Tamaño y Participación del Mercado de Envases de los EAU - Tendencias de Crecimiento y Previsión (2026 - 2031)

El Informe del Mercado de Envases de los EAU está Segmentado por Tipo de Material (Papel y Cartón, Plástico, Metal, Vidrio para Envases), Tipo de Producto (Tipo de Producto de Papel y Cartón, Tipo de Producto de Plástico, Tipo de Producto de Metal, Tipo de Producto de Vidrio para Envases), Formato de Envase (Formato de Envase Rígido, Formato de Envase Flexible) y Usuario Final (Alimentación, Bebidas, Agricultura, Automotriz y Más). Las Previsiones del Mercado se Proporcionan en Términos de Valor (USD).

Tamaño y Participación del Mercado de Envases de los EAU

Tamaño del Mercado de Envases de los EAU
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
Visualizar informe global

Análisis del Mercado de Envases de los EAU por Mordor Intelligence

Se espera que el tamaño del Mercado de Envases de los EAU crezca de 10,84 mil millones de USD en 2025 a 11,41 mil millones de USD en 2026 y se prevé que alcance los 14,72 mil millones de USD para 2031 a una CAGR del 5,23% durante 2026-2031.

Los incentivos de fabricación amplificados bajo la Visión 2030, la prohibición de plásticos de un solo uso de enero de 2026 y la Estrategia Nacional de Seguridad Alimentaria 2051 se están combinando para reconfigurar el mercado de envases de los EAU hacia formatos de alta barrera, ligeros y circulares. El comercio electrónico, proyectado a superar los 9,2 mil millones de USD en 2026, está impulsando los volúmenes de cartón corrugado y envases flexibles hacia cajas de microcanal y bolsas de pie que se transportan eficientemente a través de las redes de última milla. Al mismo tiempo, las cocinas en la nube y los servicios de comidas preparadas bajo demanda están fragmentando los perfiles de pedidos, acelerando la demanda de envases tipo almeja de porción individual y recipientes con cierre inviolable. La interacción entre la integración petroquímica, las inversiones en resinas de base biológica y la presentación obligatoria de informes de carbono está orientando a los grandes convertidores hacia la seguridad en el abastecimiento de materias primas, la recuperación de calor residual y los esquemas de reciclaje de circuito cerrado que definirán el liderazgo en costos en el mercado de envases de los EAU durante la próxima década.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por tipo de material, el plástico capturó el 48,92% de la participación del mercado de envases de los EAU en 2025, mientras que se proyecta que su volumen se expanda a una CAGR del 5,93% hasta 2031.
  • Por tipo de producto, el segmento de plásticos flexibles lideró con el 33,47% del volumen de plástico en 2025; el tipo de producto de papel y cartón fue dominante en general, aunque los plásticos flexibles avanzan a una CAGR del 6,04% hasta 2031.
  • Por formato de envase, los formatos flexibles representaron el 65,19% del tamaño del mercado de envases de los EAU en 2025 y se prevé que crezcan a una CAGR del 5,61%, superando a los formatos rígidos.
  • Por usuario final, la alimentación representó el 32,44% de los ingresos en 2025, mientras que se proyecta que el cuidado personal y los cosméticos registren la CAGR más rápida del 6,88% hasta 2031.

Nota: Las cifras de tamaño del mercado y previsión de este informe se generan utilizando el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, actualizado con los últimos datos e información disponibles a partir de 2026.

Análisis de Segmentos

Por Tipo de Material:

Economía de Materias Primas, Cemento, Plástico y Liderazgo

El plástico representó el 48,92% de la cuota del mercado de envases de los EAU en 2025 y se prevé que se expanda a una CAGR del 5,93% hasta 2031, una trayectoria vinculada al centro de poliolefinas de 6,4 millones de toneladas de Borouge, que fija el precio de la resina entre un 15 y un 20% por debajo de la paridad de importación. El polipropileno domina los cierres, las películas orientadas y los termoformados, mientras que el polietileno de alta y baja densidad combinado suministra el 35% del tonelaje de plástico en botellas moldeadas por soplado para productos lácteos y detergentes. El tereftalato de polietileno captura una cuota significativa del volumen de plástico gracias a su transparencia y barrera contra la carbonatación, que siguen siendo innegociables en los refrescos. La prohibición de plásticos de un solo uso de enero de 2026 está presionando al cloruro de polivinilo y al poliestireno, acelerando el cambio hacia bandejas de pulpa moldeada y recipientes de papel de aluminio.

El papel y el cartón dependen de la pulpa reciclada importada, que encarece los costos hasta un 15% en comparación con la fibra de origen nacional, lo que frena el crecimiento. El metal se mantiene en un nicho gracias a la fortaleza de las latas de aluminio y los aerosoles que aprovechan los corredores de reexportación de los EAU a través del Puerto de Jebel Ali. El vidrio de envase mantiene su presencia en bebidas premium y cremas de belleza, donde los consumidores valoran la inercia y la percepción de lujo a pesar de las mayores cargas de flete. El ácido poliláctico de base biológica, que fluirá desde la planta de 800 millones de USD de Emirates Biotech en 2028, abrirá una opción compostable para los termoformados, pero los volúmenes comenzarán siendo pequeños en relación con la gama de polímeros predominante. En conjunto, estas dinámicas garantizan que los plásticos sigan siendo el ancla de volumen y valor del mercado de envases de los EAU durante todo el período de pronóstico.

¿Necesitas un desglose más granular de las participaciones de los segmentos?

Obtén información de mercado adaptada a tus requisitos.

Cuota del Mercado de Envases de los EAU por Tipo de Material, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles previa compra del informe

Por Tipo de Producto:

Los Flexibles Ganan la Ecuación de Flete y Carbono

El tipo de producto de papel y cartón lideró el total con un 33,47% en 2025, impulsado por las cajas de cartón corrugado que abastecen los canales de comercio electrónico y servicios de alimentación. Los estuches plegables y las cajas rígidas sirven a los sectores de cosmética y confitería, que justifican una prima unitaria del 25-40% por el atractivo en el punto de venta. Sin embargo, los plásticos flexibles están superando a todos los competidores con una CAGR del 6,04% hasta 2031, ya que una bolsa de 30 g reemplaza a un frasco de 180 g, reduciendo las tarifas por peso dimensional hasta un 60% en los envíos por mensajería.

Dentro de los plásticos, los flexibles representaron el 58% del volumen de productos en 2025, impulsados por las bolsas de pie, que ahora ocupan una posición dominante en las presentaciones de comidas preparadas congeladas. Los plásticos rígidos son preferidos en botellas de bebidas de PET y frascos de polipropileno que cumplen los requisitos de inviolabilidad del sistema de trazabilidad Tatmeen. El tipo de producto metálico se beneficia de la marca «infinitamente reciclable» a medida que los lanzamientos de bebidas artesanales migran hacia latas de aluminio slim. Las botellas y frascos de vidrio mantienen nichos premium donde las señales de integridad del producto superan las penalizaciones de transporte. El cambio combinado subraya cómo el costo por llenado, las declaraciones de reciclabilidad y la economía de mensajería están realineando el tamaño del mercado de envases de los EAU hacia el dominio de los formatos flexibles.

Por Formato de Envase:

Los Laminados Ligeros Superan a los Envases Rígidos Tradicionales

Los formatos flexibles capturaron el 65,19% del volumen de 2025 y se proyecta que crezcan a una CAGR del 5,61% a medida que los laminados de alcohol etileno-vinílico y PET metalizado reducen la transmisión de oxígeno por debajo de 0,5 cc/m²/día, extendiendo la vida útil de los productos frescos hasta 10 días. Las cocinas en la nube prefieren los recipientes con película pelable que entran dentro de la definición de flexibles, mientras que las tarifas de mensajería recompensan cada gramo ahorrado. Las prensas digitales de alta velocidad también permiten a los convertidores imprimir gráficos de tiradas limitadas para campañas de influenciadores sin costos de planchas, reduciendo la brecha de tiempo de entrega con las etiquetas.

Los formatos rígidos siguen siendo relevantes en bebidas carbonatadas y productos farmacéuticos, donde la resistencia estructural, la resistencia a la presión y la validación regulatoria son esenciales. Los pilotos de máquinas de devolución inversa recolectaron 1,1 millones de unidades de PET y aluminio en seis meses, demostrando el potencial de reciclabilidad que pueden ofrecer los envases rígidos. Las bandejas de carne termoformadas en PET están migrando hacia sistemas de atmósfera modificada que requieren compromisos de capital de entre 0,5 y 1,5 millones de USD por línea, favoreciendo a los convertidores de gran escala. Las latas de aluminio continúan ganando cuota al vidrio en refrescos porque su menor peso reduce las emisiones de flete bajo las normas de presentación de informes del Decreto-Ley Federal N.° 11. En conjunto, la economía del peso y la contabilidad de carbono garantizan que los flexibles amplíen su ventaja en la cuota del mercado de envases de los EAU, aunque los rígidos defenderán los nichos de misión crítica.

Segmenta este mercado de la forma en que lo hace tu negocio.

Obtén información de mercado adaptada a tus requisitos.

Cuota del Mercado de Envases de los EAU por Formato de Envase, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Por Usuario Final:

Belleza y Farmacia Proporcionan los Próximos Impulsos de Crecimiento

Los alimentos representaron el 32,44% del consumo de 2025, pero la penetración ya supera el 85% en los hogares urbanos, lo que modera el potencial de crecimiento. La Estrategia Nacional de Seguridad Alimentaria 2051 crea, no obstante, demanda incremental de envases asépticos y películas de alta barrera, extendiendo la vida útil a 12 meses para las exportaciones de lácteos ambientales. El envasado de bebidas está migrando hacia latas de aluminio a medida que los propietarios de marcas buscan mayores tasas de reciclaje posconsumo y menores huellas logísticas. Los envases farmacéuticos y médicos se están expandiendo a medida que Tatmeen exige códigos GS1 y sellos inviolables en cada dosis unitaria.

El cuidado personal y la cosmética son el segmento de usuario final de más rápido crecimiento, con una CAGR del 6,88%, porque las zonas libres de impuestos de Dubái reexportan marcas de prestigio por todo Oriente Medio y el sur de Asia. Las bombas airless moldeadas por inyección, los tubos metalizados y los frascos de tacto suave alcanzan precios premium en el punto de venta, elevando los márgenes de los convertidores incluso cuando los costos de resina fluctúan. Los usos industriales y químicos añaden una demanda constante de contenedores intermedios a granel y tambores de fibra vinculados a la construcción y la petroquímica. El envasado agrícola crece más lentamente porque la tierra cultivable es escasa, mientras que los usos automotrices aumentan ligeramente a medida que las importaciones de vehículos eléctricos requieren un contenedor especializado para baterías. Esta combinación de usuarios finales posiciona a los segmentos de belleza, farmacia y bebidas premium para generar la mayor parte del crecimiento incremental en el mercado de envases de los EAU hasta 2031.

Análisis Geográfico

Dubái ancla el mercado de envases de los EAU, captando aproximadamente el 48% de la demanda nacional en 2025 gracias a JAFZA, Dubai Industrial City y National Industries Park, que en conjunto albergan más de 60 plantas de conversión y otorgan exenciones fiscales de 10 años que reducen las tasas corporativas efectivas a cero. La red integrada de puertos y carreteras del emirato permite la entrega al día siguiente en cada rincón del país, una ventaja logística que reduce el capital de trabajo inmovilizado en inventario de productos terminados entre un 8% y un 12% en comparación con los vecinos del Golfo de mayor tamaño. La densidad de paquetes de comercio electrónico es más alta en Dubái, por lo que los convertidores que operan aquí aseguran la mayor parte de los contratos de cajas de micro-canal y sobres acolchados, que ahora dominan la distribución de última milla. En conjunto, estos factores consolidan el papel de Dubái como el corazón comercial del mercado de envases de los EAU.

Abu Dabi ocupa el segundo lugar, pero es el que se expande más rápidamente, impulsado por la zona industrial de 410 km² de KEZAD y la planta de ácido poliláctico de 800 millones de USD que añadirá 160.000 t de capacidad de resina compostable para 2028. El acceso a etano a precio reducido procedente del centro petroquímico de Ruwais permite a los convertidores fijar el precio de la resina entre un 15% y un 20% por debajo de la paridad de importación, una ventaja estructural de costes frente a sus homólogos en Dubái y Sharjah. Las subvenciones gubernamentales que cubren hasta el 30% del gasto de capital en equipos de Industria 4.0 también han atraído a fabricantes multinacionales de cartones, cierres y etiquetas que buscan seguridad en el suministro de materias primas in situ y certificados de energía renovable para auditorías de exportación. Como resultado, se prevé que la cuota de Abu Dabi en el mercado de envases de los EAU aumente en 5 puntos porcentuales para 2031.

Sharjah y los cuatro emiratos del norte representan en conjunto aproximadamente el 15% del consumo de envases, con el campus de reciclaje de 150.000 toneladas de Beeah suministrando gran parte del papel recuperado utilizado en el cartón corrugado nacional. Ras Al Khaimah ha emergido como un nicho de película flexible tras la ampliación de la planta de Huhtamaki allí en 2024 para atender las rutas de exportación al África Oriental a través del puerto de Saqr. La compacta extensión territorial del país, de solo 83.600 km², permite a los convertidores de los emiratos más pequeños llegar a los centros de distribución minorista en pocas horas, manteniendo niveles de servicio en todo el país sin duplicar grandes inversiones de capital. El Decreto-Ley Federal N.º 11 de 2024 está impulsando a cada emirato a instalar energía solar en tejados y recuperación de calor residual, y los primeros en adoptarlo ya están reduciendo sus facturas de electricidad de la red en hasta un 30%.

Panorama regulatorio

El entorno regulatorio de los EAU para el envasado se está endureciendo en torno a la reducción de residuos, la circularidad y la divulgación al consumidor. Un punto de inflexión clave es la restricción federal, vigente a partir del 1 de enero de 2026, que prohíbe artículos de plástico de un solo uso específicos (incluidos vasos y tapas para bebidas, cubertería, envases de alimentos, pajillas y bolsas), lo que está acelerando la sustitución hacia materiales permitidos y formatos rediseñados en los canales de servicios de alimentación y venta minorista.

En materia de gobernanza de productos, la Decisión del Gabinete N.º 66/2023 refuerza las obligaciones de etiquetado y marcado al exigir información clara del producto en el envase (incluidos nombre/tipo, ingredientes, peso/medida neta, país de origen y datos del fabricante/importador). En el caso de los envases en contacto con alimentos, el Ministerio de Industria y Tecnología Avanzada (MoIAT) supervisa los requisitos de conformidad conforme al marco federal que regula los materiales en contacto con alimentos, incluidos los certificados de conformidad para plásticos reciclados destinados al contacto con alimentos y el uso de instalaciones de reciclaje aprobadas y pruebas de seguridad en laboratorios acreditados. Esto elevA el nivel de exigencia para el suministro de rPET y otros contenidos reciclados destinados a usos finales regulados.

Análisis de la cadena de valor

La cadena de valor del envasado en los EAU se sustenta en resinas y materias primas petroquímicas (en particular, el suministro integrado de poliolefinas vinculado a Ruwais), fibra de papel importada y recuperada localmente, y una base de conversión concentrada alrededor de las principales zonas industriales y puertos (JAFZA, Dubai Industrial City, National Industries Park y KEZAD). Los convertidores abastecen a clientes de bienes de consumo masivo, servicios de alimentación, comercio electrónico y farmacéutica a través de distribución nacional y corredores de reexportación, con requisitos de desempeño cada vez más determinados por la trazabilidad, el etiquetado y el cumplimiento normativo en materia de contacto con alimentos.

Los insumos de fin de vida útil y circulares están adquiriendo mayor importancia operativa en el marco de los sistemas federales de gestión de residuos y economía circular, incluida la base legal de Gestión Integrada de Residuos y la Decisión del Gabinete N.º 118/2023 sobre la valorización de residuos de uso industrial. Estas medidas respaldan el uso de flujos de residuos como insumos de producción, lo que se está traduciendo en inversión e integración a lo largo de la cadena, desde iniciativas de reciclaje hasta ampliaciones de capacidad papelera (por ejemplo, un proyecto de cartón para embalaje reciclado en KEZAD) y modelos de centros liderados por convertidores que ubican conjuntamente la fabricación con el almacenamiento y la logística para reducir los plazos de entrega ante la demanda del comercio electrónico y los servicios de alimentación, cumpliendo al mismo tiempo requisitos más estrictos de conformidad y divulgación.

Panorama Competitivo

Concentración del Mercado

Concentración del Mercado de Envases de los EAU
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

El mercado de envases de los EAU está moderadamente fragmentado, con los cinco principales proveedores representando aproximadamente el 37% de los ingresos de 2025, dejando espacio para que los convertidores de nivel medio ágiles ganen contratos de nicho para etiquetas farmacéuticas, cartones de lujo y bandejas de fibra moldeada. Los grandes grupos mundiales Tetra Pak, Mondi, Amcor y SIG Combibloc controlan la mayor parte del volumen de cartones asépticos y películas de alta barrera a través de tecnologías propietarias y acuerdos a largo plazo con propietarios de marcas multinacionales que priorizan el cumplimiento normativo sobre el precio unitario. Su dominio en sustratos protegidos por patentes ayuda a estabilizar el extremo superior de la cadena de valor sin excluir completamente a las empresas locales.

El campeón local Hotpack opera 13 plantas en los EAU y, en mayo de 2025, comprometió USD 100 millones para construir su primera instalación en los Estados Unidos en Nueva Jersey, confirmando que los actores domésticos ahora poseen la escala, la automatización y la solidez del capital circulante para competir en el extranjero. Arabian Packaging y Gulf East Paper aprovechan las corrugadoras con integración hacia atrás para abastecer a los sectores de comercio electrónico y servicios de alimentación en auge, mientras que Union Paper Mills se asoció con Tetra Pak para lanzar un circuito de reciclaje de cartones de 10.000 toneladas que compensa la dependencia de la fibra importada. La consolidación de Huhtamaki en 2024 en una fábrica ampliada en Ras Al Jaima ilustra cómo las multinacionales pueden optimizar los costes fijos mientras mantienen su compromiso con los corredores de exportación de los EAU.

La competencia de la próxima ola dependerá de las resinas de base biológica, los envases farmacéuticos listos para la serialización y los envases de transporte reutilizables. La próxima corriente de ácido poliláctico de Emirates Biotech posiciona a los primeros adoptantes para ganar licitaciones de bandejas compostables una vez que maduren las tasas de Responsabilidad Ampliada del Productor, desplazando potencialmente 3.200 millones de botellas de PET anuales. La plataforma de seguimiento y trazabilidad Tatmeen obliga a todos los envases farmacéuticos a llevar códigos GS1 y características de evidencia de manipulación, un requisito que exige entre USD 2 y 5 millones en actualizaciones de línea y favorece a los convertidores con balances sólidos. Mientras tanto, tres empresas de películas flexibles de tamaño medio están explorando asociaciones de capital privado para financiar programas de cobertura de resinas y automatización, lo que indica que el impulso de consolidación en el mercado de envases de los EAU está lejos de haber concluido.

Líderes de la Industria de Envases de los EAU

  1. Tetra Pak International SA

  2. Mondi plc

  3. Amcor plc

  4. International Paper Company

  5. Arabian Packaging Co. LLC

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial

Mercado de Envases de los EAU Empresas cubiertas en este informe

  • Tetra Pak International SA
  • Mondi plc
  • Amcor plc
  • International Paper Company
  • Arabian Packaging Co. LLC
  • Hotpack Packaging Industries LLC
  • Gulf East Paper and Plastic Industries LLC
  • Corys Packaging LLC
  • Amber Packaging Industries LLC
  • Diamond Packaging Holdings LLC
  • Al Bayader International LLC
  • Universal Carton Industries LLC
  • Rotopak LLC
  • Falcon Pack Industries LLC
  • Future Pack Plastic Products LLC
  • Multiplex Packaging LLC
  • Al Huraiz Packaging Industry LLC
  • Express Pack Print LLC
  • SIG Combibloc Group AG
  • Huhtamaki Group
  • ALPLA Gulf

Lea el análisis de las empresas de envases de los EAU

Oportunidades de mercado y perspectivas futuras

La sustitución de formatos impulsada por políticas está generando un claro espacio libre en el envasado conforme para servicios de alimentación y venta minorista, a medida que las restricciones sobre plásticos de un solo uso entran en vigor a nivel nacional el 1 de enero de 2026. Este cambio está generando demanda a corto plazo de alternativas a base de papel y fibra, formatos flexibles rediseñados que siguen siendo permitidos, y soluciones de sellado y evidencia de manipulación de mayor rendimiento para los canales de entrega y comidas listas para consumir. El programa piloto de Responsabilidad Extendida del Productor (EPR) lanzado en julio de 2025 por el Ministerio de Cambio Climático y Medio Ambiente (MOCCAE) y Tadweer Group añade otra palanca de comercialización al impulsar a los propietarios de marcas y a los socios de envasado a integrar vías de recolección, informes y contenido reciclado en las decisiones de adquisición.

Los programas de localización de capacidad y de la cadena de suministro se están convirtiendo en oportunidades tangibles para convertidores y proveedores de materiales en los clústeres industriales de Abu Dabi y Dubái. Entre los ejemplos se incluyen la inauguración por parte de Star Paper Mill de una planta de cartón para embalaje reciclado en KEZAD en mayo de 2026 y el desarrollo por parte de Al Bayader International de un centro integrado de envasado de alimentos en el National Industries Park, diseñado para escalar la producción de envases de papel y plásticos circulares. En paralelo, el envasado de mayor especificación para usos finales premium está siendo atraído al país mediante iniciativas en zonas industriales, como el memorando de entendimiento de ISEM Packaging Group con 2PointZero y KEZAD para explorar una instalación de fabricación de envases de alta gama dirigida a los sectores de belleza, moda y alimentación gourmet, lo que refuerza la demanda de impresión avanzada, acabado y abastecimiento de sustratos conformes dentro de los EAU.

Desarrollos recientes de la industria en Mercado de Envases de los EAU

  • Junio de 2026: Al Bayader International se asoció con National Industries Park (NIP) para desarrollar un centro integrado de fabricación y logística de envasado de alimentos en Dubái, con un plan declarado de añadir 30.000 toneladas anuales de capacidad para principios de 2028. El proyecto respalda una reposición más rápida para los canales de servicios de alimentación y entrega al ubicar conjuntamente la conversión, el almacenamiento y la distribución en un único sitio.
  • Julio de 2025: Los EAU lanzaron un programa piloto de Responsabilidad Extendida del Productor (EPR) con 26 empresas participantes, que exige a los propietarios de marcas contribuir a financiar la recolección y el reciclaje de envases posconsumo. Este paso aumentó la importancia comercial de los diseños reciclables, la trazabilidad de materiales y las asociaciones con recolectores y recicladores para los convertidores que atienden a cuentas de bienes de consumo masivo.
  • Junio de 2024: Tetra Pak y Union Paper Mills lanzaron la primera línea de reciclaje de envases de cartón de los EAU, respaldada por una inversión conjunta de 2,5 millones de AED y diseñada para una capacidad de procesamiento anual de 10.000 toneladas. La nueva vía de reciclaje local mejora la propuesta de circularidad para el envasado de cartón y respalda a los propietarios de marcas que buscan vías de recuperación nacionales.

Índice del informe de la industria de envases de los EAU

1. INTRODUCCIÓN

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. METODOLOGÍA DE INVESTIGACIÓN

3. RESUMEN EJECUTIVO

4. PANORAMA DEL MERCADO

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Auge del Comercio Electrónico que Impulsa los Envases Corrugados y de Última Milla
    • 4.2.2 Incentivos de la Visión 2030 que Impulsan la Demanda Local de Envases de Bienes de Consumo de Alta Rotación
    • 4.2.3 Estrategia Nacional de Seguridad Alimentaria 2051 que Impulsa Envases de Alta Barrera para Alimentos
    • 4.2.4 Rápido Auge de las Cocinas en la Nube y los Servicios de Comidas Preparadas
    • 4.2.5 Mandatos de Descarbonización que Impulsan Envases de Base Biológica y Reutilizables
    • 4.2.6 Proyectos Piloto de Seguimiento y Trazabilidad Inteligente en Logística Farmacéutica
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Impuesto Especial del 30% sobre los Plásticos de Un Solo Uso
    • 4.3.2 Costes de Resinas Volátiles Derivados de Proyectos de Gas a Productos Químicos
    • 4.3.3 Retraso en la Adopción del Estándar de rPET Apto para Uso Alimentario
    • 4.3.4 Infraestructura Doméstica de Reciclaje de Papel de Escala Insuficiente
  • 4.4 Análisis de la Cadena de Valor de la Industria
  • 4.5 Panorama Regulatorio
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Impacto de los Factores Macroeconómicos en el Mercado
  • 4.8 Análisis de las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.8.1 Amenaza de Nuevos Entrantes
    • 4.8.2 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.8.3 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.8.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.8.5 Rivalidad Competitiva

5. TAMAÑO DEL MERCADO Y PREVISIONES DE CRECIMIENTO (VALOR)

  • 5.1 Por Tipo de Material
    • 5.1.1 Papel y Cartón
    • 5.1.2 Plástico
    • 5.1.2.1 Polipropileno (PP)
    • 5.1.2.2 Polietileno de Alta y Baja Densidad (PEAD y PEBD)
    • 5.1.2.3 Tereftalato de Polietileno (PET)
    • 5.1.2.4 Cloruro de Polivinilo (PVC)
    • 5.1.2.5 Poliestireno (PS)
    • 5.1.2.6 Otros Plásticos
    • 5.1.3 Metal
    • 5.1.4 Vidrio para Envases
  • 5.2 Por Tipo de Producto
    • 5.2.1 Tipo de Producto de Papel y Cartón
    • 5.2.1.1 Cartones Plegables y Cajas Rígidas
    • 5.2.1.2 Cajas y Contenedores de Cartón Corrugado
    • 5.2.1.3 Productos de Papel de Un Solo Uso
    • 5.2.1.4 Otros Tipos de Productos de Papel y Cartón
    • 5.2.2 Tipo de Producto de Plástico
    • 5.2.2.1 Plásticos Rígidos
    • 5.2.2.1.1 Botellas y Tarros
    • 5.2.2.1.2 Tapas y Cierres
    • 5.2.2.1.3 Productos a Granel
    • 5.2.2.1.4 Otros Plásticos Rígidos
    • 5.2.2.2 Plásticos Flexibles
    • 5.2.2.2.1 Bolsas de Pie
    • 5.2.2.2.2 Bolsas
    • 5.2.2.2.3 Películas y Envolturas
    • 5.2.2.2.4 Otros Plásticos Flexibles
    • 5.2.3 Tipo de Producto de Metal
    • 5.2.3.1 Latas
    • 5.2.3.2 Tapas y Cierres
    • 5.2.3.3 Envases de Aerosol
    • 5.2.3.4 Otros Tipos de Productos de Metal
    • 5.2.4 Tipo de Producto de Vidrio para Envases
    • 5.2.4.1 Botellas
    • 5.2.4.2 Tarros
  • 5.3 Por Formato de Envase
    • 5.3.1 Formato de Envase Rígido
    • 5.3.2 Formato de Envase Flexible
  • 5.4 Por Usuario Final
    • 5.4.1 Alimentación
    • 5.4.2 Bebidas
    • 5.4.3 Farmacéutico y Médico
    • 5.4.4 Cuidado Personal y Cosméticos
    • 5.4.5 Industrial y Químico
    • 5.4.6 Agricultura
    • 5.4.7 Automotriz
    • 5.4.8 Otros Usuarios Finales

6. PANORAMA COMPETITIVO

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado
  • 6.4 Perfiles de Empresas (incluye Descripción General a Nivel Global, Descripción General a Nivel de Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera según disponibilidad, Información Estratégica, Clasificación/Participación de Mercado para las principales empresas, Productos y Servicios, y Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 Tetra Pak International SA
    • 6.4.2 Mondi plc
    • 6.4.3 Amcor plc
    • 6.4.4 International Paper Company
    • 6.4.5 Arabian Packaging Co. LLC
    • 6.4.6 Hotpack Packaging Industries LLC
    • 6.4.7 Gulf East Paper and Plastic Industries LLC
    • 6.4.8 Corys Packaging LLC
    • 6.4.9 Amber Packaging Industries LLC
    • 6.4.10 Diamond Packaging Holdings LLC
    • 6.4.11 Al Bayader International LLC
    • 6.4.12 Universal Carton Industries LLC
    • 6.4.13 Rotopak LLC
    • 6.4.14 Falcon Pack Industries LLC
    • 6.4.15 Future Pack Plastic Products LLC
    • 6.4.16 Multiplex Packaging LLC
    • 6.4.17 Al Huraiz Packaging Industry LLC
    • 6.4.18 Express Pack Print LLC
    • 6.4.19 SIG Combibloc Group AG
    • 6.4.20 Huhtamaki Group
    • 6.4.21 ALPLA Gulf

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO Y PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas

Mercado de Envases de los EAU Alcance del informe y metodología de investigación

Definición y Cobertura del Mercado

Para este estudio, el mercado de envases de los EAU se define como el valor de los materiales de envase y los formatos de envase vendidos para su uso en el país en las principales industrias de uso final, medido en USD y rastreado a lo largo de los años de estudio y pronóstico indicados.

Exclusiones del alcance: Excluye la maquinaria de envasado y los equipos instalados, y también excluye los servicios logísticos y otros servicios no relacionados con el envasado.

Descripción General de la Segmentación

  • Por Tipo de Material
    • Papel y Cartón
    • Plástico
      • Polipropileno (PP)
      • Polietileno de Alta y Baja Densidad (PEAD y PEBD)
      • Tereftalato de Polietileno (PET)
      • Cloruro de Polivinilo (PVC)
      • Poliestireno (PS)
      • Otros Plásticos
    • Metal
    • Vidrio para Envases
  • Por Tipo de Producto
    • Tipo de Producto de Papel y Cartón
      • Cartones Plegables y Cajas Rígidas
      • Cajas y Contenedores de Cartón Corrugado
      • Productos de Papel de Un Solo Uso
      • Otros Tipos de Productos de Papel y Cartón
    • Tipo de Producto de Plástico
      • Plásticos Rígidos
        • Botellas y Tarros
        • Tapas y Cierres
        • Productos a Granel
        • Otros Plásticos Rígidos
      • Plásticos Flexibles
        • Bolsas de Pie
        • Bolsas
        • Películas y Envolturas
        • Otros Plásticos Flexibles
    • Tipo de Producto de Metal
      • Latas
      • Tapas y Cierres
      • Envases de Aerosol
      • Otros Tipos de Productos de Metal
    • Tipo de Producto de Vidrio para Envases
      • Botellas
      • Tarros
  • Por Formato de Envase
    • Formato de Envase Rígido
    • Formato de Envase Flexible
  • Por Usuario Final
    • Alimentación
    • Bebidas
    • Farmacéutico y Médico
    • Cuidado Personal y Cosméticos
    • Industrial y Químico
    • Agricultura
    • Automotriz
    • Otros Usuarios Finales

Fuentes de Datos, Dimensionamiento del Mercado y Validación

Investigación Documental

La investigación documental se utiliza para establecer los límites del mercado, construir una narrativa de demanda clara y reunir indicadores de entrada que puedan verificarse año a año. Nos apoyamos en referencias públicas como las publicaciones del Centro Federal de Competitividad y Estadísticas de los EAU, las estadísticas comerciales de UN Comtrade, las actualizaciones de aduanas y zonas francas de los EAU cuando están disponibles, y las publicaciones sobre sostenibilidad y gestión de residuos de entidades gubernamentales de los EAU.

Para apoyar la conversión de estas señales en valores de mercado, también revisamos informes anuales de empresas, presentaciones para inversores, estados financieros auditados, sitios web de asociaciones industriales y cobertura de prensa de confianza sobre capacidad de envasado, iniciativas de reciclaje y cambios de política. Cuando es necesario, utilizamos suscripciones de pago para obtener información financiera e inteligencia empresarial, patentes y datos de importación y exportación a nivel de envío para verificar la disponibilidad de productos, la dirección de precios y los movimientos de suministro. Las fuentes enumeradas aquí son meramente ilustrativas, y se utilizaron muchas otras referencias para la recopilación, validación y aclaración de datos durante la investigación.

Entrevistas Primarias y Encuestas

El trabajo primario se utiliza para validar la cuota de los principales formatos de envase, obtener verificaciones de la realidad sobre los cambios de precios y mezcla, y confirmar cómo las regulaciones y los requisitos de los clientes están afectando la demanda. Hablamos con una combinación de proveedores de materiales de envase, convertidores, distribuidores y grandes compradores de envases en los sectores de alimentos, bebidas, farmacia, cuidado personal y usos industriales, cubriendo tanto el suministro de importación como el producido localmente. Los datos también se contrastaron con los principales centros de negocios de los EAU para que el modelo no dependa demasiado de un solo canal o un solo uso final.

Distribución de los encuestados del trabajo de campo de investigación primaria

Distribución de los encuestados del trabajo de campo de investigación primaria for Mercado de Envases de los EAU
Tipo de empresa Cargo del encuestado
Nivel superior: 29% Directores ejecutivos (CXO): 20%
Nivel medio: 49% Líderes funcionales/de unidad: 21%
Actores más pequeños: 22% Gerentes: 59%

Dimensionamiento del Mercado y Pronóstico

El dimensionamiento comienza con una construcción de arriba hacia abajo en la que la demanda de envases se reconstruye a partir de la actividad de uso final en los EAU y luego se traduce en valor a través de la combinación de envases y los precios promedio por material y formato. El modelo utiliza datos prácticos como las tendencias de producción de alimentos y bebidas envasados, los indicadores de fabricación farmacéutica y de cuidado personal, el crecimiento de los envíos de comercio electrónico como indicador del tirón del envasado secundario, los movimientos de importación y exportación de materiales de envase, y los cambios visibles en el contenido reciclado y los objetivos de recolección que influyen en la sustitución de materiales.

Los totales se corroboran luego con aproximaciones selectivas de abajo hacia arriba, como el muestreo de los ingresos de los convertidores donde existen divulgaciones, la realización de verificaciones de canal sobre las bandas de precios y la validación de la dirección del volumen mediante flujos comerciales para los principales insumos de envase. Donde los datos directos son escasos, cerramos las brechas utilizando supuestos conservadores de penetración y sustitución que fueron sometidos a pruebas de estrés en entrevistas y luego ajustados hasta que los totales finales se mantienen coherentes con las señales de oferta y demanda observadas.

Para el pronóstico, se utiliza el análisis de escenarios para reflejar el calendario de políticas y las curvas de adopción, seguido de una verificación cruzada de regresión multivariante simple sobre los impulsores de la demanda, como la actividad manufacturera no petrolera, los indicadores de población y consumo, y la intensidad del comercio electrónico. Los supuestos sobre la progresión de precios se mantienen transparentes vinculándolos a las tendencias de resinas y papel, los requisitos de contenido reciclado y los movimientos de costos de importación, en lugar de aplicar un ajuste plano por inflación.

Ciclo de Validación de Datos y Actualización

La validación se realiza mediante verificaciones cruzadas paso a paso para que el resultado se mantenga alineado con las señales reales del mercado. Comparamos los valores finales con indicadores independientes como las tendencias comerciales de los insumos de envase, los anuncios de capacidad y la dirección de la producción de uso final, y luego verificamos nuevamente cualquier salto pronunciado de un año a otro antes de la aprobación interna.

Cuando aparecen variaciones, se revisan los supuestos y se vuelve a contactar a los encuestados si la brecha está vinculada a precios, cambios en la mezcla o una nueva regulación que pueda haber cambiado el comportamiento de compra. Los informes se actualizan anualmente, y se realizan actualizaciones intermedias cuando ocurre un evento material que puede mover la demanda, la oferta o los precios. Antes de la entrega, el modelo se vuelve a ejecutar con los datos públicos más recientes disponibles para que los clientes reciban una visión actualizada en lugar de una instantánea más antigua.

Tamaño del Mercado de Envases de los EAU de Mordor Intelligence Comparado con Otras Estimaciones Publicadas

Los tamaños de mercado publicados para el envasado en los EAU a menudo varían porque el alcance no siempre coincide y el etiquetado de los años puede ser inconsistente entre las fuentes. Las diferencias también provienen de cómo se trata el precio, especialmente cuando la combinación de materiales está cambiando, y de si los cambios impulsados por políticas se capturan en el año de inicio del pronóstico.

La principal brecha proviene de si la estimación combina materiales de envase con elementos adyacentes como equipos y servicios de envasado. Mordor Intelligence contabiliza únicamente los materiales y formatos de envase vendidos a los usuarios finales en los EAU y vincula el valor a la combinación y los precios por material y formato. Otro factor es la frecuencia de actualización, ya que el calendario de políticas y la sustitución del plástico por papel u opciones recicladas pueden mover el número rápidamente cuando los supuestos no se revisan.

Comparación de referencia

Comparación de referencia for Mercado de Envases de los EAU
Fuente Tamaño del Mercado Brechas en la Metodología de Investigación
Mordor Intelligence 10,84 mil millones de USD (2025)
Consultora Regional A 9,00 mil millones de USD (2025) Esta cifra se presenta sin un marco de año base claramente establecido en el resumen público, y parece aplicar un alcance de demanda más restringido que puede subestimar los formatos rígidos y el envasado industrial no relacionado con bienes de consumo de alta rotación.
Editorial del Sector B 14,80 mil millones de USD (2031) El valor más alto a largo plazo puede provenir del uso de un escenario más agresivo para la sustitución de materiales impulsada por políticas y el aumento de precios, y de la aplicación de tasas de crecimiento promedio amplias que no están completamente ancladas a las verificaciones de actividad de uso final.

En las tres cifras, la dispersión se explica principalmente por los límites del alcance, el tratamiento del precio y la mezcla, y la rapidez con que se actualizan los supuestos cuando cambian las regulaciones. Al mantener los datos vinculados a las señales de demanda de uso final y validarlos con entrevistas y verificaciones secundarias, el número final sigue siendo trazable a un conjunto repetible de pasos, lo que facilita las comparaciones año a año para la planificación.

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Qué CAGR se prevé para el mercado de envases de los EAU entre 2026 y 2031?

Se proyecta que el mercado crezca a una CAGR del 5,23% durante el período 2026-2031.

¿Qué grupo de materiales captará el mayor valor incremental hasta 2031?

Los plásticos añadirán el mayor valor absoluto, respaldados por materias primas con descuento procedentes de los complejos de poliolefinas domésticos.

¿Por qué los formatos flexibles superan a los envases rígidos?

Los flexibles pesan hasta un 85% menos, reducen los costes de flete y cumplen más fácilmente con los mandatos de reducción de carbono.

¿Cómo afectará el impuesto especial sobre los plásticos de un solo uso a los convertidores?

Los márgenes brutos podrían disminuir hasta 18 puntos porcentuales a menos que las empresas trasladen los costes a los propietarios de marcas o cambien a formatos exentos.

¿Qué emirato experimentará la expansión de capacidad de la industria de envases más rápida?

Abu Dabi, gracias a la disponibilidad de suelo en KEZAD y a los grandes proyectos de biopolímeros y petroquímicos.

¿Qué capacidad estratégica se requiere para los proveedores de envases farmacéuticos?

Serialización GS1 completa y características de evidencia de manipulación para cumplir con la plataforma de seguimiento y trazabilidad Tatmeen.

Última actualización de la página el:

Autor: Práctica de Tecnología & Telecom (Disponible en EN)