Tamaño y participación del mercado de centros de datos de los Emiratos Árabes Unidos - Análisis de crecimiento y pronóstico (2026 - 2031)

El informe del mercado de centros de datos de los Emiratos Árabes Unidos está segmentado por tamaño de centro de datos (grande, masivo, mediano, mega y pequeño), tipo de nivel (Nivel 1 y 2, Nivel 3 y Nivel 4), tipo de centro de datos (hiperescala/autoconstruido, empresarial/perimetral y coubicación), usuario final (BFSI, TI y ITES, comercio electrónico, gobierno, manufactura, medios y entretenimiento, y más) y zona de concentración. Las previsiones del mercado se proporcionan en términos de capacidad de carga de TI (MW).

Tamaño y participación del mercado de centros de datos de los Emiratos Árabes Unidos

Mercado de centros de datos de los Emiratos Árabes Unidos (2025 - 2030)
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del mercado de centros de datos de los Emiratos Árabes Unidos por Mordor Intelligence

Se espera que el tamaño del Mercado de Centros de Datos de los Emiratos Árabes Unidos aumente de 1,48 mil millones de USD en 2025 a 1,74 mil millones de USD en 2026 y alcance los 3,86 mil millones de USD en 2031, creciendo a una CAGR del 17,28% durante 2026-2031. En términos de base instalada, el mercado fue valorado en 0,51 mil megavatios en 2025 y se espera que crezca de 1,40 mil megavatios en 2026 a 7,59 mil megavatios en 2031, a una CAGR del 40,22% durante el período de previsión (2026-2031).

Las cuotas y estimaciones de los segmentos del mercado se calculan y reportan en términos de MW. Los programas de inteligencia artificial respaldados por el Estado, las normas obligatorias de residencia de datos y las expansiones de nube a escala hipermasiva están redefiniendo las curvas de demanda, a medida que las empresas priorizan la capacidad local con alta densidad de GPU frente a las renovaciones de infraestructura existente. Los compromisos de capital gubernamental que superan los 50 mil millones de USD, incluido el complejo Stargate de 5 GW, refuerzan la posición de los Emiratos Árabes Unidos como centro de infraestructura digital de Oriente Medio e inclinan la inversión hacia la refrigeración por inmersión en líquido, las energías renovables en sitio y la energía de base de origen nuclear. Los mandatos de localización del Banco Central de los Emiratos Árabes Unidos y la Autoridad Reguladora de Telecomunicaciones y Gobierno Digital estrechan aún más el vínculo entre el cumplimiento normativo y la huella de cómputo doméstica, mientras que el despliegue del 5G y la movilidad autónoma aceleran el desplazamiento hacia nodos de computación perimetral. La concentración del mercado se ha intensificado tras el salto de capacidad de Khazna, de 28 MW en 2020 a más de 500 MW en 2025, lo que lleva a los compradores empresariales a sopesar el poder de fijación de precios frente a la resiliencia operativa prometida por los operadores alineados con el Estado.

Conclusiones clave del informe

  • Por tamaño de centro de datos, las instalaciones grandes lideraron con una participación de ingresos del 46,35% en el mercado de centros de datos de los Emiratos Árabes Unidos en 2025, mientras que la categoría hiperescala tiene una previsión de expansión a una CAGR del 17,78% hasta 2031.
  • Por estándar de nivel, la infraestructura de Nivel 3 representó el 76,60% de la participación del mercado de centros de datos de los Emiratos Árabes Unidos en 2025; se proyecta que el Nivel 4 registre la CAGR más rápida del 19,28% hasta 2031.
  • Por tipo de centro de datos, los servicios de colocación capturaron el 79,45% de la participación del tamaño del mercado de centros de datos de los Emiratos Árabes Unidos en 2025, y la computación en el borde avanza a una CAGR del 18,76% hasta 2031.
  • Por industria de usuario final, TI y telecomunicaciones mantuvieron el 65,10% de la participación del tamaño del mercado de centros de datos de los Emiratos Árabes Unidos en 2025, mientras que BFSI exhibe la CAGR más alta del 18,04% hasta 2031.
  • Por zona de concentración, Dubái comandó el 56,75% de la participación del mercado de centros de datos de los Emiratos Árabes Unidos en 2025; Abu Dabi es el de mayor crecimiento con una CAGR del 18,16% hasta 2031.

Nota: Las cifras de tamaño del mercado y previsión de este informe se generan utilizando el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, actualizado con los últimos datos e información disponibles a partir de 2026.

600+
informes de centros de datos por Mordor Intelligence
abarca seguridad, energía, instalaciones de IA y más, a nivel global, regional o de país, hasta componentes individuales de centros de datos
Ver más informes  ↓

Análisis de segmentos

Por tamaño de centro de datos: las construcciones a hiperescala redefinen la planificación de capacidad

Los campus de hiperescala registraron la CAGR más alta del 17,78%, lo que señala la preferencia de los operadores por complejos integrados y construidos específicamente para este fin, capaces de llevar a cabo despliegues por fases que se sincronizan con las oleadas de adquisición de GPU. Las instalaciones grandes aún concentran el 46,35% de la capacidad y siguen siendo el ancla de las ofertas de colocación minorista; sin embargo, los nuevos contratos se inclinan hacia bloques de 10 MW y más, a medida que los proveedores de nube negocian condiciones plurianuales de pago garantizado. El tamaño del mercado de centros de datos de los EAU para construcciones masivas tiene una previsión de alcanzar los 256 MW en 2031, aprovechando las economías de escala en el acceso a subestaciones de alta tensión y los circuitos de recuperación de calor. El capital soberano respalda deuda a largo plazo con diferenciales favorables, lo que reduce el costo promedio ponderado de capital en comparación con los promotores en mercados secundarios y apoya pujas agresivas de precio por kilovatio que los operadores establecidos tienen dificultades para igualar.

En este marco, la expansión de la cartera de Khazna Data Center de 28 MW en 2020 a 500 MW cinco años después demuestra cómo el respaldo soberano acelera la adquisición de terrenos, la reserva de energía y el procesamiento de permisos. La participación del mercado de centros de datos de los EAU que ostentan los sitios masivos se ampliará una vez que el campus Stargate alcance su disponibilidad comercial y despliegue tramos sucesivos de 1 GW, un cambio de escala que pocos operadores privados pueden replicar. Las construcciones de tamaño mediano continúan atendiendo cargas de trabajo de recuperación ante desastres y oficinas de campo; sin embargo, su cartera de proyectos se ralentiza a medida que los clientes optan por la diversidad de zonas de disponibilidad dentro del mismo entorno hiperescala en lugar de instalaciones dispersas e independientes.

¿Necesitas un desglose más granular de las participaciones de los segmentos?

Obtén información de mercado adaptada a tus requisitos.

Mercado de centros de datos de los Emiratos Árabes Unidos: participación de mercado por tamaño de centro de datos, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Por estándar de nivel: las mejoras en fiabilidad eclipsan las consideraciones de costo

El Nivel 3 domina con el 76,60% a medida que las empresas equilibran la redundancia con la eficiencia de capital, pero el subconjunto de Nivel 4 se acelera a una CAGR del 19,28% a medida que BFSI, el gobierno y los clústeres de inferencia de IA traducen la intolerancia al tiempo de inactividad en objetivos de nivel de servicio contractuales. Se espera que el tamaño del mercado de centros de datos de los EAU para instalaciones de Nivel 4 supere los 151 MW en 2031, impulsado por la maduración de las cadenas de suministro para equipos de conmutación con mantenimiento simultáneo y componentes de tren de potencia tolerantes a fallos. Los operadores persiguen las certificaciones de diseño del Uptime Institute para desbloquear tarifas premium y acuerdos de pago garantizado a largo plazo en sectores regulados.

El logro del Municipio de Abu Dabi de la certificación de Nivel 4 para su sitio modular de recuperación ante desastres establece un referente para el sector público. Las solicitudes de propuestas de los clientes ahora exigen dominios de seguridad microsegmentados y circuitos de torres de enfriamiento de doble alimentación, características más fáciles de integrar en nuevas construcciones que de incorporar mediante reformas. Las instalaciones de Nivel 1 y Nivel 2 reducen su participación a medida que los entornos de desarrollo y pruebas migran a la nube pública, concentrando la demanda restante en aplicaciones heredadas que aguardan refactorización.

Por tipo de centro de datos: los nodos perimetrales escalan con los casos de uso del 5G

La colocación retiene el 79,45% de la participación, ya que las empresas prefieren los modelos de gasto operativo frente a la propiedad de activos de capital, especialmente para las funciones de cumplimiento normativo que requieren instalaciones locales pero no paredes propietarias. Sin embargo, el crecimiento se inclina hacia los nodos de computación en el borde, que avanzan a una CAGR del 18,76% impulsados por el transporte autónomo, los sensores de ciudades inteligentes y el almacenamiento en caché de contenido móvil. Se proyecta que el tamaño del mercado de centros de datos de los EAU asignado a los nodos de borde supere los 54 MW en 2031, un incremento de tres veces respecto a los niveles base de 2024. Las empresas de telecomunicaciones reconvierten las centrales telefónicas en microcentros de datos que alojan la virtualización de funciones de red, así como servicios de inferencia de IA de terceros.

Las autoconstrucciones de hiperescala avanzan en paralelo, especialmente donde los proveedores globales aseguran terrenos estratégicos cerca de los corredores de servicios públicos para garantizar la expansión futura a múltiples gigavatios. La colocación mayorista ha superado a la minorista en nuevas contrataciones, lo que refleja la adquisición a nivel de grupo empresarial y el deseo de asegurar ecosistemas de interconexión adyacentes a los puntos de acceso a la nube.

Segmenta este mercado de la forma en que lo hace tu negocio.

Obtén información de mercado adaptada a tus requisitos.

Mercado de centros de datos de los Emiratos Árabes Unidos: participación de mercado por tipo de centro de datos, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Por industria de usuario final: BFSI avanza por mandatos de banca digital

Las empresas de TI y telecomunicaciones concentraron el 65,10% de los megavatios instalados en 2025, lo que refleja el posicionamiento de los EAU como puerta de entrada digital del Golfo. El tamaño del mercado de centros de datos de los EAU atribuido a BFSI crecerá a una CAGR del 18,04%, superando los 97 MW en 2031, a medida que las regulaciones de finanzas abiertas y los proyectos piloto de moneda digital del banco central configuran las estrategias de cómputo. Los bancos deben alojar pasarelas de API y entornos de prueba de tecnología regulatoria dentro de la federación para cumplir con las normas de soberanía de datos del CBUAE, un cambio que canaliza las cargas de trabajo de alta disponibilidad hacia las zonas de Nivel 4. La demanda gubernamental se mantiene resiliente a medida que los ministerios despliegan plataformas de ciudades inteligentes y suites de contratación electrónica que funcionan en nubes soberanas.

El comercio electrónico, los medios de comunicación y la manufactura mantienen una adopción constante pero secundaria, a menudo a través de suites mayoristas de múltiples inquilinos en lugar de instalaciones construidas específicamente para este fin. Los proveedores de contenido enfatizan la entrega de baja latencia a usuarios móviles, alineándose con los despliegues en el borde a lo largo de los anillos de estaciones base 5G, mientras que los fabricantes adoptan el control de calidad impulsado por IA y las simulaciones de gemelos digitales que prefieren la proximidad a los clústeres de sensores IIoT.

Por Zona de Concentración Geográfica: Dubái mantiene el dominio en volumen mientras Abu Dabi escala con cargas de trabajo de IA soberana

El panorama de infraestructura de centros de datos de los EAU está configurado por dos centros clave: Dubái y Abu Dabi. En 2025, Dubái concentra el 56,75% del mercado de centros de datos de los EAU, respaldado por su sólida conectividad, presencia de empresas multinacionales, instalaciones neutras para operadores y estaciones de aterrizaje de cables submarinos que sirven a la región más amplia de Oriente Medio y Norte de África (MENA).\

Abu Dabi es el centro de mayor crecimiento, con una proyección de expansión a una CAGR del 18,16% hasta 2031. Las inversiones soberanas, los programas de transformación digital y los proyectos de infraestructura de IA a gran escala impulsan la demanda de campus de hiperescala. Dubái seguirá siendo importante para la colocación empresarial y la conectividad, mientras que el crecimiento de Abu Dabi contribuirá a crear un panorama de infraestructura digital más equilibrado y con múltiples centros en los EAU.

Análisis geográfico

La consolidada participación del 56,75% de Dubái surge de las ventajas del pionero en conectividad, logística de aviación y un marco regulatorio favorable a los negocios que atrae a las sedes multinacionales y los entornos de prueba de tecnología financiera. Los corredores de centros de datos del emirato a lo largo de Al Fujairah Road y Dubai South albergan la mayor concentración de hoteles de operadores, lo que permite una latencia de un salto a los paquetes clave de cables submarinos que aterrizan en Jebel Ali. Los mandatos de construcción ecológica introducidos en 2024 empujan a los operadores hacia la inmersión líquida de refrigeración desértica y la generación de energía solar en las azoteas para mantener una efectividad en el uso de energía competitiva. Las normas de escasez hídrica, sin embargo, restringen los sistemas de refrigeración evaporativa, lo que impulsa la adopción de enfriadores de circuito cerrado que aumentan el gasto de capital pero mejoran las puntuaciones de sostenibilidad. Las presiones de precios persisten a medida que los valores del suelo se intensifican cerca de Expo City y Dubai Silicon Oasis, lo que lleva a algunos promotores a pivotar hacia diseños verticales de varios pisos para maximizar los índices de parcela.

La CAGR del 8,16% de Abu Dabi refleja el efecto volante del capital soberano, la energía de base nuclear y las concesiones de terreno dentro de KIZAD y Masdar City que combinan conexiones de servicios públicos con estabilidad de arrendamiento a largo plazo. El campus de inteligencia artificial Stargate por sí solo promete 5 GW de demanda eventual, eclipsando la carga nacional actual y atrayendo proveedores auxiliares en acondicionamiento de energía, refrigeración avanzada y pruebas de chips. El marco de derecho consuetudinario del ADGM atrae a empresas de gestión de activos que requieren códigos legales familiares, reforzando la demanda de cómputo para motores de modelado de riesgos y liquidación de operaciones alojados dentro del emirato. La convergencia de proyectos piloto de hidrógeno verde y megaparques solares añade opcionalidad para atributos bajos en carbono en los informes de sostenibilidad corporativa, un diferenciador en las solicitudes de propuestas globales.

Los demás emiratos atienden nichos emergentes anclados en cargas de trabajo perimetrales sensibles a la latencia, reservas de recuperación ante desastres y agregación de datos de IoT industrial. El frente del Mar Arábigo de Fujairah elude los cuellos de botella del Estrecho de Ormuz, ofreciendo estaciones de aterrizaje alternativas para futuros sistemas de cables que reducirán los precios de tránsito mayorista. Ras Al Jaima atrae a mineros de cadena de bloques a través de tarifas de electricidad preferenciales vinculadas a proyectos de energía de subproductos de canteras, aunque la incertidumbre regulatoria mantiene la absorción modesta. Los incubadores de la Ciudad Universitaria de Sharjah fomentan nuevas empresas de inteligencia artificial que arriendan micropods dentro de zonas de innovación de uso mixto. La fiabilidad de la red fuera del corredor Dubái-Abu Dabi sigue siendo el principal freno para las construcciones a hiperescala, pero los programas federales de interconexión en curso están configurados para elevar los estándares de redundancia en los siete emiratos para 2028.

Panorama competitivo

Concentración del Mercado

Mercado de Centros de Datos de los Emiratos Árabes Unidos
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Khazna Data Centers ejerce una influencia desproporcionada con aproximadamente el 70% de la capacidad nacional concentrada en más de una docena de campus, una escala lograda gracias al respaldo soberano persistente y un plan modular estandarizado de 20 MW que acelera los permisos y la construcción. La participación de USD 2.200 millones de Silver Lake introduce prácticas de gobernanza occidentales mientras deja el control estratégico en G42, alineando la eficiencia de capital con los objetivos nacionales de inteligencia artificial. La hoja de ruta de Khazna Data Center prioriza salas optimizadas para inteligencia artificial con tanques de inmersión líquida, barras de distribución de alta amperaje y conexiones directas a subestaciones dimensionadas a 250 MVA por bloque, características que los rivales más pequeños encuentran difíciles de replicar.

El competidor internacional Equinix se enfoca en instalaciones centradas en la interconexión cerca de los sitios de aterrizaje de cables y los principales intercambios de operadores, atendiendo a inquilinos multinacionales de nube, SaaS y medios que valoran los entornos de alta densidad de red sobre la escala bruta en megavatios. Moro Hub aprovecha la propiedad de la Autoridad de Electricidad y Agua de Dubái para comercializar paquetes de alojamiento neutros en carbono alimentados por matrices solares adyacentes al parque, dirigidos a empresas gubernamentales y orientadas a la sostenibilidad. Gulf Data Hub posiciona conjuntos de coubicación flexibles para pequeñas y medianas empresas, ofreciendo alojamiento gestionado y soporte de cumplimiento normativo integrado dentro de jurisdicciones de zona franca.

Los temas estratégicos incluyen la integración vertical entre el desarrollo de modelos de inteligencia artificial, los servicios en la nube y la infraestructura física, como lo ejemplifica el conjunto tecnológico de G42 que abarca desde asociaciones en diseño de chips hasta el despliegue soberano de modelos de lenguaje de gran escala. Los especialistas perimetrales colaboran con los operadores de telecomunicaciones para reconfigurar las oficinas centrales en microcentros de datos que albergan funciones 5G centrales y almacenamiento en caché de contenido, creando tejidos distribuidos que complementan los núcleos a hiperescala. Las fusiones y permutas de activos siguen siendo plausibles a medida que los inversores buscan diversificación lejos de un único jugador dominante, pero la supervisión regulatoria probablemente preservará una participación mayoritaria alineada con el soberano en cualquier campus de escala nacional en el futuro.

Líderes de la industria de centros de datos de los Emiratos Árabes Unidos

  1. Equinix Inc.

  2. Etisalat

  3. Gulf Data Hub

  4. Khazna Data Center

  5. Web Werks

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial

Desarrollos recientes de la industria

  • Abril de 2025: Google Cloud y el Consejo de Ciberseguridad de los EAU lanzaron un centro de excelencia en ciberseguridad en Abu Dabi para fortalecer las defensas nacionales en la nube.
  • Marzo de 2025: ADQ suscribió una asociación de 25 mil millones de USD con Energy Capital Partners para financiar proyectos dedicados de energía y estabilidad de la red para campus de hiperescala.
  • Febrero de 2025: Los EAU anunciaron planes para invertir hasta 50 mil millones de EUR en centros de datos en Francia, incluida una instalación específica para IA de 1 GW, en el marco del pacto estratégico de IA entre Francia y los EAU.

Índice del informe de la industria de mercado de centros de datos de los emiratos árabes unidos

1. INTRODUCCIÓN

  • 1.1 Supuestos del estudio y definición del mercado
  • 1.2 Alcance del estudio

2. METODOLOGÍA DE INVESTIGACIÓN

3. RESUMEN EJECUTIVO

4. PANORAMA DEL MERCADO

  • 4.1 Panorama general del mercado
  • 4.2 Impulsores del mercado
    • 4.2.1 Sólida agenda gubernamental de transformación digital y visiones Smart Dubai / EAU 2031
    • 4.2.2 Aceleración del despliegue de regiones de nube a hiperescala por parte de AWS, Microsoft y Google
    • 4.2.3 Rápida adopción de modelos de inteligencia artificial soberanos (p. ej., G42 "Jais") que impulsan construcciones densas en GPU
    • 4.2.4 Residencia de datos obligatoria en el país para sectores regulados (CBUAE, TDRA)
    • 4.2.5 Proyectos piloto de hidrógeno verde en aumento que generan interés en acuerdos de compra de energía renovable en sitio
    • 4.2.6 Surgimiento de diseños de inmersión líquida de "refrigeración desértica" que reducen el PUE por debajo de 1,2
  • 4.3 Restricciones del mercado
    • 4.3.1 Cadena de suministro doméstica limitada de semiconductores para piezas de repuesto
    • 4.3.2 Escasez de mano de obra de construcción de primer nivel que infla los costos de EPC
    • 4.3.3 Intensificación de la competencia transfronteriza por el aterrizaje de cables desde Arabia Saudita y Omán
    • 4.3.4 Alto estrés hídrico que conduce a regulaciones más estrictas de refrigeración en Dubái y Abu Dabi
  • 4.4 Perspectivas del mercado
    • 4.4.1 Capacidad de carga de TI
    • 4.4.2 Espacio de suelo elevado
    • 4.4.3 Ingresos por coubicación
    • 4.4.4 Racks instalados
    • 4.4.5 Utilización del espacio de rack
    • 4.4.6 Cable submarino
  • 4.5 Tendencias clave de la industria
    • 4.5.1 Usuarios de teléfonos inteligentes
    • 4.5.2 Tráfico de datos por teléfono inteligente
    • 4.5.3 Velocidad de datos móviles
    • 4.5.4 Velocidad de datos de banda ancha
    • 4.5.5 Red de conectividad de fibra óptica
    • 4.5.6 Marco regulatorio
  • 4.6 Análisis de la cadena de valor y canales de distribución
  • 4.7 Análisis de las cinco fuerzas de Porter
    • 4.7.1 Amenaza de nuevos participantes
    • 4.7.2 Poder de negociación de los compradores
    • 4.7.3 Poder de negociación de los proveedores
    • 4.7.4 Amenaza de sustitutos
    • 4.7.5 Intensidad de la rivalidad competitiva

5. TAMAÑO Y PRONÓSTICOS DE CRECIMIENTO DEL MERCADO (MEGAVATIOS)

  • 5.1 Por tamaño de centro de datos
    • 5.1.1 Pequeño
    • 5.1.2 Mediano
    • 5.1.3 Grande
    • 5.1.4 Hiperescala
    • 5.1.5 Pequeño
  • 5.2 Por estándar de nivel
    • 5.2.1 Nivel 1 y 2
    • 5.2.2 Nivel 3
    • 5.2.3 Nivel 4
  • 5.3 Por tipo de centro de datos
    • 5.3.1 Hiperescala / Autoconstruido
    • 5.3.2 Empresarial / Perimetral
    • 5.3.3 Coubicación
    • 5.3.3.1 No utilizado
    • 5.3.3.2 Utilizado
    • 5.3.3.2.1 Coubicación minorista
    • 5.3.3.2.2 Coubicación mayorista
  • 5.4 Por industria de usuario final
    • 5.4.1 BFSI
    • 5.4.2 TI e ITES
    • 5.4.3 Comercio electrónico
    • 5.4.4 Gobierno
    • 5.4.5 Manufactura
    • 5.4.6 Medios y entretenimiento
    • 5.4.7 Telecomunicaciones
    • 5.4.8 Otros usuarios finales
  • 5.5 Por zona de concentración
    • 5.5.1 Dubái
    • 5.5.2 Abu Dabi
    • 5.5.3 Resto de los Emiratos Árabes Unidos

6. PANORAMA COMPETITIVO

  • 6.1 Concentración del mercado
  • 6.2 Movimientos estratégicos
  • 6.3 Análisis de participación de mercado
  • 6.4 Perfiles de empresas {(incluye descripción general a nivel global, descripción general a nivel de mercado, segmentos principales, información financiera cuando esté disponible, información estratégica, rango/participación de mercado para empresas clave, productos y servicios, y desarrollos recientes)}
    • 6.4.1 Khazna Data Center
    • 6.4.2 Moro Hub
    • 6.4.3 du (Emirates Integrated Telecommunications Company)
    • 6.4.4 Gulf Data Hub
    • 6.4.5 Etisalat
    • 6.4.6 Equinix, Inc.
    • 6.4.7 Pacific Controls Data Center
    • 6.4.8 Web Werks
    • 6.4.9 datamena
    • 6.4.10 eHosting DataFort
    • 6.4.11 Core42 - G42 Company
    • 6.4.12 CtrlS Datacenters Pvt Ltd
    • 6.4.13 dcvaults

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO Y PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Evaluación de espacios en blanco y necesidades no satisfechas

Alcance del informe del mercado de centros de datos de los Emiratos Árabes Unidos

Abu Dabi y Dubái están cubiertos como segmentos por zona de concentración. Grande, masivo, mediano, mega y pequeño están cubiertos como segmentos por tamaño de centro de datos. Nivel 1 y 2, Nivel 3 y Nivel 4 están cubiertos como segmentos por tipo de nivel. No utilizado y utilizado están cubiertos como segmentos por absorción.
Por tamaño de centro de datos
Mercado de Centros de Datos de los Emiratos Árabes Unidos desglose de segmentación
Grande
Masivo
Mediano
Mega
Pequeño
Por estándar de nivel
Mercado de Centros de Datos de los Emiratos Árabes Unidos desglose de segmentación
Nivel 1 y 2
Nivel 3
Nivel 4
Por tipo de centro de datos
Mercado de Centros de Datos de los Emiratos Árabes Unidos desglose de segmentación
Hiperescala / Autoconstruido
Empresarial / Perimetral
Coubicación No utilizado
Utilizado Coubicación minorista
Coubicación mayorista
Por industria de usuario final
Mercado de Centros de Datos de los Emiratos Árabes Unidos desglose de segmentación
BFSI
TI e ITES
Comercio electrónico
Gobierno
Manufactura
Medios y entretenimiento
Telecomunicaciones
Otros usuarios finales
Por zona de concentración
Mercado de Centros de Datos de los Emiratos Árabes Unidos desglose de segmentación
Dubái
Abu Dabi
Resto de los Emiratos Árabes Unidos
Mercado de Centros de Datos de los Emiratos Árabes Unidos desglose de segmentación
Por tamaño de centro de datos Grande
Masivo
Mediano
Mega
Pequeño
Por estándar de nivel Nivel 1 y 2
Nivel 3
Nivel 4
Por tipo de centro de datos Hiperescala / Autoconstruido
Empresarial / Perimetral
Coubicación No utilizado
Utilizado Coubicación minorista
Coubicación mayorista
Por industria de usuario final BFSI
TI e ITES
Comercio electrónico
Gobierno
Manufactura
Medios y entretenimiento
Telecomunicaciones
Otros usuarios finales
Por zona de concentración Dubái
Abu Dabi
Resto de los Emiratos Árabes Unidos

Definición de mercado

  • CAPACIDAD DE CARGA DE TI - La capacidad de carga de TI, o capacidad instalada, hace referencia a la cantidad de energía consumida por los servidores y equipos de red colocados en un rack instalado. Se mide en megavatios (MW).
  • TASA DE ABSORCIÓN - Indica en qué medida la capacidad del centro de datos ha sido arrendada. Por ejemplo, si un centro de datos de 100 MW ha arrendado 75 MW, la tasa de absorción sería del 75%. También se denomina tasa de utilización y capacidad arrendada.
  • ESPACIO DE SUELO ELEVADO - Es un espacio elevado construido sobre el suelo. El hueco entre el suelo original y el suelo elevado se utiliza para alojar el cableado, la refrigeración y otros equipos del centro de datos. Esta disposición contribuye a disponer de una infraestructura adecuada de cableado y refrigeración. Se mide en pies cuadrados (ft²).
  • TAMAÑO DE CENTRO DE DATOS - El tamaño del centro de datos se segmenta en función del espacio de suelo elevado asignado a las instalaciones del centro de datos. Centro de datos mega: el número de racks debe ser superior a 9.000 o el espacio de suelo elevado debe ser superior a 225.001 pies cuadrados; Centro de datos masivo: el número de racks debe estar entre 9.000 y 3.001 o el espacio de suelo elevado debe estar entre 225.000 y 75.001 pies cuadrados; Centro de datos grande: el número de racks debe estar entre 3.000 y 801 o el espacio de suelo elevado debe estar entre 75.000 y 20.001 pies cuadrados; Centro de datos mediano: el número de racks debe estar entre 800 y 201 o el espacio de suelo elevado debe estar entre 20.000 y 5.001 pies cuadrados; Centro de datos pequeño: el número de racks debe ser inferior a 200 o el espacio de suelo elevado debe ser inferior a 5.000 pies cuadrados.
  • TIPO DE NIVEL - Según el Uptime Institute, los centros de datos se clasifican en cuatro niveles según las competencias del equipo redundante de la infraestructura del centro de datos. En este segmento, los centros de datos se segmentan como Nivel 1, Nivel 2, Nivel 3 y Nivel 4.
  • TIPO DE COUBICACIÓN - El segmento se divide en 3 categorías: coubicación minorista, coubicación mayorista y servicio de coubicación a hiperescala. La categorización se realiza en función de la cantidad de carga de TI arrendada a los clientes potenciales. El servicio de coubicación minorista tiene una capacidad arrendada inferior a 250 kW; el servicio de coubicación mayorista tiene una capacidad arrendada entre 251 kW y 4 MW; y el servicio de coubicación a hiperescala tiene una capacidad arrendada superior a 4 MW.
  • CONSUMIDORES FINALES - El mercado de centros de datos opera bajo un modelo B2B. BFSI, gobierno, operadores de nube, medios y entretenimiento, comercio electrónico, telecomunicaciones y manufactura son los principales consumidores finales en el mercado estudiado. El alcance solo incluye operadores de servicios de coubicación que atienden la creciente digitalización de las industrias de usuarios finales.
Glosario de términos de Mercado de Centros de Datos de los Emiratos Árabes Unidos
Palabra clave Definición
Unidad de rack Generalmente denominada U o RU, es la unidad de medida para la unidad de servidor alojada en los racks del centro de datos. 1U equivale a 1,75 pulgadas.
Densidad de rack Define la cantidad de energía consumida por los equipos y servidores alojados en un rack. Se mide en kilovatios (kW). Este factor desempeña un papel fundamental en el diseño del centro de datos y en la planificación de refrigeración y energía.
Capacidad de carga de TI La capacidad de carga de TI, o capacidad instalada, hace referencia a la cantidad de energía consumida por los servidores y equipos de red colocados en un rack instalado. Se mide en megavatios (MW).
Tasa de absorción Indica en qué medida la capacidad del centro de datos ha sido arrendada. Por ejemplo, si un centro de datos de 100 MW ha arrendado 75 MW, la tasa de absorción sería del 75%. También se denomina tasa de utilización y capacidad arrendada.
Espacio de suelo elevado Es un espacio elevado construido sobre el suelo. El hueco entre el suelo original y el suelo elevado se utiliza para alojar el cableado, la refrigeración y otros equipos del centro de datos. Esta disposición contribuye a disponer de una infraestructura adecuada de cableado y refrigeración. Se mide en pies cuadrados o metros cuadrados.
Acondicionador de aire para sala de cómputo (CRAC) Es un dispositivo utilizado para supervisar y mantener la temperatura, la circulación del aire y la humedad dentro de la sala de servidores del centro de datos.
Pasillo Es el espacio abierto entre las filas de racks. Este espacio abierto es fundamental para mantener la temperatura óptima (20-25 °C) en la sala de servidores. Principalmente hay dos pasillos dentro de la sala de servidores: un pasillo caliente y un pasillo frío.
Pasillo frío Es el pasillo en el que la parte frontal del rack da hacia el pasillo. Aquí, el aire frío se dirige hacia el pasillo para que pueda entrar por la parte frontal de los racks y mantener la temperatura.
Pasillo caliente Es el pasillo en el que la parte trasera de los racks da hacia el pasillo. Aquí, el calor disipado por los equipos del rack se dirige hacia el conducto de salida del CRAC.
Carga crítica Incluye los servidores y otros equipos informáticos cuyo tiempo de actividad es fundamental para el funcionamiento del centro de datos.
Efectividad en el uso de energía (PUE) Es una métrica que define la eficiencia de un centro de datos. Se calcula de la siguiente manera: (Consumo total de energía del centro de datos) / (Consumo total de energía de los equipos de TI). Además, un centro de datos con un PUE de 1,2 a 1,5 se considera altamente eficiente, mientras que un centro de datos con un PUE > 2 se considera altamente ineficiente.
Redundancia Se define como un diseño del sistema en el que se añade un componente adicional (UPS, generadores, CRAC) para que, en caso de corte de energía o falla del equipo, los equipos de TI no se vean afectados.
Sistema de alimentación ininterrumpida (UPS) Es un dispositivo que se conecta en serie con el suministro de energía de la red eléctrica, almacenando energía en baterías para que el suministro del UPS sea continuo para los equipos de TI incluso cuando la energía de la red se interrumpe. El UPS principalmente da soporte solo a los equipos de TI.
Generadores Al igual que el UPS, los generadores se ubican en el centro de datos para garantizar un suministro de energía ininterrumpido, evitando el tiempo de inactividad. Las instalaciones de centros de datos cuentan con generadores diésel y, comúnmente, se almacenan 48 horas de diésel en la instalación para prevenir interrupciones.
N+1 Denominado 'necesidad más uno', indica la configuración de equipos adicionales disponibles para evitar el tiempo de inactividad en caso de falla. Un centro de datos se considera N+1 cuando hay una unidad adicional por cada 4 componentes. Por ejemplo, si un centro de datos tiene 4 sistemas UPS, se requeriría un sistema UPS adicional para alcanzar N+1.
2N Se refiere a un diseño completamente redundante en el que se despliegan dos sistemas de distribución de energía independientes. Por lo tanto, en caso de falla completa de un sistema de distribución, el otro sistema seguirá suministrando energía al centro de datos.
Refrigeración en fila Es el sistema de diseño de refrigeración instalado entre los racks en una fila, donde extrae el aire caliente del pasillo caliente y suministra aire frío al pasillo frío, manteniendo así la temperatura.
Nivel 1 La clasificación de nivel determina la preparación de una instalación de centro de datos para mantener la operación del centro de datos. Un centro de datos se clasifica como centro de datos de Nivel 1 cuando tiene un componente de energía no redundante (N) (UPS, generadores), componentes de refrigeración y un sistema de distribución de energía (desde las redes eléctricas de servicios públicos). El centro de datos de Nivel 1 tiene un tiempo de actividad del 99,67% y un tiempo de inactividad anual inferior a 28,8 horas.
Nivel 2 Un centro de datos se clasifica como centro de datos de Nivel 2 cuando tiene componentes de energía y refrigeración redundantes (N+1) y un único sistema de distribución no redundante. Los componentes redundantes incluyen generadores adicionales, UPS, enfriadores, equipos de rechazo de calor y tanques de combustible. El centro de datos de Nivel 2 tiene un tiempo de actividad del 99,74% y un tiempo de inactividad anual inferior a 22 horas.
Nivel 3 Un centro de datos que cuenta con componentes de energía y refrigeración redundantes y múltiples sistemas de distribución de energía se denomina centro de datos de Nivel 3. La instalación es resistente a las interrupciones planificadas (mantenimiento de la instalación) y no planificadas (corte de energía, falla de refrigeración). El centro de datos de Nivel 3 tiene un tiempo de actividad del 99,98% y un tiempo de inactividad anual inferior a 1,6 horas.
Nivel 4 Es el tipo de centro de datos más tolerante. Un centro de datos de Nivel 4 tiene múltiples componentes de energía y refrigeración redundantes e independientes, y múltiples rutas de distribución de energía. Todos los equipos de TI tienen doble alimentación, lo que los hace tolerantes a fallas en caso de cualquier interrupción, garantizando así una operación ininterrumpida. El centro de datos de Nivel 4 tiene un tiempo de actividad del 99,74% y un tiempo de inactividad anual inferior a 26,3 minutos.
Centro de datos pequeño El centro de datos cuya área de espacio en suelo es ≤ 5.000 pies cuadrados o el número de racks que se pueden instalar es ≤ 200 se clasifica como centro de datos pequeño.
Centro de datos mediano El centro de datos cuya área de espacio en suelo está entre 5.001 y 20.000 pies cuadrados, o el número de racks que se pueden instalar está entre 201 y 800, se clasifica como centro de datos mediano.
Centro de datos grande El centro de datos cuya área de espacio en suelo está entre 20.001 y 75.000 pies cuadrados, o el número de racks que se pueden instalar está entre 801 y 3.000, se clasifica como centro de datos grande.
Centro de datos masivo El centro de datos cuya área de espacio en suelo está entre 75.001 y 225.000 pies cuadrados, o el número de racks que se pueden instalar está entre 3.001 y 9.000, se clasifica como centro de datos masivo.
Centro de datos mega El centro de datos cuya área de espacio en suelo es ≥ 225.001 pies cuadrados o el número de racks que se pueden instalar es ≥ 9.001 se clasifica como centro de datos mega.
Coubicación minorista Se refiere a aquellos clientes con un requerimiento de capacidad de 250 kW o menos. Estos servicios son mayoritariamente utilizados por pequeñas y medianas empresas (PYME).
Coubicación mayorista Se refiere a aquellos clientes con un requerimiento de capacidad entre 250 kW y 4 MW. Estos servicios son mayoritariamente utilizados por empresas medianas y grandes.
Coubicación a hiperescala Se refiere a aquellos clientes con un requerimiento de capacidad superior a 4 MW. La demanda a hiperescala proviene principalmente de grandes operadores de nube, empresas de TI, BFSI y operadores de contenido por internet (como Netflix, Hulu y HBO+).
Velocidad de datos móviles Es la velocidad de internet móvil que un usuario experimenta a través de su teléfono inteligente. Esta velocidad depende principalmente de la tecnología de operadora utilizada en el teléfono inteligente. Las tecnologías de operadora disponibles en el mercado son 2G, 3G, 4G y 5G, donde 2G proporciona la velocidad más lenta y 5G es la más rápida.
Red de conectividad de fibra óptica Es una red de cables de fibra óptica desplegados en todo el país, que conecta las regiones rurales y urbanas con una conexión a internet de alta velocidad. Se mide en kilómetros (km).
Tráfico de datos por teléfono inteligente Es una medida del consumo promedio de datos de un usuario de teléfono inteligente en un mes. Se mide en gigabytes (GB).
Velocidad de datos de banda ancha Es la velocidad de internet que se suministra a través de la conexión de cable fijo. Comúnmente, se utilizan cables de cobre y cables de fibra óptica tanto en uso residencial como comercial. Aquí, el cable de fibra óptica proporciona una velocidad de internet más rápida que el cable de cobre.
Cable submarino Un cable submarino es un cable de fibra óptica tendido en dos o más puntos de aterrizaje. A través de este cable se establece la comunicación y la conectividad a internet entre países de todo el mundo. Estos cables pueden transmitir de 100 a 200 terabits por segundo (Tbps) de un punto a otro.
Huella de carbono Es la medida del dióxido de carbono generado durante la operación regular de un centro de datos. Dado que el carbón y el petróleo y el gas son las principales fuentes de generación de energía, el consumo de esta energía contribuye a las emisiones de carbono. Los operadores de centros de datos están incorporando fuentes de energía renovable para reducir la huella de carbono generada en sus instalaciones.

Metodología de Investigación

Mordor Intelligence sigue una metodología de cuatro pasos en todos nuestros informes.

  • Paso 1: Identificar las variables clave: Para construir una metodología de pronóstico sólida, las variables y factores identificados en el Paso 1 se contrastan con los datos históricos del mercado disponibles. A través de un proceso iterativo, se establecen las variables necesarias para el pronóstico del mercado y el modelo se construye sobre la base de estas variables.
  • Paso 2: Construir un modelo de mercado: Las estimaciones del tamaño del mercado para los años de pronóstico se expresan en términos nominales. La inflación no forma parte del precio, y el precio de venta promedio (ASP) se mantiene constante a lo largo del período de pronóstico para cada país.
  • Paso 3: Validar y finalizar: En este importante paso, todos los datos del mercado, las variables y las valoraciones de los analistas se validan a través de una extensa red de expertos en investigación primaria del mercado estudiado. Los encuestados se seleccionan en distintos niveles y funciones para generar una imagen holística del mercado estudiado.
  • Paso 4: Resultados de la investigación: Informes sindicados, proyectos de consultoría personalizada, bases de datos y plataformas de suscripción
Metodología de Investigación
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
card-img
01. ANÁLISIS CRISP, INSIGHTFUL
Nuestro enfoque NO está en el recuento de palabras. Presentamos solo las tendencias clave que impactan el mercado para que no pierda tiempo buscando una aguja en un pajar.
card-img
02. VERDADERO ENFOQUE DE ABAJO HACIA ARRIBA
Estudiamos la industria, no solo el mercado. Nuestro enfoque de abajo hacia arriba garantiza que tengamos una comprensión amplia y profunda de las fuerzas que dan forma a la industria.
card-img
03. DATOS EXHAUSTIVOS
Seguimiento de un millón de puntos de datos sobre la industria de las proteínas. Nuestro seguimiento constante del mercado cubre más de 1 millón de puntos de datos que abarcan 30 países y más de 175 empresas solo para la industria de las proteínas.
card-img
04. TRANSPARENCIA
Sepa de dónde provienen sus datos. La mayoría de los informes de mercado de hoy ocultan las fuentes utilizadas detrás del velo de un modelo patentado. Los presentamos con orgullo para que pueda confiar en nuestra información.
card-img
05. COMODIDAD
Las tablas pertenecen a las hojas de cálculo. Al igual que usted, también creemos que las hojas de cálculo son más adecuadas para la evaluación de datos. No llenamos nuestros informes con tablas de datos. Proporcionamos un documento de Excel con cada informe que contiene todos los datos utilizados para analizar el mercado.

Preguntas clave respondidas en el informe

¿Cuál es la capacidad de los centros de datos de los EAU en 2026 y a qué velocidad está creciendo?

La carga de TI instalada alcanzó los 1,40 mil MW en 2026 y se expandirá a una CAGR del 40,22% hasta los 7,59 mil MW en 2031.

¿Qué emirato está atrayendo el crecimiento más rápido de centros de datos?

Abu Dabi crece a una CAGR del 18,16% gracias al financiamiento de fondos soberanos, la energía de base nuclear y el campus de IA Stargate de 5 GW.

¿Por qué los proyectos de inteligencia artificial soberana están influyendo en el diseño de las instalaciones?

Modelos como G42 "Jais" requieren racks densos en GPU, refrigeración por inmersión líquida y bloques de energía a escala de megavatios que difieren de los diseños tradicionales de coubicación empresarial.

¿Qué impulsa el cambio hacia la infraestructura de Nivel 4?

Las cargas de trabajo de servicios financieros y del sector público requieren un tiempo de inactividad casi nulo y cumplen con las normas de gobernanza de datos del Banco Central que exigen arquitecturas tolerantes a fallas.

¿Cómo están dando forma a la inversión las regulaciones de residencia de datos?

Las normas del Banco Central y de la TDRA obligan a las entidades reguladas a procesar y almacenar datos dentro de los EAU, impulsando una demanda sostenida de zonas de disponibilidad de nube soberana y coubicación local.

Última actualización de la página el:

Autor: Práctica de Tecnología & Telecom (Disponible en EN)
Más informes sobre centros de datos