Tamaño y Cuota del Mercado de Ride Hailing de México

Análisis del Mercado de Ride Hailing de México por Mordor Intelligence
Se espera que el tamaño del mercado de ride-hailing de México crezca de USD 3,86 mil millones en 2025 a USD 4,17 mil millones en 2026, con una previsión de alcanzar USD 6,13 mil millones en 2031, a una CAGR del 8,03% durante el período 2026-2031. La rápida adopción de teléfonos inteligentes, que ya abarca a más del 95% de los usuarios de internet, sustenta las reservas fluidas en la aplicación, mientras que la elevada congestión urbana impulsa a los residentes a sustituir los automóviles privados por servicios de movilidad basados en plataformas. Los precios competitivos frente a la propiedad de taxis, un ecosistema de pagos digitales en expansión y la integración de servicios financieros embebidos refuerzan aún más la demanda. La volatilidad del precio del combustible empuja a los conductores hacia plataformas que ofrecen precios dinámicos y programas de incentivos, mientras que la reubicación de empresas en grandes áreas metropolitanas incrementa el gasto en movilidad corporativa. Los proyectos piloto regulatorios que apoyan la movilidad como servicio señalan una alineación gubernamental de largo plazo con la integración de plataformas.[1]"Encuesta Nacional sobre Disponibilidad y Uso de Tecnologías de la Información en los Hogares 2024," Instituto Nacional de Estadística y Geografía, inegi.org.mx
Conclusiones Clave del Informe
- Por tipo de servicio, el e-hailing lideró con una cuota del 67,62% del mercado de ride-hailing de México en 2025; se prevé que el servicio de shuttle/van-pool se expanda a una CAGR del 9,94% hasta 2031.
- Por tipo de usuario, el peer-to-peer concentró el 60,84% de la cuota del mercado de ride-hailing de México en 2025, mientras que el segmento corporativo/empresarial proyecta un crecimiento a una CAGR del 8,89% hasta 2031.
- Por canal de reserva, las reservas en aplicación/en línea representaron el 85,30% del tamaño del mercado de ride-hailing de México en 2025 y se proyecta que crezcan a una CAGR del 10,52%.
- Por tipo de vehículo, los automóviles de pasajeros capturaron una cuota del 71,40% del mercado de ride-hailing de México en 2025 y se espera que crezcan a una CAGR del 12,58% hasta 2031.
- Por distancia, los viajes intraurbanos representaron el 66,95% del mercado de ride-hailing de México en 2025; los viajes interurbanos apuntan a una CAGR del 7,89% entre 2026 y 2031.
- Por método de pago, el efectivo retuvo una cuota del 52,88% del tamaño del mercado de ride-hailing de México en 2025, aunque se prevé que las billeteras digitales se expandan a una CAGR del 11,61% hasta 2031.
Nota: Las cifras de tamaño del mercado y previsión de este informe se generan utilizando el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, actualizado con los últimos datos e información disponibles a partir de 2026.
Tendencias e Información del Mercado de Ride Hailing de México
Análisis del Impacto de los Impulsores*
| Impulsor | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Penetración de Internet y Teléfonos Inteligentes | +2.7% | Ciudad de México, Guadalajara, Monterrey, Tijuana | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Congestión Urbana | +2.4% | Ciudad de México, Estado de México, Jalisco | Mediano plazo (2-4 años) |
| Billeteras Digitales y Pagos en Tiempo Real | +1.4% | Quintana Roo, Baja California, Nuevo León | Mediano plazo (2-4 años) |
| Precios Competitivos | +0.9% | Ciudad de México, Guadalajara, Monterrey, Puebla | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Integración de la Movilidad como Servicio | +0.6% | Ciudad de México, Estado de México, Jalisco | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Microseguros Fintech | +0.4% | Ciudad de México, Nuevo León, Jalisco, Baja California | Mediano plazo (2-4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Aumento de la Penetración de Internet y Teléfonos Inteligentes
La cobertura de internet a nivel nacional alcanzó el 83,1% en 2024, con una conectividad urbana del 86,9% y rural del 68,5%. Los dispositivos móviles representan más del 97% de todas las conexiones, lo que convierte al ride-sharing en un servicio inherentemente centrado en el móvil. Las plataformas ya convierten al 32,7% de los compradores en línea en clientes de ride-hailing, lo que ilustra una considerable audiencia sin explotar. Las disparidades estatales, como la de Quintana Roo con el 90,7% frente a Chiapas con el 64,9%, crean prioridades de expansión localizadas. Los próximos despliegues de 5G prometen tiempos de emparejamiento más rápidos y experiencias más enriquecidas dentro de la aplicación, mejorando la retención de usuarios.[2]Luis David, "Acceso a internet en México: estos son los estados más conectados del país", Lider Empresarial, liderempresarial.com
La Congestión Urbana Impulsa el Cambio desde la Propiedad de Automóviles
Los residentes de la Ciudad de México pierden cerca de 100 horas anuales en el tráfico en horas pico, situando a la capital en el puesto 13 a nivel mundial. Un trayecto promedio de 10 km tarda 26 minutos y 30 segundos, lo que empuja a los viajeros hacia viajes compartidos que optimizan las rutas y eliminan los costos de estacionamiento. El crecimiento del transporte público pone de relieve las necesidades de movilidad insatisfechas. Los servicios intraurbanos dominan, por tanto, el mercado de ride-hailing de México, ya que las plataformas optimizan la oferta de conductores en torno a los picos de congestión. La inversión municipal en autobuses de tránsito rápido y corredores electrificados complementa las soluciones bajo demanda.
Adopción de Billeteras Digitales y Pagos en Tiempo Real
El SPEI procesa más de 14 millones de transacciones diarias, mientras que DiMo superó los 11 millones de cuentas registradas a mediados de 2024. Las billeteras vinculadas al número de teléfono permiten pagos instantáneos a los conductores, acelerando la incorporación del 51% de la población no bancarizada de México. Se espera que las billeteras digitales alcancen entre el 17% y el 20% del volumen en puntos de venta para 2027, aunque el efectivo sigue arraigado culturalmente. Las plataformas, por tanto, combinan SPEI y vales de efectivo OXXO para garantizar una cobertura total. La supervisión regulatoria de la Comisión Nacional Bancaria y de Valores fomenta la innovación, pero incrementa el gasto en cumplimiento normativo.
Precios Competitivos Frente a la Propiedad de Taxis
Los precios de la gasolina regular subieron entre un 6,14% y un 8,33% en lo que va del año en 2024, y aproximadamente un 23,98% desde que asumió la administración actual. Las plataformas mitigan la volatilidad mediante precios dinámicos e incentivos por combustible, proporcionando a los conductores ingresos más estables que el trabajo de taxista independiente. La eliminación del subsidio al diésel en julio de 2024 presionó aún más a los operadores tradicionales. Los programas de arrendamiento con opción a compra de vehículos eléctricos incrementan los ingresos de los conductores al reducir los costos operativos, profundizando la lealtad hacia las plataformas. Las tasas de registro y las multas pesan sobre ambos sectores, aunque las grandes plataformas distribuyen los costos entre grupos más amplios de conductores.
Análisis del Impacto de las Restricciones*
| Restricción | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Regulaciones Federales y Municipales de Transporte | -0.8% | Ciudad de México, Guadalajara, Monterrey, Tijuana | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Protestas de los Sindicatos de Taxistas Tradicionales | -0.7% | Ciudad de México, Estado de México, Jalisco, Puebla | Mediano plazo (2-4 años) |
| Preocupaciones de Seguridad para los Pasajeros | -0.3% | Tijuana, Ciudad de México, Estado de México | Mediano plazo (2-4 años) |
| Volatilidad del Precio del Combustible | -0.7% | Cobertura nacional con énfasis en los estados fronterizos | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Estrictas Regulaciones Federales y Municipales de Transporte
Las regulaciones estatales fragmentadas obligan a las plataformas a navegar por requisitos variables de licencias, verificación de antecedentes y pruebas de drogas. Solo Baja California impone una tarifa de registro de conductor de 3.400 MXN (USD 190,06), aunque el cumplimiento solo abarcaba al 4% de los conductores activos a mediados de 2024. Las sanciones por incumplimiento ascienden a 56.000 MXN (USD 3.127,37) e incluyen la incautación del vehículo, lo que eleva el riesgo operativo. La recién creada Agencia de Transformación Digital y Telecomunicaciones podría estandarizar la supervisión digital, pero las regulaciones de transporte siguen siendo de ámbito local. Las grandes plataformas pueden absorber los honorarios legales, mientras que los nuevos participantes más pequeños tienen dificultades para escalar entre jurisdicciones.
Intensas Protestas de los Sindicatos de Taxistas Tradicionales
Las organizaciones de taxistas despliegan bloqueos y cabildeo político para restringir el acceso de las plataformas a aeropuertos y zonas céntricas. Las campañas coordinadas en redes sociales destacan incidentes de seguridad, afectando el sentimiento de los usuarios y los costos de adquisición. La influencia sindical induce la captura regulatoria, evidenciada en la variación de la intensidad de la aplicación de la ley entre ciudades. La economía del taxi tradicional se deteriora bajo la inflación de los precios del combustible, incrementando el activismo sindical. Las plataformas deben invertir en el compromiso con las partes interesadas y diversificar sus carteras de servicios para mitigar las interrupciones relacionadas con las protestas.
*Nuestras previsiones actualizadas tratan los impactos de los impulsores y las restricciones como direccionales, no aditivos. Las previsiones de impacto revisadas reflejan el crecimiento base, los efectos de mezcla y las interacciones entre variables.
Análisis de Segmentos
Por Tipo de Servicio: El Dominio del E-Hailing se Enfrenta a la Disrupción del Van-Pool
El e-hailing controló el 67,62% de los ingresos de 2025 del tamaño del mercado de ride-hailing de México en 2025, demostrando la preferencia de los consumidores por los viajes individuales bajo demanda. Los servicios de shuttle y van-pool, aunque de menor tamaño, están previstos para crecer a una CAGR del 9,94%, capitalizando los contratos corporativos y los shuttles aeroportuarios. El car sharing y el alquiler de automóviles ocupan posiciones de nicho donde el acceso de varias horas supera la conveniencia por viaje. La diversificación de las plataformas hacia flotas eléctricas mejora la eficiencia de costos y se alinea con los objetivos de sostenibilidad.
Las furgonetas compartidas ganan cada vez más licitaciones municipales para el transporte de empleados, reforzando los efectos de red en los corredores densamente poblados. Los modelos de arrendamiento con opción a compra de vehículos eléctricos prometen ingresos un 20% más altos para los conductores, posicionando las flotas verdes como impulsores de rentabilidad. Los proveedores especializados aprovechan la previsibilidad de las rutas para optimizar la capacidad, mientras que los incentivos de política favorecen la movilidad de alta ocupación. A medida que los cargos por congestión se vuelven más probables, los modelos de shuttle podrían erosionar la cuota actual del mercado de ride-hailing de México del e-hailing.

Nota: Las cuotas de todos los segmentos individuales están disponibles previa compra del informe
Por Tipo de Usuario: El Segmento Corporativo se Acelera a Pesar del Liderazgo del Peer-To-Peer
Los viajes peer-to-peer capturaron el 60,84% del tamaño del mercado de ride-hailing de México en 2025. Sin embargo, se proyecta que el gasto corporativo crezca un 8,89% anual a medida que las empresas reemplacen la propiedad de flotas por movilidad bajo demanda. Las empresas exigen informes sólidos, cumplimiento del deber de diligencia y garantías de seguridad, características que las plataformas más grandes ya incluyen en paquetes premium. La mayor frecuencia de viajes y la demanda predecible mejoran la utilización de los conductores, elevando los márgenes de las plataformas.
Los contratos a largo plazo aseguran ingresos recurrentes, protegiendo a las plataformas de las fluctuaciones de la demanda del consumidor. Las API integradas de gestión de gastos diferencian aún más a los proveedores en la contratación de viajes de negocios. La claridad regulatoria en torno a las obligaciones de transporte de empleados impulsa a los departamentos de Recursos Humanos a formalizar las asociaciones de ride-sharing. En consecuencia, los usuarios corporativos diluirán gradualmente el dominio peer-to-peer en el mercado de ride-hailing de México.
Por Canal de Reserva: La Supremacía Digital Enmascara la Evolución del Pago
Las reservas en aplicación representaron el 85,30% del tamaño del mercado de ride-hailing de México en 2025 y se proyecta que crezcan a una CAGR del 10,52%, lo que refleja el comportamiento digital centrado en el móvil de México. Los canales sin conexión siguen siendo importantes donde la adopción de teléfonos inteligentes es menor, particularmente entre los usuarios de mayor edad y en zonas rurales. La supremacía digital permite a las plataformas personalizar las promociones y aplicar precios en tiempo real. Sin embargo, el efectivo continúa representando más del 50% de los pagos totales dentro de los canales digitales, mostrando una persistencia cultural.
La adopción de billeteras digitales aumentará a medida que DiMo y el SPEI amplíen las transferencias instantáneas. Las plataformas integran sistemas de vales OXXO para convertir a los usuarios que prefieren el efectivo sin tarjetas de crédito físicas, garantizando un crecimiento inclusivo. Los rieles de pago en tiempo real también aceleran los pagos a los conductores, reduciendo la rotación. La flexibilidad de pago seguirá siendo fundamental para sostener el crecimiento del mercado de ride-hailing de México en todos los segmentos demográficos.
Por Tipo de Vehículo: Los Automóviles de Pasajeros Lideran la Transición Eléctrica
Los automóviles de pasajeros capturaron el 71,40% de la cuota del mercado de ride-hailing de México en 2025 y se proyecta que se expandan a una CAGR del 12,58% hasta 2031, manteniendo una clara primacía en la prestación de servicios. Su dominio refleja la amplia disponibilidad de vehículos, la capacidad de asientos flexible y la creciente adopción de modelos eléctricos que reducen los costos operativos para los conductores. Los vehículos de dos ruedas continúan ganando relevancia en los centros urbanos congestionados porque su maniobrabilidad acorta los tiempos de viaje y mejora la utilización de los conductores. Las furgonetas y los minibuses satisfacen la demanda corporativa y de shuttle aeroportuario donde los viajes en grupo optimizan la economía de asientos por kilómetro. En conjunto, estos patrones refuerzan a los automóviles de pasajeros como la piedra angular de la composición de la flota, al tiempo que permiten a las categorías de vehículos complementarios ocupar nichos especializados.
La conversión a vehículos eléctricos amplifica la competitividad de los automóviles de pasajeros al reducir los gastos en combustible, un beneficio crítico ante el aumento de los precios de la gasolina que erosiona los márgenes de los taxis. Los programas de arrendamiento con opción a compra de vehículos eléctricos prometen a los conductores hasta un 20% más de ingresos netos, mejorando la retención y la lealtad hacia las plataformas. La expansión de la red de carga en los principales corredores reduce aún más la ansiedad por la autonomía y aumenta el tiempo operativo, permitiendo a los automóviles atender más viajes por turno. Las mejoras de seguridad, como la instalación obligatoria de sistemas de telemetría y cámaras, también fortalecen la confianza de los pasajeros, un elemento esencial para captar a las pasajeras disuadidas por preocupaciones de seguridad. Se espera que estos factores combinados eleven la contribución del segmento al tamaño del mercado de ride-hailing de México durante el período de previsión.
Por Distancia: El Dominio Intraurbano Refleja la Concentración Urbana
Los viajes intraurbanos de menos de 50 km representaron el 66,95% de la cuota del mercado de ride-hailing de México en 2025, lo que refleja la concentración urbana de México, donde el 86,9% de los habitantes de las ciudades disfruta de una cobertura de internet fiable. La alta densidad de población, la grave congestión y la escasez de estacionamiento posicionan a los automóviles bajo demanda como un sustituto práctico de los vehículos privados. Los motores de precios dinámicos alinean la oferta de conductores con los picos en horas pico, manteniendo los tiempos de espera bajos y las tarifas competitivas frente a los taxis tradicionales. Los cargos por congestión municipal en debate podrían motivar aún más a los viajeros a cambiar sus automóviles propios por el ride-hailing, fortaleciendo el volumen intraurbano. En consecuencia, los servicios intraurbanos anclarán la cuota del mercado de ride-hailing de México hasta 2031.
Se prevé que los viajes interurbanos de más de 50 km se expandan a una CAGR del 7,89% a medida que el turismo repunte y los vínculos empresariales se estrechen entre los centros regionales. Las nuevas autopistas de peaje y los corredores de autobuses electrificados mejoran la seguridad vial y reducen los tiempos de viaje, ampliando el área de captación de los servicios de plataforma. La armonización regulatoria entre estados desbloquearía escala adicional, aunque las variaciones en las tarifas de permisos aún ralentizan la expansión de la red hacia ciudades más pequeñas. Los usuarios aprecian los precios transparentes y las funciones de seguridad basadas en la aplicación que los operadores de autobuses de larga distancia rara vez ofrecen, apoyando un cambio modal gradual. A medida que la infraestructura y la regulación convergen, la porción interurbana del tamaño del mercado de ride-hailing de México tenderá a aumentar, aunque no desplazará el liderazgo estructural intraurbano.

Nota: Las cuotas de todos los segmentos individuales están disponibles previa compra del informe
Por Método de Pago: La Persistencia del Efectivo Desafía la Transformación Digital
Los pagos en efectivo representaron el 52,88% del tamaño del mercado de ride-hailing de México en 2025, subrayando una preferencia profundamente arraigada que abarca todos los grupos de ingresos. Aunque la penetración de teléfonos inteligentes entre los usuarios de internet supera el 95%, muchos usuarios aún recargan saldos en tiendas de conveniencia o pagan directamente a los conductores. Este hábito obliga a las plataformas a operar flujos de trabajo de cobro en efectivo que elevan los costos de conciliación y la exposición al fraude. El uso de tarjetas se beneficia de una mayor aceptación en puntos de venta, aunque la desconfianza persistente hacia las credenciales en línea mantiene la adopción en niveles moderados. Como resultado, el efectivo sigue siendo fundamental incluso dentro de un ecosistema de reservas con predominio digital.
Se proyecta que las billeteras digitales crezcan a una CAGR del 11,61% gracias a los rieles en tiempo real como el SPEI y las cuentas DiMo vinculadas al teléfono que simplifican las transferencias entre particulares. Los pagos instantáneos a los conductores reducen la rotación al satisfacer las necesidades de liquidez diaria, mientras que los programas de lealtad atraen a los usuarios hacia la liquidación electrónica. Las asociaciones de plataformas con redes de vales como OXXO garantizan que los usuarios que prefieren el efectivo puedan financiar cuentas digitales, suavizando la transición. El escrutinio regulatorio sobre el cumplimiento de la normativa contra el lavado de dinero incentiva a los operadores más grandes a invertir en sólidos sistemas de Conozca a su Cliente (KYC), reforzando su ventaja competitiva sobre los participantes más pequeños. Con el tiempo, estas fuerzas irán erosionando el dominio del efectivo, ampliando gradualmente la cuota de los pagos digitales en el tamaño del mercado de ride-hailing de México sin alienar a los usuarios tradicionales.
Análisis Geográfico
La Ciudad de México y el Estado de México forman el núcleo del clúster de demanda, impulsado por la mayor densidad de población del país, una penetración de teléfonos inteligentes superior al 95% y una arraigada familiaridad con las plataformas. Guadalajara y Monterrey actúan como polos de crecimiento secundarios, con una cobertura de internet superior al 85% y marcos regulatorios favorables que equilibran la innovación con la supervisión de la seguridad. Los estados del norte, como Baja California, con una conectividad del 90,4%, registran una fuerte adopción alineada con el comercio transfronterizo, aunque los incidentes de seguridad en Tijuana impulsan verificaciones de antecedentes más estrictas bajo el Instituto de Movilidad Sostenible del estado.
Los centros turísticos introducen picos estacionales que reconfiguran la planificación de la oferta. Quintana Roo encabeza la conectividad con el 90,7%, atendiendo el flujo de visitantes internacionales de Cancún, que exige traslados aeroportuarios fiables y shuttles hacia los complejos turísticos. Por el contrario, los estados del sur como Chiapas, con una penetración del 64,9%, quedan rezagados debido a la infraestructura de telecomunicaciones limitada y los menores ingresos per cápita, lo que retrasa los despliegues de movilidad digital a gran escala. Las iniciativas federales de 5G podrían cerrar estas brechas en el mediano plazo, ampliando el mercado de ride-hailing de México direccionable.
La heterogeneidad regulatoria complica el escalamiento a nivel nacional. Si bien la nueva Agencia de Transformación Digital y Telecomunicaciones podría armonizar la política digital, la supervisión del transporte sigue siendo en gran medida municipal. Las tarifas de licencias, las inspecciones de seguridad y las reglas de intercambio de datos varían por ciudad, creando obstáculos de cumplimiento para los operadores más pequeños. Las plataformas más grandes aprovechan equipos jurídicos dedicados para cumplir con los requisitos divergentes, asegurando ventajas de primer movimiento a medida que la convergencia regulatoria se desarrolla gradualmente.
Panorama Competitivo
Tras la salida de Cabify en octubre de 2024 después de 12 años en el mercado, el panorama del ride-hailing de México, ya moderadamente concentrado, presenta ahora oportunidades propicias para el reposicionamiento estratégico. Mientras tanto, Uber, el líder del mercado, ve su dominio cada vez más desafiado por la creciente cuota de DiDi y su audaz incursión en el sector fintech. Los líderes del mercado van más allá de los viajes principales hacia las finanzas embebidas, los seguros para conductores y el arrendamiento de vehículos eléctricos, elevando los costos de cambio tanto para los pasajeros como para los conductores.
La diversificación fintech proporciona ingresos adicionales y fortalece la lealtad al ofrecer préstamos, billeteras y pagos instantáneos. Las estrategias de movilidad eléctrica definen la diferenciación competitiva. Una plataforma se asoció con proveedores de vehículos eléctricos para desplegar 50.000 automóviles eléctricos y 20.000 cargadores para 2030, prometiendo a los conductores un aumento del 20% en sus ingresos gracias a los menores costos operativos. Otro operador aseguró 100.000 vehículos eléctricos de fabricación china para México, intensificando la carrera eléctrica. Los participantes más pequeños se centran en algoritmos de precios hiperlocales y servicios amigables con el efectivo dirigidos a usuarios sensibles al precio.
Las oportunidades en espacios no atendidos persisten en la movilidad corporativa desatendida, los servicios exclusivos para mujeres y los corredores de viajes compartidos interurbanos. Los marcos de seguros reforzados y la verificación biométrica apuntan a calmar las preocupaciones de seguridad que disuaden a ciertos segmentos demográficos. Las reformas laborales en curso que otorgan el estatus de empleado a los conductores de la economía colaborativa añaden presión en los costos, impulsando aumentos de tarifas de hasta el 7% en 2025. Las plataformas capaces de equilibrar el cumplimiento normativo, la seguridad y los precios consolidarán sus ganancias en el mercado de ride-hailing de México.
Líderes de la Industria de Ride Hailing de México
Uber Technologies Inc.
BlaBlaCar
Didi Chuxing Technology Co.
OneCarNow!
Bolt
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial

Desarrollos Recientes de la Industria
- Septiembre de 2025: VEMO obtuvo USD 250 millones para expandir su flota de taxis eléctricos y desplegar 20.000 conectores de carga en todo el país.
- Agosto de 2025: Uber añadió alertas de zonas de riesgo y etiquetas de antigüedad de pasajeros para los conductores en Mérida con el fin de mejorar la seguridad de los viajes.
- Julio de 2025: Uber México aumentó las tarifas hasta en un 7% en respuesta a la nueva reforma laboral que exige el estatus de empleado y salario mínimo para los conductores de aplicaciones.
- Septiembre de 2024: DiDi se asoció con múltiples fabricantes chinos de vehículos eléctricos para incorporar más de 100.000 vehículos eléctricos a su flota en México.
Alcance del Informe del Mercado de Ride Hailing de México
El mercado de ride sharing en México está segmentado por tipo de servicio, tipo de usuario, canal de reserva, tipo de vehículo y distancia. Por tipo de servicio, el mercado se segmenta en e-hailing, car sharing, alquiler de automóviles y otros tipos de servicio. Por tipo de usuario, el mercado se segmenta en peer-to-peer y corporativo/empresarial. Por canal de reserva, el mercado se segmenta en en línea y sin conexión. Por tipo de vehículo, el mercado se segmenta en vehículos de dos ruedas y automóviles de pasajeros. Por distancia, el mercado se segmenta en interurbano e intraurbano. El informe ofrece el tamaño del mercado y las previsiones para todos los segmentos anteriores en términos de valor (USD).
| E-hailing |
| Car Sharing |
| Alquiler de Automóviles |
| Shuttle / Van-Pool |
| Peer-to-Peer (P2P) |
| Corporativo / Empresarial |
| En Aplicación / En Línea |
| Por Teléfono / Sin Conexión |
| Automóviles de Pasajeros |
| Vehículos de Dos Ruedas |
| Furgonetas y Minibuses |
| Intraurbano (hasta 50 km) |
| Interurbano (más de 50 km) |
| Efectivo |
| Tarjeta (Crédito/Débito) |
| Billetera Digital / SPEI / CoDi |
| Por Tipo de Servicio | E-hailing |
| Car Sharing | |
| Alquiler de Automóviles | |
| Shuttle / Van-Pool | |
| Por Tipo de Usuario | Peer-to-Peer (P2P) |
| Corporativo / Empresarial | |
| Por Canal de Reserva | En Aplicación / En Línea |
| Por Teléfono / Sin Conexión | |
| Por Tipo de Vehículo | Automóviles de Pasajeros |
| Vehículos de Dos Ruedas | |
| Furgonetas y Minibuses | |
| Por Distancia | Intraurbano (hasta 50 km) |
| Interurbano (más de 50 km) | |
| Por Método de Pago | Efectivo |
| Tarjeta (Crédito/Débito) | |
| Billetera Digital / SPEI / CoDi |
Preguntas Clave Respondidas en el Informe
¿Cuál es el valor proyectado del mercado de ride-hailing de México para 2031?
Se espera que el mercado alcance USD 6,13 mil millones para 2031.
¿Qué tipo de servicio concentra la mayor cuota en el panorama de ride-sharing de México?
El e-hailing controla el 67,62% de los ingresos de 2025.
¿A qué ritmo crecerán las reservas corporativas de ride-hailing?
Se proyecta que las reservas corporativas se expandan a una CAGR del 8,89% hasta 2031.
¿Por qué el efectivo sigue dominando los pagos en el ride sharing mexicano?
La preferencia cultural y el uso generalizado del efectivo para los gastos diarios mantienen al efectivo en el 52,88% de las transacciones de 2025.
¿Qué región muestra el mayor potencial de ride-sharing fuera de la Ciudad de México?
Quintana Roo, impulsado por la demanda turística y una penetración de internet del 90,7%, ofrece importantes perspectivas de crecimiento.
¿Cómo responden las plataformas a la volatilidad del precio del combustible?
Implementan precios dinámicos, arrendamiento de vehículos eléctricos e incentivos por combustible para estabilizar los ingresos de los conductores.
Última actualización de la página el:


