Tamaño y Participación del Mercado de Collares de Perforación

Tamaño del Mercado de Drill Collar
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Collares de Perforación por Mordor Intelligence

Se proyecta que el tamaño del Mercado de Collares de Perforación sea de USD 1,44 mil millones en 2025, USD 1,51 mil millones en 2026, y alcance USD 1,91 mil millones en 2031, creciendo a una CAGR del 4,81% de 2026 a 2031. A pesar de esta trayectoria constante y mesurada, el mercado de collares de perforación está entrando en una fase de transición. La demanda se inclina hacia ensamblajes de fondo de pozo más pesados que puedan soportar presiones y temperaturas más elevadas, incluso cuando la actividad de las plataformas terrestres se modera en América del Norte. Los diseños optimizados en peso están ganando preferencia porque las plataformas híbridas consumen menos combustible cuando la sarta de perforación es más ligera, lo que ayuda a los operadores a cumplir con las normas de emisiones más estrictas en Noruega y bajo el programa de metano de la Agencia de Protección Ambiental de los Estados Unidos.[1] Mientras tanto, los collares no magnéticos están pasando de ser un nicho a convertirse en corriente principal a medida que las herramientas LWD de alta frecuencia y las herramientas de dirección rotatoria se despliegan en campañas tanto de esquisto como de aguas profundas. El monitoreo de fatiga mediante gemelos digitales también está comenzando a prolongar la vida útil, extendiendo los ciclos de reemplazo y reformando la combinación de ingresos hacia variantes de alta aleación.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por tipo, el acero estándar representó el 65,1% de la cuota del mercado de drill collar en 2025, mientras que se proyecta que los drill collars no magnéticos crezcan a una CAGR del 5,5% hasta 2031.
  • Por grado de material, el acero 4145H mod concentró el 44,9% de los ingresos en 2025, aunque se espera que el acero inoxidable no magnético 14Cr-MoV avance a una CAGR del 5,8% hasta 2031.
  • Por despliegue, las operaciones en tierra representaron el 60,3% del tamaño del mercado de drill collar en 2025, mientras que se espera que el despliegue en alta mar se expanda a una CAGR del 5,3% hasta 2031.
  • Por aplicación, las plataformas terrestres concentraron el 40,7% de los ingresos en 2025, aunque se espera que la perforación direccional y horizontal crezca a una CAGR del 6,0% hasta 2031.
  • Por geografía, América del Norte lideró con el 38,5% de la cuota del mercado de drill collar en 2025, mientras que se espera que Asia-Pacífico crezca a una CAGR del 6,2% hasta 2031.

Nota: Las cifras del tamaño del mercado y los pronósticos de este informe se generan utilizando el marco de estimación patentado de Mordor Intelligence, actualizado con los datos y conocimientos más recientes disponibles a partir de enero de 2026.

Análisis de Segmentos

Por Tipo:

Las Variantes No Magnéticas Capturan la Prima Direccional

El acero estándar representó el 65,1% del volumen de 2025, reflejando su bajo costo y su disponibilidad para pozos verticales. Sin embargo, los collares no magnéticos se están expandiendo a una CAGR del 5,5% porque los sensores de alta frecuencia no pueden tolerar una permeabilidad magnética superior a 1,01. Se proyecta que el tamaño del mercado de collares de perforación para variantes no magnéticas se expanda de 2026 a 2031 a medida que proliferen los laterales subsalinos y de largo alcance. El EarthStar 3DX de Halliburton ahora especifica esta metalurgia en cada ensamblaje de fondo de pozo HPHT, validando la prima.

Los fabricantes aprovechan el margen de precios: el margen EBIT de Schoeller-Bleckmann en 2024 alcanzó el 15,0% gracias a la mayor demanda de aleaciones. El acero estándar continúa dominando el esquisto de EE. UU. donde las secciones verticales superan los 1.500 m y los operadores reciclan el inventario de forma agresiva. Sin embargo, a medida que la tubería cableada migra hacia las operaciones terrestres, la densidad de sensores aumenta y la participación no magnética en el mercado de collares de perforación aumenta paralelamente.

Por Grado de Material:

Las Aleaciones Especiales Obtienen una Prima en Pozos HPHT

El acero 4145H modificado aseguró el 44,9% de los envíos de 2025 gracias a su aceptación por la API y su costo equilibrado. El acero inoxidable no magnético 14Cr-MoV es el grado de más rápido crecimiento con una CAGR del 5,8%, respaldado por pozos pre-sal con alta exposición a CO₂ y H₂S. El crecimiento del tamaño del mercado de collares de perforación en este grado es más notable en los proyectos de 20.000 psi del Golfo de México de EE. UU.

El 4330V proporciona un punto intermedio de mayor resistencia para aplicaciones árticas y de aguas ultraprofundas. Equinor lo emplea en Johan Sverdrup Fase 2, donde las temperaturas del lecho marino rondan los 4 °C. Las conexiones premium como Tenaris Dopeless reducen el riesgo de gripado, extendiendo los ciclos de reutilización y protegiendo a los operadores de los precios volátiles de las aleaciones.

Cuota del Mercado de Drill Collar por Grado de Material, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Por Despliegue:

La Complejidad Marina Impulsa las Actualizaciones de Especificaciones

El sector terrestre representó el 60,3% del volumen en 2025, aunque el marino está creciendo más rápido a una CAGR del 5,3% porque cada sarta de aguas ultraprofundas puede consumir entre un 30 y un 40% más de peso de collar que un pozo terrestre. Las últimas plataformas autoelevables de ADNOC Drilling integran inteligencia artificial para ajustar el peso sobre la broca en tiempo real, exigiendo collares con márgenes de fatiga adicionales. En contraste, las construcciones en la Cuenca Pérmica de los Estados Unidos siguen siendo en gran medida de acero estándar, manteniendo bajos los costos unitarios.

Los pozos marinos también imponen una certificación más estricta: el cumplimiento de NORSOK D-010 e ISO 10423 es obligatorio para los programas del Mar del Norte, lo que limita los grupos de proveedores y sostiene los precios. A medida que las plataformas de energía híbrida se expanden por todo el mundo, la optimización del peso se intersecta con los requisitos de par de torsión en aguas profundas, manteniendo un nivel premium dentro del mercado de collares de perforación.

Por Aplicación:

Los Pozos Direccionales Exigen Precisión en los Levantamientos

Las plataformas terrestres capturaron el 40,7% de los ingresos en 2025, aunque la perforación direccional y horizontal está en camino de la expansión más rápida con una CAGR del 6,0%. Cada 300 m adicionales de longitud lateral generalmente requiere un collar no magnético adicional, multiplicando la demanda. Las ganancias en el tamaño del mercado de collares de perforación, por lo tanto, siguen de cerca la tendencia de longitud lateral en el esquisto y en los proyectos marinos de alcance extendido.

Los pozos HPHT, estimados en aproximadamente una cuarta parte de la perforación marina en 2025, utilizan aleaciones especiales en todo el ensamblaje de fondo de pozo. El Deepwater Aquila de Transocean requiere collares clasificados para una presión de cabezal de 20.000 psi. Si bien estos pozos son pocos, cada uno consume un paquete de alto valor, elevando los precios de venta promedio en todo el mercado de collares de perforación.

Cuota del Mercado de Drill Collar por Aplicación, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis Geográfico

Mercado de Collares de Perforación de América del Norte

América del Norte concentró el 38,5% de la cuota de mercado en 2025, impulsada por la perforación en aguas profundas del Golfo de México y la alta intensidad del esquisto en Estados Unidos, aunque el recuento regional de plataformas descendió a 548 unidades en abril de 2026. Chevron destina aproximadamente 7.000 millones de USD de su presupuesto 2026 a proyectos en el Golfo, manteniendo un piso de demanda para collares no magnéticos y con clasificación HPHT. Las modestas 54 plataformas activas de Canadá se enfrentan a restricciones de capacidad de transporte, lo que modera el consumo de collares, aunque favorece a proveedores especializados en metalurgia para climas fríos.

Mercado de Collares de Perforación de Asia-Pacífico

Se prevé que Asia-Pacífico crezca a una CAGR del 6,2% hasta 2031, el ritmo más rápido entre todas las regiones. La Dirección General de Hidrocarburos de India está canalizando 100.000 millones de USD hacia trabajos de exploración y producción que incluyen 40 pozos exploratorios en aguas profundas, cada uno de los cuales requiere sartas de collares de perforación específicas. El contrato de ONGC por valor de 385,5 millones de USD para la perforación en Krishna-Godavari genera pedidos tempranos de aleaciones preparadas para condiciones HPHT. El proyecto Wenchang 16-2 de CNOOC añade demanda regional, apoyándose en plantas siderúrgicas nacionales para reducir los plazos de entrega.

Mercado de Collares de Perforación de EMEA

El crecimiento en Europa está anclado en Noruega. El plan de NOK 140.000 millones de Equinor para 2026 mantiene Johan Sverdrup en meseta de producción y avanza Breidablikk hacia 140.000 bpd, ambos certificados bajo los códigos de perforación ártica. El elevado precio del CO₂ en Noruega incentiva el uso de plataformas híbridas que, paradójicamente, requieren collares más rígidos y pesados para gestionar pozos más profundos. En Oriente Medio y África, el programa de adjudicaciones de ADNOC Drilling por valor de 3.600 millones de USD confirma un apetito sostenido por ensamblajes de fondo de pozo de alta gama.

Tasa de Crecimiento del Mercado de Collares de Perforación por Región
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Panorama Competitivo

El mercado de collares de perforación está moderadamente concentrado. Los principales proveedores, incluidos Schlumberger, National Oilwell Varco, Tenaris, Hunting y Vallourec, poseen una participación significativa de la capacidad de forja instalada y gestionan flujos sustanciales de acero en bruto, reduciendo así los tiempos de entrega de la acería a la plataforma. Schoeller-Bleckmann reportó un margen EBIT del 15,0% en el tercer trimestre de 2024, lo que indica una sólida fijación de precios para los collares no magnéticos. Tenaris asignó USD 16 millones para duplicar la producción en Midland, Texas, y reducir los tiempos de entrega en la Cuenca Pérmica de ocho semanas a cuatro semanas.

La diferenciación digital se está ampliando. Precision Drilling redujo a la mitad el tiempo de inactividad con análisis en 2025 y está comercializando modelos de fatiga similares a los operadores. El estudio de conectores de Schlumberger con Mines valida un umbral de vida útil del 30%, poniendo en el centro de atención los contratos de servicio que combinan hardware y software. Las acerías chinas como Zhong Yuan Special Steel aprovechan las normas de contenido nacional para ganar licitaciones en Asia-Pacífico en ventanas de seis semanas, erosionando la ventaja de entrega que antes tenían los proveedores europeos.

Las barreras regulatorias siguen siendo altas. Las pruebas mecánicas API 7-1, el roscado ISO 10424-1 y la certificación de servicio en ambientes ácidos bajo NACE MR0175 reducen la lista de proveedores calificados. Los proveedores con inspección ultrasónica integrada y capacidad de testigo de terceros disfrutan de márgenes estructurales. Sin embargo, la sustitución por tubería de perforación de peso pesado y las oscilaciones del precio del petróleo crudo mantienen la competencia intensa en el nivel de acero estándar del mercado de collares de perforación.

Líderes de la Industria de Collares de Perforación

  1. Schlumberger Limited

  2. National Oilwell Varco (NOV)

  3. Hunting PLC

  4. Schoeller-Bleckmann Oilfield Equipment AG

  5. Vallourec S.A.

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del Mercado de Drill Collar
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Mercado de Collares de Perforación Empresas cubiertas en este informe

  • Hunting plc
  • SLB N.V.
  • NOV Inc.
  • SBO AG
  • China Vigor Drilling Oil Tools and Equipment Co., Ltd.
  • International Drilling Services Ltd. (IDS)
  • Zhong Yuan Special Steel Co., Ltd.
  • American Oilfield Tools, Inc.
  • Workstrings International Ltd.
  • Texas Steel Conversion, Inc.
  • Challenger International, Inc.
  • Vallourec S.A.
  • Weatherford International plc
  • Tenaris S.A.
  • Jiangsu Shuguang Huayang Drilling Tool Co., Ltd.
  • Superior Drillpipe Manufacturing, Inc.
  • Tejas Tubular Products, Inc.
  • Drill Collars & Drill Pipe, Inc.
  • Ramco Tubular Services, Inc.
  • Drill Collar USA, Inc.

Desarrollos recientes de la industria en Mercado de Collares de Perforación

  • Enero de 2026: Halliburton introdujo las brocas de dirección rotatoria HyperSteer MX, aumentando las tasas de construcción y reforzando la demanda de collares no magnéticos.
  • Diciembre de 2025: Petrobras respaldó un plan de USD 109 mil millones para 2026-2030 con el 62% destinado a exploración y producción pre-sal, asegurando compras sostenidas de aleaciones premium.
  • Mayo de 2025: ADNOC Drilling ordenó dos plataformas autoelevables premium por valor de USD 1,15 mil millones, cada una integrando inteligencia artificial para la optimización de la perforación en tiempo real y requiriendo collares más pesados.
  • Mayo de 2025: Halliburton lanzó EarthStar 3DX, una plataforma LWD de 30.000 psi y 200 °C que exige collares no magnéticos con permeabilidad inferior a 1,01

Índice del informe de la industria de collar de perforación

1. Introducción

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. Metodología de Investigación

3. Resumen Ejecutivo

4. Panorama del Mercado

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Recuperación de los recuentos globales de plataformas después de 2025
    • 4.2.2 Crecimiento de proyectos de perforación en aguas profundas y ultraprofundas
    • 4.2.3 Rápida adopción de la perforación direccional y horizontal
    • 4.2.4 Optimización del peso de collares liderada por fabricantes de equipos originales para reducir las emisiones de las plataformas
    • 4.2.5 Demanda creciente de collares no magnéticos para MWD/LWD de alta frecuencia
    • 4.2.6 La predicción de vida útil por fatiga basada en gemelo digital extiende la vida útil del servicio
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 La volatilidad del precio del petróleo crudo reduce el gasto de capital en exploración y producción
    • 4.3.2 Disponibilidad de soluciones alternativas de peso en el fondo del pozo
    • 4.3.3 Escasez de suministro de aleaciones no magnéticas de baja permeabilidad
    • 4.3.4 Regulaciones más estrictas sobre residuos de perforación que acortan los ciclos de los collares
  • 4.4 Análisis de la Cadena de Suministro
  • 4.5 Panorama Regulatorio
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.7.1 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.7.2 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.7.3 Amenaza de Nuevos Participantes
    • 4.7.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.7.5 Intensidad de la Rivalidad Competitiva

5. Tamaño del Mercado y Pronósticos de Crecimiento

  • 5.1 Por Tipo
    • 5.1.1 Collar de Perforación de Acero Estándar
    • 5.1.2 Collar de Perforación No Magnético
  • 5.2 Por Grado de Material
    • 5.2.1 Acero 4145H Mod
    • 5.2.2 Acero 4330V
    • 5.2.3 Acero Inoxidable No Magnético 14Cr-MoV
  • 5.3 Por Despliegue
    • 5.3.1 Terrestre
    • 5.3.2 Marino
  • 5.4 Por Aplicación
    • 5.4.1 Plataformas Terrestres
    • 5.4.2 Pozos de Alta Presión y Alta Temperatura (HPHT)
    • 5.4.3 Perforación Direccional y Horizontal
  • 5.5 Por Geografía
    • 5.5.1 América del Norte
    • 5.5.1.1 Estados Unidos
    • 5.5.1.2 Canadá
    • 5.5.1.3 México
    • 5.5.2 Europa
    • 5.5.2.1 Noruega
    • 5.5.2.2 Reino Unido
    • 5.5.2.3 Rusia
    • 5.5.2.4 Países Bajos
    • 5.5.2.5 Alemania
    • 5.5.2.6 Resto de Europa
    • 5.5.3 Asia-Pacífico
    • 5.5.3.1 China
    • 5.5.3.2 India
    • 5.5.3.3 Japón
    • 5.5.3.4 Corea del Sur
    • 5.5.3.5 Países de la ASEAN
    • 5.5.3.6 Australia
    • 5.5.3.7 Resto de Asia-Pacífico
    • 5.5.4 América del Sur
    • 5.5.4.1 Brasil
    • 5.5.4.2 Argentina
    • 5.5.4.3 Colombia
    • 5.5.4.4 Resto de América del Sur
    • 5.5.5 Medio Oriente y África
    • 5.5.5.1 Arabia Saudita
    • 5.5.5.2 Emiratos Árabes Unidos
    • 5.5.5.3 Irán
    • 5.5.5.4 Nigeria
    • 5.5.5.5 Sudáfrica
    • 5.5.5.6 Resto de Medio Oriente y África

6. Panorama Competitivo

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos (Fusiones y Adquisiciones, Alianzas, Acuerdos de Compra de Energía)
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado (Clasificación/Participación de mercado para las empresas clave)
  • 6.4 Perfiles de Empresas (incluye Descripción General a nivel Global, Descripción General a nivel de Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera disponible, Información Estratégica, Productos y Servicios, y Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 Hunting plc
    • 6.4.2 SLB N.V.
    • 6.4.3 NOV Inc.
    • 6.4.4 SBO AG
    • 6.4.5 China Vigor Drilling Oil Tools and Equipment Co., Ltd.
    • 6.4.6 International Drilling Services Ltd. (IDS)
    • 6.4.7 Zhong Yuan Special Steel Co., Ltd.
    • 6.4.8 American Oilfield Tools, Inc.
    • 6.4.9 Workstrings International Ltd.
    • 6.4.10 Texas Steel Conversion, Inc.
    • 6.4.11 Challenger International, Inc.
    • 6.4.12 Vallourec S.A.
    • 6.4.13 Weatherford International plc
    • 6.4.14 Tenaris S.A.
    • 6.4.15 Jiangsu Shuguang Huayang Drilling Tool Co., Ltd.
    • 6.4.16 Superior Drillpipe Manufacturing, Inc.
    • 6.4.17 Tejas Tubular Products, Inc.
    • 6.4.18 Drill Collars & Drill Pipe, Inc.
    • 6.4.19 Ramco Tubular Services, Inc.
    • 6.4.20 Drill Collar USA, Inc.

7. Oportunidades del Mercado y Perspectivas Futuras

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas
**Sujeto a disponibilidad

Alcance del Informe del Mercado Global de Collares de Perforación

Ubicado en la base de una sarta de perforación, un collar de perforación es un tubo robusto de paredes gruesas. Su función principal es ejercer una carga axial, denominada Peso sobre la Broca (WOB, por sus siglas en inglés), facilitando el corte a través de la roca. Como componentes integrales del ensamblaje de fondo de pozo (BHA, por sus siglas en inglés), los collares de perforación imparten rigidez para garantizar un pozo recto y mantienen la tensión, evitando así las fallas de la tubería de perforación. El mercado de collares de perforación abarca la producción, el suministro y el alquiler de estas tuberías de acero pesadas y de paredes gruesas, ya sean lisas o en espiral. Estas tuberías, fundamentales en los ensamblajes de fondo de pozo (BHA), no solo proporcionan el peso sobre la broca (WOB) esencial, sino que también desempeñan un papel crucial en la estabilización de las operaciones de perforación. Impulsado por la búsqueda incesante de exploración de petróleo y gas y una demanda de energía en escalada, el mercado está experimentando un crecimiento sólido, especialmente con el auge de las actividades de perforación horizontal y marina. 

El mercado de collares de perforación está segmentado por tipo, grado de material, despliegue, aplicación y geografía. Por tipo, el mercado se divide en Collar de Perforación de Acero Estándar y Collar de Perforación No Magnético. Por grado de material, el mercado está segmentado en Acero 4145H Mod, Acero 4330V y Acero Inoxidable No Magnético 14Cr-MoV. Por despliegue, el mercado se divide entre terrestre y marino. Por aplicación, el mercado está segmentado en Plataformas Terrestres, Pozos HPHT y Perforación Direccional y Horizontal. El informe también cubre el tamaño del mercado y los pronósticos en las principales regiones. El dimensionamiento y los pronósticos del mercado para cada segmento se basan en los ingresos (en USD).

Por Tipo
Collar de Perforación de Acero Estándar
Collar de Perforación No Magnético
Por Grado de Material
Acero 4145H Mod
Acero 4330V
Acero Inoxidable No Magnético 14Cr-MoV
Por Despliegue
Terrestre
Marino
Por Aplicación
Plataformas Terrestres
Pozos de Alta Presión y Alta Temperatura (HPHT)
Perforación Direccional y Horizontal
Por Geografía
América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Noruega
Reino Unido
Rusia
Países Bajos
Alemania
Resto de Europa
Asia-Pacífico China
India
Japón
Corea del Sur
Países de la ASEAN
Australia
Resto de Asia-Pacífico
América del Sur Brasil
Argentina
Colombia
Resto de América del Sur
Medio Oriente y África Arabia Saudita
Emiratos Árabes Unidos
Irán
Nigeria
Sudáfrica
Resto de Medio Oriente y África
Por Tipo Collar de Perforación de Acero Estándar
Collar de Perforación No Magnético
Por Grado de Material Acero 4145H Mod
Acero 4330V
Acero Inoxidable No Magnético 14Cr-MoV
Por Despliegue Terrestre
Marino
Por Aplicación Plataformas Terrestres
Pozos de Alta Presión y Alta Temperatura (HPHT)
Perforación Direccional y Horizontal
Por Geografía América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Noruega
Reino Unido
Rusia
Países Bajos
Alemania
Resto de Europa
Asia-Pacífico China
India
Japón
Corea del Sur
Países de la ASEAN
Australia
Resto de Asia-Pacífico
América del Sur Brasil
Argentina
Colombia
Resto de América del Sur
Medio Oriente y África Arabia Saudita
Emiratos Árabes Unidos
Irán
Nigeria
Sudáfrica
Resto de Medio Oriente y África

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Cuál es el valor proyectado del mercado de collares de perforación para 2031?

Se pronostica que el mercado de collares de perforación alcance USD 1,91 mil millones en 2031, respaldado por una CAGR del 4,81% desde 2026.

¿Qué región se espera que crezca más rápido hasta 2031?

Se anticipa que Asia-Pacífico registre el mayor crecimiento regional, avanzando a una CAGR del 6,2% impulsada por los programas de aguas profundas de India y China.

¿Por qué los collares de perforación no magnéticos están ganando terreno?

Las herramientas MWD/LWD de alta frecuencia y los sistemas de dirección rotatoria requieren una permeabilidad inferior a 1,01, haciendo que las aleaciones no magnéticas sean indispensables en pozos direccionales, HPHT y de aguas ultraprofundas.

¿Cómo beneficia la tecnología de gemelo digital a las operaciones de collares de perforación?

El modelado de fatiga en tiempo real predice la vida útil restante, reduciendo el tiempo de inactividad no planificado en más del 50% y extendiendo la vida útil del collar en aproximadamente un 15-20%.

¿Qué papel desempeñan las regulaciones de emisiones en el diseño de los collares de perforación?

Los precios del carbono y las normas de metano impulsan a los operadores hacia plataformas híbridas con sartas más ligeras, estimulando los programas de optimización de peso de los fabricantes de equipos originales que reducen el espesor de pared de los collares sin comprometer la resistencia.

¿Qué grados de material dominan los proyectos HPHT?

Los aceros inoxidables 14Cr-MoV premium y los aceros de aleación 4330V lideran los despliegues HPHT porque soportan presiones superiores a 15.000 psi y temperaturas de alrededor de 150 °C mientras mantienen una baja permeabilidad magnética.

Última actualización de la página el: