Tamaño y Cuota del Mercado de Colchones del Reino Unido

Análisis del Mercado de Colchones del Reino Unido por Mordor Intelligence
El tamaño del mercado de colchones del Reino Unido fue valorado en 1,41 mil millones de USD en 2025 y se estima que crecerá desde 1,45 mil millones de USD en 2026 hasta alcanzar 1,66 mil millones de USD en 2031, a una CAGR del 2,74% durante el período de previsión (2026-2031). Una base de demanda madura sustenta ciclos de reposición estables, incluso cuando la inflación en los costes de materias primas y una supervisión más estricta por parte de la Autoridad de Competencia y Mercados (CMA, por sus siglas en inglés) presionan los márgenes. Se están abriendo bolsas de crecimiento en torno a las mejoras tecnológicas en espuma, la renovación hotelera previa a los grandes eventos turísticos de 2028 y las políticas de compras vinculadas a la sostenibilidad que premian los diseños de bajo contenido en carbono. Las marcas de colchones en caja vendidos por internet siguen transformando las expectativas de los compradores mediante largos períodos de prueba y envíos comprimidos, lo que impulsa a los minoristas tradicionales a acelerar sus actualizaciones en omnicanalidad. Una mayor conciencia del consumidor sobre la calidad del sueño, un auge del sector de alquiler con construcción nueva (BTR, por sus siglas en inglés), y una creciente demanda de modelos de alivio de presión entre los hogares de personas mayores completan los principales catalizadores de crecimiento.
Conclusiones Clave del Informe
- Por tipo de producto, los colchones de muelles/resortes lideraron con el 40,85% de la cuota del mercado de colchones del Reino Unido en 2025, mientras que las variantes de espuma están en camino de registrar la CAGR más rápida del 3,02% hasta 2031.
- Por tamaño de colchón, las unidades de tamaño king captaron el 37,12% del tamaño del mercado de colchones del Reino Unido en 2025, mientras que los formatos de tamaño queen se proyectan para expandirse a una CAGR del 3,46% entre 2026 y 2031.
- Por usuario final, las aplicaciones residenciales representaron el 75,05% de la cuota del tamaño del mercado de colchones del Reino Unido en 2025; el segmento comercial avanza a una CAGR del 3,79% hasta 2031.
- Por canal de distribución, el comercio minorista B2C comandó el 71,62% del tamaño del mercado de colchones del Reino Unido en 2025, mientras que las plataformas en línea se proyectan para expandirse a una CAGR del 3,48% hasta 2031.
- Por geografía, Inglaterra mantuvo el 40,88% de la cuota del tamaño del mercado de colchones del Reino Unido en 2025, y se prevé que Escocia registre la CAGR más alta del 4,01% hasta 2031.
Nota: Las cifras de tamaño del mercado y previsión de este informe se generan utilizando el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, actualizado con los últimos datos e información disponibles a partir de 2026.
Tendencias e Información del Mercado de Colchones del Reino Unido
Análisis del Impacto de los Impulsores*
| Impulsor | (~) % de Impacto en la Previsión de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Demanda de reposición persistentemente elevada impulsada por los ciclos de renovación de propietarios de viviendas en el Reino Unido | +0.8% | Inglaterra, Escocia, Gales | Mediano plazo (2-4 años) |
| Proliferación de marcas de colchones en caja de comercio electrónico que transforman el comportamiento de compra | +0.6% | Global, concentrado en áreas urbanas | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Auge de renovaciones hoteleras previas a los grandes eventos turísticos del Reino Unido en 2028 | +0.4% | Inglaterra, Escocia | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Compras vinculadas a criterios ESG por parte de grandes minoristas que favorecen los colchones de bajo contenido en carbono | +0.3% | Global, con enfoque en el cumplimiento de la UE | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Esquemas de mobiliario de alquiler con construcción nueva y modelos de suscripción de colchones que desbloquean demanda recurrente | +0.5% | Londres, Mánchester, Birmingham | Mediano plazo (2-4 años) |
| El envejecimiento en el hogar impulsa la adopción de colchones de cuidado domiciliario para alivio de presión | +0.7% | Inglaterra, Gales, demografía de personas mayores | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Demanda de Reposición Persistentemente Elevada Impulsada por los Ciclos de Renovación de Propietarios de Viviendas en el Reino Unido
Los propietarios británicos continúan postergando la renovación de colchones más allá de la pauta recomendada de siete años, acumulando una demanda latente que se libera cuando los hogares renuevan, se trasladan o invierten en mejoras de bienestar. El Censo de Colchones del Reino Unido de Travelodge señala que el 31% de los adultos duerme en colchones que superan la vida útil recomendada y el 10% los conserva hasta 20 años, aunque el 43% reporta incomodidad y el 20% experimenta dolores matutinos[1]Fuente: Travelodge, "Censo de Colchones del Reino Unido," travelodge.co.uk. Las transacciones inmobiliarias suelen desencadenar una renovación del colchón en un plazo de 18 meses, asegurando un ritmo constante de ventas de reposición. El énfasis postpandemia en el dormitorio como espacio de recuperación eleva aún más el gasto en calidad del sueño. Las campañas de educación al consumidor llevadas a cabo por los minoristas y la Federación Nacional de Camas refuerzan los costes para la salud de las superficies de descanso envejecidas, creando vientos de cola de reposición a largo plazo.
Proliferación de Marcas de Colchones en Caja de Comercio Electrónico que Transforman el Comportamiento de Compra
Innovadores de venta directa al consumidor como Emma Sleep, Simba y Eve Sleep controlan aproximadamente el 5% del mercado de colchones del Reino Unido, habiendo roto la dependencia de las salas de exposición al comprimir colchones de espuma en cajas de fácil entrega y respaldar las ventas con períodos de prueba de 90 a 365 días[2]Fuente: The Guardian, Sarah Butler, "Las Empresas Emergentes de Colchones Revolucionan el Mercado de Camas del Reino Unido," theguardian.com. La comodidad, la transparencia de precios y las devoluciones sin fricción resuenan entre los nativos digitales, y los analistas proyectan que la cuota del segmento en línea podría cuadruplicarse en tres años. Los minoristas tradicionales han respondido lanzando sus propias gamas de colchones en caja de marca propia, mejorando sus sitios web y ofreciendo modalidades de compra en línea con recogida en tienda. Sin embargo, los costes de captación de clientes superiores al 30% de los ingresos cuestionan la rentabilidad del comercio electrónico, impulsando movimientos de consolidación como la venta de Simba a Sleep Country en 2025. El escrutinio de la CMA sobre las tácticas de urgencia en línea obliga ahora a una mayor transparencia en los precios, empujando a las empresas de colchones en caja hacia modelos de crecimiento sostenible.
Auge de Renovaciones Hoteleras Previas a los Grandes Eventos Turísticos del Reino Unido en 2028
Las cadenas hoteleras están adelantando sus programas de renovación de colchones para mejorar la satisfacción de los huéspedes ante las grandes citas deportivas y culturales previstas para 2028. Premier Inn planea operar 97.000 habitaciones en 2028/29, frente a las 83.000 de 2025, y especifica el Colchón 2.0 de firmeza media de Silentnight para sus establecimientos renovados[3]Fuente: Whitbread PLC, "Planes de Expansión de Premier Inn," whitbread.co.uk. Los operadores de marca ganaron cuota tras una contracción del 4% en los hoteles independientes desde 2019, concentrando las compras en un puñado de fabricantes especializados en contratos. Los fabricantes de colchones se benefician de los ciclos de reposición en hostelería de cinco a siete años que superan con creces los volúmenes domésticos, mientras que los estándares de especificación empujan a los proveedores hacia diseños duraderos, resistentes al fuego y con certificación medioambiental. El impulso hotelero proporciona, por tanto, un pico de volumen significativo y acotado en el tiempo que coincide con los imperativos ESG más amplios.
Compras Vinculadas a Criterios ESG por Parte de Grandes Minoristas que Favorecen los Colchones de Bajo Contenido en Carbono
Los minoristas están incorporando objetivos de reducción de carbono en sus cuadros de evaluación de proveedores, generando ventajas mensurables para los fabricantes capaces de certificar cadenas de suministro de bajas emisiones. Marks & Spencer redujo sus emisiones de los Alcances 1 y 2 en un 33% respecto a la línea base de 2016/17 y aspira a alcanzar la neutralidad de carbono en toda su cadena de valor para 2040, lo que lleva a los proveedores a diseñar colchones que superen las etiquetas ecológicas existentes. Silentnight ha obtenido la certificación Carbono Neutro+ y ha rediseñado sus gamas de contrato para facilitar el reciclaje, en consonancia con los proyectos piloto de la Autoridad de Residuos del Norte de Londres que desviaron 51.000 colchones del vertedero en ocho meses. La alineación con los criterios ESG no solo permite ganar licitaciones, sino que también defiende los márgenes cuando los consumidores optan por alternativas sostenibles. Con el tiempo, se espera que la legislación sobre economía circular convierta la reparabilidad y la reciclabilidad en requisitos imprescindibles para el acceso al mercado.
Análisis del Impacto de las Restricciones*
| Restricción | (~) % de Impacto en la Previsión de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Inflación de costes en poliuretano y muelles de acero que presiona los márgenes del segmento medio | -0.5% | Cadenas de suministro globales que afectan al Reino Unido | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Mayor escrutinio de la CMA sobre las tácticas de descuento en línea que reduce los volúmenes de ventas flash | -0.3% | Inglaterra, marcas centradas en el canal en línea | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Entrada de productos de segunda mano/mercado gris procedentes de grandes proyectos de renovación que canibalizan las ventas de primera compra | -0.4% | Inglaterra, Escocia, centros urbanos | Mediano plazo (2-4 años) |
| Límites más estrictos del Reino Unido sobre productos químicos retardantes de llama que elevan los costes de reformulación para los productores de espuma | -0.2% | Inglaterra, Gales, centros de fabricación | Mediano plazo (2-4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Inflación de Costes en Poliuretano y Muelles de Acero que Presiona los Márgenes del Segmento Medio
Los costes de la espuma enfrentan presión al alza ante una fusión proyectada entre Carpenter y Recticel que consolidaría a uno de los únicos tres productores del Reino Unido y podría provocar subidas de precios en el suministro de espuma de confort, según las preocupaciones de la CMA[4]Fuente: Autoridad de Competencia y Mercados, "Investigación de la Fusión Carpenter-Recticel," gov.uk. Los datos de precios de producción de enero de 2025 mostraron precios de entrada prácticamente planos mientras los precios de salida aumentaron un 0,3%, lo que ilustra el limitado margen de los fabricantes para absorber picos en las materias primas. Las marcas del segmento medio carecen del poder de fijación de precios premium de las etiquetas de lujo y de las eficiencias de escala de los actores de gran volumen, por lo que la compresión de márgenes es aguda. Los precios de los resortes de acero, gobernados por la volátil chatarra global y los costes energéticos, estresan aún más los modelos de muelles/resortes, que todavía representan el 41,29% de las ventas. Los fabricantes, por tanto, aceleran la integración vertical o se inclinan hacia líneas híbridas y de espuma con menor intensidad en metal.
Mayor Escrutinio de la CMA sobre las Tácticas de Descuento en Línea que Reduce los Volúmenes de Ventas Flash
La CMA presentó procedimientos ante el Tribunal Superior contra Emma Sleep en octubre de 2024 por temporizadores de cuenta regresiva y precios de referencia que tergiversaban los ahorros reales, socavando las tácticas de urgencia fundamentales para los incrementos de volumen en ventas flash. Los nuevos poderes vigentes desde abril de 2025 permiten multas de hasta el 10% de la facturación global por infracciones de prácticas desleales, lo que obliga a los vendedores en línea a revisar sus promociones. Las empresas de colchones en caja, que dependen en gran medida de las ofertas por tiempo limitado para impulsar las conversiones, ahora enfrentan un mayor gasto en marketing y picos de ventas más lentos, diluyendo la prima de crecimiento del canal. Los minoristas tradicionales con un posicionamiento de valor cotidiano sienten menos impacto, reduciendo la brecha competitiva. La transparencia de precios y las certificaciones de terceros emergen como señales de confianza que dan forma a las futuras conversiones digitales.
*Nuestras previsiones consideran los impactos de impulsores y restricciones como direccionales, no aditivos. Las previsiones de impacto reflejan el crecimiento base, los efectos de mezcla y las interacciones entre variables.
Análisis de Segmentos
Por Tipo de Producto: El Dominio de los Muelles/Resortes se Enfrenta a la Innovación en Espuma
En 2025, las unidades de muelles/resortes aseguraron el 40,85% de la cuota del tamaño del mercado de colchones del Reino Unido gracias a la familiaridad del consumidor con el soporte de resortes y la percepción de durabilidad. Sin embargo, las líneas de espuma ostentan la corona del crecimiento con una CAGR del 3,02%, impulsadas por los refinamientos de la espuma viscoelástica que abordan las quejas sobre la retención de calor y la durabilidad. Los modelos híbridos que combinan resortes con capas de confort de espuma ganan terreno entre los compradores que buscan un soporte equilibrado, mientras que el látex sigue siendo un nicho ecológico premium. Los fabricantes están mejorando la resiliencia y el flujo de aire de la espuma de poliuretano flexible, con investigaciones de EUROPUR que destacan avances que prolongan la vida útil y mejoran la conformidad ergonómica. El cumplimiento de los requisitos de seguridad contra incendios de la norma BS 7177 afecta a todos los tipos, pero los productores de espuma asumen costes adicionales de reformulación para sustituir los retardantes de llama restringidos, elevando los precios de venta medios.
El ascenso de la espuma se entrelaza con el fenómeno del colchón en caja porque la compresibilidad favorece los núcleos totalmente de espuma. A medida que se amplía la adopción del comercio electrónico, los proveedores de espuma aseguran ventajas de escala e invierten en químicas de bajo contenido de compuestos orgánicos volátiles (COV) que atraen a los compradores motivados por criterios ESG. En cambio, las líneas de muelles/resortes aprovechan el recuento diferenciado de resortes y la zonificación para mantener su relevancia, especialmente en los entornos tradicionales de salas de exposición. El marketing ahora enfatiza los beneficios de confort híbrido, como el soporte perimetral y la neutralidad térmica. En conjunto, las trayectorias de innovación divergen: los especialistas en espuma persiguen avances en ciencia de materiales, mientras que los fabricantes de resortes se centran en optimizar la eficiencia en el uso del acero y la reciclabilidad.

Nota: Las cuotas de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles al adquirir el informe
Por Tamaño de Colchón: Liderazgo del Tamaño King con Impulso del Tamaño Queen
Los colchones de tamaño king dominaron con el 37,12% de cuota de mercado en 2025, lo que refleja las tendencias del sector inmobiliario en el Reino Unido hacia dormitorios más grandes y la disposición del consumidor a invertir en experiencias de sueño premium. Las variantes de tamaño queen experimentan el crecimiento más rápido con una CAGR del 3,46% hasta 2031, impulsadas por las limitaciones de los pisos urbanos que equilibran la optimización del espacio con las preferencias de confort. Los colchones de tamaño doble mantienen una demanda estable en habitaciones de invitados y alojamientos más pequeños, mientras que las opciones de tamaño individual sirven para habitaciones infantiles y consumidores sensibles al precio. Los tamaños personalizados y de especialidad atienden requisitos específicos, incluidas variantes extralargas para personas de elevada estatura y dimensiones a medida para estructuras de cama únicas.
La evolución del parque de viviendas sustenta los cambios en las preferencias de tamaño. Los proyectos urbanos de alta densidad limitan las dimensiones de las habitaciones, canalizando la demanda incremental hacia los formatos queen. Por el contrario, las expansiones en zonas suburbanas con generosas distribuciones preservan la preeminencia del tamaño king. La eficiencia de fabricación favorece los tamaños estándar, aunque los pedidos extralargas a medida están aumentando entre los segmentos de mayor estatura. Los minoristas comercializan cada vez más modelos king de firmeza dividida para atender las diferencias de confort entre parejas, combinando indicadores de lujo con personalización.
Por Usuario Final: Estabilidad Residencial con Aceleración Comercial
Las aplicaciones residenciales mantuvieron el 75,05% de cuota de mercado en 2025, lo que refleja el papel fundamental del sector como principal impulsor del consumo de colchones a través de los ciclos de reposición doméstica y el equipamiento de nuevos hogares. Los segmentos comerciales crecen más rápido a una CAGR del 3,79% hasta 2031, impulsados por la expansión del sector hotelero, la modernización de las instalaciones sanitarias y el desarrollo del sector de alquiler con construcción nueva. La trayectoria de crecimiento comercial refleja patrones de compra institucional que priorizan la durabilidad, el cumplimiento de la normativa contra incendios y las ventajas de la compra a granel sobre las preferencias del consumidor individual.
Las instalaciones sanitarias adquieren superficies de alivio de presión para mitigar la incidencia de las úlceras por presión que afectan a aproximadamente 412.000 pacientes en el Reino Unido cada año. La tecnología de gestión de presión —celdas de aire alternantes, espumas viscoelásticas— migra cada vez más hacia los segmentos de cuidado domiciliario a medida que el envejecimiento en el hogar gana respaldo político. Los operadores hoteleros, por su parte, enfatizan la coherencia con los estándares de marca, utilizando la calidad del colchón como diferenciador en las reseñas en línea de los huéspedes. Los propietarios de activos de alquiler con construcción nueva adoptan contratos de servicio con ciclos de reposición integrados, ampliando los flujos de ingresos recurrentes para los fabricantes que cumplen la normativa.

Nota: Las cuotas de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles al adquirir el informe
Por Canal de Distribución: Dominio Minorista con Integración Digital
Los canales minoristas B2C comandaron el 71,62% de cuota de mercado en 2025 mientras crecían a una CAGR del 3,48% hasta 2031, demostrando la exitosa adaptación del sector a las preferencias omnicanal del consumidor. Los grandes almacenes y superficies comerciales se benefician del poder de compra en grandes volúmenes y de una amplia cobertura geográfica, mientras que las tiendas especializadas en colchones mantienen su relevancia a través del asesoramiento experto y las capacidades de demostración del producto. Los canales en línea han transformado fundamentalmente el comportamiento del consumidor, con marcas de colchones en caja que aprovechan modelos de venta directa al consumidor para eludir los márgenes del comercio minorista tradicional y ofrecer períodos de prueba imposibles en tiendas físicas.
Los canales B2B basados en proyectos sirven a hoteles, hospitales y esquemas de vivienda amueblada. Los compradores requieren documentación de cumplimiento detallada, certificación de resistencia al fuego, divulgaciones ESG y declaraciones de reciclabilidad, creando barreras de entrada que favorecen a las marcas consolidadas. La Federación Nacional de Camas (NBF, por sus siglas en inglés) introdujo un paquete de apoyo a los minoristas que promueve las etiquetas aprobadas por la NBF, actuando como filtro de calidad que tranquiliza tanto a los consumidores como a los compradores de proyectos. A medida que la aplicación de la normativa por parte de la CMA se endurece, la transparencia de precios en línea y una experiencia fluida en tienda convergen en un recorrido del cliente unificado.
Análisis Geográfico
Inglaterra continúa siendo el ancla del mercado de colchones del Reino Unido con una cuota del 40,88% gracias a su densidad de población, saturación minorista y sólido pipeline de alquiler con construcción nueva. Londres impulsa la adopción de colchones híbridos premium, mientras que la sensibilidad al precio en los condados del norte mantiene una base sólida para los modelos de muelles/resortes de gama media. El control de la CMA sobre los precios promocionales afecta de forma desproporcionada a los actores en línea centrados en Inglaterra, redirigiendo parte del tráfico de vuelta a los entornos en tienda. Al mismo tiempo, los objetivos ESG a nivel regional estimulan las líneas de productos de bajo contenido en carbono y las alianzas de reciclaje con las autoridades locales. Las variaciones regionales dentro de Inglaterra reflejan disparidades económicas, con los mercados del sur mostrando preferencia por productos premium mientras las regiones del norte exhiben mayor sensibilidad al precio y receptividad a las promociones.
La expectativa de una CAGR del 4,01% para Escocia hasta 2031 se sustenta en el sector de servicios financieros en expansión de Edimburgo, los planes de renovación urbana de Glasgow y la afluencia de turistas a los festivales culturales. Las cadenas hoteleras renuevan las habitaciones con modelos de firmeza media reciclables para cumplir las actualizaciones de los estándares de marca antes de 2028. El gobierno autonómico promueve agendas de economía circular que incentivan la reciclabilidad de los colchones, beneficiando a los fabricantes con marcos de contabilidad de carbono claros. La plantilla laboral del sector energético de Aberdeen apoya el gasto discrecional en camas premium, amortiguando la demanda regional frente a las oscilaciones de precios de las materias primas. La estabilidad del empleo en el sector energético, en particular en Aberdeen y sus alrededores, respalda las compras de colchones premium a pesar de los vientos en contra económicos que afectan a otras regiones del Reino Unido.
Gales e Irlanda del Norte comparten porciones más pequeñas pero estratégicamente importantes del mercado de colchones del Reino Unido. Los corredores de compras transfronterizos exponen a los consumidores galeses a los calendarios promocionales de Inglaterra, mientras que el creciente parque de alojamiento estudiantil en Cardiff impulsa los volúmenes de tamaño individual y doble. La doble alineación de Irlanda del Norte con los estándares del Reino Unido y de la República de Irlanda fomenta un panorama competitivo rico en ofertas en línea denominadas en euros, estrechando los márgenes de los establecimientos físicos locales. Ambas regiones experimentan proyectos de modernización sanitaria que estipulan colchones de alivio de presión, apoyando líneas de contrato especializadas.
Análisis de la cadena de valor
La cadena de valor comienza con insumos ascendentes como poliuretano y espumas especiales, resortes y alambre de acero, textiles (tejidos de cobertura y no tejidos), adhesivos y embalaje para entrega comprimida. La fabricación y el ensamblaje de colchones en el Reino Unido convierten luego estos insumos en productos de espuma, muelles internos, híbridos y látex. Los requisitos de pruebas y cumplimiento, incluidas las exigencias de rendimiento contra incendios de la norma BS 7177, condicionan la selección de materiales y la calificación de proveedores, particularmente para las formulaciones de espuma y las telas de cobertura.
Aguas abajo, los productos se desplazan a través de canales minoristas B2C (tiendas masivas y especializadas, puntos de venta de marca y actores omnicanal) y modelos de comercio electrónico D2C, donde la entrega en caja, la logística del período de prueba y la gestión de devoluciones actúan como capas de servicio fundamentales. Los canales B2B y de proyectos abastecen a hoteles, centros de salud y operadores de construcción para alquiler, que suelen exigir cumplimiento documentado, divulgaciones ESG y especificaciones repetibles. La gestión del fin de vida útil se está volviendo más visible, ya que las autoridades locales y los proyectos piloto del sector impulsan prácticas de recolección, reciclaje y diseño para el desmontaje que reintegran materiales recuperados en cadenas de suministro secundarias e influyen en las decisiones de adquisición.
Panorama Competitivo
La estructura del mercado está moderadamente fragmentada: ninguna marca alcanza una cuota de dos dígitos, y las cinco principales empresas concentran la mayor parte de la cuota de mercado en 2024. Dreams, Silentnight y Tempur Sealy lideran gracias a su escala, redes de venta minorista en múltiples formatos y herramientas de diagnóstico del sueño de desarrollo propio. Los rivales en el segmento de colchones en caja, Emma Sleep, Simba y Eve Sleep, alcanzaron conjuntamente aproximadamente el 5% de cuota de mercado apalancando pruebas en casa y esquemas de reposición por suscripción. Los crecientes costes de captación de clientes y las nuevas sanciones de la CMA reconfiguran la economía del sector, lo que impulsó la adquisición de Simba en 2025 por parte de Sleep Country, un operador canadiense que busca sinergias de expansión transfronteriza.
La adopción tecnológica define las fronteras competitivas. Dreams desplegó kioscos de mapeo de presión "Sleepmatch", incrementando la conversión y reduciendo las devoluciones; Harrison Spinks opera plantas de integración vertical de resortes y fibras naturales, protegiéndose de los shocks en los precios del acero y el algodón. Las marcas de lujo Hypnos y Vispring aprovechan las designaciones de proveedor real y las narrativas de fabricación artesanal para defender sus precios premium. Las credenciales ESG influyen cada vez más tanto en las listas minoristas como en las licitaciones de contratos: el certificado Carbono Neutro+ de Silentnight la posiciona favorablemente ante las cadenas con conciencia medioambiental. Mientras tanto, el programa de auditoría de la Federación Nacional de Camas examina a los proveedores, elevando las expectativas de calidad e impidiendo las importaciones de bajo coste que no cumplen la normativa.
Las oportunidades de mercado sin explotar giran en torno a las superficies de gestión de presión para el sector sanitario, los modelos de economía circular y las suscripciones de ingresos recurrentes. Los datos del Servicio Nacional de Salud (NHS, por sus siglas en inglés) indican que 412.000 pacientes padecen úlceras por presión anualmente, subrayando la necesidad insatisfecha de superficies de soporte avanzadas. Los esquemas de recogida y reciclaje de colchones pilotados por las autoridades locales animan a los fabricantes a diseñar productos pensados para el desensamblaje y los componentes recuperables. Los programas de bienestar corporativo incluyen cada vez más salas de descanso equipadas con colchones de alta especificación, lo que representa un segmento B2B incipiente pero prometedor. A medida que la competencia se intensifica, la diferenciación dependerá de métricas ESG transparentes, modelos de servicio adaptativos y personalización del confort impulsada por inteligencia artificial (IA).
Líderes del Sector de Colchones del Reino Unido
Dreams
Silentnight Group
Tempur Sealy UK
Emma – The Sleep Company
Simba Sleep
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial

Oportunidades de mercado y perspectivas futuras
La ejecución de la economía circular es un área de oportunidad concreta, respaldada por avances medibles en los resultados de fin de vida útil y requisitos más estrictos de los clientes en materia de datos de sostenibilidad. La National Bed Federation informó que el 56% de los colchones se enviaron para reciclaje en 2025, frente al 25% en 2021, y que la recuperación real de materiales alcanzó el 33%, frente al 14% en 2020, manteniendo un objetivo de desviación de vertederos del 75% para 2028. Esto abre margen para que los fabricantes y minoristas amplíen las asociaciones de retoma, estandaricen las afirmaciones de reciclabilidad y se diferencien con diseños de mayor contenido reciclado, particularmente cuando el 31% de las empresas de muebles y colchones informó incorporar contenido reciclado a enero de 2026.
La evolución regulatoria y normativa también está afectando las estrategias de producto y cumplimiento de maneras que favorecen la trazabilidad y el diseño orientado a la seguridad. Las Furniture and Furnishings (Fire) (Safety) (Amendment) Regulations 2025 entraron en vigor el 30 de octubre de 2025, modificando elementos de alcance y etiquetado mientras mantienen la seguridad contra incendios como eje central de las especificaciones de compra. Al mismo tiempo, la atención del sector se está desplazando hacia una mejor verificación del cumplimiento de los productos importados. A medida que aumentan las solicitudes de datos de sostenibilidad en todo el sector y más empresas ejecutan planes de renovación o retoma (28% a enero de 2026), la información digital de producto y una documentación más clara de la cadena de custodia se ajustan a los cuadros de puntuación de los minoristas, a los procesos de licitación de contratos y a las posibles futuras obligaciones de pasaporte digital de producto para colchones bajo el programa de trabajo ESPR de la UE.
Desarrollos recientes del sector
- Julio de 2026: Dreams lanzó una campaña de patrocinio de un año de duración en las plataformas de streaming de Channel 4, UKTV y Great! TV, que se extiende hasta julio de 2027. La campaña amplía la construcción de marca en una categoría madura orientada a la reposición y respalda la generación de tráfico omnicanal más allá de los impulsos promocionales breves.
- Abril de 2026: The Sleep Group (propietario de Silentnight y Sleepeezee) completó la adquisición del fabricante de camas Wow Sleep, con sede en Bradford. La incorporación de capacidad y capacidad de fabricación dentro del grupo aumenta las ventajas de escala en adquisiciones, cumplimiento y servicio en los canales minorista y de contrato.
- Enero de 2025: Simba Sleep fue adquirida por Sleep Country, un operador canadiense, como parte de una tendencia de consolidación entre las marcas de colchones en caja del Reino Unido. El cambio de propiedad respalda la escala transfronteriza en marketing y ejecución de la cadena de suministro, al tiempo que aumenta la presión competitiva sobre los minoristas establecidos y los fabricantes consolidados del Reino Unido.
Marco de la metodología de investigación y alcance del informe
Definición y alcance del mercado
Este mercado abarca el valor de los colchones vendidos en el Reino Unido a través de la demanda minorista y de contrato principal, contabilizado en el punto de venta al mercado, y expresado en USD para mantener la coherencia.
Exclusiones de alcance: excluimos artículos de ropa de cama adyacentes como almohadas, protectores, sobrecolchones, bases de cama y otros productos de mobiliario.
Descripción general de la segmentación
- Por Tipo de Producto
- Muelles / Resortes
- Espuma (incluida la espuma viscoelástica)
- Látex
- Híbrido
- Otros Tipos de Colchones
- Por Tamaño de Colchón
- Colchón de Tamaño Individual
- Colchón de Tamaño Doble
- Colchón de Tamaño Queen
- Colchón de Tamaño King
- Tamaños Personalizados y de Especialidad
- Por Usuario Final
- Residencial
- Comercial
- Por Canal de Distribución
- B2C/Venta Minorista
- Grandes Almacenes y Superficies Comerciales
- Tiendas Especializadas en Colchones (incluidos los puntos de venta exclusivos de marca)
- En Línea
- Otros Canales de Distribución
- B2B/Proyecto
- B2C/Venta Minorista
- Por Geografía
- Inglaterra
- Escocia
- Gales
- Irlanda del Norte
Fuentes de datos, dimensionamiento del mercado y validación
Investigación documental
La investigación documental se utilizó para construir la base de hechos sobre la actividad de vivienda, el gasto de los consumidores y los flujos comerciales relacionados con los colchones, que luego establecieron rangos realistas para el modelo. Se revisaron fuentes públicas como la Oficina Nacional de Estadísticas del Reino Unido, las estadísticas comerciales de HM Revenue and Customs, el Banco de Inglaterra (tendencias de inflación y crédito de los hogares), los registros de Companies House y las consultas gubernamentales pertinentes del Reino Unido sobre temas de productos y residuos, para anclar los tiempos y las señales de demanda.
También hicimos referencia a informes anuales de fabricantes y minoristas, presentaciones para inversores y cobertura de prensa fiable para comprender las acciones de precios, los cambios en la combinación de canales (en línea versus fuera de línea) y los comentarios sobre el ciclo de reposición. Cuando fue necesario, se utilizaron suscripciones pagas que proporcionan datos financieros y noticias de empresas, además de inteligencia de importación y exportación a nivel de envío, para verificar los grupos de ingresos y validar la dirección del movimiento de unidades. Estas fuentes documentales no son exhaustivas, y se utilizaron muchas otras referencias públicas para la recopilación, validación y aclaración de datos.
Entrevistas y encuestas primarias
El trabajo primario se centró en validar lo que la investigación documental no puede mostrar completamente, especialmente la evolución del precio de venta promedio, los márgenes de canal y cómo difiere la demanda entre las reposiciones residenciales y las compras por contrato. Hablamos con una combinación de fabricantes, distribuidores, minoristas y asesores del sector en todo el Reino Unido, y luego utilizamos verificaciones de seguimiento para confirmar los supuestos finales utilizados en el modelo.
Distribución de los encuestados del trabajo de campo de investigación primaria
| Tipo de empresa | Puesto del encuestado |
|---|---|
| Nivel superior: 28% | Directivos (CXO): 17% |
| Nivel medio: 53% | Líderes funcionales/de unidad: 34% |
| Actores más pequeños: 19% | Gerentes: 49% |
Dimensionamiento y pronóstico del mercado
El dimensionamiento comienza con una construcción de arriba hacia abajo en la que las señales de rotación de vivienda y formación de hogares se traducen en un conjunto de demanda, que luego se ajusta utilizando los ciclos de reposición y la proporción de hogares que compran un colchón nuevo en un año determinado. Para mantener los totales fundamentados, los corroboramos con aproximaciones selectivas de abajo hacia arriba, como precios muestreados en canales en línea y fuera de línea multiplicados por volúmenes de unidades estimados, seguidos de verificaciones de razonabilidad de ingresos de proveedores y minoristas.
Los insumos clave que dieron forma al modelo incluyeron la frecuencia de reposición, la penetración en línea, los cambios en la combinación de niveles de precios, el momento de renovación de la hostelería y otros espacios comerciales, y la evolución del precio de venta promedio impulsada por la inflación. Los pronósticos se ejecutaron mediante análisis de escenarios con un caso central, y la trayectoria final se alineó con lo que los participantes del sector describieron como alcanzable dada la capacidad, las promociones y el sentimiento del consumidor. Cuando los datos a nivel de empresa estaban incompletos, las brechas se manejaron mediante ratios comparables entre pares y referencias de combinación de canales, que luego se volvieron a verificar en entrevistas antes de su uso.
Validación de datos y ciclo de actualización
Los resultados se probaron frente a señales independientes, incluido el movimiento comercial, la dirección de ingresos reportada por los participantes activos e indicadores macroeconómicos vinculados a las compras discrecionales para el hogar. Cuando el modelo produjo variaciones marcadas, se revisaron los supuestos y se activaron llamadas de seguimiento para confirmar si el cambio provenía de efectos de precios, volumen o combinación de canales.
Antes de la aprobación final, el modelo completo pasa por más de una revisión de analista, incluidas verificaciones de varianza entre años y una revisión de consistencia entre categorías relacionadas de muebles y hogar. Los informes se actualizan anualmente, y se realizan actualizaciones provisionales cuando eventos materiales afectan la demanda o los precios, tras lo cual un analista realiza una revisión final previa a la entrega para que los clientes reciban la visión más actualizada.
Tamaño del mercado de colchones del Reino Unido según Mordor Intelligence frente a otras estimaciones publicadas
Distintas editoriales suelen mostrar diferentes tamaños de mercado para la misma categoría porque cuentan distintos productos, aplican la conversión de divisas en momentos diferentes y utilizan enfoques distintos sobre los precios en línea y la profundidad de los descuentos. En este mercado, incluso un pequeño cambio en lo que se considera una venta de colchones frente a un producto de sueño adyacente, o si se contabiliza plenamente la demanda de contrato, puede modificar el total de manera notable.
La principal diferencia surge de si las bases de cama, los sobrecolchones y los accesorios de sueño empaquetados se incluyen en el conjunto de valor, mientras que Mordor Intelligence contabiliza únicamente colchones y luego somete los precios a pruebas de estrés utilizando la combinación en línea versus fuera de línea y la lógica del ciclo de reposición para mantener la estimación vinculada a la demanda real de colchones.
Comparación de referencia
| Fuente | Tamaño del mercado | Brechas en la metodología de investigación |
|---|---|---|
| Mordor Intelligence | 1,41 mil millones de USD (2025) | |
| Editor de datos del sector A | 2,55 mil millones de USD (2024) | Utiliza una canasta más amplia de productos de sueño que puede combinar colchones con artículos de cama relacionados, y la tasa de crecimiento más alta sugiere supuestos de expansión de precio de venta promedio más agresivos frente al descuento minorista observado en el Reino Unido. |
| Base de datos de fabricación B | 1,27 mil millones de USD (2026) | Refleja el valor de la producción manufacturera en lugar del consumo total del mercado, por lo que las importaciones, los márgenes de los minoristas y los recargos de canal pueden estar subrepresentados, lo que comprime el total reportado. |
La dispersión entre fuentes refleja principalmente diferencias de alcance y punto de conteo, no solo aritmética. Al mantener el conjunto de valor trazable únicamente a la demanda de colchones y verificarlo frente a los precios de canal y el comportamiento de reposición, la cifra final se mantiene práctica de reproducir y más fácil de utilizar para la planificación.
Preguntas Clave Respondidas en el Informe
¿Cuál es el tamaño del mercado de colchones del Reino Unido en 2026?
El tamaño del mercado de colchones del Reino Unido asciende a 1,45 mil millones de USD en 2026.
¿Cuál es la tasa de crecimiento esperada para los colchones vendidos en el Reino Unido?
Se proyecta que los ingresos del sector avancen a una CAGR del 2,74% hasta 2031.
¿Qué tipo de producto se vende más en las tiendas de ropa de cama del Reino Unido?
Los colchones de muelles/resortes lideran con el 40,85% de cuota de mercado a fecha de 2025.
¿Qué región del Reino Unido registra el crecimiento más rápido en ventas de colchones?
Se prevé que Escocia crezca con mayor rapidez, con una CAGR del 4,01% hasta 2031.
¿Qué factores impulsan la demanda comercial de colchones?
La renovación hotelera previa a los eventos de 2028 y los ciclos de equipamiento del sector de alquiler con construcción nueva impulsan las compras comerciales a una CAGR del 3,79%.
Última actualización de la página el:

