Tamaño y Participación del Mercado de Permanentes y Relajantes

Mercado de Permanentes y Relajantes (2025 - 2030)
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Permanentes y Relajantes por Mordor Intelligence

Se espera que el tamaño del mercado de permanentes y relajantes crezca de USD 1,98 mil millones en 2025 a USD 2,02 mil millones en 2026, y se prevé que alcance USD 2,24 mil millones en 2031 a una CAGR del 2,08% durante el período 2026-2031. Esta expansión moderada está impulsada por una combinación de regulaciones de seguridad química cada vez más estrictas, la influencia de las tendencias en redes sociales que promueven estilos de cabello con textura y el aumento de los ingresos disponibles en la región de Asia-Pacífico. Las autoridades reguladoras de América del Norte, Europa y Asia están imponiendo límites más estrictos al formaldehído y al ácido tioglicólico, lo que lleva a los fabricantes a adoptar ingredientes activos más seguros y tecnologías de reparación de enlaces. Al mismo tiempo, plataformas como TikTok e Instagram, con contenido enfocado en rizos y estilos con textura, están revitalizando el interés de los consumidores en la gestión de la textura del cabello. Los profesionales de salones también están adoptando formulaciones de bajo daño para garantizar la seguridad de sus clientes. En respuesta, las multinacionales están introduciendo innovaciones de etiqueta limpia y sistemas de entrega asistidos por dispositivos, mientras que los actores regionales aprovechan su experiencia en el cuidado del cabello étnico y estrategias de distribución digital ágiles.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por tipo de producto, los relajantes lideraron con el 53,02% de la participación del mercado de permanentes y relajantes en 2025; se prevé que los permanentes se expandan a una CAGR del 4,68% hasta 2031.
  • Por forma, las cremas y lociones representaron el 61,05% de los ingresos de 2025, mientras que los geles están preparados para crecer a una CAGR del 3,58% hasta 2031.
  • Por canal de distribución, los servicios profesionales representaron el 55,63% de las ventas de 2025; sin embargo, se proyecta que los canales minoristas crezcan a una CAGR del 4,24% hasta 2031.
  • Por geografía, la región de Asia-Pacífico captó el 34,05% del valor de 2025 y avanza a una CAGR del 3,92%, la tasa de crecimiento regional más rápida.

Nota: Las cifras de tamaño del mercado y previsión de este informe se generan utilizando el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, actualizado con los últimos datos e información disponibles a partir de 2026.

Análisis de Segmentos

Por Tipo de Producto: Los Permanentes Superan a los Relajantes a Pesar de una Base Menor

En 2025, los relajantes representaron el 53,02% del mercado, reflejando una demanda arraigada en regiones que favorecen la estética de cabello liso. Mientras tanto, se proyecta que los permanentes crezcan a una CAGR del 4,68% hasta 2031, impulsados por las tendencias de ondas y rizos amplificadas en Instagram y TikTok. Esta divergencia pone de manifiesto un cambio generacional: los consumidores mayores mantienen rutinas con relajantes para la manejabilidad, mientras que las cohortes más jóvenes buscan textura para el volumen y el movimiento. La patente de L'Oréal de abril de 2025 para un sistema de tinte en aerosol con aplicaciones potenciales para permanentes ilustra la inversión de la empresa en innovación de entrega para capturar segmentos de crecimiento más rápido. Los cambios regulatorios, como la prohibición de Canada en febrero de 2025 sobre los ésteres del ácido tioglicólico, están llevando a los fabricantes a adoptar agentes reductores alternativos como la cisteamina o procesos enzimáticos, alineándose con el posicionamiento de belleza limpia. 

Los relajantes enfrentan una complejidad adicional derivada de los litigios sobre el mayor riesgo de cáncer uterino, con más de 8.500 demandas federales que crean una carga sobre los márgenes y el marketing, incluso mientras el #RelaxerTok de TikTok superó los 600 millones de visualizaciones, demostrando la influencia de las redes sociales en el comportamiento del consumidor. África sigue siendo una oportunidad de crecimiento, con países como Túnez y Kenia registrando un crecimiento de ventas de aproximadamente el 10% en los cinco años que finalizaron en 2022, impulsado por la expansión de las clases medias y las visiones aspiracionales de la gestión de textura. Estratégicamente, las marcas de relajantes deben equilibrar las formulaciones heredadas para los mercados maduros con variantes reformuladas y libres de formaldehído adaptadas a regiones con regulaciones más estrictas.

Mercado de Permanentes y Relajantes: Participación de Mercado por Tipo de Producto, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles previa compra del informe

Por Forma: Los Geles Ganan Terreno al Reducir la Irritación mediante la Aplicación de Precisión

En 2025, las cremas y lociones representaron el 61,05% del mercado de permanentes y relajantes, impulsadas por la facilidad de aplicación, la familiaridad del consumidor y la preferencia de los salones por consistencias espesas que minimizan el goteo y la cobertura desigual. Sin embargo, se proyecta que los geles crezcan a una CAGR del 3,58% hasta 2031, la más rápida entre los segmentos de forma, dado que las formulaciones de orientación de precisión reducen el contacto con el cuero cabelludo y la irritación. El Reglamento 1223/2009 de la UE permite concentraciones más altas de ácido tioglicólico para uso profesional, y los formatos en gel permiten a los estilistas aplicar activos en los tallos del cabello minimizando la exposición cutánea, satisfaciendo así tanto los requisitos de eficacia como de seguridad. Los formatos tradicionales de líquidos y soluciones, preferidos para los permanentes por su rápida penetración, están perdiendo cuota de mercado ante la demanda de los consumidores de mayor control y el mayor escrutinio regulatorio de los compuestos orgánicos volátiles. 

El auge de los geles también se alinea con la "cosmetificación" del cuidado del cabello, donde los consumidores buscan formulaciones que incorporen activos del cuidado de la piel como el ácido hialurónico, la vitamina C y el ácido glicólico; los sistemas en gel suspenden eficazmente estos ingredientes hidrófilos sin separación de fases. Ejemplos incluyen el Tresemmé Lamellar Shine de Unilever de febrero de 2024, que combina la modificación de textura con sérum potenciadores del brillo para la tendencia del "cabello de vidrio", y el dispositivo Colorsonic de L'Oréal, que demuestra que la entrega innovadora puede alcanzar precios premium mientras evita las restricciones de forma tradicionales. La categoría "Otros", que incluye mousses, sprays y sistemas de polvo a líquido, sigue siendo un nicho, pero está atrayendo inversión en I+D a medida que las marcas buscan diferenciación en un mercado commoditizado.

Por Canal de Distribución: El Comercio Minorista Crece con Fuerza a Medida que el Comercio Electrónico Erosiona el Control de los Salones

Los canales profesionales representaron el 55,63% de la distribución en 2025, respaldados por la disposición de los consumidores a pagar por la aplicación experta en tratamientos químicos que conllevan riesgos para la salud, mientras que se proyecta que el comercio minorista crezca a una CAGR del 4,24% hasta 2031, impulsado por plataformas de comercio electrónico y marcas de venta directa al consumidor que ofrecen contenido instructivo, consultas virtuales y modelos de suscripción. El Panorama de Productos de Consumo 2024 de Deloitte encontró que la mayoría de los ejecutivos de cuidado personal planean expandir los canales de venta directa al consumidor, reflejando las ventajas de mayores márgenes e información más rica del consumidor en comparación con las relaciones mayoristas. Dentro del sector minorista, las tiendas en línea son el subcanal de crecimiento más rápido, captando tráfico de supermercados, hipermercados y droguerías debido a la demanda de los consumidores de conveniencia y transparencia de precios. 

Las droguerías y farmacias mantienen su relevancia al posicionar los permanentes y relajantes junto al cuidado del cabello recomendado por dermatólogos, aprovechando señales de confianza que no están disponibles para los minoristas electrónicos puros. Mientras tanto, las tiendas de conveniencia capturan compras por impulso y de reposición en mercados emergentes con baja densidad de salones. El desafío estratégico radica en gestionar el conflicto de canales: los salones se resisten a las marcas que socavan sus precios, pero los fabricantes necesitan el volumen minorista para amortizar las inversiones en I+D. El Colorsonic de L'Oréal ejemplifica un enfoque: combina precios premium con disponibilidad de venta directa al consumidor que los salones no pueden replicar fácilmente, mientras que la bifurcación de ingredientes, que ofrece activos de mayor concentración a los profesionales y formulaciones más suaves al comercio minorista, aprovecha las disposiciones regulatorias como los límites escalonados de ácido tioglicólico de la UE.

Mercado de Permanentes y Relajantes: Participación de Mercado por Canal de Distribución, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles previa compra del informe

Análisis Geográfico

Asia-Pacífico representó el 34,05% del mercado de permanentes y relajantes en 2025 y se proyecta que crezca a una CAGR del 3,92% hasta 2031, la más rápida entre las regiones, impulsada por el aumento de los ingresos disponibles, una demografía joven guiada por influenciadores y marcos regulatorios en China y Japón que respaldan la innovación de ingredientes. La Administración Nacional de Productos Médicos de China amplió su base de datos de ingredientes cosméticos de 2.234 a 3.608 entradas en febrero de 2025 y ofrece subsidios de RMB 5 millones para zonas de demostración y RMB 1 millón por nuevo ingrediente, incentivando la I+D localizada. Japón actualizó sus Estándares de Ingredientes de Cuasi-medicamentos en marzo de 2025, mientras que Corea del Sur emitió precauciones de uso para productos de permanente de pestañas en septiembre de 2024, reflejando medidas proactivas de seguridad del consumidor. 

América del Norte y Europa enfrentan dinámicas contrastantes: la propuesta de prohibición de formaldehído de la FDA de EE. UU. sigue sin publicarse tras múltiples retrasos, mientras que California y Maryland han implementado prohibiciones a nivel estatal vigentes en 2025. Los estudios de los Institutos Nacionales de Salud (NIH) que vinculan el uso frecuente de alisadores con el cáncer uterino han impulsado más de 8.500 demandas, creando cargas de litigación que limitan el marketing y la innovación. Europa aplica el Reglamento 1223/2009, que limita el ácido tioglicólico al 8% para uso general y al 11% para aplicaciones profesionales, con Francia prohibiendo las sustancias perfluoroalquiladas y polifluoroalquiladas para principios de 2026, mientras que Canadá prohibió los ésteres del ácido tioglicólico en febrero de 2025, lo que en conjunto aumenta las exigencias de reformulación y el riesgo reputacional. 

América del Sur, el Medio Oriente y África ofrecen oportunidades de crecimiento en medio de desafíos de aplicación: la Resolución 907 de la ANVISA de Brasil exige el registro de productos y prohíbe las pruebas en animales, aunque los productos ilícitos siguen siendo prevalentes; Godrej Consumer Products Ltd., L'Oréal Dark & Lovely y el ORS Olive Oil de Namaste Laboratories LLC (ORS) dominan el cuidado del cabello en África, mientras que el Medio Oriente, liderado por Arabia Saudita y los Emiratos Árabes Unidos, experimenta un aumento del gasto en belleza impulsado por la participación femenina en la fuerza laboral, a pesar de la limitada transparencia en el tamaño del mercado.

CAGR (%) del Mercado de Permanentes y Relajantes, Tasa de Crecimiento por Región
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Panorama regulatorio

La aplicación de normas de seguridad de ingredientes se está endureciendo en torno al formaldehído (y a las químicas liberadoras de formaldehído) y a los agentes reductores clave utilizados en el alisado y el permanentado, lo que aumenta la complejidad de cumplimiento en los principales mercados. En Estados Unidos, la MoCRA define la supervisión federal, mientras que los requisitos para el alisado y suavizado capilar también están impulsados por un mosaico estado por estado: la Ley de Cosméticos Libres de Tóxicos de California está en vigor desde el 1 de enero de 2025, y Maryland promulgó prohibiciones sobre cosméticos con formaldehído/paraformaldehído añadido intencionalmente, con vigencia desde el 1 de julio de 2026. El estado de Washington también ha establecido una prohibición sobre múltiples químicos liberadores de formaldehído para fabricantes, vigente desde el 1 de enero de 2027, con venta minorista permitida hasta el 1 de enero de 2028. Junto a estas restricciones, las directrices de OSHA para salones de belleza continúan influyendo en las prácticas de manejo de uso profesional de productos que pueden liberar formaldehído al calentarse.

En Europa, el Reglamento de Cosméticos de la UE (CE) N.º 1223/2009 sigue siendo el marco central que determina los límites de concentración permitidos y los requisitos de etiquetado de los ingredientes cosméticos relevantes para permanentes y alisantes. Un punto de inflexión adicional en el cumplimiento llegó con el Reglamento (UE) 2026/78 de la Comisión, vigente desde el 1 de mayo de 2026, que restringe determinadas sustancias clasificadas como carcinógenas, mutágenas o tóxicas para la reproducción (CMR) en productos cosméticos, lo que impulsa a los fabricantes a reforzar la justificación toxicológica y acelerar la reformulación. En Canadá, la incorporación en febrero de 2025 de los ésteres del ácido tioglicólico a la lista de sustancias prohibidas del Cosmetic Ingredient Hotlist afecta directamente a las formulaciones de permanente y refuerza el cambio más amplio hacia principios activos alternativos y un control más estricto de ingredientes en Norteamérica y Europa.

Panorama Competitivo

El mercado global de permanentes y relajantes demuestra una concentración moderada, con conglomerados multinacionales —L'Oréal, Procter & Gamble, Unilever, Henkel y Coty— que aprovechan su escala, distribución y recursos de I+D para dominar los canales minoristas y de salones, mientras que especialistas regionales como Godrej Consumer Products Ltd., Namaste Laboratories LLC (ORS) y Makarizo International capturan participación de nicho a través de la experiencia en cabello étnico y cadenas de suministro localizadas en África, Asia del Sur y el Sudeste Asiático. El lanzamiento del Colorsonic de L'Oréal en junio de 2024, un dispositivo de coloración automatizado libre de amoníaco, siliconas, parabenos y ftalatos, ejemplifica las estrategias de los incumbentes de tecnología propietaria y precios premium, subrayado además por una patente de abril de 2025 para un sistema de tinte en aerosol con aplicaciones potenciales para permanentes. 

La diversificación de cartera es evidente en la adquisición de Mielle Organics por parte de P&G, dirigida a consumidores que evitan la modificación química de textura, y en el Tresemmé Lamellar Shine de Unilever, alineado con la tendencia del "cabello de vidrio". La consolidación continúa con la adquisición de Dr. Dennis Gross por parte de Shiseido Company Ltd. en febrero de 2024 y la adquisición de COSRX por parte de Amorepacific Corp. en abril de 2024, ampliando carteras adyacentes a la dermatología relevantes para la modificación de textura. Las oportunidades de espacios en blanco se centran en formulaciones que permiten la alteración de la textura evitando al mismo tiempo el rechazo regulatorio o del consumidor. 

Las tecnologías de reparación de enlaces, que reconstruyen los enlaces disulfuro, respaldan las afirmaciones de "reversión del daño" y se alinean con las tendencias de premiumización. La "cosmetificación" del cuidado del cabello, que incorpora activos como la vitamina C, el ácido hialurónico y el ácido glicólico, abre flujos de ingresos adyacentes, mientras que los disruptores de venta directa al consumidor capturan margen a través de contenido instructivo, consultas virtuales y suscripciones. Los marcos regulatorios, como los límites escalonados de ácido tioglicólico de la UE (11% para uso profesional frente al 8% para uso del consumidor), continúan favoreciendo a las marcas distribuidas en salones, reforzando las ventajas de rendimiento y seguridad de los canales profesionales.

Líderes de la Industria de Permanentes y Relajantes

  1. L`Oreal S.A.

  2. Henkel AG & Co KGaA

  3. Procter & Gamble Co.

  4. Unilever PLC

  5. Coty Inc.

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Mercado de Permanentes y Relajantes
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Oportunidades de mercado y perspectivas futuras

La divergencia regulatoria y la demora en la acción federal están abriendo espacio para formulaciones orientadas al cumplimiento, protocolos profesionales y afirmaciones más claras respaldadas por pruebas. En Estados Unidos, la FDA no ha finalizado su enfoque propuesto para prohibir los ingredientes de formaldehído/liberadores de formaldehído en productos de suavizado capilar, tras no cumplir su objetivo de diciembre de 2025 para un hito de propuesta normativa, mientras que las acciones estatales, incluida la Ley de Cosméticos Libres de Tóxicos de California vigente desde enero de 2025 y las restricciones de Maryland vigentes desde el 1 de julio de 2026, requieren estrategias multi-SKU. La ley SB 236 de California (2025-2026) añade otra vía hacia una supervisión más estricta al establecer la acreditación de laboratorios externos para pruebas de alisantes antes del 1 de enero de 2028 y dirigir la reglamentación antes del 1 de enero de 2030, lo que aumenta el valor de los métodos de prueba validados, la documentación de la cadena de suministro y la justificación de producto que pueden respaldar afirmaciones en distintos canales y jurisdicciones.

También está surgiendo una diferenciación impulsada por la tecnología en la modificación de textura con menor daño, particularmente en áreas donde los sistemas tradicionales de reducción/oxidación enfrentan mayor escrutinio. La actividad de patentes apunta a vías alternativas: L’Oréal obtuvo la patente estadounidense US 12,324,849 B2 (reportada en julio de 2025) que describe un proceso de remodelación de fibra de queratina utilizando gluconato de magnesio y calor sin los pasos tradicionales de reducción u oxidación. Otras solicitudes publicadas describen sistemas basados en alcanolaminas y enfoques con cisteamina/cisteína que simplifican los pasos de procesamiento. Juntas, estas señales respaldan un posicionamiento premium en torno a la mitigación del daño y pueden reforzarse mediante capacitación profesional, aplicación asistida por dispositivos y rutinas de reparación de enlaces posteriores al tratamiento.

Desarrollos recientes del sector

  • Abril de 2026: legisladores estadounidenses presentaron la Health Hair Act para prohibir la venta o distribución de productos de alisado o suavizado capilar que contengan formaldehído o químicos liberadores de formaldehído, tratándolos como adulterados según la Federal Food, Drug, and Cosmetic Act. Aun como propuesta, agudizó la agenda de cumplimiento y reformulación para los grandes fabricantes que venden entre estados y aumentó la urgencia de los programas de control de ingredientes y documentación.
  • Junio de 2025: Marlo Beauty Supply añadió Joico a su surtido de comercio electrónico, ampliando el acceso en línea a productos capilares posicionados para salón, construidos en torno a tecnologías orientadas a la reparación. Esto respalda el desplazamiento más amplio de las marcas de grado profesional hacia canales minoristas y digitales, donde la educación y los regímenes combinados pueden ayudar a mitigar las preocupaciones de los consumidores sobre el daño químico.
  • Junio de 2024: L’Oréal lanzó Colorsonic, un dispositivo automatizado de coloración capilar respaldado por 29 patentes y formulado sin amoníaco, siliconas, parabenos, sulfatos ni ftalatos. El lanzamiento reforzó el énfasis de los principales actores en la innovación de etiqueta limpia y en los sistemas de aplicación habilitados por dispositivos, relevantes para las categorías de gestión de textura que enfrentan un escrutinio regulatorio creciente y expectativas de seguridad más altas.

Tabla de Contenidos del Informe de la Industria de Permanentes y Relajantes

1. INTRODUCCIÓN

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. METODOLOGÍA DE INVESTIGACIÓN

3. RESUMEN EJECUTIVO

4. DINÁMICA DEL MERCADO

  • 4.1 Panorama General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Creciente demanda de soluciones de gestión de textura
    • 4.2.2 Crecimiento en los servicios profesionales de salones
    • 4.2.3 Influencia creciente de las tendencias de belleza y redes sociales
    • 4.2.4 Mayor enfoque en soluciones de estilizado duradero
    • 4.2.5 Crecimiento en la demanda de cuidado del cabello étnico
    • 4.2.6 Innovación en formulaciones de bajo daño y etiqueta limpia
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Preocupaciones sobre la seguridad química y el daño capilar
    • 4.3.2 Escrutinio regulatorio sobre ingredientes
    • 4.3.3 Cambio hacia movimientos de cabello natural
    • 4.3.4 Alto costo de los servicios profesionales de salones
  • 4.4 Análisis del Comportamiento del Consumidor
  • 4.5 Panorama Regulatorio
  • 4.6 Las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.6.1 Amenaza de Nuevos Competidores
    • 4.6.2 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.6.3 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.6.4 Amenaza de Productos Sustitutos
    • 4.6.5 Intensidad de la Rivalidad Competitiva

5. TAMAÑO DEL MERCADO Y PREVISIONES DE CRECIMIENTO (VALOR)

  • 5.1 Por Tipo de Producto
    • 5.1.1 Permanentes
    • 5.1.2 Relajantes
  • 5.2 Por Forma
    • 5.2.1 Cremas / Lociones
    • 5.2.2 Líquidos / Soluciones
    • 5.2.3 Geles
    • 5.2.4 Otros
  • 5.3 Por Canal de Distribución
    • 5.3.1 Canales Profesionales
    • 5.3.2 Canales Minoristas
    • 5.3.2.1 Supermercados / Hipermercados
    • 5.3.2.2 Droguerías / Farmacias
    • 5.3.2.3 Tiendas de Conveniencia
    • 5.3.2.4 Tiendas en Línea
    • 5.3.2.5 Otros Canales Minoristas
  • 5.4 Por Geografía
    • 5.4.1 América del Norte
    • 5.4.1.1 Estados Unidos
    • 5.4.1.2 Canadá
    • 5.4.1.3 México
    • 5.4.1.4 Resto de América del Norte
    • 5.4.2 Europa
    • 5.4.2.1 Alemania
    • 5.4.2.2 Reino Unido
    • 5.4.2.3 Italia
    • 5.4.2.4 Francia
    • 5.4.2.5 España
    • 5.4.2.6 Países Bajos
    • 5.4.2.7 Resto de Europa
    • 5.4.3 Asia-Pacífico
    • 5.4.3.1 China
    • 5.4.3.2 India
    • 5.4.3.3 Japón
    • 5.4.3.4 Australia
    • 5.4.3.5 Resto de Asia-Pacífico
    • 5.4.4 América del Sur
    • 5.4.4.1 Brasil
    • 5.4.4.2 Argentina
    • 5.4.4.3 Resto de América del Sur
    • 5.4.5 Medio Oriente y África
    • 5.4.5.1 Sudáfrica
    • 5.4.5.2 Arabia Saudita
    • 5.4.5.3 Emiratos Árabes Unidos
    • 5.4.5.4 Resto de Medio Oriente y África

6. PANORAMA COMPETITIVO

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado
  • 6.4 Perfiles de Empresas (incluye Descripción General a Nivel Global, Descripción General a Nivel de Mercado, Segmentos Principales, Finanzas, Información Estratégica, Rango/Participación de Mercado, Productos y Servicios, Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 L'Oréal SA
    • 6.4.2 Procter & Gamble Co.
    • 6.4.3 Unilever PLC
    • 6.4.4 Henkel AG & Co. KGaA
    • 6.4.5 Coty Inc.
    • 6.4.6 Kao Corporation
    • 6.4.7 Shiseido Company Ltd.
    • 6.4.8 Revlon Inc.
    • 6.4.9 Godrej Consumer Products Ltd.
    • 6.4.10 Makarizo International
    • 6.4.11 Jotoco Corp.
    • 6.4.12 Kadus Professional
    • 6.4.13 Amka Products (Pty) Ltd.
    • 6.4.14 Sally Beauty Holdings Inc.
    • 6.4.15 Farouk Systems Inc.
    • 6.4.16 Avon Products Inc.
    • 6.4.17 Amorepacific Corp.
    • 6.4.18 Namaste Laboratories LLC (ORS)
    • 6.4.19 TIGI International Ltd.
    • 6.4.20 Milbon Co., Ltd.

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO Y TENDENCIAS FUTURAS

Marco de la metodología de investigación y alcance del informe

Definición y alcance del mercado

Este mercado abarca los productos de permanente y alisado capilar vendidos a través de canales profesionales y minoristas, contabilizados como el valor de los productos utilizados para rizar, ondular o alisar químicamente el cabello, en las principales regiones.

Exclusiones de alcance: se excluyen los champús, acondicionadores, colorantes capilares y geles o aerosoles de peinado general que no se posicionan ni se venden como tratamientos de permanente o alisado.

Descripción general de la segmentación

  • Por Tipo de Producto
    • Permanentes
    • Relajantes
  • Por Forma
    • Cremas / Lociones
    • Líquidos / Soluciones
    • Geles
    • Otros
  • Por Canal de Distribución
    • Canales Profesionales
    • Canales Minoristas
      • Supermercados / Hipermercados
      • Droguerías / Farmacias
      • Tiendas de Conveniencia
      • Tiendas en Línea
      • Otros Canales Minoristas
  • Por Geografía
    • América del Norte
      • Estados Unidos
      • Canadá
      • México
      • Resto de América del Norte
    • Europa
      • Alemania
      • Reino Unido
      • Italia
      • Francia
      • España
      • Países Bajos
      • Resto de Europa
    • Asia-Pacífico
      • China
      • India
      • Japón
      • Australia
      • Resto de Asia-Pacífico
    • América del Sur
      • Brasil
      • Argentina
      • Resto de América del Sur
    • Medio Oriente y África
      • Sudáfrica
      • Arabia Saudita
      • Emiratos Árabes Unidos
      • Resto de Medio Oriente y África

Fuentes de datos, dimensionamiento del mercado y validación

Investigación documental

Para establecer un punto de partida claro, revisamos información pública sobre el tamaño que puede alcanzar la categoría de tratamientos capilares para consumidores, y hacia dónde se está desplazando la demanda entre regiones. Las fuentes utilizadas incluyen oficinas nacionales de estadística para el gasto de los consumidores y las series de IPC, UN Comtrade y estadísticas aduaneras para los flujos de importación-exportación de preparaciones capilares, y el Banco Mundial y la OCDE para indicadores de población, urbanización e ingresos.

También utilizamos fuentes abiertas como los sitios web de asociaciones de cosmética y cuidado personal, portales de reguladores de salud pública y seguridad química para señales de ingredientes y cumplimiento, y revistas revisadas por pares que abarcan la química cosmética y la ciencia de la fibra capilar. Se revisaron informes anuales de empresas, presentaciones a inversores y prensa empresarial reputada para confirmar la combinación de canales y la exposición regional de los principales proveedores. Se utilizó una suscripción de pago para datos financieros y noticias de empresas con el fin de verificar los plazos y el enfoque de categoría reportado. Estas fuentes de investigación documental son solo ilustrativas, y se consultaron documentos públicos adicionales para la recopilación, validación y aclaración de datos.

Entrevistas y encuestas primarias

Después de construir la visión documental, hablamos con participantes del sector a lo largo de la cadena de valor, incluidos ejecutivos de marcas y canales, profesionales de salones, distribuidores y expertos en formulación y cumplimiento. Estas conversaciones nos ayudaron a validar las escalas de precios habituales por forma, la división entre ventas profesionales y minoristas, y cómo los hábitos de uso locales y las normativas sobre ingredientes afectan la demanda por región.

Distribución de los encuestados del trabajo de campo de investigación primaria

Tipo de empresaCargo del encuestadoRegión
Nivel superior: 36% Directivos (CXOs): 15%APAC: 43%
Nivel medio: 44% Líderes funcionales/de unidad: 31%EMEA: 36%
Actores más pequeños: 20% Gerentes: 54%América: 21%

Dimensionamiento y previsión del mercado

El modelo de dimensionamiento comienza con una construcción de arriba hacia abajo en la que los volúmenes de demanda de cuidado capilar del consumidor se reconstruyen por región utilizando población, urbanización, franjas de ingresos y señales de gasto en belleza y cuidado personal, filtrados luego a través de las tasas de uso de permanentes y alisantes compartidas por expertos de canal. Para mantener los totales realistas, corroboramos los resultados con aproximaciones selectivas de abajo hacia arriba, como el muestreo de precios de venta promedio por forma (crema o loción, líquido o solución, gel) y su combinación con indicadores de volumen de canal obtenidos de distribuidores y salones.

Los insumos clave utilizados en el modelo incluyen la proporción de ventas que pasan por canales profesionales frente a minoristas, el desplazamiento hacia rutinas en el hogar, el tamaño promedio de los envases y los ciclos de reposición, los movimientos de precios vinculados a los costos de los insumos químicos, y las diferencias regionales en las preferencias de tipo de cabello que influyen en la frecuencia de los tratamientos. Para la previsión, se aplicó un análisis de escenarios, ya que la categoría es sensible a la reducción del gasto del consumidor, la afluencia a los salones y el endurecimiento regulatorio en torno a ciertos ingredientes, y luego los supuestos se pusieron a prueba con la retroalimentación de expertos. Cuando las señales de abajo hacia arriba eran escasas para países más pequeños, las brechas se gestionaron mediante asignaciones basadas en proporciones a partir de mercados comparables, seguidas de una verificación frente a la dependencia de importaciones y la disponibilidad de canales, para que el resultado siga siendo práctico y repetible.

Validación de datos y ciclo de actualización

Los resultados se validan mediante triangulación entre señales independientes, como los flujos comerciales de las preparaciones capilares relevantes, verificaciones de realidad de precios en los canales clave, y consistencia frente al consumo per cápita implícito en las principales regiones. Si una región muestra un salto pronunciado que no puede explicarse por precios, cambios de canal o factores macroeconómicos, revisamos los supuestos y volvemos a contactar a determinados encuestados para confirmar si el cambio es estructural o temporal.

Antes de la aprobación final, el modelo y el informe pasan por una revisión de analistas en varias etapas para que las definiciones, unidades y alineación de años se mantengan coherentes en todo el informe. El informe se actualiza anualmente, y se realizan actualizaciones intermedias cuando ocurren eventos materiales, incluidos cambios regulatorios importantes, cambios abruptos en los precios o grandes interrupciones de distribución. Justo antes de la entrega, se completa una revisión final para que los clientes reciban la visión más actual disponible en ese momento.

Tamaño del mercado de permanentes y alisantes de Mordor Intelligence frente a otras estimaciones publicadas

Las cifras publicadas para permanentes y alisantes suelen variar porque cada editor delimita la línea de productos de manera diferente, selecciona un año base distinto y utiliza diferentes divisiones de precios y canales al convertir la demanda en dólares. Las diferencias también surgen de cómo se gestionan los supuestos regionales cuando los datos son limitados y de si la estimación se actualiza para reflejar movimientos de precios recientes.

Los estudios centrados únicamente en alisantes capilares quedan fuera del alcance de Mordor Intelligence, lo cual es una de las razones por las que el valor de 2025 aquí puede parecer más alto que las estimaciones que solo abarcan tratamientos de alisado o un único canal. Otras brechas se derivan de si las ventas de salones profesionales se contabilizan por completo, cómo se aplican en el tiempo las escalas de precios basadas en la forma, y si la conversión de divisas se mantiene coherente entre regiones para el mismo año.

Comparación de referencia

FuenteTamaño del mercadoBrechas en la metodología de investigación
Mordor Intelligence 1,98 mil millones de USD (2025)
Consultoría Global A 1,80 mil millones de USD (2024)Utiliza un año base anterior y puede aplicar un caso de crecimiento más alto, y la descripción del alcance es poco detallada en cuanto a reglas de forma y canal, lo que puede modificar lo que se contabiliza entre ventas profesionales y minoristas.
Editorial del Sector B 1,06 mil millones de USD (2025)Probablemente presenta una cobertura de producto y canal más estrecha y una definición diferente de lo que califica como tratamiento de permanente o alisado, lo que puede excluir SKU de grado salón adyacentes y reducir el valor captado.

Entre las tres cifras, la dispersión se explica principalmente por las reglas de inclusión de categoría, la alineación de años y cómo se traducen la combinación de canales y los precios en ingresos. Al mantener el alcance limitado a permanentes más alisantes y luego verificar los supuestos de precios y canal con participantes reales del mercado, la cifra final se mantiene trazable a insumos claros y puede repetirse cuando surja nueva información.

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Qué tamaño tiene el mercado de permanentes y relajantes en 2026?

El tamaño del mercado de permanentes y relajantes se sitúa en USD 2,02 mil millones en 2026.

¿Cuál es la CAGR de previsión para el sector hasta 2031?

Se proyecta que el mercado se expanda a una CAGR del 2,08% durante el período 2026-2031.

¿Qué región ofrece el mayor potencial de crecimiento?

Asia-Pacífico lidera, con ingresos que crecen a una CAGR del 3,92% respaldados por el aumento de los ingresos y regulaciones favorables a los ingredientes.

¿Por qué están ganando popularidad los geles frente a las cremas?

Los geles permiten una aplicación de precisión que limita la exposición del cuero cabelludo, se alinean con normas de seguridad más estrictas y respaldan activos de "cosmetificación" como el ácido hialurónico.

¿Cómo están afectando las regulaciones a las formulaciones de relajantes en América del Norte?

Las prohibiciones estatales de formaldehído en EE. UU. y las normas federales retrasadas obligan a las marcas a adoptar sistemas libres de formaldehído e invertir en tecnologías de reparación de enlaces.

Última actualización de la página el: