Tamaño y participación del mercado de eventos y exposiciones de India
Análisis del mercado de eventos y exposiciones de India por Mordor Intelligence
Se espera que el tamaño del mercado de eventos y exposiciones de India aumente de 6,15 mil millones de USD en 2026 a 6,65 mil millones de USD en 2027 y alcance los 9,7 mil millones de USD en 2032, creciendo a una CAGR del 7,85% durante 2027-2032.
En India, los proyectos de convenciones vinculados al turismo aprobados y las asignaciones de marca al marketing experiencial respaldan la demanda de más programas en vivo. Los organizadores de mayor tamaño están adquiriendo ferias especializadas consolidadas, lo que ofrece una vía para ampliar sus carteras en torno a comunidades de expositores existentes. Las exposiciones de manufactura también brindan a los organizadores un servicio concreto que pueden comercializar mediante reuniones programadas entre expositores y compradores profesionales. Con la construcción de stands y el manejo de carga sumándose a los costos de participación en algunas ferias, el contacto medible con compradores ofrece a los organizadores una base más sólida para justificar el gasto de los expositores a medida que se amplía la oferta de recintos.
Conclusiones clave del informe
- Por tipo de evento, el B2B tuvo una participación del 57,16% en el mercado de eventos y exposiciones de India en 2026, mientras que se prevé que el B2C sea el de mayor crecimiento, con una CAGR del 9% durante 2027-2032.
- En términos de modalidad de entrega, los eventos presenciales/en persona tuvieron una participación del 71,64% en el tamaño del mercado de eventos y exposiciones de India en 2026, mientras que se prevé que el formato híbrido (phygital) sea el de mayor crecimiento, con una CAGR del 9,1% durante 2027-2032.
- Las tarifas de expositores lideraron las fuentes de ingresos con una participación del 43,76% en 2026, y se prevé que las tarifas de patrocinio sean las de mayor crecimiento, con una CAGR del 9,3% durante 2027-2032.
- Entre las industrias de usuarios finales, la manufactura industrial e ingeniería tuvo la mayor participación en ingresos con un 28,14% en 2026, y se prevé que entretenimiento y medios sea el de mayor crecimiento, con una CAGR del 9,2% durante 2027-2032.
- Por geografía, India Occidental tuvo la mayor participación en ingresos con un 35,43% en 2026, y se prevé que India del Sur sea la de mayor crecimiento, con una CAGR del 9,15% durante 2027-2032.
Nota: Las cifras de mercado de este informe se basan en el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, que combina nueve meses de datos reales con proyecciones del cuarto trimestre para el año base 2026.
Tendencias e Información del Mercado
Análisis de impacto de los impulsores*
| Impulsor | (~) % de Impacto en la Previsión de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Aceleración de la construcción de infraestructura MICE liderada por el gobierno | +3.2% | Lakshadweep y Haryana | Mediano plazo (2-4 años) |
| Rápido desplazamiento del gasto de marca de ATL al marketing experiencial | +2.8% | A nivel nacional | Corto plazo (≤ 2 años) |
| El turismo de revancha pospandemia impulsando ferias y festivales B2C | +2% | Estado de Meghalaya | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Objetivos corporativos de descarbonización que incrementan la demanda de recintos con cero emisiones netas | +0.8% | A nivel nacional | Largo plazo (≥ 4 años) |
| La expansión del pipeline de centros de convenciones en ciudades de segundo nivel ampliando la huella de los organizadores | +0.6% | Bhopal, Madhya Pradesh | Mediano plazo (2-4 años) |
| Exposiciones de gemelos digitales basadas en Web-3 que generan ingresos incrementales | +0.2% | A nivel nacional | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Aceleración del desarrollo de infraestructura MICE liderado por el gobierno
El financiamiento público puede ampliar el pipeline de convenciones a través de proyectos de destino más amplios, creando potencial espacio para reuniones junto a atracciones turísticas. El Ministerio de Turismo aprobó el proyecto turístico Bangaram de Lakshadweep en 2025, que incluye una sala de convenciones para reuniones, incentivos, conferencias y exposiciones (MICE). Su aprobación en 2025 para el proyecto de rejuvenecimiento del Jardín Yadavindra en Haryana también incluyó un centro de convenciones. El ministerio proporciona asistencia financiera basada en programas, mientras que el desarrollo de destinos es realizado principalmente por las administraciones estatales y de territorios de la unión. Los organizadores solo pueden reservar estas salas una vez que los proyectos estén construidos y abiertos, por lo que las aprobaciones por sí solas no añaden capacidad para reuniones.
Rápido desplazamiento del gasto de marca desde el marketing ATL hacia el marketing experiencial
Los formatos experienciales pueden atraer gasto en eventos tanto de asignaciones publicitarias existentes como de nuevos presupuestos. En su informe de marzo de 2026 centrado en India elaborado con BookMyShow, EY-Parthenon identificó nuevas asignaciones y reasignaciones desde el marketing below-the-line y digital entre las marcas encuestadas. Algunas marcas encuestadas también trasladaron presupuestos desde medios above-the-line.[1] Durante los 3 años anteriores, el 44% de las marcas activas aumentó el gasto experiencial, y la mayoría de las que reportaron incrementos registraron un crecimiento de hasta el 30%. La reasignación puede respaldar activaciones incluso cuando una marca no amplía su presupuesto total de marketing, creando una vía de financiamiento más allá del gasto incremental en eventos. Dado que parte del dinero proviene de presupuestos de medios y below-the-line existentes, la propuesta de un organizador se evalúa frente a esos canales además de frente a eventos rivales.
El turismo de revancha pospandemia impulsando ferias y festivales B2C
La asistencia a festivales puede concentrar la demanda de eventos vinculados al turismo en ventanas operativas cortas en lugar de distribuirla uniformemente a lo largo del año. En el ejercicio fiscal 2024-25, 7 festivales y conciertos en Meghalaya, incluido el Festival de la Flor de Cerezo de Shillong, atrajeron a casi 76.000 visitantes en 13 días de evento. Esos visitantes representaron el 4,7% del flujo turístico anual del estado. Ese patrón conecta la demanda de eventos de consumo con los viajes para ocasiones particulares, haciendo que el momento de la asistencia sea importante para la escala de la entrega. Para los organizadores que atienden a estas multitudes, la producción escénica y la gestión de visitantes deben adaptarse a los picos de los festivales, lo que hace que los promedios anuales de turismo sean una base inadecuada para dimensionar las operaciones del día del evento.
Objetivos corporativos de descarbonización que incrementan la demanda de recintos con cero emisiones netas
Un comprador corporativo con un objetivo de emisiones puede hacer de la especificación del recinto parte de la decisión del evento. Eso crea una ventaja potencial para un recinto capaz de documentar atributos relacionados con las emisiones dentro del alcance del evento del comprador. Cuando un comprador trata el objetivo como una condición de reserva, la demanda se reduce a los recintos que pueden documentarlo. Las construcciones temporales, la energía y los servicios deben entonces cumplir la misma especificación. El paquete que evalúa el comprador abarca toda la huella del evento.
Análisis del Impacto de las Restricciones*
| Restricción | (~) % de Impacto en la Previsión de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| El auge de las alternativas exclusivamente virtuales canibalizando la asistencia física | -0.5% | A nivel nacional | Mediano plazo (2-4 años) |
| Costos de logística y construcción de stands persistentemente elevados | -1% | Bombay y Calcuta | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Cumplimiento complejo del GST multiestatal para exposiciones itinerantes | -0.3% | A nivel nacional | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Escasez de habilidades en tecnología híbrida que incrementa los gastos operativos del organizador | -0.2% | A nivel nacional | Mediano plazo (2-4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
El auge de las alternativas exclusivamente virtuales canibalizando la asistencia física
La participación exclusivamente virtual puede limitar la asistencia al recinto cuando la información que necesita un visitante está disponible de forma remota. Un programa centrado en presentaciones enfrentaría una pregunta de sustitución más aguda que un evento construido en torno a la manipulación o demostración de exhibiciones. Un organizador en esa posición podría mantener el alcance de la audiencia pero vender menos servicios vinculados a la asistencia física, separando el tamaño de la audiencia de la economía del programa del recinto. Las ofertas para expositores y asistentes tendrían entonces que fijarse en función de los diferentes servicios prestados a través de cada formato. Sin una fuente de ingresos alternativa que cubra los costos de entrega, la pérdida comercial recae en el programa físico incluso si el alcance total de la audiencia se mantiene.
Costos de logística y construcción de stands persistentemente elevados
Los expositores enfrentan un costo de participación que va más allá del alquiler del espacio en el piso. En ICERP 2026 en Bombay, programado para el 14-16 de diciembre, las reservas de espacio sin equipar requieren al menos 18 metros cuadrados y los expositores deben construir los stands a su propio costo. En IFEX 2025 en Calcuta, los expositores debían utilizar el operador de carga aprobado en el sitio y pagar cargos de manejo más GST, mientras que los paquetes transportados a mano estaban exentos. Para los expositores que trasladan equipos, esa estructura hace que el costo del exhibidor entregado sea una unidad de costo más útil que la tarifa de espacio anunciada.
*Nuestras previsiones consideran los impactos de impulsores y restricciones como direccionales, no aditivos. Las previsiones de impacto reflejan el crecimiento base, los efectos de mezcla y las interacciones entre variables.
Análisis de segmentos
Por Tipo de Evento:
Las Reuniones de Compradores Anclan la Demanda B2BEl B2B representó una participación del 57,16% en el tamaño del mercado de eventos y exposiciones de India en 2026. El segmento más grande combina la participación en exposiciones con acceso estructurado a equipos de compra profesionales, por lo que los programas de reuniones ayudan a definir la razón de un expositor para asistir. Las ferias co-ubicadas electronica India y productronica India de Messe Muenchen India Private Limited en Bengaluru registraron 3.225 reuniones B2B en el Foro de Compradores y Vendedores en septiembre de 2026.[2] Esas reuniones involucraron a 645 empresas compradoras únicas. Con un promedio de 5 reuniones por empresa compradora, el foro ofrece a los expositores una medida cuantificable del contacto con compradores más allá del tráfico en el stand.
Se prevé que el B2C sea el segmento de mayor crecimiento, con una CAGR del 9% durante 2027-2032. La Organización de Promoción Comercial de India organizó la 44.ª Feria Internacional de Comercio de India en Bharat Mandapam en Nueva Delhi del 14 al 27 de noviembre de 2025 como una exposición combinada B2B y B2C abierta al público en general. Más de 1,8 millones de personas visitaron la feria completa de 14 días. Para los organizadores orientados al consumidor, un formato público de varios días crea oportunidades repetidas para que los visitantes encuentren a los expositores dentro de un mismo evento. La duración se convierte en parte de la propuesta de audiencia que un organizador puede ofrecer a los expositores.
Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles previa compra del informe
Por Modalidad:
La Escala Física se Encuentra con el Alcance HíbridoLos eventos presenciales/en persona representaron una participación del 71,64% en el mercado de eventos y exposiciones de India en 2026. El segmento más grande alberga instalaciones sustanciales de expositores y una audiencia reunida dentro de un recinto físico. La Federación Comercial Bharat Tex organizó Bharat Tex 2026 con el apoyo del Ministerio de Textiles en Bharat Mandapam en Nueva Delhi del 14 al 17 de julio. Albergó a 1.647 empresas expositoras, compuestas por 1.628 nacionales y 19 internacionales, en más de 65.000 metros cuadrados. Esta escala hace que la disposición de los expositores sea parte del servicio, ya que un visitante puede comparar ofertas textiles relacionadas dentro de un mismo entorno expositivo.
Se prevé que el formato híbrido (phygital) sea el segmento de mayor crecimiento, con una CAGR del 9,1% durante 2027-2032. Su lógica comercial es mantener una exposición presencial mientras se ofrece participación remota para audiencias que no pueden asistir al recinto. En la encuesta de 2026 de KPMG en India sobre el sector más amplio de eventos y experiencias, el 25,7% de los organizadores señaló las transmisiones en vivo y los formatos híbridos como su principal prioridad de inversión tecnológica para los próximos 2 años. La oferta de servicio debe distinguir lo que recibe un participante remoto de las demostraciones y reuniones disponibles en el sitio. Los organizadores pueden entonces vender formatos de participación conectada con diferentes requisitos de entrega, preservando al mismo tiempo una razón para que expositores y compradores se reúnan físicamente.
Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe
Por Fuente de Ingresos:
Las Tarifas de Expositores Anclan los Ingresos por ParticipaciónLas tarifas de expositores representaron el 43,76% de los ingresos en 2026, convirtiéndolas en el segmento más grande. Esta fuente de ingresos sitúa la participación del expositor en el centro de la oferta comercial del organizador. Más de 3.500 expositores participaron en la 44.ª Feria Internacional de Comercio de India en Nueva Delhi en 2025, según el director gerente de la Organización de Promoción Comercial de India. Esa base de participación ilustra la escala de captación detrás de un evento liderado por expositores, donde el organizador debe convertir un programa en compromisos individuales de expositores. La ampliación del espacio en el piso aumenta la base potencial de tarifas del organizador, pero la captación de expositores determina cuánta de esa capacidad se convierte en participación pagada.
Se prevé que las tarifas de patrocinio sean el segmento de mayor crecimiento, con una CAGR del 9,3% durante 2027-2032. La encuesta de 2026 de KPMG sobre el sector más amplio de eventos y experiencias de India encontró que los ingresos por patrocinio se concentran entre un subconjunto de organizadores activos en música en vivo, festivales y eventos de gran formato. La mayoría de los organizadores indios, en particular los que atienden bodas, MICE y trabajo corporativo, operaban con modelos de tarifas directas al cliente. Capturar la oportunidad prevista significaría ampliar las ofertas de patrocinadores en torno a esas propiedades orientadas a la audiencia, dando a los patrocinadores acceso a comunidades de eventos en lugar de simplemente aumentar las tarifas por la entrega corporativa encargada.
Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles previa compra del informe
Por Industria de Usuario Final:
Los Programas de Manufactura Respaldan la Demanda EspecializadaLa manufactura industrial e ingeniería fue el segmento más grande, representando el 28,14% de los ingresos en 2026. La Asociación India de Fabricantes de Máquinas Herramienta organizó IMTEX FORMING 2026 y las ferias concurrentes Tooltech, Manufactura Digital y Weldexpo en Bengaluru. El programa combinado de 5 días atrajo a 52.337 visitantes del 21 al 25 de enero de 2026.[3] Reunir tecnología de conformado, herramientas, manufactura digital y soldadura en un solo programa puede abordar necesidades de producción relacionadas sin requerir que cada expositor atienda el mismo proceso. El recinto compartido de 5 días le da al organizador 4 comunidades de procesos de las que captar expositores, creando una propuesta de expositor más amplia que un programa exclusivo de conformado.
Se prevé que entretenimiento y medios sea el segmento de mayor crecimiento, con una CAGR del 9,2% durante 2027-2032. Las empresas de medios tradicionales invirtieron cada vez más en eventos y propiedad intelectual en 2025 para construir negocios monetizables más allá de la publicidad y las suscripciones. Un evento propio crea una propuesta de ingresos junto a la publicidad y las suscripciones, por lo que su potencial de ganancias importa para el negocio más amplio de la empresa de medios. Los operadores de eventos podrían desarrollar el formato comercial de una propiedad de medios como un servicio que va más allá de la producción de un espectáculo único.
Análisis geográfico
Mercado de Eventos y Exposiciones de India Occidental
India Occidental representó el 35,43% del tamaño del mercado de eventos y exposiciones de India en 2026 y fue la geografía más grande. En HGH India 2026 en Bombay, celebrado del 30 de junio al 3 de julio, el Ministerio de Textiles reportó 43.920 compradores comerciales de más de 700 ciudades y pueblos de todo el país, junto con 32 participantes internacionales. La audiencia incluyó fabricantes, minoristas, exportadores, arquitectos, diseñadores de interiores, empresas de comercio electrónico y compradores institucionales. Esa amplitud convierte a Bombay en un lugar para reunir relaciones comerciales dispersas, por lo que un evento basado en un recinto puede atraer demanda mucho más allá de su área de captación regional inmediata.
Mercado de Eventos y Exposiciones de India del Sur
Se prevé que India del Sur sea la geografía de mayor crecimiento, con una CAGR del 9,15% durante 2027-2032. La 13.ª exposición de equipos de construcción EXCON de la Confederación de la Industria India en Bengaluru atrajo a más de 120.000 visitantes de negocios y más de 1.250 expositores durante el 9-13 de diciembre de 2025. En Chennai, la exposición de máquinas herramienta y automatización ACMEE de la Asociación de Fabricantes del Parque Industrial Ambattur se celebró del 19 al 23 de junio de 2025, atrayendo a 520 expositores y más de 35.000 visitantes. Estos programas demuestran la demanda de eventos industriales en dos ciudades del sur y especialidades de equipos distintas. Los programas específicos por ciudad para las comunidades de equipos de construcción y máquinas herramienta ofrecen a los organizadores grupos de compradores separados a los que atender a través del calendario de eventos de India del Sur.
El papel de abastecimiento de India del Norte quedó ilustrado por la 62.ª Feria de Delhi IHGF-Otoño 2026 en Greater Noida del 13 al 17 de octubre. Atrajo a más de 7.300 compradores, representantes de compra y compradores de volumen nacionales de 105 países. En India del Este y Noreste, la Oficina Regional de Guwahati de la Oficina Central de Comunicación celebró una exposición de sensibilización del 24 al 26 de marzo de 2025 en Dadara, Kamrup, Assam, para promover iniciativas gubernamentales. Los grupos locales de autoayuda también exhibieron y vendieron productos artesanales allí. El acceso de compradores comerciales define la oferta de Greater Noida, mientras que las ventas de productos en Dadara complementaron un programa de sensibilización gubernamental.
Marco Regulatorio y Perspectivas
La comparación abarca jurisdicciones seleccionadas desde la perspectiva de los organizadores que realizan grandes eventos en vivo, distinguiendo la coordinación nacional del marco de seguridad de multitudes de Karnataka. Para julio de 2026, el portal India Cine Hub proporcionaba un flujo de trabajo digital que cubría solicitudes de eventos en vivo, coordinación, aprobaciones, pagos e inspecciones. La Célula de Desarrollo de Eventos en Vivo distribuyó una orden de licencia modelo el 13 de marzo de 2026, y 3 estados o territorios de la unión la habían implementado para el 29 de julio de 2026. Una vía administrativa común puede simplificar la coordinación, mientras que el procedimiento provisional de control de multitudes de Karnataka rige una parte separada de la realización de grandes concentraciones.
Tabla Regulatoria
| Factor de decisión | India | Karnataka |
|---|---|---|
| Autoridad principal | Célula de Desarrollo de Eventos en Vivo para la coordinación central | Gobierno de Karnataka operando bajo las instrucciones del Tribunal Superior |
| Instrumentos o directrices clave | Flujo de trabajo de eventos en vivo de India Cine Hub y orden de licencia modelo de 2026 distribuida | Procedimiento provisional de control de multitudes del 13 de enero de 2026 bajo la orden judicial del 23 de febrero |
| Efecto comercial | Proceso digital coordinado para solicitudes de eventos en vivo cubiertos | Marco provisional de seguridad de multitudes durante la revisión legislativa |
| Atractivo actual de la política | Medio | Medio |
| Dirección futura del atractivo de la política | En mejora | Sin cambios |
| Fuente: Mordor Intelligence | ||
La calificación Media de India refleja el equilibrio entre la coordinación central y la implementación estatal, con la tendencia de Mejora respaldada por el flujo de trabajo digital de 2026 y las iniciativas de orden modelo. La calificación Media de Karnataka y la dirección Sin cambios reflejan la instrucción del tribunal de que el procedimiento provisional opere hasta que se promulgue el proyecto de ley de control de multitudes, proporcionando continuidad durante la transición legislativa. Para los organizadores, esto separa la coordinación reutilizable de solicitudes del trabajo específico de seguridad de multitudes requerido para realizar una gran concentración.
Etapas de la Cadena de Valor
La cadena de valor compara cómo los organizadores de eventos, los operadores de recintos y los contratistas de stands convierten un programa en una exposición entregable. Messe Frankfurt Trade Fairs India Private Limited e Introduction Trade Shows organizan exposiciones en India. Hyderabad International Trade Expositions Limited opera HITEX para exposiciones, conferencias y espectáculos en vivo, al tiempo que lleva a cabo sus propias iniciativas de eventos. Estos roles separados sitúan la responsabilidad comercial en diferentes puntos, por lo que el control de un programa de eventos no implica necesariamente la propiedad de sus recursos de entrega física.
Tabla de Análisis de la Cadena de Valor
| Actividad principal | Participantes clave | Captura de valor | Cuello de botella | Respuesta de resiliencia |
|---|---|---|---|---|
| Diseño de eventos y captación de expositores | Organizadores de exposiciones como Messe Frankfurt Trade Fairs India Private Limited e Introduction Trade Shows | Tarifas de participación por alquiler de espacio | Convertir la captación en participación pagada confirmada | Vincular los hitos de captación a la aceptación confirmada y la facturación |
| Provisión de recintos y programación de eventos | Operadores de recintos como Hyderabad International Trade Expositions Limited | Ingresos por reserva de salas y espacios de exposición | Cancelación de reservas por incumplimiento de los términos de pago o contrato | Alinear los hitos de pago con los términos de reserva de recinto firmados |
| Diseño, fabricación e instalación de stands | Contratistas de stands como Approach Media | Tarifas por servicio de diseño y construcción | Coordinación de la aprobación del diseño con la fabricación e instalación | Integrar las responsabilidades de diseño y entrega dentro del cronograma de construcción |
| Fuente: Mordor Intelligence | ||||
Approach Media ofrece un alcance de diseño y construcción interno que cubre fabricación, transporte, instalación y desmontaje a través de un único compromiso facturado. HITEX se reserva el derecho de cancelar las reservas de recintos por fuerza mayor o incumplimiento del organizador de los términos de pago u otras condiciones de reserva. Los reembolsos siguen los términos de la licencia firmada y el formulario de reserva del recinto. Una única factura de construcción puede simplificar la interfaz del expositor con los proveedores, mientras que los términos de cancelación separados del recinto hacen necesaria la coordinación de pagos en ambas etapas.
Panorama competitivo
La competencia está dispersa entre carteras de eventos especializados, con organizadores consolidados que combinan múltiples comunidades industriales bajo marcas de ferias separadas. Los principales participantes incluyen RELX India Private Limited, Messe Muenchen India Private Limited, Messe Frankfurt Trade Fairs India Private Limited, NuernbergMesse India Private Limited y Koelnmesse Private Limited. Koelnmesse Private Limited organizó el primer ORGATEC India en Bombay en noviembre de 2025, atrayendo a 101 expositores de más de 10 países y 9.417 asistentes de 18 países. La cartera india de Messe Frankfurt atrajo a aproximadamente 2.200 expositores y aproximadamente 147.000 visitantes comerciales en más de 20 ferias comerciales y más de 30 conferencias en 2025. La amplitud de la cartera crea oportunidades entre ferias, mientras que la necesidad de una audiencia especialista relevante deja espacio para que los operadores enfocados compitan dentro de industrias individuales.
Messe Muenchen India Private Limited adquirió la India International Cargo Show de Upstream Business Solutions LLP en 2026 y declaró que trabajaría con el vendedor en ediciones futuras. Messe Frankfurt Trade Fairs India Private Limited se asoció con BusinessLive Trade Fairs en 2026 para adquirir 5 eventos de Sign India Expo para su integración en Media Expo, con una huella planificada en 5 centros de exposición. Estos enfoques incorporan una identidad de evento existente o un socio local en una cartera más amplia, creando una vía de expansión más allá del lanzamiento de una feria desconocida desde cero. Para un competidor especialista, una feria consolidada se convierte en un posible activo para vender o desarrollar con un socio, añadiendo una vía de transacción junto a la operación independiente.
En septiembre de 2026, la empresa matriz de NuernbergMesse India Private Limited, NürnbergMesse, y Messe Berlin anunciaron un acuerdo para co-ubicar BIOFACH INDIA y FRUIT LOGISTICA Connect India en Bombay en mayo de 2028. Cada feria mantendrá su identidad, posicionamiento y enfoque de mercado distintos. Los participantes de alimentos orgánicos y productos frescos podrían visitar ambos programas durante el mismo viaje, creando una razón práctica para combinar las fechas. El escenario acordado es el Jio World Convention Centre del 25 al 27 de mayo de 2028. La prueba comercial de los socios es si el acceso entre categorías ayuda a captar participantes para las fechas compartidas mientras cada feria mantiene su propia propuesta especialista.
Líderes de la industria de eventos y exposiciones de India
-
RELX India Private Limited
-
Messe Muenchen India Private Limited
-
Messe Frankfurt Trade Fairs India Private Limited
-
NuernbergMesse India Private Limited
-
Koelnmesse Private Limited
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Mercado de Eventos y Exposiciones de India Empresas cubiertas en este informe
- RELX India Private Limited
- Messe Muenchen India Private Limited
- Messe Frankfurt Trade Fairs India Private Limited
- NuernbergMesse India Private Limited
- Koelnmesse Private Limited
- Hannover Milano Fairs India Private Limited
- Messe Düsseldorf India Private Limited
- Fiera Milano India Private Limited
- GL Litmus Events Private Limited
- Clarion Events India Private Limited
- Informa Exhibitions India Private Limited
- Easyfairs India Private Limited
- dmg events India Private Limited
- Tarsus Exhibitions India Private Limited
- Italian Exhibition Group India Private Limited
- RAI India Exhibition Services Private Limited
- MCH India Exhibitions Private Limited
- ABEC Exhibitions & Conferences Private Limited
- MEX Exhibitions Private Limited
- Hyderabad International Trade Expositions Limited (HiTEX)
- India Trade Promotion Organisation (ITPO)
Oportunidades Clave para los Participantes del Mercado
Las oportunidades comparan servicios para organizadores de eventos en vivo, comisarios culturales y clientes corporativos que utilizan vías administrativas y de recintos. Para julio de 2026, el Servicio Arqueológico de India había elaborado un procedimiento para eventos en vivo en monumentos protegidos y compartido una lista de 224 sitios patrimoniales. Los programas culturales y los eventos corporativos a medida representan diferentes aplicaciones potenciales de esa vía, cada una de las cuales requiere una oferta adecuada a la ubicación particular. Adaptar el diseño del evento al procedimiento del monumento hace que la coordinación administrativa sea parte de la oferta para un sitio catalogado.
Tabla de Oportunidades de Mercado
| Oportunidad | Por qué ahora | Segmento comprador / líder | Jugada recomendada | Principal barrera | Beneficiarios probables |
|---|---|---|---|---|---|
| Coordinación de permisos para eventos en vivo | Flujo de trabajo digital operativo para solicitudes de eventos en vivo | Organizadores de eventos en vivo multiestatales | Combinar coordinación de solicitudes, seguimiento y programación de entrega | Implementación desigual de la orden de licencia modelo | Organizadores y proveedores de servicios administrativos para eventos en vivo que califiquen |
| Programación cultural en sitios patrimoniales | Procedimiento de eventos en vivo en monumentos protegidos y lista de sitios identificados | Organismos de turismo y comisarios de eventos culturales | Diseñar un programa en vivo específico para el sitio en torno a un entorno patrimonial apropiado | Adaptar los requisitos de producción al sitio particular | Desarrolladores de programas culturales y contratistas de producción en vivo |
| Programas corporativos a medida vinculados al patrimonio | La misma vía de sitios protegidos permite considerar diferentes aplicaciones de eventos en vivo | Comisarios de eventos en vivo corporativos y de conferencias | Desarrollar un componente de evento en vivo personalizado para un entorno patrimonial adecuado | Adaptar una oferta de servicio repetible a ubicaciones individuales | Organizadores de conferencias como Messe Frankfurt Trade Fairs India Private Limited |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||||
Messe Frankfurt Trade Fairs India Private Limited organiza conferencias además de ferias comerciales, proporcionando un ejemplo de las capacidades del organizador relevantes para programas profesionales. Dichos proveedores podrían desarrollar un componente de evento en vivo que califique para comisarios corporativos, adaptando al mismo tiempo la entrega al entorno elegido. Un alcance de servicio coordinado vendido entre programas permite que la personalización permanezca en la capa del sitio y administrativa en lugar de reconstruir la oferta para cada evento.
Desarrollos recientes de la industria en Mercado de Eventos y Exposiciones de India
- Oct 2026: El 16 de octubre, Messe Frankfurt Trade Fairs India Private Limited y BusinessLive Trade Fairs inauguraron Sign India impulsado por Media Expo Kochi en el Adlux Convention Centre en Kerala. La exposición inició una jornada de 3 días centrada en impresión, señalización y comunicación visual.
- Sep 2026: Messe Muenchen India Private Limited adquirió la India International Cargo Show de Upstream Business Solutions LLP, con las partes trabajando juntas en ediciones futuras de la exposición de carga y logística.
Mercado de Eventos y Exposiciones de India Alcance del informe y metodología de investigación
Definición y Cobertura del Mercado
El mercado de eventos y exposiciones de India mide el gasto anual en la organización y operación de eventos y exposiciones para audiencias empresariales y de consumo en India. Contabiliza los ingresos de organizadores de eventos y operadores de recintos provenientes de formatos presenciales, digitales y combinados, incluidas las tarifas de expositores, patrocinio, entrada y servicios auxiliares relacionados con eventos.
Exclusiones del alcance: el gasto en viajes MICE, incluidos vuelos, hoteles y gasto turístico; los ingresos independientes de venta de entradas por terceros o derechos de medios no vinculados a un servicio de organizador de eventos o recinto; la construcción de centros de convenciones y otras ventas de activos de capital; y los eventos celebrados fuera de India están excluidos.
Descripción General de la Segmentación
- Por tipo de evento
- B2B
- B2C
- Híbrido
- Por modo
- Físico/Presencial
- Virtual/Digital
- Híbrido (Fígital)
- Por fuente de ingresos
- Tarifa de expositor
- Tarifa de patrocinio
- Tarifa de entrada
- Servicios auxiliares
- Por industria del usuario final
- Bienes de consumo y comercio minorista
- Automotriz y transporte
- Manufactura industrial e ingeniería
- Entretenimiento y medios de comunicación
- Bienes raíces y propiedad
- Hotelería y turismo
- Salud y farmacéutico
- Otras industrias del usuario final
- Por región
- India Septentrional
- India Occidental
- India Meridional
- India Oriental y Nororiental
Fuentes de Datos, Dimensionamiento del Mercado y Validación
Investigación Documental
Las fuentes públicas como las actualizaciones de eventos en vivo de la Oficina de Información de Prensa, la descripción general de gestión de eventos de la Fundación India Brand Equity, el estudio de la industria de exposiciones de la Asociación India de la Industria de Exposiciones y los comunicados de la Asociación India de Fabricantes de Máquinas Herramienta sobre ferias concluidas ayudan a rastrear políticas, formatos de eventos, oferta de recintos y escala operativa. En conjunto, estos materiales proporcionan indicadores para interpretar la demanda de los organizadores y la actividad de los eventos, mientras que las divulgaciones de las empresas y la información de los recintos conectan esos indicadores con los servicios contabilizados en el mercado.
Los informes anuales de las empresas, los registros en bolsas de valores, las presentaciones para inversores, los anuncios de eventos y la prensa empresarial y comercial india de reputación pueden complementar los indicadores publicados sobre ingresos de organizadores, capacidad de recintos, calendarios de eventos y costos. Las fuentes mencionadas no son exhaustivas, y otras fuentes adicionales informan la recopilación, validación y aclaración.
Entrevistas y Encuestas Primarias
El trabajo de campo en India incluiría organizadores de eventos, operadores de recintos, expositores, patrocinadores y compradores de eventos corporativos y de consumo, con preguntas centradas en tarifas, calendarios de eventos, uso de recintos y elecciones de formato. Las entrevistas verificarían las estimaciones secundarias y los supuestos de segmento, aclararían si los ingresos reportados corresponden a una transacción de organizador o de recinto, y llenarían las brechas donde las divulgaciones públicas no separan los servicios de eventos. Las cuentas contradictorias se reconciliarían con evidencia independiente de eventos, recintos y empresas antes de informar el modelo.
Distribución de los encuestados del trabajo de campo de investigación primaria
| Tipo de empresa | Cargo del encuestado | Región |
|---|---|---|
| Nivel superior: 30% | Directores ejecutivos: 20% | |
| Nivel medio: 45% | Líderes funcionales/de unidad: 35% | |
| Actores menores: 25% | Gerentes: 45% |
Dimensionamiento del Mercado y Previsión
Para estimar el valor anual del mercado de India en USD durante 2027-2032, los analistas comienzan con una visión de arriba hacia abajo de la demanda de eventos y exposiciones y verifican los totales seleccionados contra los agregados de organizadores y recintos o las tarifas de eventos muestreadas multiplicadas por los volúmenes de eventos. Los recuentos y la escala de eventos, la capacidad y utilización de recintos, la participación de expositores y asistentes de pago, las tarifas del organizador por espacio y patrocinio, los ingresos por entradas, los cargos por servicios auxiliares, y la demanda corporativa y de consumo proporcionan los indicadores principales. Una vez que la evidencia se mapea a los ingresos de organizadores y recintos, los analistas derivan las participaciones por tipo de evento, modalidad de entrega, fuente de ingresos, industria de usuario final y ubicación dentro de India a partir de la combinación observada de servicios y eventos.
Una regresión multivariante puede relacionar esos indicadores de demanda y capacidad con el valor histórico del mercado, con ajustes de escenario para aperturas de recintos, cambios de formato y actividad de eventos. Cuando una serie publicada combina tarifas contadas de organizadores o recintos con categorías más amplias, los analistas incluyen solo los ingresos respaldados dentro del límite del mercado y reconcilian los montos no coincidentes por separado. Cuando una verificación ascendente seleccionada carece de una tarifa o volumen divulgado, los analistas la utilizan para delimitar la verificación cruzada en lugar de escalarla a un total de mercado completo. Los expertos de la industria con base en India pueden evaluar si los cambios previstos en la actividad de eventos, el uso de recintos y los niveles de tarifas son comercialmente plausibles, mientras que las observaciones públicas siguen siendo la base de las estimaciones.
Ciclo de Validación de Datos y Actualización
Los analistas triangularon las divulgaciones de organizadores y recintos, los indicadores de eventos, los datos de políticas públicas e industria, y los relatos primarios, luego verificaron los totales y las participaciones de segmento para la consistencia de los límites y la aritmética. Un analista principal investiga los cambios que entran en conflicto con los calendarios de eventos, la capacidad de los recintos, la participación o la evidencia de tarifas, y un segundo revisor verifica el mapeo de fuentes, los cálculos y las resoluciones antes de la aprobación. Los analistas vuelven a contactar a una fuente cuando cambia una definición, una cifra material no puede reconciliarse, o un nuevo evento o recinto cambia el rumbo del mercado. El modelo se actualiza anualmente, se revisa entre ciclos para eventos materiales del mercado, y se somete a una nueva revisión de fuentes, cálculos y revisión antes de cada entrega.
Estimación del Mercado de Eventos y Exposiciones de India de Mordor Intelligence Comparada con Otras Estimaciones Publicadas
Las estimaciones publicadas pueden diferir en las transacciones y productos que contabilizan y en los insumos utilizados para modelar la demanda. El mercado de eventos y exposiciones de India mide el gasto anual en la organización y operación de eventos y exposiciones para audiencias empresariales y de consumo en India.
Los principales factores de brecha incluyen la cobertura definida del estudio y las elecciones de modelado específicas del mercado. Los recuentos y la escala de eventos, la capacidad y utilización de recintos, la participación de expositores y asistentes de pago, las tarifas del organizador por espacio y patrocinio, los ingresos por entradas, los cargos por servicios auxiliares, y la demanda corporativa y de consumo proporcionan los indicadores principales.
Comparación de referencia
| Fuente | Tamaño del Mercado | Brechas en la Metodología de Investigación |
|---|---|---|
| Mordor Intelligence | 6,65 mil millones de USD (2027) | |
| Empresa de Investigación de Mercado A | 5,12 mil millones de USD (2023) | En su base de 2023, esta estimación está un 23,0% por debajo del valor de este informe para 2027 de 6,65 mil millones de USD, 4 años después. Su estimación cubre el mercado de exposiciones de India y las fuentes de ingresos de exposiciones enumeradas, un alcance de producto más estrecho que los servicios combinados de eventos y exposiciones del informe. |
| Empresa de Investigación de Mercado B | 116 mil millones de USD (2025) | En su base de 2025, esta estimación está un 1.644,4% por encima del valor de este informe para 2027 de 6,65 mil millones de USD, 2 años después. Su mercado MICE incluye reuniones, incentivos, conferencias y eventos, y está enmarcado en torno a viajes de negocios, hospitalidad y actividad de destino, extendiéndose más allá de las tarifas de servicios de organizadores y recintos. |
Los analistas de Mordor Intelligence triangulan las divulgaciones de organizadores y recintos, los indicadores de eventos, los datos de políticas públicas e industria, y los relatos primarios, luego verifican los totales y las participaciones de segmento para la consistencia de los límites y la aritmética.
Preguntas clave respondidas en el informe
¿Cuál es la perspectiva del tamaño del mercado de eventos y exposiciones de India?
Se espera que el tamaño aumente de 6,65 mil millones de USD en 2027 a 9,7 mil millones de USD en 2032, a una CAGR del 7,85% durante 2027-2032.
¿Qué impulsa la demanda de eventos y exposiciones en India?
Los proyectos de recintos respaldados por el gobierno y el gasto experiencial respaldan la demanda. El Ministerio de Turismo aprobó el proyecto turístico Bangaram con una sala de convenciones en 2025.
¿Qué modalidad de entrega lidera los ingresos de eventos y exposiciones?
Los eventos presenciales/en persona representaron el 71,64% de los ingresos en 2026. Se prevé que el formato híbrido (phygital) crezca a una CAGR del 9,1% durante 2027-2032.
¿Qué empresas son los principales participantes de la industria de exposiciones en India?
Los principales participantes incluyen RELX India Private Limited, Messe Muenchen India Private Limited, Messe Frankfurt Trade Fairs India Private Limited, NuernbergMesse India Private Limited y Koelnmesse Private Limited.
¿Qué desafío de costos puede limitar la participación en exposiciones?
ICERP 2026, programado para el 14-16 de diciembre en Bombay, requiere que los expositores de espacio sin equipar reserven al menos 18 metros cuadrados y financien la construcción del stand además de las tarifas de espacio.
¿Qué región de India lidera los ingresos de eventos y exposiciones, y cuál tiene la previsión de mayor crecimiento?
India Occidental tuvo el 35,43% de los ingresos en 2026. Se prevé que India del Sur sea la geografía de mayor crecimiento, con una CAGR del 9,15% durante 2027-2032.