Tamaño y Participación del Mercado de Iluminación LED de México
Análisis del Mercado de Iluminación LED de México por Mordor Intelligence
Se espera que el tamaño del mercado de iluminación LED de México crezca de USD 1,27 mil millones en 2025 a USD 1,36 mil millones en 2026 y se prevé que alcance USD 1,89 mil millones en 2031 a una CAGR del 6,84% durante el período 2026-2031. El crecimiento sostenido está vinculado a la modernización industrial asociada a los programas de relocalización industrial, los mandatos federales de eficiencia energética y las retroadaptaciones municipales a gran escala. Las luminarias y accesorios, que integran óptica, disipadores de calor e impulsores, representaron el 61,70% de los ingresos de 2024, lo que subraya la preferencia del mercado por las actualizaciones a nivel de sistema frente al simple reemplazo de lámparas. La actividad de retroadaptación domina debido a que las instalaciones fluorescentes e HID heredadas aún cubren almacenes, naves de producción y corredores viales. Mientras tanto, la adquisición mediante comercio electrónico crece rápidamente a medida que los compradores comerciales adoptan catálogos en línea y la entrega directa a obra, desafiando el comercio de ferretería tradicional centrado en la distribución mayorista en México. La diferenciación competitiva está migrando hacia el software de control, el alcance de la garantía y el cumplimiento de la NOM-031 a medida que se intensifica la competencia de precios.
Conclusiones Clave del Informe
- Por tipo de producto, las luminarias concentraron el 61,05% de la participación del mercado de iluminación LED de México en 2025, mientras que las lámparas registraron la tasa de crecimiento más rápida del 7,35% hasta 2031.
- Por aplicación, el segmento residencial representó el 20,12% del tamaño del mercado de iluminación LED de México en 2025 y se proyecta que avance a una CAGR del 8,58% hasta 2031.
- Por tipo de instalación, las soluciones de retroadaptación representaron el 75,50% de los ingresos de 2025; se prevé que las nuevas construcciones registren la CAGR más alta del 6,56% durante el horizonte de pronóstico.
- Por canal de distribución, el comercio mayorista retuvo una participación del 52,05% en 2025, mientras que los pedidos por comercio electrónico crecen a una CAGR del 7,74%.
- Por usuario final, los entornos interiores lideraron el gasto en 2025; los despliegues hortícolas están preparados para la expansión más rápida, aunque desde una base reducida.
Nota: Las cifras de tamaño del mercado y previsión de este informe se generan utilizando el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, actualizado con los últimos datos e información disponibles a partir de 2026.
Tendencias e Información del Mercado de Iluminación LED de México
Análisis del Impacto de los Factores Impulsores*
| Factor Impulsor | (~) % de Impacto en el Pronóstico de la CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal de Impacto |
|---|---|---|---|
| Rápido descenso en los precios de los componentes LED | +1.2% | Nacional, mayor en los estados industriales del norte | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Aplicación obligatoria del estándar de eficiencia NOM-031-ENER | +1.8% | Nacional, liderado por los grandes municipios | Mediano plazo (2-4 años) |
| Auge de la relocalización industrial y retroadaptación de almacenes | +1.5% | Estados fronterizos del norte; corredores manufactureros centrales | Mediano plazo (2-4 años) |
| Crecientes licitaciones de alumbrado público tele-gestionado | +0.9% | Centros urbanos y zonas turísticas costeras | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Normativas de cielo oscuro en distritos turísticos | +0.6% | Zonas turísticas costeras y sitios arqueológicos | Mediano plazo (2-4 años) |
| Creciente demanda de iluminación LED hortícola | +0.4% | Michoacán, Jalisco, Baja California | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Rápido descenso en los precios de los componentes LED
La sobreoferta global ha reducido los costos de los diodos LED encapsulados en aproximadamente un 15-20% cada año desde 2024, comprimiendo los períodos de amortización de las retroadaptaciones a menos de dos años para muchos usuarios comerciales. Los fabricantes de luminarias en México ahora pueden obtener chips de mayor rendimiento sin incrementar los costos de la lista de materiales, lo que les permite competir con importaciones no certificadas mientras mantienen su rentabilidad. Las pequeñas y medianas empresas que anteriormente postergaban proyectos debido a restricciones de capital están procediendo con actualizaciones financiadas por umbrales bajos de tasa interna de retorno. Sin embargo, la erosión de márgenes impulsa a los proveedores a buscar economías de escala, contratos de servicio y controles agrupados para mantener sus ganancias.
Aplicación obligatoria del estándar de eficiencia NOM-031-ENER
La NOM-031 exige que las luminarias para vías públicas y áreas de uso público cumplan con parámetros específicos de eficacia luminosa verificados por laboratorios acreditados por ANCE o NYCE. La aplicación sistemática, reforzada en 2024, aparece ahora de forma prominente en los pliegos de licitaciones municipales. Los proveedores certificados pueden fijar precios con prima, seguros de que el material no conforme quedará excluido de las licitaciones formales. Los compradores del sector privado exigen cada vez más el mismo sello para garantizar el acceso a los reembolsos de las empresas de servicios públicos y alinearse con las directrices ESG. Los costos de cumplimiento —pruebas de producto, documentación y etiquetado— crean una barrera de entrada que eleva el nivel de calidad de referencia en el mercado de iluminación LED de México.
Auge de la relocalización industrial que impulsa las retroadaptaciones industriales
Los fabricantes por contrato que se trasladan desde Asia han acelerado las conversiones a LED en plantas de ensamblaje, centros de distribución y parques logísticos. EnTrans International realizó la retroadaptación de 1.609 accesorios de gran altura en un sitio de 400.000 pies cuadrados en Ciudad Juárez, lo que resultó en una reducción anual de más de 3,4 millones de kWh y un ahorro de USD 400.000 al año. Proyectos similares en Nuevo León y Coahuila requieren impulsores robustos tolerantes a las variaciones de voltaje comunes en los alimentadores industriales. Los proveedores certificados que ofrecen garantías extendidas tienen ventaja con los inversores extranjeros que exigen contratos de servicio a largo plazo para las auditorías de desempeño ambiental.
Crecientes licitaciones municipales de alumbrado público "tele-gestionado"
Ciudades como Playa del Carmen y Ciudad de México incorporan nodos conectados a la nube que transmiten alertas de fallas y permiten el atenuado adaptativo.[1]Comunicaciones Corporativas, "Soluciones de Alumbrado Público Tele-gestionado en México", Signify, signify.com El control remoto típicamente genera una reducción energética incremental del 30-40% sobre los ahorros base del LED, acortando la amortización a menos de cinco años incluso para ayuntamientos con restricciones presupuestarias. Los integradores que ofrecen financiamiento llave en mano, puesta en marcha de redes y capacitación de operadores están ganando concesiones integrales que incluyen cláusulas de operación y mantenimiento (O&M) a largo plazo.
Análisis del Impacto de los Factores Restrictivos*
| Factor Restrictivo | (~) % de Impacto en el Pronóstico de la CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal de Impacto |
|---|---|---|---|
| Importaciones no certificadas de costo ultrarrédito | −1.1% | Nacional, mayor intensidad en el comercio minorista sensible al precio | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Barrera de inversión inicial (CAPEX) para las pymes | −0.9% | Nacional, aguda en regiones rurales y en desarrollo | Mediano plazo (2-4 años) |
| Capacidad limitada de reciclaje de residuos electrónicos y LED | −0.8% | Nacional, más grave fuera de las grandes metrópolis | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Armónicos de red y picos de voltaje | −0.7% | Cinturones industriales con infraestructura de distribución obsoleta | Mediano plazo (2-4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Presencia persistente de importaciones no certificadas de costo ultrarrédito
Los focos LED enviados desde puertos chinos a un precio FOB de USD 0,50-1,50 eluden las pruebas NOM a través de distribución multimodal en lotes pequeños. Las etiquetas frecuentemente declaran incorrectamente la potencia en vatios o el flujo luminoso en lúmenes, y las tasas de falla del 25-30% en un plazo de 18 meses son comunes, erosionando la confianza del consumidor. Los minoristas informales en los corredores fronterizos y los mercados al aire libre del interior del país comercializan grandes volúmenes de estos productos, perjudicando a las marcas conformes que invierten en pruebas acreditadas.
Barrera de inversión inicial (CAPEX) para pequeñas y medianas empresas
Aunque el ahorro operativo es evidente, las pymes aún tienen dificultades para financiar actualizaciones de instalaciones completas en un solo ciclo fiscal. Los préstamos bancarios tradicionales conllevan tasas de interés elevadas, y los contratos de empresas de servicios energéticos (ESCO) siguen siendo limitados fuera de las ciudades de primer nivel. Estas restricciones de liquidez frenan la penetración, especialmente para las microempresas industriales que representan una gran parte de la base manufacturera de México.
*Nuestras previsiones actualizadas tratan los impactos de los impulsores y las restricciones como direccionales, no aditivos. Las previsiones de impacto revisadas reflejan el crecimiento base, los efectos de mezcla y las interacciones entre variables.
Análisis de Segmentos
Por Tipo de Producto: Las Luminarias Anclan la Modernización de la Infraestructura
El tamaño del mercado de iluminación LED de México para luminarias alcanzó USD 0,78 mil millones en 2025, representando el 61,05% de los ingresos totales. Los accesorios integrados dominan las principales retroadaptaciones industriales y municipales, ya que los compradores prefieren unidades llave en mano que agrupan óptica, gestión térmica y controles. La demanda se acelera en los clústeres automotrices donde los fabricantes de equipos originales (OEM) multinacionales realizan retroadaptaciones de espacios de gran altura para cumplir los objetivos energéticos de la ISO 14001. En paralelo, el subsegmento de lámparas registra la CAGR más rápida del 7,35%, a medida que los usuarios residenciales reemplazan progresivamente las bombillas de rosca al caer los precios minoristas.
Las luminarias integran cada vez más radios de malla inalámbrica y balizas Bluetooth, transformando las redes de iluminación en redes de sensores. Proveedores como Acuity Brands incorporan chips compatibles con Atrius para el seguimiento de activos y la interconexión con sistemas de climatización (HVAC). Estas capacidades justifican precios premium e incrementan la dependencia del proveedor; sin embargo, también exponen los proyectos a riesgos de compatibilidad si el proveedor discontinúa el soporte de firmware. La categoría de lámparas se beneficia de bases estandarizadas que simplifican la instalación para el usuario final, resultando atractivas para propietarios de viviendas y pequeños comercios con menor disposición a contratar instaladores.
Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe
Por Aplicación: La Adopción Residencial Supera el Crecimiento Comercial
El segmento residencial captó el 20,12% de los ingresos de 2025, registrando una CAGR del 8,58% que supera a todas las demás clases de aplicación. La caída de los precios de las bombillas, una mayor variedad en los supermercados y la publicidad federal sobre el ahorro energético sustentan la adopción doméstica de bombillas de bajo consumo. Para un apartamento urbano típico, la adopción total de LED puede reducir las facturas de iluminación entre un 60-80%, generando beneficios económicos evidentes para el consumidor.
Las oficinas comerciales, hoteles y grandes superficies minoristas conservan una porción considerable del mercado de iluminación LED de México, pero muchas grandes cadenas ya están realizando reemplazos de segundo ciclo, reduciendo el crecimiento anual. Las aplicaciones industriales se benefician del nuevo gasto de capital vinculado a la relocalización industrial, aunque los cronogramas de los proyectos se alinean con la puesta en marcha de las plantas. Los despliegues hortícolas, aunque incipientes, demandan precios de venta promedio (ASP) más elevados debido a los chips de banda estrecha y las carcasas resistentes a la corrosión, atrayendo a especialistas de nicho.
Por Canal de Distribución: El Comercio Electrónico Erosiona el Dominio del Comercio Mayorista
Los puntos de venta mayorista conservaron una participación del 52,05% en 2025, sustentada por más de 100.000 ferreterías que atienden a contratistas en todo el país. Estas tiendas dependen de distribuidores multinivel que manejan surtidos mixtos de material eléctrico. Sin embargo, el canal de comercio electrónico crece más rápidamente, con una CAGR del 7,74% proyectada hasta 2031, ya que los compradores corporativos valoran la trazabilidad y la amplitud de referencias (SKU) de los catálogos en línea.
Los canales digitales permiten a los fabricantes comunicar las características de sus productos a través de fichas técnicas, archivos fotométricos y videos de instalación, elementos difíciles de transmitir en estantes de tienda con gran surtido. No obstante, los mercados en línea también están plagados de importaciones no certificadas, lo que lleva a los compradores más informados a filtrar los listados por los distintivos de cumplimiento de la NOM.
Por Tipo de Instalación: Las Retroadaptaciones Siguen Dominando pero los Proyectos de Nueva Construcción Ganan Terreno
La actividad de retroadaptación representó el 75,50% del valor de 2025 debido al vasto parque de luminarias fluorescentes e HID obsoletas en México. Los administradores de instalaciones frecuentemente escalonan las actualizaciones zona por zona para ajustarse a los presupuestos de mantenimiento. Los ahorros provenientes de los sensores de ocupación y el aprovechamiento de la luz natural añaden un retorno sobre la inversión (ROI) incremental, convirtiendo a las retroadaptaciones en una de las medidas energéticas de amortización más rápida.
Se proyecta que las instalaciones en nueva construcción crecerán a una CAGR del 6,56% a medida que el desarrollo de parques industriales se acelera y la construcción residencial se recupera. Los arquitectos especifican cada vez más sistemas de carriles y trofers listos para LED durante el congelamiento del diseño, reduciendo los retrabajos posteriores. El cambio en el mercado indica la normalización del LED como tecnología predeterminada en lugar de una mejora premium.
Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe
Por Usuario Final: Los Entornos Interiores Presentan las Menores Barreras
Los entornos interiores como oficinas, centros comerciales y viviendas representan la mayor parte del gasto porque los interiores con clima controlado maximizan la vida útil del LED y simplifican el mantenimiento. Los interiores industriales requieren opciones de alto Índice de Reproducción Cromática (IRC) para apoyar las tareas de control de calidad, mientras que las cadenas minoristas prefieren accesorios de blanco ajustable para mejorar la presentación de su mercancía.
Los despliegues exteriores están sujetos a mayores ciclos térmicos, humedad y eventos de sobretensión. Por ello, las empresas de servicios públicos y los departamentos de transporte (DOT) exigen calificaciones rigurosas de protección contra ingreso (IP) y documentación de resistencia a sobretensiones, lo que alarga los ciclos de adquisición. Las luminarias LED automotrices se ubican en la intersección de la precisión fotométrica y los estrictos estándares de confiabilidad AEC-Q101, limitando la participación a proveedores con experiencia global como OSRAM y Valeo.
Análisis Geográfico
Los estados fronterizos del norte —Nuevo León, Chihuahua, Coahuila y Tamaulipas— lideran la generación de ingresos debido a sus densos corredores manufactureros que abastecen las cadenas de suministro de los Estados Unidos. Las plantas en Monterrey y Ciudad Juárez frecuentemente especifican accesorios LED de gran altura con sensores de movimiento para reducir el consumo energético en períodos de inactividad, fomentando así una demanda concentrada de luminarias de grado industrial. Sin embargo, las anomalías de voltaje en estos corredores requieren topología de impulsores reforzada y diseño de protección contra sobretensiones para salvaguardar los términos de garantía.
El centro de México, anclado por Ciudad de México, Guadalajara y Querétaro, forma el clúster de consumo contiguo más grande de la región. Los municipios urbanos ya han reemplazado gran parte de su alumbrado de sodio con arreglos LED y ahora están pivotando hacia nodos de tele-gestión que reportan interrupciones en tiempo real. La cadena de suministro automotriz del Bajío impulsa aún más la demanda interior; la expansión de USD 102 millones de ZKW en Silao añade 15.700 m² de superficie destinados a líneas de ensamblaje de faros que utilizan accesorios que imitan la luz diurna.
Las zonas turísticas costeras como Cancún, Playa del Carmen y Los Cabos implementan políticas de cielo oscuro para preservar las vistas nocturnas, comisionando luminarias de blanco cálido con corte total a temperaturas de color ámbar o 2.700 K. Los proveedores capaces de combinar la iluminación estética con la fotometría amigable para las tortugas obtienen contratos premium. Los estados rurales del sur quedan rezagados en la adopción debido a menores ingresos disponibles y una distribución más débil, aunque ofrecen perspectivas para los sistemas solares-LED autónomos donde la extensión de la red eléctrica no es económicamente viable.
Panorama Competitivo
El mercado de iluminación LED de México está moderadamente fragmentado, con las cinco principales marcas concentrando menos del 50% de los ingresos, mientras que numerosas empresas regionales cubren las brechas de precio. Los grandes actores internacionales como Signify, OSRAM, LEDVANCE y Acuity Brands se apoyan en redes de distribuidores para las licitaciones municipales e industriales, agrupando financiamiento y garantías plurianuales para compensar sus precios más elevados. Los líderes locales —Grupo Construlita Iluminación, Optima Energia e Illux— atienden los segmentos sensibles al presupuesto con referencias certificadas por la NOM pero de costo eficiente, aprovechando su proximidad para agilizar los ajustes de producción.
Los movimientos estratégicos revelan un giro hacia nichos especializados. La adquisición de los activos de horticultura Arize por parte de Acuity Brands amplía su alcance en la agricultura en entornos controlados a través de la distribución de Hort Americas. Cree LED se asoció con IDC Componentes para reemplazar el alumbrado público del centro histórico de Querétaro, combinando chipsets estadounidenses con gestión de proyectos local. El proveedor de soluciones reforzadas Red Sky Lighting se asoció con SUPRA Desarrollos en Monterrey, apuntando a naves industriales de alta exigencia propensas a vibraciones y altas temperaturas ambientales.
La erosión del costo de los componentes incrementa la presión sobre los fabricantes de bombillas con productos básicos, impulsando la consolidación, como la adquisición de Insight Lighting por parte de Kuzco Lighting en 2025, que refuerza su línea arquitectónica. Las inversiones en iluminación automotriz —USD 45 millones de SL MEX en San Luis Potosí y MXN 600 millones de UTAS-NOVA en Aguascalientes— subrayan el ascenso de México como centro regional para módulos avanzados de faros delanteros.[4]Actualización Corporativa, "Inversión en Aguascalientes", UTAS-NOVA, utas-nova.com
Líderes de la Industria de Iluminación LED de México
-
Signify N.V.
-
Osram Licht AG
-
Samsung Electronics Co., Ltd.
-
Acuity Brands Lighting, Inc.
-
Grupo Construlita Iluminación S.A. de C.V.
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Desarrollos Recientes de la Industria
- Junio de 2025: SL MEX invirtió USD 45 millones para una línea de ensamblaje de faros de 1 millón de unidades en San Luis Potosí.
- Junio de 2025: OSRAM introdujo bombillas auxiliares automotrices PSX con mayor durabilidad para México.
- Mayo de 2025: Lumitex amplió la fabricación de LED para dispositivos médicos en Celaya, Guanajuato.
- Enero de 2025: Kuzco Lighting adquirió Insight Lighting, ampliando las gamas arquitectónicas y comerciales para América del Norte, incluido México.
Alcance del Informe del Mercado de Iluminación LED de México
El LED (diodo emisor de luz) es una de las tecnologías de iluminación más eficientes energéticamente y de más rápido desarrollo. Las bombillas LED logran una mayor duración, son más resistentes y ofrecen una calidad de luz adecuada en comparación con muchos otros tipos de iluminación.
El mercado de iluminación LED de México está segmentado por tipo de producto (lámparas y luminarias) y vertical de usuario final (residencial, comercial, urbano, alumbrado vial e industrial).
Los tamaños de mercado y las previsiones se proporcionan en términos de valor (USD) para todos los segmentos anteriores.
| Lámparas |
| Luminarias / Accesorios |
| Ventas Directas |
| Comercio Mayorista |
| Comercio Electrónico |
| Oficinas Comerciales |
| Tiendas Minoristas |
| Hospitalidad |
| Industrial |
| Autopistas y Carreteras |
| Arquitectónico |
| Espacios Públicos |
| Hospitales |
| Jardines Hortícolas |
| Residencial |
| Automotriz |
| Otros (Química, Petróleo y Gas, Agricultura) |
| Instalación Nueva |
| Instalación de Retroadaptación |
| Interior |
| Exterior |
| Automotriz |
| Por Tipo de Producto | Lámparas |
| Luminarias / Accesorios | |
| Por Canal de Distribución | Ventas Directas |
| Comercio Mayorista | |
| Comercio Electrónico | |
| Por Aplicación | Oficinas Comerciales |
| Tiendas Minoristas | |
| Hospitalidad | |
| Industrial | |
| Autopistas y Carreteras | |
| Arquitectónico | |
| Espacios Públicos | |
| Hospitales | |
| Jardines Hortícolas | |
| Residencial | |
| Automotriz | |
| Otros (Química, Petróleo y Gas, Agricultura) | |
| Por Tipo de Instalación | Instalación Nueva |
| Instalación de Retroadaptación | |
| Por Usuario Final | Interior |
| Exterior | |
| Automotriz |
Preguntas Clave Respondidas en el Informe
¿Cuál es el tamaño del mercado de iluminación LED de México en 2026?
El tamaño del mercado de iluminación LED de México es de USD 1,36 mil millones en 2026.
¿Cuál es la CAGR proyectada hasta 2031?
Se proyecta que los ingresos crecerán a una CAGR del 6,84% entre 2026 y 2031.
¿Qué categoría de producto lidera las ventas?
Las luminarias integradas concentran el 61,05% de los ingresos de 2025 debido a la preferencia por las actualizaciones llave en mano.
¿Por qué son tan prominentes las retroadaptaciones?
Las luminarias fluorescentes e HID heredadas siguen siendo ampliamente utilizadas, dando a las retroadaptaciones una participación de ingresos del 75,50% en 2025.
¿Qué regulación impulsa la demanda del sector público?
La NOM-031-ENER obligatoria establece reglas mínimas de eficacia para luminarias de vías públicas y exteriores.
¿Qué canal de distribución crece más rápidamente?
Los pedidos por comercio electrónico se expanden a una CAGR del 7,74% a medida que los compradores adoptan la adquisición digital.
Última actualización de la página el: