Tamaño y Participación del Mercado de Tintas para Impresión en Rotograbado
Análisis del Mercado de Tintas para Impresión en Rotograbado por Mordor Intelligence
El tamaño del Mercado de Tintas para Impresión en Rotograbado fue valorado en USD 5,78 mil millones en 2025 y se estima que crecerá desde USD 6,08 mil millones en 2026 hasta alcanzar USD 7,86 mil millones en 2031, a una CAGR del 5,26% durante el período de pronóstico (2026-2031). Los propietarios de marcas continúan valorando el proceso por sus incomparables velocidades de prensa, su capacidad para ofrecer fidelidad de ocho a diez colores en envases flexibles y su compatibilidad comprobada con las emergentes estructuras de películas de material único. Las formulaciones a base de nitrocelulosa representaron el 36,13% de la demanda global de resinas en 2025, incluso cuando Europa aplica umbrales más estrictos de compuestos orgánicos volátiles (COV), mientras que las químicas a base de solvente dominaron la combinación tecnológica con el 68,92% en 2025. Los sistemas de haz de electrones y LED-UV crecen a una CAGR del 6,04% hasta 2031, impulsados por los requisitos de serialización farmacéutica en los Estados Unidos y la Unión Europea, que favorecen el curado de migración cero. Asia-Pacífico sigue siendo el principal motor de crecimiento, respaldado por la adquisición de Hi-Tech Inks India por parte de Siegwerk en marzo de 2026, lo que conduce a una participación regional del 46,83% en 2025 y pone de relieve la creciente consolidación en torno a portafolios de baja migración y desintabilidad. El auge del comercio electrónico añade urgencia, ya que las cadenas de distribución con alto uso de cartón corrugado ahora implican de siete a diez manipulaciones, lo que enfatiza la necesidad de impresiones resistentes a la abrasión que el rotograbado logra a velocidades de línea de 400 m/min.
Conclusiones Clave del Informe
- Por tipo de resina, la nitrocelulosa representó el 36,13% de la participación del mercado de tintas para impresión en rotograbado en 2025, mientras que se proyecta que el poliuretano avance a una CAGR del 5,89% hasta 2031.
- Por tecnología, las tintas de rotograbado a base de solvente representaron el 68,92% de la participación del mercado de tintas para impresión en rotograbado en 2025, mientras que se proyecta que las tintas de rotograbado curables por EB/UV avancen a una CAGR del 6,04% hasta 2031.
- Por aplicación, los envases flexibles representaron el 62,44% de la participación del mercado de tintas para impresión en rotograbado en 2025, mientras que se proyecta que el papel de regalo y las películas decorativas avancen a una CAGR del 5,67% hasta 2031.
- Por industria de usuario final, los alimentos y bebidas representaron el 48,02% de la participación del mercado de tintas para impresión en rotograbado en 2025, mientras que se proyecta que los productos farmacéuticos y la atención médica avancen a una CAGR del 6,18% hasta 2031.
- Por geografía, Asia-Pacífico representó el 46,83% de la participación del mercado de tintas para impresión en rotograbado en 2025 y se proyecta que avance a una CAGR del 6,37% hasta 2031.
Nota: Las cifras del tamaño del mercado y los pronósticos de este informe se generan utilizando el marco de estimación patentado de Mordor Intelligence, actualizado con los datos y conocimientos más recientes disponibles a partir de enero de 2026.
Tendencias e Información del Mercado Global de Tintas para Impresión en Rotograbado
Análisis del Impacto de los Impulsores
| Impulsor | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Demanda creciente de impresión de alta velocidad en envases flexibles | +1.2% | Global, con concentración en Asia-Pacífico y América del Norte | Mediano plazo (2-4 años) |
| Crecimiento del empaque de bienes de consumo masivo y alimentos y bebidas en mercados emergentes | +1.4% | Núcleo de Asia-Pacífico (India, China, ASEAN), expansión hacia América Latina y Oriente Medio | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Impulso de los propietarios de marcas por gráficos premium en películas de material único reciclable | +0.9% | Europa y América del Norte, adopción temprana en centros urbanos de Asia-Pacífico | Mediano plazo (2-4 años) |
| Expansión del comercio electrónico que requiere impresiones duraderas de larga tirada | +0.8% | Global, liderado por los centros de comercio electrónico de América del Norte y Asia-Pacífico | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Dispersiones de poliuretano de base biológica que permiten tintas de rotograbado con menos del 5% de COV | +0.6% | Europa (cumplimiento de REACH), América del Norte (EPA), extendiéndose a Asia-Pacífico | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Tintas de rotograbado con RFID integrado y electrónica impresa para trazabilidad en la cadena de suministro | +0.4% | Farmacéutico y minorista de América del Norte y Europa, proyectos piloto en Asia-Pacífico | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Demanda Creciente de Impresión de Alta Velocidad en Envases Flexibles
Los convertidores de envases flexibles ahora operan prensas de rotograbado de impresión central a velocidades sostenidas de 400 m/min, un aumento del 25% en comparación con 2020, reduciendo los plazos de entrega de dos semanas a setenta y dos horas en los segmentos de bienes de consumo de alta rotación. La estabilidad de viscosidad requerida para tales velocidades ha desplazado las preferencias hacia aglutinantes modificados con poliuretano y acrílico que resisten la pérdida de solvente durante la impresión. El gasto en envases flexibles de Asia-Pacífico alcanzó USD 90,12 mil millones en 2026 y se proyecta que crezca hasta USD 124,77 mil millones para 2035, impulsado por las poblaciones en proceso de urbanización en India, Indonesia y Vietnam[1]Gobierno de India, "Estadísticas de Crecimiento del Comercio Minorista 2025," india.gov.in. El plan de Toyo Ink de noviembre de 2025 para expandir su planta de tintas líquidas en Gujarat en 1,5 veces refleja la confianza de los proveedores en la continua importancia de la impresión en rotograbado de alto rendimiento en la región.
Crecimiento del Empaque de Bienes de Consumo Masivo y Alimentos y Bebidas en Mercados Emergentes
Las aplicaciones de alimentos y bebidas representaron el 48,02% del volumen global de tintas en 2025 y se espera que mantengan una participación similar a medida que el consumo per cápita de alimentos envasados aumenta en India y el Sudeste Asiático. Solo en India, las cadenas de supermercados añadieron 12.000 establecimientos en 2025, cada uno requiriendo gráficos de alta definición a prueba de manipulaciones. La impresión en rotograbado ofrece ventajas de costo sobre la flexografía para tiradas de producción superiores a 100.000 impresiones. La inversión de Siegwerk de INR 350 crore en septiembre de 2025 se centra en barnices de efecto metálico, que obtienen una prima de precio del 15-20% en el segmento de confitería premium.
Impulso de los Propietarios de Marcas por Gráficos Premium en Películas de Material Único Reciclable
Los laminados de polietileno (PE) y polipropileno (PP) de material único representaron el 18% de los sustratos de envases flexibles en 2025, impulsados por las tarifas de responsabilidad extendida del productor (REP) sobre películas multicapa en Francia y Alemania. Ahora se requiere que las tintas de rotograbado logren al menos el 85% de desintabilidad en pruebas de lavado alcalino mientras mantienen la fidelidad de ocho colores. La línea de tintas sin nitrocelulosa de Sun Chemical, que cumple con estos estándares, recibió el aval de CEFLEX seis meses después de su lanzamiento. Las resinas de poliuretano y acrílico de mayor costo están reemplazando a la nitrocelulosa, lo que permite a los proveedores cumplir con los requisitos de adquisición de empresas como Unilever y Nestlé, que exigen la certificación RecyClass.
Expansión del Comercio Electrónico que Requiere Impresiones Duraderas de Larga Tirada
Los paquetes pasan por siete a diez puntos de contacto mecánicos en la distribución en línea, impulsando la adopción de sistemas de rotograbado a base de solvente con alta densidad de entrecruzamiento para resistir el rayado en clasificadores de alta velocidad que procesan hasta 50.000 paquetes por hora. El lanzamiento en abril de 2025 de la plataforma SunPak PowerPace de Sun Chemical permite a los convertidores superponer códigos QR mediante inyección de tinta sobre una base de rotograbado sin conflictos de energía superficial, lo que permite la personalización masiva mientras se mantiene la eficiencia de producción.
Análisis del Impacto de las Restricciones
| Restricción | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Endurecimiento de las regulaciones de COV y solventes peligrosos | -0.7% | Europa (REACH, Directiva de Emisiones Industriales), América del Norte (EPA NESHAP), extendiéndose a Asia-Pacífico | Mediano plazo (2-4 años) |
| Volatilidad del precio de las materias primas (resinas, pigmentos, solventes) | -0.5% | Global, aguda en regiones dependientes de MEK/MIBK importados | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Migración rápida hacia la inyección de tinta digital para tiradas cortas | -0.4% | Segmentos de etiquetas en América del Norte y Europa, impacto limitado en Asia-Pacífico | Mediano plazo (2-4 años) |
| Escrutinio toxicológico de fotoiniciadores en sistemas UV/EB | -0.3% | Europa (límites de migración de la Autoridad Europea de Seguridad Alimentaria), América del Norte (Administración de Alimentos y Medicamentos), señales tempranas en Japón | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Endurecimiento de las Regulaciones de COV y Solventes Peligrosos
La Directiva de Emisiones Industriales de la Unión Europea ha establecido un límite de 50 mg/m3 para las nuevas líneas de rotograbado, mientras que el Anexo XVII de REACH restringe los niveles de benzofenona a menos de 0,6 mg/kg en artículos terminados. Regulaciones similares en los Estados Unidos bajo las directrices de la EPA están empujando a los convertidores hacia químicas a base de agua o curables por haz de electrones (EB), a menos que inviertan entre USD 0,5 y 2 millones en oxidadores. La gama de productos sin nitrocelulosa de Flint Group, certificada con el nivel Oro de EcoVadis, participó en licitaciones de 2025 con preautorización RecyClass, lo que permite a la empresa responder a las solicitudes de propuestas de los propietarios de marcas en cuatro semanas, en comparación con las doce semanas de los competidores regionales.
Escrutinio Toxicológico de Fotoiniciadores en Sistemas UV/EB
En 2024, la Administración de Alimentos y Medicamentos identificó 106 fotoiniciadores, incluidas 36 sustancias de alta prioridad, mientras que la Autoridad Europea de Seguridad Alimentaria estableció una ingesta diaria tolerable (IDT) de 0,03 mg/kg para la benzofenona. Los estudios de migración en envases de cereales han mostrado niveles que superan estos límites[2]Administración de Alimentos y Medicamentos, "Informe de Identificación de Peligros de Fotoiniciadores 2024," fda.gov. Aunque el curado por haz de electrones elimina la necesidad de fotoiniciadores, la tecnología cuesta entre USD 300.000 y 800.000 por unidad y reduce el rendimiento entre un 10 y un 15%. Como resultado, la adopción sigue concentrada en el envasado de blísteres farmacéuticos, donde el curado de migración cero cumple con los estrictos requisitos regulatorios.
Análisis de Segmentos
Por Tipo de Resina: El Dominio de la Nitrocelulosa se Erosiona bajo la Presión de la Reciclabilidad
La nitrocelulosa retuvo el 36,13% de los ingresos de 2025. Se proyecta que el poliuretano, respaldado por grados de base biológica, crezca a una CAGR del 5,89% hasta 2031. La poliamida sigue siendo preferida para la impresión de publicaciones de alta velocidad, aunque el crecimiento en esta aplicación sigue siendo lento. Los sistemas modificados con acrílico mantienen una demanda de nicho en laminados decorativos debido a su resistencia a los rayos UV, mientras que los aglutinantes epoxi son fundamentales para las capas funcionales antimicrobianas.
Se espera que el precio del carbono que supere los EUR 80 por tonelada elimine la diferencia de costo entre los polioles de aceite de ricino y las alternativas petroquímicas para 2029. La planta de Neemrana de Toyo Ink, libre de tolueno, destaca los esfuerzos de los proveedores por reducir la exposición a solventes mientras garantizan la adhesión en películas tratadas con corona.
Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe
Por Tecnología: Los Sistemas a Base de Solvente Ceden Terreno a las Plataformas EB/UV
Las tintas de rotograbado a base de solvente representaron el 68,92% de la demanda en 2025, impulsadas por su compatibilidad con velocidades de prensa de 400 m/min en sustratos de PE y PP. Las tintas a base de agua están ganando terreno, respaldadas por la línea desintable RePOS de DIC, que superó las pruebas de lavado RecyClass a 60°C. Se anticipa que las tintas de rotograbado curables por EB/UV crezcan a una CAGR del 6,04% hasta 2031, impulsadas por los requisitos de serialización de medicamentos.
Los flujos de trabajo híbridos son cada vez más comunes, con convertidores que utilizan tintas solventes de alto contenido de sólidos para blancos opacos y superponen CMYK con tintas LED-UV, como SunCure Advance ECO, que reduce la masa de fotoiniciadores en un 40%. Sin embargo, los altos costos de capital siguen siendo una barrera para una adopción más amplia de la tecnología EB, limitando su uso a aplicaciones de alto margen como blísteres y cosméticos.
Por Aplicación: Los Envases Flexibles Anclan los Ingresos; el Papel de Regalo Lidera el Crecimiento
Los envases flexibles contribuyeron con el 62,44% del tonelaje en 2025, respaldados por la demanda de bolsas de pie y envoltorios de flujo que requieren gráficos de diez colores. Las etiquetas y envoltorios tienen una participación de mercado de mediados de la adolescencia, pero enfrentan competencia de la impresión digital para unidades de mantenimiento de existencias por debajo de 10.000 metros. La impresión de publicaciones sigue siendo significativa en Asia, pero está estancada en otros lugares. Se espera que el papel de regalo y las películas decorativas crezcan a una CAGR del 5,67% hasta 2031, impulsados por las marcas de lujo que adoptan efectos holográficos y táctiles.
Las regulaciones de sostenibilidad requieren que las tintas en películas de material único logren al menos el 85% de desintabilidad en lavado alcalino, un estándar cumplido por el sistema sin nitrocelulosa de Sun Chemical, que ha recibido la aprobación de CEFLEX. Los laminados decorativos se benefician de la durabilidad exterior de las resinas modificadas con acrílico, manteniendo márgenes operativos del 15-20%.
Por Industria de Usuario Final: Los Productos Farmacéuticos y la Atención Médica Superan a los Alimentos y Bebidas
La industria de alimentos y bebidas tuvo una participación de mercado del 48,02% en 2025 y se espera que se mantenga estable a medida que el consumo de alimentos envasados aumenta en los mercados en desarrollo. Se proyecta que los productos farmacéuticos y la atención médica crezcan a la CAGR más rápida del 6,18% hasta 2031, impulsados por las regulaciones de la Directiva de Medicamentos Falsificados de la Unión Europea y la Ley de Seguridad de la Cadena de Suministro de Medicamentos de los Estados Unidos que requieren códigos legibles por máquina en unidades individuales. El segmento de cuidado personal y cosméticos mantiene una participación de mediados de la adolescencia, con demanda de tintas metálicas y perladas que obtienen primas de precio del 20-30%.
Los medicamentos falsificados, estimados por la Organización Mundial de la Salud en un problema global de USD 432 mil millones, están impulsando la demanda de antenas RFID impresas en rotograbado para el seguimiento a nivel de unidad. El centro aTIC-India de Toyo Ink, lanzado en febrero de 2026, subraya el enfoque en formulaciones de baja migración para aplicaciones farmacéuticas.
Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe
Análisis Geográfico
Asia-Pacífico absorbió el 46,83% de la demanda de 2025 y se proyecta que crezca a una CAGR del 6,37% hasta 2031. La adquisición de Hi-Tech Inks por parte de Siegwerk en marzo de 2026 aumentó su participación de mercado en India a más del 20%, combinando experiencia en tecnología de baja migración con producción local de solventes. Si bien el crecimiento de China se modera, está virando hacia el empaque premium para chocolate, café y cosméticos utilizando las tintas RePOS de DIC. Japón y Corea del Sur muestran un crecimiento lento, pero continúan adoptando la tecnología EB para blísteres. Se espera que las naciones de la ASEAN añadan 18.000 supermercados en 2025, impulsando la demanda de sobres y bolsas.
En América del Norte, los convertidores de los Estados Unidos enfrentan el aumento de los precios del MEK debido a las reformas arancelarias, pero los requisitos de abrasión del comercio electrónico sostienen la demanda de tintas de rotograbado a base de solvente. Canadá y México se benefician de las tendencias de relocalización cercana, con cadenas de suministro transfronterizas justo a tiempo que apoyan la producción de arneses automotrices.
En Europa, las estrictas regulaciones de la Directiva de Emisiones Industriales están acelerando la adopción de tecnologías a base de agua y EB. En Alemania, Francia y el Reino Unido, principalmente en blísteres farmacéuticos y envoltorios de alimentos premium, se requiere la certificación RecyClass. El mercado de Rusia se está contrayendo debido a restricciones de suministro, mientras que Polonia y la República Checa están emergiendo como centros secundarios para la impresión de publicaciones.
La demanda de América del Sur está impulsada por el empaque de café, confitería y cuidado personal de Brasil. Oriente Medio y África siguen siendo mercados incipientes, pero los proyectos piloto de serialización respaldados por la Organización Mundial de la Salud para antimaláricos están creando demanda de mangas de rotograbado habilitadas con RFID producidas por INVENTRA.
Panorama Competitivo
Los cinco principales proveedores, incluidos Siegwerk, Flint Group, Sun Chemical, Hubergroup y SAKATA INX, controlaron la mayoría del mercado de tintas para impresión en rotograbado en 2025, compitiendo en propiedad intelectual de baja migración, integración de grabado de cilindros y consistencia global de tonos. El segmento de empaque de DIC creció un 5,1% interanual hasta ¥569,8 mil millones (USD 3,8 mil millones) en el ejercicio fiscal 2024, con un ingreso operativo que aumentó un 52,8% tras las certificaciones RecyClass y CEFLEX de RePOS.
La adquisición de Hi-Tech Inks por parte de Siegwerk la ha posicionado como el mayor proveedor de tintas de rotograbado en India, combinando tecnología de efecto metálico con productos solventes rentables. Sun Chemical lidera en la reducción de fotoiniciadores a través de su línea SunCure Advance ECO, mientras que Flint Group aprovecha su estatus EcoVadis Oro para asegurar contratos de empaque de alimentos premium. La planta de Neemrana de Toyo Ink demuestra la eliminación de solventes a gran escala, proporcionando una ventaja competitiva bajo las próximas regulaciones de COV en India.
La innovación se centra en tintas funcionales con barreras de oxígeno integradas o propiedades antimicrobianas, reduciendo los costos de laminación entre USD 0,02 y 0,04 por metro cuadrado. BASF y Humanchem suministran dispersiones de poliuretano de base biológica, lo que permite a los convertidores producir internamente y desafiar a los formuladores de tintas tradicionales. Los servicios técnicos, como el grabado láser de GPI Gravure y los tiempos de entrega reducidos de cilindros de APC, diferencian a los socios upstream que apoyan los flujos de trabajo híbridos de rotograbado y digital.
Líderes de la Industria de Tintas para Impresión en Rotograbado
-
Flint Group
-
Sakata INX Corporation
-
Siegwerk Druckfarben AG & Co. KGaA
-
Sun Chemical
-
hubergroup Deutschland GmbH
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Desarrollos Recientes de la Industria
- Marzo de 2026: Siegwerk Druckfarben AG & Co. KGaA firmó un acuerdo definitivo para adquirir Hi-Tech Inks, un fabricante indio líder de tintas para impresión flexográfica y en rotograbado. La adquisición fortaleció la posición de Siegwerk en el mercado indio de envases flexibles en rápida expansión.
- Julio de 2025: The Chemours Company introdujo un nuevo grado especializado de baja abrasión del pigmento de dióxido de titanio Ti-Pure, desarrollado específicamente para mejorar la formulación y el rendimiento de las tintas de impresión. Este nuevo grado del pigmento Ti-Pure (TS-4657) fue procesado por cloruros y diseñado para su uso en tintas a base de agua y solvente para aplicaciones de impresión flexográfica, digital y en rotograbado en etiquetas y envases.
Alcance del Informe Global del Mercado de Tintas para Impresión en Rotograbado
La tinta para impresión en rotograbado es una tinta líquida especializada de baja viscosidad diseñada para aplicaciones de impresión de alta velocidad. Proporciona tiempos de secado rápidos y una fuerte adhesión a sustratos como películas de envases flexibles (BOPP, PET), papel y papel de aluminio. Estas tintas son principalmente a base de solvente para uso industrial, pero también están disponibles en formulaciones a base de agua o curables por UV. A menudo se desarrollan para ofrecer alta intensidad de color, vivacidad y resistencia al calor.
El Mercado de Tintas para Impresión en Rotograbado está segmentado por tipo de resina, tecnología, aplicación, industria de usuario final y geografía. Por tipo de resina, el mercado está segmentado en nitrocelulosa, poliamida, poliuretano, resinas modificadas con acrílico, epoxi y otros tipos de resina. Por tecnología, el mercado está segmentado en tintas de rotograbado a base de solvente, tintas de rotograbado a base de agua y tintas de rotograbado curables por EB/UV. Por aplicación, el mercado está segmentado en envases flexibles, etiquetas y envoltorios, impresión de publicaciones, papel de regalo y películas decorativas, y laminados decorativos y papeles tapiz. Por industria de usuario final, el mercado está segmentado en alimentos y bebidas, cuidado personal y cosméticos, productos farmacéuticos y atención médica, limpieza del hogar e industrial, y electrónica de consumo y electrodomésticos. El informe también cubre el tamaño del mercado y los pronósticos de tintas para impresión en rotograbado en 17 países de las principales regiones. Para cada segmento, el dimensionamiento y los pronósticos del mercado se han realizado sobre la base del valor (USD).
| Nitrocelulosa |
| Poliamida |
| Poliuretano |
| Resinas Modificadas con Acrílico |
| Epoxi y Otros Tipos de Resina |
| Tintas de Rotograbado a Base de Solvente |
| Tintas de Rotograbado a Base de Agua |
| Tintas de Rotograbado Curables por EB/UV |
| Envases Flexibles |
| Etiquetas y Envoltorios |
| Impresión de Publicaciones |
| Papel de Regalo y Películas Decorativas |
| Laminados Decorativos y Papeles Tapiz |
| Alimentos y Bebidas |
| Cuidado Personal y Cosméticos |
| Productos Farmacéuticos y Atención Médica |
| Limpieza del Hogar e Industrial |
| Electrónica de Consumo y Electrodomésticos |
| Asia-Pacífico | China |
| Japón | |
| India | |
| Corea del Sur | |
| Países de la ASEAN | |
| Resto de Asia-Pacífico | |
| América del Norte | Estados Unidos |
| Canadá | |
| México | |
| Europa | Alemania |
| Reino Unido | |
| Francia | |
| Italia | |
| España | |
| Rusia | |
| Resto de Europa | |
| América del Sur | Brasil |
| Argentina | |
| Resto de América del Sur | |
| Oriente Medio y África | Arabia Saudita |
| Sudáfrica | |
| Resto de Oriente Medio y África |
| Por Tipo de Resina | Nitrocelulosa | |
| Poliamida | ||
| Poliuretano | ||
| Resinas Modificadas con Acrílico | ||
| Epoxi y Otros Tipos de Resina | ||
| Por Tecnología | Tintas de Rotograbado a Base de Solvente | |
| Tintas de Rotograbado a Base de Agua | ||
| Tintas de Rotograbado Curables por EB/UV | ||
| Por Aplicación | Envases Flexibles | |
| Etiquetas y Envoltorios | ||
| Impresión de Publicaciones | ||
| Papel de Regalo y Películas Decorativas | ||
| Laminados Decorativos y Papeles Tapiz | ||
| Por Industria de Usuario Final | Alimentos y Bebidas | |
| Cuidado Personal y Cosméticos | ||
| Productos Farmacéuticos y Atención Médica | ||
| Limpieza del Hogar e Industrial | ||
| Electrónica de Consumo y Electrodomésticos | ||
| Por Geografía | Asia-Pacífico | China |
| Japón | ||
| India | ||
| Corea del Sur | ||
| Países de la ASEAN | ||
| Resto de Asia-Pacífico | ||
| América del Norte | Estados Unidos | |
| Canadá | ||
| México | ||
| Europa | Alemania | |
| Reino Unido | ||
| Francia | ||
| Italia | ||
| España | ||
| Rusia | ||
| Resto de Europa | ||
| América del Sur | Brasil | |
| Argentina | ||
| Resto de América del Sur | ||
| Oriente Medio y África | Arabia Saudita | |
| Sudáfrica | ||
| Resto de Oriente Medio y África | ||
Preguntas Clave Respondidas en el Informe
¿Cuál es el tamaño del mercado de tintas para impresión en rotograbado?
El mercado de tintas para impresión en rotograbado se sitúa en USD 6,08 mil millones en 2026 y se prevé que alcance USD 7,86 mil millones en 2031 con una trayectoria de CAGR del 5,26%.
¿Qué aplicación genera los mayores ingresos en 2025?
Los envases flexibles representan el 62,44% del uso en 2025, beneficiándose de velocidades de prensa de 400 m/min y los requisitos de durabilidad del comercio electrónico.
¿Qué tecnología crece más rápido hasta 2031?
Las tintas de rotograbado curables por EB/UV se están expandiendo a una CAGR del 6,04% hasta 2031 porque eliminan los fotoiniciadores y cumplen con los mandatos de migración cero.
¿Por qué Asia-Pacífico es tan importante para los proveedores de rotograbado?
Asia-Pacífico concentra el 46,83% de la demanda en 2025 y crece a una CAGR del 6,37% hasta 2031, a medida que India, Indonesia y Vietnam adoptan formatos de sobres y bolsas en el comercio minorista moderno.
Última actualización de la página el: