Taille et analyse des parts du marché des engrais à libération contrôlée en Asie-Pacifique - Tendances de croissance et prévisions (2026 - 2031)

Le marché des engrais à libération contrôlée en Asie-Pacifique est segmenté par type de revêtement (revêtement polymère, revêtement polymère-soufre et autres), par type de culture (grandes cultures, cultures horticoles et gazon et ornementaux), et par pays (Australie, Bangladesh, Chine, Inde, Indonésie, Japon, Pakistan, Philippines, Thaïlande, Viêt Nam et reste de l'Asie-Pacifique). Les prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD) et de volume (tonnes métriques).

Taille et part du marché des engrais à libération contrôlée en Asie-Pacifique

Taille du Marché des Engrais à Libération Contrôlée en Asie-Pacifique
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Visualiser rapport mondial

Analyse du marché des engrais à libération contrôlée en Asie-Pacifique par Mordor Intelligence

La taille du marché des engrais à libération contrôlée en Asie-Pacifique a atteint 1,12 milliard USD en 2025, est estimée à 1,21 milliard USD en 2026, et devrait s'élever à 1,74 milliard USD d'ici 2031, progressant à un TCAC de 7,60 % durant la période 2026-2031. L'adoption accélérée de l'agriculture de précision, l'expansion des surfaces cultivées sous abri et les programmes de subventions gouvernementaux favorables soutiennent cette progression régulière. Les dispositifs de subventions en Chine et en Inde contribuent à socialiser les coûts élevés des technologies à libération contrôlée, tandis qu'un contrôle environnemental croissant resserre les réglementations relatives au ruissellement des nutriments dans les économies côtières et insulaires. Des avancées parallèles dans les revêtements à base de polyuréthane enzymatique et biosourcé améliorent la régularité de la libération dans les conditions tropicales humides, élargissant la superficie adressable pour les formulations premium. L'intensité concurrentielle est modérée, la concentration des cinq premiers acteurs représente une part significative des revenus, et ces derniers continuent d'investir massivement dans la fabrication locale et la R&D pour protéger leurs parts de marché face à des entrants régionaux agiles.

Principales conclusions du rapport

  • Par type de revêtement, les produits à revêtement polymère ont détenu la plus grande part du marché des engrais à libération contrôlée en Asie-Pacifique, soit 71,2 % en 2025, tandis que les produits à revêtement polymère-soufre devraient connaître la croissance la plus rapide, avec un TCAC de 8,9 % jusqu'en 2031.
  • Par type de culture, les cultures horticoles ont représenté la plus grande taille du marché des engrais à libération contrôlée en Asie-Pacifique en 2025, contribuant à hauteur de 43,9 % du chiffre d'affaires total du marché, tandis que les grandes cultures devraient se développer le plus rapidement, avec un TCAC de 7,9 % durant la période 2026-2031.
  • Par pays, la Chine a représenté la plus grande part du marché des engrais à libération contrôlée en Asie-Pacifique, soit 47,9 % en 2025, tandis que l'Inde est positionnée pour être le marché à la croissance la plus rapide, progressant à un TCAC de 9,4 % jusqu'en 2031.

Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.

Analyse des segments

Par type de revêtement :

les produits à revêtement polymère en tête, les produits à revêtement polymère-soufre gagnent en dynamisme

Les produits à revêtement polymère ont détenu la plus grande part du marché des engrais à libération contrôlée en Asie-Pacifique, soit 71,2 % en 2025, reflétant la maturité de la technologie et son efficacité dans des systèmes agricoles variés. Leur adoption généralisée est portée par des capacités de fabrication solides dans des pays tels que la Chine et le Japon, associées à des bénéfices démontrés en matière d'efficacité d'utilisation des nutriments et de libération contrôlée des nutriments. Les avancées continues dans les formulations de revêtement continuent d'améliorer les performances dans des conditions climatiques diverses, consolidant davantage la position dominante de ce segment.

Les produits à revêtement polymère-soufre devraient être le type de revêtement à la croissance la plus rapide, avec un TCAC projeté de 8,9 % jusqu'en 2031. Cette croissance est attribuée à la demande croissante de solutions à libération contrôlée rentables et aux avancées dans les technologies de revêtement qui améliorent la régularité de la distribution des nutriments. Parallèlement, les engrais à revêtement polymère maintiennent leur attrait en raison de leur capacité à améliorer la productivité des cultures, à minimiser les pertes de nutriments et à faciliter la gestion précise des nutriments pour les cultures clés de la région.

Besoin d'une répartition plus granulaire des parts de segment ?

Obtenez des informations de marché adaptées à vos exigences.

Part de Marché des Engrais à Libération Contrôlée en Asie-Pacifique par Type de Revêtement, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par type de culture :

La transition horticole accélère l'adoption premium

Les cultures horticoles ont représenté la plus grande taille du marché des engrais à libération contrôlée en Asie-Pacifique parmi les types de cultures en 2025, représentant 43,9 % du chiffre d'affaires total du marché, soutenues par l'expansion des légumes de serre, des fruits, des fleurs et d'autres cultures à haute valeur ajoutée nécessitant une gestion précise des nutriments. Les engrais à libération contrôlée sont de plus en plus adoptés dans la production horticole pour améliorer l'efficacité d'utilisation des nutriments, améliorer la qualité des cultures et réduire les pertes environnementales, notamment dans les systèmes de culture intensive.

Les grandes cultures devraient être le segment à la croissance la plus rapide, progressant à un TCAC de 7,9 % durant la période 2026-2031. La croissance est portée par l'adoption croissante dans les systèmes de production de riz, de blé et de maïs, où les économies de main-d'œuvre, la réduction de la fréquence d'application et le soutien gouvernemental croissant encouragent une utilisation plus large des engrais à libération contrôlée. Les technologies d'agriculture de précision et les outils numériques de gestion des nutriments soutiennent en outre l'adoption dans les exploitations à grande superficie de la région.

Segmentez ce marché comme le fait votre entreprise.

Obtenez des informations de marché adaptées à vos exigences.

Part de Marché des Engrais à Libération Contrôlée en Asie-Pacifique par Type de Culture, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse géographique

Marché des engrais à libération contrôlée en Chine

La Chine représentait la plus grande part du marché des engrais à libération contrôlée en Asie-Pacifique, soit 47,9 % en 2025, ancrant fermement la demande régionale. Les subventions centrales et provinciales, associées à la capacité nationale de production de résines, maintiennent les coûts à l'atterrissage à un niveau bas, favorisant une adoption généralisée dans les zones de production de maïs, de riz et de légumes. Les champions locaux tels que Kingenta s'appuient sur de vastes réseaux de distribution pour pénétrer les comtés de troisième niveau, en associant souvent des outils de conseil numérique qui optimisent le calendrier d'application. La maturité du marché se reflète dans la présence à la fois de fournisseurs internationaux, tels que ICL Group, et de solides concurrents nationaux, qui continuent de stimuler l'innovation et l'adoption.

Marché des engrais à libération contrôlée en Inde

L'Inde est appelée à devenir le marché à la croissance la plus rapide, progressant à un CAGR de 9,4 % jusqu'en 2031. Cette croissance est soutenue par les subventions gouvernementales aux engrais totalisant 1,71 lakh crore de roupies (20,5 milliards USD) pour 2024-25 et par l'inclusion croissante des engrais à efficacité améliorée dans les programmes de subventions [3]. La transformation du marché indien est portée par des réformes politiques visant à améliorer l'efficacité d'utilisation des nutriments et la durabilité environnementale, créant des conditions favorables à l'adoption des engrais à libération contrôlée parmi les agriculteurs traditionnellement sensibles aux prix.

Marché des engrais à libération contrôlée au Japon, en Corée du Sud et en ASEAN

Le Japon et la Corée du Sud continuent de soutenir une demande stable pour les produits haut de gamme, où les producteurs apprécient les profils de libération régulière des nutriments des engrais à libération contrôlée. Parallèlement, les marchés d'Asie du Sud-Est, notamment l'Indonésie, la Thaïlande, les Philippines et le Vietnam, connaissent une expansion rapide, portée par la croissance de la culture sous abri et par une pression réglementaire croissante visant à réduire le ruissellement des nutriments dans les systèmes de production côtiers et insulaires sensibles sur le plan environnemental.

Paysage concurrentiel

Concentration du Marché

Concentration du Marché des Engrais à Libération Contrôlée en Asie-Pacifique
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Le marché des engrais à libération contrôlée en Asie-Pacifique présente une concentration modérée, avec les principaux acteurs incluant ICL Group Ltd, Grupa Azoty S.A. (Compo Expert), Florikan ESA LLC, Hebei Sanyuanjiuqi Fertilizer Co., Ltd., et Hebei Woze Wufeng Biological Technology Co., Ltd. Cette structure de concentration reflète la complexité des technologies de revêtement et les investissements substantiels en R&D nécessaires pour développer des formulations spécifiques à chaque région qui fonctionnent de manière constante dans diverses conditions climatiques. Les leaders du marché tels qu'ICL Group, Compo Expert et Haifa Group exploitent leurs plateformes technologiques mondiales tout en développant des capacités locales de fabrication et de distribution pour répondre efficacement à la demande régionale. 

L'intensité concurrentielle est renforcée par la présence de solides acteurs nationaux, notamment des fabricants chinois tels que Kingenta Ecological Engineering Group, qui combinent une connaissance approfondie du marché local avec des capacités de production compétitives en termes de coûts. La différenciation stratégique se concentre de plus en plus sur l'innovation technologique, avec des entreprises investissant dans des formulations de revêtement avancées qui répondent aux défis régionaux spécifiques tels que l'humidité tropicale et les conditions variables des sols. L'émergence de revêtements en polyuréthane biosourcés dérivés de l'huile de palmiste représente une perturbation potentielle des chaînes d'approvisionnement en revêtements polymères établies, créant des opportunités pour les acteurs régionaux de tirer parti de la disponibilité locale des matières premières tout en répondant aux exigences de durabilité. 

 Des opportunités existent dans l'intégration de l'agriculture de précision, où les engrais à libération contrôlée peuvent être optimisés pour les systèmes d'agriculture numérique qui fournissent des recommandations spécifiques aux sites et des capacités de surveillance en temps réel. Les entreprises explorent également des technologies de revêtement à enzymes intégrées qui offrent des profils de libération plus prévisibles dans des conditions environnementales variables, répondant à une limitation de performance critique qui a historiquement freiné l'adoption dans les marchés tropicaux. 

Leaders du secteur des engrais à libération contrôlée en Asie-Pacifique

  1. ICL Group Ltd

  2. Grupa Azoty S.A. (Compo Expert)

  3. Hebei Sanyuanjiuqi Fertilizer Co., Ltd.

  4. Hebei Woze Wufeng Biological Technology Co., Ltd

  5. Florikan ESA LLC

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier

Marché des engrais à libération contrôlée en Asie-Pacifique Entreprises couvertes dans ce rapport

  • ICL Group Ltd
  • Grupa Azoty S.A. (Compo Expert)
  • New Mountain Capital (Florikan)
  • Hebei Sanyuanjiuqi Fertilizer Co., Ltd.
  • Kingenta Ecological Engineering Group Co., Ltd.
  • Compo Expert GmbH
  • Haifa Chemicals Ltd.
  • Nutrien Ltd.
  • Yara International ASA
  • Koch Agronomic Services, LLC
  • SQM S.A.
  • Shandong Hualu-Hengsheng Chemical Co., Ltd.
  • Hubei Xinyangfeng Fertilizer Co., Ltd.
  • Shandong Luxi Fertilizer Co., Ltd.
  • Florikan-E.S.A., LLC.

Développements industriels récents dans Marché des engrais à libération contrôlée en Asie-Pacifique

  • Mai 2024 : Haifa Group a annoncé l'ouverture d'une nouvelle société de négoce en Chine. La création de la nouvelle filiale de Haifa en Chine permettra au groupe d'étendre considérablement son offre au secteur agricole chinois.
  • Mars 2024 : Yara International a lancé YaraVita PROCOTE, un engrais à libération contrôlée enrichi en micronutriments pour les exploitations d'agrumes et de durian en Thaïlande et au Viêt Nam. Il combine Zn, Mn et Cu avec une libération contrôlée N-P-K.
  • Novembre 2023 : Nutrien Ltd. a acquis les engrais à libération contrôlée (CRF) d'Agrium, intégrant sa technologie ESN (azote à efficacité environnementale améliorée) dans le portefeuille Asie-Pacifique de Nutrien, notamment pour les vignobles australiens et l'horticulture japonaise.

Table des matières du rapport sur l'industrie marché des engrais à libération contrôlée en Asie-Pacifique

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude
  • 1.3 Méthodologie de recherche

2. CE QUE LE RAPPORT OFFRE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF ET PRINCIPALES CONCLUSIONS

4. TENDANCES CLÉS DU SECTEUR

  • 4.1 Superficie des principaux types de cultures
    • 4.1.1 Grandes cultures
    • 4.1.2 Cultures horticoles
  • 4.2 Taux moyens d'application des nutriments
    • 4.2.1 Nutriments primaires
    • 4.2.1.1 Grandes cultures
    • 4.2.1.2 Cultures horticoles
  • 4.3 Terres agricoles équipées pour l'irrigation
  • 4.4 Cadre réglementaire
  • 4.5 Analyse de la chaîne de valeur et des canaux de distribution
  • 4.6 Moteurs du marché
    • 4.6.1 Forte augmentation des subventions gouvernementales en faveur des engrais éco-efficaces
    • 4.6.2 Expansion rapide des superficies en culture protégée
    • 4.6.3 Transition vers la fertigation de précision dans les cultures à haute valeur ajoutée
    • 4.6.4 L'introduction de revêtements à enzymes intégrées réduit la variabilité de la libération
    • 4.6.5 Plafonds obligatoires de ruissellement des nutriments adoptés par les économies insulaires
    • 4.6.6 Émergence de revêtements en polyuréthane biosourcés à partir d'huile de palmiste
  • 4.7 Freins au marché
    • 4.7.1 Coût initial élevé par rapport aux engrais NPK conventionnels
    • 4.7.2 Formation limitée des détaillants en dehors des villes de premier rang
    • 4.7.3 Risque d'approvisionnement en polymères de revêtement spéciaux
    • 4.7.4 Interdictions régionales des granules enrobés de microplastiques

5. PRÉVISIONS DE TAILLE ET DE CROISSANCE DU MARCHÉ (VALEUR ET VOLUME)

  • 5.1 Type de revêtement
    • 5.1.1 Revêtement polymère
    • 5.1.2 Revêtement polymère-soufre
    • 5.1.3 Autres
  • 5.2 Type de culture
    • 5.2.1 Grandes cultures
    • 5.2.2 Cultures horticoles
    • 5.2.3 Gazon et ornementaux
  • 5.3 Pays
    • 5.3.1 Australie
    • 5.3.2 Bangladesh
    • 5.3.3 Chine
    • 5.3.4 Inde
    • 5.3.5 Indonésie
    • 5.3.6 Japon
    • 5.3.7 Pakistan
    • 5.3.8 Philippines
    • 5.3.9 Thaïlande
    • 5.3.10 Viêt Nam
    • 5.3.11 Reste de l'Asie-Pacifique

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Principaux mouvements stratégiques
  • 6.2 Analyse des parts de marché
  • 6.3 Panorama des entreprises
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprend une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments d'activité principaux, les données financières, les effectifs, les informations clés, le classement sur le marché, la part de marché, les produits et services, et l'analyse des développements récents).
    • 6.4.1 ICL Group Ltd
    • 6.4.2 Grupa Azoty S.A. (Compo Expert)
    • 6.4.3 New Mountain Capital (Florikan)
    • 6.4.4 Hebei Sanyuanjiuqi Fertilizer Co., Ltd.
    • 6.4.5 Kingenta Ecological Engineering Group Co., Ltd.
    • 6.4.6 Compo Expert GmbH
    • 6.4.7 Haifa Chemicals Ltd.
    • 6.4.8 Nutrien Ltd.
    • 6.4.9 Yara International ASA
    • 6.4.10 Koch Agronomic Services, LLC
    • 6.4.11 SQM S.A.
    • 6.4.12 Shandong Hualu-Hengsheng Chemical Co., Ltd.
    • 6.4.13 Hubei Xinyangfeng Fertilizer Co., Ltd.
    • 6.4.14 Shandong Luxi Fertilizer Co., Ltd.
    • 6.4.15 Florikan-E.S.A., LLC.

7. QUESTIONS STRATÉGIQUES CLÉS POUR LES DIRECTEURS GÉNÉRAUX DU SECTEUR DES ENGRAIS

Périmètre du rapport sur le marché des engrais à libération contrôlée en Asie-Pacifique

Revêtement polymère, revêtement polymère-soufre, autres sont couverts en tant que segments par type de revêtement. Grandes cultures, cultures horticoles, gazon et ornementaux sont couverts en tant que segments par type de culture. Australie, Bangladesh, Chine, Inde, Indonésie, Japon, Pakistan, Philippines, Thaïlande, Viêt Nam sont couverts en tant que segments par pays.

Aperçu de la segmentation

Type de revêtement
Marché des engrais à libération contrôlée en Asie-Pacifique répartition de la segmentation
Revêtement polymère
Revêtement polymère-soufre
Autres
Type de culture
Marché des engrais à libération contrôlée en Asie-Pacifique répartition de la segmentation
Grandes cultures
Cultures horticoles
Gazon et ornementaux
Pays
Marché des engrais à libération contrôlée en Asie-Pacifique répartition de la segmentation
Australie
Bangladesh
Chine
Inde
Indonésie
Japon
Pakistan
Philippines
Thaïlande
Viêt Nam
Reste de l'Asie-Pacifique
Marché des engrais à libération contrôlée en Asie-Pacifique répartition de la segmentation
Type de revêtement Revêtement polymère
Revêtement polymère-soufre
Autres
Type de culture Grandes cultures
Cultures horticoles
Gazon et ornementaux
Pays Australie
Bangladesh
Chine
Inde
Indonésie
Japon
Pakistan
Philippines
Thaïlande
Viêt Nam
Reste de l'Asie-Pacifique

Définition du marché

  • NIVEAU D'ESTIMATION DU MARCHÉ - Les estimations du marché pour les différents types d'engrais ont été réalisées au niveau du produit et non au niveau du nutriment.
  • TYPES DE NUTRIMENTS COUVERTS - Urée et complexe
  • TAUX MOYEN D'APPLICATION DES NUTRIMENTS - Il s'agit du volume moyen de nutriments consommés par hectare de terres agricoles dans chaque pays.
  • TYPES DE CULTURES COUVERTS - Grandes cultures : céréales, légumineuses, oléagineux et cultures fibres. Horticulture : fruits, légumes, cultures de plantation et épices, gazon et ornementaux.
Glossaire des termes Marché des engrais à libération contrôlée en Asie-Pacifique
Mot-clé Définition
Engrais Substance chimique appliquée aux cultures pour assurer leurs besoins nutritionnels, disponible sous diverses formes telles que granulés, poudres, liquides, hydrosolubles, etc.
Engrais spéciaux Utilisés pour une efficacité améliorée et une disponibilité accrue des nutriments, appliqués via le sol, en foliaire et par fertigation. Comprend les CRF, SRF, engrais liquides et engrais hydrosolubles.
Engrais à libération contrôlée (CRF) Enrobés de matériaux tels que polymère, polymère-soufre et autres matériaux tels que des résines pour assurer la disponibilité des nutriments pour la culture tout au long de son cycle de vie.
Engrais à libération lente (SRF) Enrobés de matériaux tels que le soufre, le neem, etc., pour assurer la disponibilité des nutriments pour la culture sur une période plus longue.
Engrais foliaires Comprennent à la fois les engrais liquides et hydrosolubles appliqués par voie foliaire.
Engrais hydrosolubles Disponibles sous diverses formes comprenant liquide, poudre, etc., utilisés en mode d'application foliaire et par fertigation.
Fertigation Engrais appliqués par différents systèmes d'irrigation tels que l'irrigation goutte-à-goutte, la micro-irrigation, l'irrigation par aspersion, etc.
Ammoniac anhydre Utilisé comme engrais, injecté directement dans le sol, disponible sous forme gazeuse liquide.
Superphosphate simple (SSP) Engrais phosphaté contenant uniquement du phosphore avec une teneur inférieure ou égale à 35%.
Superphosphate triple (TSP) Engrais phosphaté contenant uniquement du phosphore avec une teneur supérieure à 35%.
Engrais à efficacité améliorée Engrais enrobés ou traités avec des couches supplémentaires de divers ingrédients pour les rendre plus efficaces par rapport aux autres engrais.
Engrais conventionnels Engrais appliqués aux cultures par des méthodes traditionnelles comprenant l'épandage à la volée, le placement en ligne, l'incorporation au sol par labour, etc.
Micronutriments chélatés Engrais en micronutriments enrobés d'agents chélatants tels que l'EDTA, l'EDDHA, le DTPA, le HEDTA, etc.
Engrais liquides Disponibles sous forme liquide, principalement utilisés pour l'application des engrais aux cultures par voie foliaire et par fertigation.

Méthodologie de recherche

Mordor Intelligence suit une méthodologie en quatre étapes dans tous nos rapports.

  • Étape 1 : IDENTIFIER LES VARIABLES CLÉS : Afin de construire une méthodologie de prévision robuste, les variables et facteurs identifiés à l'étape 1 sont testés par rapport aux données historiques disponibles du marché. Par un processus itératif, les variables nécessaires à la prévision du marché sont définies et le modèle est construit sur la base de ces variables.
  • Étape 2 : Construire un modèle de marché : Les estimations de taille du marché pour les années de prévision sont exprimées en termes nominaux. L'inflation ne fait pas partie de la tarification, et le prix de vente moyen (PVM) est maintenu constant tout au long de la période de prévision pour chaque pays.
  • Étape 3 : Valider et finaliser : Dans cette étape importante, tous les chiffres du marché, les variables et les analyses des experts sont validés par un vaste réseau d'experts en recherche primaire issus du marché étudié. Les répondants sont sélectionnés à différents niveaux et fonctions pour générer une vision globale du marché étudié.
  • Étape 4 : Résultats de la recherche : Rapports syndiqués, missions de conseil personnalisées, bases de données et plateformes d'abonnement
Méthodologie de recherche
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
card-img
01. ANALYSE CROQUANTE, INSIGHTFUL
Notre objectif n'est PAS le nombre de mots. Nous présentons uniquement les tendances clés ayant un impact sur le marché afin que vous ne perdiez pas de temps à chercher une aiguille dans une botte de foin.
card-img
02. VRAIE APPROCHE ASCENDANTE
Nous étudions l'industrie, pas seulement le marché. Notre approche ascendante garantit que nous avons une compréhension large et approfondie des forces qui façonnent l'industrie.
card-img
03. DONNÉES EXHAUSTIVES
Suivi d'un million de points de données sur l'industrie des protéines. Notre suivi constant du marché couvre plus de 1 million de points de données couvrant 30 pays et plus de 175 entreprises uniquement pour l'industrie des protéines.
card-img
04. TRANSPARENCE
Sachez d'où viennent vos données. La plupart des rapports de marché d'aujourd'hui cachent les sources utilisées derrière le voile d'un modèle propriétaire. Nous les présentons fièrement afin que vous puissiez faire confiance à nos informations.
card-img
05. CONFORT
Les tableaux appartiennent aux feuilles de calcul. Comme vous, nous pensons également que les feuilles de calcul sont mieux adaptées à l'évaluation des données. Nous n'encombrons pas nos rapports avec des tableaux de données. Nous fournissons un document Excel avec chaque rapport contenant toutes les données utilisées pour analyser le marché.

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la valeur actuelle du marché des engrais à libération contrôlée en Asie-Pacifique ?

La taille du marché des engrais à libération contrôlée en Asie-Pacifique a atteint 1,12 milliard USD en 2025, est estimée à 1,21 milliard USD en 2026, et devrait atteindre 1,74 milliard USD d'ici 2031, progressant à un TCAC de 7,60 % durant la période 2026-2031.

À quelle vitesse la demande d'engrais à libération contrôlée croît-elle en Inde ?

L'Inde devrait être le marché national à la croissance la plus rapide, progressant à un TCAC de 9,4 % durant la période 2026-2031.

Quelle technologie de revêtement détient la plus grande part des ventes régionales ?

Les formulations à revêtement polymère ont représenté 71,2 % du chiffre d'affaires du marché en 2025, portées par leurs performances éprouvées et leurs capacités de fabrication évolutives.

Quelles tendances politiques soutiennent l'adoption des engrais à libération contrôlée ?

Les subventions gouvernementales pour les intrants éco-efficaces, le ruissellement des nutriments et les aides à l'agriculture de précision accélèrent l'adoption par les agriculteurs dans toute la région.

Quelles tendances politiques soutiennent l'adoption des engrais à libération contrôlée ?

Les subventions gouvernementales pour les intrants éco-efficaces, les réglementations sur le ruissellement des nutriments et les subventions pour l'agriculture de précision accélèrent l'adoption par les agriculteurs dans toute la région.

Dernière mise à jour de la page le:

Auteur: Practice Agroalimentaire & Consommateur (Disponible en EN)