Indien-Batteriemarkt Größe und Marktanteil

Indien-Batteriemarkt (2026–2031)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Indien-Batteriemarkt Analyse von Mordor Intelligence

Die Größe des Indien-Batteriemarkts wird voraussichtlich von 12,68 Milliarden USD im Jahr 2025 und 14,01 Milliarden USD im Jahr 2026 auf 23,30 Milliarden USD bis 2031 anwachsen, was einer CAGR von 10,71 % zwischen 2026 und 2031 entspricht.

Das Wachstum wird durch die rasche Elektrifizierung von Zwei- und Dreirädern, Gigafabrik-Investitionen im Rahmen des Produktionsgekoppelten Anreizprogramms für Zellen mit fortschrittlicher Chemie sowie die steigende Nachfrage aus den Bereichen Telekommunikation und Rechenzentrum-Notstromversorgung angetrieben. Sinkende globale Lithium-Ionen-Packpreise, staatliche Steueranreize auf Länderebene und die Technologiemigration von Blei-Säure zu Lithium-Ionen verkürzen die Amortisationszeiten und erweitern die adressierbaren Anwendungsfälle für inländische Zellhersteller. Gleichzeitig diversifiziert der Indien-Batteriemarkt seine Chemieportfolios: Festkörper-, Natrium-Ionen- und LFP-Linien entwickeln sich von der Pilot- zur kommerziellen Skala, um die Abhängigkeit von kritischen Mineralien zu verringern und die thermische Sicherheit zu verbessern. Die Wettbewerbsintensität verlagert sich in Richtung vertikaler Integration, da OEMs wie Ola Electric die hauseigene 4680-Zylinderzellenproduktion in Betrieb nehmen und etablierte Marktführer wie Exide Industries und Amara Raja ihre Investitionsausgaben auf Lithium-Ionen-Einheiten umlenken.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Batterietyp führten Sekundärbatterien mit einem Umsatzanteil von 65,5 % im Jahr 2025 und werden voraussichtlich bis 2031 mit einer CAGR von 15,9 % wachsen, was Primärzellen übertrifft.
  • Nach Technologie behielt Blei-Säure im Jahr 2025 einen Anteil von 53,2 % am Indien-Batteriemarkt, während Festkörperbatterien bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 33,5 % wachsen werden.
  • Nach Anwendung entfiel auf den Automobilbereich im Jahr 2025 ein Anteil von 39,6 % am Indien-Batteriemarkt, und das Segment wächst bis 2031 mit einer CAGR von 15,2 %.

Hinweis: Die Marktgröße und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzungsrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen vom Januar 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Batterietyp: Wiederaufladbare Batterien treiben Volumen und Wert

Sekundärbatterien machten 2025 65,5 % des Indien-Batteriemarktanteils aus, und dieser Anteil wird voraussichtlich bis 2031 mit einer CAGR von 15,9 % wachsen, da die Elektrifizierung im Automobilbereich zunimmt und die stationäre Speicherung skaliert. Die Größe des Indien-Batteriemarkts für Sekundärzellen wird voraussichtlich von 8,30 Milliarden USD im Jahr 2025 auf fast 18 Milliarden USD bis 2031 steigen und damit seine Dominanz festigen. Lithium-Ionen-Chemien machen 42 % des Sekundärbatterieumsatzes aus, angetrieben durch OEM-Übergänge von Blei-Säure-Starter-Licht-Zündeinheiten zu Traktionspacks, die 2.000–5.000 Ladezyklen liefern. Ola Electrics 5-GWh-Block und Exides 7.000-Crore-Rupien-Lithiumlinie veranschaulichen den Kapitalfluss in Richtung wiederaufladbarer Batterien.

Primärbatterien bedienen weiterhin Fernsensoren und Medizingeräte, werden aber nur um 3,2 % jährlich wachsen, da Hersteller tragbarer Elektronik integrierte Lithium-Polymer-Module einsetzen. NiMH-Packs bleiben in ausgewählten Hybridfahrzeugen wie Toyotas Camry aufgrund überlegener Hochtemperaturtoleranz bestehen.[4]Toyota Kirloskar Motor, „Überblick über Hybridfahrzeugtechnologie”, toyotabharat.com Die Verwendung von NiCd nimmt ab, nachdem das Büro für indische Standards die Cadmiumgrenzwerte verschärft hat. Fluss- und Natrium-Schwefel-Technologien werden in Netzprojekten erprobt, aber hohe Kapitalkosten halten sie in einer Nischenposition.

Indien-Batteriemarkt: Marktanteil nach Batterietyp
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
Beispielbericht herunterladen

Nach Technologie: Blei-Säure-Dominanz trifft auf Festkörper-Disruption

Blei-Säure behielt 2025 einen Anteil von 53,2 %, dank fest verankerter Automobil-SLI- und USV-Nutzungen, die von den bundesweiten Händlernetzwerken von Exide und Amara Raja bedient werden. Sicherheitsvorfälle – 47 EV-Brände im Zusammenhang mit thermischem Durchgehen zwischen 2022 und 2024 – fördern jedoch die Verbraucherpräferenz für fortschrittliche Chemien. Festkörperzellen mit Energiedichten über 400 Wh/kg und nicht brennbaren Elektrolyten werden voraussichtlich mit einer CAGR von 33,5 % wachsen, wenn auch von einer niedrigen Basis aus. Log9s graphenverstärkte quasi-feste Prototypen ermöglichen 15-minütiges Laden für Flottenoperatoren, während Reliance New Energy Natrium-Ionen als Übergangsstufe betrachtet, bis die Festkörperkosten unter 8.000 Rupien pro kWh fallen.

Lithium-Ionen hielt 2025 einen Anteil von 38 %, aufgeteilt zwischen NMC-811-Kathoden für reichweitensensible Roller und LFP für kostenfokussierte Zweiräder und stationäre Speicherung. Ola Electrics 4680-Zylinderzellenarchitektur erreicht 260 Wh/kg und ermöglicht eine Reichweite von 181 Kilometern beim S1-Pro-Roller. Aufkommende Chemien wie Aluminium-Luft und Lithium-Schwefel halten zusammen einen Anteil von 1,8 %, ziehen aber überproportionale F&E-Mittel im Rahmen der Nationalen Mission für transformative Mobilität und Batteriespeicherung an, die 500 Crore Rupien für die vorkommerzielle Validierung bereitgestellt hat.

Nach Anwendung: Automobilelektrifizierung verankert die Nachfrage

Automobilbatterien machten 2025 39,6 % des Werts aus und werden voraussichtlich bis 2031 mit einer CAGR von 15,2 % wachsen, hauptsächlich angetrieben durch die Elektrifizierung von Zwei- und Dreirädern. Die Größe des Indien-Batteriemarkts für den Automobilbereich wird sich im Prognosezeitraum voraussichtlich fast verdreifachen, was die robuste Subventionsunterstützung unter PM E-DRIVE widerspiegelt. Jeder elektrische Roller benötigt bis zu 4 kWh, während ein Dreirad 8–10 kWh trägt, was die Zellnachfrage unabhängig von der Akzeptanz von Personenkraftwagen untermauert.

Industriesegmente – Antriebsleistung, Telekommunikationsnotstrom und Rechenzentrum-USV – hielten 2025 einen Anteil von 34 %. Betreiber wie Airtel und Jio tauschten 2024 80.000 Turm-Notstrom-Batterien aus und verkürzten die Austauschzyklen auf einmal pro Jahrzehnt. Tragbare Elektronik trug 18 % bei, während Elektrowerkzeuge und SLI-Batterien den Rest ausfüllten. Diversifizierte Nachfrageströme schützen Lieferanten vor anwendungsspezifischen Einbrüchen, ein wichtiger Resilienzfaktor im Indien-Batteriemarkt.

Indien-Batteriemarkt: Marktanteil nach Anwendung
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
Beispielbericht herunterladen

Geografische Analyse

Gujarat, Maharashtra, Karnataka und Tamil Nadu konzentrierten 2025 72 % der installierten Kapazität, was den Hafenzugang für importiertes Lithiumcarbonat und staatliche Subventionen für kapitalintensive Gigafabriken widerspiegelt. Gujarat beherbergt Reliances Jamnagar-Komplex, der bis 2028 10 GWh Natrium-Ionen- und Lithium-Ionen-Linien integrieren wird. Tamil Nadu sicherte sich Ola Electrics erste 5-GWh-Anlage und Hyundai Global Motors' PLI-Zuteilung dank Stromsteuerbefreiungen und 15-prozentiger Kapitalzuschüsse. Der Bangalore-Mysore-Korridor in Karnataka ist ein F&E-Zentrum für Log9, Ather Energy und Tata AutoComp und profitiert von der Nähe zu hochqualifizierten Arbeitskräftepools.

Maharashtras EV-Politik schreibt einen 25-prozentigen Batterie-Elektro-Anteil bei staatlichen Beschaffungen vor, was die Nachfrage für Exides Pune-Linie und Amara Rajas Chakan-Projekt sichert. Nördliche Bundesstaaten – Uttar Pradesh, Haryana und Delhi – tragen 18 % des Verbrauchs bei, gestützt durch E-Commerce-Letzte-Meile-Flotten von Amazon und Flipkart mit 45.000 elektrischen Lieferfahrzeugen. Östliche und nordöstliche Zonen bleiben mit 6 % unterversorgt aufgrund spärlicher Ladeinfrastruktur und niedrigerer verfügbarer Einkommen. Potenzielle Reserven in Jammu & Kaschmir und Rajasthan könnten nach 2028 bergbaugebundene Cluster entstehen lassen, obwohl die kommerzielle Rentabilität noch der Ressourcenbestätigung bedarf.

Wettbewerbslandschaft

Die fünf größten Lieferanten – Exide Industries, Amara Raja Energy & Mobility, Luminous Power Technologies, Ola Electric und Reliance New Energy – hielten rund 58 % des Umsatzes von 2025 und verleihen dem Indien-Batteriemarkt ein moderates Konzentrationsprofil. Exide und Amara Raja verteidigen Blei-Säure-Margen über 12.000-Händler-Netzwerke, während sie 25–35 % der Investitionsausgaben für Lithium-Ionen-Erweiterungen (jeweils 12 GWh und 16 GWh bis 2028) bereitstellen. Ola Electrics vertikale Integration senkt die Packkosten um 12–15 % und verkürzt die Entwicklungsvorlaufzeiten für neue Rollermodelle.

Reliance New Energy nutzt Faradion-IP zur Diversifizierung in stationäre Natrium-Ionen-Systeme und profitiert von den Cashflows des Mutterkonzerns, um die Jamnagar-Produktion im Einklang mit erneuerbaren Investitionen zu skalieren. Luminous Power und Su-Vastika konzentrieren sich auf Heimspeicherung, einen aufkommenden Weißraum, da die Dachsolar-Akzeptanz in Städten der zweiten Kategorie zunimmt. Recyclingspezialisten Lohum und Attero positionieren sich, um Mineralgutschriften zu erhalten, sobald EPR-Regeln durchsetzbar werden, und arbeiten mit OEMs zusammen, um geschlossene Kreislauflösungen anzubieten.

Strategisch experimentieren Akteure mit Batterie als Dienstleistung. Ather Energys Bangalore-Tauschernetzwerk verarbeitet täglich 8.000 Transaktionen und strebt bis 2026 200 Stationen an, was einen Schwenk von Produktverkäufen zu Energieliefermodellen signalisiert. Patentanmeldungen stiegen 2024 um 34 %, angeführt von Log9 und Reliance, was einen Wandel von der Montage zur einheimischen IP-Schöpfung anzeigt.

Marktführer der Indien-Batteriebranche

  1. Exide Industries Ltd

  2. Luminous Power Technologies Pvt. Ltd.

  3. HBL Power Systems Ltd

  4. TATA AutoComp GY Batteries Pvt. Ltd.

  5. Amara Raja Energy & Mobility Limited

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Konzentration des Indien-Batteriemarkts
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Mehr Details zu Marktteilnehmern und Wettbewerbern benötigt?
Beispielbericht herunterladen

Jüngste Branchenentwicklungen

  • November 2025: JSW Energy kündigte eine 10-GWh-LFP-Anlage in Karnataka an, um seine Pipeline aus erneuerbaren Energien und Speicherung zu bedienen.
  • September 2025: Reliance New Energy nahm Phase 1 seiner Jamnagar-Gigafabrik in Betrieb und fügte 2 GWh Natrium-Ionen-Kapazität mit Abnahmeverträgen über insgesamt 500 MWh für Netzprojekte hinzu.
  • Juli 2025: Exide Industries eröffnete nach einer Investition von 2.100 Crore Rupien eine 3-GWh-Lithium-Ionen-Linie in Pune.
  • Juni 2024: Das Management von Amara Raja informierte Investoren, dass die anfängliche Kapazität der Anlage voraussichtlich etwa 4–6 GWh betragen wird, wobei die endgültigen Details noch festgelegt werden. Die 9.500-Crore-Rupien-Gigafabrik ist geplant, über das nächste Jahrzehnt auf eine Zellenkapazität von 16 GWh und eine Batteriepackkapazität von 5 GWh zu skalieren.

Inhaltsverzeichnis des Indien-Batteriebranche-Berichts

1. Einleitung

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für die Geschäftsleitung

4. Marktlandschaft

  • 4.1 Marktüberblick
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Unterstützende staatliche Anreize und Maßnahmen
    • 4.2.2 Sinkende Lithium-Ionen-Batteriepreise
    • 4.2.3 Rasche Einführung von Elektrofahrzeugen bei Zwei- und Dreirädern
    • 4.2.4 Wachsender Bedarf an Notstromversorgung für Telekommunikation und Rechenzentren
    • 4.2.5 PLI-ACC-Programm als Katalysator für inländische Gigafabriken
    • 4.2.6 Aufkommen von Natrium-Ionen und alternativen Chemien
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Schwachstellen in der Versorgung mit kritischen Mineralien
    • 4.3.2 Unterentwickeltes Batterierecycling-Ökosystem
    • 4.3.3 Tarifkappen zu Spitzenlastzeiten behindern die Wirtschaftlichkeit von Batterieenergiespeichersystemen
    • 4.3.4 Globale Patentbarrieren für Chemien der nächsten Generation
  • 4.4 Lieferkettenanalyse
  • 4.5 Regulatorisches Umfeld
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Porters Fünf-Kräfte-Modell
    • 4.7.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.2 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.7.3 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.7.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.7.5 Branchenrivalität
  • 4.8 PESTLE-Analyse
  • 4.9 Investitionsanalyse

5. Marktgröße und Wachstumsprognosen

  • 5.1 Nach Batterietyp
    • 5.1.1 Primärbatterien
    • 5.1.2 Sekundärbatterien
  • 5.2 Nach Technologie
    • 5.2.1 Blei-Säure
    • 5.2.2 Li-Ion
    • 5.2.3 Nickel-Metallhydrid
    • 5.2.4 Nickel-Cadmium
    • 5.2.5 Natrium-Schwefel
    • 5.2.6 Festkörper
    • 5.2.7 Flussbatterie
    • 5.2.8 Aufkommende Chemien
  • 5.3 Nach Anwendung
    • 5.3.1 Automobil (HEV, PHEV und EV)
    • 5.3.2 Industrie (Antrieb, Stationär (Telekommunikation, USV, Energiespeichersystem) usw.)
    • 5.3.3 Tragbar (Unterhaltungselektronik usw.)
    • 5.3.4 Elektrowerkzeuge
    • 5.3.5 SLI
    • 5.3.6 Sonstige Anwendungen

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Schritte (Fusionen und Übernahmen, Partnerschaften, Stromabnahmeverträge)
  • 6.3 Marktanteilsanalyse (Marktrang/Anteil für Schlüsselunternehmen)
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Produkte und Dienstleistungen sowie jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 Exide Industries Ltd.
    • 6.4.2 Amara Raja Energy & Mobility Ltd.
    • 6.4.3 Luminous Power Technologies Pvt. Ltd.
    • 6.4.4 HBL Power Systems Ltd.
    • 6.4.5 Tata AutoComp GY Batteries Pvt. Ltd.
    • 6.4.6 Okaya Power Pvt. Ltd.
    • 6.4.7 Ola Electric Mobility Pvt. Ltd.
    • 6.4.8 Reliance New Energy Ltd.
    • 6.4.9 Rajesh Exports Ltd. (ACC Div.)
    • 6.4.10 GODI India Pvt. Ltd.
    • 6.4.11 Panasonic Energy India Co. Ltd.
    • 6.4.12 LG Energy Solution (India)
    • 6.4.13 JSW Energy Battery Division
    • 6.4.14 Ather Energy Pvt. Ltd.
    • 6.4.15 Hero Electric Vehicles Pvt. Ltd.
    • 6.4.16 Su-Vastika Systems Pvt. Ltd.
    • 6.4.17 iPower Batteries Pvt. Ltd.
    • 6.4.18 Trontek Electronics Pvt. Ltd.
    • 6.4.19 Evolute Solutions Pvt. Ltd.
    • 6.4.20 Waaree Energies – Battery Storage Div.

7. Marktchancen und Zukunftsausblick

  • 7.1 Bewertung von Weißräumen und ungedecktem Bedarf
Sie können Teile dieses Berichts kaufen. Überprüfen Sie die Preise für bestimmte Abschnitte
Holen Sie sich jetzt einen Preisnachlass

Berichtsumfang des Indien-Batteriemarkts

Eine Batterie ist ein Gerät, das die in seinen aktiven Materialien enthaltene chemische Energie mithilfe einer elektrochemischen Oxidations-Reduktions-Reaktion (Redox-Reaktion) direkt in elektrische Energie umwandelt.

Der indische Batteriemarkt ist segmentiert nach Batterietyp (Primär und Sekundär), Technologie (Blei-Säure, Li-Ion, Nickel-Metallhydrid, Nickel-Cadmium, Natrium-Schwefel, Festkörper, Flussbatterie, aufkommende Chemien), Anwendung (Automobil, Industrie, Tragbar, Elektrowerkzeuge, SLI, sonstige Anwendungen) und Geografie. Marktprognosen werden in Wertangaben (USD) bereitgestellt.

Nach Batterietyp
Primärbatterien
Sekundärbatterien
Nach Technologie
Blei-Säure
Li-Ion
Nickel-Metallhydrid
Nickel-Cadmium
Natrium-Schwefel
Festkörper
Flussbatterie
Aufkommende Chemien
Nach Anwendung
Automobil (HEV, PHEV und EV)
Industrie (Antrieb, Stationär (Telekommunikation, USV, Energiespeichersystem) usw.)
Tragbar (Unterhaltungselektronik usw.)
Elektrowerkzeuge
SLI
Sonstige Anwendungen
Nach BatterietypPrimärbatterien
Sekundärbatterien
Nach TechnologieBlei-Säure
Li-Ion
Nickel-Metallhydrid
Nickel-Cadmium
Natrium-Schwefel
Festkörper
Flussbatterie
Aufkommende Chemien
Nach AnwendungAutomobil (HEV, PHEV und EV)
Industrie (Antrieb, Stationär (Telekommunikation, USV, Energiespeichersystem) usw.)
Tragbar (Unterhaltungselektronik usw.)
Elektrowerkzeuge
SLI
Sonstige Anwendungen
Benötigen Sie eine andere Region oder ein anderes Segment?
Jetzt anpassen

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie groß ist der Indien-Batteriemarkt im Jahr 2026?

Der Indien-Batteriemarkt wird im Jahr 2026 auf 14,01 Milliarden USD geschätzt und verfolgt eine CAGR von 10,71 % in Richtung 23,30 Milliarden USD bis 2031.

Welcher Batterietyp dominiert die Nachfrage?

Sekundäre, also wiederaufladbare Batterien führten 2025 mit einem Umsatzanteil von 65,5 % und skalieren mit fast 16 % jährlich.

Was treibt die rasche Akzeptanz im Mobilitätsbereich an?

Subventionen unter PM E-DRIVE und sinkende Lithium-Ionen-Preise haben die Verkäufe elektrischer Zwei- und Dreiräder auf über 1,3 Millionen Einheiten gesteigert und die Nachfrage nach Automobilbatterien verankert.

Wo befinden sich die meisten Gigafabriken?

Gujarat, Tamil Nadu, Karnataka und Maharashtra beherbergen 72 % der installierten und angekündigten Kapazität dank Hafenzugang und staatlicher Anreize.

Gewinnen alternative Chemien an Boden?

Ja, Natrium-Ionen- und Festkörper-Pilotprojekte laufen, wobei Reliance New Energy 2026 2 GWh Natrium-Ionen-Kapazität für stationäre Speicherung in Betrieb nimmt.

Welche Herausforderungen bedrohen das Wachstum?

Abhängigkeit von Mineralimporten, begrenztes Recycling, tarifgedeckelte Speicherwirtschaft und internationale Patentbarrieren könnten die prognostizierte CAGR um 4 % senken, wenn sie ungelöst bleiben.

Seite zuletzt aktualisiert am:

Indien-Batterie Schnappschüsse melden