rodoviárias nas principais regiões. Na União Europeia, o Regulamento (UE) 2016/1628 (Fase V) continua a fundamentar a conformidade de emissões de motores de máquinas móveis não rodoviárias (NRMM), e o Regulamento (UE) 2025/14 reforça as obrigações de homologação e vigilância de mercado para máquinas que circulam em vias públicas. Isso está levando fabricantes de equipamentos originais (OEMs) e proprietários de frotas a adotar documentação mais rigorosa, procedimentos de conformidade e rastreabilidade.

Nos Estados Unidos, as operações móveis e portáteis cruzam tanto o licenciamento de emissões atmosféricas quanto a conformidade de emissões de motores, incluindo padrões federais para plantas de processamento de minerais não metálicos (40 CFR 60 Subparte OOO) e requisitos comumente aplicáveis a motores estacionários de ignição por compressão (40 CFR 60 Subparte IIII) usados no local. Em 2026, a Agência de Proteção Ambiental dos Estados Unidos (EPA) emitiu orientações reafirmando o direito à reparação para proprietários de equipamentos diesel não rodoviários. Em julho de 2026, a EPA também propôs emendas afetando motores pesados do Ano-Modelo 2027 e posteriores, incluindo alterações relacionadas a reduções de potência e alertas de motor associados ao DEF, o que molda a forma como os proprietários de equipamentos planejam disponibilidade operacional, acesso a diagnósticos e práticas de gestão de pós-tratamento.

Cenário Competitivo

A concentração do mercado é Moderada: Metso, Sandvik, Terex, Kleemann e Komatsu juntos detêm aproximadamente 40-45% da receita, deixando espaço para especialistas como Rubble Master, McCloskey e Keestrack. Os OEMs líderes focam em plataformas modulares que compartilham chassis, trens de força e software de controle, reduzindo o custo de P&D por unidade. A automação ACS-c 5 da Sandvik, incluída na série de cones 800i, permite manutenção preditiva e ajustes remotos de parâmetros, reduzindo o tempo de inatividade não planejado em até um terço.

A marca MAGNA da Terex, apresentada em 2024, embala trituradores, peneiras e transportadores com contratos de serviço incluídos voltados para frotas de locação, sinalizando um impulso estratégico para garantir receita recorrente. Concorrentes menores exploram nichos de espaço em branco: a Rubble Master tem como alvo trabalhos de micromobilidade abaixo de 200 t/h, enquanto a Keestrack é pioneira em soluções de troca de bateria que reduzem o tempo de inatividade do carregador. 

A digitalização de equipamentos, a integração de perfuração autônoma e a precificação de uso baseada em telemática permanecem os campos de batalha que moldam o posicionamento competitivo de longo prazo no mercado de trituradores e peneiras móveis.

Líderes do Setor de Trituradores e Peneiras Móveis

  1. Terex Corporation

  2. Metso Oyj

  3. Komatsu Ltd.

  4. McCloskey International Limited

  5. CDE Global Ltd.

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Trituradores e Peneiras Móveis
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Oportunidades de mercado e perspectivas futuras

As arquiteturas de eletrificação e diesel-elétricas criam oportunidades para empreiteiros e operadores de locação que buscam máquinas em conformidade para zonas de trabalho urbanas, sensíveis a ruído ou com controle de emissões, sem sacrificar a mobilidade. A base de evidências de 2026 inclui a comissão de uma planta móvel de britagem totalmente elétrica Sandvik UJ443E na África, e a Pilot Crushtec destacando ofertas alinhadas à Fase V da UE na Hillhead 2026. Juntos, esses desenvolvimentos ampliam a base de referência para circuitos móveis elétricos e de baixa emissão além das regiões pioneiras. As configurações de energia dupla e totalmente elétricas também são adequadas para locais com acesso parcial à rede elétrica, já que os operadores podem reduzir a dependência de motores a bordo mantendo a flexibilidade de implantação.

Um segundo grupo de oportunidades é o de operações conectadas e automação, no qual frotas com múltiplos locais podem reduzir a intensidade de mão de obra e melhorar a utilização por meio de monitoramento e controle mais rigorosos. Durante 2026, a Terex apresentou a linha MAGNA junto com sua plataforma digital INNEX na Hillhead 2026, enquanto a Metso lançou um portfólio renovado de serviços digitais para agregados com manutenção preditiva e monitoramento de desempenho baseados em IA. Paralelamente, um projeto financiado pela Agência de Promoção de Pesquisa da Áustria (FFG), relatado pela SBM Mineral Processing, focou em britagem móvel autônoma usando gêmeo digital e detecção de tamanho de partícula baseada em câmera, ligando casos de uso de telemetria a maior autonomia em fluxos de trabalho de britagem e peneiramento.

Desenvolvimentos recentes do setor

  • Junho de 2026: A Metso autorizou um investimento de segunda fase de 60 milhões de euros em seu centro de tecnologia Lokomotion em Lahdesjaervi, Tampere, Finlândia, adicionando capacidade, incluindo uma nova fábrica de britadores. O programa fortalece a integração vertical e a produtividade para portfólios modernos de britagem móvel diesel-elétricos e habilitados digitalmente, melhorando a resiliência de entrega para unidades e módulos-chave fabricados pela OEM.
  • Maio de 2026: A Metso e a Pilot Crushtec realizaram o lançamento no mercado sul-africano do britador de mandíbulas diesel-elétrico Lokotrack LT400J. O lançamento amplia o acesso à britagem móvel diesel-elétrica em uma região onde minas e empreiteiros frequentemente equilibram restrições fora da rede elétrica com requisitos cada vez mais rigorosos de emissões e custos operacionais.
  • Maio de 2024: A Metso lançou as primeiras unidades da linha diesel-elétrica Lokotrack EC. A iniciativa acelera a transição de trens de força puramente diesel-hidráulicos para arquiteturas eletrificadas que suportam menor consumo de combustível, redução de emissões no local e integração mais fácil com ferramentas de monitoramento conectadas.

Sumário do Relatório do Setor de Trituradores e Peneiras Móveis

1. INTRODUÇÃO

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. METODOLOGIA DE PESQUISA

3. SUMÁRIO EXECUTIVO

4. CENÁRIO DO MERCADO

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Crescente Demanda por Trituração no Local para Reduzir Custos de Transporte
    • 4.2.2 Expansão do Setor de Construção em Meio à Urbanização
    • 4.2.3 Crescente Extração de Minerais em Economias Emergentes
    • 4.2.4 Adoção de Trituradores Móveis Híbridos-Elétricos para Conformidade com Emissões
    • 4.2.5 Expansão da Frota de Locação Impulsionada por Estratégias de Ativos Leves
    • 4.2.6 Integração de Telemática que Permite Manutenção Preditiva
    • 4.2.7 Aumento de Projetos de Construção de Micromobilidade em Terrenos Remotos
    • 4.2.8 Estímulo Governamental para Reciclagem de Resíduos de Demolição Orientada pela Economia Circular
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Alto Dispêndio de Capital Inicial
    • 4.3.2 Volatilidade nos Preços de Matérias-Primas Impactando o Custo dos Equipamentos
    • 4.3.3 Obstáculos de Licenciamento para Implantação de Instalações Móveis em Zonas Urbanas
    • 4.3.4 Escassez de Operadores Qualificados Limitando as Taxas de Utilização
    • 4.3.5 Risco de Fornecimento de Matérias-Primas para Baterias em Modelos Totalmente Elétricos
  • 4.4 Análise da Cadeia de Valor do Setor
  • 4.5 Cenário Regulatório
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Impacto dos Fatores Macroeconômicos no Mercado
  • 4.8 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.8.1 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.8.2 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.8.3 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.8.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.8.5 Intensidade da Rivalidade Competitiva

5. TAMANHO DO MERCADO E PREVISÕES DE CRESCIMENTO (VALOR)

  • 5.1 Por Tipo
    • 5.1.1 Novo
    • 5.1.2 Recondicionado
  • 5.2 Por Tipo de Maquinário
    • 5.2.1 Trituradores Móveis
    • 5.2.1.1 Trituradores de Mandíbula
    • 5.2.1.2 Trituradores de Cone
    • 5.2.1.3 Trituradores de Impacto
    • 5.2.1.4 Outros Trituradores Móveis
    • 5.2.2 Peneiras Móveis
    • 5.2.2.1 Peneiras Vibratórias
    • 5.2.2.2 Peneiras Giratórias
    • 5.2.2.3 Outras Peneiras Móveis
  • 5.3 Por Setor do Usuário Final
    • 5.3.1 Mineração e Metalurgia
    • 5.3.2 Processamento de Agregados
    • 5.3.3 Reciclagem
    • 5.3.4 Construção e Infraestrutura
    • 5.3.5 Outros Setores do Usuário Final
  • 5.4 Por Faixa de Capacidade
    • 5.4.1 Até 200 t/h
    • 5.4.2 200-500 t/h
    • 5.4.3 Acima de 500 t/h
  • 5.5 Por Fonte de Energia
    • 5.5.1 Diesel-Hidráulico
    • 5.5.2 Híbrido-Elétrico
    • 5.5.3 Totalmente Elétrico
  • 5.6 Por Geografia
    • 5.6.1 América do Norte
    • 5.6.1.1 Estados Unidos
    • 5.6.1.2 Canadá
    • 5.6.1.3 México
    • 5.6.2 América do Sul
    • 5.6.2.1 Brasil
    • 5.6.2.2 Argentina
    • 5.6.2.3 Restante da América do Sul
    • 5.6.3 Europa
    • 5.6.3.1 Alemanha
    • 5.6.3.2 Reino Unido
    • 5.6.3.3 França
    • 5.6.3.4 Itália
    • 5.6.3.5 Espanha
    • 5.6.3.6 Rússia
    • 5.6.3.7 Restante da Europa
    • 5.6.4 Ásia-Pacífico
    • 5.6.4.1 China
    • 5.6.4.2 Índia
    • 5.6.4.3 Japão
    • 5.6.4.4 Coreia do Sul
    • 5.6.4.5 Austrália e Nova Zelândia
    • 5.6.4.6 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.6.5 Oriente Médio
    • 5.6.5.1 Arábia Saudita
    • 5.6.5.2 Emirados Árabes Unidos
    • 5.6.5.3 Turquia
    • 5.6.5.4 Restante do Oriente Médio
    • 5.6.6 África
    • 5.6.6.1 África do Sul
    • 5.6.6.2 Egito
    • 5.6.6.3 Nigéria
    • 5.6.6.4 Restante da África

6. CENÁRIO COMPETITIVO

  • 6.1 Concentração do Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando Disponíveis, Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado para Empresas-Chave, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Metso Oyj
    • 6.4.2 Sandvik AB
    • 6.4.3 Terex Corporation
    • 6.4.4 Kleemann GmbH
    • 6.4.5 Komatsu Ltd.
    • 6.4.6 Astec Industries Inc.
    • 6.4.7 Keestrack NV
    • 6.4.8 McCloskey International Limited
    • 6.4.9 Rubble Master HMH GmbH
    • 6.4.10 Epiroc AB
    • 6.4.11 CDE Global Ltd.
    • 6.4.12 SBM Mineral Processing GmbH
    • 6.4.13 thyssenkrupp AG
    • 6.4.14 IROCK Crushers LLC
    • 6.4.15 Tesab Engineering Ltd.
    • 6.4.16 Anaconda Equipment International Ltd.
    • 6.4.17 Eagle Crusher Company Inc.
    • 6.4.18 Screencore US LLC
    • 6.4.19 Portafill International Ltd.
    • 6.4.20 Maximus Crushing and Screening Ltd.

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO E PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas

Estrutura da metodologia de pesquisa e escopo do relatório

Definição e cobertura do mercado

Este mercado abrange as receitas geradas por equipamentos móveis de britagem e peneiramento utilizados em canteiros de obras para processar agregados, materiais de mineração, resíduos de construção e materiais recicláveis, incluindo unidades novas e recondicionadas.

Exclusões de escopo: britadores e peneiras estacionários, além de receitas puramente de serviços, como operações de longo prazo de plantas sem venda de equipamentos, são excluídos.

Visão geral da segmentação

  • Por Tipo
    • Novo
    • Recondicionado
  • Por Tipo de Maquinário
    • Trituradores Móveis
      • Trituradores de Mandíbula
      • Trituradores de Cone
      • Trituradores de Impacto
      • Outros Trituradores Móveis
    • Peneiras Móveis
      • Peneiras Vibratórias
      • Peneiras Giratórias
      • Outras Peneiras Móveis
  • Por Setor do Usuário Final
    • Mineração e Metalurgia
    • Processamento de Agregados
    • Reciclagem
    • Construção e Infraestrutura
    • Outros Setores do Usuário Final
  • Por Faixa de Capacidade
    • Até 200 t/h
    • 200-500 t/h
    • Acima de 500 t/h
  • Por Fonte de Energia
    • Diesel-Hidráulico
    • Híbrido-Elétrico
    • Totalmente Elétrico
  • Por Geografia
    • América do Norte
      • Estados Unidos
      • Canadá
      • México
    • América do Sul
      • Brasil
      • Argentina
      • Restante da América do Sul
    • Europa
      • Alemanha
      • Reino Unido
      • França
      • Itália
      • Espanha
      • Rússia
      • Restante da Europa
    • Ásia-Pacífico
      • China
      • Índia
      • Japão
      • Coreia do Sul
      • Austrália e Nova Zelândia
      • Restante da Ásia-Pacífico
    • Oriente Médio
      • Arábia Saudita
      • Emirados Árabes Unidos
      • Turquia
      • Restante do Oriente Médio
    • África
      • África do Sul
      • Egito
      • Nigéria
      • Restante da África

Fontes de dados, dimensionamento de mercado e validação

Pesquisa documental

A pesquisa documental foi utilizada para estabelecer a base factual do modelo, especialmente em relação à atividade de construção, sinais de produção de mineração e fluxos transfronteiriços de equipamentos que influenciam a demanda por unidades móveis. Recorremos a fontes públicas como o USGS para o contexto de minerais e agregados, o Banco Mundial e o FMI para indicadores macroeconômicos de construção e infraestrutura, o UN Comtrade para padrões de comércio de máquinas, e a IEA ou rastreadores similares de transição energética para sinais de eletrificação em equipamentos fora de estrada.

No lado da oferta, relatórios anuais, apresentações para investidores e catálogos de produtos foram revisados para entender as faixas de capacidade típicas e as ofertas de trem de força (diesel-hidráulico, híbrido-elétrico e totalmente elétrico), e como as unidades novas versus recondicionadas são posicionadas. Assinaturas limitadas e pagas de bancos de dados para dados financeiros de empresas, notícias e consultas de patentes também foram utilizadas para verificar cronogramas e direções tecnológicas, e as premissas foram então levadas para entrevistas. As fontes listadas acima são ilustrativas e não exaustivas, e outras referências públicas e pagas também foram usadas para coleta, validação e esclarecimento de dados.

Entrevistas primárias e pesquisas

O trabalho primário focou em validar o conjunto de demanda e a lógica de precificação por meio de entrevistas e pesquisas estruturadas com especialistas do lado dos OEMs de equipamentos, revendedores, empresas de locação, operadores de pedreiras e minas, e empreiteiros de reciclagem em todas as principais regiões consumidoras. Essas discussões foram usadas para confirmar a adoção de unidades sobre esteiras e sobre rodas, o papel do recondicionamento, os ciclos de substituição típicos, e como as escolhas de capacidade e fonte de energia variam conforme a aplicação e a regulamentação.

Distribuição dos respondentes do trabalho de campo da pesquisa primária

Tipo de empresaCargo do respondenteRegião
Nível principal: 27% Diretores executivos (CXOs): 12%APAC: 43%
Nível médio: 53% Líderes funcionais/de unidade: 32%EMEA: 35%
Participantes menores: 20% Gerentes: 56%Américas: 22%

Dimensionamento e previsão de mercado

O dimensionamento parte de uma construção top-down, na qual sinais de gastos com máquinas fora de estrada, indicadores de atividade de construção e mineração, e fluxos de comércio de máquinas são usados para reconstruir um conjunto realista de demanda para britagem e peneiramento móveis. Para manter os totais fundamentados, os resultados são então verificados com aproximações bottom-up seletivas, como envios amostrados de unidades por região, verificações de canais de revendedores e faixas de preço médio de venda aplicadas a combinações típicas de britadores versus peneiras.

As principais entradas que moldam o modelo incluem a direção dos gastos com infraestrutura, os volumes de produção de pedreiras e mineração, as tendências de fluxo de agregados reciclados, o momento de substituição de frotas e a mudança nas fontes de energia de diesel-hidráulico para unidades híbrido-elétricas e totalmente elétricas em mercados específicos. A combinação de capacidade (até 200 t/h, 200-500 t/h e acima de 500 t/h) é tratada como uma impressão digital prática, pois se relaciona à intensidade de uso final e também afeta os níveis de preço. A previsão usa análise de cenários apoiada por relações simples do tipo regressão entre a demanda de equipamentos e os indicadores de atividade mais fortes, e essas premissas prospectivas são então ajustadas usando o consenso de especialistas das discussões primárias. Quando os dados de país ou aplicação são escassos, as lacunas são tratadas por meio de indicadores substitutos (como sinais de produção de construção e capex de mineração) e normalizadas de volta aos totais regionais para evitar a sobrestimativa de mercados menores.

Validação de dados e ciclo de atualização

Os resultados são triangulados por meio de múltiplas verificações independentes, incluindo comparações com ciclos de equipamentos de construção e mineração, direção de movimento comercial e movimentos de preços observados para as principais faixas de capacidade. As variações são sinalizadas, depois revisadas em uma segunda passagem de análise, e os respondentes são recontatados quando um fator determinante muda materialmente ou uma região apresenta um salto atípico que não pode ser explicado pelos indicadores de atividade.

O modelo e a narrativa passam por revisões internas em múltiplas etapas antes da aprovação final, incluindo verificações de consistência entre as divisões de tipo, usuário final, capacidade e fonte de energia. Os relatórios são atualizados anualmente, e atualizações intermediárias são feitas quando ocorrem eventos importantes, como movimentos cambiais acentuados, mudanças regulatórias que afetam equipamentos a diesel, ou mudanças súbitas na atividade de construção e mineração. Imediatamente antes da entrega, uma passagem final de atualização é realizada para que os clientes recebam a visão mais atual, vinculada à mesma lógica repetível.

Tamanho do mercado de britadores e peneiras móveis da Mordor Intelligence comparado com outras estimativas publicadas

Diferentes tamanhos de mercado publicados para britadores e peneiras móveis podem variar porque os períodos de estudo não estão alinhados, a condição do equipamento incluído difere, e a lógica de precificação nem sempre é construída a partir da mesma combinação de capacidade e fonte de energia. Na prática, mesmo uma mudança de base de um ano pode alterar os totais, porque os ciclos de construção e o capex de mineração se movem de forma desigual por região.

Algumas estimativas externas enfatizam uma base de ano calendário mais amplo, com totais de receita que podem misturar agrupamentos de equipamentos adjacentes e um tratamento diferente das unidades usadas. Na visão da Mordor Intelligence, o escopo contabilizado é limitado a britadores e peneiras móveis (incluindo novos e recondicionados) e é estruturado com verificações explícitas por faixa de capacidade, fonte de energia e sinais de demanda de usuário final antes de finalizar os totais.

Comparação de referência

FonteTamanho do mercadoLacunas na metodologia de pesquisa
Mordor Intelligence 3,44 bilhões de dólares americanos (2026)
Consultoria Global A 3,99 bilhões de dólares americanos (2024)Utiliza uma visão de receita com ano-base de 2024 e um horizonte mais curto, podendo diferir deste estudo devido ao momento do calendário, ao momento da conversão de moeda e a uma ponderação diferente da combinação regional e das divisões de aplicação.
Editora do Setor B 3,30 bilhões de dólares americanos (2025)Utiliza um ano-base de 2025 e uma janela de previsão mais longa, e a diferença pode ser motivada pela forma como o equipamento usado e as categorias de uso final são agrupados, além de premissas mais conservadoras de progressão de preços durante o período de previsão.

A comparação mostra principalmente que a seleção do ano-base e o tratamento do escopo em relação à condição do equipamento e à combinação de preços podem alterar o total em uma quantidade perceptível. Ao manter os fatores determinantes de capacidade, fonte de energia e usuário final visíveis no modelo, a estimativa permanece rastreável a sinais de demanda reais e pode ser repetida de forma consistente em futuras atualizações.

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o tamanho atual do mercado de trituradores e peneiras móveis?

O tamanho do mercado de trituradores e peneiras móveis foi de USD 3,44 bilhões em 2026 e tem previsão de atingir USD 4,45 bilhões até 2031.

Qual segmento de aplicação está crescendo mais rapidamente?

A reciclagem deve registrar o maior CAGR de 6,29% até 2031, à medida que os mandatos de desvio de aterros sanitários elevam a demanda por equipamentos de processamento no local.

Qual região deve registrar o crescimento mais rápido?

O Oriente Médio e a África devem se expandir a um CAGR de 5,98%, impulsionados pela mineração de lítio e cobalto que depende de trituradores móveis em locais fora da rede elétrica.

Como as regulamentações de emissões estão influenciando o design dos equipamentos?

Os limites não rodoviários mais rígidos da União Europeia estão acelerando a adoção de trituradores totalmente elétricos e híbridos, como o QH443E da Sandvik, que reduz o consumo de energia em 25%.

Qual é a perspectiva para os equipamentos recondicionados?

As unidades recondicionadas têm previsão de crescimento a um CAGR de 6,90%, à medida que os programas de reconstrução certificados entregam desempenho próximo ao de novos equipamentos a aproximadamente metade do custo de capital.

Página atualizada pela última vez em: