Marktgröße und Marktanteil für tragbare Magnetresonanztomographie

Markt für tragbare Magnetresonanztomographie (2026–2031)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Marktanalyse für tragbare Magnetresonanztomographie von Mordor Intelligence

Die Marktgröße für tragbare Magnetresonanztomographie wird für 2025 auf USD 4,38 Milliarden, für 2026 auf USD 4,64 Milliarden geschätzt und soll bis 2031 USD 6,23 Milliarden erreichen, mit einer CAGR von 6,05 % von 2026 bis 2031.

Sinkende Preise für Ultraniedrigfeld-Hardware, die derzeit zwischen USD 50.000 und 150.000 liegen, erweitern die diagnostischen Möglichkeiten von traditionellen abgeschirmten Radiologieräumen auf Notaufnahmen, Intensivstationen, Neugeboreneneinheiten und ambulante Kliniken. Im November 2024 aktualisierte die Intersocietal Accreditation Commission (IAC) ihre Akkreditierungsstandards, um tragbare Systeme für neurologische Praxen offiziell zu genehmigen. Diese regulatorische Entwicklung hat Erstattungsmöglichkeiten durch die Centers for Medicare & Medicaid Services (CMS) eröffnet und erhebliche Investitionen in ambulante Versorgungseinrichtungen angetrieben. Während das Neurologiesegment im Jahr 2025 45,12 % des Anwendungsumsatzes ausmachte, verzeichnen Pädiatrie und neonatale Bildgebung ein schnelleres Wachstum, da die Untersuchung am Krankenbett Transport- und Sedierungsrisiken für fragile Säuglinge minimiert. Hardwareinnovationen treiben ebenfalls den Marktwandel voran: Halbach-Permanentmagnetanordnungen eliminieren den Bedarf an Helium und komplexen Kühlsystemen, reduzieren das Systemgewicht auf unter 635 kg und ermöglichen Standardbodeninstallationen ohne bauliche Verstärkungen.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Anwendung hielt Neurologie im Jahr 2025 einen Marktanteil von 45,12 % am Markt für tragbare Magnetresonanztomographie, während Pädiatrie und neonatale Bildgebung bis 2031 mit einer CAGR von 8,53 % wachsen.
  • Nach Einrichtungstyp erzielten Krankenhäuser im Jahr 2025 51,76 % des Umsatzes, während ambulante Operationszentren zwischen 2026 und 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 8,91 % wachsen werden.
  • Nach Magnetfeldstärke erfassten Ultraniedrigfeldsysteme 58,65 % des Umsatzes im Jahr 2025 und werden voraussichtlich bis 2031 mit einer CAGR von 9,75 % wachsen.
  • Nach Geografie entfiel auf Nordamerika im Jahr 2025 ein Anteil von 42,65 % am Markt für tragbare MRT; der Asien-Pazifik-Raum wird voraussichtlich mit einer CAGR von 7,64 % wachsen – der schnellsten regionalen Entwicklung bis 2031.

Hinweis: Die Marktgrößen- und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen bis 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Anwendung: Neurologie dominiert, Pädiatrie beschleunigt sich

Im Jahr 2025 trug Neurologie 45,12 % des Umsatzes bei, angetrieben durch die Einführung tragbarer Scanner in Notaufnahmen. Diese Geräte ermöglichten eine effiziente Triage von Schlaganfällen und traumatischen Hirnverletzungen und reduzierten die Zeit bis zur Thrombolyse auf unter 60 Minuten. Der Markt für tragbare Magnetresonanztomographie im Bereich Neurologie wird voraussichtlich bis 2031 mit einer CAGR von 5,6 % wachsen, unterstützt durch IAC-Akkreditierung und CMS-Erstattung, die ambulante Anwendungen in Bewegungsstörungskliniken ausweiten. Pädiatrie und neonatale Bildgebung entwickeln sich am schnellsten mit einer CAGR von 8,53 %. Über 1.200 Untersuchungen am Cincinnati Children's Hospital zeigten, dass die MRT am Krankenbett transportbedingte Desaturierungsereignisse eliminiert – ein kritischer Faktor für Säuglinge mit einem Gewicht von weniger als 2 kg. Während postoperative Kontrolluntersuchungen des Bewegungsapparats durch eine Decke von 2–3 mm begrenzt sind, setzen ambulante Operationszentren diese Untersuchungen weiterhin für Implantatbestätigungen am selben Tag ein, um Wiederaufnahmestrafen zu reduzieren. In der Kardiologie bleiben Anwendungen explorativ und konzentrieren sich auf Perikarderguss-Screenings aufgrund von Herausforderungen bei der zeitlichen Auflösung für die Perfusionsanalyse. Forschungskonsortien testen jedoch Prototypsequenzen, die mit EKG-Gating synchronisiert sind, um den Nutzen der Technologie zu erweitern.

Der Markt für tragbare Magnetresonanztomographie diversifiziert sich über die neurologische Intensivpflege hinaus, angetrieben durch Fortschritte bei KI-Algorithmen, die Bildqualitätslücken schließen. Krankenhausnetzwerke, die tragbare Einheiten mit Tele-Neurologie-Diensten integrieren, berichten von einer Verkürzung der Tür-zu-Nadel-Schlaganfallabläufe um 28 Minuten, was messbare Ergebnisverbesserungen im Rahmen der wertorientierten Einkaufsrichtlinien von Medicare liefert. Kinderkrankenhäuser heben Kosteneinsparungen hervor, indem sie den Bedarf an Anästhesiepersonal bei routinemäßigen Nachsorgeuntersuchungen eliminieren, wobei die Ressourcenumverteilung auf rund USD 1.200 pro vermiedenem Sedierungsepisode geschätzt wird. Da Anbieter muskuloskelettale Extremitätenspulen verfeinern, erwarten frühe Anwender, 20 % der postoperativen orthopädischen Bildgebung aus festen Suiten zu verlagern und damit Kapazitäten für hochmargige erstattungsfähige Kontrastuntersuchungen freizusetzen. Über alle Anwendungen hinweg verbessern KI-gestützte Rauschreduzierungspipelines die betriebliche Effizienz, indem sie die Ermüdung von Radiologen reduzieren und die Interpretationszeit um durchschnittlich 15 % verkürzen, was letztendlich den Durchsatz und die Ärztezufriedenheit verbessert.

Markt für tragbare Magnetresonanztomographie: Marktanteil nach Anwendung
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Einrichtungstyp: Krankenhäuser führen, ambulante Operationszentren wachsen stark

Im Jahr 2025 entfielen auf Krankenhäuser 51,76 % des Umsatzes aus neurodiagnostischen Einrichtungen, was die hohe Nachfrage nach bettseitiger Neurodiagnostik in Notaufnahmen und Intensivstationen widerspiegelt. Die Dominanz des Krankenhaussegments im Markt für tragbare Magnetresonanztomographie wird jedoch voraussichtlich leicht abnehmen, da ambulante Operationszentren (ASCs) bis 2031 mit einer robusten Rate von 8,91 % wachsen. Dieses Wachstum wird durch steigende Volumina bei der Einzelleistungsvergütung in der Orthopädie und Pauschalzahlungsmandate angetrieben, die Wiederaufnahmen bestrafen. Diagnostische Bildgebungszentren bleiben vorsichtig und verweisen auf Herausforderungen wie Erstattungsparität und die Kosten der Radiologenanpassung. Im Gegensatz dazu nutzen ländliche eigenständige Zentren tragbare Einheiten als kosteneffektive Lösungen für Gemeinschaftskliniken ohne umfassende MRT-Kapazitäten. Neurologische Praxen, unterstützt durch IAC-Akkreditierung, entwickeln sich zu einem vielversprechenden Marktsegment. Diese Akkreditierung hat eine klare Abrechnung für praxisbasierte Untersuchungen ermöglicht, Patientenreisen reduziert und die longitudinale Krankheitsüberwachung erleichtert.

Tertiäre Krankenhäuser setzen zunehmend auf ein Doppelflottenmodell zur Optimierung des Betriebs. Hochfeldsuiten werden für onkologische und kardiale Kontrastprotokolle eingesetzt, während tragbare Geräte für hyperakute neurologische Screenings und ICU-Nachsorgeuntersuchungen genutzt werden. Dieser Ansatz verbessert die Suitenauslastung und erhöht den Gesamtdurchsatz um bis zu 12 %. In den Vereinigten Staaten integrieren ambulante Operationszentren, die jährlich 23 Millionen Eingriffe durchführen, tragbare Extremitäten-MRT-Systeme, um die Implantatfreigabe vor der Entlassung sicherzustellen. Diese Praxis ersetzt nicht nur postoperative CT-Untersuchungen, sondern liefert auch Kosteneinsparungen von rund USD 34 pro Patient durch Reduzierung der Strahlenbelastung und Verbesserung der Workflow-Effizienz. Unternehmensketten in der Neurologie positionieren tragbare Systeme als Wettbewerbsdifferenzierungsmerkmal und bieten Diagnosen beim selben Besuch an, um die Patientenzufriedenheitswerte zu verbessern, die die Kostenträgerbewertungen direkt beeinflussen. Darüber hinaus treibt die Einführung von cloudbasierter KI über alle Einrichtungstypen hinweg die betriebliche Effizienz voran. Einheitliche Berichtsdashboards reduzieren den IT-Aufwand und ermöglichen eine unternehmensweite Standardisierung von Protokollen.

Markt für tragbare Magnetresonanztomographie: Marktanteil nach Einrichtungstyp
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Magnetfeldstärke: Ultraniedrigfeld dominiert, Mittelfeld entwickelt sich

Ultraniedrigfeldgeräte mit weniger als 0,2 T machten 58,65 % des Umsatzes im Jahr 2025 aus und werden voraussichtlich mit einer CAGR von 9,75 % wachsen. Dieses Wachstum ist auf ihre Kosteneffizienz, einfache Installation und die Fähigkeit zurückzuführen, auf Standardböden ohne Abschirmungsrenovierungen zu funktionieren. Der Markt für tragbare Magnetresonanztomographie im Ultraniedrigfeldbereich wird bis 2031 voraussichtlich USD 4 Milliarden überschreiten und damit seine Bedeutung für die Point-of-Care-Neurotriage und pädiatrische Überwachung unterstreichen. Niedrigfeldplattformen im Bereich von 0,2 bis 0,5 T, wie Siemens' Free.Star 0,55 T, gewinnen bei Kliniken an Bedeutung, die ein Gleichgewicht zwischen Portabilität und verbesserter Bildqualität suchen. Luftkühlungsbeschränkungen schränken jedoch ihre Einführung in Regionen mit eingeschränkter Stromversorgung ein. Kompakte Mittelfeld-Scanner wie das 1,0-T-Neonatalmodell von Aspect Imaging liefern eine nahezu diagnostische Auflösung, werden jedoch aufgrund ihres Gewichts von über einer Tonne als halbmobil und nicht als vollständig tragbar eingestuft. Auf der Forschungsseite zielen supraleitende Mittelfeld-Prototypen darauf ab, eine heliumfreie 1,5-T-Leistung zu erreichen. Ihre kommerzielle Realisierbarkeit hängt jedoch von Fortschritten bei der Zero-Boil-off-Magnettechnologie und der Identifizierung klinischer Anwendungen ab, die über jene hinausgehen, die bereits von festen Suiten abgedeckt werden.

Diagnostische Fähigkeiten waren traditionell an die Feldstärke gebunden, aber Fortschritte bei der KI definieren diese Grenzen neu. Hyperfines Optive AI verbessert den 0,064-T-T2-FLAIR-Kontrast auf ein mit 0,35 T vergleichbares Niveau und stellt damit die konventionelle Wahrnehmung von Ultraniedrigfeldsystemen als auf Triageanwendungen beschränkt in Frage. Akademische Konsortien vergleichen 0,05-T-Ganzkörperprototypen mit 0,2-T-klinischen Scannern, was auf eine Zukunft hindeutet, in der die Sub-0,1-T-Bildgebung für postoperative Beurteilungen des Bewegungsapparats, die Führung von Prostatabiopsien und begrenzte abdominale Beurteilungen ausreichend sein könnte. Da diese algorithmischen Innovationen FDA-Genehmigungen erhalten, wird die Kombination aus Kostensenkungen und Leistungsparität voraussichtlich eine Verlagerung der Kapitalallokation vorantreiben. Diese Verlagerung könnte Investitionen von traditionellen Mittelfeld-Upgrades hin zu Flotten KI-verbesserter Ultraniedrigfeldgeräte lenken und die Dezentralisierung des Marktes für tragbare Magnetresonanztomographie beschleunigen.

Geografische Analyse

Im Jahr 2025 entfielen auf Nordamerika 42,65 % des globalen Umsatzes, angetrieben durch schnelle FDA-Genehmigungen, gut etablierte Erstattungsrahmen und eine starke Einführung in akademischen Krankenhäusern. Die Vereinigten Staaten beherbergen über 150 operative Systeme, die hauptsächlich in umfassenden Schlaganfallzentren und Kinderkrankenhäusern konzentriert sind. Die Einführung weitet sich jedoch auf mittelgroße Gemeinschaftseinrichtungen aus, unterstützt durch IAC-Akkreditierung, die Abrechnungsunklarheiten beseitigt. Im Jahr 2024 erhielt Kanada die Genehmigung von Health Canada und startete Provinzpilotprojekte zur Reduzierung von Einrichtungsüberweisungen für Intensivpflegepatienten. Unterdessen setzen private Krankenhäuser in Mexiko tragbare Scanner in Notaufnahmen ein, um kostspielige grenzüberschreitende Überweisungen zu reduzieren – eine Strategie, die aufgrund steigender Schlaganfallinzidenz und begrenzter neurointerventionstechnischer Kapazitäten an Bedeutung gewinnt.

Der Asien-Pazifik-Raum wird voraussichtlich das Wachstum mit einer CAGR von 7,64 % bis 2031 anführen, unterstützt durch Chinas RMB-100-Milliarden-Initiative zur Modernisierung von Kreiskrankenhäusern und Indiens universelles Gesundheitsprogramm Ayushman Bharat. Die Genehmigung von Hyperfine im Dezember 2025 positioniert das Unternehmen, über 150.000 ländliche indische Einrichtungen ohne Hochfeldsuiten zu versorgen, obwohl der Erfolg davon abhängt, die Kosten pro Untersuchung unter den USD-50-Erstattungsschwellenwert zu senken. Japans alternde Bevölkerung und hohe Schlaganfallinzidenz verdeutlichen eine erhebliche klinische Nachfrage, aber Erstattungsherausforderungen und konservative radiologische Praktiken verlangsamen die Einführung. In Australien erprobt der Royal Flying Doctor Service flugzeuggestützte Einheiten mit Fokus auf Robustheit und Energieautonomie für anspruchsvolle Umgebungen, wobei die Ergebnisse voraussichtlich humanitäre Einsätze in pazifischen Inselstaaten informieren werden. Südkoreas innovationsfreundliches regulatorisches Umfeld ermöglicht es tertiären Zentren, KI-gestützte Niedrigfeld-Herzsequenzen zu erkunden, was ein neues Marktsegment erschließen könnte, wenn bevorstehende Studien die diagnostische Äquivalenz für Perikardbeurteilungen bestätigen.

Europa machte rund 22 % des Umsatzes im Jahr 2025 aus, eingeschränkt durch MDR-Compliance-Kosten und fragmentierte Erstattungssysteme. In Deutschland hat die Verzögerung des Gemeinsamen Bundesausschusses bei der Zuweisung eines DRG-Codes nationale Einführungen trotz CE-Kennzeichnungsgenehmigungen behindert. Das Vereinigte Königreich finanziert NHS-Schlaganfallnetzwerk-Pilotprojekte, aber ein Mangel an Radiologen und Technologen begrenzt die Expansion über die anfänglichen 15 Standorte hinaus. Frankreich und Italien priorisieren die Nutzung ihrer bestehenden Hochfeldflotten und verweisen auf ausreichende geografische Abdeckung und etablierte Überweisungsmuster. Periphere Regionen mit alternder Infrastruktur bekunden jedoch Interesse an tragbaren Lösungen als Übergangslösungen bis zur Fertigstellung von Suitenrenovierungen. Im Nahen Osten setzen Privatkrankenhäuser, die Medizintouristen betreuen, tragbare MRT-Systeme als Premium-Differenzierungsmerkmal ein. Subsahara-Afrika steht vor Kapitalbeschränkungen, profitiert jedoch von gemeinnützigen Partnerschaften, die Tele-Radiologie-Unterstützung integrieren. In Lateinamerika bleibt der Markt noch in der Entstehungsphase, wobei Brasilien tragbare Systeme auf Amazonas-Flussschiffen testet, um Fernversorgung zu leisten, während Argentiniens Währungsvolatilität die Importfinanzierung weiterhin erschwert.

Markt für tragbare Magnetresonanztomographie CAGR (%), Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Regulatorisches Umfeld

Tragbare Magnetresonanz-Diagnosegeräte werden in den Vereinigten Staaten als Klasse-II-Geräte gemäß 21 CFR 892.1000 reguliert, wobei der Marktzugang üblicherweise über eine FDA-510(k)-Zulassung erfolgt. Die Anforderungen an das Qualitätsmanagement wurden auch operativ verschärft, da die FDA Quality Management System Regulation (QMSR), die ISO 13485:2016 einbezieht, am 2. Februar 2026 in Kraft trat und die Erwartungen an Dokumentation und Prüfbereitschaft für OEMs tragbarer MRT-Systeme und wichtige Komponentenlieferanten erhöht.

In Europa treibt die Verordnung (EU) 2017/745 (MDR) weiterhin umfangreichere Anforderungen an klinische Bewertung und Post-Market-Surveillance voran als der US-amerikanische 510(k)-Zulassungsweg, was die Reihenfolge von Markteinführungen und die Strategien zur Evidenzgenerierung prägt. Ein wichtiger Compliance-Meilenstein 2026 war die Pflicht zur EUDAMED-Registrierung ab dem 28. Mai 2026, die die Rückverfolgbarkeit und den administrativen Aufwand für Hersteller und bevollmächtigte Vertreter erhöht. Die Sicherheits- und Leistungskonformität wird zudem durch Aktualisierungen von IEC 60601-2-33 geprägt, einschließlich des im November 2025 veröffentlichten IEC Interpretation Sheet 2 (ISH2:2025), sowie durch länderspezifische Übernahmen wie SANS 60601-2-33:2026, die im April 2026 von SABS genehmigt wurde und sich auf Prüfverfahren und Kennzeichnung von in diesen Rechtsräumen eingesetzten MRT-Geräten auswirkt.

Wertschöpfungskettenanalyse

Die Wertschöpfungskette tragbarer MRT beginnt mit vorgelagerten Materialien und Subsystemen, einschließlich Seltenerd-Magnetmaterialien (insbesondere Neodym-Eisen-Bor für Permanentmagnete in Halbach-Anordnung), Gradienten- und HF-Spulenbaugruppen, Leistungselektronik, Abschirmungen und mechanischen Gehäusen sowie eingebetteter Rechenleistung für die Bildrekonstruktion. Die OEM-Fertigung ist geprägt von präziser Montage und Kalibrierung von Magneten, Gradienten und HF-Ketten sowie von Softwarevalidierung für Bildrekonstruktion und Sicherheitsverriegelungen; kryogenfreie Architekturen verringern die Abhängigkeit von Flüssighelium-Beschränkungen, während supraconducting-basierte Ansätze weiterhin kryogene Abhängigkeiten und Servicekomplexität aufweisen.

Nachgelagert verkaufen Anbieter über direkte Unternehmenskanäle an Krankenhäuser sowie über spezialisierte Bildgebungsdistributoren für Point-of-Care-Einsätze in neurologischen Praxen, ambulanten Einrichtungen und kleineren Einrichtungen, in denen eine schnelle Installation ein Kaufargument ist. Die Serviceerbringung kombiniert typischerweise Vor-Ort-Installation und vorbeugende Wartung mit cloud-verbundenen Software-Updates, was über Abonnements, die Hardwarezugang, Rekonstruktionssoftware und Support bündeln, wiederkehrende Einnahmen schafft. Regulatorische und Akkreditierungsanforderungen (FDA 510(k), MDR-technische Dokumentation und Sicherheitsnormen wie IEC 60601-2-33) prägen die Lieferantenqualifizierung, Designkontrollen und Post-Market-Feedbackschleifen, wodurch die Reife des Qualitätsmanagementsystems und das Softwarelebenszyklusmanagement zu zentralen Differenzierungsmerkmalen in der Kette werden.

Wettbewerbslandschaft

Weniger als zehn Unternehmen haben regulatorische Genehmigungen für tragbare Gehirnbildgebungsplattformen unter 0,5 T erhalten. Unter diesen entfallen auf die drei führenden Anbieter – Hyperfine, Siemens Healthineers und Aspect Imaging – rund 70 % des Marktanteils. Hyperfine hat seinen Vorteil als Erstanbieter mit FDA-Freigabe im Jahr 2020 und SPAC-Finanzierung genutzt, um über 175 Einheiten weltweit einzusetzen und dabei nahezu die Hälfte des Ultraniedrigfeldsegments zu erfassen. Siemens brachte 2024 das Free.Star 0,55 T auf den Markt und positionierte es als kosteneffektive, heliumfreie Lösung für Schwellenmärkte, während das Hochfeld-Produktportfolio geschützt wird. Aspect Imaging hat sich mit seinem 1,0-T-Embrace-Scanner in der neonatalen Intensivpflege eine starke Position erarbeitet und eine verteidigungsfähige Nische in der hochauflösenden Bildgebung trotz seines größeren physischen Platzbedarfs gesichert.

Marktstrategien konzentrieren sich zunehmend auf abonnementbasierte Preismodelle, die Hardware, cloudgehostete KI und kontinuierliche Software-Updates bündeln. Dieser Ansatz stimmt die Anbietereinnahmen mit den Nutzungsraten ab und reduziert Kapitalausgabenhürden für kleinere Gesundheitseinrichtungen. Hyperfines Optive AI, im Juni 2025 freigegeben, bietet Deep-Learning-Rekonstruktionsfähigkeiten, die Radiologen einem Leistungsschub von nahezu einem halben Tesla gleichsetzen. Dies schafft erhebliche Wechselkosten und stärkt Hyperfines Wettbewerbsposition mit einem verteidigungsfähigen algorithmischen Vorteil. Patentanalysen heben Hyperfines Fokus auf Halbach-Geometrie und KI-Pipelines hervor, während Siemens in Zero-Boil-off-supraleitende Magnete investiert, die voraussichtlich in zukünftigen tragbaren Mittelfeld-Geräten eingesetzt werden. Chinesische Unternehmen wie United Imaging Healthcare verfolgen aggressive inländische Preisstrategien, die durch staatliche Lokalisierungsprogramme unterstützt werden. 

Ihre begrenzten FDA- und CE-Kennzeichnungsgenehmigungen beschränken ihren Betrieb jedoch auf regionale Märkte. Nischenanbieter wie Promaxo zielen auf spezialisierte Anwendungen ab, wie z. B. die Führung von Prostatabiopsien, mit tragbaren 0,064-T-Systemen, die mit transperinealer Navigation integriert sind. Dies zeigt, wie klinische Spezialisierung die Nachteile eines späten Markteintritts ausgleichen kann. Obwohl der Wettbewerb im Markt für tragbare Magnetresonanztomographie zunimmt, dämpfen regulatorische Hürden, Lieferkettenkomplexitäten und lange Beschaffungszyklen in Krankenhäusern den Wettbewerbsdruck weiterhin.

Marktführer im Bereich tragbare Magnetresonanztomographie

  1. Siemens Healthineers

  2. Hyperfine Inc.

  3. Canon Medical Systems

  4. Voxelgrids Innovations Pvt. Ltd.

  5. PrizMed Imaging Solution

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Marktkonzentration im Markt für tragbare Magnetresonanztomographie (MRT)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Marktchancen und Zukunftsaussichten

Eine wesentliche Chance liegt in der beschleunigten Dezentralisierung der Neurobildgebung hin zu untypischen MR-Standorten wie Notaufnahmen, Intensivstationen und niedergelassenen Neurologiepraxen. Infrastrukturarme Systeme machen abgeschirmte Räume und spezielle Versorgungseinrichtungen überflüssig, was dazu beiträgt, den Kreis der Einrichtungen, die tragbare Geräte aufstellen können, zu erweitern.

Zu den bereits am Markt sichtbaren Impulsgebern für Erstattung und Akkreditierung zählen die IAC-Akkreditierungsaktualisierung vom November 2024, die tragbare Systeme für neurologische Praxen formal anerkannte, sowie die CMS-Klarstellung, die akkreditierten Praxen die Abrechnung bestehender MRT-CPT-Codes ermöglicht. Auch Evidenzaufbau und Finanzierungsaktivitäten im Jahr 2026 unterstützen die kurzfristige Skalierung und einen breiteren Beschaffungszugang. Hyperfine veröffentlichte Anfang 2026 begutachtete wirtschaftliche Daten zum Einsatz seines tragbaren Systems im Akutkrankenhaus und sicherte sich im März 2026 eine Kreditfazilität über 40 Millionen USD, um die kommerzielle Reichweite auszubauen, während klinische Ergebnisse wie die im Mai 2026 auf der SAEM vorgestellten PRIME-Studiendaten mehrstündige Verkürzungen der Zeit bis zum Scan im Vergleich zu konventionellem MRT hervorhoben. Außerhalb der Neurologie besteht weiterhin Potenzial in der Pädiatrie und der neonatalen Bettseitenbildgebung, wo die Vermeidung von Transport und Sedierung operativ wertvoll ist, sowie in der Erweiterung tragbarer Plattformen durch softwaredefinierte Upgrades (KI-Rekonstruktion und Protokollautomatisierung), die die Leistungslücke von Ultra-Low-Field-Systemen verringern, ohne größere Hardwarekomplexität hinzuzufügen.

Aktuelle Branchenentwicklungen

  • Juli 2026: Hyperfine kündigte die europäische Markteinführung des Swoop-Systems der nächsten Generation an, das von Optive AI unterstützt wird. Das Unternehmen gab zudem bekannt, in die UniHA-Beschaffungsliste für öffentliche Gesundheitseinrichtungen in Frankreich aufgenommen worden zu sein, was den breiteren Zugang zu standardisierten Beschaffungskanälen in ganz Frankreich unterstützt.
  • Juni 2026: Hyperfine meldete Rekordnutzungsmeilensteine für das Swoop-System an mehreren US-Versorgungsstandorten, darunter das Erreichen von 500 Scans am CHRISTUS Mother Frances Hospital und bei Neurology of Central Florida für die Praxisbildgebung. Diese Meilensteine untermauern das operative Argument für Point-of-Care-MRT, indem sie eine nachhaltige Workflow-Integration über die frühe Pilotnutzung hinaus belegen.
  • November 2024: Die Intersocietal Accreditation Commission (IAC) aktualisierte die Akkreditierungsstandards, um tragbare MRT-Systeme für neurologische Praxen formal zuzulassen. Diese Änderung brachte die Qualitätskontrollen für tragbare Bildgebung stärker in Einklang mit den Erwartungen an feste MRT-Systeme und unterstützte die Erstattungsfähigkeit, indem sie die Unsicherheit für die praxisbasierte Einführung verringerte.

Inhaltsverzeichnis des Branchenberichts zur tragbaren Magnetresonanztomographie

1. Einleitung

  • 1.1 Studienannahmen & Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für die Geschäftsleitung

4. Marktlandschaft

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Kostenvorteil gegenüber konventioneller MRT
    • 4.2.2 Technologische Fortschritte bei der Miniaturisierung
    • 4.2.3 Wachsende Nachfrage nach Point-of-Care-Diagnostik
    • 4.2.4 Günstige regulatorische Reformen und Akkreditierungsreformen
    • 4.2.5 Wachsendes Risikokapital- und strategisches Investitionsumfeld
    • 4.2.6 Initiativen zur Gesundheitsversorgung in ländlichen und abgelegenen Gebieten
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Einschränkungen bei Bildqualität und Auflösung
    • 4.3.2 Unsichere und fragmentierte Erstattungsrichtlinien
    • 4.3.3 Lücken bei Betriebskompetenz und Schulung
    • 4.3.4 Schwachstellen bei Seltenerdmagneten und Lieferketten
  • 4.4 Wertschöpfungs- / Lieferkettenanalyse
  • 4.5 Regulatorisches Umfeld
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.7.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.2 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.7.3 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.7.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.7.5 Wettbewerbsrivalität

5. Marktgröße & Wachstumsprognosen (Wert, USD)

  • 5.1 Nach Anwendung
    • 5.1.1 Neurologie
    • 5.1.2 Bewegungsapparat
    • 5.1.3 Kardiologie
    • 5.1.4 Pädiatrie / Neonatal
    • 5.1.5 Notfall- & Traumaversorgung
    • 5.1.6 Weitere Anwendungen
  • 5.2 Nach Einrichtungstyp
    • 5.2.1 Krankenhäuser
    • 5.2.2 Diagnostische Bildgebungszentren
    • 5.2.3 Ambulante Operationszentren
    • 5.2.4 Neurologische Praxen & Kliniken
    • 5.2.5 Weitere Einrichtungstypen
  • 5.3 Nach Magnetfeldstärke
    • 5.3.1 Ultraniedrigfeld (<0,2 T)
    • 5.3.2 Niedrigfeld (0,2–0,5 T)
    • 5.3.3 Kompaktes Mittelfeld (0,5–1,5 T)
    • 5.3.4 Kompakt supraleitend (>1,5 T)
  • 5.4 Geografie
    • 5.4.1 Nordamerika
    • 5.4.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.4.1.2 Kanada
    • 5.4.1.3 Mexiko
    • 5.4.2 Europa
    • 5.4.2.1 Deutschland
    • 5.4.2.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.4.2.3 Frankreich
    • 5.4.2.4 Italien
    • 5.4.2.5 Spanien
    • 5.4.2.6 Übriges Europa
    • 5.4.3 Asien-Pazifik
    • 5.4.3.1 China
    • 5.4.3.2 Japan
    • 5.4.3.3 Indien
    • 5.4.3.4 Australien
    • 5.4.3.5 Südkorea
    • 5.4.3.6 Übriger Asien-Pazifik-Raum
    • 5.4.4 Naher Osten & Afrika
    • 5.4.4.1 Golfkooperationsrat
    • 5.4.4.2 Südafrika
    • 5.4.4.3 Übriger Naher Osten & Afrika
    • 5.4.5 Südamerika
    • 5.4.5.1 Brasilien
    • 5.4.5.2 Argentinien
    • 5.4.5.3 Übriges Südamerika

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Marktanteilsanalyse
  • 6.3 Unternehmensprofile {(Enthält globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/Marktanteil für wichtige Unternehmen, Produkte & Dienstleistungen und jüngste Entwicklungen)}
    • 6.3.1 Aspect Imaging Ltd.
    • 6.3.2 Canon Medical Systems Corp.
    • 6.3.3 Cobalt Health
    • 6.3.4 Esaote SpA
    • 6.3.5 Fujifilm Holdings Corp.
    • 6.3.6 GE HealthCare Technologies Inc.
    • 6.3.7 Hyperfine Inc.
    • 6.3.8 Koninklijke Philips N.V.
    • 6.3.9 Magnetica Ltd.
    • 6.3.10 MR Solutions Ltd.
    • 6.3.11 Neoscan Solutions GmbH
    • 6.3.12 Oxford Instruments Plc
    • 6.3.13 PrizMed Imaging Solution Inc.
    • 6.3.14 Promaxo Inc.
    • 6.3.15 Shenzhen Anke High-Tech Co.
    • 6.3.16 Shenzhen Basda Medical Apparatus
    • 6.3.17 Siemens Healthineers AG
    • 6.3.18 SpinTech Imaging
    • 6.3.19 Synaptive Medical Inc.
    • 6.3.20 United Imaging Healthcare Co. Ltd.
    • 6.3.21 Voxelgrids Innovations Pvt. Ltd.

7. Marktchancen & Zukunftsausblick

  • 7.1 Bewertung von Marktlücken & ungedecktem Bedarf

Rahmen der Forschungsmethodik und Umfang des Berichts

Marktdefinition und Abdeckung

Für diese Studie umfasst der Markt Umsätze aus tragbaren MRT-Systemen und damit verbundenen, verkaufsgebundenen Elementen, die Point-of-Care-Magnetresonanztomographie in klinischen Einrichtungen ermöglichen, wobei die Werte auf Geräte- und Lösungsebene in den erfassten Ländern erhoben werden.

Ausschlüsse vom Umfang: Ausgeschlossen sind fest installierte MRT-Anlagen, Umsätze aus Bildgebungsdienstleistungen sowie generalüberholte Geräte, die ohne eindeutige Transaktion eines tragbaren Systems weiterverkauft werden.

Übersicht der Segmentierung

  • Nach Anwendung
    • Neurologie
    • Bewegungsapparat
    • Kardiologie
    • Pädiatrie / Neonatal
    • Notfall- & Traumaversorgung
    • Weitere Anwendungen
  • Nach Einrichtungstyp
    • Krankenhäuser
    • Diagnostische Bildgebungszentren
    • Ambulante Operationszentren
    • Neurologische Praxen & Kliniken
    • Weitere Einrichtungstypen
  • Nach Magnetfeldstärke
    • Ultraniedrigfeld (<0,2 T)
    • Niedrigfeld (0,2–0,5 T)
    • Kompaktes Mittelfeld (0,5–1,5 T)
    • Kompakt supraleitend (>1,5 T)
  • Geografie
    • Nordamerika
      • Vereinigte Staaten
      • Kanada
      • Mexiko
    • Europa
      • Deutschland
      • Vereinigtes Königreich
      • Frankreich
      • Italien
      • Spanien
      • Übriges Europa
    • Asien-Pazifik
      • China
      • Japan
      • Indien
      • Australien
      • Südkorea
      • Übriger Asien-Pazifik-Raum
    • Naher Osten & Afrika
      • Golfkooperationsrat
      • Südafrika
      • Übriger Naher Osten & Afrika
    • Südamerika
      • Brasilien
      • Argentinien
      • Übriges Südamerika

Datenquellen, Marktgrößenbestimmung und Validierung

Schreibtischrecherche

Die Schreibtischrecherche begann mit der Erfassung der installierten Basis und der Versandrichtung für MRT und wurde anschließend anhand von Produktzulassungen, klinischen Adoptionssignalen und Kaufverhalten der Einrichtungen auf tragbare Bauformen eingegrenzt. Wir stützten uns auf öffentliche Quellen wie die Gerätedatenbanken der US-amerikanischen FDA, die US Centers for Medicare and Medicaid Services für den Kontext von Erstattung und Versorgungsort, OECD-Gesundheitsstatistiken für Indikatoren zur Bildgebungskapazität sowie Bevölkerungs- und Gesundheitsausgabenreihen der Weltbank, um Nachfragepotenziale zu verankern.

Zur Verfeinerung der Annahmen wurden zudem Materialien wie Geschäftsberichte und Investorenpräsentationen, seriöse Presseberichterstattung sowie Publikationen radiologischer Fachgesellschaften herangezogen, die Workflows und Einschränkungen der Point-of-Care-Bildgebung thematisieren. Wo erforderlich, wurden kostenpflichtige Abonnements ausschließlich für strukturierte Unternehmensfinanzdaten und Patentrecherchen genutzt, um technologische Richtung und Zeitplanung zu verstehen. Diese Quellen sind beispielhaft, und viele weitere öffentliche und kostenpflichtige Referenzen wurden verwendet, um die endgültigen Datenpunkte zu erheben, gegenzuprüfen und zu präzisieren.

Primärinterviews und Befragungen

Die Primärarbeit konzentrierte sich darauf, zu validieren, was in der tatsächlichen Beschaffung als Verkauf eines tragbaren MRT-Systems zählt, sowie darauf, wie sich die Preisgestaltung mit Magnetfeldstärke, Standortanforderungen und Servicepaketen verändert. Wir sprachen mit einer Mischung aus geräteseitigen Rollen und klinischen Einkäufern und überprüften Annahmen zudem mit Distributoren und Bildgebungs-Stakeholdern in Amerika, EMEA und APAC, damit regionale Adoptionsmuster und regulatorische Zeitpläne nicht übergeneralisiert wurden.

Verteilung der Befragten der primären Feldforschung

Unternehmenstyp Position der Befragten Region
Top-Tier: 33% CXOs: 20% APAC: 46%
Mid-Tier: 47% Funktions-/Bereichsleiter: 33% EMEA: 36%
Kleinere Akteure: 20% Manager: 47% Amerika: 18%

Marktgrößenbestimmung und Prognose

Die Größenbestimmung nutzte einen hybriden Top-down- und Bottom-up-Ansatz, bei dem die Top-down-Ebene die Nachfrage rekonstruiert, indem für tragbare Systeme geeignete klinische Umgebungen mit Bildgebungsauslastung und Kaufbereitschaft verknüpft und anschließend anhand von Preisbändern nach Magnetklasse in Systemwert umgerechnet werden. Die Ergebnisse wurden anschließend mit selektiven Bottom-up-Näherungen überprüft, etwa gesampelten ASPs multipliziert mit erwarteten Stückzahlen nach Region, Distributionskanalprüfungen und partiellen Umsatz-Roll-ups von Anbietern, was half, Gesamtwerte anzupassen, wenn ein Signal überhöht erschien.

Zu den wichtigsten Eingaben zählten die Verschiebung des Mixes zwischen Ultra-Low-Field- und Low-Field-tragbaren Systemen, Erwartungen an Ersatzzyklen in Krankenhäusern und Fachkliniken, die Einführung in Notfall- und Traumaworkflows, der Zeitpunkt regulatorischer Zulassungen nach Land sowie typische Konfigurationselemente, die den ASP nach oben oder unten verschieben (zum Beispiel Abschirmungsanforderungen und Softwareoptionen). Für die Prognose wurde eine Szenarioanalyse verwendet, damit die Basisfall-Adoption mit den Erwartungen von Experten hinsichtlich Schulungsbereitschaft, Aufbau klinischer Evidenz und Budgetzyklen in Einklang gebracht werden konnte, während zugleich schnellere und langsamere Einführungspfade stresssgetestet wurden. Wenn die Bottom-up-Sichtbarkeit in kleineren Ländern gering war, wurden Lücken durch regionale Verhältnisbildung, verankert an Indikatoren der Gesundheitsversorgungskapazität, geschlossen und anschließend durch Interview-Feedback erneut überprüft.

Datenvalidierung und Aktualisierungszyklus

Die Ergebnisse wurden durch mehrere Prüfungen validiert, die auf Konsistenz zwischen unabhängigen Signalen achten, einschließlich Einheitswirtschaftlichkeit, länderspezifischer Indikatoren für Gesundheitsversorgungskapazität und beobachteter Adoption in wichtigen Anwendungsumgebungen. Wenn Werte über die erwarteten Bereiche hinaus abwichen, überprüften wir die Treiber erneut, führten Sensitivitätsanalysen zu Preisgestaltung und Adoption erneut durch und kontaktierten Quellen bei Bedarf zur Klärung erneut.

Vor der Freigabe wurde eine zweite Analystenprüfung durchgeführt, und größere Abweichungen wurden dokumentiert, damit die Annahmen nachvollziehbar blieben. Die Berichte werden jährlich aktualisiert, wobei Zwischenaktualisierungen durch wesentliche Ereignisse wie größere Zulassungen, Produkteinführungen und bedeutende Preisänderungen ausgelöst werden. Vor der Auslieferung führen wir eine abschließende Prüfung durch, um sicherzustellen, dass die Marktzahlen die aktuellsten öffentlichen Informationen und Interviewergebnisse widerspiegeln.

Marktgröße für tragbare Magnetresonanztomographie von Mordor Intelligence im Vergleich zu anderen veröffentlichten Schätzungen

Veröffentlichte Marktgrößen für tragbare MRT variieren häufig, da die Umfangsabgrenzung nicht einheitlich gehandhabt wird und Annahmen zu Preisgestaltung und Adoptionszeitpunkt in einer noch jungen Kategorie die Gesamtwerte schnell verändern können. Unterschiede ergeben sich in der Regel daraus, was als Transaktion eines tragbaren Systems gezählt wird, wie der Mix der Magnetfeldstärke bepreist wird und wie schnell die Adoption in Nicht-Krankenhauseinrichtungen angenommen wird.

Die Vergleichstabelle zeigt eine Streuung, die hauptsächlich auf Unterschiede im Umfang und bei der Preisbildung zurückzuführen ist und nicht auf Rechenfehler; im Modell von Mordor Intelligence umfasst der Wert die Umsätze mit tragbaren MRT-Systemen über klinische Einrichtungen hinweg mit ASP-Bändern nach Magnetfeldstärke, anstatt einen einzigen gemischten Preis zu verwenden oder Point-of-Care-Einsätze als kleinen Zusatz zum konventionellen MRT zu behandeln.

Vergleich der Referenzwerte

Quelle Marktgröße Lücken in der Forschungsmethodik
Mordor Intelligence 4,38 Mrd. USD (2025)
Branchenforschungsverlag A 4,38 Mrd. USD (2024) Verwendet ein früheres Basisjahr und scheint den Markt als Herstellerversandwert mit begrenzten länderspezifischen Adoptionsprüfungen zu behandeln, was die Umsatzrealisierung vorziehen und lokale Nachfragebeschränkungen komprimieren kann.
Branchenforschungsverlag B 1,30 Mrd. USD (2025) Definiert den Markt enger, nahezu ausschließlich auf tragbare MRT-Geräte beschränkt, und schließt tendenziell breitere Umsatzelemente von Lösungen für tragbare MRT sowie kompakte Systeme mit höherer Feldstärke aus, was den ASP senkt und die erfassten adressierbaren Einsätze verringert.

Betrachtet man die drei Zahlen im Vergleich, entspricht die Richtung der Abweichung im Wesentlichen davon, wie eng die Produktabgrenzung gefasst ist und ob die Preisgestaltung nach Magnetklasse und Einsatzumgebung variieren darf. Indem der Aufbau an beobachtbare Adoptionssignale gekoppelt und anschließend anhand interviewbasierter Preis- und Workflow-Realitäten validiert wird, bleibt die resultierende Schätzung leichter erklärbar und bei veränderten Bedingungen reproduzierbar.

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Welche CAGR wird für tragbare MRT bis 2031 erwartet?

Der Markt wird voraussichtlich auf Basis aktueller Umsatzentwicklungen von 2026 bis 2031 eine CAGR von 6,05 % verzeichnen.

Welches klinische Segment trägt den größten Umsatz bei?

Neurologie führt mit 45,12 % des Umsatzes im Jahr 2025, da tragbare MRT Schlaganfall- und Schädel-Hirn-Trauma-Abläufe verkürzt.

Warum investieren ambulante Operationszentren in tragbare MRT?

Ambulante Operationszentren setzen tragbare Scanner ein, um die Implantatpositionierung vor der Entlassung zu bestätigen, Wiederaufnahmen zu reduzieren und die Margen bei Pauschalzahlungen zu verbessern.

Wie erhält die Ultraniedrigfeld-Technologie die Bildqualität aufrecht?

Anbieter kombinieren Halbach-Permanentmagnete mit Deep-Learning-Rekonstruktion, die 0,064-T-Bilder auf Kontrast-Rausch-Verhältnisse von 0,35 T anhebt.

Welche Region wird voraussichtlich am schnellsten wachsen?

Der Asien-Pazifik-Raum, unterstützt durch große Initiativen zur ländlichen Gesundheitsversorgung in China und Indien, wird voraussichtlich bis 2031 mit einer CAGR von 7,64 % wachsen.

Was sind die wesentlichen Einführungshindernisse in Europa?

Fragmentierte Erstattung, MDR-Marktüberwachungsstudien und Personalmangel bei Radiologen verlangsamen die weitverbreitete europäische Einführung.

Seite zuletzt aktualisiert am:

tragbare Magnetresonanztomographie Schnappschüsse melden