Taille et Part du Marché des Expéditeurs Isothermes

Marché des Expéditeurs Isothermes (2026 - 2031)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du Marché des Expéditeurs Isothermes par Mordor Intelligence

La taille du marché des expéditeurs isothermes était évaluée à 9,76 milliards USD en 2025 et devrait croître de 10,44 milliards USD en 2026 pour atteindre 14,59 milliards USD d'ici 2031, à un CAGR de 6,92 % durant la période de prévision (2026-2031). Les médicaments de spécialité ne pouvant tolérer la plage conventionnelle de 2 °C à 8 °C, les efforts continus de l'épicerie en ligne pour rentabiliser la logistique de chaîne du froid au dernier kilomètre, et des réglementations mondiales plus strictes exigeant une validation renforcée des emballages passifs stimulent collectivement la croissance structurelle de la demande. Les expéditeurs pharmaceutiques mettent l'accent sur des plages de température plus étroites et des durées de maintien prolongées, entraînant des innovations matérielles allant du polystyrène expansé (EPS) aux panneaux à isolation sous vide (PIV) et aux alternatives biosourcées. Des prestataires logistiques tels que DHL, FedEx et UPS intègrent verticalement des flottes de location pour sécuriser les expéditions de produits biologiques à haute marge, tandis que les marchés émergents augmentent rapidement leurs capacités de stockage frigorifique. Les pressions sur les coûts, les contraintes d'approvisionnement en poudres de silice pyrogénée et l'élimination progressive des mousses à usage unique restent des défis, mais la valeur plus élevée des produits continue de justifier les coûts premium des solutions d'emballage avancées.

Principaux Enseignements du Rapport

  • Par type de produit, les expéditeurs isothermes à usage unique ont dominé avec 47,44 % de la part du marché des expéditeurs isothermes en 2025 et progressent à un CAGR de 7,31 % jusqu'en 2031.
  • Par matériau, le polystyrène expansé (EPS) a capté 39,88 % de la part du marché des expéditeurs isothermes en 2025, tandis que les panneaux à isolation sous vide (PIV) devraient afficher le CAGR le plus rapide de 7,43 % jusqu'en 2031.
  • Par application, le secteur pharmaceutique et biotechnologique représentait 43,12 % de la part du marché des expéditeurs isothermes en 2025, tandis que l'alimentation et les boissons est le segment à la croissance la plus rapide avec un CAGR de 7,54 % jusqu'en 2031.
  • Par géographie, l'Amérique du Nord dominait avec 46,44 % de la part du marché des expéditeurs isothermes en 2025 ; l'Asie-Pacifique devrait enregistrer un CAGR de 7,27 % jusqu'en 2031.

Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.

Analyse des Segments

Par Type de Produit : Les Expéditeurs Isothermes à Usage Unique Dominent le Marché

Les expéditeurs isothermes à usage unique détenaient 47,44 % de la part du marché des expéditeurs isothermes en 2025 et devraient croître à un CAGR de 7,31 % jusqu'en 2031. Les conteneurs actifs à température contrôlée, conçus pour les marchandises nécessitant des températures de -70 °C à -196 °C, ajoutent 200 à 500 USD par trajet. Des développements comme EcoFlex 3 et Crēdo on Demand encouragent les expéditeurs pharmaceutiques à envisager des options réutilisables, à condition que les coûts de logistique inverse tombent en dessous d'un seuil de 10 %.

Les programmes réutilisables fonctionnent bien dans les zones disposant de boucles de retour efficaces, telles que les corridors métropolitains ou les systèmes de distribution pharmaceutique fermés. Le mandat de réutilisation européen pour 2030 influence déjà les tendances d'achat, tandis que l'Amérique du Nord et l'Asie-Pacifique sont en retard en raison de cadres politiques moins contraignants.

Marché des Expéditeurs Isothermes : Part de Marché par Type de Produit
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par Matériau : Les Panneaux à Isolation sous Vide (PIV) Progressent Malgré les Surcoûts

Le polystyrène expansé (EPS) représentait 39,88 % du chiffre d'affaires 2025, mais les panneaux à isolation sous vide (PIV) constituent le segment à la croissance la plus rapide, avec un CAGR projeté de 7,43 % jusqu'en 2031. Les pénuries de silice et de films barrières limitent l'adoption des PIV, mais leur faible conductivité thermique de 0,0043 W/(m·K) en fait un choix privilégié pour les applications pharmaceutiques. Les composites à matériaux à changement de phase gagnent également en dynamisme, soutenus par l'appariement de couloirs piloté par l'IA qui réduit la consommation de glace carbonique. Le polyuréthane évite de nombreuses interdictions à usage unique mais augmente le poids du fret, compensant partiellement ses avantages. Les fibres biosourcées et la laine montrent un potentiel de bonnes performances thermiques mais nécessitent une certification ISTA à grande échelle.

Les préférences en matière de matériaux divergent : les produits biologiques à haute marge sont susceptibles d'absorber les coûts des PIV, tandis que les expéditeurs alimentaires continuent de s'appuyer sur les mousses jusqu'à ce que les réglementations imposent des alternatives. La courbe des coûts à long terme sera davantage influencée par la stabilité de l'approvisionnement en silice pyrogénée que par les améliorations progressives des processus.

Par Application : L'Alimentation et les Boissons Devient le Moteur de Croissance

L'application pharmaceutique et biotechnologique représentait 43,12 % de la demande 2025, portée par des prix premium et des exigences de validation strictes. Cependant, le segment alimentation et boissons croît à un CAGR de 7,54 % jusqu'en 2031, porté par une demande croissante de fruits de mer, de café de spécialité et de kits repas au-delà des zones métropolitaines des premiers adopteurs. L'électronique et les produits chimiques de spécialité contribuent également à des revenus stables, nécessitant une stabilité de température de 20 à 25 °C et une faible humidité.

Les expéditions alimentaires premium s'appuient souvent sur l'EPS en raison du coût élevé des PIV. Les interdictions réglementaires des mousses et les modèles de réutilisation avec IoT pourraient modifier cette dynamique d'ici 2028-2029, permettant aux modèles de location hybrides de gagner du terrain dans les denrées périssables, à l'instar de leur adoption dans le secteur pharmaceutique.

Marché des Expéditeurs Isothermes : Part de Marché par Application
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Analyse Géographique

La part de 46,44 % de l'Amérique du Nord dans le chiffre d'affaires 2025 découle de chaînes d'approvisionnement pharmaceutiques matures et d'une adoption précoce de l'IoT. FedEx Surround et UPS Premier fournissent une télémétrie en moins de cinq minutes, et les dépenses régionales de 1,1 milliard USD de DHL renforcent la densité du réseau. Le Canada et le Mexique contribuent à des flux transfrontaliers qui renforcent la demande d'emballages certifiés ISTA.

L'Asie-Pacifique est la région à la croissance la plus rapide avec un CAGR de 7,27 % jusqu'en 2031. Les investissements de l'Inde dans la chaîne du froid et le hub de Dong Nai au Vietnam soutiennent la croissance, tandis que la Chine investit dans des capacités d'ARNm qui génèrent une demande pour des couloirs à -70 °C. Cependant, les infrastructures rurales inégales signifient que les boîtes doivent performer au-delà des références standard ISTA pour couloirs chauds.

L'Europe reste portée par la réglementation : les certifications BPD, PPWR et CEIV Pharma accélèrent l'adoption des solutions réutilisables et le retrait des mousses à usage unique. L'expansion de DHL à Florstadt et la plateforme fusionnée de va-Q-tec avec Envirotainer soulignent que le service intégré associé au matériel validé constitue la nouvelle norme concurrentielle.

Les dépenses pharmaceutiques en Amérique du Sud augmentent de près de 10 % par an, mais les lacunes en logistique inverse freinent la réutilisation. Le lancement du Crēdo Cargo de Pelican avec Polar Group Brazil constitue un premier test de l'économie de la location dans des réseaux de récupération moins développés.

Le Moyen-Orient et l'Afrique affichent une croissance des infrastructures mais souffrent d'un taux de pertes post-récolte de 40 %. Les chambres froides assistées par l'énergie solaire et les boîtes à -80 °C de Tower Cold Chain louées par Saudia Cargo illustrent des solutions adaptées aux interruptions du réseau électrique et aux vastes transits désertiques.

Marché des Expéditeurs Isothermes : CAGR (%), Taux de Croissance par Région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez une analyse des principaux marchés géographiques
Télécharger PDF

Paysage Concurrentiel

Le marché des expéditeurs isothermes présente une concentration modérée. va-Q-tec, Pelican BioThermal, Cold Chain Technologies et Softbox possèdent des laboratoires de validation mondiaux et des flottes de location, tandis que DHL, FedEx et UPS intègrent les boîtes dans des couloirs de soins de santé premium. La fusion de va-Q-tec avec Envirotainer en 2024 a combiné des portefeuilles actifs et passifs, élargissant les offres tout-en-un[2]Nordic Cold Chain Solutions, "va-Q-tec and Envirotainer Merger Close," nordiccoldchain.com. Le pari de 2,3 milliards USD de DHL sur la chaîne du froid et le rachat d'Andlauer par UPS pour 1,6 milliard USD mettent en évidence l'intégration verticale qui transforme l'emballage d'une dépense banalisée en levier de fidélisation.

Les stratégies de croissance s'articulent autour de la conception de conditionnement assistée par l'IA, de la télémétrie IoT et de modèles circulaires réduisant les déchets mis en décharge. EcoFlex 3 a enregistré 5 millions de cycles, et Nordic Express Pack cible les spécialistes GLP-1 avec des cavités de charge utile adaptées. Les vulnérabilités de la chaîne d'approvisionnement en silice pyrogénée restent un risque systémique ; les acteurs disposant de canaux d'approvisionnement captifs bénéficient d'avantages en termes de coûts. Les nouveaux entrants se concentreront probablement sur les niches à ultra-basse température ou biosourcées où les acteurs établis n'ont pas encore prouvé leur viabilité économique.

Leaders du Secteur des Expéditeurs Isothermes

  1. Cold Chain Technologies

  2. ThermoSafe

  3. Peli BioThermal LLC

  4. SOFTBOX SYSTEMS (I) PVT. LIMITED

  5. va-Q-tec Thermal Solutions GmbH

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du Marché des Expéditeurs Isothermes
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements Récents du Secteur

  • Mars 2025 : Cold Chain Technologies a acquis Global Cold Chain Solutions pour élargir son portefeuille de produits et son réseau de services mondial. L'acquisition a mis en évidence l'orientation de l'entreprise vers le renforcement de sa position sur le marché des expéditeurs isothermes.
  • Janvier 2025 : United Parcel Service of America, Inc. a renforcé ses opérations européennes en acquérant les prestataires de logistique de chaîne du froid pour les soins de santé Frigo-Trans et BPL. Les opérations combinées ont été conçues pour répondre au besoin croissant du secteur pharmaceutique en matière de chaînes d'approvisionnement intégrées pour les produits réfrigérés et congelés, en phase avec la demande croissante sur le marché des expéditeurs isothermes.

Table des Matières du Rapport sur le Secteur des Expéditeurs Isothermes

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'Étude et Définition du Marché
  • 1.2 Périmètre de l'Étude

2. Méthodologie de Recherche

3. Résumé Exécutif

4. Paysage du Marché

  • 4.1 Aperçu du Marché
  • 4.2 Moteurs du Marché
    • 4.2.1 Hausse des volumes de médicaments et produits biologiques thermosensibles
    • 4.2.2 Expansion des livraisons au dernier kilomètre pour l'épicerie en ligne et les kits repas
    • 4.2.3 Modernisation des infrastructures de chaîne du froid dans les marchés émergents
    • 4.2.4 Mandats réglementaires pour la validation des emballages passifs
    • 4.2.5 Adoption de la conception de conditionnement prédictif par couloir spécifique pilotée par l'IA
  • 4.3 Freins du Marché
    • 4.3.1 Coût total élevé des configurations PIV/MCP
    • 4.3.2 Élimination progressive des mousses polymères à usage unique (UE, certains États américains)
    • 4.3.3 Goulots d'étranglement dans l'approvisionnement en films haute barrière et poudres de silice pyrogénée
  • 4.4 Analyse de la Chaîne de Valeur
  • 4.5 Les Cinq Forces de Porter
    • 4.5.1 Pouvoir de Négociation des Fournisseurs
    • 4.5.2 Pouvoir de Négociation des Acheteurs
    • 4.5.3 Menace des Nouveaux Entrants
    • 4.5.4 Menace des Substituts
    • 4.5.5 Rivalité Concurrentielle

5. Taille du Marché et Prévisions de Croissance (Valeur)

  • 5.1 Par Type de Produit
    • 5.1.1 Expéditeurs Isothermes à Usage Unique
    • 5.1.2 Expéditeurs Isothermes Réutilisables
    • 5.1.3 Conteneurs Actifs à Température Contrôlée
  • 5.2 Par Matériau
    • 5.2.1 Polystyrène Expansé (EPS)
    • 5.2.2 Polyuréthane (PUR)
    • 5.2.3 Panneaux à Isolation sous Vide (PIV)
    • 5.2.4 Composites à Matériaux à Changement de Phase (MCP)
    • 5.2.5 Fibres Biosourcées et Laine
    • 5.2.6 Autres Matériaux
  • 5.3 Par Application
    • 5.3.1 Pharmaceutique et Biotechnologie
    • 5.3.2 Thérapie Cellulaire/Génique et Essais Cliniques
    • 5.3.3 Alimentation et Boissons
    • 5.3.4 Produits Chimiques et Produits Chimiques de Spécialité
    • 5.3.5 Électronique et Semi-conducteurs
    • 5.3.6 Autres Applications
  • 5.4 Par Géographie
    • 5.4.1 Asie-Pacifique
    • 5.4.1.1 Chine
    • 5.4.1.2 Inde
    • 5.4.1.3 Japon
    • 5.4.1.4 Corée du Sud
    • 5.4.1.5 Pays de l'ASEAN
    • 5.4.1.6 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.4.2 Amérique du Nord
    • 5.4.2.1 États-Unis
    • 5.4.2.2 Canada
    • 5.4.2.3 Mexique
    • 5.4.3 Europe
    • 5.4.3.1 Allemagne
    • 5.4.3.2 Royaume-Uni
    • 5.4.3.3 France
    • 5.4.3.4 Italie
    • 5.4.3.5 Espagne
    • 5.4.3.6 Russie
    • 5.4.3.7 Pays nordiques
    • 5.4.3.8 Reste de l'Europe
    • 5.4.4 Amérique du Sud
    • 5.4.4.1 Brésil
    • 5.4.4.2 Argentine
    • 5.4.4.3 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.4.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.4.5.1 Arabie saoudite
    • 5.4.5.2 Afrique du Sud
    • 5.4.5.3 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. Paysage Concurrentiel

  • 6.1 Concentration du Marché
  • 6.2 Mouvements Stratégiques
  • 6.3 Analyse de la Part de Marché (%)/du Classement
  • 6.4 Profils d'Entreprises (comprenant une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 ACH Foam Technologies
    • 6.4.2 Aeris Dynamics Pte Ltd.
    • 6.4.3 AmerisourceBergen
    • 6.4.4 Cold Chain Technologies
    • 6.4.5 Cryopak
    • 6.4.6 CSAFE
    • 6.4.7 DHL Group
    • 6.4.8 Envirotainer
    • 6.4.9 FedEx
    • 6.4.10 Intelsius
    • 6.4.11 KODIAKOOLER
    • 6.4.12 Nordic Cold Chain Solutions.
    • 6.4.13 Panasonic Corporation
    • 6.4.14 Peli BioThermal LLC
    • 6.4.15 Sealed Air
    • 6.4.16 Sofrigam Group
    • 6.4.17 SOFTBOX SYSTEMS (I) PVT. LIMITED
    • 6.4.18 ThermoSafe
    • 6.4.19 United Parcel Service of America, Inc.
    • 6.4.20 va-Q-tec Thermal Solutions GmbH

7. Opportunités de Marché et Perspectives d'Avenir

  • 7.1 Évaluation des Espaces Blancs et des Besoins Non Satisfaits
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Périmètre du Rapport sur le Marché Mondial des Expéditeurs Isothermes

Les expéditeurs isothermes sont des conteneurs spécialisés utilisés pour maintenir la stabilité des marchandises thermosensibles, notamment les produits pharmaceutiques, alimentaires et chimiques, pendant le transport. Ces conteneurs utilisent généralement de la mousse EPS ou polyuréthane, des revêtements réfléchissants et des agents réfrigérants tels que des packs de gel ou de la glace carbonique. Ils sont conçus pour préserver l'intégrité des produits pendant 24 heures à plus de 72 heures. 

Le marché des expéditeurs isothermes est segmenté par type de produit, matériau, application et géographie. Par type de produit, le marché est segmenté en expéditeurs isothermes à usage unique, expéditeurs isothermes réutilisables et conteneurs actifs à température contrôlée. Par matériau, le marché est segmenté en polystyrène expansé (EPS), polyuréthane (PUR), panneaux à isolation sous vide (PIV), composites à matériaux à changement de phase (MCP), fibres biosourcées et laine, et autres matériaux. Par application, le marché est segmenté en pharmaceutique et biotechnologie, thérapie cellulaire/génique et essais cliniques, alimentation et boissons, produits chimiques et produits chimiques de spécialité, électronique et semi-conducteurs, et autres applications. Le rapport couvre également la taille du marché et les prévisions pour les expéditeurs isothermes dans 17 pays des principales régions. Pour chaque segment, la taille du marché et les prévisions ont été établies sur la base de la valeur (USD).

Par Type de Produit
Expéditeurs Isothermes à Usage Unique
Expéditeurs Isothermes Réutilisables
Conteneurs Actifs à Température Contrôlée
Par Matériau
Polystyrène Expansé (EPS)
Polyuréthane (PUR)
Panneaux à Isolation sous Vide (PIV)
Composites à Matériaux à Changement de Phase (MCP)
Fibres Biosourcées et Laine
Autres Matériaux
Par Application
Pharmaceutique et Biotechnologie
Thérapie Cellulaire/Génique et Essais Cliniques
Alimentation et Boissons
Produits Chimiques et Produits Chimiques de Spécialité
Électronique et Semi-conducteurs
Autres Applications
Par Géographie
Asie-PacifiqueChine
Inde
Japon
Corée du Sud
Pays de l'ASEAN
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Russie
Pays nordiques
Reste de l'Europe
Amérique du SudBrésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et AfriqueArabie saoudite
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Par Type de ProduitExpéditeurs Isothermes à Usage Unique
Expéditeurs Isothermes Réutilisables
Conteneurs Actifs à Température Contrôlée
Par MatériauPolystyrène Expansé (EPS)
Polyuréthane (PUR)
Panneaux à Isolation sous Vide (PIV)
Composites à Matériaux à Changement de Phase (MCP)
Fibres Biosourcées et Laine
Autres Matériaux
Par ApplicationPharmaceutique et Biotechnologie
Thérapie Cellulaire/Génique et Essais Cliniques
Alimentation et Boissons
Produits Chimiques et Produits Chimiques de Spécialité
Électronique et Semi-conducteurs
Autres Applications
Par GéographieAsie-PacifiqueChine
Inde
Japon
Corée du Sud
Pays de l'ASEAN
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Russie
Pays nordiques
Reste de l'Europe
Amérique du SudBrésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et AfriqueArabie saoudite
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions Clés Traitées dans le Rapport

Quelle est la taille du marché des expéditeurs isothermes ?

Le marché des expéditeurs isothermes s'élève à 10,44 milliards USD en 2026 et devrait atteindre 14,59 milliards USD d'ici 2031.

Quel type de produit génère le plus de revenus en 2025 ?

Les expéditeurs isothermes à usage unique détiennent 47,44 % du chiffre d'affaires 2025.

Pourquoi les expéditeurs à base de PIV gagnent-ils du terrain dans le secteur pharmaceutique ?

Les PIV offrent des performances thermiques 10 fois supérieures à celles de l'EPS, permettant des durées de maintien supérieures à 120 heures pour les produits biologiques ne pouvant tolérer même de brèves excursions de température.

Quelle région devrait connaître la croissance la plus rapide jusqu'en 2031 ?

L'Asie-Pacifique devrait afficher un CAGR de 7,27 % jusqu'en 2031, portée par les investissements de l'Inde et de l'ASEAN dans le stockage frigorifique et le développement de la fabrication de produits biologiques.

Dernière mise à jour de la page le: