Análise de Tamanho e Participação do Mercado de Coberturas dos Estados Unidos - Tendências de Crescimento e Previsão (2027 - 2032)

O Relatório do Mercado de Coberturas dos Estados Unidos é segmentado por Tipo de Material (Telhas Asfálticas, Membranas de Camada Única e outros), Tipo de Construção (Recoberturas e Substituições e Novas Construções), Aplicação (Residencial, Comercial e outros) e Geografia (Sudeste, Centro-Oeste e outros). As previsões de mercado são fornecidas em termos de valor (USD), com base na disponibilidade.

Tamanho e Participação do Mercado de Coberturas dos Estados Unidos

Mercado de Coberturas dos Estados Unidos (2027 - 2032)
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Coberturas dos Estados Unidos por Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de coberturas dos Estados Unidos foi avaliado em 34,66 bilhões de USD em 2026 e estimado para crescer de 36,74 bilhões de USD em 2027 até atingir 48,43 bilhões de USD até 2032, a um CAGR de 5,68% durante o período de previsão (2027-2032).

Nos Estados Unidos, o envelhecimento das coberturas de telhas asfálticas e os danos localizados por granizo sustentam a demanda por substituições, enquanto a construção de centros de dados amplia as oportunidades para novas instalações comerciais. Os requisitos de eficiência energética podem transformar projetos qualificados de uma simples troca de revestimento em uma atualização completa da envoltória do edifício. Os fabricantes respondem por meio de capacidade planejada e sistemas qualificados, mas as restrições de mão de obra e os aumentos de preços baseados em remessas podem limitar a conversão em trabalho concluído. Isso favorece ofertas que unem o conjunto de cobertura especificado com uma instalação confiável e devidamente documentada, atendendo tanto às necessidades de proteção quanto às de desempenho do edifício.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo de material, as telhas asfálticas lideraram com uma participação de 58,3% no mercado de coberturas dos Estados Unidos em 2026, enquanto as membranas de camada única (TPO, EPDM e PVC) têm previsão de crescimento mais rápido, com um CAGR de 7,35% durante 2027-2032.
  • Entre os tipos de construção, as recoberturas e substituições representaram uma participação de 63,17% no tamanho do mercado de coberturas dos Estados Unidos em 2026, e as novas construções têm previsão de crescimento mais rápido, com um CAGR de 6,6% durante 2027-2032.
  • O segmento residencial liderou o mix de aplicações com uma participação de 57,56% em 2026, enquanto o comercial tem previsão de crescimento mais rápido, com um CAGR de 7,7% durante 2027-2032.
  • Geograficamente, o Sudeste liderou com uma participação de 28,59% em 2026, e o Sudoeste tem previsão de ser o mercado regional de crescimento mais rápido, com um CAGR de 6,95% durante 2027-2032.

Nota: Os números de mercado apresentados neste relatório são baseados na estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, que combina nove meses de dados reais com projeções do quarto trimestre para o ano base de 2026.

Análise de Segmentos

Por Tipo de Material:

Escala de Telhas e Capacidade Termoplástica Moldam a Concorrência

As telhas asfálticas representaram uma participação de 58,3% no tamanho do mercado de coberturas dos Estados Unidos em 2026, tornando-se o maior segmento. A Owens Corning estimou o volume de telhas asfálticas nos EUA em 2025 em 143 milhões de quadrados, excluindo telhas de componentes como cumeeiras, espigões e tiras iniciais. Essa escala de material oferece aos produtores uma base substancial sobre a qual aplicar melhorias de processo, vinculando pequenas mudanças por quadrado a uma grande categoria de produtos. Mudanças no uso de material ou no esforço de instalação por quadrado podem, portanto, afetar a economia de um grande volume de trabalho anual, mesmo sem migrar para outro material. Os empreiteiros de telhas asfálticas podem buscar ganhos melhorando a execução dentro de um revestimento já estabelecido, concentrando o esforço técnico no grande volume já atendido por esse material.

As membranas de camada única (TPO, EPDM e PVC) têm previsão de ser o segmento de crescimento mais rápido, com um CAGR de 7,35% durante 2027-2032. Em fevereiro de 2026, a Sika Corporation USA iniciou as obras de uma fábrica de membranas termoplásticas de camada única em Sealy, Texas, com operações previstas para a primavera de 2027.[3] Seu cronograma posiciona a produção prospectiva de membranas termoplásticas próxima ao início do período de previsão, alinhando o plano de fornecimento com a demanda futura de projetos. Um produtor pode usar uma fábrica dedicada para sustentar uma oferta específica de membrana, enquanto os empreiteiros que buscam esse trabalho precisariam entregar os conjuntos de cobertura correspondentes. A oportunidade endereçável está, portanto, em projetos de coberturas termoplásticas que correspondam à produção planejada, concentrando o efeito do investimento dentro da categoria mais ampla de camada única.

Precisa de uma divisão mais granular das participações dos segmentos?

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Mercado de Coberturas dos Estados Unidos: Participação de Mercado por Tipo de Material, 2026
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Tipo de Construção:

Demanda por Substituição e o Pipeline de Edificações Autorizadas

As recoberturas e substituições representaram uma participação de 63,17% no mercado de coberturas dos Estados Unidos em 2026, tornando-se o maior segmento. A tarefa comercial começa com um edifício já existente, portanto o projeto de cobertura pode ser definido em torno da restauração do seu revestimento sem exigir o avanço de um novo empreendimento. Quando a remoção faz parte da especificação, o empreiteiro precisa sequenciar esse trabalho com a instalação do novo revestimento e a proteção do edifício abaixo. A proposta comercial do segmento centra-se, portanto, na gestão de uma transição controlada de cobertura, conectando o trabalho físico de substituição ao investimento contínuo do proprietário em um ativo existente.

As novas construções têm previsão de ser o segmento de crescimento mais rápido, com um CAGR de 6,6% durante 2027-2032. Em 2025, os escritórios de licenças dos EUA autorizaram 1.431.616 novas unidades habitacionais privadas, 3,1% a menos do que em 2024. Uma grande base autorizada pode sustentar futuros pacotes de cobertura, mas o declínio coloca mais peso comercial nos projetos que avançam para a construção. Os fornecedores de coberturas que visam esse trabalho precisam de visibilidade sobre o estágio do projeto, pois uma autorização estabelece um edifício prospectivo e não uma instalação concluída. Priorizar pacotes de cobertura em empreendimentos que já entraram em construção pode reduzir o esforço de vendas gasto em autorizações que ainda não produziram um edifício.

Segmente este mercado da maneira como sua empresa faz.

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Mercado de Coberturas dos Estados Unidos: Participação de Mercado por Tipo de Construção, 2026
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Aplicação:

Liderança Residencial Encontra a Demanda por Retrofit Comercial

O segmento residencial foi a maior aplicação, representando 57,56% do mercado em 2026. Para uma residência, uma cobertura instalada protege uma única habitação, tornando a barreira climática concluída e sua relação com o edifício o resultado de serviço relevante. Um empreiteiro residencial pode moldar sua oferta em torno da forma da cobertura e do design exterior dessa propriedade, integrando o revestimento e a instalação em um escopo específico para o edifício. Para uma cobertura residencial visível, a aparência e a proteção climática tornam-se requisitos de instalação vinculados, oferecendo ao empreiteiro uma base específica para diferenciação.

O segmento comercial tem previsão de ser o de crescimento mais rápido, com um CAGR de 7,7% durante 2027-2032. Em seu negócio norte-americano, a Carlisle afirmou que as recoberturas representaram cerca de 70% da atividade de coberturas comerciais da Carlisle Construction Materials em 2025 e foram seu principal impulsionador de desempenho. Seu relatório vinculou essa atividade ao envelhecimento do estoque de edifícios comerciais e à demanda por soluções energeticamente eficientes. A aplicação comercial tem, portanto, uma rota de demanda baseada em substituição ao lado de novas instalações, permitindo que os fornecedores abordem o desempenho do edifício por meio de trabalhos em coberturas existentes. Uma única decisão de recobertura pode, consequentemente, abordar tanto a idade do ativo quanto o desempenho energético, tornando o suporte a sistemas orientados para retrofit central para atender a esse grupo de compradores.

Precisa de uma divisão mais granular das participações dos segmentos?

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Mercado de Coberturas dos Estados Unidos: Participação de Mercado por Aplicação, 2026
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise Geográfica

Mercado de Coberturas do Sudeste

O Sudeste representou uma participação de 28,59% no tamanho do mercado de coberturas dos Estados Unidos em 2026, tornando-se o maior mercado regional para sistemas de cobertura instalados. Em setembro de 2025, a Owens Corning selecionou Prattville, Alabama, para uma fábrica planejada com capacidade anual de cerca de 6 milhões de quadrados de telhas laminadas. A empresa afirmou que atenderia à região, que caracterizou como a maior área de telhas asfálticas do país, com produção prevista para 2027. Como a fábrica também se destinava a apoiar a rede de telhas dos EUA de forma mais ampla, seu valor regional dependeria de como a produção chegaria aos contratos de cobertura locais.

Mercado de Coberturas do Sudoeste

O Sudoeste tem previsão de ser o mercado regional de crescimento mais rápido, com um CAGR de 6,95% durante 2027-2032. Para um empreiteiro que visa coberturas comerciais de baixa inclinação nessa região, a oportunidade pode ser desenvolvida em torno de uma oferta definida de instalação de membranas. Uma operação focada em membranas precisaria transformar seu projeto de cobertura escolhido em trabalho repetível no local, tornando a expertise de aplicação parte de sua estratégia de expansão. Esse foco pode limitar a gama de métodos de instalação que uma equipe precisa escalar inicialmente, preservando ao mesmo tempo uma aplicação clara de edifício para seu serviço. A escolha crítica é, portanto, quais edifícios e sistemas atender primeiro, pois a previsão regional abrange um conjunto de projetos mais amplo do que um único empreiteiro pode atender.

No Nordeste, a maioria das novas unidades multifamiliares concluídas em 2025 estava em edifícios com 50 unidades ou mais. O Centro-Oeste também teve um grupo substancial de conclusões de grandes edifícios naquele ano, embora edifícios dessa escala não contivessem a maioria de suas unidades multifamiliares concluídas. No Oeste, as novas casas unifamiliares geminadas vendidas em 2025 estavam em grande parte em associações de proprietários. Para os instaladores de coberturas, esses perfis distinguem o trabalho em grandes estruturas residenciais compartilhadas do trabalho em residências geminadas individuais, exigindo diferentes escopos de projeto. Para um contrato de residência geminada, identificar o cliente da cobertura e o limite do trabalho é um ponto de partida comercial mais preciso do que tratar a associação como um mandato de compra.

Estrutura Regulatória e Perspectivas

A comparação abrange jurisdições selecionadas dos EUA sob a perspectiva de empreiteiros de coberturas que realizam instalações em conformidade. Os deveres federais de proteção contra quedas moldam os métodos de trabalho, enquanto as normas de energia da Califórnia também afetam como os projetos não residenciais qualificados demonstram o desempenho do edifício. A conformidade envolve, portanto, tanto o processo de instalação quanto a cobertura concluída, tornando as rotas de conformidade disponíveis comercialmente importantes.

Tabela Regulatória

Tabela Regulatória of Mercado de Coberturas dos Estados Unidos
Fator de decisão Estados Unidos Califórnia
Autoridade principal Administração de Segurança e Saúde Ocupacional Comissão de Energia da Califórnia
Instrumentos ou diretrizes principais 29 CFR 1926.501(b)(10) e (11), proteção contra quedas em coberturas Código de Energia de 2025, conformidade por desempenho ou prescritiva
Efeito comercial Fornecer sistemas de proteção contra quedas especificados para trabalhos qualificados em coberturas Demonstrar conformidade por meio da rota de desempenho do edifício ou de produto de cobertura aplicável
Atratividade atual da política Média Média
Direção futura da atratividade da política Sem alteração Sem alteração
Fonte: Mordor Intelligence

A classificação nacional Média equilibra a proteção obrigatória em bordas de cobertura desprotegidas a pelo menos 1,8 metros acima dos níveis inferiores com sistemas e exceções permitidos. Para coberturas de baixa inclinação com largura não superior a 15 metros, a norma permite apenas o monitoramento de segurança, preservando um método alternativo para trabalhos qualificados. A classificação Média da Califórnia reflete sua opção de desempenho por software aprovado ao lado da rota prescritiva de produto de cobertura. Os julgamentos Sem alteração refletem a continuidade dessas rotas operativas, com o próximo ciclo de código da Califórnia em pré-regulamentação e programado para adoção em 2027 e vigência em 1º de janeiro de 2029.

Etapas da Cadeia de Valor

A cadeia de valor compara a fabricação de revestimentos de cobertura, a distribuição por atacado e a instalação contratada como fontes sucessivas de receita para os fornecedores. A ABC Supply vende produtos de cobertura apenas para empreiteiros profissionais licenciados, posicionando o cliente do setor entre a distribuição e o trabalho final no edifício. O processo de recobertura comercial da CentiMark avança das especificações e estimativas aprovadas pelo cliente para uma ordem de compra ou contrato. A transferência crítica é, portanto, de um produto que pode ser fornecido para um escopo de cobertura que pode ser executado.

Tabela de Análise da Cadeia de Valor

Tabela de Análise da Cadeia de Valor of Mercado de Coberturas dos Estados Unidos
Atividade primária Participantes principais Captura de valor Gargalo Resposta de resiliência
Fabricação de revestimentos de cobertura Fabricantes de telhas como a Owens Corning Vendas de produtos de cobertura Ampliação da capacidade de laminação adicional Escalonar compromissos de produção com o comissionamento de equipamentos
Distribuição por atacado Atacadistas de produtos de cobertura como a ABC Supply Vendas de produtos por atacado Agendamento de entrega para instalação Coordenar as entregas no canteiro de obras com as equipes de instalação
Instalação e substituição Empreiteiros de coberturas comerciais como a CentiMark Corporation Receita de contratos de cobertura instalada Coordenação de escopo pré-obra e licenças Finalizar especificações e sequenciamento de segurança antes da mobilização
Fonte: Mordor Intelligence

Os fabricantes e distribuidores capturam vendas de produtos, enquanto os instaladores ganham com o projeto de cobertura, deslocando o valor da produção para a execução no local ao longo da cadeia. Finalizar o escopo da cobertura antes do pedido de material ajuda a alinhar o revestimento, as licenças e os arranjos de segurança com a instalação pretendida. O instalador é, consequentemente, onde o fornecimento de produtos se torna uma promessa contratual específica para o edifício, conferindo ao controle de escopo uma fonte distinta de valor.

Cenário Competitivo

Concentração do Mercado

Concentração do Mercado de Coberturas dos Estados Unidos
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

A concorrência envolve GAF Materials LLC, Owens Corning, CertainTeed LLC, Carlisle Companies Inc. e IKO Industries Inc. entre seus fornecedores estabelecidos. Grandes compromissos de produção criam barreiras de entrada nesse campo com múltiplos fornecedores, enquanto o momento das adições de capacidade determina quando os instaladores podem contar com a produção prospectiva. Em junho de 2025, a GAF anunciou o início da construção de sua fábrica de telhas em Newton, Kansas, com produção prevista para 2027 e capacidade plena até meados de 2029. O cronograma anunciado distribui as adições prospectivas de fornecimento além da primeira produção, portanto as expectativas de abastecimento dos clientes instaladores precisam acompanhar as etapas da expansão.

A Carlisle Construction Materials, subsidiária integral da Carlisle Companies Inc., fornece sistemas de cobertura em EPDM, TPO e PVC. A Carlisle Companies Inc. reportou receita de produtos de construção da CCM no segundo trimestre de 2026 de 1,18 bilhão de USD, alta de 8%, sustentada pelo crescimento de volume e pela demanda por recoberturas, apesar da fraqueza nas novas construções comerciais. Um fornecedor exposto tanto à substituição quanto às novas construções pode, portanto, apresentar um desempenho geral mais forte enquanto enfrenta um ciclo de desenvolvimento mais fraco. O fornecimento orientado para substituição pode, consequentemente, atender aos clientes de coberturas durante um ciclo de desenvolvimento fraco, oferecendo ao fabricante uma rota de demanda que não depende exclusivamente de novos edifícios comerciais.

Em maio de 2025, a CertainTeed LLC firmou parceria com o Insurance Institute for Business & Home Safety e ofereceu um sistema de cobertura que atende aos seus padrões FORTIFIED Roof. A elegibilidade para a designação exige um sistema completo que atenda ao padrão, instalação por um empreiteiro de coberturas FORTIFIED certificado e documentação de produtos e instalação, sujeita aos critérios adicionais do programa. As categorias exigidas incluem um deck de cobertura selado, substratos, metal de borda e fixadores apropriados. A oferta competitiva se estende, portanto, dos componentes elegíveis à capacidade do empreiteiro e à entrega documentada do conjunto, vinculando o posicionamento de desempenho à execução da instalação. Um concorrente pode tornar a entrega documentada do conjunto seu diferencial competitivo ao fazer parceria com um empreiteiro certificado, sem exigir uma tecnologia exclusiva de revestimento de cobertura.

Líderes do Setor de Coberturas dos Estados Unidos

  1. GAF Materials LLC

  2. Owens Corning

  3. CertainTeed LLC

  4. Carlisle Companies Inc.

  5. IKO Industries Inc.

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica

Mercado de Coberturas dos Estados Unidos Empresas cobertas neste relatório

  • GAF Materials LLC
  • Owens Corning
  • CertainTeed LLC
  • Carlisle Companies Inc.
  • IKO Industries Inc.
  • TAMKO Building Products
  • Johns Manville
  • Elevate Commercial Roofing Systems (Amrize)
  • Sika AG
  • Soprema Group
  • Atlas Roofing Corporation
  • QXO, Inc.
  • CentiMark Corporation
  • Tecta America
  • Flynn Group of Companies
  • Baker Roofing Company
  • Nations Roof
  • IronHead Roofing
  • Malarkey Roofing Products
  • Best Contracting Services

Principais Oportunidades para os Participantes do Mercado

As oportunidades comparam como os empreiteiros de coberturas podem atender a proprietários elegíveis de Oklahoma por meio de substituição, instalação em novas residências e serviços de qualificação. O programa Strengthen Oklahoma Homes aceita inscrições em todo o estado para subsídios de até 10.000 USD para atualizações qualificadas de coberturas FORTIFIED em residências unifamiliares novas e existentes, ocupadas pelo proprietário como residência principal. Os candidatos devem manter seguro contra ventos, e os prêmios dependem dos fundos disponíveis, da documentação exigida e da certificação FORTIFIED. Como os subsídios vão diretamente para os empreiteiros após a conclusão do trabalho, a abertura comercial une a instalação da cobertura com a certificação e a gestão do fluxo de caixa do projeto.

Tabela de Oportunidades de Mercado

Tabela de Oportunidades de Mercado of Mercado de Coberturas dos Estados Unidos
Oportunidade Por que agora Segmento comprador / de prospecção Estratégia recomendada Principal barreira Prováveis beneficiários
Coberturas de substituição resilientes O programa inclui atualizações em residências existentes Proprietários-ocupantes segurados elegíveis de residências unifamiliares existentes Combinar a substituição com a atualização FORTIFIED qualificada Financiamento disponível e escopo de atualização elegível Empreiteiros de coberturas FORTIFIED certificados
Coberturas resilientes para novas residências O programa também abrange novas residências principais Proprietários-ocupantes segurados elegíveis de novas residências unifamiliares Incorporar a atualização qualificada na instalação inicial da cobertura Elegibilidade da residência e seguro contra ventos em vigor Instaladores de coberturas certificados que atendem a novas residências
Instalação de cobertura com certificação O pagamento ao empreiteiro ocorre após a conclusão do trabalho e da documentação Proprietários elegíveis que precisam de instalação e documentação de qualificação Agrupar instalação, certificação e documentação de pagamento Capital de giro durante o pagamento pós-conclusão Empreiteiros certificados com capacidade de administração de projetos
Fonte: Mordor Intelligence

A abertura central é um contrato de cobertura que conduz o trabalho elegível até a documentação necessária para o pagamento. Os empreiteiros podem distinguir essa oferta alinhando instalação, certificação e documentação de conclusão em uma única responsabilidade de projeto. O pagamento pós-conclusão cria uma necessidade de capital de giro, portanto o sucesso depende de sustentar o trabalho até a conclusão sem tratar o teto do subsídio como receita garantida.

Desenvolvimentos industriais recentes em Mercado de Coberturas dos Estados Unidos

  • Abr 2026: A GAF anunciou um aumento de 6% a 9% em telhas e acessórios de cobertura, aplicável a pedidos enviados a partir de 1º de junho de 2026, independentemente da data de entrada do pedido.
  • Fev 2026: A Sika Corporation USA iniciou as obras de uma fábrica de membranas de cobertura termoplásticas de camada única em Sealy, Texas. A empresa previu o início das operações na primavera de 2027.

Índice do relatório da indústria de coberturas dos estados unidos

1. INTRODUÇÃO

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. METODOLOGIA DE PESQUISA

3. SUMÁRIO EXECUTIVO

4. CENÁRIO DE MERCADO

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Estoque de telhados envelhecidos e ciclos de substituição mais frequentes sustentando a demanda por substituição de coberturas
    • 4.2.2 Tempestades e eventos de granizo aumentando os reparos financiados por seguros e a atividade de substituição de coberturas
    • 4.2.3 Melhorias de eficiência energética impulsionando a demanda por telhados frios e melhores sistemas de isolamento
    • 4.2.4 Crescimento em armazéns logísticos e centros de dados expandindo as instalações de coberturas comerciais
    • 4.2.5 Adoção de coberturas prontas para energia solar e integradas com painéis fotovoltaicos em telhados aumentando os gastos com upgrades
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Escassez de mão de obra qualificada limitando a capacidade dos empreiteiros e elevando os custos de instalação
    • 4.3.2 Volatilidade nos preços de insumos de telhas de asfalto, metal e isolamento pressionando as margens
    • 4.3.3 Requisitos de licenciamento, seguro e garantia prolongando o cronograma dos projetos
  • 4.4 Análise da Cadeia de Valor do Setor
  • 4.5 Cenário Regulatório
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.2 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.7.3 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.7.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.7.5 Rivalidade Competitiva

5. TAMANHO DO MERCADO E PREVISÕES DE CRESCIMENTO (VALOR)

  • 5.1 Por Setor
    • 5.1.1 Residencial
    • 5.1.2 Comercial
    • 5.1.2.1 Escritórios e Varejo
    • 5.1.2.2 Industrial e Logística
    • 5.1.2.3 Outros
    • 5.1.3 Infraestrutura
  • 5.2 Por Tipo de Instalação
    • 5.2.1 Nova Instalação
    • 5.2.2 Substituição / Renovação (Substituição de Cobertura)
  • 5.3 Por Tipo de Cobertura
    • 5.3.1 Telhado Inclinado
    • 5.3.2 Telhado Plano / de Baixa Inclinação
  • 5.4 Por Tipo de Material
    • 5.4.1 Betume Modificado
    • 5.4.2 Borracha EPDM
    • 5.4.3 Poliolefina Termoplástica (TPO)
    • 5.4.4 Membrana de PVC
    • 5.4.5 Metais
    • 5.4.6 Telhas
    • 5.4.7 Outros
  • 5.5 Por Geografia
    • 5.5.1 Nordeste
    • 5.5.2 Meio-Oeste
    • 5.5.3 Sudeste
    • 5.5.4 Oeste
    • 5.5.5 Sudoeste

6. CENÁRIO COMPETITIVO

  • 6.1 Concentração de Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado para empresas-chave, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 GAF Materials LLC
    • 6.4.2 Owens Corning
    • 6.4.3 CertainTeed LLC
    • 6.4.4 Carlisle Companies Inc.
    • 6.4.5 IKO Industries Inc.
    • 6.4.6 TAMKO Building Products
    • 6.4.7 Johns Manville
    • 6.4.8 Elevate Commercial Roofing Systems (Amrize)
    • 6.4.9 Sika AG
    • 6.4.10 Soprema Group
    • 6.4.11 Atlas Roofing Corporation
    • 6.4.12 QXO, Inc.
    • 6.4.13 CentiMark Corporation
    • 6.4.14 Tecta America
    • 6.4.15 Flynn Group of Companies
    • 6.4.16 Baker Roofing Company
    • 6.4.17 Nations Roof
    • 6.4.18 IronHead Roofing
    • 6.4.19 Malarkey Roofing Products
    • 6.4.20 Best Contracting Services

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO E PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas

Mercado de Coberturas dos Estados Unidos Escopo do relatório e metodologia de pesquisa

Definição e Cobertura do Mercado

O mercado de coberturas dos Estados Unidos mede os gastos anuais em sistemas de cobertura fornecidos e instalados em edifícios nos Estados Unidos. Ele classifica esses gastos por material de revestimento de cobertura, tipo de projeto, aplicação do edifício e região dos EUA.

Exclusões de escopo: Calhas e produtos de drenagem de cobertura vendidos separadamente, vendas de isolamento de cobertura independentes, equipamentos e instalação de energia solar fotovoltaica em coberturas, projetos de cobertura fora dos Estados Unidos e insumos de cobertura upstream vendidos separadamente estão excluídos.

Visão Geral da Segmentação

  • Por Setor
    • Residencial
    • Comercial
      • Escritórios e Varejo
      • Industrial e Logística
      • Outros
    • Infraestrutura
  • Por Tipo de Instalação
    • Nova Instalação
    • Substituição / Renovação (Substituição de Cobertura)
  • Por Tipo de Cobertura
    • Telhado Inclinado
    • Telhado Plano / de Baixa Inclinação
  • Por Tipo de Material
    • Betume Modificado
    • Borracha EPDM
    • Poliolefina Termoplástica (TPO)
    • Membrana de PVC
    • Metais
    • Telhas
    • Outros
  • Por Geografia
    • Nordeste
    • Meio-Oeste
    • Sudeste
    • Oeste
    • Sudoeste

Fontes de Dados, Dimensionamento do Mercado e Validação

Pesquisa Documental

A Pesquisa de Licenças de Construção e a série de Gastos com Construção do Censo dos EUA fornecem indicadores para novas autorizações residenciais e investimentos em construção, enquanto a Pesquisa Americana de Habitação do HUD informa o tamanho e as condições do estoque habitacional existente. A norma de proteção contra quedas da OSHA ajuda a interpretar os requisitos de instalação e a capacidade dos empreiteiros, e séries públicas de construção e habitação como essas fornecem contexto independente para a demanda em projetos de coberturas nos Estados Unidos.

Registros de empresas, relatórios anuais, materiais para investidores, anúncios de produtos e capacidade e reportagens respeitáveis do setor de construção podem esclarecer a atividade dos fornecedores, os preços de materiais, as tendências de instalação e o cronograma dos projetos. Essas fontes são ilustrativas e não exaustivas, e outras fontes informam a coleta, validação e esclarecimento.

Entrevistas e Pesquisas Primárias

Entrevistas e pesquisas estruturadas podem incluir empreiteiros, distribuidores, fabricantes e proprietários de edifícios de coberturas dos Estados Unidos, com entrevistados cobrindo funções executivas, operacionais, de vendas e de projetos. Suas contribuições podem testar as premissas de fontes secundárias sobre valores de contratos instalados, mix de materiais e projetos, capacidade de mão de obra e demanda regional, e então identificar lacunas para acompanhamento por meio de indicadores de mercado independentes e verificações seletivas de fornecedores ou canais.

Distribuição dos entrevistados do trabalho de campo de pesquisa primária

Distribuição dos entrevistados do trabalho de campo de pesquisa primária for Mercado de Coberturas dos Estados Unidos
Tipo de empresa Cargo do entrevistado Região
Primeiro nível: 35% Diretores executivos (CXOs): 20%
Segundo nível: 40% Líderes funcionais/de unidade: 35%
Participantes menores: 25% Gerentes: 45%

Dimensionamento e Previsão do Mercado

A estimativa começa de cima para baixo a partir dos gastos anuais dos Estados Unidos em contratos de cobertura instalada concluídos, verificando então totais selecionados com receita amostrada de empreiteiros e atividade de projetos. As licenças e inícios de habitação indicam o trabalho potencial de novas construções, os gastos com construção do Censo acompanham o ciclo de construção, as medidas de estoque e condições habitacionais do HUD informam a demanda por substituição, os indicadores de perdas por tempestades e reparos ajudam a localizar recoberturas relacionadas a eventos climáticos, e a disponibilidade de mão de obra e os preços de materiais de cobertura testam quanta demanda pode se tornar trabalho concluído e a que valor de contrato. Contagens de projetos, valores típicos de contratos instalados e evidências sobre material, tipo de construção, aplicação e região constroem as participações relevantes, enquanto consolidações seletivas de fornecedores e verificações de canais testam essas divisões sem substituir o total de cima para baixo. Uma regressão multivariada pode relacionar o valor de mercado a esses indicadores de demanda e custo, com análise de cenários para temporadas de tempestades incomuns, ciclos de construção e movimentos de preços de insumos, e indicadores ausentes ou conflitantes são delimitados com premissas alternativas e verificados com entrevistados primários antes que as previsões em nível de variável sejam finalizadas.

Ciclo de Validação e Atualização de Dados

Os analistas triangulam a estimativa com a atividade de construção, sinais de habitação e reparo, divulgações de fornecedores e evidências de canais, verificando então outliers e grandes variações em relação às definições de fonte, cronograma e base unitária. Uma segunda revisão por analista segue a reconciliação, e movimentos não resolvidos acionam novas verificações de fontes ou recontato com entrevistados antes da aprovação final. A série é atualizada anualmente, revisada entre as atualizações anuais após eventos relevantes como grandes tempestades ou mudanças de capacidade e preços, e submetida a uma nova verificação pré-entrega para dados atuais e consistência interna.

Tamanho do Mercado de Coberturas dos Estados Unidos da Mordor Intelligence em Comparação com Outras Estimativas Publicadas

Os valores publicados divergem porque as estimativas selecionadas contabilizam diferentes transações dentro da cadeia de valor de coberturas e cobrem diferentes parcelas do mercado de construção dos Estados Unidos. O limite de projeto instalado do relatório contabiliza o revestimento de cobertura concluído e sua instalação uma vez, enquanto a Consultoria Global A reporta materiais de cobertura residencial e comercial e a Consultoria Global B reporta a demanda por coberturas residenciais. Os períodos publicados também diferem, portanto cada estimativa é lida no contexto de seu ano de medição declarado.

Os principais fatores de divergência são a transação contabilizada e a cobertura de edifícios. A estimativa publicada da Consultoria Global A mede a receita de materiais de cobertura para uso residencial e comercial, enquanto o valor de projeto medido neste relatório contabiliza o contrato concluído, incluindo a instalação. A Consultoria Global B abrange a demanda por coberturas residenciais e, portanto, omite aplicações comerciais, industriais, institucionais e outras. Esses limites mais estreitos de transação e aplicação podem contribuir para totais reportados menores do que uma medida que abrange projetos instalados em todas as aplicações de edifícios dos Estados Unidos.

Comparação de referência

Comparação de referência for Mercado de Coberturas dos Estados Unidos
Fonte Tamanho do Mercado Lacunas na Metodologia de Pesquisa
Mordor Intelligence 36,74 bilhões de USD (2027)
Consultoria Global A 21,69 bilhões de USD (2030) Em sua base de 2030, esta estimativa está 41,0% abaixo do valor de 2027 deste relatório de 36,74 bilhões de USD, 3 anos antes. O total publicado abrange materiais de cobertura para uso residencial e comercial, enquanto o relatório contabiliza contratos de projetos instalados, incluindo o valor de instalação em todas as aplicações de edifícios.
Consultoria Global B 15,2 bilhões de USD (2027) Em sua base de 2027, esta estimativa está 58,6% abaixo do valor de 2027 deste relatório de 36,74 bilhões de USD. O total publicado abrange apenas a demanda por coberturas residenciais, excluindo projetos de cobertura instalados para aplicações comerciais, industriais, institucionais e outras.

As estimativas medem coisas diferentes. O total de projetos instalados inclui o valor de instalação do empreiteiro, enquanto os valores externos abrangem materiais de cobertura ou demanda por coberturas residenciais. O limite da Mordor Intelligence contabiliza contratos de cobertura instalada concluídos em todas as aplicações de edifícios, o que explica em parte por que seu total supera as estimativas que contabilizam apenas materiais de cobertura ou demanda residencial.

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o tamanho e as perspectivas de crescimento do mercado de coberturas dos Estados Unidos?

O mercado foi avaliado em 34,66 bilhões de USD em 2026 e estimado em 36,74 bilhões de USD em 2027. Tem previsão de atingir 48,43 bilhões de USD até 2032, a um CAGR de 5,68% durante 2027-2032.

O que sustenta a demanda por coberturas nos EUA?

A Verisk estimou que aproximadamente 29% das residências nos EUA com telhas asfálticas em seus dados de seguradoras participantes de 2025 tinham menos de 4 anos de vida útil restante da cobertura, sustentando a demanda por substituição.

Qual é o principal material de cobertura?

As telhas asfálticas detinham 58,3% do mercado em 2026. As membranas de camada única (TPO, EPDM e PVC) têm previsão de crescimento mais rápido, com um CAGR de 7,35% durante 2027-2032.

Quais empresas são os principais fornecedores de coberturas nos EUA?

GAF Materials LLC, Owens Corning, CertainTeed LLC, Carlisle Companies Inc. e IKO Industries Inc. são participantes importantes.

Qual é uma restrição importante para as instalações de coberturas?

Na pesquisa de 2025 com assinantes de coberturas comerciais da Roofing Contractor, 36% dos entrevistados identificaram a disponibilidade de trabalhadores qualificados como um desafio. A escassez pode restringir a capacidade dos empreiteiros.

Qual região de coberturas dos EUA lidera e qual tem previsão de crescimento mais rápido?

O Sudeste deteve a maior participação, com 28,59% em 2026. O Sudoeste tem previsão de crescimento mais rápido, com um CAGR de 6,95% durante 2027-2032.

Página atualizada pela última vez em:

Autor: Prática de Industriais & Serviços (Disponível em EN)