Análisis de Tamaño y Participación del Mercado de Bombas de Vacío de Anillo Líquido - Tendencias de Crecimiento y Previsión (2026 - 2031)

El Informe del Mercado de Bombas de Vacío de Anillo Líquido está segmentado por Tipo de Producto (Monofásico y Bifásico), Material (Hierro Fundido, Acero Inoxidable y Más), Aplicación (Química, Fabricación de Alimentos, Aeroespacial, Automotriz y Más), Rango de Capacidad (≤500, 501–5.000, 5.001–15.000 y >15.000) y Geografía (América del Norte, América del Sur, Europa y Más). Las Previsiones del Mercado se Proporcionan en Términos de Valor (USD).

Tamaño y Participación del Mercado de Bombas de Vacío de Anillo Líquido

Mercado de Bombas de Vacío de Anillo Líquido (2025 - 2030)
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Bombas de Vacío de Anillo Líquido por Mordor Intelligence

El tamaño del mercado de bombas de vacío de anillo líquido fue valorado en USD 1.750 millones en 2025 y se estima que crecerá desde USD 1.850 millones en 2026 hasta alcanzar USD 2.420 millones en 2031, a una CAGR del 5,52% durante el período de previsión (2026-2031). El crecimiento se ha centrado en las ampliaciones de capacidad química en Asia-Pacífico, la continua migración de productores farmacéuticos hacia sistemas de recuperación de solventes y las constantes inversiones en reciclaje de pasta y papel. La construcción en acero inoxidable ganó protagonismo a medida que las operaciones procesaban corrientes más corrosivas, mientras que las configuraciones bifásicas ganaron cuota en aplicaciones que requieren vacíos más profundos. Las capacidades de escala media (501–5.000 m³/h) dominaron la demanda porque se adaptan a la mayoría de las unidades de proceso independientes y ofrecen costos de capital y operación equilibrados. La intensidad competitiva aumentó a medida que los líderes globales añadieron modernizaciones eficientes en el uso del agua, y los fabricantes regionales aprovecharon la agilidad de precios para ganar pedidos sensibles al costo. Sin embargo, el endurecimiento de las normas de eficiencia energética en la Unión Europea y el oeste de América del Norte frenó la adopción en ciclos de baja intensidad que podrían migrar hacia alternativas de tornillo seco.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por tipo de producto, las unidades monofásicas lideraron con el 55,80% de la participación del mercado de bombas de vacío de anillo líquido en 2025, mientras que se proyecta que los modelos bifásicos avancen a una CAGR del 6,55% hasta 2031.
  • Por material, el acero inoxidable capturó el 48,90% de la participación en ingresos en 2025; se prevé que otros materiales se expandan a una CAGR del 7,02% hasta 2031.
  • Por aplicación, el procesamiento químico mantuvo el 26,70% de la participación del tamaño del mercado de bombas de vacío de anillo líquido en 2025, aunque los usos farmacéuticos crecen a una CAGR del 7,66% hasta 2031.
  • Por capacidad, el rango de 501–5.000 m³/h representó el 38,90% de la participación en 2025 y sigue siendo el líder en volumen, mientras que los sistemas de >15.000 m³/h están proyectados para registrar una CAGR del 6,76% hasta 2031.
  • Por geografía, Asia-Pacífico dominó con el 43,00% de participación en 2025 y avanza a una CAGR del 7,32% hasta 2031.

Nota: Las cifras de tamaño del mercado y previsión de este informe se generan utilizando el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, actualizado con los últimos datos e información disponibles a partir de 2026.

Análisis de Segmentos

Por Tipo de Producto:

Los Sistemas Bifásicos Ganan Terreno

Las unidades monofásicas mantuvieron el 55,80% de la participación del mercado de bombas de vacío de anillo líquido en 2025 gracias a su simplicidad y menor costo de capital. La configuración satisfizo las necesidades de vacío de hasta 26 inHg para aplicaciones de hormigón, papel y procesos generales. Los modelos bifásicos, sin embargo, se expandieron a una CAGR del 6,55%, asegurando pedidos en secado farmacéutico y destilación de química de especialidad donde las presiones finales por debajo de 29 inHg son obligatorias.

La arquitectura bifásica proporcionó un vacío más profundo sin sellos de aceite, minimizando la contaminación del producto y permitiendo la recuperación de solventes. Aunque el gasto de capital fue mayor, los operadores aceptaron la prima por calidad y cumplimiento normativo. Los diseños monofásicos mantuvieron su preferencia en servicios abrasivos o sucios porque la menor cantidad de componentes simplificó los ciclos de mantenimiento que superan las 8.000 horas entre fallos.

¿Necesitas un desglose más granular de las participaciones de los segmentos?

Obtén información de mercado adaptada a tus requisitos.

Mercado de Bombas de Vacío de Anillo Líquido: Participación de Mercado por Tipo de Producto, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Por Material:

El Acero Inoxidable se Acelera

El acero inoxidable capturó el 48,90% de la participación en 2025, reflejando el cambio de las industrias de proceso hacia corrientes corrosivas y de alta pureza. El crecimiento se situó en una CAGR del 7,02% hasta 2031, ya que los grados 316L se convirtieron en estándar en las instalaciones farmacéuticas para satisfacer las auditorías de limpieza de la FDA. El hierro fundido continuó sirviendo a los sectores sensibles al costo —pasta, papel e industria general— donde el riesgo de ataque químico se mantuvo bajo.

Las bombas de aleación y compuestos cubrieron nichos reducidos como el servicio marino en alta mar o entornos que exigen reducción de peso. Sin embargo, la tecnología de acero inoxidable dominó las licitaciones donde la contaminación era inaceptable, y los líderes del mercado ampliaron sus carteras de acero inoxidable con opciones de accionamiento magnético que eliminaron las fugas por el sello del eje.

Por Aplicación:

El Sector Farmacéutico se Acelera

Las aplicaciones de procesamiento químico mantuvieron el 26,70% del volumen de 2025, anclando el mercado de bombas de vacío de anillo líquido. Sin embargo, los proyectos farmacéuticos ofrecieron una ventaja de CAGR del 7,66%, impulsados por las restricciones de emisiones y los mandatos de recuperación de solventes. El segmento especificó regularmente circuitos de líquido de sello de circuito cerrado que reciclan los solventes capturados, mejorando la economía de recuperación de la inversión.

La fabricación de alimentos también adoptó la tecnología para garantizar el manejo de vapores libre de contaminación cumpliendo con los códigos de higiene. Las operaciones de autoclave aeroespacial y pintura automotriz generaron pedidos estables, y los productores de petróleo en alta mar valoraron la tolerancia del anillo líquido para gases húmedos y ácidos.

Segmenta este mercado de la forma en que lo hace tu negocio.

Obtén información de mercado adaptada a tus requisitos.

Mercado de Bombas de Vacío de Anillo Líquido: Participación de Mercado por Aplicación, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Por Rango de Capacidad:

Predominan los Sistemas de Escala Media

El rango de 501–5.000 m³/h controló el 38,90% de la demanda de 2025, equilibrando el costo de capital con las necesidades de flujo de las unidades de proceso individuales. Se prevé que los módulos grandes de más de 15.000 m³/h alcancen una CAGR del 6,76% a medida que los parques integrados centralicen la generación de vacío. Por el contrario, las bombas de escala de laboratorio de ≤500 m³/h se orientaron a instalaciones piloto y líneas de I+D.

Los constructores de paquetes comercializaron bastidores modulares de escala media que pueden conectarse en paralelo, permitiendo una expansión de capacidad por fases. Las capacidades mayores incluyeron etapas redundantes y controles avanzados para salvaguardar el tiempo de funcionamiento de los complejos de múltiples unidades.

Análisis Geográfico

Mercado de Bombas de Vacío de Anillo Líquido en Asia-Pacífico

Asia-Pacífico retuvo el 43,00% de la cuota de mercado en 2025 y se encaminaba hacia una CAGR del 7,32% a medida que proliferaban los proyectos petroquímicos, de química especializada y de semiconductores. China amplió su producción de etileno en más de 20 millones de toneladas anuales, integrando cada complejo una extensa infraestructura de anillo líquido. Se proyectaba que el sector químico de India alcanzaría los 300 mil millones de USD en 2025, con plantas de química especializada que demandaban bombas de acero inoxidable tolerantes a disolventes agresivos. La reubicación en el Sudeste Asiático de la fabricación química de nivel medio respaldó aún más la demanda regional.

Mercado de Bombas de Vacío de Anillo Líquido en América del Norte

América del Norte experimentó reemplazos constantes vinculados a la capacidad farmacéutica y a los petroquímicos derivados del esquisto. Los créditos por eficiencia energética impulsaron la modernización hacia diseños de circuito cerrado, mientras que las operaciones de arenas bituminosas y procesamiento de gas en Canadá favorecieron grandes unidades de acero inoxidable adecuadas para gases abrasivos con alto contenido de agua. El crecimiento del sector químico de México impulsado por el nearshoring también incrementó las ventas de sistemas de escala media.

Mercado de Bombas de Vacío de Anillo Líquido en Europa, Oriente Medio y América del Sur

Europa se centró en paquetes optimizados energéticamente que integraban recuperación de calor e impulsores de velocidad variable. Los clústeres farmacéuticos de Alemania, Suiza e Irlanda actualizaron sus equipos de acero inoxidable de dos etapas para cumplir con los requisitos de validación. Las expansiones petroquímicas de Oriente Medio en el marco de la Visión 2030 adoptaron grandes conjuntos de hierro fundido y acero inoxidable diseñados para operación continua en entornos desérticos, y el refinado de litio en América del Sur comenzó a especificar líneas de alta capacidad, lo que señala una futura oportunidad de exportación para los fabricantes de equipos originales a nivel global.

CAGR (%) del Mercado de Bombas de Vacío de Anillo Líquido, Tasa de Crecimiento por Región
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Panorama Competitivo

Concentración del Mercado

Concentración del Mercado de Bombas de Vacío de Anillo Líquido
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

El mercado de bombas de vacío de anillo líquido se mantuvo moderadamente concentrado. Atlas Copco, Flowserve y Nash aprovecharon amplias líneas de productos, depósitos globales de repuestos y suites de monitoreo digital. La adquisición de Kyungwon Machinery por parte de Atlas Copco en 2025 profundizó los vínculos con semiconductores en Corea del Sur y apoyó el servicio localizado.[3] Flowserve amplió las modernizaciones de posventa que combinan circuitos de agua de circuito cerrado con intercambiadores de calor, atendiendo a clientes en zonas de sequía. Nash promovió unidades de accionamiento magnético para reducir los fallos de sello en medios corrosivos.

Los competidores regionales Guangdong Kenflo y PPI Pumps capturaron pedidos de productos básicos ofreciendo modelos simplificados de hierro fundido con plazos de entrega más cortos. El fabricante japonés Miura introdujo una bomba con carcasa de resina que reduce el peso en un 20%, orientada a los mercados marinos donde el ahorro de peso reduce el consumo de combustible. Las solicitudes de patentes se concentraron en rodamientos magnéticos y variadores de velocidad integrados, prometiendo ahorros de energía del 8 al 12% e intervalos de revisión ampliados.

El enfoque estratégico se desplazó hacia la ingeniería de aplicaciones en hidrógeno verde, procesamiento de litio y pasta reciclada, donde las particularidades del proceso exigían materiales y profundidades de vacío personalizados. Los ingresos por servicios crecieron a medida que los clientes optaron por suscripciones de mantenimiento predictivo para minimizar las paradas no planificadas.

Líderes de la Industria de Bombas de Vacío de Anillo Líquido

  1. Atlas Copco AB

  2. Flowserve Corporation

  3. Ingersoll Rand Inc.

  4. Graham Corporation

  5. Busch SE (Busch Vacuum Solutions)

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial

Mercado de Bombas de Vacío de Anillo Líquido Empresas cubiertas en este informe

  • Atlas Copco AB
  • Flowserve Corporation
  • Ingersoll Rand Inc.
  • Graham Corporation
  • Busch SE (Busch Vacuum Solutions)
  • Samson Pumps A/S
  • Dekker Vacuum Technologies Inc.
  • Guangdong Kenflo Pump Co., Ltd.
  • Gardner Denver Nash LLC
  • PPI Pumps Pvt. Ltd.
  • Edwards Ltd.
  • Travaini Pompe SpA
  • Speck Pumpen Walter Speck GmbH & Co. KG
  • Tsurumi Manufacturing Co., Ltd.
  • Ebara Corporation
  • Leybold GmbH
  • Pfeiffer Vacuum Technology AG
  • Zhejiang EVP Vacuum Equipment Co., Ltd.
  • Aerzen Machinenfabrik GmbH
  • Hick Hargreaves & Co. Ltd.
  • GEA Group AG
  • Sihi Liquid Ring Pumps (Flowserve Brand)
  • Sommers Vakuumtechnik GmbH
  • Hanil Vacuum Industry Co., Ltd.
  • Uutechnic Group Oyj

Desarrollos recientes de la industria en Mercado de Bombas de Vacío de Anillo Líquido

  • Junio de 2025: Miura lanzó la bomba con carcasa de resina MEA-37E, reduciendo el peso del conjunto en un 20% para plataformas en alta mar.
  • Mayo de 2025: el Laboratorio Nacional Oak Ridge patentó un método de extrusión asistida por vacío que redujo la porosidad del polímero en un 75% y abre nuevas aplicaciones para bombas.
  • Febrero de 2025: Graham Corporation anunció una expansión de planta por USD 17,6 millones tras asegurar un contrato de sistema de vacío de la Marina de los Estados Unidos por USD 2,1 millones.
  • Enero de 2025: Atlas Copco completó la adquisición de Kyungwon Machinery por USD 465 millones para reforzar la cobertura regional en la fabricación de semiconductores.

Índice del informe de la industria de bomba de vacío de anillo líquido

1. INTRODUCCIÓN

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. METODOLOGÍA DE INVESTIGACIÓN

3. RESUMEN EJECUTIVO

4. PANORAMA DEL MERCADO

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Rápida expansión de la capacidad de procesamiento químico en APAC
    • 4.2.2 Transición de sistemas de vacío seco a modernizaciones de anillo líquido eficientes en agua
    • 4.2.3 Endurecimiento de las normas de emisión de solventes en farmacéutica y envases de alimentos
    • 4.2.4 Auge en los molinos de reciclaje de pasta y papel
    • 4.2.5 Crecimiento de las estaciones de vacío para electrolizadores de hidrógeno verde
    • 4.2.6 Demanda de bombas de gran capacidad en proyectos de refinación de litio
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Altos cargos por consumo de agua en regiones propensas a la sequía
    • 4.3.2 Penalizaciones de eficiencia energética frente a la tecnología de tornillo seco en ciclos de baja intensidad
    • 4.3.3 Escasez de acero inoxidable reciclado de grado fundición
    • 4.3.4 Aumento del costo de cumplimiento de la prohibición de PFAS para la eliminación de agua de proceso
  • 4.4 Impacto de los Factores Macroeconómicos
  • 4.5 Análisis de la Cadena de Valor
  • 4.6 Panorama Regulatorio
  • 4.7 Perspectiva Tecnológica
  • 4.8 Análisis de las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.8.1 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.8.2 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.8.3 Amenaza de Nuevos Participantes
    • 4.8.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.8.5 Intensidad de la Rivalidad Competitiva
  • 4.9 Panorama de Reciclaje y Sostenibilidad

5. TAMAÑO DEL MERCADO Y PREVISIONES DE CRECIMIENTO (VALOR)

  • 5.1 Por Tipo de Producto
    • 5.1.1 Monofásico
    • 5.1.2 Bifásico
  • 5.2 Por Material
    • 5.2.1 Hierro Fundido
    • 5.2.2 Acero Inoxidable
    • 5.2.3 Otros Materiales
  • 5.3 Por Aplicación
    • 5.3.1 Química
    • 5.3.2 Fabricación de Alimentos
    • 5.3.3 Aeroespacial
    • 5.3.4 Automotriz
    • 5.3.5 Farmacéutica
    • 5.3.6 Pasta y Papel
    • 5.3.7 Petróleo y Gas
    • 5.3.8 Otras Aplicaciones
  • 5.4 Por Rango de Capacidad
    • 5.4.1 ≤500
    • 5.4.2 501-5.000
    • 5.4.3 5.001-15.000
    • 5.4.4 >15.000
  • 5.5 Por Geografía
    • 5.5.1 América del Norte
    • 5.5.1.1 Estados Unidos
    • 5.5.1.2 Canadá
    • 5.5.1.3 México
    • 5.5.2 América del Sur
    • 5.5.2.1 Brasil
    • 5.5.2.2 Argentina
    • 5.5.2.3 Resto de América del Sur
    • 5.5.3 Europa
    • 5.5.3.1 Alemania
    • 5.5.3.2 Reino Unido
    • 5.5.3.3 Francia
    • 5.5.3.4 Italia
    • 5.5.3.5 España
    • 5.5.3.6 Rusia
    • 5.5.3.7 Resto de Europa
    • 5.5.4 Asia-Pacífico
    • 5.5.4.1 China
    • 5.5.4.2 India
    • 5.5.4.3 Japón
    • 5.5.4.4 Corea del Sur
    • 5.5.4.5 Sudeste Asiático
    • 5.5.4.6 Resto de Asia-Pacífico
    • 5.5.5 Oriente Medio y África
    • 5.5.5.1 Oriente Medio
    • 5.5.5.1.1 Arabia Saudita
    • 5.5.5.1.2 Emiratos Árabes Unidos
    • 5.5.5.1.3 Turquía
    • 5.5.5.1.4 Resto de Oriente Medio
    • 5.5.5.2 África
    • 5.5.5.2.1 Sudáfrica
    • 5.5.5.2.2 Egipto
    • 5.5.5.2.3 Nigeria
    • 5.5.5.2.4 Resto de África

6. PANORAMA COMPETITIVO

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado
  • 6.4 Análisis de Mapa de Calor
  • 6.5 Análisis de Competidores: Jugadores Emergentes frente a Jugadores Establecidos
  • 6.6 Perfiles de Empresas (incluye Descripción General a Nivel Global, Descripción General a Nivel de Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera según disponibilidad, Información Estratégica, Rango/Participación de Mercado para empresas clave, Productos y Servicios, y Desarrollos Recientes)
    • 6.6.1 Atlas Copco AB
    • 6.6.2 Flowserve Corporation
    • 6.6.3 Ingersoll Rand Inc.
    • 6.6.4 Graham Corporation
    • 6.6.5 Busch SE (Busch Vacuum Solutions)
    • 6.6.6 Samson Pumps A/S
    • 6.6.7 Dekker Vacuum Technologies Inc.
    • 6.6.8 Guangdong Kenflo Pump Co., Ltd.
    • 6.6.9 Gardner Denver Nash LLC
    • 6.6.10 PPI Pumps Pvt. Ltd.
    • 6.6.11 Edwards Ltd.
    • 6.6.12 Travaini Pompe SpA
    • 6.6.13 Speck Pumpen Walter Speck GmbH & Co. KG
    • 6.6.14 Tsurumi Manufacturing Co., Ltd.
    • 6.6.15 Ebara Corporation
    • 6.6.16 Leybold GmbH
    • 6.6.17 Pfeiffer Vacuum Technology AG
    • 6.6.18 Zhejiang EVP Vacuum Equipment Co., Ltd.
    • 6.6.19 Aerzen Machinenfabrik GmbH
    • 6.6.20 Hick Hargreaves & Co. Ltd.
    • 6.6.21 GEA Group AG
    • 6.6.22 Sihi Liquid Ring Pumps (Flowserve Brand)
    • 6.6.23 Sommers Vakuumtechnik GmbH
    • 6.6.24 Hanil Vacuum Industry Co., Ltd.
    • 6.6.25 Uutechnic Group Oyj

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO Y PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas

Alcance del Informe Global del Mercado de Bombas de Vacío de Anillo Líquido

En numerosas industrias, las bombas de vacío de anillo líquido son fundamentales, garantizando procesos de vacío confiables y eficientes. Las bombas de vacío de anillo líquido son conocidas por su fiabilidad y construcción sencilla. La investigación también examina los factores subyacentes de crecimiento y los principales proveedores de la industria, todos los cuales contribuyen a respaldar las estimaciones del mercado y las tasas de crecimiento durante el período previsto. Las estimaciones y proyecciones del mercado se basan en los factores del año base y se obtienen mediante enfoques de arriba hacia abajo y de abajo hacia arriba.

El mercado de bombas de vacío de anillo líquido está segmentado por tipo (Monofásico y Bifásico), por material (Hierro Fundido, Acero Inoxidable y Otros Materiales), por aplicación (Química, Fabricación de Alimentos, Aeroespacial, Automotriz, Farmacéutica, Pasta y Papel, Petróleo y Gas y Otras Aplicaciones) y geografía (América del Norte, Europa, Asia-Pacífico, América del Sur y Oriente Medio y África). El tamaño del mercado y las previsiones se proporcionan en términos de valor (USD) para todos los segmentos anteriores.

Resumen de la segmentación

Por Tipo de Producto
Mercado de Bombas de Vacío de Anillo Líquido desglose de segmentación
Monofásico
Bifásico
Por Material
Mercado de Bombas de Vacío de Anillo Líquido desglose de segmentación
Hierro Fundido
Acero Inoxidable
Otros Materiales
Por Aplicación
Mercado de Bombas de Vacío de Anillo Líquido desglose de segmentación
Química
Fabricación de Alimentos
Aeroespacial
Automotriz
Farmacéutica
Pasta y Papel
Petróleo y Gas
Otras Aplicaciones
Por Rango de Capacidad
Mercado de Bombas de Vacío de Anillo Líquido desglose de segmentación
≤500
501-5.000
5.001-15.000
>15.000
Por Geografía
Mercado de Bombas de Vacío de Anillo Líquido desglose de segmentación
América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
América del Sur Brasil
Argentina
Resto de América del Sur
Europa Alemania
Reino Unido
Francia
Italia
España
Rusia
Resto de Europa
Asia-Pacífico China
India
Japón
Corea del Sur
Sudeste Asiático
Resto de Asia-Pacífico
Oriente Medio y África Oriente Medio Arabia Saudita
Emiratos Árabes Unidos
Turquía
Resto de Oriente Medio
África Sudáfrica
Egipto
Nigeria
Resto de África
Mercado de Bombas de Vacío de Anillo Líquido desglose de segmentación
Por Tipo de Producto Monofásico
Bifásico
Por Material Hierro Fundido
Acero Inoxidable
Otros Materiales
Por Aplicación Química
Fabricación de Alimentos
Aeroespacial
Automotriz
Farmacéutica
Pasta y Papel
Petróleo y Gas
Otras Aplicaciones
Por Rango de Capacidad ≤500
501-5.000
5.001-15.000
>15.000
Por Geografía América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
América del Sur Brasil
Argentina
Resto de América del Sur
Europa Alemania
Reino Unido
Francia
Italia
España
Rusia
Resto de Europa
Asia-Pacífico China
India
Japón
Corea del Sur
Sudeste Asiático
Resto de Asia-Pacífico
Oriente Medio y África Oriente Medio Arabia Saudita
Emiratos Árabes Unidos
Turquía
Resto de Oriente Medio
África Sudáfrica
Egipto
Nigeria
Resto de África

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Cuál fue el valor del mercado de bombas de vacío de anillo líquido en 2026?

El mercado fue valorado en USD 1.850 millones en 2026.

¿Qué segmento de aplicación se expande más rápidamente?

La fabricación farmacéutica crece a una CAGR del 7,66% hasta 2031 a medida que los productores adoptan sistemas de vacío para recuperación de solventes.

¿Por qué los países de Asia-Pacífico dominan la demanda?

Las agresivas adiciones de capacidad química en China y el crecimiento de la química de especialidad en India requieren soluciones de vacío robustas, otorgando a la región el 43,00% de participación de mercado en 2025.

¿Son las regulaciones de eficiencia energética una amenaza importante?

Sí, en los mercados regulados en energía, las bombas de vacío de anillo líquido enfrentan una penalización del 30% en consumo de energía frente a las unidades de tornillo seco, frenando la adopción en ciclos de baja intensidad.

¿Qué rango de capacidad vende más unidades?

Los modelos de escala media con capacidad de 501–5.000 m³/h mantienen el 38,90% de participación porque satisfacen los requisitos típicos de las unidades de proceso ofreciendo un equilibrio de costos.

¿Cómo están abordando los proveedores las preocupaciones por la escasez de agua?

Los principales fabricantes de equipos originales ofrecen ahora sistemas de agua de sello de circuito cerrado que reducen el consumo hasta en un 90%, permitiendo el despliegue continuo de bombas en regiones con tarifas elevadas.

Última actualización de la página el:

Autor: Práctica de Tecnología & Telecom (Disponible en EN)